Структура и содержание занятий по физической культуре школьников 7-8 лет для выполнения норм ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Федосеев Александр Михайлович

  • Федосеев Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Федосеев Александр Михайлович. Структура и содержание занятий по физической культуре школьников 7-8 лет для выполнения норм ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО): дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2018. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеев Александр Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ 11 ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (7-8 ЛЕТ)

1.1. Возрастные особенности физического развития детей 7-8 лет

1.2. Существующие требования к уровню физической 18 подготовленности и двигательному режиму значкистов ГТО I ступени

1.3. Особенности структуры и содержания занятий по физической 28 культуре у школьников начальных классов

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования 42 ГЛАВА III. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО 45 ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (7-8 ЛЕТ)

3.1. Анализ медицинских карт школьников

3.2. Тестирование физической подготовленности

3.3. Анализ недельного двигательного режима учащихся 7-8 лет в 55 рамках подготовки к выполнению норм комплекса ГТО

3.4. Социологическое исследование состояния и перспектив улучшения 61 отношения различных групп населения к ВФСК ГТО

3.4.1. Анкетирование учителей (тренеров) и родителей,

задействованных в педагогическом эксперименте

3.4. 2. Анкетирование значкистов комплекса ГТО I ступени

3.5. Разработка методики подготовки учащихся 7-8 лет к выполнению 68 нормативов комплекса ГТО I ступени

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 82 ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

К ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕСТОВ КОМПЛЕКСА ГТО

4.1. Результаты уровня физической подготовленности детей 82 экспериментальной и контрольной групп

4.2. Итоги социологического исследования отношения взрослых 90 (учителей, тренеров, родителей) и школьников к ВФСК ГТО

4.3. Особенности изменения показателей уровня здоровья значкистов 95 ГТО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВФСК ГТО - Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)

ГБОУ СОШ - государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЗОЖ - здоровый образ жизни

И.П - исходное положение

КГ - контрольная группа

МАРС - малые аномалии развития сердца

МПК - максимальное потребление кислорода

МКБ - международная классификация болезней

ОМГ - основная медицинская группа

ОРУ - общие развивающие упражнения

ОФП - общая физическая подготовка

ПМГ - подготовительная медицинская группа

СМГ - специальная медицинская группа

ССС - сердечно сосудистая система

СФП - специальная физическая подготовка

УВР - учебно-воспитательная работа

УУД - универсальные учебные действия

ФГОС - федеральный государственный общий стандарт

ФК - физическая культура

ФКС - физическая культура и спорт

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭГ - экспериментальная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание занятий по физической культуре школьников 7-8 лет для выполнения норм ВФСК "Готов к труду и обороне" (ГТО)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возрождение комплекса ВФСК ГТО является важным событием в истории спорта нашей страны. Подписанный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Указ №172 от 24 марта 2014 г. «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», гласит: «В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, постановляю о введении в действие с 1 сентября 2014 года положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) - программную и нормативную основу физического воспитания населения».

Научные публикации свидетельствуют, что необходимость в данном событии во многом определена ухудшением здоровья и снижением уровня физической подготовленности населения, в том числе у школьников и студентов. Кроме того, существует осознанная потребность в преемственности физической подготовки допризывной молодежи, готовой выполнить свой долг, служа в рядах Вооруженных сил России [1, 18, 20, 38, 55, 135, 178, 189].

Поэтому именно школьникам Министерство спорта Российской Федерации отводит важную роль как основной части населения, которая пойдет массово сдавать новые нормативы ГТО, о чем свидетельствует утвержденный поэтапный план внедрения ВФСК ГТО (Распоряжение Правительства РФ № 1165-р от 30 июня 2014 года).

Вместе с тем, в нормативно-тестирующей части ВФСК ГТО существуют неразрешенные вопросы. На сегодняшний день нет сведений об отношении учащихся младшего школьного возраста и их учителей,

родителей к современному комплексу ГТО. Необходимость сбора данной информации обусловлена, прежде всего, ведущими принципами, на которых базируется ВФСК ГТО, а именно: «добровольность» и «доступность». Данные принципы требуют, с одной стороны, формирования заинтересованного отношения индивида к подготовке, выполнению нормативов и требований комплекса ГТО, а с другой стороны, предоставления возможности этой подготовки России [35].

