Сопряженное применение средств баскетбола и стритбола в процессе физического воспитания подростков 15-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Глазин, Артем Михайлович

  • Глазин, Артем Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 190
Глазин, Артем Михайлович. Сопряженное применение средств баскетбола и стритбола в процессе физического воспитания подростков 15-16 лет: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазин, Артем Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАСКЕТБОЛА И СТРИТБОЛА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ

1.1. Баскетбол и стритбол как эффективное средство физического воспитания учащихся

1.2. Построение процесса занятий баскетболом и

стритболом

1.3. Контроль выполняемых нагрузок, уровня подготовленности и здоровья подростков в процессе занятий баскетболом и стритболом

1.4. Возможности повышения уровня физического статуса, спортивной подготовленности и укрепления здоровья подростков при занятиях баскетболом и стритболом

Заключение

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

2.2.1. Проведение исследования

2.2.2. Характеристика обследуемых

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЗАНЯТИЙ БАСКЕТБОЛОМ И СТРИТБОЛОМ ПОДРОСТКОВ 15-16 ЛЕТ

3.1. Потребности подростков в занятиях

баскетболом и стритболом

3.2. Структура и содержание традиционного процесса

занятий подростков баскетболом и стритболом

3.3. Классификация применяемых нагрузок и их динамика

в процессе годичной подготовки подростков

3.4. Изменение уровня подготовленности и здоровья подростков 15-16 лет в процессе годичных занятий

баскетболом и стритболом

3.4.1. Физическое здоровье

3.4.2.Общая и специальная физическая подготовленность

3.4.3.Технико-тактическая подготовленность

3.5. Направления оптимизации процесса сопряженных занятий баскетболом и стритболом подростков 15-16 лет

Заключение

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙГОДИЧНОЙ МЕТОДИКИ СОПРЯЖЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ БАСКЕТБОЛА И СТРИТБОЛА В ЗАНЯТИЯХ СПОДРОСТКАМИ 15-16 ЛЕТ

4.1. Структура и содержание разработанной годичной программы сопряженного применения средств баскетбола и стритбола

4.2. Изменения уровня физического здоровья

подростков в процессе занятий

4.3. Динамика физической и технико-тактической подготовленности занимающихся

4.4. Определение и оценка эффективности разработанной годичной методики сопряженного использования средств баскетбола и стритбола в секционных

занятиях с подростками 15-16 лет

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопряженное применение средств баскетбола и стритбола в процессе физического воспитания подростков 15-16 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Недостаточная двигательная активность подрастающего поколения является в настоящее время одной из важных проблем физического воспитания учащихся, от решения которой в значительной степени зависит их дальнейшая продуктивная жизнедеятельность.

Эффективным направлением решения данной проблемы являются круглогодичные, организованные занятия подростков и юношей популярными, зрелищными видами двигательной активности, которые позволяют получить большой оздоровительно-развивающий эффект (С.И. Гончаренко, 2000; В.К. Бальсевич, 2004; В.П. Губа с соавт., 2008; А.П. Матвеев, 2012).

К таким полезным средствам физического воспитания подрастающего поколения относятся баскетбол и его современная разновидность - стритбол, систематическое использование которых в урочных и во неурочных формах занятий с учащимися предоставляет дополнительные возможности для повышения уровня их физической подготовленности и закрепления необходимых двигательных навыков (В. Саливон, 2001;В.Г. Новиков с соавт., 2003; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2010; Е.А. Колесникова с соавт., 2002-2011; В.А. Лепешкин, 2013).

В связи с тем, что арсенал успешных игровых технико-тактических действий, базирующихся на высоких физических кондициях, закладывается в подростковом возрасте, представляет большой интерес изучение возможностей круглогодичного сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях с учащимися 15-16 лет.

При сопряженном применении средств баскетбола и стритбола поддерживается интерес подростков к тренировкам, открываются большие

возможности для эффективного оздоровительного влияния на их организм. В процессе таких занятий человек проявляет большую двигательную активность, при этом положительное воздействие оказывается на дыхательный аппарат, сердечно-сосудистую и другие системы и функции организма, совершенствуются технико-тактические умения и навыки (Т.М. Брук с соавт., 2003; Е.А. Колесникова с соавт., 2005; A.B. Мазурина с соавт., 2006; Г.Н. Королев, 2010; O.E. Лихачев с соавт., 2010).

