Восстановление растительного покрова в техногенных ландшафтах Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Манаков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор биологических наук Манаков, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕХНОГЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ КАК ОБЪЕКТ
НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теория антропогенного ландшафтоведения.
1.2. Гипергенная эволюция техногенного рельефа и особенности экологических условий на породных отвалах.
1.3. История исследований растительного покрова отвально-карьерных ландшафтов.
1.4. Ботанические исследования зарастания отвалов в Кузбассе
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОГЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ КУЗБАССА.
2.1. Характеристика Кузнецкого угольного бассейна.
2.2. Объемы и характер нарушенных земель в Кузбассе.
2.3. Техногенные ландшафты Кузбасса и их классификация.
ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ
ТЕХНОГЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.
3.1. Технологические факторы формирования техногенных ландшафтов и классификация техногенных форм рельефа.
3.2. Природные факторы формирования техногенных ландшафтов.
- Водно-физические условия на отвалах горных пород.
- Водная эрозия на поверхности отвалов.
- Выветривание горных пород.
- Накопление влаги в зимний период.
- Температурный режим в летнее время.
- Агрохимические свойства эмбриоземов.
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
ПРОЦЕССОВ ЗАРАСТАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ.
4.1. Восстановительные сукцессии растительности на первичных субстратах.
4.2. Методология изучения растительного покрова в техногенных ландшафтах.
4.3. Методика исследований формирования растительного покрова на отвалах Кузбасса.
ГЛАВА 5. ФЛОРА ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ КУЗБАССА.
5.1. Конспект флоры отвалов Кузнецкого угольного бассейна.
5.2. Анализ флоры техногенных ландшафтов Кузбасса.
5.3. Особенности флоры техногенных экотопов.
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
СТРУКТУРЫ ФЛОРЫ ТЕХНОГЕННЫХ ЭКОТОПОВ.
6.1. Зональные особенности локальных флор отвалов Кузбасса.
6.2. Парциальные флоры техногенных ландшафтов Кузбасса.
6.3. Сингенетические сукцессии на первичных субстратах отвалов Кузбасса.
6.4. Общая характеристика сукцессионного процесса при зарастании отвалов.
ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ И ИНТЕГРАЛЬНЫЙ
ПОКАЗАТЕЛЬ ПРИГОДНОСТИ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ
К РЕКУЛЬТИВАЦИИ.
7.1. Особенность оценки состояния техногенных земель.
7.2. Критерии оценки экологического воздействия угледобычи на биосферу.
7.3. Оценка нарушенных земель ООО «Участок «Коксовый».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление растительного покрова в техногенных ландшафтах Кузбасса»
Актуальность проблемы. Распространение в XIX веке промышленного производства в ряде стран положило начало научно-техническому прогрессу. С этого момента развитие человеческой цивилизации стало оказывать все более возрастающее влияние на литосферу Земли.
Уже в начале XX века В.И. Вернадский отметил, что "эволюционный процесс получает особое геологическое значение благодаря тому, что он создал новую геологическую силу - научную мысль социального человечества" (Вернадский, 1991). В качестве главной тенденции он выделил ".интенсивный рост влияния одного видового живого вещества — цивилизованного человечества - на изменение биосферьГ.
В 1931 г. академик А.Е. Ферсман впервые ввел в научный оборот термин "техногенез", под которым он подразумевал процесс индустриального изменения биосферы, особо выделяя геохимическую деятельность человека (Ферсман, 1931, 1934). Он показал основные области влияния человеческой деятельности на геохимические процессы в условиях зоны гипергенеза и на глубинах, доступных гелогоразведочным работам и добыче полезных ископаемых, а также масштабы ее проявления. Наиболее важными из них уже в то время он отмечал горнодобывающую и металлургическую промышленность.
В настоящее время, на некоторых участках литосферы техногенные процессы по масштабности сопоставимы с природными. Наиболее разрушительное наступление человека на природу происходило во второй половине XX столетия, которое оказалось гораздо большим, чем за всю предыдущую человеческую историю. В глобальном масштабе трансформация земных ландшафтов человеком проявилась в том, что леса уступили место лесопольным и лесолуговым ландшафтам, а полевые и сельскохозяйственные ландшафты заняли место степных и лесостепных комплексов (Мильков, 1970, 1978; Федотов, 1985).
В результате добычи полезных ископаемых происходят значительные изменения в структуре литогенной основы, и природный ландшафт модифицируется в природно-техногенный или чисто техногенный.