По мнению большинства авторов (Д.А. Киселев, 2014; В.В. Вавилов, 2015; И.А. Грец, 2016 и др.), существует и проблема несоответствия самих нормативных требований комплекса ГТО, предъявляемых к оценке уровня физической подготовленности населения, в том числе и у участников I ступени. Более того, существующие рекомендации к двигательному режиму для подготовки и выполнения испытаний ВФСК ГТО не детализированы.

В этом случае возникает объективная необходимость изучения соответствия требований комплекса ГТО, оценки готовности современных школьников начальных классов к выполнению испытаний ГТО и конкретизации организационной работы по подготовке будущих значкистов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что повышение эффективности процесса физического воспитания учащихся младшего школьного возраста повысит их уровень физической подготовки, шансы на успешное выполнение нормативов ВФСК ГТО I ступени, а также расширит знания о значении двигательного режима.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования: особенности двигательного режима школьников 7-8 лет в рамках подготовки к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО.

Цель исследования: повышение эффективности процесса физической подготовки учащихся младшего школьного возраста для выполнения нормативов ВФСК ГТО I ступени.

Постановка цели и выдвижение гипотезы исследования предопределили решение задач исследования:

1. Проанализировать методические особенности подготовки учащихся 7-8 лет к выполнению испытаний ВФСК ГТО (I ступень).

2. Оценить физическое состояние и двигательный режим учащихся общеобразовательных школ, участвующих в подготовке к испытаниям комплекса ГТО I ступени.

3. Разработать методику физической подготовки школьников 7-8 лет для выполнения нормативов ВФСК ГТО I ступени на основе структуры и содержания их двигательного режима.

Научная новизна заключаются в том, что:

- получены данные о готовности учащихся первых и вторых классов общеобразовательных школ выполнить нормы ГТО I ступени на золотой, серебряный и бронзовый знаки;

- установлено, что группа здоровья (первая, вторая) участников комплекса ГТО I ступени не влияет на итоговый результат выполнения испытаний;

- выявлено субъективное отношение учащихся 7-8 лет, их родителей, учителей к ВФСК ГТО;

- сформулированы рекомендации к временному объему и содержанию организованной двигательной активности участников комплекса ГТО I ступени;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика подготовки учащихся 7-8 лет к выполнению испытаний ВФСК ГТО I ступени.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты дополняют раздел теории и методики физической культуры в начальной школе новыми сведениями, которые позволяют обосновать подготовку детей младшего школьного возраста к нормативам ВФСК ГТО I ступени, конкретизировать двигательный режим значкистов и получить информацию о ходе реализации пропаганды ВФСК ГТО в общеобразовательных школах.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики подготовки детей младшего школьного возраста к выполнению норм ВФСК ГТО, написании рекомендаций требованиям к уровню физической подготовленности значкистов ВФСК ГТО I ступени.

Полученные результаты целесообразно использовать специалистам в сфере преподавания физической культуры в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены применением совокупности методов для решения поставленных задач и достижения цели исследования; продолжительностью исследования; численностью испытуемых; статистической обработкой результатов и их обобщением; актом внедрения результатов в учебный процесс ГБОУ СОШ №1366.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая подготовленность школьников 7-8 лет не соответствует запланированному уровню сложности в видах испытаний «прыжок в длину с места», «сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «подтягивание из виса на высокой перекладине», «бег на лыжах» I ступени ВФСК ГТО.

2. Успешность выполнения нормативов ВФСК ГТО предусматривает соблюдение временного объема двигательного режима не менее 14 часов в неделю при совместном контроле педагога и родителя организованной двигательной активности участников I ступени.

3. Методическая организация двигательного режима учащихся младшего школьного возраста положительно влияет на успешность выполнения норм ВФСК ГТО I ступени.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды Л.П. Матвеева (2007 - 2009), В.И. Ляха (2006-2012) по комплексной программе физического воспитания для учащихся 1-2 классов, которые дополнялись работами в теории и методике обучения предмету «физическая культура» в школе Ю.А. Янсона (2004), Ю.Д. Железняка (2005), Ж.К. Холодова (2012).

