Формирование злаково-бобовых агрофитоценозов при воздействии различных агротехнических приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Юркевич, Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.12
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юркевич, Мария Геннадьевна
Страница.
Введение.
Глава 1.
Особенности развития многолетних трав в агроценозах, под воздействием различных агротехнических приемов и условий местообитания.
Глава 2.
Природные условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1. Агроклиматическая характеристика района проведения исследований.
2.2. Метеорологическая характеристика в годы исследований.
2.3. Агрохимические показатели почвенного плодородия.
2.4. Схемы опытов. Методики проведения полевых и лабораторных исследований.
Глава 3.
Особенности роста и развития различных видов многолетних трав в злаково-бобовых агроценозах.
3.1. Фенологическое развитие многолетних трав.
3.2. Динамика линейного роста многолетних трав в различных травостоях.
Глава 4.
Воздействие видового состава, способов посева и режима использования травостоя на ботанический состав и плотность агроценозов.
4.1. Трансформация ботанического состава злаково-бобовых травостоев.
4.2. Плотность агроценозов.
Глава 5.
Вертикальная структура и фракционный состав злаково-бобовых травостоев в зависимости от влияния различных агротехнических приемов.
5.1. Воздействие видового состава, способов посева и режима использования травостоев на архитектонику агроценозов.
5.2. Фракционный состав сеяных растительных сообществ.
Глава 6.
Урожайность злаково-бобовых агроценозов.
Глава 7.
Биологическая активность почвы в злаково-бобовых травостоях.
Глава 8.
Экономическая и агроэнергетическая оценка возделываемых агроценозов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование злаково-бобовых агрофитоценозов при воздействии различных агротехнических приемов»
Основу кормопроизводства республики Карелия составляют многолетние травы, обладающие такими достоинствами как долголетие, устойчивость в посевах, неприхотливость в агротехнике. Интенсивное использование злаково-бобовых травостоев способствует увеличению урожайности и возможности равномерного поступления зеленой массы в течение вегетационного сезона. Однако существующий в республике набор видов и сортов многолетних трав сдерживает широкое распространение интенсивных технологий.
В последние годы в кормопроизводстве обострилась проблема качества кормов. Низкое содержание протеина в растениях ведет к перерасходу кормов, а следовательно к увеличению затрат на возделывание многолетних трав и удорожанию продукции. В связи с этим остро стоит вопрос белкового дефицита в кормах. Высокая стоимость минеральных удобрений, проблемы, связанные с экологической безопасностью их применения, позволяют говорить о необходимости и возможности использования биологического азота. Применение в травостоях растений интенсивного типа, а также бобовых культур, обладающих азотфиксирующей способностью, содействует не только увеличению содержания белка в кормах, но и уменьшению дефицита почвенного азота
Традиционно в условиях Карелии распространенны одно-трехвидовые агроценозы, состоящие преимущественно из районированных сортов тимофеевки луговой, овсяницы луговой и ежи сборной. В травосмеси редко включают овсяницу тростниковую, кострец безостый и двукисточник тростниковый. Практически не используется в посевах хорошо отавная раннеспелая овсяница красная.
В республике крайне скуден ассортимент бобовых растений, из которых наиболее распространен клевер луговой в травостоях с тимофеевкой луговой
При одном-двух укосах. Незначительное использование других видов этого семейства ограничивает решение белковой проблемы в республике.
В связи с вышеизложенным расширение видового и сортового набора злаковых и бобовых многолетних трав, а также изучение закономерностей развития этих видов в злаково-бобовых агроценозах при интенсивном режиме использования имеет научное и практическое значение.
Цель исследований заключалась в изучении закономерностей формирования злаково-бобовых агрофитоценозов при воздействии различных агротехнических приемов в агроклиматических условиях Южной Карелии.
В ходе исследований ставили следуюп];ие задачи:
- установить влияние видового состава агроценоза, способов посева, кратности использования на процессы роста и развития многолетних трав, их взаимоотношения и конкурентоспособность;
- изучить динамику ботанического состава, плотность злаково-бобовых травостоев при воздействии различных агротехнических приемов;
- исследовать вертикальную структуру и фракционный состав различных травостоев в зависимости от комбинативного сочетания видов, способа посева и интенсивности использования;
- определить влияние разных агротехнических приемов на урожайность злаково-бобовых агроценозов;
- выявить степень разложения клетчатки в злаково-бобовых травосмесях в разных экологических условиях местообитания;
- определить экономическую и агроэнергетическую эффективность возделывания различных злаково-бобовых агрофитоценозов.
