Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Смирнов, Виктор Николаевич

  • Смирнов, Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 145
Смирнов, Виктор Николаевич. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Орел. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Виктор Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ У СТУДЕНТОК-ПЕРВОКУРСНИЦ ВУЗОВ

1.1. Организационно-методические основы процесса физического воспитания в высшей школе: нормативные и регулирующие документы

1.2. Современные тенденции состояния здоровья студенток-первокурсниц

1.3. Особенности возрастного развития молодых людей в студенческом возрасте

1.4. Социально-психологические особенности студенток - первокурсниц

1.5. Спортивные игры в современной практике физического воспитания

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методических работ и документальных материалов

2.2.2. Опрос (анкетирование)

2.2.3. Антропометрия

2.2.4. Артериальное давление и ЧСС в покое

2.2.5. Метод индексов

2.2.6. Контрольно-педагогические испытания

2.2.7. Телеметрическая пульсометрия

2.2.8. Педагогическое наблюдение

2.2.9. Педагогический эксперимент

2.2.10. Математико-статистические методы обработки результатов исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И МОТИВАЦИОННО-ЛИЧНОСТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТУДЕНТОК ПЕРВОГО КУРСА ВУЗОВ

3.1. Уровень и динамика показателей физического развития и подготовленности студенток-первокурсниц в течение первого года обучения

3.2. Самооценка физического развития и физической подготовленности

студенток первого курса

3.3 Мотивационно-личностные приоритеты (направленность) студенток-первокурсниц как критерий их отношениям к различным видам

спортизированной физической активности

Глава 4. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК-ПЕРВОКУРСНИЦ В ВУЗЕ . 86 4.1. Характеристика физиологической напряженности выполнения специальных упражнений и игровых режимов в модифицированном

пляжном волейболе

4.2.Основные принципы построения и особенности инновационной экспериментальной методики проведения занятий и соревнований по модифицированному пляжному волейболу со студентками -первокурсницами

4.3. Оценка эффективности использования модифицированного пляжного волейбола на занятиях по физическому воспитанию со студентками первого

курса вуза

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Социально обусловленная необходимость проблемы улучшения физического состояния студентов вузов РФ предусматривает в качестве одной из важнейших задач реализацию природной потребности в активной двигательной деятельности. Вместе с тем высокая нервно-эмоциональная и умственная напряженность учебной работы, зачастую неправильный режим и нарушение здорового образа жизни, отсутствие рационального питания, неблагоприятная экологическая обстановка, сопровождающиеся недостаточной двигательной активностью студентов, аккумулируют ухудшение состояния их здоровья, несмотря на увеличение финансирования медицинского обслуживания (Выдрин В.М., 1991; Бальсевич В.К, Лубышева Л.И, 1995; Ильинич В.И., 1995, 2005; Агаджанян H.A., Русанова Е.И., 1997; Булич Э.Г., 2003; Курамшин Ю.Ф., 2004; Гониянц С.А., 2009).

Многочисленные исследования динамики уровня физической подготовленности студентов показывают, что сложившаяся современная организация процесса физического воспитания в вузах позволяет лишь, и то не в полной мере, поддерживать имеющийся у них недостаточный уровень физического развития и физической подготовленности (Виленский М.Я., 1991, 2001; Лубышева Л.И., 1992; Андрющенко Л.Б., 2004; Бондин В.И., 2004; Григорьев В.И., Д.Н. Давиденко., 2005; Богатырев B.C., 2007; Горелов A.A., 2010, 2013).

Обязательные занятия физической культурой два раза в неделю (даже ч при регулярном их посещении) способствуют лишь, в определенной мере, поддержанию имеющегося, явно недостаточного уровня физической подготовленности студентов, а на старших курсах, к концу обучения в вузе, этот уровень снижается. Отмечается, что показатели уровня физического развития организма с каждым годом обучения имеют устойчивую тенденцию к снижению (Лотоненко A.B., 1986, 1997, 1998; Андрющенко Л.Б., 2001,

2004; Шилько В.Ю., 2002; Бондин В.И., 2004; Богатырев B.C., 2007; Голубев

A.A., Голубев Г.Н., 2009; Горелов А.А.и др. 2010).

