Методика рекреативно-оздоровительных занятий с учащимися младших классов со слабой степенью миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Лукьянова Екатерина Викторовна

  • Лукьянова Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Лукьянова Екатерина Викторовна. Методика рекреативно-оздоровительных занятий с учащимися младших классов со слабой степенью миопии: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия физической культуры». 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СО СЛАБОЙ СТЕПЕНЬЮ МИОПИИ

1.1. Использование средств оздоровительной физической культуры в процессе физического воспитания детей

1.2. Особенности проведения внеурочных занятий по физическому воспитанию

1.3. Взаимовлияние нарушений функций зрительного анализатора и физического состояния детей

1.4. Методические особенности проведения занятий по физической культуре с

детьми с нарушением зрения

Резюме

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2.Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ОСНОВЫ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СО СЛАБОЙ СТЕПЕНЬЮ МИОПИИ

3.1. Оценка исходного уровня физического развития и физической подготовленности, физической и зрительной работоспособности детей младшего школьного возраста со слабой степенью миопии

3.2. Содержание методики рекреативно - оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время, для детей младшего школьного возраста со слабой степенью миопии

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ РЕКРЕАТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ С КОМПЛЕКСНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ШКОЛЬНИКОВ 7-8 ЛЕТ СО СЛАБОЙ СТЕПЕНЬЮ МИОПИИ

4.1. Исследование морфофункционального состояния школьников младших классов с миопией в ходе эксперимента

4.2. Изменение показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста с миопией в ходе эксперимента

4.3. Оценка физической и зрительной работоспособности детей 7-8 лет с миопией слабой степени

4.4. Анализ функционального состояния зрительного анализатора у детей 7-8 лет в ходе педагогического эксперимента

4.5. Показатели «физического здоровья» детей младшего школьного возраста со

слабой степенью миопии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложения

Приложение

Приложение

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДАД- диастолическое артериальное давление ДПТР-диоптрии

ЖЕЛ- жизненная емкость легких

ЖИ-жизненный индекс

ЗОА- запас относительной аккомодации

И.П.- исходное положение

ИК-индекс Кетле

ИМ- индекс мощности

ИР - индекс Руфье

ИС- индекс Скибинского

КГ- контрольная группа

ЛФК- лечебная физическая культура

МПК- максимальное потребление кислорода

МТ - масса

О.С.- основная стойка

ОГК - окружность грудной клетки

ОДА- опорно-двигательный аппарат

ОФП- общая физическая подготовка

ПД- пульсовое давление

САД-систолическое артериальное давление

СП - силовой показатель.

СрАД- среднее артериальное давление

ФЗ- физическое здоровье

ЧСС- частота сердечных сокращений

ЭГ- экспериментальная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика рекреативно-оздоровительных занятий с учащимися младших классов со слабой степенью миопии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Физическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших государственных задач. От уровня физического развития и двигательной активности школьников зависит их настоящее и будущее. В конечном счете, от этих факторов зависит продолжительность жизни, формирование необходимых способностей и навыков, становление социально-активной личности

[9].

Важнейшими задачами физического воспитания являются формирование положительного отношения учащихся к занятиям физической культурой вообще, и к занятиям во внеурочное время, в частности, обогащение знаний школьников в области сохранения и укрепления здоровья [6, 70]. К сожалению, школам пока не удается решать задачу привития детям и их родителям необходимого уровня общей физической культуры, побуждающей их к систематическим занятиям физической культурой и поддержанию своего здоровья [10, 229].

Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения - одна из приоритетных проблем современного Российского общества, особенно на фоне увеличения количества детей с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, Л.В. Нефедовская, 2008; Е.С. Богомолова, 2010; Л.Р. Аб-драхимова, 2012). Одну из больших нозологических групп составляют болезни органа зрения, в частности, миопия. Этот вид патологии является достаточно распространенным в детской популяции и количество таких детей неуклонно растет. По данным исследований последних лет [36,38,164,165], миопия выявляется, в среднем, у 32,1% школьников. При этом число учеников с миопией увеличивается с 5% в первом классе, до 45% - к выпускным классам.