Активные занятия стритболом длятся короткий промежуток времени, в основном в летнее время года. В связи с этим целесообразно обеспечить плавный, безболезненный переход от преимущественных занятий баскетболом к активной стритбольной подготовке.

Недостаток литературных данных и программ годичного сопряженного использования средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях подростков сдерживает эффективное использование этих популярных видов двигательной активности в процессе физического воспитания учащихся. Сложившееся научное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, существует необходимость в повышении эффективности процесса физического воспитания учащихся, обусловленная их недостаточной двигательной активностью, а с другой -отсутствуют разработки по круглогодичному сопряженному применению в секционной работе с подростками средств баскетбола и стритбола как одних из самых популярных и зрелищных спортивных игр.

Объект исследования: процесс физического воспитания подростков в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: методика сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в процессе секционных занятий с подростками 1516 лет.

Цель исследования: разработать методику сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях сподростками15-16 лет для повышения эффективности процесса их физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Выявить преимущественные утверждения ученых и специалистов по данным отечественной и зарубежной научно-методической литературы о необходимости и возможностях сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в физическом воспитании подростков.

2. Установить потребности подростков в чередовании занятий баскетболом и стритболом в процессе годичной подготовки.

3. Определить годичную динамику показателей уровня физической, технико-тактической подготовленности и физического здоровья подростков при сопряженном применении средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях.

4. Разработать методику сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет, включающую летний этап преимущественно стритбольной подготовки, и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза. Известно, что регулярная двигательная активность оказывает существенное оздоровительно-развивающее воздействие на организм занимающихся (Л.П. Матвеев, 2008; Ю.Ф. Курамшин, 2010; Н.М. Назаркина с соавт., 2011; М.Я. Виленский с соавт., 2012 и др.).

Известно также, что положительный тренировочный эффект увеличивается в тех случаях, когда вид двигательной активности соответствует мотивам и потребностям человека в регулярных занятиях физической культурой и спортом (И.Н. Овсянникова, 2008; В.П. Губа,

2009; C.B. Легоньков, 2009; E.C. Грашичева, 2010; A.A. Бишаева, 2013 и др.).

Предполагалось, что круглогодичное, сопряженное использование средств таких зрелищных и популярных видов спорта, как баскетбол и стритбол в секционных занятиях с подростками 15-16 лет сделает более эффективным процесс физического воспитания на основе оптимизации их двигательной активности (особенно в летний период) и позволит заметно повысить уровень физических кондиций, а также физической и технико-тактической подготовленности.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики применения баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет, в течение года, выражающейся в сопряженном использовании выявленных соотношений средств этих спортивных дисциплин, с выделением структуры и содержания этапа занятий стритболом.

Кроме того:

а) выявлено соотношение положительных, нейтральных и отрицательных утверждений ученых и специалистов (соответственно, как 4:1:1) по структурно-содержательной и организационно-методической целесообразности годичного сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в занятиях с учащимися;

б) осуществлена классификация тренировочных средств по внешним признакам и ответной реакции организма занимающихся, включающая 34 группы упражнений;

в) разработан этап занятий стритболом в процессе годичной подготовки юных баскетболистов, включающий три месячных тренировочных мезоцикла (предсоревновательный, соревновательно -развивающий и соревновательно - поддерживающий);

_

г) выявлено повышение и снижение выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок, обусловленное применением в процессе занятий микроцикловых триад, включающих подводящие, соревновательные и восстановительные отрезки процесса спортивной подготовки, продолжительностью по 5-7 дней каждый.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания учащихся расширена положениями, раскрывающими содержание методики сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет, включающей:

а) обоснованную структуру и содержание процесса годичной подготовки и этапа преимущественных занятий стритболом в летний период;

б) выявленные эффективные сочетания подводящих, соревновательных и восстановительных микроциклов, обуславливающие высокую результативность мезоциклов тренировочного процесса;

в) разработанные эффективные соотношения средств баскетбола и стритбола и их изменения в процессе годичных секционных занятий.