Современный процесс физического воспитания студентов направлен в большей степени на «дрессировку» студентов, достижение (во многом мифическое) высокого уровня физической подготовленности, определяемое соответствующими государственными образовательными стандартами и программами физического воспитания. Обязательные занятия по физической культуре в течение учебного дня - это двигательная активность, которая проходит довольно часто в неподходящих условиях (как правило, душевых не хватает и нет времени привести себя в порядок, перерыв между занятиями недостаточен) (Кисилев В.И., 1991; Григорьев В.И., 2004; Гаврилов Д.Н. и др., 2008; Ильин A.A., 2008).

В то же время у студентов отсутствуют навыки самоорганизации, мотивация и интерес к занятиям физической культурой в свободное время, которые не удалось сформировать у них в период школьного обучения, т.к. сложившаяся организация физического воспитания и в школе, и в вузе не может в достаточной мере способствовать (разве только на вербальном уровне) выработке у человека потребности к самостоятельной физической активности, здорового, физически активного стиля жизни (Бальсевич В.К., 1993,1996; Виноградов П.А., Моченов В.П., 1995; Холодов Ж.К., Кузнецов

B.C., 2002; Габриелян К.Г., Ермолаев Б.В., Кутеладзе И.О., 2004).

Навык, а точнее, привычка к определенному виду самостоятельной деятельности, определенному стилю поведения может быть выработана только в процессе этой самой деятельности, постоянно стимулируемой, поддерживаемой через сознание субъекта этой деятельности и другими способами, в т.ч. социальными, материальными и т. п. (Геллер Е.М., 1980; Виленский М.Я., 1983; Агаджанян H.A., 1986; Morgan W.P., 1994; Виноградов П.А., 1998; Александров E.J1., 2003; Баранов В.В., 2003; Влачополус С.П., 2004).

Специалисты в области физического воспитания в стране и за рубежом ведут интенсивный поиск новых идей и подходов к физическому воспитанию молодежи. Определяющее значение в решении данной проблемы играет воспитание заинтересованности молодежи в систематическом занятии физкультурно-спортивной деятельностью не только под руководством педагогов или тренеров, но и формирование привычки к самостоятельным занятиям физической культурой (Красавцев П.В., 1990; Раппорт Л.А., 2001; Гавришова Е.В., Горелов A.A., 2006; Астафьев B.C., Борисов В.В., 2008; Багина В.А., 2009; Ильин A.A., 2010, 2013; Литвиненко С.Н., 2010).

В настоящее время существует значительное количество популярных и модных среди студентов видов спорта, в процессе занятия которыми они могут получить достаточную физическую нагрузку. Наиболее подходящими видами спорта для этих целей являются новые модифицированные виды традиционных спортивных игр такие как: пляжный волейбол, гандбол, уличный баскетбол, мини-футбол, в которых можно свободно варьировать количество участников. Для самостоятельных занятий, где не требуется дорогостоящего оборудования и больших спортивных залов, можно широко использовать дворовые площадки, парковые зоны, пляжи и т.д.

В то же время в теории и методике спортивных игр и физическом воспитании отсутствуют достаточное количество необходимых научно-методических и практических рекомендаций по организации и проведению занятий, нет понимания специфики организации и проведения соревнований по подобным видам спортизированной двигательной активности, в т.ч. и по модифицированному, применительно к особенностям физического воспитания в вузе, пляжному волейболу (Костюков В.В., 1993, 2005, 2006; Sclocktrmann J., 2000; Чернов Л.Я., 2000; Литвиненко С.Н., 2003; Савостин Н.М., 2004; Мазурина A.B., 2006; Овсянникова И.Н., 2008; Ярыш И.Н., 2009).