Многие авторы (М.А. Ушакова, 2004; Л.В. Нефедовская, 2008, 2009; Ю.М. Мурзина, 2011) связывают рост патологии органа зрения с изменившимися социально-экономическими условиями жизни общества. На фоне перегрузки органа зрения в процессе обучения, в связи со злоупотреблением просмотра телевизора и,

конечно, массовое внедрение в жизнь ребенка современных информационных технологий и Интернета. Многочасовое зрительное сосредоточение при указанных видах деятельности не может негативно не отразиться на динамике заболеваний органа зрения. И не смотря на реальные достижения современной офтальмологии, количество детей с нарушениями со стороны зрительного анализатора неуклонно растет [169]. Если не предпринимать никаких действий, направленных на сохранение здоровья таких детей, то они могут перейти в категорию «инвалид по зрению» [34,145, 166, 167].

В настоящее время доказано, что миопия чаще возникает у детей с отклонениями в общем состоянии здоровья, одной из причин возникновения которых является гиподинамия, неблагоприятно влияющая на функциональное состояние детей, являющаяся своеобразным «пусковым механизмом», который провоцирует нарушения в работе внутренних органов и систем, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой (Т.В. Синельникова, 1993; Т.В. Попова, Н.Б. Пястолова, 1998; Г. И. Семенова, 2005; Т. С. Смирнова, 2010). Образуется своеобразный порочный круг, когда снижение двигательной активности и интенсивные учебные нагрузки, а также зрительные нагрузки во время досуговой деятельности, которая, в большинстве случаев, заключается в просмотре телевизора и проведении времени за компьютером, приводят к развитию миопии и дальнейшему ухудшению здоровья и функционального состояния, которые, в свою очередь, в еще большей степени снижают двигательную активность (Л. В. Харченко, В. В. Андреев, 2011; Н.В. Шмаков, О.В. Козырева, 2014).

В этой связи, одним из главных аспектов подготовки школьников с миопией к нагрузкам является совершенствование процесса их физической подготовки на основе средств оздоровительной физической культуры, которая должна способствовать повышению их физической и зрительной работоспособности, формированию навыков правильного выполнения основных движений и коррекции отклонений в физическом состоянии.

Многочисленные исследования последних лет (Е.В. Антонова, С.А. Косова,

Л.В. Нефедовская, 2009; Л.В. Харченко, 2011; Т.Г. Редковец, Дж. М. Ромман Хай-сам, 2012; Э. С. Аветисов, Е. И. Ливадо, Ю.И. Курпан, 2013) указывают на неблагоприятную тенденцию в физическом состоянии детей, связывая это, прежде всего, с низким уровнем двигательной активности в образовательных учреждениях, и, в частности, с недостаточной двигательной активностью во внеурочное время (О.Г. Столбова, 2001; И.А. Чаленко, 2008; Д.В. Григорьев, П.В. Степанов, 2013; И. В. Шиндина, 2014, 2016; М. Ширинов, М.Д. Абдуллаева, 2016). Учитывая вышесказанное, выбранное направление диссертационного исследования, является актуальным.

Гипотеза. Предполагалось, что методика рекреативно - оздоровительных занятий, основанных на комплексном применении средств оздоровительной физической культуры, проводимых во внеурочное время, улучшает физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность, физическую и зрительную работоспособность школьников младших классов с миопией слабой степени, а также будет способствовать остановке её прогрессирования.

Объект исследования - физическое воспитание младших школьников с миопией слабой степени.

Предметом исследования является комплекс организационно-методических особенностей рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время для детей 7-8 лет с миопией слабой степени.

Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания младших школьников с миопией слабой степени на основе использования методики рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время.

Задачи исследования:

1. Проанализировать организационно-методические особенности проведения занятий по физическому воспитанию детей, имеющих нарушения зрения.

2. Конкретизировать уровень физического развития, физической подготовленности, функционального состояния, зрительной и физической работоспособности младших школьников 7-8 лет с миопией слабой степени.

3. Выявить взаимосвязь между запасом относительной аккомодации и показателями: физического развития, физической подготовленности, функционального состояния, зрительной и физической работоспособности младших школьников 7-8 лет.