Практическая значимость. Использование результатов исследования (структура и содержание занятий в течение года, мезо- и микроцикловое построение этапа стритбольной подготовки и т.д.)предоставляет дополнительные возможности учителям физической культуры и тренерам целенаправленно строить учебно-тренировочный процесс с подростками, оптимизировать их двигательную активность и получать в процессе физического воспитания существенный оздоровительно-развивающий эффект от сопряженного применения средств баскетбола и стритбола.

Методологической основой проведенного исследования являлись современные научные положения теории и методики физической

культуры, физического воспитания учащейся молодежи (Г.Г. Наталов, 2005; J1.C. Дворкин с соавт., 2008; Л.П. Матвеев, 2008; В.П. Губа с соавт., 2008; H.H. Визитей, 2009; Ю.Ф. Курамшин, 2010; В.Г. Никитушкин, 2010;Н.И. Назаркина с соавт., 2011), системы многолетней подготовки спортсменов (Н.Г. Озолин, 2003; В.Н. Платонов, 2004,2010,2013; А.П. Бондарчук, 2005; Л.П. Матвеев, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2005; В.П. Губа, 2009; В.Д. Иссурин, 2010; В.Д. Фискалов, 2010; Л.С. Дворкин с соавт.,2011; В.Б. Коренберг, 2012; В.П. Губа, 2012; P.M. Загайнов, 2012), теории и методики подготовки спортсменов в спортивных играх (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2004, 2010; Е.В. Конеева с соавт., 2004; М.А. Годик с соавт., 2010; A.M. Кравцов, 2010; Л.А. Дмитренко с соавт., 2012) и, в частности, баскетболе и стритболе (А.Я. Гомельский, 2002; Д.И. Нестеровсюш, 2004; Е.А. Колесникова, 2006; A.B. Мазурина с соавт., 2006; Ю.М. Портнов с соавт., 2006; Е.Р. Яхонтов, 2008; O.E. Лихачев с соавт., 2010; Н.Г. Королев, 2010; В.А. Лепешкин, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками 15-16 лет оптимизирует двигательную активность учащихся в течение года и на этой основе повышает эффективность процесса их физического воспитания.

2. Соотношение выполняемых тренировочных нагрузок аэробной и аэробно-анаэробной направленности как 1:1 в процессе секционных занятий с сопряженным использованием баскетбола и стритбола обеспечивает подросткам получение выраженного оздоровительно-развивающего эффекта.

3. Показатели физической и технико-тактической подготовленности, уровня физического здоровья юных спортсменов, достоверно изменившие свои значения в процессе занятий, целесообразно использовать в качестве количественных ориентиров эффективности их

двигательной активности при сопряженном использовании на секционных занятиях средств баскетбола и стритбола.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлено при выполнении учебного плана по дисциплинам «Теория и методика подготовки в избранном виде спорта», «Новое в теории и методике избранного вида спорта (баскетбол)», «Повышение профессионального мастерства» для студентов факультетов спорта, физической культуры, адаптивной и оздоровительной физической культуры, а также слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Полученные результаты используются в процессе физического воспитания подростков, а также при подготовке команд поселений и муниципальных образований к ежегодным соревнованиям на Кубок Губернатора Краснодарского края.

Основные положения диссертационного исследования были представлены: на ежегодных семинарах учителей физической культуры, тренеров по баскетболу и стритболу (Краснодар, Анапа, Ейск, 2010-2014 гг.), на научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (Краснодар, 2012-2014 гг.), на XXVIII научной и XXV научно-методической конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, включающих 4 акта внедрения результатов исследования в практику. Работа изложена на 186 стр. компьютерного текста иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками, список литературы включает 182 наименования, из них 27 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАСКЕТБОЛА И СТРИТБОЛА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ

Положение, сложившееся в средней школе, не соответствует требованиям научной организации труда учащихся, характеризуется все возрастающей учебной нагрузкой, негативно отражающейся на их здоровье. Отмеченное выше осложняется и состоянием системы физического воспитания в настоящий момент, которая не достаточно решает проблемы слабой двигательной активности обучающихся (В.И. Ильинич, 2003; В.И. Григорьев, 2004; С.И. Изаак с соавт., 2004; В.П. Губа с соавт., 2008 и др.).

