Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дзержинский, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дзержинский, Геннадий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ РАЗЛИЧНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП.
1.1. Современные сведения о состоянии здоровья школьников и критерии комплектования медицинских групп для занятий физической культурой.
1.2. Основы дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников.
1.3. Организационно-методические основы проведения уроков физической культуры с детьми, имеющими ослабленное здоровье.
1.4. Резюме.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СО ШКОЛЬНИКАМИ 7-12 ЛЕТ.
3.1. Анализ результатов анкетирования учителей общеобразовательных школ по проблемам физического воспитания младших школьников подготовительной медицинской группы.
3.2. Анализ состояния здоровья школьников, отнесенных к различным медицинским группам.
3.3. Анализ результатов физического развития и физической подготовленности школьников 8-12 лет, отнесенных к основной и подготовительной медицинским группам.
3.4. Обоснование способа организации уроков физической культуры и критериев формирования подготовительной медицинской группы младших школьников.
3.5. Резюме.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ
4.1. Анализ состояния здоровья и результатов оценки физического развития учащихся экспериментальной и контрольных групп.
4.2. Результаты оценки физической подготовленности, функционального состояния и мотивации к физкультурной деятельности у учащихся экспериментальной и контрольных групп
4.3. Экспериментальная методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы.
4.4. Результаты внедрения методики проведения уроков физической культуры в экспериментальной подготовительной медицинской группе младших школьников.
4.5. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы»
Актуальность.
Разработка эффективных мер по сохранению и укреплению здоровья детей имеет исключительное значение для современной общеобразовательной школы. Образовательная функция школы остается не только ведущим аспектом ее деятельности, но одним из важных показателей качества образования. Вместе с тем, качество образования зависит от состояния здоровья учащихся.
К сожалению, сегодня статистика свидетельствует о том, что количество детей, отнесенных к основной медицинской группе, снижается за период обучения с 78,5% до 30,5%, а количество детей в подготовительной и специальной медицинских группах — повышается в 4 раза (H.A. Воробьева, 2003; Е.В. Чопо-рова, 2003; Г.М. Перова, 2004). Приходится констатировать факт, что отдельные общеобразовательные учреждения являются причиной роста заболеваний (М.В. Миханова, 2000; Т.И. Бычкова, 2005).
Как известно, одной из причин слабого физического развития и низкой физической подготовленности детей подготовительной медицинской группы является их недостаточная двигательная активность. Такие дети дольше осваивают новые двигательные навыки, быстрее утомляются, не выполняют контрольные нормативы, что, в свою очередь, негативно влияет на мотивационную сферу ребенка, его познавательную активность и отношение к образовательной деятельности (H.A. Воробьева, 2003; JI.B. Корякина, 2004). В этой связи одной из основных задач управления системой образования является приведение процесса обучения детей со сниженным уровнем физического развития и подготовленности в соответствие с их возможностями (Б.Х. Ланда, 2004).
Учет фактора отнесения ребенка к подготовительной медицинской группе требует от педагога научно обоснованного варьирования педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов при обучении двигательным действиям, в развитии кондиционных способностей, контроле и оценке успеваемости. Учитывая то, что на сегодняшний день традиционным является проведение совместных уроков физической культуры для школьников основной и подготовительной медицинской групп, нельзя не отметить всю сложность осуществления реального дифференцированного подхода в работе с детьми, имеющими слишком разные физические возможности. Противоречие заключается в том, что, с одной стороны, необходима организация дифференцированного физического воспитания школьников с принципиально различным уровнем физического развития и физической подготовленности, но, с другой стороны, в условиях совместных занятий физкультурой на уроках учащихся основной и подготовительной медицинских групп такую организацию реально осуществить очень сложно.
Таким образом, остается открытым вопрос о возможности организации уроков физической культуры для школьников с принципиально различным уровнем физической подготовленности и физического развития, то есть для учащихся основной и подготовительной медицинских групп. В этой связи, требует также уточнения вопрос методики проведения уроков физической культуры со школьниками, имеющими сниженный уровень физического развития и физической подготовленности.
