Дифференцированное физическое воспитание учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Абрамишвили, Гия Амиранович

  • Абрамишвили, Гия Амиранович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Абрамишвили, Гия Амиранович. Дифференцированное физическое воспитание учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сочи. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамишвили, Гия Амиранович

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Основные направления дифференцирования физического

воспитания учащихся в общеобразовательном учебном заведении

1.2. Организация и содержание физического воспитания учащихся младшего школьного возраста

1.3. Общая характеристика процесса развития двигательных возможностей у учащихся младшего школьного возраста

1.4. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Характеристика потребностно-мотивационной составляющей в структуре физической культуры личности младшего школьника

3.2. Характеристика показателей физического развития и физической подготовленности учащихся гимназий и лицеев

3.3. Основные направления дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев

3.4. Значимость показателей физической подготовленности учащихся различных типологических групп в упражнениях учебной программы

3.5. Взаимосвязь показателей физической подготовленности у учащихся гимназий и лицеев

3.6. Оценка физической подготовленности учащихся с учетом

особенностей их росто-весовых показателей

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Экспериментальная технология дифференцированного физического воспитания учащихся

4.2. Изменение показателей физического развития у учащихся младшего школьного возраста различных групп

4.3. Анализ изменения показателей физической подготовленности у учащихся различных групп

4.4. Сравнительная характеристика показателей умственной и физической работоспособности у учащихся различных групп

4.5. Характеристика изменения характеристик учебной деятельности у учащихся различных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное физическое воспитание учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В последнее десятилетие в России отмечено дальнейшее ухудшение состояния здоровья и уровня физической подготовленности школьников, проявление дисгармоничности их физического развития и существенное снижение физической работоспособности [31, 43, 69, 156]. Эта негативная тенденция требует внесения радикальных изменений в процесс физического воспитания школьников, начиная с младших классов.

Дети, занимаясь на уроках физической культуры, имеют различные уровни здоровья, физической подготовленности, теоретической и психической готовности к решению основных задач учебно-воспитательного процесса [25, 78, 68].

Обобщенный выбор средств физического воспитания, усредненный способ дозирования физической нагрузки, которые явно превалируют в школьной физической культуре, не дают возможность учитывать индивидуальность человека, делают физическую нагрузку для одних занимающихся чрезмерной, а для других недостаточной [17, 97, 101]. В процессе урочных и внеурочных форм занятий устранить эти недостатки можно, если учитывать направленность развития моторики ребенка, его природную предрасположенность к определенному виду двигательной деятельности, распределяя занимающихся по однородным типологическим подгруппам [16, 64, 166].

Для повышения эффективности физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений необходимо существенно изменить содержание уроков физической культуры, сделать их более привлекательными, доступными и интересными, использовать типоспецифические средства физического воспитания для развития физических способностей, формирования двигательных умений и навыков, приучить детей к самостоятельному выполнению физических упражнений,

которые им в большей мере свойственны, сформировать основы соответствующих знаний [62, 121, 166]. Отсутствие понимания данного единства является в настоящее время одной из главных причин низкой физкультурной активности учащихся и отсутствия должного её проявления в их образе жизни.

Специалисты рекомендуют дифференцировать физическое воспитание учащихся на основе учета и анализа следующих характеристик: структура моторики [20], оценка морфологических признаков [52], особенности развития физических качеств [26, 64, 105], конституционально-типологическая принадлежность [2, 16, 134], уровень владения техникой двигательных действий [61, 99, 105], типологические способы контроля [78], особенности гармоничности физического развития [21], специфика структуры показателей физического состояния [25], выбор средств определенного вида спорта [166].

Необходимость дальнейшего поиска направлений дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста и определила актуальность настоящего исследования.

Анализ современного состояния физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений позволил выявить ряд значимых противоречий между:

- теоретическими положениями физического воспитания учащихся и методическими способами их реализации в условиях общеобразовательных учреждений;

- содержанием современных программ по физической культуре, формами занятий, оценочными требованиями и несовершенством педагогических технологий и условий для их реализации в общеобразовательных учреждениях.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную задачу, для решения которой организовано данное диссертационное иссле-

дование. Её сущность заключается в совершенствовании дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов на основе учёта их типологических особенностей и применения типоспецифических средств, методов и форм физического воспитания, направленных на повышение уровня здоровья, физической подготовленности, интереса к занятиям физическими упражнениями. Решение данной научной задачи представляется целесообразным на основе учета типологических особенностей занимающихся.