4. Разработать методику рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время со школьниками младших классов с миопией слабой степени и экспериментально оценить её эффективность.

В теоретическом и методическом плане для обоснования выдвигаемых предложений диссертационного исследования в качестве базовых использованы:

- положения современной теории и методики физической культуры по изучению структуры двигательной деятельности человека, изложенные в трудах Б.А. Ашмарина (1990), В.К. Бальсевича (1988, 2000), Ю.Ф. Курамшина (2004), Л.П. Матвеева (2008) и др.;

- современные концепции физического воспитания школьников В.К. Бальсевича (2000), Т.Е. Виленской (2009), В.И. Ляха (1994), А.П. Матвеева (2003, 2011) и др.;

- теория и методика оздоровительно-рекреативной физической культуры и адаптивного физического воспитания С.П. Евсеева, Л.В. Шапковой (2000), Ю.В. Менхина (2002); В.Н. Селуянова (1994, 1998); Е.Г. Сайкиной (2006, 2011); И.В. Кульковой, В.Г. Никитушкина (2014); И.В. Кульковой (2015, 2016);

-современные виды оздоровительной физической культуры, большинство из которых реализуется в игровой форме. В занятия включены наиболее интересные для детей упражнения, что повышает мотивацию детей к деятельности, обеспечивает активный досуг с оздоровительной направленностью, способствуют их отдыху, смене деятельности, возможности научиться расслабляться, управлять собственным телом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- получены данные, свидетельствующие о достоверно низких значениях в показателях физической подготовленности, функционального состояния, зрительной и физической работоспособности современных школьников 7-8 лет с миопией

слабой степени;

- выявлена взаимосвязь запаса относительной аккомодации и показателей: зрительной и физической работоспособности, силовой выносливости мышц туловища, статического равновесия у детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени;

- обоснована целесообразность применения специальных комплексов физических упражнений, основанных на современные виды оздоровительной физической культуры, большинство из которых реализуется в игровой форме. В занятия включены наиболее интересные для детей упражнения, что повышает мотивацию детей к деятельности, обеспечивает активный досуг с оздоровительной направленностью, способствуют их отдыху, смене деятельности, возможности научиться расслабляться, управлять собственным телом;

- предложены и апробированы специальные упражнения для тренировки мышц глаза и улучшения аккомодации у детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени, подобранные с учетом интересов, потребностей и предпочтений детей, особенностей нозологии и уровня физической подготовленности;

- разработана методика рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время с детьми 7-8 лет с миопией слабой степени; основная на комплексном применении современных средств оздоровительной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику оздоровительной физической культуры и адаптивной физической культуры новыми сведениями об организации специализированных занятий для младших школьников, имеющих слабую степень миопии. Дано теоретическое обоснование и оценка эффективности разработанной методики рекреативно-оздоровительных занятий с детьми во время отдыха.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что полученные результаты целесообразно использовать в общеобразовательных школах. Рекреативно-оздоровительные занятия с комплексным использованием средств оздоровительной физической культуры игры в бадминтон и упражнений

для тренировки зрительного аппарата позволяют повысить уровень физического состояния, обеспечивают коррекцию отклонений в физическом развитии и способствуют остановке прогрессирования миопии у младших школьников 7-8 лет.

Полученные результаты можно рекомендовать для практической работы преподавателей по адаптивной физической культуре; лекторам курсов по дисциплинам «Физическая реабилитация», «Частные методики адаптивной физической культуры» для бакалавров направления 49.03.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», а также для курсов переподготовки и повышения квалификации преподавателей по адаптивной физической культуре.

Положения, выносимые на защиту: 1) Установленная взаимосвязь показателей физической подготовленности и объема относительной аккомодации позволяет обосновать подбор физической нагрузки для школьников, имеющих миопию слабой степени, во внеурочных рекреативно-оздоровительных занятиях.

2) Успешность проведения рекреативно-оздоровительных занятий с учащимися младших классов с миопией слабой степени обеспечивается применением логически подобранных комплексов физических упражнений, реализуемых в виде специальной методики с учетом интересов и потребностей детей, особенностей нозологии и уровня физической подготовленности.