Исходными работами по вопросу общего положения о ВФСК ГТО являются исследования В.А.Уварова (2014), П.А Виноградова (2014 -2016) и Ю. В. Окунькова (2015-2016).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования докладывались в период с 2013 по 2017 годы на научных конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей МГАФК, межвузовских научно-практических семинарах МВД России, научно-практическом форуме СГСПУ, научно -методических конференциях профессорско-преподавательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК и Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием МГАФК.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 27 публикациях, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования использованы при написании учебно-методического пособия «Здоровье детей - заслуга родителей» для общего пользования родителями и специалистами по физической культуре. Методика работы используется в работе кафедры физической культуры в ГБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №1366, ЮВАО г. Москвы.

Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, были использованы в ФГБУ ФНЦ ВНИИФК при выполнении Государственного задания Министерства спорта Российской Федерации на 2016 год по теме: «Разработка педагогических технологий в физическом воспитании детей 6 -10 лет для подготовки к выполнению нормативных требований ВФСК ГТО».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из списка условных сокращений и обозначений, введения, четырех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 164 страницах компьютерной верстки, включает 32 таблицы, 17 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 304 наименования.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (7-8 ЛЕТ)

1.1 Возрастные особенности физического развития детей 7-8 лет

В настоящее время проблема здоровья населения России является одной из самых актуальных для нашего общества и вызывает беспокойство правительства России [48]. В послании экс-президента Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию 2010 года говорилось, что «стратегический приоритет политики в сфере детства - это формирование и развитие ценностей здорового образа жизни...». В этом понимании, здоровье и его состояние - основа формировании личности подрастающего поколения, важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее России [71, 76, 80, 82, 89, 132, 172, 259].

Здоровье подрастающего поколения зависит от многих факторов, к ним относится и школьная жизнь России [14]. Школьный учебный процесс делится на три звена (начальный, основной и средний). В рамках диссертационного исследования анализируются возрастные особенности физического развития современных школьников начального звена (1 -2 класс), готовящихся к выполнению испытаний ВФСК ГТО I ступени.

По мнению врачей, абсолютно здоровых первоклассников 7 лет не более 20% России [80, 81, 96, 211, 255]. Советский педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Существует взаимосвязь между здоровьем детей и их успеваемостью, так как главной причиной отставания в учебе у 85% школьников является плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание» России [3, 152] . Как показывает опыт специалистов и медицинских работников в области ФК, задача учителей ФК - сохранить и укрепить здоровье учащихся, подготовить школьников к эффективному выполнению их прямой трудовой деятельности на протяжении всего

учебного процесса школы. Во многом предопределяет организацию школьного процесса учащихся учет возрастных особенностей [22, 29, 130, 147, 150, 218].

Возрастным особенностям физического развития учащихся в ВФСК ГТО отводится особое внимание, изложенное в основных принципах комплекса ГТО (оздоровительная и личностно-ориентированная направленность, обязательность медицинского контроля). Соблюдение данных принципов позволяет, с одной стороны, анализировать и контролировать динамику уровня здоровья участников ГТО, а с другой стороны, использовать знания в области ФК для целенаправленной подготовки к сдаче норм спортивного комплекса.

В кратком энциклопедическом словаре по адаптивной ФК дается следующее определение возрастным особенностям: «Возрастные особенности - свойственные данному возрастному этапу развития человека особенности морфологии, физиологии, психики» [31]. Анализ научной литературы показал, что возрастные особенности детей младшего школьного возраста (7-8лет) характеризуются слабой дыхательной системой. Ввиду слабости дыхательных мышц, дыхание у младшего школьника относительно учащенное и поверхностное, в выдыхаемом воздухе 2% углекислоты (у взрослого 4%). Фаза вдоха укорачивается, а выдох и дыхательная пауза удлиняются. У школьников 7-8 лет дыхательный объем колеблется в пределах от 163 до 285 мл, у взрослых он увеличивается в 2-3 раза [219, 264]. Дыхательный аппарат учащихся 7-8 лет приспособлен в основном к динамическим нагрузкам. Статические нагрузки, даже небольшие, поддержание позы сидения, переносятся хуже [17, 20, 106, 183, 214]. Большие мышечные усилия для детей этого возраста в практике физического воспитания применяются реже и должны строго дозироваться [21, 116, 147].