Объект исследования: процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев.

Предмет исследования: средства, методы, компоненты технологии и организационные формы дифференцированного физического воспитания учащихся на основе учета их типологических особенностей.

Цель исследования: научно обосновать и разработать технологию дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев на основе учета их типологических особенностей.

Гипотеза исследования. Физическое воспитание учащихся младшего школьного возраста общеобразовательных учреждений будет эффективным и педагогически целесообразным, если учитывать:

- иерархию основных направлений дифференцирования физического воспитания учащихся;

- разноуровневые двигательные режимы с учетом типологических особенностей физической подготовленности занимающихся;

- эффективные типоспецифические средства физического воспитания;

- возрастные и половые особенности учащихся, уровни физической подготовленности, состояние здоровья, типы телосложения, уровни биоло-

гического развития, отношение к физической культуре, моторная типологическая принадлежность;

- особенности взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Выявить структуру и создать иерархию значимости приоритетных факторов дифференцирования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

2. Определить эффективные средства физического воспитания учащихся различных типологических групп.

3. Разработать тестовые задания по оценке физической подготовленности младших школьников с учетом антропометрических показателей.

4. Разработать и научно обосновать технологию дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста с учетом их типологических особенностей.

Методологической основой исследования выступили фундаментальные труды по теории и методике физической культуры и спорта (H.A. Бернштейн, А.Д. Новиков, В.В. Белинович, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, В.М. Выдрин; С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, В.П. Филин, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит), учение об общих принципах и закономерностях физического воспитания (Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, Ю.Ф. Курамшин), современные научные представления об оптимизации физического воспитания на основе дифференцирования педагогических воздействий (В.Г. Никитушкин, Г.Н. Германов), концепция спортивно-ориентированного физического воспитания учащихся (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), положения дифференцированного физического воспитания (В.А. Ермаков), концепция формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьёв), концепция мо-

дернизации физического воспитания учащихся (В.П. Лукьяненко), теории развития двигательных способностей (В.И. Лях).

В качестве методологической основы исследования также использовались: системно-структурный подход, позволяющий представить педагогический процесс в области физической культуры как многомерное целостное социальное явление, развивающееся в единстве и упорядоченности множества своих собственных системно-структурных оснований; дея-тельностный подход, представляющий собой одно из ведущих оснований в процессе переосмысления содержательной сущности физической культуры ее направленности на формирование творческих способностей, самоопределение в овладении способами физкультурно-спортивной деятельности, направленный на преобразование окружающей действительности, собственного бытия и самого себя.

Теоретической основой исследования являются работы ведущих специалистов в области физического воспитания школьников (З.И. Кузнецова, 1976; Г.П. Богданов, 1984, 1987; Г.Б. Мейксон, 1987, 1997; Л.Б. Коф-ман, 1993, 2008; В.Н. Шаулин, 1995; Б.А. Ашмарин, 1999; В.П. Губа, 2000; Ю.А. Копылов, 2005; А.П. Матвеев, 1997, 2010; В.И. Лях, 1998, 2008; В.П. Лукьяненко, 2005, 2007); основополагающие работы по физической подготовке школьников (С.М. Ахметов, 1996; И.М. Воротилкина, 2007; И.А. Гу-ревич, 1994; A.A. Гужаловский, 1979; В.И. Лях, 2000; В.Г. Никитушкин, 2007); работы специалистов по методике обучения двигательным действиям (В.В. Анцыперов, 2007; М.М. Боген, 1985, 2010; Г.Н. Германов, 2008; В.Б. Коренберг, 1996; В.Н. Курысь, 2004; Ю.В. Менхин, 2006); работы по формированию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 2002; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2005; Г.М. Соловьев, 1999); исследования по комплектованию программного материала школьной физической культуры (A.A. Зданевич, 2006; Л.Б. Кофман, 2008; В.И. Лях, 2002, 2006; А.П. Матвеев, 1997; Г.Б. Мейксон, 1992); работы по фор-

мированию навыков здорового образа жизни (П.А. Виноградов, 1996; В.П. Казначеев, 1988; Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, 2008); исследования, в которых оценивались показатели физического состояния учащихся (Б.В. Сермеев, 1976; В.К. Бальсевич, 2005; М.А. Годик, 1994; В.Ю. Давыдов, 2002; Б.Х. Ланда, 2004; С.И. Изаак, 2006).