Научная новизна. В агроклиматических условиях Южной Карелии исследованы новые и перспективные сорта традиционных и малораспространенных видов многолетних трав в различных сочетаниях в травосмесях. При этом определена их продуктивность и экологическая устойчивость под влиянием разных способов посева и кратности использования. Впервые в Карелии получены данные по архитектонике отдельных видов семейства Мятликовые (овсяница красная) и Мотыльковые (клевер гибридный) в травосмесях и выполнены расчеты индикационного коэффициента "центр равновесия" для шести злаковых и трех бобовых растений при их различных комбинативных сочетаниях в злако-во-бобовых травосмесях.
Исследована степень разложения клетчатки в почве при интенсивном использовании злаково-бобовых агрофитоценозов. Определена экономическая и агроэнергетическая эффективность технологии возделывания разных злаково-бобовых травостоев.
Основные положения выносимые на защиту. Влияние видового состава, способов посева и режима использования агроценозов на фенологическое развитие многолетних трав и трансформацию ботанического состава злаково-бобовых травостоев. Вертикальная структура и фракционный состав злаково-бобовых травостоев в зависимости от влияния различных агротехнических приемов. Урожайность и агроэнергетическая эффективность технологии возделывания различных злаково-бобовых агроценозов.
Практическая ценность работы. Результаты, полученные в ходе исследований, проверены в производственных условиях. Рекомендованные злаково-бобовые травостои позволяют повысить урожайность на 1,1 - 1,3 тонн сена с 1 га., при этом снизить затраты на удобрения, сохраняя почвенное плодородие. Использование бобового компонента в травостое способствует повышению сбора белка и энергетической ценности 1 кг. корма до 8,9 МДж. Внедрение результатов экспериментальной работы осуществлено в ЗАО "Янишполе". Площадь внедрения составила 8 га.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научной конференции Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, 1999), на международном совещании "Проблемы озеленения северных городов" (Петрозаводск, 1997), на междуна7 родных конференциях: "Растение и почва" (С. Петербург, 1999), "11-я назАно -техническая конференция МГТУ" (Мурманск, 2000), "Эколого-экономические принципы эффективного использования мелиорированных земель" (Минск, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в республиканской и региональной печати.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 44 рисунка. Список использованной литературы включает 241 наименование, в том числе 26 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Юркевич, Мария Геннадьевна
Выводы и предложения производству.
1. Фенологические наблюдения позволили установить, что развитие исследуемых растений в наибольшей степени определяют биологические особенности видов, возраст травостоя, а также метеорологические условия в период вегетации. Способы посева не оказали влияния на фенологическое развитие злаковых и бобовых трав. К быстроразвивающимся видам относятся овсяница красная (с. Шилис), клевер ползучий ( с. Волат), кострец безостый (с. Дракон), овсяница луговая (с. Зорка).
2. Высоту травостоя определяет видовой состав агроценозов и метеорологические условия в период вегетации. Высота растений тимофеевки луговой и овсяницы красной равномерно увеличивалась от первого к третьему году жизни и уменьшалась от первого к последующим укосам. Овсяница красная подавляет ростовые процессы овсяницы луговой и клевера ползучего. Наиболее высокорослыми видами являются кострец безостый и двукисточник тростниковый. Растения клевера лугового и клевера гибридного более высокие в многокомпонентных травостоях с участием костреца безостого и дв>тсисточника тростникового, по сравнению с трехвидовыми агроценозами. Способы посева не оказали влияния на линейный рост злаковых растений. Недостаточная влагообеспе-ченность в период вегетации снижает высоту растений.
3. Анализ динамики ботанического состава травостоев позволил выявить, что наиболее конкурентоспособным и агрессивным видом является овсяница красная. Клевер ползучий (с. Волат) обладает высокой регенеративной способностью. Способ посева не оказывает влияния на трансформацию ботаническо-гог состава. Кострец безостый обладает высокой конкурентной способностью в течение всего вегетационного периода. Двукисточник тростниковый (с. Первенец) и клевер луговой (с. ВИК 7) характеризуются высокой степенью участия в травостое отавы при двухукосном использовании. Корневищные злаки подав
ЛЯЛИ развитие клевера гибридного в большей степени, чем клевера лугового. Клевер гибридный (с. Первенец) и клевер луговой (с. ВИК 7) присутствовали в разных агроценозах в течение трех лет, что говорит об устойчивости данных видов и сортов в агроэкологических условиях Южной Карелии.
