Рациональный подбор состава испытаний при подготовке обучающихся к сдаче нормативов комплекса ГТО V и VI ступеней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бобков Виталий Викторович

  • Бобков Виталий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Бобков Виталий Викторович. Рациональный подбор состава испытаний при подготовке обучающихся к сдаче нормативов комплекса ГТО V и VI ступеней: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобков Виталий Викторович

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические особенности разработки и внедрения комплекса ВФСК ГТО

1.1 Общая характеристика комплекса ГТО

1.2 Понятие, содержание и качественно новые компоненты современного комплекса ГТО

1.3 Особенности физического развития и функционального состояния учащихся 16-18 лет

1.4 Анализ возможности адаптации нормативов комплекса ГТО для обучающихся

с учетом их индивидуальных особенностей

Глава 2 Методы, организация исследования

2.1 Методы исследования

2.1.1 Анализ научно-методической литературы

2.1.2 Педагогические наблюдения

2.1.3 Тестирование физической подготовленности

2.1.4 Тестирование функционального состояния

2.1.5 Педагогический эксперимент

2.1.6 Анкетирование

2.1.7 Метод экспертных оценок

2.1.8 Методы математической статистики

2.2 Организация исследования

Глава 3 Результаты выбора и обоснования методик оценки функционального состояния и физической подготовленности обучающихся

3.1 Результаты выбора и обоснования методов оценки функционального состояния испытуемых

3.2 Методы оценки физического подготовленности испытуемых

3.3 Результаты мониторинга физической подготовленности обучающихся

3.4 Прогноз индивидуальных результатов обучающихся при выполнении нормативов комплекса ГТО

3.5 Анализ мотивации обучающихся к выполнению нормативов ГТО

3.6 Результаты экспертной оценки специалистами причин возникновения

трудностей при подготовке и выполнении нормативов ВФСК ГТО

Глава 4 Рационализация подбора состава испытаний для успешного выполнения нормативных требований комплекса ГТО

4.1 Обоснование методики рационального подбора состава испытаний для успешного выполнения нормативов комплекса ГТО

4.2 Использование метода «круговой тренировки» при подготовке обучающихся к выполнению нормативов комплекса ГТО

4.3 Результаты дисперсионного анализа функционального состояния и физической подготовленности контрольной и экспериментальной групп

4.4 Результаты корреляционного анализа

4.5 Анализ результатов и обоснование эффективности методики подбора

испытаний по выбору в комплексе ГТО для обучающихся

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского

физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Приложение Б Анкета для экспертных оценок

Приложение В Анкета для изучения мотивации студентов к участию в

испытаниях ВФСК ГТО

Приложение Г План-конспект занятия по физической культуре для подготовки к

сдаче нормативов ВФСК ГТО

Приложение Д Протокол обследования функционального состояния и физической подготовленности испытуемых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональный подбор состава испытаний при подготовке обучающихся к сдаче нормативов комплекса ГТО V и VI ступеней»

Введение

Актуальность темы и степень ее разработанности. Президентом России В.В. Путиным в 2018 году в майском указе дано распоряжение Правительству Российской Федерации обеспечить к 2024 году увеличение количества граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также повысить до 55 процентов долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом (Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, с 2015 года российские вузы при приеме абитуриентов должны учитывать их индивидуальные достижения (портфолио), где помимо различных достижений у поступающих учитывается наличие золотого знака отличия ВФСК ГТО (приказ № 1147 от 14 октября 2015 г.).

В 2014 году был введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивного комплекс (ВФСК) ГТО (Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», одной из главных целей которого является вовлечение в систему физической культуры и спорта как можно большего процента населения страны.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что на законодательном уровне происходят положительные изменения, целью которых является привлечь к занятиям физической культурой, выполнению нормативов ГТО как можно большего процента населения, что в первую очередь относится к подрастающему поколению школьников и студентов.

