Структура и содержание спортивной подготовки студентов в процессе занятий пляжным футболом в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаврилов Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПЛЯЖНЫЕ ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
1.1. Современное состояние здоровья, уровень физического состояния студентов высших учебных заведений
1.2. Особенности построения процесса спортивной подготовки студенческих команд в игровых видах спорта
1.3. Использование средств пляжных игровых видов спорта в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений
1.4. Отличительные особенности пляжного футбола и его научно-методическое обеспечение
1.5. Анализ стоимости аренды спортивных площадок для занятий игровыми
видами спорта
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ПЛЯЖНЫМ ФУТБОЛОМ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
3.1. Структура и содержание спортивной подготовки студентов в процессе занятий пляжным футболом в высшем учебном заведении
3.2. Оценка морфофункционального состояния организма студентов, занимающихся пляжным футболом
3.3. Оценка уровня физической подготовленности студентов, занимающихся пляжным футболом
3.4. Оценка уровня специальной физической подготовленности студентов, занимающихся пляжным футболом
3.5. Определение величины энергозатрат двигательной активности в процессе занятий пляжным футболом
3.6. Оценка уровня технической подготовленности студентов, занимающихся пляжным футболом
3.7. Оценка уровня интереса студентов к занятиям пляжным футболом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение Б. Тесты, оценивающие уровень технической подготовленности
студентов в процессе занятий пляжным футболом
Приложение В. Анкета для студентов высших учебных заведений
Приложение Г. Комплекс упражнений, используемый в процессе спортивной подготовки студентов, занимающихся пляжным футболом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание спортивной подготовки студентов в процессе занятий пляжным футболом в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обучение в высшем учебном заведении связано не только с приобретением знаний в рамках образовательного процесса, но и с участием студентов в культурной, социальной и спортивной жизни вуза [192]. На сегодняшний день спортизация физического воспитания является эффективным направлением физкультурно-спортивной деятельности, организуемой в процессе получения высшего профессионального образования.
Специфика спортивной подготовки студенческих команд, особенно в высших учебных заведениях «нефизкультурного» профиля, имеет ряд отличительных особенностей, выраженных в дефиците свободного времени у обучающихся, значительном объеме учебной нагрузки и разном уровне физической подготовленности студентов [43].
Наблюдаемая в настоящее время тенденция снижения состояния здоровья, уровня физического состояния студентов во многом связана с их недостаточной двигательной активностью [48, 84, 145, 162]. Реализовывать положительный потенциал двигательной активности обучающихся, решать задачи повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья студенческой молодежи целесообразно в рамках процесса спортивной подготовки. Стоит отметить, что рациональное построение процесса спортивной подготовки в студенческом спорте, учет объема и интенсивности тренировочной и соревновательной нагрузки, а также мониторинг уровня физического состояния студентов, наряду с оздоровительным эффектом учебно-тренировочного процесса позволяет добиваться высоких спортивных результатов в избранном виде спорта.
На сегодняшний день существует ряд научных трудов в области теории и методики футбола и мини-футбола, связанных с построением процесса спортивной подготовки студенческих команд, имеется незначительное количество исследований, посвященных внедрению средств пляжных игровых видов спорта, таких как пляжный волейбол и гандбол, в рамки учебно-тренировочного процесса
обучающихся. Однако, отсутствуют научно-методические источники о включении пляжного футбола в процесс спортивной подготовки студенческих команд в высших учебных заведениях.
Специалисты отмечают, что пляжный футбол - относительно молодой, набирающий все большую популярность среди населения вид спорта, появившийся в результате трансформации классического футбола [4]. Следует отметить, что трансформация пляжного футбола в самостоятельный вид спорта уже длительное время проходит на фоне отсутствия должной обоснованной научно-методической базы. Весьма ограничен круг научных публикаций в журналах, издается незначительное количество учебно-методических изданий для высших учебных заведений, в том числе по теме исследования. Исходя из описанного выше, можно сделать вывод, что существует определенное противоречие, в основе которого, с одной стороны, лежит развитие пляжного футбола как самостоятельного вида спорта, и, с другой стороны, отсутствие научно-методического обоснования этого процесса, что проявляется в недостатке исследований, связанных с разработкой структуры и содержания спортивной подготовки студентов в пляжном футболе [22, 68].
