Психофизическая подготовка студенток Ирака средствами индивидуально-игровых видов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Гадри Назик Субхи Мутар

  • Гадри Назик Субхи Мутар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Гадри Назик Субхи Мутар. Психофизическая подготовка студенток Ирака средствами индивидуально-игровых видов спорта: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гадри Назик Субхи Мутар

Введение

Глава 1 Теоретико-методические направления психофизической подготовки студенток Ирака к профессиональной деятельности средствами индивидуально-игровых видов спорта

1.1. Социально педагогические особенности формирования психофизической готовности студенток Ирака

1.2. Морфофункциональные особенности и физическая подготовленность студенток в возрасте 18-22 лет

1.3. Средства и методы индивидуально-игровых видов спорта как инструментарий формирования психофизической подготовки студенток

1.3.1. Особенности взаимовлияния средств и методов настольного тенниса на психофизическую подготовленность студенток

1.3.2. Особенности взаимовлияния средств и методов бадминтона на психофизическую подготовленность студенток

1.3.3. Особенности взаимовлияния средств и методов тенниса на психофизическую подготовленность студенток

1.4. Заключение по главе

Глава 2 Методические и организационные основы исследования психофизической подготовленности студенток средствами индивидуально-игровых видов спорта

2.1. Основные понятия специфических терминов, применяемых в исследовании

2.2. Содержание методик и объем исследований

2.2.1. Изучение и анализ научно-методической литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Психологические тесты

2.2.4 Педагогические контрольные испытания (тесты)

2.2.5 Педагогический эксперимент

2.2.6. Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

Глава 3 Обоснование спортивно-педагогической концепции психофизической подготовки студенток и методики ее совершенствования

3.1. Конструирование спортивно-педагогической концепции психофизической подготовки студенток Ирака

3.2. Основные методики психофизической подготовки студенток Ирака средствами и методами индивидуально-игровых видов спорта

3.3. Методика психофизической подготовки студенток Ирака средствами и методами настольного тенниса к физкультурно-спортивной деятельности

3.4. Методика подготовки психофизической студенток Ирака средствами и методами бадминтона к физкультурно-спортивной деятельности

3.5. Методика психофизической подготовки студенток Ирака средствами и методами тенниса к физкультурно-спортивной деятельности

3.6. Заключение по главе

Глава 4 Оценка динамики влияния средств и методов индивидуально-игровых видов спорта на психофизическую готовность студенток Ирака к физкультурно-спортивной деятельности

4.1 Динамика психофизической подготовленности студенток Ирака в результате учебно-тренировочных занятий настольным теннисом

4.2 Динамика психофизической подготовленности студенток Ирака в результате учебно-тренировочных занятий бадминтоном

4.3 Динамика психофизической подготовленности студенток Ирака в результате учебно-тренировочных занятий теннисом

4.4. Эффективность разработанной методики занятий с применением средств индивидуально-игровых видов спорта со студентками Ирака

4.5. Заключение по 4 главе

Заключение

Выводы

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Методы обучения индивидуально-игровым видам

спорта в процессе психофизической подготовки студенток Ирака

Приложение Б Матрица ранговых коэффициентов корреляции по Спирмену между показателями физической, технической и психологической подготовки студенток Ирака, занимающихся бадминтоном до эксперимента

(п=20)

Приложение В Матрица ранговых коэффициентов корреляции по Спирмену между показателями физической, технической и психологической подготовки студенток Ирака, занимающихся настольным теннисом до

эксперимента, (п=20)

Приложение Г Матрица ранговых коэффициентов корреляции по Спирмену между показателями физической, технической и психологической подготовки студенток Ирака, занимающихся теннисом до

эксперимента, (п=20)

Приложение Д Матрица ранговых коэффициентов корреляции по Спирмену между показателями физической, технической и психологической подготовки студенток Ирака, занимающихся

бадминтоном после эксперимента (п=20)

Приложение Е Матрица ранговых коэффициентов корреляции по Спирмену между показателями физической, технической и психологической подготовки настольных теннисисток Ирака, после

эксперимента (п=20)

Приложение Ж Матрица ранговых коэффициентов корреляции по Спирмену между показателями физической, технической и психологической подготовки студенток Ирака, занимающихся теннисом

после эксперимента (п=20)

Приложение З Акт внедрения результатов исследования в практику .. 175 Приложение И Акт внедрения результатов исследования в практику .. 176 Приложение К Акт внедрения результатов исследования в практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизическая подготовка студенток Ирака средствами индивидуально-игровых видов спорта»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности.