При этом, на сегодняшний день, возникает первое противоречие между тем, что создаются все необходимые условия для участия в выполнении нормативов ВСФК ГТО, и отсутствием специально разработанных программ подготовки к выполнению нормативов ВФСК ГТО. Сложности возникают как в выборе испытаний для выполнения, так и разработке комплекса специальных мер,

направленных на всестороннюю диагностику функционального состояния испытуемого, с целью получения обратной связи о реакции организма на предъявляемую (при выполнении испытаний ГТО) физическую нагрузку (Ю.Ф. Курамшин, 2014; С.А. Днепров, 2014; Л.Г. Рыжкова, 2018).

Многие специалисты отмечают, что учебные программы по предмету физическая культура не ставят перед собой задач подготовить обучающихся к выполнению нормативов комплекса ГТО. Каждый учитель, тренер и преподаватель ориентируется в своей работе на учебный план и личный опыт при подготовке обучающихся к выполнению нормативов комплекса ГТО. Кроме того, материалы по самоподготовке к участию в комплексе ГТО содержат общие сведения и не конкретизированы (Д.А. Киселев, 2014; В.В. Вавилов, 2015; И.А. Грец, 2016). При этом вопрос о внесении изменений в содержание образовательных программ обсуждался еще на Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава», который проходил в октябре 2014 года в г. Чебоксары, где Президентом России В.В. Путиным был поднят вопрос о внесении изменений в государственный образовательный стандарт различных уровней образования в связи с внедрением ВФСК ГТО. Президент в ходе своего выступления отметил, что «Дорога до знака ГТО, конечно, - сложная дорога, но прямая. Главное, чтобы образовательные организации, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, работали четко, слаженно и по единым методикам» (Форум «Россия - спортивная держава» утвержден указом Президента России от 29 июля 2009 года № 863).

Состав испытаний комплекса ГТО и содержание представленных в нем тестов, весьма существенно отличаются по степени их воздействия на организм. В связи с этим, не всегда представляется возможным в рамках стандартного медицинского осмотра (который является обязательным для всех участников испытаний) выявить скрытые, ранее не выявленные, отклонения в состоянии здоровья испытуемых, которые могут проявиться в результате воздействия на организм нагрузки различного характера, что является вторым противоречием (А.В. Смоленский, 2009; И.Д. Свищев, 2016; Ю.В. Байковский, 2016).

В составе испытаний комплекса ГТО V и VI ступеней содержится 13 тестовых испытаний, из них 4 обязательных теста и 9 по выбору. Среди них представлены тесты на проявления силы (подтягивания, отжимания, рывок гири), взрывной силы, общей и специальной выносливости, гибкости, а также упражнения, требующие проявления прикладных умений и навыков (плавание, стрельба, самооборона).

Разобраться в большом количестве разнообразных тестов, эффективнее предложить их подбор с учетом индивидуальных особенностей функционального состояния и физической подготовленности занимающихся, спланировать и организовать подготовку к их выполнению - сложная задача, требующая систематического подхода к ее решению. Поэтому процесс развития физических качеств и улучшение функциональных резервов организма, необходимых для успешной подготовки и выполнения нормативов ВСФК ГТО, остается до сих пор актуальным (В.И. Филиппович, 1980; Т.А. Носикова, 1981; Б.С. Леонидов, П.В. Саламатов, 1983; Д.А. Киселев, 2014; А.М. Федосеев, 2018).

Достаточно важным требованием по организации процедуры тестирования, является соблюдение безопасности жизни и здоровью испытуемых при подготовке и выполнении нормативов, с установкой на достижение потенциально возможного результата, при условии проявления предельных возможностей, но не превышая их (О.Н. Московченко, 2008; И.В. Руденко, 2006; Э.А. Мицкевич, 2009; Н.М. Юдина, 2006; А.Б. Рафалович, 2009).

Диссертационные исследования «советского» периода, рассматривающие подготовку к выполнению нормативов ГТО, не соответствуют современной редакции ВФСК ГТО, так как состав испытаний и требования значительно изменились, при этом общее состояние здоровья населения современного общества продолжает и оставляет желать лучшего (М.В. Стародубцев, 1980; Г.А. Марескина, 1983). В тоже время диссертационные исследования, посвященные современной редакции комплекса ГТО, представлены одной работой, в которой рассматривается участие в выполнении требований I ступени школьниками 7-8 лет (А.М. Федосеев, 2018).