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована технология дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста гимназий и лицеев на основе учета их типологических особенностей. Для учащихся различных типологических групп систематизированы средства физического воспитания преимущественной направленности на развитие физических способностей.

Впервые разработан способ оценивания показателей физической подготовленности младших школьников с учетом особенностей их антропометрических характеристик. Выделена структура значимости факторов дифференцирования показателей физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста. Для учащихся гимназий и лицеев, имеющих различные уровни физической подготовленности и определенную типологическую принадлежность, разработан разноуровневый двигательный режим в условиях урочных и внеурочных форм занятий. Изучены потреб-ностно-мотивационные составляющие физической культуры личности учащихся и выявлена взаимосвязь показателей физической подготовленности у данного контингента.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию дифференцированного физического воспитания учащихся младших классов на основе учета их типологических особенностей; в уточнении понятия «дифференцированное физическое воспитание учащихся», с выделением факторов дифференцирования, иерархии их значимости, специфических критериев, взаимосвязей показателей физической подготовленности; в описании алгоритма дифференци-

рования физического воспитания учащихся младшего школьного возраста различных типологических групп; в разработке требований к выбору средств физического воспитания, дозированию физической нагрузки, определению преимущественной направленности учебного процесса, оценке показателей физической подготовленности учащихся различных типологических групп.

Результаты исследования могут являться научно-теоретической базой для использования их в учебном процессе общеобразовательных учреждений, профессиональной подготовки студентов, развертывания дальнейших исследований на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин вузов и факультетов физической культуры.

Практическая значимость исследования. Целенаправленное использование разработанной технологии дифференцированного физического воспитания учащихся младшего школьного возраста позволяет существенно повысить уровни развития физических способностей, состояния здоровья, сформированности двигательных умений и навыков.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности учителей физической культуры и тренеров, инструкторов и методистов по физической культуре. Разработанную технологию дифференцированного физического воспитания учащихся целесообразно изучать в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических и физкультурных вузов, а также на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе общеобразовательных учреждений г. Сочи: МОБУ гимназия № 5, МОБУ гимназия № 76, МОБУ лицей № 22.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием ком-

и

плекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное использование средств физического воспитания в урочных, внеклассных и внешкольных формах занятий с учетом типологических особенностей младших школьников позволяет полнее реализовать их природную предрасположенность к определенному виду мышечной деятельности, обусловливает приоритет решения развивающих задач как важного направления для достижения цели физического воспитания учащихся младшего школьного возраста.

2. Распределение средств физического воспитания с учетом конституциональной принадлежности учащихся, дозирование физической нагрузки с учетом уровней биологического развития и физической подготовленности, использование разноуровневых двигательных режимов с учетом состояния здоровья, типа моторного развития, введение нормативов физической подготовленности с учетом росто-весовых показателей позволяет существенно повысить эффективность физического воспитания детей младшего школьного возраста, содействуют их приобщению к регулярным занятиям физическими упражнениями и внедрению физической культуры как важной составляющей здорового образа жизни.

3. Технология физического воспитания учащихся младшего школьного возраста, основанная на учете их типологических особенностей, способствует существенному улучшению состояние здоровья, повышению уровня развития физических способностей, умственной и физической работоспособности, увеличению двигательной активности. Она более эффек-

тивна по сравнению с традиционно применяемыми физкультурно-спортивными технологиями в средних общеобразовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, на научно-методических занятиях со студентами Сочинского государственного университета (2009-2011 г.г.). С результатами исследования соискатель выступал на Всероссийских (г. Сочи, 2009, 2011) и региональных (г. Сочи, 2008; г. Самара, 2010) научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 8 научных публикациях, из которых 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела», «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 28 таблицами. Список литературы состоит из 204 наименований, из которых 11 - иностранных.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Основные направления дифференцирования физического воспитания учащихся в общеобразовательном учебном заведении

В развитии дифференцированного физического воспитания учащейся молодежи можно выделить условно два этапа. На первом этапе (50-80-е годы 20-го столетия) специалисты занимались изучением особенностей организации дифференцированного обучения, пытались определить подходы к тестированию учащихся одного возраста и пола с целью распределения их на группы разной подготовленности, занимались разработкой методов индивидуализации физической подготовки.

