Структура и продуктивность агрофитоценозов с овсяницей тростниковой (Festuca arundinacea Schreb. ) на спланированных вскрышных отвалах в лесостепной зоне Кузнецкой котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Шеремет, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шеремет, Наталия Владимировна
Введение
Глава 1 Материалы и методы исследований
Глава 2 Природные условия района исследования
Глава 3 Рекультивация нарушенных земель обзор литературы)
1. Краткий исторический очерк по разработке 29 теории рекультивации земель
2. Восстановление нарушенных земель: 31 пути и приемы
2.1. Горнотехнический этап рекультивации
2.2. Биологический этап рекультивации
3. Рекультивация нарушенных земель на 35 территории бывшего СССР и за рубежом
Глава 4 Структура агрофитоценоза с Festuca arundinacea Schreb. на спланированных вскрышных отвалах в лесостепной зоне Кузнецкой котловины
Глава 5 Структура клеверо-злаковой травосмеси с участием Festuca arundinacea Schreb. на спланированных вскрышных отвалах в лесостепной зоне Кузнецкой котловины
Глава 6 Оценка жизненного состояния агропопуляций
Festuca arundinacea Schreb. на спланированных вскрышных отвалах в лесостепной зоне Кузнецкой котловины
Глава 7 Химический состав растений в агрофитоценозах на спланированных вскрышных отвалах в лесостепной зоне Кузнецкой котловины
1. Тяжелые металлы и их влияние на растения и Ю2 человека
2. Содержание химических элементов в 106 растениях, произрастающих на спланированных вскрышных отвалах разреза «Листвянский»
3. Анализ данных по химическому составу НО растений с помощью методов прикладной статистики
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и продуктивность агрофитоценозов с овсяницей тростниковой (Festuca arundinacea Schreb. ) на спланированных вскрышных отвалах в лесостепной зоне Кузнецкой котловины»
Актуальность темы.
Среди актуальных проблем природопользования особое положение занимает рекультивация земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых. При открытом способе разработки месторождений угля и его транспортировке происходят загрязнение водных ресурсов и ландшафтные изменения, связанные с нарушениями и изъятиями земельных участков, приводящие к разрушению целых экосистем. Все это негативно отражается на здоровье населения и приводит к усилению социальной напряженности в районах его добычи.
В последние годы из-за отсутствия финансирования ощутимо снизились объемы рекультивации на отработанных территориях. Разрушение почвенного и растительного покровов происходит более быстрыми темпами, чем их рекультивация. В Кузбассе отвалы, полученные в связи с разработкой угольных разрезов, составляют около 100 тысяч га земли, рекультивировано за все годы менее 20 тысяч га. При таких масштабах разрушения естественных ландшафтов угледобывающие районы Кузбасса соответствуют критериям отнесения их к «зонам экологического бедствия» (Баранник, Счастливцев, 1999). В связи с этим резко возрастает значимость разработки эффективных и экономически выгодных методик ускоренной рекультивации нарушенных ландшафтов Кузбасса, а также выявление и внедрение новых перспективных видов для восстановления нарушенных территорий.
Цели и задачи исследования.
Целью данной работы является выявление возможности использования овсяницы тростниковой при создании агрофитоценозов в качестве монокультуры и составной частью травосмеси непосредственно на спланированных вскрышных породных отвалах в лесостепной зоне Кузнецкой котловины.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить вертикальное распределение фитомассы агрофитоценозов.
2. Изучить горизонтальную структуру сообщества.
3. Изучить продуктивность агрофитоценозов.
4. Определить a-разнообразие агрофитоценозов.
5. Изучить жизненное состояние овсяницы тростниковой в чистых посевах и в травосмеси.
6. Выявить состав микроэлементов в различных видах растений и в хозяйственно-ботанических группах в агрофитоценозах, созданных на отвалах разреза «Листвянский».
Научная новизна.
Впервые, на основании 11-летних наблюдений, выявлены особенности вертикальной и горизонтальной структуры, продуктивности, а-разнообразия чистых посевов анализируемого вида и клеверо-злаковой травосмеси на спланированных вскрышных отвалах Кузбасса. Проведена оценка жизненного состояния агропопуляции Festuca arundinacea в этих сообществах. Установлен состав микроэлементов в растениях, выращенных на отвалах, и в хозяйственно-ботанических группах.
Практическая значимость.