Следовательно, отсутствие методик подготовки к выполнению требований ВФСК ГТО испытуемыми V и VI ступени, потребность в оценке их функциональной готовности, необходимость определения взаимосвязи между функциональным состоянием и физической подготовленностью участников испытаний, а также рациональный подбор тестовых испытаний из вариативной части обуславливают основную проблему и, как следствие, актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - процесс подготовки обучающихся к выполнению нормативных требований V и VI ступеней ВФКС ГТО с учетом рационального подбора состава испытаний из вариативной части.

Предмет исследования - средства и методы, позволяющие обосновать рациональный подбор тестовых испытаний и обеспечить подготовку к выполнению нормативных требований ВФСК ГТО на золотой знак отличия.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для успешного выполнения испытаний комплекса ГТО V и VI ступеней необходим более эффективный выбор состава испытаний из вариативной части, который возможен при условии учета индивидуальных особенностей функционального состояния и физической подготовленности обучающихся, при этом, рациональная подготовка к их выполнению может быть достигнута средствами «круговой тренировки».

Цель исследования заключается в научном обосновании эффективности подготовки обучающихся к участию в испытаниях ВФСК ГТО V и VI ступеней, предусматривающей рациональный подбор тестовых дисциплин на основе показателей диагностики функционального состояния и физической подготовленности обучающихся, а также материально-технического обеспечения учебно-тренировочного процесса, позволяющего создать благоприятные условия для успешного выполнения нормативных требований.

Задачи исследования:

1. Изучить и определить начальное функциональное состояние и физическую подготовленность старших школьников и студентов 1 -го курса с целью оценки их потенциальных возможностей для выполнения нормативных

требований Комплекса ГТО.

2. Подобрать рациональный состав тестовых испытаний из перечня нормативов вариативной части, учитывая показатели функционального состояния и физической подготовленности обучающихся, для успешного выполнения нормативов ВФСК ГТО V и VI ступеней.

3. Разработать и обосновать эффективность методики подготовки обучающихся к выполнению нормативных требований комплекса ГТО V и VI ступеней на золотой знак отличия с использованием метода «круговой тренировки».

4. Подготовить методические рекомендации по совершенствованию подготовки обучающихся к выполнению нормативов комплекса ГТО для тренеров, учителей и преподавателей физической культуры.

Научная новизна исследования:

- по результатам диагностики функционального состояния и физической подготовленности старших школьников (16-17 лет) и студентов 1-2 курса (18 - 19 лет) дана всесторонняя оценка резервных функциональных возможностей организма, позволяющая построить процесс эффективной подготовки к выполнению требований комплекса ГТО V и VI ступени;

- сформулирована и решена проблема разработки комплекса тестов из девяти испытаний, выключающая в себя помимо обязательных упражнений, рационально подобранные испытания (тесты) по выбору, успешное выполнение которых обеспечивает получение обучающимися золотого знака отличия;

- экспериментально апробирована методика подготовки обучающихся, основанная на принципах «круговой тренировки», включающая в себя комплекс упражнений, направленных на развитие необходимых двигательных и функциональных возможностей занимающихся и их подготовку к выполнению девяти испытаний (тестов) комплекса ГТО, позволившая успешно реализовать поставленные задачи в рамках учебных занятий по физической культуре.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность полученных результатов содержит решение научной проблемы разработки теоретико-

методических и практических элементов системы подготовки обучающихся, в том числе и не занимающихся спортом, к выполнению нормативных требований комплекса ГТО, и заключается в следующем:

- обосновано содержание нормативных требований комплекса ГТО V и VI ступеней для обучающихся 16-18 лет, выполнение которых возможно за счет рационального подбора испытаний в дисциплинах по выбору;

- определен эффективный подбор упражнений в дисциплинах из вариативной части, основанный на объективной оценке данных об уровне функционального состояния и физической подготовленности обучающихся, а также материально-технического оснащения учебно-тренировочного процесса;

- установлены индивидуальные особенности уровня развития физических качеств и проявления функциональных способностей, позволяющие прогнозировать достижение результата, при условии предельной мобилизации резервных возможностей организма у участников испытаний.