Индивидуально-игровые виды спорта (ИИВС), к которым относятся бадминтон, бильярд, гольф, теннис, настольный теннис, сквош, дартс и другие -специфический вид двигательной деятельности, оказывающий позитивное воздействие на: физическую подготовленность студенток [5, 25, 42]. Применение средств ИИВС способствует развитию у занимающихся общих и специальных физических качеств; умственных и интеллектуальных способностей; развитию мышления, внимания, памяти, реакции; повышению работоспособности, улучшению эмоционального состояния, созданию в коре головного мозга новых условно рефлекторных связей, способствующих формированию ловкости, гибкости, быстроты, реализуемых в сложно-координационных игровых приемах и действиях [Барчукова Г.В., Мизин А.Н., 2012, 2015, 2018, Василенко О.В., 2008, Рябинина С.К., 2014].

Успешность профессиональной деятельности педагога физической культуры зависит от основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости. Педагогическая деятельность требует способности владения умениями и навыками из различных видов спорта, в том числе и индивидуально-игровых, что способствует сохранению и укреплению здоровья, развитию и совершенствованию психофизических качеств. Чем большим арсеналом движений владеет студентка, тем легче осваиваются ею новые формы двигательных приемов и действий [Голенко, В.А., 2003, Раевский Р.Т., 2005, Рябинина С.К., 2004].

Индивидуально-игровые виды спорта создают предпосылки для организации произвольных движений студенток в экстремальных условиях дефицита времени в нестационарной среде. В подобных случаях совершенствуется их интеллектуальная деятельность, развивается способность к антиципации, прогнозированию хода игры, внесению своевременных коррективов в соревновательную и тренировочную деятельность [Барчукова Г.В., Мизин А.Н., 2012, 2018, Гороховский, В.Л. 2004]. Внедрение ИИВС в учебный процесс

образовательной организации способствует раскрытию личностного потенциала студенток, мобилизует их на поиски творческих путей решения нестандартных задач, все это позволяет им достичь успеха и максимальной самореализации в конкретном виде спорта [Горбунов, С.А., 2002, Никитин, А.Н. Закревская Н.Г., Дмитриева Е.С.,2015].

Изучение и творческий анализ научно-теоретических источников и практических учебно-тренировочных занятий показали, что проблема формирования психофизической готовности студенток Ирака к профессиональной деятельности является недостаточно разработанной и взаимосвязана с противоречиями:

- между высокими требованиями к психофизической готовности, предъявляемыми профессией педагога физической культуры и недостаточным уровнем развития физических качеств и психических способностей студенток Ирака;

- между требованиями быстрой адаптации к условиям физкультурно-спортивной деятельности, педагогической грамотности и мобильности будущих специалистов и современными социально-общественными отношениями и недостаточностью сформированных психомоторных качеств у студенток Багдадского университета;

- между необходимостью совершенствования образовательного процесса студенток Ирака (на примере Багдадского университета) и отсутствием современных методов, методик и методических приемов совершенствования психофизической готовности студенток к физкультурно-спортивной деятельности, что и определило актуальность исследования.

Объект исследования - процесс психофизического воспитания студенток Республики Ирака (на примере студенток Багдадского университета).

Предмет исследования - средства и методы психофизической подготовки студенток Ирака 18-22 лет, на основе включения в учебный процесс индивидуально-игровых видов спорта.

Гипотеза исследования. Формирование психофизической готовности студенток к профессиональной деятельности будет более эффективным, если в основе ее реализации лежат следующие методико-практические положения:

- сконструированная спортивно-педагогическая концепция психофизической подготовки студенток к физкультурно-спортивной деятельности средствами и методами индивидуально-игровых видов спорта (бадминтона, настольного тенниса и тенниса), будет способствовать разработке средств и методов с учетом специфики учебно-тренировочного процесса Багдадского университета;

- средства и методы индивидуально-игровых видов спорта (бадминтона, настольного тенниса и тенниса), направленные на совершенствование основных физических качеств: быстроты, гибкости, ловкости, силы и психических способностей: памяти, внимания, реакции, игрового мышления будут способствовать повышению эффективности психофизической подготовленности студенток Багдадского университета;