Степень разработанности проблемы исследования. Внедрение средств пляжных игровых видов спорта в процесс спортивной подготовки студенческих команд положительно влияет на уровень физического состояния обучающихся, помогает студентам адаптироваться к условиям обучения в высшем учебном заведении, что отражено в научных исследованиях И.Н Овсянниковой (2008, 2018), А.А. Рожнова (2017), В.Н. Смирнова (2011, 2013).
Научные идеи в области теории и методики пляжного футбола излагали в своих исследованиях А.П. Золотарев, Р.З. Гакаме, А.В. Лексаков, С.А. Российский (2009, 2011, 2019), Р.Ю. Василенко, С.П. Ковалев (2011, 2014, 2017). Однако, на сегодняшний день можно констатировать факт отсутствия научно-обоснованной структуры и содержания спортивной подготовки студенческих команд по пляжному футболу, что создает трудности при внедрении данного вида спорта,
пользующегося популярностью среди студенческой молодежи, в учебно-тренировочный процесс тренерам образовательных организаций.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка структуры и содержания спортивной подготовки студентов будет способствовать повышению эффективности занятий пляжным футболом в высшем учебном заведении и позволит достичь высоких спортивных результатов в студенческом спорте.
Объект исследования - процесс спортивной подготовки студентов высшего учебного заведения.
Предмет исследования - структура и содержание спортивной подготовки студентов высшего учебного заведения в процессе занятий пляжным футболом.
Цель исследования - повышение эффективности спортивной подготовки студентов, занимающихся пляжным футболом в высшем учебном заведении.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности спортивной подготовки студенческих команд в игровых видах спорта.
2. Разработать структуру и содержание спортивной подготовки студентов, занимающихся пляжным футболом в высшем учебном заведении.
3. Экспериментально определить эффективность спортивной подготовки студентов в процессе занятий пляжным футболом.
Научная новизна исследования:
1. Впервые разработана структура спортивной подготовки студенческой команды по пляжному футболу.
2. Выявлен уровень морфофункционального состояния организма студентов, физической и технической подготовленности обучающихся в процессе занятий пляжным футболом.
3. Разработан комплекс упражнений по различным видам спортивной подготовки студентов, занимающихся пляжным футболом: физическая, техническая, тактическая, игровая.
4. Установлена величина энергозатрат двигательной активности организма студентов в процессе занятий пляжным футболом.
5. Выявлен уровень интереса студентов к занятиям пляжным футболом.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана структура и содержание спортивной подготовки студентов в процессе занятий пляжным футболом в высшем учебном заведении, что дополняет и обогащает научно-методическое обеспечение пляжного футбола.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная структура и содержание спортивной подготовки студентов в процессе занятий пляжным футболом расширяет возможности использования данного вида спорта в учебно-тренировочном процессе, проводимом с обучающимися высших учебных заведений, и способствует повышению уровня их морфофункционального состояния организма, физической и технической подготовленности. Полученные результаты исследования могут быть использованы тренерами и специалистами высших учебных заведений в качестве ориентира при планировании учебно-тренировочного процесса команд по пляжному футболу.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- основы теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов);
- научные исследования об использовании средств пляжных игровых видов спорта в процессе физического воспитания студентов высших учебных заведений (И.Н. Овсянникова, А.А. Рожнов, В.Н. Смирнов);
- современные представления о методах оценки уровня физического состояния организма (М.А. Годик, В.И. Дубровский, В.А. Епифанов, В.М. Зациорский, В.Л. Карпман, Г.А. Макарова, А.С. Солодков);
- основы теории и методики пляжного футбола (А.П. Золотарев, Р.З. Гакаме, А.В. Лексаков, С.А. Российский, Р.Ю. Василенко, С.П. Ковалев, О. Черкасов).