В процессе разрушения фундамента ландшафта на поверхности появляются новые для данной местности глубинные породы с незначительной степенью выветренности и низкой биогенностью, возникают различные формы техногенного неорельефа, происходит гибель всех компонентов биоты, т.е. возникает такое явление, которое в биогеоценологии известно как катастрофическая сукцессия биогеоценоза (Трофимов и др., 1979).
В Кемеровской области сосредоточены огромные запасы каменного угля, которые оцениваются в 524,4 млрд т. Общая площадь Кузнецкого л бассейна насчитывает 27 тыс. км (Потапов, Мазикин и др., 2005). В настоящее время добычу угля в регионе ведут более 60 шахт и 50 угольных разрезов (Артемьев, 2004). Здесь ежегодно добывается 76 % коксующихся марок углей и свыше половины общего объема добываемого угля в России. Доля Кузбасса в общероссийском экспорте составляет около 80%.
Добыча угля сопровождается огромным экологическим ущербом природным экосистемам. Неизбежным следствием горно-промышленного производства являются карьерные выемки, отходы в виде отвалов вскрышных горных пород, подработанные шахтовые земли. Ежегодно в Кузбассе на поверхность извлекается около 450 млн т. вскрышных и вмещающих пород, более 14 млн т. отходов углеобогащения, 3 млн т. золошлаковых отходов (Счастливцев, 2003, 2005; Потапов, Мазикин и др., 2005). Специалистами ИУУ СО РАН установлено, что на 1 млн т. добытого угля приходится 36 га уничтоженного слоя плодородной земли (Счастливцев, 2003). По состоянию на начало 2008 года на территории Кемеровской области по «Материалам к Государственному докладу .» (2008) официально числится 62 361 га нарушенных земель. Однако по оценкам специалистов площадь бедлендов в бассейне составляет не менее 91,7 тыс. га, включая и зоны подтопления в районах закрытых угольных шахт (Счастливцев, 2003).
В 2008 году в Кузбассе добыто почти 180 млн т. угля. К 2025 году общий объем добычи угля планируется увеличить до 270 млн. тонн в год. Прогнозная площадь отвалов увеличится на 20% и достигнет к тому времени 120-150 тыс. га (Счастливцев, 2005). Исследования, проведенные в Кузбассе, с целью определения экологической емкости территории показали, что уровень техногенного загрязнения области превышен в 4 раза. Дальнейшее увеличение темпов добычи угля неизбежно приведет к усугублению и без того крайне сложной экологической обстановки в Кузнецкой котловине, где сосредоточено 70% населения (Литвененко и др., 2008).
Кузнецкий угольный бассейн расположен на уникальной в геологическом, ландшафтном, почвенном, биологическом отношении территории. Почвенный покров Кузбасса, по мнению И.М. Гаджиева с сотр. (2001), представлен И типами, 33 подтипами, 100 родами, и более 1500 видами почв. Биологическое разнообразие представлено более 1500 видов растений, 429 видов позвоночных животных (Биоразнообразие., 2003). Оно обеспечивает сохранение природных экосистем, необходимых для стабильности окружающей среды и является залогом поддержания необходимых экологических условий для жизни человека. Большая часть Кемеровской области вошла в Алтае-Саянский экорегион - один из двухсот мировых территорий, характеризующихся повышенным биологическим разнообразием (Система особо охраняемых., 2001).
Основной экологической проблемой при увеличении добычи угля является ухудшение среды обитания человека. В результате горнодобывающей деятельности происходят следующие негативные явления: изменение ландшафтов; нарушение почвенного покрова и развитие процессов эрозии; загрязнение воздушного бассейна; загрязнение воды; обеднение биологического разнообразия. Загрязнение окружающей среды и изменение экологических параметров имеет медленный, аккумулятивный эффект накопления неблагоприятных последствий для здоровья человека, проявляющийся через много десятилетий. Интегральным показателем состояния населения, проживающего в угледобывающих районах, является увеличение естественной убыли населения, высокий уровень врожденных аномалий, повышенный фон онкологических, нервных, сердечных заболеваний, системы крови, дыхательных путей, высокий удельный вес групп населения, уязвимых к воздействию окружающей среды.
Исследования особенностей формирования растительного покрова карьерно-отвальных ландшафтов в нашей стране были начаты в 60-х годах XX века. Было обнаружено, что процессы зарастания в новых техногенных условиях имеют характерные особенности и общие закономерности. Это позволило В.В. Тарчевскому (1967) выделить из общей ботаники новое научное направление - промышленную ботанику. Он писал: «Установлено, что растения в зоне промышленных предприятий имеют значительные отклонения в характере морфогенеза, фотосинтеза, биохимического состава, сингенетических смен. Это с полным основанием позволяет ставить вопрос о выделении специального научно-производственного отдела ботаники - промышленная ботаника».