Посевы проведены на производственных площадях. После проведения рекультивационных работ земли возвращены в сельскохозяйственный оборот, выкашиваются местными жителями механизированным и ручным способами.
Результаты работы следует учитывать при восстановлении нарушенных земель и на других разрезах Кузбасса.
Материалы диссертации использованы при составлении двух научно-производственных отчетов, переданных в концерн «Кузбассразрезуголь» и непосредственно на разрез «Листвянский».
Защищаемые положения.
1. Овсяница тростниковая, произрастая за пределами своего естественного ареала в нехарактерных условиях местообитания, где за выживание с нею борются местные виды, остается конкурентно устойчивым видом, способным к самовозобновлению и обладает высокой жизненностью.
2. Овсяница тростниковая является перспективным видом для создания агрофитоценозов на вскрышных породных отвалах Кузбасса и может быть использована для создания устойчивых высокопродуктивных сообществ, как монокультура, так и в составе травосмесей.
Апробация работы.
Материалы были доложены на конференции «Проблемы изучения растительного покрова в Сибири» (Томск, 1995); международных совещаниях «Биологическая рекультивация нарушенных земель» (Екатеринбург, 1996, 2002); международной конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (Алушта, 1997, 2001); 7 Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2000); конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» Новосибирск, 2001, 5 Всероссийском популяционном семинаре «Популяция, сообщество, эволюция» (Казань, 2001).
По материалам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати.
Полевые исследования проведены на средства ФЦНТП России "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", подпрограммы "Биологическое разнообразие" (1994-1998) per. №№ 336, 323, 317, 245 и Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (1997-2001), грант 656, направление 5.1.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 33 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 159 источников, в том числе 12 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шеремет, Наталия Владимировна
выводы
1. Вертикальная структура агрофитоценозов с овсяницей тростниковой существенно отличается от аналогичной структуры ранее существовавших здесь суходольных лугов: травостой более высокий; отмечено два типа распределения надземной фитомассы по вертикальному профилю - приземное и растянутое; большинство графиков вертикального распределения не имеют формы пирамиды.
2. Преобладают виды, имеющие контагиозное (групповое) распределение по площади агрофитоценозов, характерное для зональных сообществ. Виды, имеющие случайное распределение, преобладали лишь в чистых посевах овсяницы тростниковой на второй и десятый года жизни агрофитоценоза. Равномерный тип распределения отсутствует.
3. Продуктивность надземной массы агрофитоценозов с овсяницей тростниковой близка к продуктивности существовавших на месте отвалов ранее зональных сообществ. В чистых посевах средняя многолетняя продуктивность надземной фитомассы составила 32.5 ц/га воздушно-сухой фитомассы (лимиты от 13.3 до 81.3 ц/га); в клеверо-злаковой травосмеси - 23.9 ц/га сухой фитомассы (лимиты от 11.2 ц/га до 42.2 ц/га). На третий год жизни сообществ подземная масса составляла в чистых посевах - 24.8 т/га (90.8% от общей массы), в клеверо-злаковой травосмеси - 13.8 т/га (80.7% от общей массы)
4. а-разнообразие (число видов на 1 м и индекс полидоминантности Симпсона) созданных агрофитоценозов невелико. Анализ моделей распределения видов по обилию показал, что структура агрофитоценозов на начальных этапах развития по этому показателю неустойчива.
5. Овсяница тростниковая, произрастая на нарушенных землях Кузбасса, обладает высокой жизненностью и конкурентноспособностью. Ее агропопуляции дефинитивные, неполночленные с постепенным смещением возрастного спектра вправо. Особи этого вида в чистых посевах имеют больший диаметр дерновин и большее число генеративных побегов.
6. Результаты химического анализа показали, что надземную фитомассу исследуемых агрофитоценозов, можно использовать на корм скоту. По данным однофакторного дисперсионного и дискриминантного анализов хозяйственно-ботанические группы агрофитоценозов по содержанию меди, бериллия, цинка, марганца, железа и кобальта - достоверно не различаются.
7. Овсяница тростниковая может быть использована для создания устойчивых высокопродуктивных сообществ на спланированных вскрышных отвалах других разрезов Кузбасса, в частности, на Ерунаковском, Талдинском, Камышанском, Кедровском, Моховском, 40 лет Октября и др. в качестве монокультуры и в составе клеверо-злаковых травосмесей.