Влияние инокулята почвенных микроорганизмов на агрохимические показатели техногенных элювиев и продукционные процессы Avena sativa L. в условиях породного отвала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Макеева, Наталья Александровна

  • Макеева, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 162
Макеева, Наталья Александровна. Влияние инокулята почвенных микроорганизмов на агрохимические показатели техногенных элювиев и продукционные процессы Avena sativa L. в условиях породного отвала: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Кемерово. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макеева, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Опыт применения лесной и сельскохозяйственной рекультивации отвалов угольных разрезов

1.2. Обзор методов ускоренной рекультивации нарушенных угледобычей земель

1.3. Особенности формирования микробных ценозов техногенно

нарушенных земель в результате угледобычи

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика техногенных элювиев породного отвала «Южный»

2.2. Физико-географическая характеристика, климатические условия Кемеровской области и места проведения исследований

2.3. Метеорологические условия в годы исследований (г. Кемерово) 37 ГЛАВА 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Описание эксперимента и схема проведения опыта

3.2. Методы исследований

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНОКУЛЯТА МИКРООРГАНИЗМОВ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, УЧАСТВУЮЩИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ПЛОДОРОДИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЭЛЮВИЕВ

4.1. Динамика эколого-трофических групп микроорганизмов в элювиях отвалов в условиях эксперимента

4. 2. Физико-химические свойства техногенных элювиев

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РОСТОВЫХ И ПРОДУКЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ AVENA SATIVA L. ПРИ ИНОКУЛЯЦИИ ОТВАЛОВ ПОЧВЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ

5.1. Оценка всхожести семян и наступления основных фаз развития овса

5.2. Фотосинтетическая способность листьев овса

5.3. Динамика ростовых и продукционных процессов овса

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА НАКОПЛЕНИЯ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ

ОРГАНАМИ РАСТЕНИЙ A VENA SATIVA L

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инокулята почвенных микроорганизмов на агрохимические показатели техногенных элювиев и продукционные процессы Avena sativa L. в условиях породного отвала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Восстановление промышленно измененных земель, в том числе шахтных отвалов, является одним из обязательных компонентов рационального природопользования любых национальных программ. Наиболее остро проблема восстановления нарушенных земель в результате открытой добычи угля стоит в Кузбассе, где не менее 80 % почвенного покрова земледельческой части региона трансформировано, а около 100 тысяч га уничтожено полностью.

Воздействие нарушенных земель на природную среду проявляется в различных формах. Глубинные горные породы, вынесенные на поверхность, загрязняют почвенный покров прилегающих территорий в результате гравитационного перемещения с породных отвалов (оползни), водной эрозии со склоновых поверхностей отвалов, аэрогенного переноса.

В результате нарушения почвенного и растительного покровов происходит замена природных ландшафтов техногенными, восстановление которых естественным путем идет очень медленно. Анализ научных публикаций и практических работ по восстановлению техногенно нарушенных земель показывает, что в Кузбассе наиболее разработаны методы лесной и сельскохозяйственной рекультивации.

В производственном масштабе наиболее широко используется лесная рекультивация с преимущественным использованием сосны обыкновенной. Однако данное направление рекультивации не может дать достаточно быстрых результатов. В связи с вышесказанным остается актуальной проблема разработки ускоренных способов восстановления породных

отвалов Кузбасса, в том числе с элементами биотехнологии с дальнейшей апробацией предложенных технологий и их внедрением.

Степень разработанности проблемы. Исследования по восстановлению отвалов угольных разрезов, а также влиянию методов ускоренной рекультивации на экологическое состояние нарушенных угледобычей земель в России и за рубежом проводили И. В. Катаева, Н. М. Костенков, А. П. Красавин, В. И. Ознобихин, Л. В. Моторина, В. В. Тарчевский, А. Н. Хорошавин, Т. С. Чибрик, S. М. Cornwell, J. R. Matthews, V. Petrikova, I. V. Thirgood, Z. N. Ye и другие.

На территории Кемеровской области разработкой методов лесной и сельскохозяйственной рекультивации шахтных отвалов занимались JT. П. Баранник, JI. А. Воронина, А. П. Захаров, Т. В. Иванова, А. Н. Куприянов, Т. Г. Ламанова, М. Т. Логуа, Ю. А. Манаков, Н. В. Шеремет, А. М. Шмонов и другие. Вопросы ускоренной рекультивации рассматривали А. С. Водолеев, X. А. Исхаков, А. Д. Писарчук, Н. Н. Терещенко, В. И. Уфимцев и другие. Работ по использованию эколого-трофических групп почвенных микроорганизмов для восстановления нарушенных земель в Кузбассе нет.

