Особенности формирования агрофитоценозов на техногенных ландшафтах Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОС А.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Эколого-экономическая характеристика района исследований.
2.2. Природно-климатические условия.
2.3. Объекты и методы исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ.
3.1. Пригодность вскрышных пород для биологической рекультивации.
3.2. Естественное зарастание угольных отвалов травянистой растительностью.
3.3. Биоэкологические особенности и подбор перспективных видов.
3.4. Особенности технологических приемов возделывания многолетних трав на вскрышных породах угольных отвалов.
ГЛАВА 4. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ
МАССЫ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.
4.1. Влияние сроков посева и нанесения плодородного слоя почвы на полевую всхожесть и зимостойкость
4.2. Развитие травостоя и урожайность зеленой массы злаковых и бобовых трав.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЛАКОВО-БОБОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ НА ВСКРЫШНЫХ
ПОРОДАХ УГОЛЬНЫХ ОТВАЛОВ.
5.1. Развитие травостоя и урожайность зеленой массы.
5.2. Структурные особенности злаково-бобовых агрофитоценозов.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ
ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ.
6.1. Развитие почвенных микроорганизмов.
6.2. Некоторые показатели почвенного плодородия.
ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ ТРАВ.
7.1. Биоэнергетическая оценка многолетних трав и травосмесей.
7.2. Экономическая эффективность возделывания травосмесей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования агрофитоценозов на техногенных ландшафтах Кузбасса»
Актуальность темы. Народнохозяйственное и природоохранное значение работ по рекультивации нарушенных земель определено Постановлением Правительства РФ от 23 февраля 1994 года № 140 « О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы».
Кемеровская область является наиболее урбанизированной областью Западной Сибири, где сосредоточено 37% промышленно- производственных фондов и проживает 22% населения Западной Сибири. Площадь нарушенных земель, с учетом урбанизированных территорий составляет 250тысяч гектаров. Общие потери земельного фонда составляют 16% всей площади региона, ха-растеризующегося очень высокой плотностью населения (120 человек на км ).
При открытых горных работах образуется техногенный отвально- карьерный ландшафт, представляющий собой чередование карьерных выемок различной глубины с отвалами вскрышных пород. Резкие изменения характера биологических и почвенно- геохимических процессов, вызванные горнодобывающими работами, сопровождаются целым рядом отрицательных последствий, охватывающих всю область и прилегающие территории, вследствие переноса загрязнителей с нарушенных земель. Отрицательное влияние нарушенных земель проявляется в загрязнении почвы и атмосферы продуктами эрозии и дефляции, иссушением или подтоплением территорий, снижением биологической продуктивности прилегающих территорий.
Рекультивация является ведущим направлением оптимизации экологической обстановки, восстановления продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также способствует улучшению условий окружающей среды.
Проблема рекультивации техногенных ландшафтов и возвращение земель в народнохозяйственное использование становится первоочередной задачей. что требует плановых комплексных р!бот, постановки экспериментов и разработки моделей создания устойчивых фитоценозов, положительно влияющих на улучшение экологической обстановки и на развитие почвообразовательных процессов на полях рекультивации.
В нашей области приоритетной является лесная рекультивация. Поэтому работы по сельскохозяйственной рекультивации являются актуальными и необходимыми. Травянистые растения быстрее чем древесные закрепляют поверхность нарушенных земель и предотвращают водную и ветровую эрозию. В первые годы жизни формируют большую массу органических веществ на единицу площади, что способствует более интенсивному круговороту веществ и повышению плодородия нарушенных земель, кроме того, агрофитоценозы обеспечивают получение высоких урожаев кормовой высокопитательной массы.
Цель исследований: Изучить возможность создания луговых агрофито-ценозов на техногенных ландшафтах.
Задачи исследований:
1. Определить пригодность техногенного элювия вскрышных пород угольных отвалов для сельскохозяйственной рекультивации.
2. Изучить особенности роста и развития, жизнеспособность и формирование травостоя многолетних злаковых и бобовых трав и их травосмесей на вскрышных породах с нанесением плодородного слоя почвы мощностью до 50 см.
3. Рассмотреть структурные особенности и распределение надземной и подземной биомассы злаково-бобовых агрофитоценозов.
4. Определить роль многолетних трав и злаково- бобовых травосмесей на микробиологическую активность техногенного элювия и направленность элементарных почвообразовательных процессов.
Научная новизна. Впервые в целях создания луговых агрофитоценозов проведены комплексные исследования по изучению формирования луговых агрофитоценозов на угольных отвалах с нанесением плодородного слоя почвы мощностью до 50 см. и использованием 11 видов злаковых и бобовых трав.
Показано, что самым эффективным приемом для создания устойчивых фитоценозов с получением высоких урожаев зеленой массы и сена является нанесение плодородного слоя мощностью 30-50 см, и посев злаково- бобовых травосмесей.
Установлено положительное влияние многолетних трав на микробиологическую активность, образование клубеньковых бактерий, повышение плодородия техногенного элювия вскрышных пород Защищаемые положения:
1. Эффективность сельскохозяйственной рекультивации техногенных ландшафтов определяется правильным подбором возделываемых видов, высеваемых на поля рекультивации, выявлением особенностей технологических приемов возделывания для создания оптимальных условий развития в несвойственных для них условиях.