3). Использование разработанной методики рекреативно-оздоровительных занятий, проводимых во внеурочное время для детей с миопией слабой степени, основанной на комплексном применении средств оздоровительной физической культуры, обеспечивает не только повышение уровня физической и зрительной работоспособности, физической подготовленности, функционального состояния и физического развития, но также способствует остановке прогрессирования миопии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 7 рисунков. Состоит из введения, списка условных сокращений, 4 глав, выводов, приложений и указателя литературы, который включает 318 источников литературы, из которых 33 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ С МИОПИЕЙ

1.1. Использование средств оздоровительной физической культуры в системе физического воспитания детей

Сохранение здоровья людей относится к числу глобальных проблем, которые имеют жизненно важное значение для человечества [1, 3, 10, 37, 38]. Специалисты физического воспитания считают, что основой в определении понятия здоровья является способность реализовать свои функциональные возможности [14,43,55, 95, 158, 174]. По их мнению, здоровье человека - это динамическое состояние, которое характеризуется беспрерывностью развития физических качеств, вегетативных функций, а также психических реакций в соответствии с требованиями общества. Поэтому трактовать сущность здоровья можно как процесс беспрерывного развития [24].

Оздоровительная физическая культура - производная от обобщенного понятия физическая культура [205,206]. Оздоровительная физическая культура использует все формы, средства и методы физической культуры, которые обеспечивают укрепление и сохранение здоровья, формируют оптимальный фон для жизнедеятельности человека. Задачей оздоровительной физической культуры является общее оздоровление, повышение сопротивляемости организма вредным воздействиям внешней среды, предупреждения заболеваний и т.д. Занятия оздоровительной физической культурой не ставят себе задачу достижения каких - либо спортивных результатов или лечения болезней (как в ЛФК) и доступны всем практически здоровым людям [198, 231, 237, 247]. Принцип оздоровительной физической культуры заключается в том, что физическая культура должна способствовать укреплению здоровья. Магистральным направлением оздоровительной физической культуры является формирование двигательной активности, как биологического и социального факторов воздействия на организм и личность человека. Познание сущности этого явления — методологический фундамент адаптивной физической культуры [207, 274].

Задачи оздоровительной физической культуры направлены на [44, 205, 247]:

- Обеспечение оптимального развития свойственных человеку физических качеств и на их основе совершенствования физического развития;

- Укрепление и сохранение здоровья. Задача по укреплению здоровья решаются в процессе физического воспитания на основе совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств, особенно тех, развитие которых приводит к подъему общего уровня функциональных возможностей организма. Но это не значит, что задача по укреплению здоровья и совершенствования двигательных способностей в физическом воспитании полностью совпадают, а их реализация не имеет своих особенностей. В частности, задачи по закалки и воспитания навыков придерживаться здорового образа жития имеют самостоятельное оздоровительное значение, и его реализация предусматривает специальную систему физ-культурно-гигиенических мероприятий;

- Совершенствование телосложения и формирования осанки. В комплексе поставленных задач с целью оптимизации индивидуального физического развития предусматриваются и конкретные задачи по совершенствованию телосложения. Совершенные формы тела в определенной степени выражают совершенство функций организма. Одним из выражений нормального физического развития человека есть черты телесной красоты, которые свидетельствуют о ее жизненные силы и поэтому имеют еще и эстетическую ценность. Однако, стремление предоставить телу слишком впечатляющих форм оправдано только если это не становится отдельной целью, а подчинено интересам всестороннего развития личности, и основным жизненно важным качествам, и способностям. В отдельных случаях задача по регулированию мышечных объемов, веса тела, исправления осанки и др. могут иметь и лечебно-профилактический или лечебно-корректирующий аспекты;

В единстве с реализацией рассмотренных оздоровительных задач в процессе физического воспитания решаются также педагогические и воспитательные задачи.