- предложенные средства и методы индивидуально-игровых видов спорта: бадминтона, настольного тенниса и тенниса направленные на совершенствование психофизической подготовки студенток будут способствовать повышению их технико-тактического мастерства;

- научно-обоснованные рекомендации по использованию средств и методов индивидуально-игровых видов спорта в учебно-тренировочном процессе со студентками Багдадского университета, будут способствовать эффективному совершенствованию их психофизической подготовленности к физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования - теоретическая разработка и научное обоснование психофизической подготовки студенток Ирака к физкультурно-спортивной деятельности средствами и методами индивидуально-игровых видов спорта.

Цель, объект и предмет исследования, а также выдвинутые предположения обусловили необходимость решения взаимосвязанных задач исследования:

1. Выявить основные подходы по совершенствованию психофизической подготовленности студенток Республики Ирак средствами и методами индивидуально-игровых видов спорта.

2. Разработать методологические и концептуальные основы по формированию психофизической подготовленности студенток Ирака средствами и методами индивидуально-игровых видов спорта (бадминтон, настольный теннис, теннис).

3. Разработать, апробировать и обосновать спортивно-педагогическую технологию формирования психофизической подготовленности студенток Багдадского университета к физкультурно-спортивной деятельности средствами индивидуально-игровых видов спорта и проверить ее эффективность.

4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию психофизической подготовленности студенток Багдадского университета средствами индивидуально-игровых видов спорта - бадминтона, настольного тенниса и тенниса.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, метод матричного анализа, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, тестирование физической подготовленности, тестирование психической подготовленности, тестирование технической подготовленности, методы математической статистики.

Теоретическо-методологическая основа исследования базируется на научных идеях:

- теоретические основы спортивной педагогики (С.Д. Неверкович, Э.Б. Кайнова, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др.); теория и методика физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, И.С. Барчуков и др.); психология физического воспитания и спорта (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни, Н.А. Худадов, Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, Е.П. Ильин и др.); теория профессионального образования (Е.Н. Авксентьев, Ж.Г. Аникиенко, Р.Т. Раевский и др.); теория личностно-ориентированного обучения (М.Я. Виленский, В.Д. Шадриков и др.); теория мотивации учения и труда (Л.С. Выготский, В.П.

Зинченко и др.); концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов и спортивной деятельности (Д.Д. Донской, С.Д. Неверкович); теория и методика индивидуально-игровых видов спорта (Г.В. Барчукова, С.П. Белиц-Гейман, А.Н. Мизин, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, О.И. Жихарева, В.Я. Лифшиц и др.); система построения тренировки в спортивных играх (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков, М.В. Сахарова, В.П. Губа и др.); обучение двигательным действиям женщин в исламских странах (Г.Н. Аблатыпова, Г.А.М. Аль Баттауй, С.З. Хормез и др.).

Организация исследования включает в себя период октябрь 2016 г. -июнь 2018 г., и состоит из нескольких этапов.

На первом этапе исследования (октябрь 2016 - август 2017 года) определялось общее направление работы, проводилось изучение и анализ научно-методической литературы по проблемам исследования.

На втором этапе исследования (сентябрь - октябрь 2017 года) был проведён констатирующий педагогический эксперимент. Были обследованы 60 девушек 18-22 лет Багдадского университета, не являющиеся высококвалифицированными спортсменками.

На третьем этапе исследования (сентябрь 2017 - май 2018 года) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Студентки Багдадского университета были распределены на 3 группы для проведения занятий по бадминтону, настольному теннису и теннису по 20 человек. В каждой группе занятия проводились по специально разработанной программе. В мае 2018 года было проведено повторное тестирование испытуемых студенток Багдадского университет.

На четвёртом этапе (май - август 2018 года) проводилось обобщение и интерпретация полученных результатов, которые обрабатывались статистически и графически, осуществлялось написание диссертации, были сформулированы выводы и методические рекомендации.