С ростом и развитием увеличивается ЖЕЛ и изменяется соотношение между ее составляющими (дыхательный объем, резервные объемы вдоха и выдоха), таблица 1 [109, 264].

Таблица 1 - Динамика жизненной емкости легких у детей младшего школьного возраста, мл [109]

Возраст 6 лет 7 лет 8 лет 9 лет

Мальчики 1200 1400 1440 1700

Девочки 1100 1200 1360 1450

Больший объем ЖЕЛ замечен у юных спортсменов, как и меньшая способность тренированных детей снабжать организм кислородом при работе [205. 207, 212]. Общее содержание гемоглобина в крови в расчете на 1 кг массы тела составляет у детей 7-8 лет 7,5 г, а у взрослых- 10,4 г [41, 206, 245]. В условиях относительного покоя потреблению 1 л кислорода у подростков соответствует сердечный выброс 21-22 л, а у взрослых - 15-16 л крови. Это указывает на то, что с возрастом повышается использование кислорода из артериальной крови. К примеру, у детей восьми лет в условиях МПК из артериальной крови используется лишь около 50% кислорода, в то время как у взрослых 70%, а у спортсменов высокого класса 90% [17, 108, 126, 131].

У детей младшего школьного возраста (7 - 8 лет) наблюдается несоответствие в развитии сердца и кровеносных сосудов [19, 87, 103, 131, 206, 214]. В то же время сердце первоклассников отличается лёгкой возбудимостью, так как увеличение размеров сердечной мышцы в этом возрасте отстаёт от быстрого развития процессов её иннервации, это создаёт условия, при которых сильное возбуждение сердечной мышцы легко может привести к её истощению [111, 126]. К условиям неустойчивой сердечной

деятельности относят влияния внутренних и внешних раздражителей, например, под влиянием температуры окружающей среды (повышение температуры способствует увеличению ЧСС, понижение - уменьшению). Чрезвычайно важно с первых лет обучения детей в школе путем рационального применения различных физических упражнений обеспечить их тренировку, совершенно необходимую для нормального развития и деятельности ССС и органов дыхания [12, 107, 111]. В ином случае, недостаточное пребывание детей младшего школьного возраста на воздухе, чрезмерная учебная нагрузка и другие нарушения гигиенических требований нередко влекут за собой малокровие [14, 20, 131, 133, 173].

Особенность обмена веществ у детей младшего школьного возраста состоит в том, что значительная доля образующейся энергии (больше, чем у взрослых) идет на процессы роста, развития организма, то есть на пластические процессы [21, 208, 214, 218, 219]. Большой расход энергии связан не только с усиленными пластическими процессами, но и с более интенсивной, чем у взрослых, работой дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также с большей теплоотдачей [61]. Следовательно, во время спортивной деятельности расход энергии связан не только с необходимостью восполнить ее источники, но и с процессами роста, развития. При работе на велоэргометре в возрасте 7-8 лет она равна 12,3%, в то время как у взрослых 15-20% [111].

При переходе от дошкольного воспитания к систематическому обучению в школе у детей 7-8 лет объем двигательной активности сокращается на 50% и при переходе из класса в класс все более уменьшается, что приводит к ухудшению здоровья, в частности к ожирению [30, 79]. Как известно, избыток жиров нарушает обмен веществ, расстраивает пищеварение, отрицательно влияет на физическое развитие. Поэтому крайне важно обеспечить детей в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья достаточным объемом суточной двигательной активности [43, 129,

235]. Обучение правильному дыханию во время упражнений является важнейшей задачей при проведении занятий с группой ребят младшего школьного возраста [2]. Учителю ФК необходимо учитывать на занятиях ФК особенности не только дыхательной, кровеносной, но и костной систем организма юных учеников.