Методы исследования:
1. Анализ научно-методических источников.
2. Педагогическое наблюдение.
3. Методы оценки морфофункционального состояния организма.
4. Педагогическое тестирование.
5. Педагогический эксперимент.
6. Анкетирование.
7. Методы статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная структура и содержание спортивной подготовки студентов в процессе занятий пляжным футболом способствует повышению уровня морфофункционального состояния организма обучающихся.
2. Рациональное соотношение видов спортивной подготовки студентов в процессе занятий пляжным футболом обеспечивает должный уровень подготовленности обучающихся, позволяющий достичь высоких спортивных результатов в студенческом спорте.
Достоверность результатов исследования подтверждается выбором современных методов исследования, корректной математико-статистической обработкой данных и их интерпретацией.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты проведенного исследования внедрены в процесс спортивной подготовки студентов, обучающихся в Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет). По проблеме исследования автором опубликовано 7 работ, из них 5 научных статей в журналах, входящих в перечень изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 223 научных источника (31 на иностранном языке), и 4 приложений. Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 7 рисунков и 16 таблиц.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПЛЯЖНЫЕ ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЙ
1.1. Современное состояние здоровья, уровень физического состояния студентов высших учебных заведений
В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации отмечается увеличение числа студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, рост заболеваемости обучающихся на фоне снижения общего уровня их физического состояния. Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции снижения состояния здоровья студентов высших учебных заведений. Одной из основных причин такого положения является их недостаточная двигательная активность [21, 38, 48, 84, 124, 139, 140, 145, 155, 162].
Процесс адаптации студентов к условиям обучения в высшем учебном заведении происходит ценой большого напряжения различных систем организма. У обучающихся наблюдается снижение уровня физической работоспособности и физической подготовленности в связи с резким сокращением времени для активного отдыха, высокой загруженностью учебной деятельностью, что, в свою очередь, снижает эффективность учебного процесса в высшем учебном заведении [3, 15, 27, 86, 189].
Анализ фактических материалов о жизнедеятельности студентов высших учебных заведений свидетельствует о ее неупорядоченности и хаотичной организации, что проявляется в несвоевременном приеме пищи, систематическом нарушении режима сна и отдыха, недостаточным пребывании на свежем воздухе, наличии вредных привычек, а также в низком уровне двигательной активности.
Установлено, что двигательная активность студентов в период учебных занятий (8 месяцев в году) составляет в среднем 8000-11000 шагов в сутки, в экзаменационный период (2 месяца) - 3000-4000 шагов, что составляет 50-65% и 18-22% биологической потребности человека в движении. Таким образом, за время обучения в высшем учебном заведении у студентов наблюдается ухудшение состояния здоровья и уровня физической подготовленности [178].
Обучение в высшей школе создает большую нагрузку на физиологические возможности организма студенческой молодежи [104, 187]. Анализ научных исследований позволил выявить, что от 20 до 45% российских студентов входят в специальную медицинскую группу, около 15% обучающихся имеют освобождение от практических занятий по дисциплине «Физическая культура и спорт» [92, 149].
Ряд зарубежных научно-методических источников подтверждают снижение уровня двигательной активности у студенческой молодежи в процессе получения высшего образования [200, 202, 214]. Начало обучения в университете характеризуется сменой образа жизни студентов, проявляющееся в несвоевременном приеме продуктов питания, сидячем образе жизни во время учебы и подготовке к экзаменам, наличии вредных привычек [195, 199, 221]. На фоне этого у обучающихся снижается уровень здоровья, появляется риск развития различных заболеваний. Так, например, у многих молодых людей наблюдается избыточная масса тела [219, 222]. Согласно исследованию двигательной активности, проведенному в 2005 г. Китингом С.Д. и др. в Калифорнийском государственном университете, 40-50% студентов имеют малоподвижный образ жизни, физически неактивны [204]. Более позднее исследование Сигмундовой Д. и др., проведенное в 2013 г. среди студентов университетов Чехии, показало, что только 9% обучающихся поддерживали рекомендованный режим оптимальной двигательной активности в объеме 10000 шагов в день [217]. Исследование Роуза П.К. на базе британского университета Лафборо в 2010 г. показало, что студенты тратят около восьми часов в день на сидячую деятельность, такую как учеба, просмотр телевизора, занятия за компьютером [215]. Как известно, высокий уровень физической активности связан с более низким риском для здоровья [223].