Цель исследований - изучить влияние инокулята почвенных микроорганизмов различных эколого-трофических групп на агрохимические свойства техногенных элювиев и продукционные процессы Avena sativa L. в условиях породного отвала угольного разреза «Кедровский» Кемеровской области.

Задачи исследований:

изучить динамику численности микроорганизмов, разлагающих силикаты, микроорганизмов, использующих минеральный азот, и микроскопических грибов в техногенных элювиях породного отвала при инокуляции эколого-трофическими группами почвенных микроорганизмов в различных сочетаниях;

исследовать содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в техногенных элювиях отвалов при их инокуляции почвенными микроорганизмами;

изучить фотосинтетическую способность листового аппарата Avena sativa L. в условиях эксперимента на породных отвалах;

провести анализ ростовых и продукционных процессов Avena sativa L., произрастающего на породных отвалах при их инокуляции почвенными микроорганизмами;

оценить влияние инокулята почвенных микроорганизмов на накопление азота, фосфора и калия различными органами растений Avena sativa L. в условиях породного отвала.

Научная новизна. Впервые в Кемеровской области исследовано влияние инокулята эколого-трофических групп почвенных микроорганизмов в различных сочетаниях на агрохимические свойства техногенных элювиев и показатели роста и продуктивности Avena sativa L. в условиях породного отвала угольного разреза «Кедровский». Разработана технология стимулирования процесса формирования эмбриоземов на поверхности вскрышных пород отвала угольного разреза с применением инокулята эколого-трофических групп почвенных микроорганизмов.

Практическая значимость. Разработан способ улучшения агрохимических свойств техногенных элювиев путем инокуляции породных отвалов угольного разреза почвенными микроорганизмами. Установлено, что инокуляция отвалов микроорганизмами, разлагающими силикаты как в отдельности, так и в составе комплексов: «микроорганизмы, разлагающие силикаты + микроорганизмы, использующие минеральный азот», «микроорганизмы, разлагающие силикаты + микроорганизмы, использующие минеральный азот + микроскопические грибы» улучшает агрохимические свойства элювиев и оказывает стимулирующее действие на рост и продуктивность Avena sativa L. Применение инокулята микроорганизмов позволяет в короткие сроки повысить плодородие

техногенных элювиев без дополнительного внесения минеральных удобрений.

Результаты работы внедрены в учебный процесс специализации «Экология и природопользование» Кемеровского государственного университета, в научную часть раздела дисциплины «Основы экобиотехнологии».

Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения особенностей формирования микробных ценозов техногенно нарушенных земель в результате угледобычи, ускоренных способов восстановления нарушенных биоценозов. В ходе выполнения исследований были использованы апробированные методы: физико-химические (спектрофотометрия, атомно-абсорбционный анализ, пламенная фотометрия, ионометрия), оптическая микроскопия, морфометрия, методы математической статистики.

Защищаемые положения:

1. Инокуляция поверхности отвалов эколого-трофическими группами микроорганизмов (микроорганизмы, использующие минеральный азот; микроорганизмы, разлагающие силикаты; микроскопические грибы) как отдельно, так и при их совместной комбинации приводит к увеличению численности данных групп микроорганизмов в техногенных элювиях и увеличению подвижных форм азота, фосфора и калия;

2. Ростовые и продукционные процессы Avena sativa L являются адекватным критерием оценки эффективности действия инокулятов почвенных микроорганизмов на агрохимические свойства элювиев;

3. Эффективным способом улучшения агрохимических свойств техногенных элювиев на породном отвале угольного разреза «Кедровский» в условиях Кемеровской области является применение инокулятов микроорганизмов, разлагающих силикаты, как в отдельности, так и в составе комплексов: «микроорганизмы, разлагающие силикаты + микроорганизмы,

использующие минеральный азот», «микроорганизмы, разлагающие силикаты + микроорганизмы, использующие минеральный азот + микроскопические грибы».

Личный вклад автора. В диссертацию вошли материалы, полученные лично автором в результате полевых и лабораторных исследований в 2008 - 2010 гг. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.