Практическая значимость. Определены теоретико-методические положения для усовершенствования методики подготовки к успешному выполнению нормативных требований комплекса ГТО V и VI ступеней обучающимися. Внедрение разработанной методики, основанной на принципах «круговой тренировки», позволило качественно по-новому подойти к достижению необходимого уровня функционального состояния и физической подготовленности, который требуется для выполнения нормативов из вариативной части, подобранных на основании индивидуальных данных занимающихся.

Опубликовано учебно-методического пособие «Организация медико-психолого-педагогической подготовки учащихся к сдаче нормативов Комплекса ГТО и процедурам допуска к тестированию» для студентов МГПУ-ПИФКиС, курса лекций по физической культуре для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Разработан специальный протокол обследования функционального состояния и физической подготовленности занимающихся, который был включен

в основу методических рекомендаций по организации подготовки обучающихся к выполнению нормативов ГТО для учителей и преподавателей физической культуры.

Теоретико-методологическими основаниями исследования явились: общая теория физической культуры Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, В.И. Ляха, М. Шолиха, теория измерений и управления движениями в спорте В.М. Зациорского, В.Л. Уткина, М.А. Годика, А.А. Шалманова, теория многоуровневого строения системы управления двигательными действиями человека Н.А.Бернштейна, Д.Д. Донского, теория функциональных систем П.К. Анохина, теория физиологии физической культуры и спорта А.С. Солодкова, Е.Б. Сологуб, Н.Н. Захарьевой.

Исходными данными по вопросам общего положения о ВФСК ГТО являются исследования В.А. Кабачкова, В.А. Уварова, Э.А. Зюрина.

Методы исследования:

- анализ научно-методической литературы;

- обобщение практического опыта специалистов;

- методы экспертной оценки;

- анкетирование;

-тестирование: двигательных качеств; велоэргометрия; состояния сердечнососудистой системы (с помощью программного обеспечения «ГЛОБУС»); состояния дыхательной системы (при помощи аппарата MicroLoop);

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Рациональный подбор состава испытаний, при подготовке обучающихся к выполнению нормативов комплекса ГТО V и VI ступеней, основанный на индивидуальном выборе тестовых испытаний из вариативной части, с учетом их функциональных и физических возможностей, позволяет добиться выполнения нормативных требований Комплекса на золотой знак отличия. Подбор эффективного состава упражнений, при подготовке обучающихся к выполнению нормативов комплекса ГТО V и VI ступеней, основанный на индивидуальном

выборе состава испытаний из вариативной части, а также особенностях функционального состояния и физической подготовленности, позволяет успешно выполнить нормативы Комплекса обучающимися на золотой знак отличия.

2. Эффективность подготовки обучающихся к выполнению нормативных требований Комплекса ГТО V и VI ступеней на золотой знак отличия может быть достигнута при преимущественном использовании метода «круговой тренировки», позволяющего оптимизировать распределение нагрузки и отдыха в условиях учебно-тренировочного занятия.

3. Подготовка к выполнению нормативных требований Комплекса ГТО V и VI ступеней с использованием метода «круговой тренировки» должна предусматривать соблюдение необходимых процедур допуска обучающихся к участию в испытаниях и проведение с занимающимися функциональной диагностики, позволяющей оперативно оценить возможности систем организма, которые будут подвергаться чрезмерному воздействию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается достаточной выборкой испытуемых (в констатирующей части эксперимента n=3179, в формирующей - n=60), корректным использованием методов математической статистики, использованием современного сертифицированного научно-исследовательского оборудования («Глобус», «M icro Loop»).

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано одно методическое пособие и 19 научных работ, из них 2 Scopus и 10 рецензируемых ВАК.