4. Результаты анализа плотности злаково-бобовых травостоев позволили установить положительное влияние на побегообразование бобовых видов тимофеевки луговой, овсяницы тростниковой, двукисточника тростникового. Овсяница красная, начиная со второго года жизни, характеризуется как устойчивый, хорошо отавный вид, образующий густые травостои как при рядовом способе посева (8913 - 10102 шт/мА на третий год жизни), так и при разбросном (6444 - 9962 шт/м ). С возрастом интенсивность кущения тимофеевки луговой, овсяницы тростниковой и костреца безостого увеличивается, а от первого ко второму укосу снижается.
5. Вертикальную структуру растительного сообщества определяет ком-бинативное сочетание видов в травосмеси. Основной запас фитомассы во всех агроценозах расположен в слое 0-3 0 см. Смещению массы в приземный горизонт способствуют растения овсяницы тростниковой и клевера ползучего. Максимум надземной массы на уровне 10 - 20 см формируют овсяница красная и кострец безостый. Тимофеевка луговая и двукисточник тростниковый способствует более равномерному распределению фитомассы по профилю травостоя. Увеличению показателя индикационного коэффициента способствует разбросной способ посева трехвидового травостоя с участием овсяницы луговой (14,1) или рядовой посев четырехкомпонентного агроценоза (13,6), а так же участие в травостое костреца безостого (19,2 - 20,1). С увеличением числа укосов "центр равновесия" снижается, с возрастом повышается (от 7,7 - 9,6 в год посева до 19,0 - 22,5 на третий год жизни).
6. Фракционный состав надземной фитомассы растительных сообществ зависит от возраста и видового состава травостоя. Присутствие овсяницы красной повышает облиственность агроценозов до 90 %. Увеличению доли листьев содействует так же участие в травостое овсяницы тростниковой и бобовых видов. Во всех агроценозах в первом укосе преобладают стебли, а в отаве - листья. С возрастом доля стеблей увеличивается.
7. Урожайность агроценозов зависит от комбинативного сочетания видов. Установлена зависимость урожайности агроценозов от величины индикационного коэффициента (коэффициент корелляции 0,5 - 0,7). Урожайность растительных сообществ с возрастом увеличивается. Максимальный урожай сухой массы на дерново-подзолистой супесчаной почве обеспечивают четырехвидо-вые травостои с участием овсяницы красной как при рядовом способе посева (9,6 т/га), так и при разбросном посеве (10,1 т/га) и пятикомпонентный агроценоз: тимофеевка луговая, овсяница тростниковая, кострец безостый, клевер луговой, клевер гибридный (8,9 т/га). На дерново-подзолистой суглинистой почве наиболее урожайным является двухвидовой травостой состоящий из тимофеевки луговой и клевера ползучего (5,0 т/га).
8. На интенсивность разложения клетчатки в минеральных почвах оказали влияние физические свойства почвы и видовой состав травостоя. Увеличение количества компонентов в травосмесях в условиях дерново-подзолистой супесчаной почвы и использование в посевах плевела многолетнего на дерново-подзолистой суглинистой почве активизирует процесс разложения клетчатки.
9. Сравнительный анализ данных агроэнергетической эффективности возделываемых злаковой (производственной) и злаково-бобовой (экспериментальной) травосмеси позволил выявить, что несмотря на отдельные изменения в структуре энергозатрат по статьям расходов в целом отмечена меньшая энергоемкость возделывания злаково-бобового травостоя (28620,4 МДж) по сравнению со злаковым (34238,1 МДж), что свидетельствует о его высокой эффективности.
147
Предложения производству.
1. Для создания культурных сенокосов в условиях Южной Карелии на дерново-подзолистой супесчаной почве следует рекомендовать использовать кострец безостый с. Дракон, клевер луговой с. ВИК 7, клевер гибридный с. Первенец в сочетании с тимофеевкой луговой с. Олонецкая местная и овсяницей тростниковой с. Балтика. Овсяницу красную с. Шилис целесообразно возделывать в четырехкомпонентных травостоях с участием тимофеевки луговой с. Олнецкая местная, овсяницы луговой с. Карельская и клевера ползучего с. Волат при интенсивном использовании.
2. В условиях дерново-подзолистой суглинистой почвы следует использовать тимофеевку луговую с. Волна и клевер ползучий с. Волат в двухвидовых агроценозах.
3. В агроэкологических условиях Карелии возделывание и использование злаково-бобовых агроценозов в течение 3-4 лет, при двух- и трехкратном использовании экономически и энергетически наиболее эффективно, так как содействует повышению урожайности травостоев до 10,1 т/га при содержании обменной энергии в 1 кг корма 8,9 Мдж.