Первые работы в этом направлении проводились на Урале (Тарчевский, 1959, 1964, 1967, 1970 а, б; Лукьянец, 1972, 1974; Шилова, 1974, 1977; Махонина, Чибрик, 1974, 1975; Колесников и др., 1976; Терехова, 1984; Чибрик, Плошко, 1989; Меньшиков, 1990; Чибрик, 1979, 1992; Чибрик, Шмелева, 1992). Исследования территорий, нарушенных горными работами, проводились также в Подмосковном угольном бассейне (Моторина, Ижевская, 1967, 1973, 1980; Моторина, 1970, 1975, Моторина, Ижевская, Савич, 1976; Моторина, Зайцев, 1980); в условиях Крайнего Севера (Дружинина, 1985; Творогов, 1988; Капелькина, 1993; Ребристая, Хитун, Чернядьева, 1993; Хитун, Ребристая, 1994; Антропогенная динамика растительного покрова Арктики и Субарктики: принципы и методы изучения, 1995; Копцева, 2005; Копцева, Сумина, Тягнерева, 2007; Сумина,
1991, 1996; 2010) и Чукотского полуострова (Пугачев, Тихменев, 2005, 2008; Пещеров, 2009; Сумина, Яцкевич, 1990), Приморья (Леонтьев, 1966; Саламатова, Плошко, 1992; Родаева, 2004), на территории КАТЭКа (Титлянова и др, 1993, Миронычева-Токарева, 1998); а также на сопредельных с Россией территориях - в Донбассе (Рева, Бакланов, 1974; Рева, Хархота, Дмитриенко, 1978), в угольных районах Республики Казахстан (Куприянов, 1989, 1992; Куприянов, Акулов, 1990; Куприянов, Манаков, 1995; Куприянов, Манаков, 2008), в Якутии (Лебедева, Лонкунова, 1990; Миронова, 1996, 2000; Петрова, 1994).
Кузбасс был одним из первых регионов, где стали отрабатываться методы и приемы биологической рекультивации. Этому способствовало создание стационара ИПА СО РАН в с. Атаманово и работы новосибирских почвоведов С.С. Трофимова (Трофимов и др., 1979), И.М. Гаджиева (Гаджиев и др., 2001), В.М. Курачева и В. А. Андроханова (Экология и рекультивация., 1992; Андроханов и др., 2000, 2004).
Начальные флористические исследования естественного зарастания отвалов Кузбасса проводились В.В. Тарчевским и Т.С. Чибрик (1970), Е.Р. Кандрашиным (1979 а, б; 1988,) а в дальнейшем продолжены А.Н. Куприяновым и Ю.А. Манаковым (Куприянов и др., 1996, 2006; Манаков, 1997, 2000, 2004, 2009). В последнее время стали проводиться синтаксономические исследования нарушенных земель Кузбасса (Ветлужских, 2003, 2008).
Изучение процессов и закономерностей развития растительного покрова на нарушенных территориях является фундаментальной задачей для решения вопросов ускоренного, направленного процесса восстановления хозяйственной и экологической ценности нарушенных земель. Этой проблеме посвящена данная работа, которая является итогом многолетнего (1995-2009 гг.) изучения флоры техногенных ландшафтов и ее распределение в зависимости от экологических условий местообитаний.
Цель исследований
Цель работы выявить закономерности формирования растительного покрова в техногенных ландшафтах Кузбасса. Задачи исследований:
1. Изучить экологические условия в местообитаниях техногенных ландшафтов Кузбасса.
2. Выявить состав флоры техногенных ландшафтов угольной промышленности и провести ее анализ.
3. Исследовать состав парциальных флор техногенных экотопов.
4. Определить направленность сукцессионных процессов и степень сформированности растительного покрова на отвалах в 3-х природно-климатических подзонах Кузбасса.
5. Разработать эколого-биологические критерии оценки пригодности нарушенных земель для рекультивации.
Защищаемые положения:
1. Сингенез на отвалах носит зональный характер, но корректируется локальными экологическими условиями.
2. Экологические условия техногенных местообитаний не препятствуют переселению растений природных экосистем на отвалы.