Достоверность результатов исследования подтверждена четкой постановкой цели и задач, тщательным планированием эксперимента, использованием адекватных целям и задачам методов, репрезентативностью выборки, применением статистических методов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на семинарах, научных сессиях и конференциях молодых ученых в Институте экологии человека СО РАН (2008 - 2012 гг.), заседании президиума Кемеровского научного центра СО РАН (2011), международных конференциях: «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2009, 2012 гг.), «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2010), «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2010); международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2010); международной молодежной экономической школе (Новосибирск, 2011); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011), «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск, 2011), «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2012), «Ботанические чтения» (Ишим, 2011, 2012); всероссийских научно-практических конференциях: «Агроэкологические проблемы техногенного

региона» (Кемерово, 2009), «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2011), «Эколого-ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск, 2012); инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2011), молодежной конференции «I Усовские чтения в Кузбассе» (Кемерово, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК, - 4.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 333 источников, из них 39 на иностранном языке, и приложений, изложенных на 30 страницах. Работа содержит 8 таблиц и 13 рисунков.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.б.н. О. А. Неверовой за общее руководство работой. Автор признателен коллективу Института экологии человека СО РАН за содействие и поддержку в проведении настоящих исследований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Опыт применения лесной и сельскохозяйственной рекультивации отвалов угольных разрезов

Многообразие условий и методов разработки угольных месторождений вызывает необходимость совершенствования технологических приемов рекультивации земель, нарушенных в процессе производственной деятельности шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Как правило, площади, занимаемые отвалами, лишены плодородного почвенного слоя, и формирование последнего естественным путем представляет собой длительный процесс, измеряемый десятилетиями. Использование традиционных способов биологической рекультивации путем покрытия отвальной поверхности плодородным почвенным слоем или потенциально плодородными породами требует значительных затрат. Поэтому особое значение приобретают исследования, направленные на разработку экономически целесообразных способов восстановления биологической продуктивности нарушенных площадей, исключающих выполнение этих трудоемких операций. Основной задачей этих разработок является создание устойчивых растительных сообществ с целью улучшения экологической и санитарно-гигиенической обстановки в районах размещения предприятий угольной промышленности.

В Росси проведено большое количество исследований по изучению и разработке методов биологического этапа рекультивации техногенных ландшафтов. Значительный вклад в изучение особенностей возделывания

многолетних трав на отвалах внесли Н. Е. Бекаревич и др. [1971], Н. X. Узбек [1981] - на вскрышных породах Никопольского марганцево-рудного бассейна; Г. А. Бондарь, Э. JI. Додако [1975], JI. В. Етеревская [1974] - на нарушенных землях Александрийских буроугольных карьеров; В. И. Бакланов, А. Е. Мазур [1975], Е. Н. Кондратюк [1985] - в Донбассе; Л. В. Моторина [1975] - в Подмосковье. Проблемы рекультивации нарушенных земель на Урале изучали В. В. Тарчевский [1959, 1964, 1967], Б. П. Колесников с соавт. [1976], Г. И. Махонина [1987, 1996] с соавт., Т. С. Чибрик [2002], Т. С. Чибрик и Г. И. Батурин [2003]. Фитомелиорацией отвалов субаридной зоны Казахстана с применением землевания и мульчирования занимались А. Н. Куприянов один [1989, 1992] и в соавторстве с Ю. А. Манаковым [1995, 2007], А. Н. Скопин с коллегами [1994]. Н. В. Шеремет [2003] изучала структуру и продуктивность агрофитоценозов с овсяницей тростниковой на спланированных вскрышных отвалах в лесостепной зоне Кузнецкой котловины. Многоплановые исследования в Сибири были проведены лабораторией рекультивации почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН [Курачев и др., 2003; Андроханов и др., 2004, 2009; Середина и др., 2008; Двуреченский, 2009]. Большие экспериментальные и практические работы по биологической рекультивации выполнены на Дальнем Востоке [Гусаченко, 1972; Крупская, 1992; Крупская и др., 2001; Родаева, 2003].

Вопросами изучения естественного зарастания отвалов при открытом способе добычи каменного угля занимались как в нашей стране, так и за рубежом [Hall, 1957; Limstrom, 1960; Тарчевский, 1970; Моторина, 1970; Бурыкин, 1976; Колесников и др., 1976; Моторина, Ижевская, 1978]. Охарактеризованы закономерности самозарастания отвалов открытых разработок угля в Челябинском бассейне (Урал), в Кузбассе и на Дальнем Востоке [Малютенко, Никольская, 1973; Лукьянец, 1975; Чибрик, Елькина, 1991; Куприянов, Баранник, 1996; Куприянов и др., 1996; Глазырина, 2002; Куприянов, Морсакова, 2008; Манаков и др., 2011].