Чрезмерное участие в «сидячем» образе жизни связано с более высоким риском набора избыточного веса, развития депрессии и слабым функциональным состоянием организма [203, 209, 211, 213]. При этом многочисленная часть студентов не имеют полного представления о значительном влиянии физической активности на состояние здоровья. Авторы отмечают, что высшие учебные заведения являются подходящей средой для пропаганды здорового образа жизни и располагают широким спектром средств, ресурсов и квалифицированного персонала, которые могут способствовать решению проблемы снижения уровня здоровья обучающихся.
Состояние физического здоровья студентов является одним из важных факторов успешного освоения учебной программы в высшем учебном заведении. Стоит отметить, что высокий уровень физической подготовленности организма обучающихся является залогом не только здоровья и успешного освоения учебного материала, но и дальнейшего высокопроизводительного умственного и физического труда, долголетия и сопутствующих этому многих позитивных явлений жизни [24, 37].
Лопатин Л.А., Васенков Н.В., Миннибаев Э.Ш. и Набиуллин Р.Р. на базе ГАУЗ «Городская поликлиника №21 «Студенческая» в г. Казани исследовали тенденцию в изменении уровня физического здоровья студентов первого курса Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и Казанского государственного энергетического университета, поступивших в высшие учебные заведения в 2008 г. и 2018 г. соответственно [94]. Анализ состояния физического здоровья показал, что в 2018 г., по сравнению с показателями 2008 г., увеличилось число обучающихся, отнесенных врачами к специальной медицинской группе, при этом значительно сократилось количество студентов основной медицинской группы. Так, в 2008 г. 60,6% студентов имели основную медицинскую группу, к подготовительной группе относилось 9,8% обучающихся, 18,8% студентов были определены врачами в специальную медицинскую группу, 5,76% обучающимся были рекомендованы занятия в группе лечебной физической культуры и 1,57% обследуемых были признаны полностью
освобожденными от занятий физической культурой. Таким образом, 34,36% студентов имели отклонения в состоянии здоровья и нуждались в занятиях адаптивной физической культурой [20]. По результатам проведенного в 2018 г. анализа уровня физического здоровья обучающихся-первокурсников было выявлено, что к основной медицинской группе врачи отнесли 52,7% студентов, к подготовительной группе - 10,7% обучающихся, в специальной медицинской группе оказалось 24,2% обследуемых, 5,92% студентов нуждались в занятиях лечебной физической культурой и 3,4% обследуемых имели освобождение от практических занятий физической культурой. Так, 40,82% обучающимся были рекомендованы занятия адаптивной физической культурой, что на 6,46% больше, чем в 2008 г.
Наиболее распространенными в 2018 г. заболеваниями студентов-первокурсников оказались заболевания нервной системы (неврозы) - 19,4% обучающихся, болезни органов кровообращения (аритмия, гипотония, клапанные пороки) - 17,6% студентов. Заболевания костно-мышечной системы имели 16,2% обследуемых, органов пищеварения - 15,3% обучающихся. Также, 9,1% студентам присущи заболевания глаз, у 4,9% обследуемых были диагностированы болезни органов дыхания.
Физическое состояние обучающихся, в частности, высокий уровень их физической подготовленности снижает вероятность развития различных заболеваний, что во многом определяет уровень здоровья студенческой молодежи [8]. Двигательная активность является одним из существенных факторов сохранения и укрепления здоровья студентов [150].