Актуальность нашего исследования заключается в разработке методики проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы, реализация которой обеспечивает реальный дифференцированный подход к данной категории учащихся и, таким образом, позволяет ликвидировать отставания в физическом развитии, физической подготовленности и функциональном состоянии младших школьников подготовительной медицинской группы.
Объект исследования: процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста подготовительной медицинской группы.
Предмет исследования: способы организации, средства и методы проведения уроков по физической культуре с младшими школьниками подготовительной медицинской группы в общеобразовательной школе.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы.
Гипотеза: объединение младших школьников подготовительной медицинской группы из параллельных классов в отдельную группу для урочных занятий физкультурой в рамках установленного расписания в полной мере будет обеспечивать соблюдение принципа дифференцированного подхода в физическом воспитании и позволит на основе адаптированного использования комплекса специально подобранных упражнений, профилактических и оздоровительных средств повысить уровень физического развития, физической подготовленности, качество обучения движениям и мотивацию к физкультурной деятельности у учащихся, обеспечить сохранение и укрепление их здоровья.
Методологической основой исследования являются основополагающие работы по теории и методике физического воспитания школьников (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон; А.П. Матвеев); идеи дифференцированного и индивидуального подходов к организации физического воспитания (Б.А. Ашма-рин, В.А. Ермаков, М.Г. Ишмухаметов); теория опережающего и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (В.К. Велитченко, Д.М. Рипа); концепция социализации личности к физкультурной деятельности (В.И. Столяров).
Научная новизна заключена в том, что:
- установлены критерии отнесения младших школьников к подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой в рамках урочных форм, в группу которых включены гармоничность физического развития и уровень физической подготовленности;
- предложен способ организации уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы, обеспечивающий реализацию дифференцированного подхода на основе организации раздельного урочного физического воспитания детей основной и подготовительной медицинской групп путем объединения учащихся аналогичных групп из параллельных классов;
- разработана методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы, включающая широкий спектр физических упражнений, профилактических и оздоровительных средств, и обеспечивающая гармоничное физическое развитие, повышение физической подготовленности и укрепление здоровья данной категории детей.
Теоретическая значимость проводимого исследования заключена во внесении дополнений в теорию и методику физического воспитания детей с отставанием в физическом развитии и с недостаточным уровнем физической подготовленности, а также в уточнении способов организации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в условиях общеобразовательного учреждения на основе учета медицинской группы школьников.
Практическая значимость состоит в обосновании оптимальных путей сохранения и укрепления здоровья младших школьников подготовительной медицинской группы, повышения их физической подготовленности, а также в возможности широкого использования результатов исследования на различных ступенях образования в общеобразовательных учреждениях различных типов и в учреждениях дополнительного образования, в учебном процессе подготовки студентов физкультурных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование подготовительной медицинской группы младших школьников для занятий на уроках физической культуры организационно обеспечивается объединением учащихся из параллельных классов в рамках установленного расписания.
2. Основными критериями формирования подготовительной медицинской группы младших школьников для занятий на уроках физической культуры выступают гармоничность физического развития и уровень физической подготовленности.
3. Процесс физического воспитания младших школьников подготовительной медицинской группы должен предусматривать годичную периодизацию, обеспечивающую адаптированную направленность уроков при включении в их содержание широкого спектра специально подобранных физических упражнений, профилактических и оздоровительных средств.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дзержинский, Геннадий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и результаты опроса специалистов показали, что дети подготовительной медицинской группы отличаются сниженной работоспособностью (61,5%) и низким уровнем физической подготовленности (23,1%), вследствие чего физическая нагрузка для этих детей должна быть умеренной (82,1%). 60% респондентов отмечают, что одним из эффективных способов организации занятий с детьми подготовительной медицинской группы является проведение для них отдельных уроков, вместе с тем такой способ организации ими не используется в практике школьного физического воспитания.
2. Количество детей в основной медицинской группе постоянно снижается (в среднем, на 0,25% за два года), но увеличивается количество детей в подготовительной медицинской группе (в среднем, на 0,35%). Обучение в школе сопровождается снижением уровня физического развития обучающихся (низкий и ниже среднего уровень физического развития имеют от 20 до 40% детей 8-12 лет). В подготовительной медицинской группе большинство школьников имеют дисгармоничное физическое развитие (62%), резко дисгармоничное (18%), тогда как гармоничное имеют только 20% учащихся. Школьники подготовительной медицинской группы демонстрируют в большинстве случаев уровень физической подготовленности ниже среднего и низкий (63%).