2. Вскрышные породы угольных отвалов являются потенциально пригодными для создания устойчивых многолетних агрофитоценозов. Наиболее эффективным приемом является нанесение плодородного слоя мощностью 30-50см.
3. Создание продуктивных устойчивых агрофитоценозов, получение высоких урожаев высокопитательной зеленой массы и сена, интенсивность увеличения корневой массы и клубеньковых бактерий, активность микробиологических процессов, количество и качество образующегося органического вещества в техногенном элювии является показателем эффективности сельскохозяйственной рекультивации.
Практическая значимость:
Результаты исследований по теме диссертации использовались при разработке рекомендаций для создания сенокосов и пастбищ на вскрышных породах угольных отвалов Кедровского разреза. Теоретические выводы, полученные в результате исследований по подбору перспективных видов многолетних злаковых и бобовых трав для сельскохозяйственной рекультивации, их влияния на оптимизацию водного и воздушного режимов корнеобитаемого слоя, на активизацию микробиологических процессов и накопление органического вещества в почвогрунтах, получение максимального количества высокопитательной кормовой массы, позволяют решать проблемы экологии, биологической рекультивации, восстановления продуктивности сельскохозяйственных угодий, оптимизации функционирования нарушенных земель.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно- практической конференции профессорско- преподавательского состава НГАУ «Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы (Новосибирск, 1994); на юбилейной региональной научно- практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, 1996); на международной конференции День земли: экология и образование (Бийск, 1998); на научно- практической конференции «Проблемы ресурсосберегающих технологий в АПК Кемеровской области», на научно- практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новосибирск,2000).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 8 печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов. Работа иллюстрирована 43таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 167 источников, из ни зарубежных авторов 17.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Иванова, Татьяна Васильевна
Выводы
1. Вскрышные породы угольных отвалов по гранулометрическому составу и по основным показателям агрофизических и водно-физических свойств относятся к потенциально-плодородным, пригодным для сельскохозяйственной рекультивации с использованием многолетних злаковых и бобовых трав. Степень обеспеченности азотом, подвижными формами фосфора и калия характеризуется значительной вариабельностью и характеризуется средними значениями.
2. Естественное зарастание техногенных ландшафтов по характеру и замедленному темпу этого процесса, видовому составу и низкой продуктивности формирующихся растительных сообществ подтверждает необходимость создания искусственных фитоценозов.
3. Создание оптимальных условий для роста и развития злаковых и бобовых трав в чистом виде и в травосмесях возможно при нанесении плодородного почвы мощностью 30-50 см при ранних весенних сроках посева (10-11 мая), с нормой высева 7 млн. шт. всхожих семян на гектар
4. Лучшими по жизнеспособности, формированию выровненного травостоя и продуктивности являются донник белый, кострец безостый и злаково-бобовые травосмеси. Урожайность зеленой массы на вскрышных породах в среднем для них составляет 5-7 т/га, с нанесением плодородного слоя почвы мощностью 30-50 см - 11-15 т/га. Величина урожая соответствует аналогичной для зональных злако-во-разнотравных суходольных лугов.
5. Структурный анализ сформированных агрофитоценозов подтверждает невозможность восстановления первичного профиля бывшей зональной растительности. Возможно восстановление плодородия нарушенных земель, их способности быть пригодными для возделывания сельскохозяйственных культур после 4-5-летнего фитоме-лиоративного этапа биологической рекультивации при возделывании злаковых и бобовых видов и травосмесей.
6. Вскрышные породы отличаются достаточно высоким содержанием микроорганизмов - бактерий, грибов и актиномицетов, которые играют большую роль в формировании почвенного плодородия. Преобладание бактерий, выросших на МПА над бактериями, выросшими на КАА, позволяют говорить о преобладании процессов гумификации над процессами минерализации органического вещества, что является важнейшим экологическим показателем.
7. Установлено заметное влияние растительных остатков на улучшение азотного режима в субстрате. Основной причиной накопления в почве некоторых форм азота является активизация процессов разложения корневой массы растений. Существенно возрастает также количество симбиотически фиксированного азота.
8. Существенное влияние многолетние травы оказывают на трансформацию физических и водно-физических свойств субстрата. Во всех вариантах значительно улучшился агрегатный состав субстрата. Улучшились показатели, характеризующие водно-физические свойства субстрата, особенно на вариантах с нанесением плодородного слоя мощностью 30-50 см.
9. Энергетическая оценка возделывания травосмесей на угольных отвалах характеризуется невысоким приростом валовой энергии, который составляет от 47,0 до 62,5 ГДЖ/га, что в 1,5-2 раза меньше, чем при возделывании на черноземах выщелоченных. Экономические расчеты показали, что срок окупаемости на варианте без нанесения плодородного слоя почвы составляет 5-6 лет, а с нанесением плодородного слоя почвы мощностью 30 см - 7-9 лет.