Современные философско-социальные и научно-педагогические исследования в контексте рассматриваемой проблемы, трактуют физическую культуру как

многокомпонентную социальную систему, при определении которой необходимо исходить из теории потребностей и теории деятельности человека. Физическая культура, прежде всего, удовлетворяет потребности в разностороннем и оптимальном развитии физических способностей и формировании двигательных умений и навыков. Эту потребность удовлетворяет такая социально-педагогическая модель деятельности, как базовое физическое воспитание, в структуру которого входит содержание программ учебных заведений состав педагогических факторов, удовлетворяющие вышеуказанные потребности [17, 28, 35,42,61].

Концепция управления физкультурно-оздоровительным образованием школьников, формирование у них здорового образа жизни позволяют выложить ряд вероятностных критериев для сохранения, развития, коррекции и укрепления здоровья школьников в учебных заведениях [35,37, 89, 92]:

- Повышение уровня знаний, умений, навыков личной и общественной гигиены;

- Повышение уровня знаний, умений, навыков в области физической культуры, спорта, закаливания организма, современных здоровьесберегающих технологий;

- Знание школьниками о психофизических стандартах и базовых педагогических направлениях их совершенствования;

- Повышение уровня здоровья и физической подготовленности;

- Повышение объема и интенсивности суточной и недельной двигательной активности;

- Повышение интереса и мотивации к систематическим занятиям физической культурой, спортом, к здоровому образу жизни;

- Уменьшение количества учеников, принадлежащих к подготовительной и специальной медицинской группы;

- Уменьшение количества учеников с повторным заболеванием и количеством занятий, не посещенных по болезни;

- Формирование у школьников креативного мышления в аспекте систематических занятий физической культурой, спортом, закаливанием в процессе развития

сохранения, укрепления здоровья, формирования системы ценностей здорового образа жизни человека.

Согласно гуманистической парадигмы необходимо разрабатывать идеи актуализации физкультурно-оздоровительной образования и самообразования учащихся. Конструктивной основой этой идеи является то, что она формируется на совокупности научных явлений, психолого-педагогических подходов, реализующих специфику перехода от внешней детерминизации деятельности и поведения молодежи к внутренней, на основе которой основываются положительные социально значимые мотивы, потребности, знания, умения, навыки по сохранению и укреплению здоровья [92].

На современном этапе разработаны различные технологии использования средств оздоровительной физической культуры при работе, как со взрослым населением, так и с детьми.

Использование средств оздоровительной физической культуры надо начинать с дошкольных учреждений, и в дальнейшем использовать их в системе школьного и вузовского образования. Использование средств оздоровительной физической культуры, по мнению многих авторов, будет способствовать повышению уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, их физическому развитию, укреплению здоровья, социализации и самоопределению подрастающего поколения [23].

В настоящее время близорукость имеет достаточно широкое распространение и обусловлена повышенными зрительными нагрузками, социальными и географическими аспектами [168]. Так, например, близорукость отмечена у 60% выпускников школ Российской Федерации [164, 165]. В городах отмечено большее количество детей с миопией, чем в сельской местности. Среди детей, занимающихся спортом, близоруких детей намного меньше. У детей, слабо развитых физически, близорукость развивается чаще и быстрее прогрессирует [4, 7, 8, 25, 60].

Для профилактики близорукости и приостановления ее прогрессирования рекомендуют следующий комплекс мероприятий [210, 262, 263, 267, 268]: - общее укрепление организма;

- активизацию функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем;

- укрепление мышечно-связочного аппарата глаза;

- улучшение деятельности мышц глаза;

- укрепление склеры и др.

Виды упражнений, рекомендуемые для включения в программу рекреативно-оздоровительных занятий у детей с миопией [4,5, 11, 83,96]:

1. Медленный бег. Продолжительность его (со скоростью 7-9 минут на 1 км) на начальном этапе 5-10 минут. С каждой неделей продолжительность увеличивается: для мальчиков и девочек младшего школьного возраста - 7-10 минут.

2. Упражнения на силу мышечных групп: без предметов, с использованием собственного веса тела и с небольшими отягощениями.

3. Упражнения на растягивание (гибкость).

4. Упражнения на точность пространственного, временного и силового

параметров движения.

5. Упражнения на равновесие.

6. Упражнения на прыгучесть.

7. Метание: малых мячей на дальность и точность; набивных мячей,

мешочков.