Все вышеизложенное обозначило проблемную ситуацию, состоящую, с одной стороны, в возрастающей информационной и нервно-

эмоциональной напряженности учебного процесса в вузах, и, с другой - в недостаточной эффективности современного процесса физического воспитания, что позволяет считать, предпринятое исследование актуальным и своевременным, с точки зрения решения задач всестороннего и гармоничного развития личности студентов.

Цель исследования - теоретически разработать инновационную методику проведения учебных занятий и факультативных спортивных соревнований по модифицированному пляжному волейболу и экспериментально обосновать эффективность ее применения в физическом воспитании студенток-первокурсниц аграрного университета.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов образовательных организаций высшего образования.

Предмет исследования - содержание и направленность методики учебных занятий и факультативных спортивных соревнований по модифицированному пляжному волейболу со студентками-первокурсницами аграрного университета.

Рабочая гипотеза - предполагалось, что разработка и внедрение инновационной методики проведения учебных занятий и факультативных спортивных соревнований по модифицированному пляжному волейболу в процесс физического воспитания студенток-первокурсниц будет способствовать стимулируемому формированию интереса к ним, повышению посещаемости подобных занятий и, как следствие, увеличению объема двигательной активности студенток в свободное время. Это, в свою очередь, позволит достигнуть более высокой физической подготовленности первокурсниц, создать условия для успешного формирования привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время и ускорить их адаптацию к студенческой жизни в вузе.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

- основополагающие положения теории и методики физического воспитания, оздоровительной и профессионально-прикладной физической культуры (В.К. Бальсевич, В.П. Войтенко, Ю.М. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Ю.М. Николаев, Ф.З. Меерсон, Е.Б. Сологуб, Ж.К. Холодов);

- современные представления о проблемах и методах физического воспитания студентов (Н.М. Амосов, P.M. Баевский, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, П.А. Виноградов, Л.Я. Иващенко, В.И. Ильинич, В.П. Казначеев, Б.Х. Ланда, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, И.В. Муравов, Л.А. Раппопорт, В.Н. Селуянов);

- теоретико-методологические основы философии, психологии и педагогики по теории игры (Э. Берн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Неверкович, Д.Б. Эльконин);

- концептуальные основы методики спортивных игр как эффективного средства физического воспитания молодежи в трудах ведущих специалистов (A.B. Беляев, Ю.М. Железняк, В.Я. Игнатьева, Ю.Н. Клещев, Л.В. Костикова, В.В. Костюков, Б.Е. Лосин, Ю.И. Портных, А.И. Шамардин, Е.Р. Яхонтов).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается логически обоснованной программой исследования, достаточным объемом экспериментального материала, четкостью поставленных задач и применением адекватных задачам методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректностью статистической обработки данных исследования и качественной их интерпретацией.

Личный вклад заключается во включенном участии автора на всех этапах исследования, глубоком анализе специальной научно-методической литературы, проведении констатирующего и формирующего экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов исследования и их

математико-статистической обработке, внедрении и публикации результатов исследования.

Научная новизна. Наиболее значимыми результатами исследования являются:

- определены уровень и особенности динамики показателей физического развития и физической подготовленности современных студенток-первокурсниц аграрного вуза, что позволило рационально построить процесс их физического воспитания;

- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена инновационная организация факультативных спортивных соревнований по модифицированному пляжному волейболу для студенток-первокурсниц на основе выявленных у них приоритетности мотивов и специфики интереса к занятиям по физическому воспитанию, которая во многом способствовала их активному привлечению к занятиям физической культурой в свободное время, формированию у них привычки к подобным занятиям и осознанному стремлению к постоянному физическому самосовершенству;

- разработана и доказана эффективность экспериментальной методики проведения обязательных учебных занятий модифицированным пляжным волейболом с использованием игрового и соревновательного методов, с учетом пульсовой стоимости специальных упражнений и игровых режимов, что позволяет повысить качество планирования учебного процесса и добиться существенного повышения уровня физической подготовленности студенток-первокурсниц в целом;