Первостепенное значение в связи с этим имеют поиск и внедрение в процесс физического воспитания подростков наряду с традиционными новых, завоевавших популярность видов двигательной активности, позволяющих повысить интерес к занятиям этими видами спорта и эффективность подготовки в них. К ним можно отнести модифицированные виды классических спортивных игр - мини- и пляжный футбол, пляжный волейбол, пляжный гандбол, регби и теннис на песке, и, конечно же, такую популярную разновидность баскетбола, как стритбол (O.E. Лихачев с соавт., 2002; Е.А. Колесникова, 2006; Г.Н. Королев, 2010; Баскетбол, 2013).

1.1. Баскетбол и стритбол как эффективное средство физического воспитания учащихся

Значение регулярных занятий физической культурой и спортом в период обучения человека в школе или колледже очень велико, так как в этот период закладывается фундамент здоровья и образованности молодого поколения, что во многом определяет его работоспособность и эффективность всей последующей профессиональной деятельности (A.B. Царик, 2005; Ж.К. Холодов с

соавт., 2004; С.Г. Арзуманов, 2008; С.П. Аршинник, 2009; Г.С. Ковалева с соавт., 2011).

Физическое воспитание учащихся осуществляется в основном на основе федеральных документов по физической культуре (В.И. Лях с соавт., 2006; А.П. Матвеев, 2007; В.И. Ковалько, 2013 и др.), учитывающих требования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

ФГОС включает в себя три группы требований: к предметным (оценки), надпредметным (умение работать с информацией, строить карьеру и т.д.) и личностным (патриотизм, нравственность и т.д.) результатам ученика.

До 1992 года в системе общего образования не существовало ФГОС, и только в 1994 году был введен стандарт 1-го поколения. В 2011-2012 годах ФГОС второго поколения стал вводиться в начальной (1-4 классы) и основной (5-9 классы) школе, в 2013 году -в старших классах (10-11-е классы).

Физическая культура вместе с тем, как и любая сфера культуры связана, прежде всего, с приоритетом духовности в процессе формирования физических качеств человека, мышления и мировоззрения студентов в области физической культуры. В этой связи Т.Г. Абакаров (2001); М.Я. Виленский (2001), В.К. Бальсевич (2002) отмечают, что именно взаимосвязь различных компонентов (интеллектуального, социально-психологического и

двигательного)дает возможность не только по-разному оценить сложность формирования физической культуры студента и ее теоретических основ, но и до сознания учащейся молодежи довести необходимость занятий физической культурой, спортом и туризмом.

После окончания обучения в области физической культуры и спорта итоговым результатом образования должно быть создание постоянной потребности и мотивации к активному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, приобретение опыта, творческого использования ее средств и методов, достижение высокого уровня психофизической подготовленности (С.Ю. Алькова, 2003; В.К. Бальсевич, 2006; Ю.Д. Железняк с соавт., 2009).

Многие авторы программ физического воспитания для учащихся на самое важное место так же ставят задачу укрепления здоровья, однако отсутствующие показатели его оценки служат одной из основных причин постоянной тенденции ухудшения состояния здоровья современных подростков и юношей, обучающихся в средних и высших учебных заведениях (И.И. Бахрах, 1996; В.А. Фетисов, 2003; Ю.Н. Бирюкова, 2004; Т.С. Гуревич, 2007; Е.С. Грашичева, 2010 и др.).

Как и в случае со здоровьем, состояние физического статуса учащихся оставляет желать лучшего. В требованиях к уровню подготовленности выпускников школ различных ступеней указано, что учащиеся, в результате освоения содержания обязательного минимума учебного предмета «Физическая культура» должны иметь средний уровень физической подготовленности (В.И. Лях с соавт., 2006; А.П. Матвеев с соавт., 2007 и др.).

Однако в последние годы в России отмечается устойчивая тенденция к снижению отдельных физиометрических признаков и уровня физической подготовленности современных школьников (В.К. Бальсевич, 2004; И.Г. Иванова, 2006; С.Ю. Щетинина, 2007; А.П. Матвеев, 2012).

Более того, в настоящее время в разных странах отмечается сокращение программ физического воспитания в учебных планах средней школы (Puhse U., &Gerber М., Bailey, 2006; Hardman К., &Marhall J., 2009).