Разработанная экспериментальная методика с применением метода «круговой тренировки» и специальных диагностических приборов, для оценки функционального состояния и физической подготовленности обучающихся, к выполнению нормативов ВФСК ГТО, была успешно внедрена в образовательный процесс подготовки студентов РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Учебном центре неолимпийских видов спорта, МГПУ, а также в работе Центров тестирования Москомспорта по приему нормативов комплекса ГТО.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на международной научно-практической конференции «Образование в глобальном мире: инновации, проблемы и перспективы», 2018 г., Москва, а также на международных научно-практических конференциях, 2016 г., Иркутск и 2017 г., Казань и всероссийских научно-практических конференциях, 2015 и 2016 г., Москва, 2016 г., Челябинск.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и четырех приложений. Работа содержит 165 страниц текста, иллюстрирована 39 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает в себя 162 источника, из них 37 - на иностранных языках.

Глава 1 Теоретико-методологические особенности разработки и внедрения

комплекса ВФСК ГТО

1.1 Общая характеристика комплекса ГТО

Основные цели, методы, содержание и организация процесса физического воспитания обусловлены не столько внутренними порядками в той или иной образовательной организации, но и социально-экономическим строем в государстве, в том числе, они отражают общую идеологию. В связи с этим, по системе физического воспитания и его принципам можно судить о системе общественной организации в целом [37, 38].

В Советском Союзе система физического воспитания представляло собой часть коммунистического воспитания в единстве с интеллектуальным, нравственным, трудовым и эстетическим воспитанием и политехническим общественным образованием. Целью физического воспитания в СССР явилась подготовка здоровых, физически развитых, активных членов коммунистического общества [63].

В 1924 году социалистическую схему физического воспитания в Советском Союзе было решено рассматривать как основополагающую структуру политического и культурного воспитания гражданина Союза, а также как особый инструмент защиты здоровья масс [39].

Система физических нормативов «Готов к труду и обороне», учитывающая возрастные, половые и личностные характеристики человека, была универсальной для школьной и внешкольной систем физического воспитания детей и молодежи. Плюсы системы нормативов ГТО были в том, что она требовала малого числа специалистов в процессе реализации и играла ключевую роль в вовлечении общественных организаций в процесс физического воспитания детей.

Кроме того, система ГТО являлась отлаженным механизмом общественного воспитания, согласно которому быть физически неподготовленным в Советском Союзе считалось постыдным [70].

В связи с эффективностью системы, в 1939 году подготовлена новая

система ГТО, где учтена дидактическая система требований взаимосвязанности содержания нормативов с климатическими условиями. В частности, в число требований включили плавание и бег на коньках, что способствовало распространению этих видов.

В дни Великой Отечественной войны советское правительство призвало профсоюзные, партийные и комсомольские организации перестроить всю жизнь и работу, в том числе и физическую подготовку, на военный манер, с той целью, чтобы оказывать как можно более активную и всестороннюю помощь действующей армии. В этот период деятельность физкультурных обществ и организаций Советского Союза полностью подчиняется основным целям военно -физической подготовки [37].

В 1941 году был издан приказ Комитета по делам физической культуры и спорта «О работе физкультурных организаций по военной подготовке». Данный приказ обязывал все без исключения физкультурные общества и организации принять самое активное участие в процессе физической подготовки в учебных заведениях, в частности, оказывать содействие в проведении туристических походов, разноплановых военно-тактических игр, организации уроков по рукопашному бою, плаванию, легкой атлетике и иным военно-прикладным спортивным занятиям.

Значительное внимание в этот период уделялось военно-физическому воспитанию детей и молодежи. Средние школы Советского Союза должны были в обязательном порядке готовить физически выносливую и закаленную молодежь, которая смогла бы в любую минуту встать на защиту Родины.

В 1941 году всем школам было дало указание по организации допризывной военной подготовки учащихся восьмых, девятых и десятых классов.

В послевоенные годы во всех школах и средних специальных учебных заведениях (ПТУ) отменена военная подготовка учащихся. Появился предмет «начальная военная подготовка», а физическое воспитание внедрили в учебные планы, в качестве самостоятельного предмета. В штатных расписаниях восстановлена должность педагога физической культуры.

Школы послевоенного времени нуждались в квалифицированных учителях по всем предметам, в том числе, и по физической культуре. В связи с этим, в ряде педагогических институтов Советского Союза открыты факультеты для подготовки учителей физического воспитания. Отделы народного образования организовали во всех республиках СССР разнообразные краткосрочные курсы с целью повышения квалификации и общей педагогической подготовки учителей физической культуры.