3. Вне зависимости от экологических условий местообитаний и географического положения техногенных ландшафтов наиболее активными пионерными растениями являются анемохорные эксплеренты.
4. Скорость сингенетических сукцессий определяется в большей степени напряженностью экологических факторов и в меньшей - возрастом отвалов.
Научная новизна.
Впервые изучен комплекс экологических условий, складывающихся на отвалах. Выявлены основные лимитирующие факторы тормозящие развитие растительного покрова. На уровне микрорельефа выделено 8 основных типов экотопов, контрастных по своим экологическим характеристикам и определяющих степень относительной благоприятности местообитаний.
Раскрыто содержание понятия флора техногенных экотопов на примере зарастания отвалов Кузбасса. Впервые изучена флора техногенных ландшафтов Кузбасса, которая насчитывает 557 видов. В их числе 14 видов из Красной книги Кемеровской области; 12 новых для области таксонов и 1 вид - новый для флоры Сибири. Составлены флористические списки отвалов с указанием проективного покрытия и встречаемости для каждой подзоны и стадии сукцессии. Выделены и обоснованы стадии первичных сукцессий. Восстановительные растительные сукцессии в техногенных ландшафтах протекают в 3 стадии: пионерная, простая, сложная группировки. Растительные сообщества, находящиеся на заключительной стадии зонального фитоценоза, на отвалах Кузбасса не обнаружены. Каждая из стадий характеризуется определенными показателями развития фитоценоза (количество видов, общее проективное покрытие, ярусность и др.) и имеет набор характерных видов, который изменяется от одной стадии к другой. Доказано, что формирование растительных сообществ на отвалах в различных природно-климатических подзонах Кузбасса происходит неодинаково, в строгом соответствии с зональными условиями, т.е. за счет видов окружающих территорий и под влиянием локальных природно-климатических условий. Так, наиболее благоприятные лесорастительные условия формируются в горно-таежной подзоне, расположенной в южной части Кузбасса, где в ходе сингенетической сукцессии после промежуточной стадии мелколиственных лесов формируются насаждения из пихты, ели, кедра и сосны обыкновенной.
Практическаязначимость. Выявленные закономерности сукцессионного развития ратсительного покрова на отвалах Кузбасса являются научной основой оценки современного состояния растительного покрова при проведении экологической экспертизы нарушенных территорий, для разработки рекомендаций по оптимизации окружающей среды промышленных территорий, а также для проведения мониторинговых исследований.
Данные по естественному зарастанию отвалов важны при решении вопросов определения пригодности эмбриоземов для проведения биологической рекультивации, выявления участков с успешным самозарастанием без фитомелиоративных мероприятий. Данный дифференцированный подход позволяет существенно экономить средства при проведении рекультивационных работ. Такие работы оценки территорий подлежащих рекультивации были выполнены для филиалов ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» («Кедровский угольный разрез» и «Сартакинский угольный разрез»), а также для ООО «Участок Коксовый» (г. Киселевск). Разработанные критерии пригодности эмбриоземов для целей биологической рекультивации активно внедряются в проектные институты.
В результате проведенных научных исследований и экспериментов подготовлена практическая база для проведения масштабных работ по рекультивации: предложен ассортимент видов пригодных для рекультивации, разработана агротехника их выращивания в условиях техногенных экотопов, даны практические рекомендации по выращиванию видов деревьев и кустарников для каждой природно-климатической зоны Кузбасса.
Полученные материалы применяются в учебном процессе в курсе «Рекультивация нарушенных земель» при подготовке специалистов биологов в Кемеровском государственном университете, а также в курсе «Восстановление антропогенно нарушенных территорий» при подготовке специалистов сельского хозяйства в Алтайском аграрном университете.
Апробация работы. Изложенные в диссертации материалы докладывались на региональных совещаниях "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995), "Региональное природопользование и экологический мониторинг" (Барнаул, 1996) "Проблемы сравнительной флористики" (Ижевск, 1998); «Восстановление нарушенных ландшафтов» (Барнаул, 2003); «Рекультивация нарушенных земель» (Кемерово, 2004); «Социально-экологические проблемы природопользования в центральной Сибири» (Красноярск, 2006); «Проблемы промышленной ботаники в индустриально развитых регионах» (Кемерово, "г 2006); «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007);
Фундаментальные и прикладные проблемы развития угольного комплекса Кузбасса» (Кемерово, 2008); «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2009), «Проблемы промышленной ботаники в индустриально развитых регионах» (Кемерово, 2009). «Флора и растительность антропогенно нарушенных территорий» (Кемерово, 2010).