Мы согласны с мнением автора В.И Ковалько (2004), что школа - это огромная нагрузка на неокрепший опорно-двигательный аппарат: тяжелый ранец, длительная неподвижная поза, дефицит активных игр, а иногда и эмоциональные проблемы, заставляющие ребенка горбиться, приводят к нарушениям осанки. Поэтому позвоночник должен быть предметом особых забот при подборе упражнений во время физкультминуток и физкультурных уроков. К восьми годам может установиться шейная и грудная кривизна позвоночника [31]. Для профилактики дефектов осанки больше внимания необходимо также уделять развитию мышц туловища. В связи с тем, что относительные величины силы мышц (на 1 кг массы тела) близки к показателям взрослых людей, в этом возрасте широко используются упражнения (типа лазания) для воспитания силы, связанные с преодолением массы тела [126, 165, 211]. При этом необходимо помнить, что мышцы имеют тонкие волокна, бедны белком и жирами, содержат много воды, поэтому развивать их надо постепенно и разносторонне. Большие по объему и интенсивности нагрузки приводят к высоким энергозатратам, что может повлечь за собой общую задержку роста [116].

Что касается высшей нервной деятельности, то в этом возрасте у детей еще слабо развита устойчивость внимания, это связано с продолжением созревания ЦНС [219]. Детям 7-8 лет свойственна высокая эмоциональность, у них сильно развита потребность в движениях. При невозможности удовлетворить эту потребность у ребенка нарастает мышечное напряжение, ухудшается внимание, быстро наступает утомление. Сопротивление утомлению осуществляется у младших школьников за счет движений,

которые являются защитной физиологической реакцией на перенапряжение [22, 30, 53].

Комплексное развитие физических качеств в младшем школьном возрасте с направленным развитием выносливости создает базу для освоения более сложных по координации двигательных действий [57, 111, 112, 163, 209]. Многими авторами в области ФКС показана возможность развития выносливости у детей младшего школьного возраста с помощью широкого включения в уроки ФК: физкультурно-оздоровительных занятий, циклических комплексов физических упражнений, равномерного бега, ходьбы на лыжах [51, 92, 109, 107, 121]. У большинства мальчиков младшего школьного возраста за счет специальных упражнений в течение года можно достичь прироста выносливости на 21,4% [145, 146]. Стимулировать развитие выносливости необходимо, так как она тесно связана с работоспособностью ребенка и определяет его готовность к обучению в школе, способствует успешному преодолению учебных нагрузок, лучшему усвоению знаний по общеобразовательным предметам, значительно повышает его физическую работоспособность и положительно сказывается на развитии скоростно-силовых качеств [21, 195].

Такие нагрузки, как, например, бег умеренной интенсивности (40-60% от максимальной скорости), способствует повышению функциональных возможностей организма, снижению заболеваемости. Объем равномерного бега для детей 7-8 лет должен составлять 500 - 1000м, которые они успешно преодолевают за 8,5-9 мин без особого напряжения. В этом возрасте можно развивать практически все качества и обучать всем движениям, чему способствует интенсивное развитие двигательной функции. Отставание прироста физических качеств от прироста антропометрических показателей свидетельствует о неправильной методике физического воспитания и отрицательно сказывается как на физическом развитии, так и на умственной работоспособности [30, 32, 133].

По мнению М.М. Безруких (2002), М.Ф.Киселева (2002), E.H. Харитоновой (2007) дети младшего школьного возраста хорошо переносят кратковременные скоростно-силовые упражнения (прыжки, акробатические упражнения, упражнения на снарядах). В младшем школьном возрасте двигательные качества развиваются неодинаково у мальчиков и девочек. Так, для мальчиков 1-2 классов наиболее эффективны уроки ФК, содержанием которых являются упражнения, развивающие быстроту [59, 85]. Во втором классе хорошо развиваются такие физические качества, как общая выносливость, гибкость и равновесие. У девочек упражнения на быстроту должны присутствовать на всех уроках ФК. Девочкам младшего школьного возраста показаны упражнения, развивающие статическую, динамическую и общую выносливость, гибкость и равновесие [28, 33, 92].