Помимо введения программ физического воспитания в общеобразовательных школах, открываются спортивные клубы и секции. В частности, в 1952 году в стране открыто уже более шестисот детских спортивных школ [63]. Во всех высших учебных заведениях СССР с 1947 года возобновили приостановленную деятельность кафедры спорта и физического воспитания. В тот же период программы по физическому воспитанию детей подверглись значительному пересмотру, с позиции новой послевоенной концепции. В той же связи расширилась физкультурная и спортивно-массовая работа среди студентов.

С введением обновленных нормативов ГТО в 1939 году, школьная программа впервые предусматривала планируемые результаты физического воспитания.

В 1955 году введена в действие новая программа учебных занятий по физической культуре для различных ступеней обучения. Причем, до восьмого года обучения занятия физической культурой предусматривались для мальчиков и девочек совместно, а начиная с восьмого класса программы обучения разделялись для юношей и девушек. В период с 1955 года и вплоть до восьмидесятых годов во главу угла ставился комплексный характер программ физического воспитания. При составлении таких программ ключевым критерием была многокомпонентность, то есть программы занятий по физической культуре должны были включать в себя все возможные виды спорта и спортивных игр [38].

Содержание программы уроков физической культуры составили те же разнообразные виды спорта, что и в более ранних программах. Структура материала учебного курса физической культуры на уроках предполагала наличие

основ знаний и навыков для выполнения физических упражнений, формирование физических качеств, следование учебным нормативам [54].

Изменились качественным образом и требования к учащимся, завершающим различные ступени обучения (четвертый, девятый и одиннадцатый классы). В частности, в требования включено обязательная сдача норм ГТО, в соответствии с возрастной категорией [8 8, 90].

Таким образом, можно выделить основные этапы становления системы физического воспитания в СССР:

1. Первый этап (период 1919 - 1927 годы) характеризовался тем, что структура, методы и содержание учебных программ существенно различались между собой.

2. Второй этап, 1927-1988 годы, предполагает утверждение первых единых для всех школ программ физического воспитания. Приоритеты физического воспитания - образовательные, а не оздоровительные.

3. Конец 1940-х - начало 1950-х годов переориентировал школьное физическое воспитание на спортивную подготовку.

4. С 1970-х годов система физического воспитания изменила направленность школьной программы уроков физической культуры, переориентировав ее от решения образовательных задач к решению оздоровительных посредством становления и развития физических качеств [70].

Становление и развитие системы физической подготовки граждан на протяжении истории Советского Союза менялось, в зависимости от требований социума. В зависимости от того или иного периода развития советского общества качественно менялись и факторы становления физической культуры, как учебного предмета.

Первая программа советского физического воспитания была выработана в 1919 году, исключительно на военный период. Безусловно, основными факторами, повлиявшими на выбор тех или иных пунктов данной программы стали реалии военного времени [103].

Позднее, уже в послевоенное время, основной движущей силой стал

момент, касающийся охраны труда советских граждан. Данный факт обуславливался тем, что физически крепкие люди, регулярно занимающиеся спортом, в меньшей степени подвержены профессиональным заболеваниям. Кроем того, в тот период считалось, что профилактическая гимнастика, став систематической и всеобщей в практике общеобразовательных школ, также позволит устранить возможность заболеваний в будущем и, кроме того, создать связи у учеников, как будущих работников, между самим процессом труда и физическим воспитанием.

С 1924 года и до начала Великой Отечественной войны основополагающим фактором физического воспитания школьников стал идеологический. Основной парадигмой не только воспитания, но и всей образовательной системы стала подготовка идеального строителя коммунизма, у которого все качества, как физические, так и интеллектуальные должны быть максимально развиты.

Именно на данный период приходится апробация максимального количества различных программ физического воспитания в школах, внедрение в эти программы разнообразных видов спорта, проведение экспериментов. В этот же период введены и подвержены переработке и совершенствованию нормативы ГТО [110, 109].