- установлена физиологическая напряженность выполнения специальных упражнений и игровых режимов, что позволило оптимально дозировать нагрузку в занятиях модифицированным пляжным волейболом для студенток-первокурсниц высшего учебного заведения.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания, теорию

и методику спортивных игр новыми научными данными по использованию модифицированного пляжного волейбола как одного из эффективных средств и возможных перспективных направлений совершенствования процесса физического воспитания студенток в образовательной организации высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты подтверждают целесообразность использования модифицированного пляжного волейбола в качестве эффективного средства физического воспитания на обязательных учебных занятиях. Разработанную и апробированную методику проведения спортивных мероприятий по модифицированному пляжному волейболу следует рассматривать как один из возможных вариантов современной организации спортивного досуга в свободное время студенческой молодёжи.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке учебных программ по физическому воспитанию в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования;

- в практической деятельности преподавателей физического воспитания образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования при проведении факультативных занятий и массовых спортивных мероприятий по различным видам спортивных игр;

- при преподавании дисциплин «Теория и методика физического воспитания», «Теория и методика спортивных игр» студентам образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования;

- на факультетах послевузовского образования и курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональное построение и индивидуализация процесса физического воспитания современных студенток-первокурсниц аграрного • университета с учетом выявленного уровня и особенностей динамики физической подготовленности;

- инновационная организация факультативных спортивных соревнований по модифицированному пляжному волейболу для студенток-первокурсниц, построеная на основе установленных приоритетности мотивов и специфики интереса к занятиям по физическому воспитанию способствовала формированию у них привычки к подобным занятиям, осознанному стремлению к постоянному физическому самосовершенству и, как следствие, привела к увеличению количества подобных занятий в их свободное время;

- экспериментальная методика проведения обязательных учебных занятий модифицированным пляжным волейболом с использованием игрового и соревновательного методов, с учетом пульсовой стоимости специальных упражнений и игровых режимов в значительной степени повышает качество планирования и индивидуализации физической нагрузки, задаваемой студенткам, позволяет добиться существенного повышения уровня физического развития и физической подготовленности в целом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях молодых ученых, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам работы за 2010-2013 гг., на четырех Российских научно-практических конференциях в 2009-2013 гг. в городах Орле, Смоленске, Пинске (Белоруссия), Иркутске.

По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе четыре статьи в научных журналах, включенных в перечень российских

рецензируемых научных журналов для публикации основных научных результатов диссертаций по физической культуре и спорту.

Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 220 источников литературы, из них 6 иностранных авторов. Работа содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ У СТУДЕНТОК-ПЕРВОКУРСНИЦ ВУЗОВ

1.1. Организационно-методические основы процесса физического воспитания в высшей школе: нормативные и регулирующие документы

Понимание современных тенденций развития физического воспитания происходит, в частности, при ретроспективном рассмотрении процесса становления и развития физического воспитания учащейся молодежи в нашей стране.

В царской России, Советском Союзе, современной России, как в странах с жесткой централизованной властью, велика роль различных нормативных документов в регулировании управления различными сферами общественной жизни. По своей юридической силе нормативно-правовая база в сфере физической культуры и спорта эволюционно регулировалась и развивалась как деятельность государства по управлению отраслью не одним, а целой системой корпоративных органов управления, в связи с чем и нормативно-правовые акты издавались в пределах полномочий различных федеральных управленческих структур. Их роль заключается в том, что они выступают в качестве основы функционирования, изменения или прекращения регламентируемой деятельности. Это в полной мере относится и к нормативным документам, определяющим «правила игры» и условия функционирования сферы физического воспитания молодежи.