Очевидно, здоровье современных школьников начальных классов ухудшается по мере взросления: неправильное питание, стрессы и недостаток движения становятся причиной самых распространенных среди школьников заболеваний - болезней органов пищеварения, почек, нервной и эндокринной систем, а также обмена веществ и иммунной системы [76]. Современные учащиеся младшего школьного возраста отличаются недостаточной физической подготовленностью, низким уровнем работоспособности, низкой устойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, преобладанием непроизвольного внимания над произвольным, а также повышенной чувствительностью к ограничению двигательной активности [28, 61].

У учеников 7-8 лет развиваются элементы социальных чувств, формируются навыки общественного поведения (коллективизм, ответственность за поступки, товарищество, взаимопомощь и др.) Возникают коллективные связи, формируется общественное мнение. Младший школьный возраст предоставляет большие возможности для формирования нравственных качеств и положительных черт личности [8, 33, 69, 154, 156, 161]. В работе со школьниками 7-8 лет важное место занимает развитие

мышления, состоящего в переходе от наглядно-образного к словесно-логическому, рассуждающему мышлению, окончательное формирование которого происходит уже в подростковом возрасте [14, 19, 73, 133]. Своевременному формированию и успешной перестройке всех психических процессов в значительной мере содействует целенаправленная двигательная активность [29, 43, 69, 129, 201]. Кроме формирования жизненно необходимых навыков ходьбы, бега, прыжков, метаний, на уроках ФК необходимо научить детей сохранять правильную осанку, анализировать мышечные ощущения, контролировать свои действия, решать тактические задачи [138, 141].

Если позаботиться вовремя о профилактике самых распространенных детских заболеваний, то и младший школьный возраст, и подростковый период ребенок преодолеет без серьезных заболеваний. А в наше время это уже большое достижение [1]. Самыми распространенными школьными заболеваниями считаются болезни органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, а также офтальмологические заболевания, которые, особенно в детстве, намного легче предупредить, чем лечить всю оставшуюся жизнь [7, 16, 76, 81, 96, 126, 152, 190, 215].

1.2. Существующие требования к уровню физической подготовленности и двигательному режиму значкистов ГТО I ступени

В связи с появлением нового комплекса ГТО, Минспорта России разработало положение о ВФСК ГТО. Настоящее положение разъясняет цель, задачи, структуру, содержание и требования к уровню физической подготовленности различных групп населения. При оценке Государственных требований физической подготовленности детей младшего школьного возраста (7-8 лет) применяются испытания I ступени комплекса ГТО.

Испытания (нормативы) ВФСК ГТО I ступени позволяют определить уровень физического развития качеств, прикладных двигательных умений

(навыков) в соответствии с возрастными и половыми особенностями развития младших школьников. Все испытания комплекса ГТО можно разделить на обязательные испытания и испытания по выбору, таблица 2.

Таблица 2 - Виды испытаний I ступени Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Обязательные испытания Испытания по выбору

Бег на 30м (сек) или челночный бег 3х10м (сек) Наклоны вперед из положения стоя (см)

Смешанное передвижение1000 м (сек) Метания теннисного мяча в цель (кол-во раз)

Прыжок в длину с разбега (с места) (см) Бег на лыжах 1км (мин, сек)

Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (кол-во раз) Плавание (м)

Подтягивание из виса на высокой перекладине (кол-во раз)

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (кол-во раз) -

Обязательные испытания комплекса ГТО разработаны для определения уровня развития выносливости, гибкости, силы и скоростно -силовых возможностей детей младшего школьного возраста. Испытания по выбору определяют также скоростно - силовые возможности детей и дополняются оценкой уровня овладения прикладных навыков и координационных способностей.

Все испытания комплекса ГТО имеют три уровня сложности, соответствующие знакам ВФСК ГТО, а именно: золотой (самый сложный), серебряный и бронзовый, таблица 3.