Научная новизна исследования:

- выявлены показатели психофизической подготовленности студенток Багдадского университета Республики Ирак, имеющие основополагающее значение в достижении ими успешности в будущей физкультурно-спортивной работе;

- разработаны и внедрены инновационные педагогические методики совершенствования психофизической подготовленности студенток средствами индивидуально-игровых видов спорта: бадминтона, настольного тенниса и тенниса;

- предложены организационно-управленческие механизмы процесса физического воспитания, направленные на эффективную организацию учебно-образовательного процесса, оптимизацию физических и интеллектуальных усилий обучающихся студенток;

- получены новые данные о взаимосвязи психофизических показателей с уровнем технической подготовленности студенток Багдадского университета, занимающихся бадминтоном, настольным теннисом и теннисом;

- получены новые данные о характере изменений в уровне физической подготовленности и ряде свойств нервной системы студенток Багдадского университета, произошедших под воздействием применения в учебно-образовательном процессе средств индивидуально-игровых видов спорта: бадминтона, настольного тенниса и тенниса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны методики занятий индивидуально-игровыми видами спорта (бадминтоном, теннисом, настольным теннисом) со студентками Ирака, направленные на совершенствование их психофизической подготовленности;

- обосновано использование и доказана эффективность применения индивидуально-игровых видов спорта: бадминтона, настольного тенниса и тенниса для совершенствования психофизической подготовки студенток Ирака к физкультурно-спортивной деятельности;

- разработана инновационная система физкультурно-образовательного процесса студенток обучающихся в вузах Ирака с оптимизацией их психофизической подготовки на основе применения средств индивидуально -игровых видов спорта: бадминтона, настольного тенниса и тенниса;

- созданы управленческие модели педагогической логистики на примере учебной дисциплины «Спортивные игры с ракеткой», позволяющие непосредственно контролировать процессы физического воспитания студенток Багдадского университета, в целях достижения намеченных учебно-образовательных результатов, включающих в себя цикл управленческих процедур: планирование, организация и контроль.

Практическая значимость исследования. В результате проведённого исследования разработаны методики психофизической подготовки студенток с использованием средств индивидуально-игровых видов спорта: бадминтона, настольного тенниса и тенниса, которые успешно реализованы на учебных занятиях факультета физического воспитания и спортивной науки для девушек Багдадского университета. Разработана и пробирована в педагогическом эксперименте батарея тестов для оценки ведущих физических качеств: силы, быстроты, гибкости и координационных способностей и психических способностей, имеющих практическое значение для индивидуально-игровых видов спорта. В результате занятий бадминтоном, настольным теннисом и теннисом студентки Багдадского университета существенно повысили уровень физической и технической подготовленности, а также психофизических способностей, что позволит им применять весь арсенал средств ИИВС в будущей педагогической работе и повысит их профессиональную квалификацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение научно обоснованных подходов к планированию и построению учебного процесса по индивидуально-игровым видам спорта в университетах Ирака способствует достоверному повышению уровня психофизической и технической подготовленности студенток, улучшению их психоэмоционального состояния.

2. Использование инновационной методики психофизической подготовки студенток Ирака средствами индивидуально-игровых видов спорта позволяет оптимизировать подготовленность девушек к физкультурно-спортивной деятельности педагога, посредством создания у них комплексного представления об используемых средствах, их практическом применении и овладении ими на оптимальном уровне.

3. Организационная система физкультурно-образовательного процесса студенток обучающихся в вузах Ирака с целью оптимизации их психофизической подготовленности на основе применения средств индивидуально-игровых видов спорта, построена на основе матричного похода в настольном теннисе и положительного переноса на бадминтон и теннис, и базируется на принципах идентичности и сопряженности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается логикой построения основных теоретико-методологических положений на всех этапах исследования, грамотным планированием и четкой проверкой выдвинутой гипотезы в лонгитудинальном педагогическом эксперименте на большой группе студенток отдела индивидуальных игр факультета физического воспитания и спортивной науки для девушек Багдадского университета, специализирующихся в бадминтоне, настольном теннисе и теннисе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования основных теоретических и практических выводов и рекомендаций диссертации апробированы автором в процессе преподавательской работы в течение 12 лет в отделе индивидуальных игр факультета физического воспитания и спортивной науки для девушек Багдадского университета. Основные положения и результаты исследования отражены в 9 публикациях объемом 2,5 п.л. Проблемы психофизической подготовки студенток к физкультурно-спортивной деятельности обсуждались на научно-методических конференциях кафедры Теории и методики индивидуально-игровых видов спорта РГУФКСМиТ (2018 г) и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития индивидуально-игровых видов спорта» (2018 г.). Основные

положения работы внедрены в учебно-тренировочный процесс Багдадского университета (Ирак) и РГУФКСМиТ г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, методических рекомендаций и приложений. Текст диссертации изложен на 177 страницах. Диссертация содержит 30 таблиц и 37 рисунков. Список литературы включает 223 источника, из них 22 зарубежных автора.