3. Показатели гармоничности физического развития и физической подготовленности имеют между собой сильную и средней силы достоверную взаимосвязь, в первую очередь, у школьников с дисгармоничным физическим развитием. Средней и слабой силы достоверные взаимосвязи данных показателей наблюдаются у школьников с резко дисгармоничным физическим развитием.
4. Младшие школьники подготовительной медицинской группы, сформированной с учетом факторов гармоничности физического развития и уровня физической подготовленности, достоверно отличались в начале исследований от сверстников основной медицинской группы: 61,3% имели дисгармоничное физическое развитие, 18,3% - резко дисгармоничное физическое развитие. Школьники подготовительной медицинской группы имели ниже среднего уровень физической подготовленности, из них - 43% имели среднюю мотивацию на приобретение знаний и низкую мотивацию на получение отметки по предмету «Физическая культура», 27% имели очень высокий уровень тревожности в процессе обучения.
5. Организация уроков физической культуры со школьниками подготовительной медицинской группы должна предусматривать в рамках установленного расписания проведение для них отдельных занятий путем объединения учащихся из параллельных классов на основе учета таких критериев формирования подготовительной медицинской группы, как гармоничность физического развития и уровень физической подготовленности, а также на основе использования специально подобранного, адаптированного содержания уроков физической культуры, имеющего оздоровительную корригирующую и образовательную ценность.
6. Методика проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы предусматривает условное деление всего цикла обучения в течение года на подготовительный и основной периоды, а также адаптированное содержание, включающее программные двигательные действия, корригирующие упражнения, силовые упражнения, упражнения дыхательной гимнастики, точечный массаж биологически активных точек, комплексы ритмической гимнастики, упражнения из системы «Хатха-йога» и упражнения из системы «стретчинг».
7. Реализация методики проведения уроков физической культуры, заключающейся в проведении отдельных занятий для младших школьников подготовительной медицинской группы с использованием специально адаптированного содержания, оказывает положительное воздействие на: физическое развитие детей (улучшение гармоничности физического развития составило 21,8%), уровень физической подготовленности (у мальчиков он повысился на 19,1 % и стал средним, у девочек - на 16,4%), функциональное состояние и качество обучения движениям. Произошло увеличение степени мотивации на приобретение знаний и получение отметки (у 26,5%), снижение высокой степени тревожности у школьников на уроках физической культуры (у 27% учащихся). У детей экспериментальной группы в процессе учебного года было отмечено в 1,3 раза меньше заболеваний простудно-вирусного характера. 43,7% детей экспериментальной группы соответствовали требованиям перевода их в основную медицинскую группу, что свидетельствовало об эффективности разработанной методики проведения уроков физической культуры с младшими школьниками подготовительной медицинской группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для практического использования в процессе урочного физического воспитания младших школьников подготовительной медицинской группы следующее:
1. Дифференцированное физическое воспитание рекомендуется осуществлять на основе объединения детей таким образом, чтобы на уроке физической культуры занимались школьники из одной параллели (двух параллельных классов), причем дети основной медицинской группы объединяются в одну подгруппу, а школьники подготовительной медицинской группы — в другую.
2. Формирование подготовительной медицинской группы младших школьников рекомендуется осуществлять на основе уточненных критериев, к которым относятся: дисгармоничное или резко дисгармоничное физическое развитие, «низкий» или «ниже среднего» уровень физической подготовленности по большинству контрольных испытаний.
3. Процесс урочного физического воспитания младших школьников подготовительной медицинской группы рекомендуется условно разделять на два цикла: подготовительный (1 и 2 четверти) и основной (3 и 4 четверти).