Становление физической культуры в Российской империи характеризовалось изначальным развитием физической культуры для нужд армии. В 1902 году было принято постановление Совета министров Российской империи о разрешении и организации различных кружков для занятий разного рода физическими упражнениями. В продолжение этапа становления в 1910 появляется указ, подписанный Николаем II «Положения о внешкольной подготовке русской молодежи к военной службе». А в 1914

принято постановление Главнокомандующего, следящего за физическим развитием народонаселения России, о создании спортивно-гимнастических обществ. Подтверждением военизированное™ физической культуры в царской России (начало XX века) является то, что из шести членов МОК России пятеро являлись офицерами Российской армии [81, с.53].

Традиции военизированного физического воспитания были продолжены и развиты после революции 1917 г. в постановлениях партии и правительства. Направленность на подготовку к военной службе молодежи занятия физической культурой сохранили и в первые годы Советской власти. В постановлении ЦК РКП 960 (13 июня 1925 г.) говорится, что « в связи с ростом движения по физической культуре необходимо больше уделять внимания усилению руководства в этой области... Физическую культуру необходимо рассматривать в том числе и как составляющую военной подготовки, как метод воспитания масс... как средство сплочения широких рабочих и крестьянских масс вокруг тех или иных партийных, советских организаций» [158, с.12-14, 302].

С 1926 г. физическое воспитание введено в учебные планы рабфаков и некоторых педагогических, медицинских, сельскохозяйственных и технических институтов на правах обязательного предмета, но уже в 1929 году декретом СНК РСФСР физическое воспитание введено как обязательный предмет в высшие учебные заведения, положив начало организованному физическому воспитанию студентов [185].

Занятия физкультурой были обязательными, но проводились по расписанию седьмыми часами 2-3 раза в неделю по одному часу. В 1933 г. в ряде вузов были созданы первые самостоятельные кафедры физического воспитания. В 1934 г. для всех высших учебных заведений вводится обязательный курс физической подготовки в объеме 160 часов в первые два года обучения, которые были включены в 36-часовую недельную нагрузку.

На третьем курсе был утвержден факультативный курс в объеме 80 часов, [158].

В 1937 году введена первая единая программа по физической культуре для всех вузов страны. В соответствии с ней на первых трех курсах занятия проводились по 2 часа в неделю (раздельно для мужчин и женщин), на четвертом курсе - факультативно 60 часов с возможной спортивной специализацией [122].

Повышенное внимание развитию физического воспитания студенческой молодежи было уделено сразу после окончания Великой Отечественной войны. В 1947 году был издан приказ министра высшего образования СССР и председателя Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете министров СССР «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях», в котором приказывалось восстановить (ввести) с 1947/48 учебного года в высших учебных заведениях курс физического воспитания и спорта, предусмотрев на это в сетке часов учебного плана на 1 -м и 2-м курсах по 2 часа в неделю и разрешив в отдельных случаях проводить эти занятия 2 раза в неделю. Для непосредственного руководства физическим воспитанием студентов и развития спорта организованы с 1947/1948 учебного года в высших учебных заведениях кафедры физического воспитания и спорта. Были разработаны «Положение и программа физического воспитания студентов высших учебных заведений» [156,157].

В послевоенные годы акцент в физическом воспитании студенческой молодежи сместился на подготовку квалифицированных спортсменов. Партией и правительством была поставлена задача добиться завоевания советскими спортсменами мирового лидерства по важнейшим видам спорта. Теперь основная директивная направленность физического воспитания заключалась в развитии студенческого спорта (если ранее спорт был

ориентирован на военизированную подготовку молодежи, то теперь - на создание у страны имиджа мировой державы, лидера мирового спорта). Согласно приказу министра высшего образования СССР и председателя Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях» в целях широкого развития спорта среди студентов предусматривалась возможность включения в учебные планы факультативного курса спортивного совершенствования в объеме 2-х часов в неделю на 1-ми 2-м курсах и 4-х часов в неделю на всех остальных курсах [152,156,158,165].

В 1951 г. Была принята новая программа физического воспитания с акцентом на спортивное совершенствование студентов, но она не устраивала тем, что не позволяла устранить (по мнению специалистов) разрыв между курсом общей физической подготовки и курсом спортивного совершенствования [158, 159,165, 185].