Первая попытка наметить общие закономерности формирования естественной растительности на отвалах при открытом способе добычи каменного угля в Кузбассе была сделана В. В. Тарчевским и Т. С. Чибрик, [1970]. Е. Р. Кандрашин [1979] изучал естественную растительность на различных стадиях сингенеза и полукультурфитоценозов на неспланированных отвалах угольных разрезов Кузбасса в степной зоне (Моховский разрез), лесостепной зоне (Байдаевский разрез) и горно-таежной зоне (Междуреченский разрез).

А. В. Каракулов [2003] в соавторстве с Т. Г. Ламановой [2001] исследовал структурно-динамическую организацию регенерационных фитоценозов на спланированных отвалах юга Кузнецкой котловины. Большой вклад в разработку комплекса теоретических и прикладных проблем рекультивации нарушенных земель внесли сотрудники лаборатории рекультивации почв Института почвоведения и агрохимии СО РАН. Главное внимание они уделяли изучению процессов восстановления утраченных почвой хозяйственных и экологических функций, поиску путей, ускоряющих их восстановление [Трофимов и др., 1977; Трорфимов, Таранов, 1987; Курачев, 1993]. Е. Р. Кандрашиным [1981] разработаны рекомендации и экспериментальные технологические схемы, необходимые для составления проектов биологической рекультивации земель, нарушенных при открытой добыче каменных углей в зонах степи, лесостепи и подтайги Сибири. Перед началом рекультивации он рекомендует выполнять все мероприятия по оптимизации, выравниванию и планировке поверхности породных отвалов, созданию на них потенциально плодородного корнеобитаемого горизонта. Общая мощность такого корнеобитаемого слоя должна быть не менее 0,8 - 1 м, в том числе мощность гумусированного почвенного насыпного горизонта не менее 20 - 35 см. Л. П. Баранником, А. Н. Куприяновым, Ю. А. Манаковым [2008] разработаны основные критерии и интегральный показатель пригодности нарушенных земель к рекультивации.

Первые практические результаты по биологической рекультивации под пашню получены сотрудниками Днепропетровского сельскохозяйственного института Украины. Они включают агрономическую оценку вскрышных пород, определение оптимальной мощности наносимого на поверхность чернозема при создании пашни, испытание различных видов и доз удобрений под сельскохозяйственные культуры на вскрышных породах, разработку севооборотов и подбор трав для освоения рекультивируемых участков. Аналогичные исследования проводились в Никопольском марганцево-рудном бассейне, на Курской магнитной аномалии, на шахтах Донбасса, Кузбасса и Подмосковном угольном бассейне [Костенков, Ознобихин, 2007]. Определены виды травянистых растений, наиболее успешно произрастающие на отвалах различного типа и состава [Сокольников, 1975; Рева, Бакланов, 1975; Katzur, Lorenz, 1976].

Достаточно большой комплекс работ по изучению возможности создания агрофитоценозов на свежих спланированных вскрышных отвалах разрезов юга Кузбасса проведен Т. Г. Ламановой с сотрудниками ЦСБС СО РАН [Ламанова, 1994; 1998; 2005; Ламанова, Доронькина, 2003; Ламанова, Шеремет, 2003; 2006; Ламанова и др., 2008]. Учеными ЦСБС СО РАН в результате многолетних стационарных исследований доказана возможность создания на производственных площадях высокопродуктивных агрофитоценозов, используемых в качестве сенокосов, непосредственно на свежих спланированных вскрышных отвалах Листвянского и Моховского разрезов разного геологического возраста. Искусственные агрофитоценозы включают значительное число видов местной флоры и интродуцентов, прошедших испытание на участках ЦСБС СО РАН.

Созданием луговых агроценозов занимались также ученые КемСХИ. В частности М. Т. Логу а и Т. В. Ивановой [2006] испытана и предложена к применению злаково-бобовая смесь на вскрышных породах с нанесением плодородного слоя (10 - 50 см) разреза Кедровский. На опытных участках Колмогоровского разреза исследована возможность применения в качестве

фитомелиорантов комплекса трав, ранее не использующихся для этих целей: люпина, фацелии, редьки масличной, рапса ярового, вико-гороховой смеси, суданки, кукурузы, полыни и щирицы [Захаров, 2006].