Второй этап (90-е годы - по настоящее время) характерен тем, что появляются попытки исследователей комплексно решить проблемы дифференциации, то есть дифференцированно обучать, развивать физические качества и контролировать. На этом этапе исследователи разрабатывают разноуровневые по сложности учебные программы [75, 108, 131, 166].

Основная задача реформирования системы физического воспитания учащихся - разработка и внедрение в практику общеобразовательных учреждений педагогических технологий, учитывающих индивидуальные особенности учащихся [11, 60, 61, 67, 109, 118, 159, 174, 193].

Специалисты предлагают следующие направления дифференцирования физического воспитания учащихся:

- дифференциация учащихся одного возраста и пола с целью распределения их на группы разной подготовленности (отбор учащихся с учетом степени освоения двигательного навыка, комплектование группы по однотипным ошибкам, на основе объема освоенных двигательных действий, по уровню владения техникой) [61, 93, 94, 99, 105, 159];

- выбор целесообразных средств и оптимальных вариантов организации учащихся на уроке (с помощью учебных карточек, при помощи командира группы, самостоятельная работа) на основе учета типологических особенностей (тип телосложения и уровень биологической зрелости) занимающихся [16, 21, 67, 134];

- поиск методов индивидуализации на основе учета структуры моторики [20, 166];

- выбор дифференцированных объемов двигательной деятельности, типологических способов дозирования физических нагрузок школьников [149, 154, 165];

- поиск эффективных способов индивидуального контроля и оценки деятельности занимающихся [50, 73, 132];

- организация самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности учащихся по развитию физических качеств [2, 7, 25, 26, 72, 193];

- формы планирования учебного материала и система контроля и учета результатов педагогического процесса [78].

В настоящее время в учебном процессе используются различные методы организации учащихся. Наиболее распространенным является стандартно-нормативный метод, который ориентирован на среднестатиче-ские оценки результатов выполнения тестовых упражнений учащихся, сгруппированных по паспортному возрасту [12, 22, 50]. Этот метод наиболее распространен, но далек от совершенства как по оценке результатов тестирования, так и по дозировке тренировочных нагрузок. Занятия проходят по единому рабочему плану, рассчитанному на усредненного ученика. Такой подход ведет к тому, что у большинства школьников не отмечаются существенные положительные изменения в физической подготовленности [62, 78].

Типоспецифический подход основан на выделении соматических типов и вариантов биологического развития. Этот метод позволяет подобрать

упражнения не для индивида, а для группы лиц, объединенных типологическими особенностями. Типоспецифический подход с учетом соматических и функциональных особенностей детей и подростков позволяет в условиях трех уроков в неделю увеличить моторную плотность и найти наиболее эффективный подход к развитию физических качеств [2, 15, 21, 48, 168, 186].

К сожалению, проблема влияния морфологических признаков на результаты двигательных возможностей не получила еще законченного решения и требует дальнейшего изучения [98].

Действующая в настоящие время школьная программа физического воспитания дает определенную свободу учителю физической культуры, предполагая использовать её для индивидуального подхода к детям [78, 91, 93]. Однако, конкретных методических разработок в этом направлении крайне мало, а большинство имеющихся материалов трудно реализуемы на практике, так как требуют от учителя индивидуальной работы с учеником, что практически невозможно в условиях нынешней педагогической нагрузки [76, 106].

В настоящее время было предложено около 60 схем выделения типов телосложения. Наиболее известны типологии: Э. Кречмера - лептосомный, атлетический и пикнический типы; К. Сиго - респираторный, дигестивный, церебральный типы; М.В. Черноруцкого - гипостеники, нормостеники, ги-перстеники [146, 179]. Широкое распространение получила схема конституционной диагностики В.Г. Штефко, А.Д. Островского [190], основанная на соматоскопических показателях.