На международных конференциях: "Биологическая рекультивация нарушенных земель" (Екатеринбург, 1996), "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды" (Иркутск, 1996), "Ecological Engineering" (Beijing, 1996); «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2006); «Мировые инновационные технологии восстановления нарушенных и загрязненных земель техногенных регионов» (Кемерово, 2008); «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики Кузбасса» (Кемерово, 2008); «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Павлодар, 2009); «Проблемы экологии» (Иркутск, 2010); «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010); «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2010).
Результаты исследований были доложены на заседаниях Кемеровского и Уральского отделениях РБО, Института леса СО РАН, а также на научных семинарах Института экологии человека СО РАН.
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 50 научных работ, в том числе 6 монографий и 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад соискателя. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, который обосновал тему, определил цель и задачи исследования, подобрал методику исследований и усовершенствовал ее применительно к новым объектам - техногенным ландшафтам, выполнил полевые исследования, систематизировал полевой материал, проанализировал результаты и обосновал критерии пригодности техноземов для работ по рекультивации.
Исследования по поставленной проблеме проводились автором в Кемеровской области в Институте экологии человека СО РАН (ИЭЧ СО РАН) в рамках проектов и программ: при выполнении плановых научно-исследовательских работ СО РАН (6.3.1.7.); ФЦП «Интеграция науки высшего образования России на 2002-2006 годы» (госконтракт № И0615, И0539/1336 от 16 сентября 2002 г. и дополнений к нему № 899 от 10 июня 2003 г.; ФЦП «Интеграция»(№ 123); «Исследование скорости сингенеза и демутации растительного покрова в районах добычи угля» (грант РФФИ №10-04-98001)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 7 глав, списка литературы, включающего 383 источника, (в том числе 54 иностранных), насчитывает 368 страниц, содержит 48 таблиц, 46 рисунков, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Манаков, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Отвалы угольной промышленности Кузбасса обладают широким спектром экологических условий и потенциально пригодны для поселения растений.
2. К отрицательным экологическим факторам на отвалах следует отнести недостаток продуктивной влаги, провальная водопроницаемость, контрастный температурный режим на разных элементах рельефа; низкое потенциальное плодородие эмбриоземов. К положительным - высокая влажность в понижениях, большое содержание мелкозема в нижней части слонов отвалов, избыточное накопление снега в зимний период на отдельных участках отвалов.
3. Количество растений, поселяющихся на отвалах угольных предприятий Кузбасса насчитывает 557 видов из 300 родов и 79 семейств, что составляет около 1/3 от общего числа флоры Кемеровской области. На отвалах поселяются редкие растения, в их числе 14 видов из Красной книги Кемеровской области. Впервые для территории области зафиксировано 12 новых таксонов - 4 рода и 8 видов.
4. На нарушенных землях выделено 8 техногенных экотопов, характеризующихся различным микрорельефом, уровнем влажности, количеством мелких фракций техногенного элювия, определяющие благоприятные, умеренно благоприятные и неблагоприятные условия для зарастания нарушенных земель.
5. Экологическая структура флоры техногенных экотопов соответствует природным. По сравнению с ненарушенными участками во флоре увеличивается доля космополитов, основу которых составляют сорные растения, и уменьшается доля стенотопных среднеазиатских и сибирских видов. Основу парциальных флор техногенных экотопов составляют наиболее распространенные виды окружающих фитоценозов.
6. На отвалах Кузбасса было выделено 3 стадии сингенеза: пионерная стадия, простой растительной группировки и сложной растительной группировки. Стадии зонального фитоценоза на отвалах не обнаружено. В основе диагностических признаков входят проективное покрытие, характер размещения растений, число видов, участие зональных видов. Выделенные критерии имеют универсальный характер и могут быть применимы к большинству отвалов.
7. Скорость сингенетических сукцессий в меньшей мере зависит от календарного возраста отвалов, а в большей от местных экологических условий, которые складываются на отдельных участках отвалов.
8. Самозарастание отвалов Кузбасса зависит от природно-климатических условий конкретной подзоны и выражается в количественном и качественном составе видов растений, поселяющихся на отвалах.
9. Разработан интегральный показатель пригодности отдельных участков отвалов с учетом климатического, литологического, орографического, агрохимического, экологического факторов, а так же состояния растительного покрова. С помощью данного показателя можно ранжировать участки на отработанных отвалах для целей рекультивации, при этом сократив издержки на восстановление тех участков, где растительный покров уже сформировался самостоятельно.