Исследования по лесной рекультивации затрагивают весь комплекс проблем формирования, динамики и оптимизации техногенных ландшафтов [Гусаченко, 1987, 1990; Гусаченко, Салдобашев, 1989]. Опыт показал, что лесовосстановление на промышленных отвалах представляет собой сложную задачу, которая не может быть решена без серьезного научного обоснования [Эскин, 1975]. Основные направления лесной рекультивации до 60-х годов XX века охарактеризованы в работе J1. В. Моториной и Н. М. Забелиной [1968]. Большое значение придается подбору видов древесных и кустарниковых растений, наиболее устойчивых к различным экологическим условиям и производительных [Candill, 1970; Hellerick, 1970; Hill, 1971; Sopper, Kardes, 1972; Thirgood, Matthews, 1971; Corn well, 1973; Nicholso, Westmacott, 1971; Гладкова, 1972, 1973]. Установлены оптимальные параметры посадочного материала, схемы посадки, приемы выращивания и система ухода за лесонасаждениями на отвалах разного типа [Зайцев и др., 1977]. Достаточно хорошо разработаны вопросы создания лесных насаждений на разных типах отвалов в Украинской ССР [Данько, 1975а; Данько, 19756].

Основное внимание при проведении работ по рекультивации земель, нарушенных при открытом способе добычи угля в Кузбассе уделялось лесотехническому направлению [Баранник, 1970, 1988; Логуа, 1985; Баранник, Шмонов, 1988, 2005]. Л. П. Баранником с соавторами [2005] сформулированы рекомендации по лесной рекультивации нарушенных угледобычей земель в Кузбассе, основные положения которой включают оценку лесопригодности рекультивируемых территорий (анализируется информация о природных и техногенных факторах), подбор древесных и кустарниковых пород для лесоразведения (на основе показателей приживаемости и роста), правила агротехники создания лесных насаждений

на рекультивируемых землях. Автором также детально рассматриваются особенности лесной рекультивации в различных угледобывающих районах Кузбасса. Следует отметить, что, несмотря на широкий спектр древесных и кустарниковых пород, предложенный JI. П. Баранником (10 видов древесных растений и 16 видов кустарников), для целей рекультивации нарушенных угледобычей земель в основном используется сосна обыкновенная. Однако, как показывает опыт, эффективность лесной рекультивации с использованием сосны низкая по причине неустойчивости искусственных посадок и их гибели в результате частых пожаров, которые провоцирует опад хвои в условиях низкой влагообеспеченности грунтов. Кроме того сосна обыкновенная на породных отвалах угольных разрезов характеризуется крайне медленным ростом и низкой скоростью формирования почвенного покрова из-за агрессивности гумусовых кислот, образующихся под хвойными культурами по отношению к вторичным минералам [Батурина, 2009]. Имеются исследования германских ученых [Emmrich, 2005; Hey deck, 2005], указывающие на низкую устойчивость сосны обыкновенной, используемой для рекультивации породных отвалов разработок бурого угля, в результате поражения корневой губкой.

1.2. Обзор методов ускоренной рекультивации нарушенных угледобычей земель

При использовании комплексной рекультивации основное внимание уделяется поиску, улучшению и способам хранения почвообразующего субстрата [Shaw, 1976; Rokich et al., 2000; Ye et al., 2000; Hall et al., 2009], применению природных видов растений при рекультивации нарушенных земель [Helm, 1995; Bochet et al., 2009], способам сбора и методам высадки семян природных видов растений [Lippitt et al., 1994; Montalvo et al., 2002; Riley et al., 2004; Burton et al., 2006; Matesanz et al., 2006], использованию микоризных грибов (симбиотрофов) и дождевых червей для улучшения

приживаемости и доступа питательных веществ для растений [Kermaghan et al., 2002; Ganihar, 2003]. Особое внимание уделяется мониторингу рекультивированных объектов с целью определения жизнеспособности ревегетированных экосистем и их сходства с окружающими природными экосистемами [Andersen, 1993; Holl, 1995; Paschke et al., 2005; Majer et al., 2007; Robin et al., 2008; Shafroth et al., 2008; Courtney et al., 2009]. При этом плодородный слой почвы может использоваться не только в качестве субстрата, но и как семенной фонд природных видов растений, если почвы сняты и использованы для рекультивации немедленно или в течение трех лет [Rokich et al., 2000]. Для мониторинга рекультивируемых объектов используются не только общепринятые (видовое разнообразие, характеристика субстрата, состав и морфометрические характеристики растений и др.), но и менее распространенные методы, например, использование беспозвоночных в качестве организмов-индикаторов жизнеспособности экосистем [Andersen, 1993; Holl, 1995; Paschke et al., 2005; Majer et al., 2007; Robin et al., 2008; Shafroth et al., 2008; Courtney et al., 2009].