Глава 1 Теоретико-методические направления подготовки студенток Багдадского университета к профессиональной деятельности в индивидуально-игровых видах спорта

1.1. Социально-педагогические особенности в формировании психофизической готовности студенток Ирака

Нестабильная политическая и экономическая обстановка, вызванная военными конфликтами на Ближнем Востоке, сложности социальных преобразований в Республике Ирак не полной мере способствует решению проблем в подготовке физкультурно-спортивных специалистов для государства и общества [70, 72, 109, 129, 217, 220]. Данная ситуация обостряется за счет межконфессиональных конфликтов и этнической разобщенностью между отдельными группами населения.

Подготовка высококвалифицированных преподавателей физической культуры (тренеров) в Багдадском университете (отделение индивидуальных игр, колледжа физического воспитания и спортивной науки для девушек) приобретает важное государственное значение.

Исследование показали [1, 188, 220], что педагоги (тренеры) по индивидуально-игровым видам спорта призваны решать задачи по формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения, готовить физически крепких и спортивно ориентированных девушек.

Республика Ирак как страна, где граждане исповедуют ислам, религия служит объединяющим фактором [6, 7, 118, 216]. В сурах Корана отмечено о необходимости укреплять телесность в целях оздоровления организма и защиты населения от вторжений извне [1, 8]. Как свидетельствует образ жизни, ограничения занятиями физической культуры и спортом в Ираке (особенно женщин) затруднены. Так, совместные тренировки мужчин и женщин возможны только при условии, что они находятся в браке, либо являются близкими родственниками. Во время священных праздников они в дневное время суток

воздерживаются от употребления пищи, что ограничивает их от участия в спортивных мероприятиях. Форма одежды женщин имеет существенные отличия: внешность спортсменок скрыто от посторонних глаз, исключены шорты и футболки с короткими рукавами. Женщины участвуют в соревнованиях в хиджабах, несмотря на то, что международными федерациями игровых видов спорта это официально запрещено.

Несмотря на сложности, молодежь, особенно девушки все активнее включаются в занятия физической культурой и спортом. Они участвуют в международных соревнованиях Олимпийские игры, Азиатские игры, Игры исламской солидарности, Исламские Олимпийские игры для женщин и др. [1, 6, 218].

В Конституции Республики Ирак прописано право граждан на занятия физической культурой и спортом. В законе «Об образовании» обозначено, что высшее физкультурное образование - это многоуровневая система, обеспечивающая подготовку гармонично развитой, научно направленной личности. Аналогично российской системе высшего образования в Ираке на первой ступени студенты получают степень бакалавра, в дальнейшем они могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре. В конечном счете, выпускники вузов Ирака получают квалификацию, обеспечивающую реализацию своего потенциала в научно-исследовательском и научно-педагогическом направлении, в частности в физической культуре и спорте.

Учебные заведения Ирака (от детского сада до университета) финансируются за счет государства. Учебно-тренировочные занятия по физической культуре и спорту проходят, как правило, на открытом воздухе, что обусловлено высокой температурой и влажностью окружающей среды. Как отмечают иракские специалисты, игровые виды спорта популярны среди девушек - студенток, а наиболее популярны настольный теннис, бадминтон, теннис, а также футбол, баскетбол, волейбол [6, 180, 187, 215], так как они несут в себе оздоровительный и развлекательно-рекреационный характер.

Сравнительный анализ свидетельствует, что значение образования, как России, так и Ираке является социальной ценностью. Физически и психически здоровое поколение будет способно противостоять вызовам быстро меняющихся условий современной жизни, справляться с возрастающим спадом потребности на рынке труда к квалифицированным кадрам, заменой рабочих роботами в промышленности и сельском хозяйстве. Мнение российского ученого Т.В. Иванниковой в данной сфере деятельности «... быстрый рост научно-технического прогресса способствует увеличению количества информации, что требует от молодежи максимального умственного и психического напряжения, а также дополнительных физических сил, хорошей координации и культуры движения».