Оценка уровня физического состояния является одним из важнейших критериев при комплексной оценке состояния здоровья обучающихся [23]. С помощью контрольных тестов можно оценить уровень физической подготовленности. Так, Леготкин А.Н., Абызова Т.В. и Леготкина Л.Р. провели исследование на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета с целью изучения и оценки уровня здоровья и физической подготовленности студентов-первокурсников [91]. Уровень здоровья
обучающихся оценивался на основе измерений следующих показателей: рост, вес, жизненная емкость легких, частота сердечных сокращений в покое и время ее восстановления после проведения функциональной пробы, сила кистей рук, уровень систолического артериального давления. Уровень физической подготовленности студентов определялся с помощью контрольных тестов, оценивающих скоростные качества, силовые качества, скоростно-силовые способности и общую выносливость. По результатам медицинского осмотра 189 студентов было выявлено, что 44,4% обучающихся по состоянию здоровья были определены в основную медицинскую группу, 27,5% - в подготовительную группу, 25,4% - в специальную группу и 2,7% - полностью освобождены от занятий по дисциплине «Физическая культура и спорт». На основе полученных данных было установлено, что в среднем у девушек уровень здоровья «ниже среднего», у юношей - «средний» уровень. При этом безопасным уровнем здоровья по данной системе оценок считается уровень «выше среднего», который может препятствовать проявлению и развитию различных заболеваний. Анализ результатов выполнения студентами контрольных нормативов показал, что уровень развития их физических качеств в основном удовлетворительный. Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что большинство студентов имеют низкий уровень физической подготовленности, а также отклонения в состоянии здоровья, что создает трудности в процессе адаптации к условиям профессионального обучения в высшем учебном заведении.
Звягинцев М.В., Карпова Т.В. и Зауэр Н.Г. на базе НФИ Кемеровского государственного университета (г. Новокузнецк) оценивали уровень физической подготовленности студентов 1 курса, поступивших в высшее учебное заведение в 2019 г. В исследовании приняли участие 215 обучающихся (82 юноши и 133 девушки). По результатам теста «бег на 1000 м», оценивающего уровень развития общей выносливости, было выявлено, что среди юношей 56% студентов имеют уровень физической подготовленности «ниже среднего», 28% обучающихся -«средний» уровень и лишь 16% юношей показали результат в тесте на оценки «выше среднего» и «высокий» уровень. Аналогичная ситуация наблюдалась среди
девушек: 89% обучающихся в сумме показали результат «ниже среднего» и «средний» уровень и только 11% девушек сдали данный тест на оценки «выше среднего» и «высокий» уровень. Так, специалисты в рамках исследования оценивали и другие физические качества (быстрота, сила, гибкость) и способности (скоростно-силовые способности). В целом, результаты проведенного педагогического тестирования позволили установить, что у студентов-первокурсников низкий уровень физической подготовленности организма [63].
Ряд специалистов в области физической культуры и спорта для оценки уровня физической подготовленности студентов высших учебных заведений использовали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Так, Перова Е.И. и Куренцов В.А. на базах высших учебных заведений г. Москвы проводили исследование с целью изучения готовности студенческой молодежи к выполнению нормативов ВФСК «ГТО» VI ступени [125]. В тестировании принимали участие 229 обучающихся (юноши) в возрасте 18-24 лет. Анализ и оценка результатов тестирования позволила судить о том, что у студенческой молодежи наблюдается низкий уровень физической подготовленности. На золотой значок ГТО выполнили нормативы лишь 16% обучающихся, на серебряный значок ГТО - 25% молодых людей, большая часть студентов (38%) в ходе тестирования показала результат бронзового значка ГТО, при этом более 20% испытуемых оказались не в состоянии выполнить предложенные нормативы. Худшие результаты при прохождении тестирования были выявлены в показателях, характеризующих скоростно-силовые способности, общую выносливость, силу.
Айдаров Р.А., Ихсанов И.С. и Гжемская Н.Х. на базе Набережночелнинского института КФУ исследовали уровень физической подготовленности 923 юношей и 802 девушек, обучающихся 1-3 курсов, на основе сдачи нормативов ВФСК «ГТО» [2]. Анализируя результаты тестирования, авторы утверждают, что с отдельными нормативами комплекса ГТО справилась большая часть студентов, но выполнить все обязательные нормативы комплекса ГТО может лишь незначительная часть обучающихся разных курсов. Так, данный показатель у юношей варьируется в
пределах от 25% до 31,5%, у девушек - от 6,6% до 11,7% от общего количества студентов. При этом, статистический анализ показал отсутствие достоверных различий в уровне физической подготовленности обучающихся 1-3 курсов по результатам сдачи обязательных нормативов ВФСК «ГТО».