Несмотря на все усилия Коммунистической партии и Советского правительства расширить базу для занятий спортом, эта задача не была решена. Главная беда физического воспитания студентов в вузах - нехватка или отсутствие необходимой материальной базы для проведения занятий. Темп обеспечения вузов необходимой спортивной базой для проведения занятий различными видами спорта является одной из основных причин неудовлетворительного положения с этим разделом работы [198].

В статистических документах приводятся такие достижения бывшего СССР в деле обеспечения необходимой спортивной базой вузов страны, например: «...за период с 1971 по 1975 г. в вузах страны вошли в строй 14 стадионов, 288 спортивных залов, 23 плавательных бассейна, 96 стрелковых тиров, 84 футбольных поля, более 400 игровых площадок...» [185, с. 137].

Необходимо учитывать, что это капля в море, т.к. все построенное приходится на более чем 70 областей и 150 вузов страны.

Подводя итоги советскому периоду развития страны, можно констатировать, что за время существования Советского Союза сложилось директивное, жесткое руководство спортивно-физкультурной подготовкой студентов в условиях командно-административной системы, которая не учитывала индивидуальные возрастные психофизиологические особенности и, главное, индивидуальные интересы студенческой молодежи. Несмотря на многочисленные призывы и постановления, так и не была решена проблема улучшения недостаточной материально-технической базы для физического воспитания студенческой молодежи, что, естественно, приводило к сужению возможностей вузов в организации самых популярных видов спорта; занятия проводились преимущественно на воздухе, в условиях примитивных открытых плоскостных сооружений [192,195,197].

Следует констатировать, что и в современной России федеральные требования к формированию у студентов физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма пока продолжают носить декларативный характер [101,124, 125,153,164,186].

В программе Правительства РФ от 30.06.1999 г. «Комплексная программа «здоровый образ жизни» определена стратегия развития физической культуры и спорта, одной из целей которой является организация, в дополнение к базовым занятиям физической культурой и спортом в учебных заведениях, специализированных внеучебных форм организации занятий различными видами спорта. То же самое отмечалось и в ряде других документов, в которых указывалось, что одним из приоритетных направлений физического воспитания должно стать обеспечение тесного взаимодействия учебного и внеучебного процесса физического воспитания для освоения ценностей физической культуры. Отмечалось, что обязательный курс физического воспитания может и должен дополняться дисциплинами по выбору с указанием видов спорта, а также

факультативными занятиями (1-2 часа в неделю) во внеучебное время [80,128,140, 165, 168].

В продолжение темы можно привести выдержки из итогового документа всероссийского совещания работников образования (1415.01.2000г.), на котором рассматривалась национальная доктрина образования на 15-20 лет. В итоговом документе, принятом на совещании, рекомендовалось в том числе обязать ректоров (директоров) подведомственных образовательных учреждений профессионального образования организовать процесс физического воспитания в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами; предусмотреть в учебных планах в цикле общих и социально-экономических дисциплин выделение 408 часов трудоемкости на дисциплину «Физическая культура» и запланировать проведение в учебном плане по 4 аудиторных часа в неделю (два занятия) для 1-2 курсов. Указывалось, что обязательный курс физического воспитания может дополняться дисциплинами по выбору с указанием видов спорта или систем физических упражнений, а также факультативными занятиями (1-2 часа в неделю) во внеурочное время [167,168, 177].

Подобные директивы или указания уже принимались множество раз в различных предшествующих документах, изданных различными министерствами и ведомствами по совершенствованию физического воспитания. Но практически ничего не изменилось. О коммерческих вузах и особенно филиалах и говорить не приходится: у них абсолютно нет никакой необходимой базы для выполнения этих указаний и приказов, а попытка арендовать спортивные сооружения ни к чему не приводит. Нечего и не у кого арендовать. Спортивных сооружений и «хозяевам» не хватает.