Отмеченное выше отражает в первую очередь необходимость модернизации в школе предмета «Физическая культура». В настоящее время обновление процессов образования по физической культуре идет очень активно (Ю.А. Ясон, 2004; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006; А.П. Матвеев, Ю.И. Разинов, 2009; В.В. Крамская, 2010; В.И. Лях, 2012).

В последнее десятилетие в области физического воспитания учащейся молодежи отмечаются положительные изменения, касающиеся не только подготовки, нацеленной на развитие и закрепление спортивных умений и навыков, но и на более широкое обучение с акцентом на лечебно-оздоровительные меры и регулярную физическую активность в разном возрасте (Г.Пономарев с соавт., 2011; Bocarro J.etal, 2008; Mckenzie Т., &Kacn D., 2008; Jago R.etal., 2009).

1.2. Построение процесса занятий баскетболом и стритболом

В связи с недостаточным количеством литературы по теории и методике занятий стритболом в данном разделе материал будет анализироваться исходя из общих положений процесса подготовки, а также частных примеров, касающихся спортивных игр, баскетбола и, конечно же, уличного баскетбола.

Общей основой построения процесса регулярных целеустремленных занятий каким-либо видом спорта (в данном случае баскетбола и, в частности, его спортивной дисциплины - стритбола) является теория периодизации, развитая и обобщенная в работах

отечественных и зарубежных специалистов (В.Н. Платонов, 2004, 2010, 2013; Л.П. Матвеев, 2005; Н.Г. Озолин, 2002; А.П. Бондарчук, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2005; В.Б. Иссурин, 2010; В.Д. Фискалов, 2010; Ю.Д. Железняк с соавт., 2012; и др.), и получившая признание в мире (Hoffman J., 2002; D.J. Smith, S.R. Norris, 2002 и др.).

В ее основе лежат закономерности развития спортивной формы (Л.П. Матвеев, 2008). Согласно устоявшимся представлениям, спортивная форма - это состояние оптимальной физической, технической, тактической и психической готовности спортсмена к достижению спортивного результата, которое при определенных условиях приобретается в процессе относительного продолжительного цикла тренировок.

Процесс изменения спортивной формы и характеризуется последовательной сменой во времени трех фаз: приобретения, сохранения и временной утраты. В зависимости от фазы спортивной формы используется и различная тренировка (В.Н. Платонов, 2004, 2013; B.C. Рубин, 2004, 2009).

Основное правило подготовки в многолетнем плане, по мнению В.К. Бальсевича (2010), следующее - соответствие параметров тренировочных нагрузок текущему состоянию спортсмена и соизмеряться с ритмом естественного возрастного развития его кинезиологического потенциала.

Разрабатывая вопросы построения процесса подготовки спортсменов в олимпийском (четырехлетнем) цикле, B.C. Рубин (2009) отметил, что при определенной волнообразности и повышении специализированное™ тренировочного процесса в командных спортивных играх целесообразно выделение двух этапов (в первый и третий годы) акцентированной подготовки, когда закладывается

фундамент для дальнейшего качественного совершенствования подготовленности во время второго и четвертого года.

На примере баскетбола при относительно стабильных показателях общих параметров нагрузок (количество тренировочных часов, занятий, дней, числа календарных и контрольных матчей и т.д.) происходили принципиальные изменения в структуре тренировочных средств. Например, в третьем годичном цикле (по сравнению с первым) объем ОФП снизился приблизительно на 40%, а СФП возрос на 60%.

Анализируя подготовку женской сборной России по баскетболу к Олимпийским играм 2008 года в Пекине, Л.В. Костикова (2008) дает краткую характеристику всем четырем годам подготовки. По ее мнению, 1-й год текущего олимпийского цикла - 2005-й — «год развития». Здесь решались задачи последовательного отбора талантливых баскетболисток и предварительного формирования первого состава сборной команды, а также подготовки и участие в чемпионате Европе.

2006 г.- «год формирования». В нем в основном завершается формирование состава команды, определяется структура централизованного этапа годового цикла, наигрываются основные тактические взаимодействия команды, совершенствуется техника игроков и продолжается работа ростом атлетической готовности. Венчает спортивный сезон участие в чемпионате Европы, по результатам которого на предстоящие ОИ 2008 г. отбирается команда.