Черкашин А.В. на базе Амурского государственного университета проводил контрольное тестирование уровня физической подготовленности 80 студентов 1 -2 курсов на основе нормативов ВФСК «ГТО» [184]. Анализ результатов тестирования юношей свидетельствовал о низком уровне их физической подготовленности, особенно силовых способностей - 57,12% от общего числа испытуемых не смогли выполнить норматив «подтягивание на высокой перекладине». Аналогично, был выявлен низкий уровень физической подготовленности девушек: более 70% обучающихся не справились хотя бы с двумя предложенными тестами из 4 обязательных нормативов ВФСК «ГТО».
Петренко И.Е. в ходе педагогического тестирования исследовал уровень физической подготовленности у 405 студентов 1 -4 курсов Астраханского государственного технического университета, взяв за основу контрольные нормативы ВФСК «ГТО» [126]. Результаты выполнения упражнения «бег на 100 м» показали, что 25,2% обучающихся не смогли выполнить норматив, 33,4% студентов преодолели норматив бронзового значка ГТО, 28,6% - серебряного значка ГТО и лишь 12,8% обучающихся смогли показать результат, соответствующий золотому значку ГТО. По результатам выполнения упражнений «бег на 2 км» (девушки) и «бег на 3 км» (юноши) было выявлено, что 30,3% студентов не смогли справиться с испытанием, только 9,8% обучающихся преодолели норматив золотого значка ГТО, 16,3% - серебряного значка ГТО, 43,6% - бронзового значка ГТО. Упражнение «прыжок в длину с места толчком двумя ногами» оказался еще сложнее для обучающихся - 36,5% от общего количества испытуемых не смогли преодолеть норматив, соответствующий бронзовому значку ГТО. Среди студентов, сдавших норматив «подтягивание на высокой перекладине» (юноши) и «поднимание туловища из положения лежа» (девушки), 25,5% человек не справились с упражнением, 34,6% обучающихся выполнили норматив
бронзового значка ГТО, 28,3% - серебряного значка ГТО, 11,6% - золотого значка ГТО. Таким образом, авторы отмечают низкий уровень физической подготовленности студенческой молодежи, о чем свидетельствуют результаты выполнения тестов.
Костюченко В.Ф. и Радовицкая Е.В. отмечают [87, 141], что оптимальная двигательная активность человека - необходимое условие нормального функционирования всех систем организма [152]. Учебная деятельность студентов высших учебных заведений характеризуется ростом объема изучаемой научной информации и интеллектуальной нагрузки [74]. Обучающиеся загружены умственной работой более 10-12 часов в день, а в период сессии 14-16 часов в день. У большинства студентов в течение 80% времени учебного года отмечается недостаточная двигательная активность. В связи с этим ухудшается общий уровень здоровья и физического состояния организма. Так, исследование функционального состояния и уровня физической подготовленности студентов Петербургского университета путей сообщения, проходившее в течение 3-х лет, позволило установить отрицательную динамику роста показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем (ЧСС, АДС и др.), а также результатов, показанных в тестах, оценивающих уровень развития общей выносливости, гибкости и скоростно-силовых способностей.
Никитина И.В. и Крючков А.Г. отмечают, что результаты профилактических медицинских осмотров свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья студентов [114]. Постоянное усложнение образовательных программ в высших учебных заведениях, использование различных технических средств обучения и контроля уровня знаний студентов приводит к интенсификации учебного процесса, что, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к организму обучающихся. Умственные перегрузки влияют на сердечно-сосудистую систему, что проявляется в учащении сердечного ритма и повышении артериального давления, и могут оказывать отрицательное влияние на показатели здоровья студентов.