По результатам исследований иракских специалистов обнаружено понижение уровня физической подготовленности студенток за время их обучения в вузе [70, 71, 136, 137, 188, 214]. Они утверждают, что в стране пока имеют место проблемы в сфере образования, связанные с недостаточно развитой учебно-спортивной и материально-технической базой, оснащением инвентарем и оборудованием. Это влечет за собой небольшой объем учебной нагрузки для педагогов (тренеров), нехватку информационно-программного обеспечения физкультурно-спортивных дисциплин, с учетом индивидуальных и типологических особенностей занимающихся.

Для решения проблем, по нашему мнению, целесообразно совместными усилиями специалистов теории и практики индивидуально-игровых видов спорта России и Ирака создавать инновационные учебные продукты (учебные планы, рабочие программы, учебно-методические комплексы, учебники, база экзаменационных билетов) для обеспечения образовательного процесса в Багдадском университете. В обучение студенток надо вносить новшества с использованием Интернета, компьютерных мобильных приложений, электронных локальных образовательных сетей. Преподавателям надо использовать опыт российский ученых в сфере информационных технологий в области теории и

методики обучения индивидуально-игровым видам спорта, тренировочной и соревновательной деятельности.

Ученые в своих трудах [98, 131, 181] отмечают, что педагогическая деятельность как процесс, обеспечивающий передачу духовно-практического опыта новым поколениям, содержит в себе обучение, воспитание и развитие. Эти функции выполняют педагог физической культуры и тренер индивидуально -игровых видов спорта. Профессиональные характеристики педагога (тренера) -это адаптацию к условиям труда, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Именно она относится к профессиям системы «педагог - ученик», для учебно-трудового поведения которых характерны межличностные отношения, коммуникативные качества, способность к эмпатии, экспрессивные способности, выразительная речь и мимика, самообладание и способность к убеждению [190].

Ученый А.И. Исмаилов (2013) отмечает, что в результате правильного построения учебно-тренировочного процесса по индивидуально-игровым видам спорта у студенток помимо физических способностей формируются профессионально значимые психические качества: эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, уверенность в себе, надежность, уравновешенность, эмоционально-волевая саморегуляция.

Выявлено и другое мнение ученых (Дубровский, 2002; Иванникова, 2007; Сизова, 2015 и др.), которые утверждаю, что понятие «психофизическая готовность» определяется как готовность к выполнению деятельности. Психофизическое состояние человека характеризуется наличием убеждений, морально-волевых качеств личности, телесной развитости, функциональным состоянием организма, определённым уровнем двигательной подготовленности и знаниями о профессии, практическими умениями и навыками. Эти вопросы важны для нашего исследования, так как его задачей является формирование психофизической готовности студенток к будущей профессиональной физкультурно-спортивной деятельности.

По нашему мнению, профессиональная психофизическая готовность будущих педагогов (тренеров) физической культуры и спорта должны обладать высокой работоспособностью, обеспечивать адаптацию организма к учебно-тренировочной практике, быстро восстанавливать психические и физические силы, противодействуя стрессу. Психофизическая готовность способна обеспечить высокий уровень функционирования интеллекта студенток, формировать у них мотивацию для достижения поставленных целей.

В работах Губанищевой А.А. (2013, 2014), было выявлено, что знания, умения, навыки и компетенции, сформированные в процессе специального обучения, только лишь создают психофизическую готовность к профессиональной деятельности. Для этого нужна и спортивно-соревновательная практика. При обучении студентки обязаны самостоятельно готовиться к учебно-тренировочным занятиям, а педагог (тренер) формировать у них качества, которые будут определять психофизическую готовность к будущей деятельности. С этой целью в программу ИИВС были предложены и внедрены оригинальные средства и методы физической культуры для расширения функциональных возможностей у студенток.

В своем труде Е.В. Матухно (2013) выделяет три вида здоровья: физическое, психическое и нравственное.

Физическое здоровье характеризуется естественным функционированием организма, правильной работой системы саморегуляции, когда все органы и системы в норме [138].

Психическое здоровье связано с деятельностью головного мозга, что определяет качество мышления, развитие познавательных психических процессов и волевых качеств, степень эмоциональной устойчивости.