Многочисленны положительные опыты по применению навоза, торфокомпостов, изветскованию кислых пород, совместному использованию органических, известковых и минеральных удобрений. Китайские ученые успешно использовали свиной навоз и грибной компост в ревегетации отходов свинцово-цинкового рудника в северной части провинции Гуаньдун, юг Китая [Ye et al., 2000]. Для восстановления склонов искусственных ландшафтов предложен комплексный препарат, в состав которого входят микроскопические водоросли и грибы, помет домашнего скота - и птиц, гуминовые кислоты, кислоты и хитозан [Patent № CN 102061176 (А), С09К17/00, 2011-05-18]. Другое микробиологическое удобрение содержит микробный агент, полиакриламид, лигнинсульфонат натрия, порошок аттапульгита, стебли растений и навоз [Patent CN № 102167639, C05G3/00, С05, 2011-08-31]. Подобный опыт имеется также в Чехословакии [Petrikova, 1992]. Однако свиной навоз, так же как и экскременты других всеядных и

плотоядных животных применять не рекомендуется, так как он может оказаться источником инфекций для человека [Панчул, 2009].

Выявлено, что природные виды растений, используемые для ревегетации нарушенных земель, обеспечивают видовое разнообразие экосистем, адаптированных к локальным природным условиям и обладают повышенной всхожестью и выживаемостью по сравнению с коммерческими смесями трав [Helm, 1995; Bochet et al., 2009]. Канадскими учеными использованы микоризные грибы для инокуляции саженцев для ревегетации солончаково-щелочных отходов переработки нефтеносных песков [Kernaghan et al., 2002]. Известен способ рекультивации посттехногенных земель, включающий внесение в почву органоминеральных удобрений и посев многолетних трав в один прием путем внесения удобрительно-посевного материала, полученного микробиологической трансформацией смеси лигнин-опилки-птичий помет, обогащенного минеральными удобрениями, в который перед гранулированием добавляют семена многолетних трав [Патент РФ № 2093974, МПК А01В79/02, 27.10.1997]. Однако недостатком способа является его трудоемкость, связанная с процессом компостирования смеси лигнина с опилками и птичьим пометом в присутствии микобионта Paecillomices variottii, а также гранулирования полученного компоста с минеральными удобрениями и семенами трав, предназначенных для биологической рекультивации.

Рядом научных экспериментов показана возможность использования углеотходов в виде углеудобрений для ускорения накопления гумуса на отвалах [Рефераты докладов..., 1969; Таранов, 1970; Шардаков и др., 1988; Костенков и др., 1994]. Доказано, что внесение угольных отходов и продуктов их биоконверсии способствует ускорению биогеоценотических процессов восстановления [Новикова, 1989]. Установлено благоприятное влияние гуматов на рост и развитие растительных организмов, а также формирование почвенной структуры в условиях нарушенных горными разработками земель [патент РФ № 2275779, МПК А01В79/02, 10.05.2006;

авт. свидетельство СССР, № 1658852, МПК А01В 79/02, 30.06.199; Корниясова и др., 2011а, 20116; Жеребцов и др., 2011].

В том случае, когда породы отвалов не могут быть использованы под сельскохозяйственные угодья и лесные насаждения, то возможно применение разрабатываемого в последнее время прогрессивного способа, называемого способом ускоренной биологической рекультивации с использованием активных штаммов микроорганизмов. В этом случае суть биологической рекультивации заключается в том, что она должна способствовать активному и эффективному самозарастанию техногенных почвенных образований [Костенков, Ознобихин, 2007].

В России существуют разработки ускоренных, в том числе комплексных способов рекультивации шахтных отвалов. Существенный вклад в данные разработки внесли ученые Дальневосточного отделения РАН. Исследования, проведенные на плоских отвалах шахт «Им. В.И. Ленина» и «Северной», показали, что в результате инокуляции поверхности отвалов активной микрофлорой создаются условия для формирования устойчивого фитоценоза [Хорошавин, Катаева, 1982; Крупская и др., 2001].