Характеристика соматического типа основана на комплексной метрической оценки морфологических признаков по трем уровням варьирования: габаритному, компонентному, пропорциональному. В.П. Губа [52] выделяет пять основных соматических типов: наносомный (НаС), микро-сомный (МиС), мезосомный (МеС), макросомный (МаС), мегалосомный

(МегС) и два переходных: микро-мезосомный (МиМеС) и мезомакросом-ный (МеМаС) типы.

В настоящее время важность конституционно-типологического подхода в педагогических исследованиях не вызывает сомнений, так как такой подход позволяет получить целостные показатели, объединяющие влияние индивидуального, генетического и средовых факторов [146].

Физкультурная практика остановилась на уровне разработки дифференцированных подходов к обучению двигательным действиям и развитию физических качеств. Недостаточно разработанными остаются: процесс формирования знаний и методических умений, организация деятельности учащихся, условия реализации дифференцированного подхода в общеобразовательной школе, контроль [98, 113]. Исследователями [25, 134, 137] делаются робкие попытки разработки отдельных частей технологии дифференцированной физической подготовки школьников. К сожалению таких физкультурно-спортивных подходов в учреждениях нового типа практически нет.

Практика использования дифференцированного подхода в массовой школе имеет бессистемный характер и реализуется в силу понимания проблемы отдельными энтузиастами. Большинство школьных учителей не готовы к использованию дифференцированного подхода в своей деятельности [98].

1.2. Организация и содержание физического воспитания учащихся

младшего школьного возраста

По мнению В.К. Бальсевича [10], в настоящее время 90 % школ России охвачено поиском новых подходов, средств и форм образовательной деятельности. Гимназии призваны обеспечивать вариативность начального образования в зависимости от направления учебного заведения, изучение общеобразовательных дисциплин и курса основ наук по профилю (физико-

математическому, гуманитарному, естественнонаучному, эстетическому), выбранному учащимися. Предусматривается организация факультатива, в целях гуманизации учебно-воспитательного процесса, развиваются индивидуальные формы обучения, создаются кружки, клубы, студии и другие объединения учащихся [17, 70].

Рабочий учебный план лицея предусматривает реализацию образовательных программ, характеризующихся повышенным уровнем сложности, включением в них ряда дополнительных разделов, обеспечивающих ориентацию на развитие творческих способностей учащихся [193]. Значительное место в образовательном процессе занимает работа по индивидуальным учебным планам, в научных кружках и семинарах, проведения самостоятельных микроисследований.

Ориентация образовательного процесса школы с профильным обучением направлена на определенные сферы деятельности, личности значимые для выпускников в контексте их жизненного самоопределения [17].

Основные отличия программ учебных заведений разного типа от традиционных: преподавание на высоком уровне интенсивности, учет профильности обучения, повышение удельного веса самостоятельной работы учащихся, стимулирование самообразования, увеличение доли теоретического обучения при одновременном повышенном внимании к формированию умений теоретически осмысливать явления и факты прикладного характера [17].

Содержание физического воспитания учащихся младшего школьного возраста учебных заведений разного типа в основном дублируется из программного материала общеобразовательной школы, поэтому необходимо детально рассмотреть материал общеобразовательной школы и определить специфические направления его использования в гимназиях и лицеях.

Целью физического воспитания учащихся младшего школьного возраста является всестороннее гармоничное развитие личности [9, 31, 46, 182].

Задачи физического воспитания младших школьников [121, 136]: укреплять здоровье и содействовать правильному физическому развитию; формировать двигательные умения и навыки; давать ученикам знания по физической культуре, гигиене, о правилах закаливания; развивать физические качества; формировать интерес к физкультуре и потребность заниматься ею; воспитывать позитивные морально-волевые качества; готовить учеников к сдаче учебных нормативов.

Успешное решение задач физического воспитания младших школьников возможно лишь в том случае, если оно становится органической частью всего учебно-воспитательного процесса, предметом общего беспокойства педагогического коллектива, родителей, общественности [13, 24, 49, 66, 88].

После определения конкретных задач урока, учитель подбирает средства, с помощью которых он будет их решать. Основные задачи урока решаются в основной части урока, поэтому отбор содержания, средств, методов и форм организации урока следует начинать с нее, а затем определять эти характеристики подготовительной и заключительной частей [5, 63, 121].