8. Гимнастические упражнения, предусмотренные в программе по физкультуре (вольные упражнения, общеразвивающие упражнения, висы, упоры на снарядах, «ласточка», передвижение по бревну с движениями рук, лазанье, перелазание и др.).

9. Элементы спортивных игр (верхняя передача, подача и прием мяча и т. д.-в волейболе; броски баскетбольного мяча в корзину; игра в бадминтон и настольный теннис).

10. Лыжные прогулки (попеременный двухшажный ход на лыжах) длительностью 25-50 минут.

Повышение и поддержание высокого уровня здоровья средствами оздоровительного физического воспитания возможно при условии выполнения упражнений

и их правильного дозирования. К сожалению, существует мнение, что чем интенсивнее и объемнее выполняемые физические нагрузки, тем полезнее для здоровья. Оздоровительный и тренировочный эффект может быть достигнут только при условии соединения четырех разных по целевой установке видов физических упражнений [44, 49, 54, 55, 98, 198, 206]:

- формирующих (развивающих и поддерживающих)

- восстановительно-рекреационных;

- подготовительно-стимулирующих;

- локомоторно-активизирующих.

Формирующие упражнения способствуют увеличению мышечной массы, которая обеспечивает не только движение тела, но обеспечивает повышение энергии.

Необходимое количество динамических упражнений в одном занятии характеризуется такими параметрами - интенсивностью и объемом; числом повторений в одном подходе - 8-10 раз; методом выполнения - повторно-серийным; интервалами отдыха длительностью 60- 90 с [54, 205, 219].

Критерием правильного дозирования является возрастающее утомление. Одинаковые по объему нагрузки должны повторяться 3-4 раза в неделю. Последующее выполнение упражнений должно быть через 48-72 часа [206]. В одном занятии для детей можно выполнять не более четырех упражнений силового характера (для рук, ног, брюшного пресса, спины). Силовые упражнения со школьниками выполняются в подготовительной или основной части урока [52, 54, 220].

Не менее важным качеством для укрепления здоровья является выносливость. Ее уровень развития определяется функциональным состоянием кислородно-транспортной системы [41, 54]. Люди с нормальным уровнем выносливости меньше склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням легких, ожирению. Однако повышение уровня выносливости в дальнейшем не снижает риска развития заболеваний [22, 51, 53].

Циклические упражнения (бег, плавание, ходьба, лыжи, коньки, велосипед, гребля) являются специфическими упражнениями на выносливость и выполняются равномерным непрерывным способом [18,28,146]. Дистанция подбирается таким

образом, чтобы для учеников средних классов длительность составляла 11 -13 мин. Эффективным является и интервальный метод со сменой интенсивности. Способствуют развитию выносливости спортивные и подвижные игры, если выполняются с достаточной интенсивностью [18, 50].

Для контроля уровня воздействия нагрузок, направленных на развитие выносливости, информативным показателем является пульс, так как при малейшем увеличении интенсивности выполнения упражнения автоматически увеличивается поток циркулирующей крови, которую перекачивает сердце [140]. Оптимальная интенсивность выполнения циклических упражнений при равномерном методе составляет для школьников 160 уд/мин [216].

Для достижения и поддержания нормативного уровня выносливости необходимо постоянно выполнять необходимый объем нагрузок, параметры которой с возрастом изменяются [215]. Правильное дозирование нагрузок, направленных на развитие силы и выносливости имеют приоритетное значение в сравнении с упражнениями на развитие быстроты, гибкости, ловкости, поскольку их роль в повышении уровня развития здоровья менее значимо. Данное утверждение базируется на том, что силовые упражнения и упражнения на выносливость способствуют развитию отдельных органов и систем (мышечной массы, органов дыхания, кровообращения), что и обеспечивает поддержание должного уровня здоровья [216, 221].

Упражнения, направленные на развития быстроты, координации, гибкости необходимы для обеспечения эффективной бытовой и профессиональной деятельности человека [32,34]. Для формирования этих качеств применяются спортивные и подвижные игры, которые можно проводить на уроках физической культуры, а также, во внеурочное время [50, 52].