4. Учитывая ослабленное состояние некоторых систем организма детей подготовительной медицинской группы, в содержание уроков рекомендуется включать, помимо программных движений, коррекционные и профилактические средства:
- с целью профилактики простудных заболеваний и нормализации проходимости носовых ходов в подготовительной части урока регулярно рекомендуем выполнять массаж биологически активных точек;
- для повышения функциональных возможностей дыхательной системы, укрепления дыхательных мышц, увеличения дыхательных объемов, повышения аэробной производительности, а также мобилизации защитных сил организма в каждую часть урока рекомендуется включать специально подобранные упражнения дыхательной гимнастики (со звукопроизношением, из системы Стрельниковой, «Хатха-йоги» и т.д.);
- с целью развития отстающих двигательных способностей и повышения функциональных возможностей детей подготовительной медицинской группы в содержание урока следует включать: силовые и корригирующие упражнения на осанку, упражнения стретчинга (позволяющие исправлять функциональные нарушения осанки, повышать гибкость позвоночного столба и силу мышечного корсета); комплексы ритмической гимнастики (позволяющие повышать аэробную производительность и общую работоспособность организма школьников, развивать их координационные способности) и упражнения из системы «Хатха-йога» (позволяющие решать целый комплекс задач, связанных с одновременным формированием функций дыхания, развитием гибкости позвоночного столба, подвижности в суставах и способности сохранять равновесие).
5. Рекомендуется в процесс обучения данной категории детей включать большее число подводящих и подготовительных упражнений. Разучиваемые двигательные действия необходимо выполнять в меньшем, по сравнению с основной медицинской группой, объеме и с меньшей интенсивностью, что позволяет снижать интенсивность обучения и повышать его качество. Рекомендуется использование эффективных методических приемов, таких как: «проводка по движению», зрительные и слуховые ориентиры, упражнения дыхательной звуковой гимнастики, помощь преподавателя в увеличении амплитуды движений, образные задания и пр.
6. С целью увеличения времени на выполнение дополнительно введенных в содержание подготовительной части упражнений, а также с целью обеспечения более плавного и неинтенсивного врабатывания организма школьников в физическую нагрузку, в подготовительном цикле занятий рекомендуется увеличить длительность подготовительной части урока (до 15-18 минут), уменьшить длительность основной части (от 15 до 18 минут). Заключительная часть может иметь продолжительность от 4 до 7 минут. В основном цикле занятий возможна традиционная длительность частей урока.
7. В структуру каждой части урока в подготовительном цикле рекомендуется включать последовательное выполнение следующих упражнений:
• Подготовительная часть урока - точечный массаж БАТ, упражнения дыхательной гимнастики (от обычных, активизирующих дыхание (в 1 четверти), до более сложных, повышающих резервы аппарата внешнего дыхания (во 2 четверти), общеразвивающие и беговые упражнения (1 и 2 четверти) или комплексы ритмической гимнастики (3-4 четверти), а также корригирующие упражнения на осанку;
• Основная часть урока - программные двигательные действия, затем: подвижная игра малой и средней интенсивности (1-2 четверти), средней и высокой интенсивности (3-4 четверти), упражнения на равновесие, силовые упражнения с использованием локальных, региональных и статических упражнений, длительный бег до 5 минут и длительные подвижные игры (3-4 четверти), дозированная гипервентиляция (глубокое и частое дыхание) и дыхательные упражнения в усложненных вариантах (например, форсированное дыхание с удлиненным выдохом, задержки дыхания на вдохе и выдохе), подвижная игра средней интенсивности.
• Заключительная часть урока - дыхательные упражнения с акцентом на выдох (1-2 четверти), активные дыхательные упражнения (3-4 четверти), упражнения на гибкость позвоночного столба, в усложненных вариантах: позы «лягушки», «рыбы», скручивания позвоночника лежа на спине и сидя на полу, со скручиванием, упражнения на расслабление и внимание, упражнения из системы «Хатха-йога»: на равновесие («поза дерева», «поза горы»), комплексного воздействия на осанку и дыхание, на осанку и внимание, равновесие и дыхание.
8. На уроках физкультуры с детьми подготовительной медицинской группы в подготовительном цикле рекомендуется отдавать предпочтение целостному, стандартно-повторному и игровому методам физического воспитания.
В основном цикле занятий, кроме ранее указанных, с целью повышения функциональных и физических возможностей детей, возможно использование повторно-переменного, непрерывного и соревновательного методов.