2008 г. - «год реализации», в котором создаются условия для достижения главной цели - успешного выступления на Олимпиаде.

Планирование и реализация процесса подготовки баскетбольных и стритбольных команд разного уровня подготовленности находится

в процессе постоянного совершенствования, что связано по мнению Е.А Колесниковой (2006) и М.Ю. Шевцова(2011) с увеличением числа коммерческих турниров, стремлением интенсифицировать подготовку команд путем значительного увеличения числа игр с более сильным соперником, использования участия в соревнованиях как метода тренировки. Это накладывает отпечаток на структуру соревновательно-тренировочного годичного цикла подготовки, на соотношение отводимого на соревновательную и тренировочную деятельность времени, а также на различные стороны, дающие представление об уровне подготовленности игроков и команды в целом (Н.В. Фураева, 2001).

Исследованиями Н.В. Фураевой (2001)были определены факторы, определяющие содержание и структуру годичного соревновательно-тренировочного цикла для спортсменов сборной команды страны, баскетбольных клубов, юниорских и юношеских сборных команд. Основным показателем для всех перечисленных команд является официальный календарь соревнований; следующим по значению - управление спортивной формой команды. Следующим по важности параметром для команд баскетбольного клуба стал календарь коммерческих турниров, а для юношеских и юниорских команд - график обучения ВУЗах и колледжах. На четвертом месте для всех типов команд оказались сезонно-климатические условия. На последнем месте для сборных команды страны и клуба - график обучения в ВУЗах и колледжах, а для молодежных команд -календарь коммерческих турниров.

По мнению Л.В. Волкова, 2002; В.Н. Платонова, 2004; Л.П. Матвеева,2008; В.Д. Фискалова, 2010; В.В. Костюкова, 2011 в годичной и полугодичной подготовки выделяются несколько

периодов - как правило - подготовительный, соревновательный и переходный. Если применяется многоцикловое построение процесса занятий в течение года часто используются варианты, получившие название «сдвоенного», «строенного» и т.д. циклов.

Планирование процесса тренировки помогает эффективнее оформлять деление на периоды и этапы, содержание подготовки по времени и по задачам.

Сяо С.(2001) и Рубин B.C. (2004, 2009) отмечают: «важным разделом исследований является определение оптимального соотношения средств физической и технико-тактической подготовки, а также роли мощной нагрузки в расчете на спортивный сезон и отдельно для этапа непосредственной предсоревнователыюй подготовки. Проведенные исследования показывают, что доля специальной физической подготовки должна составлять примерно половину, ОФП -пятую часть, технико-тактической подготовки - 40% в расчете на спортивный сезон. Предполагается, что доля повышенных и сложных нагрузок должна в среднем приближаться к 30% от всего объема».

По мнению Никитушкина В.Г (2010) при тренировках с юными спортсменами разделы физподготовки ориентируются в зависимости от этапа занятий: оно подбирается от 65-70% ОФП и 30-35% СФП на этапе начальной подготовки соответственно до 15-20 и 80-85% на этапе спортивного совершенствования.

Подготовительный период делится на два этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный.

Соотношение длительности выделенных этапов в большей степени зависит от квалификации спортсмена и типа периода (Н.Г. Озолин, 2002). Например, при двухцикловом планировании (сдвоенный цикл)

первый период характеризуется продолжительным

общеподготовительным этапом и относительно кратковременным специально-подготовительным; во втором периоде рациональным является противоположное соотношение. При подготовке высококвалифицированных спортсменов обычно планируется короткий общеподготовительный этап и продолжительный специально-подготовительный; у спортсменов массовых разрядов отмечается обратное соотношение (A.B. Бондарчук, 2005; В.Б. Иссурин, 2010; Ю.Д. Железняк с соавт., 2012).

По мнению В.М. Корягина, 1994; Е.А. Колесниковой, 2006; JI.K. Карауловой с соавт., 2012; Ю.Д. Железняка с соавт., 2013 занятия на этапе специальной подготовки предполагают ориентированную специальную подготовку, обеспечивающую необходимый уровень готовности к результативной соревновательной деятельности. Достигаемый посредством увеличения вклада специально-подготовительных упражнений, схожих с соревновательными, а также собственно соревновательных.