Структура и функция хромоцентра в клетках яичников Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Чубыкин, Валерий Леонидович

  • Чубыкин, Валерий Леонидович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 292
Чубыкин, Валерий Леонидович. Структура и функция хромоцентра в клетках яичников Drosophila melanogaster: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2001. 292 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чубыкин, Валерий Леонидович

Содержание.

Введение.

1. Структура хромоцентра и его роль в генетических эффектах поведения хромосом в мейозе самок дрозофилы (обзор литературы).

2. Материал и методы.

3. Структура хромоцентра при качественном и количественном варьировании околоцентромерных районов хромосом.

3.1. Хромоцентр в норме и поведение добавочной Y-хромосомы на ранних стадиях оогенеза.

3.2. Структура хромоцентра в клетках яичников самок, содержащих различные XY- компаунды.

3.3. Структура хромоцентра в клетках яичников самок с аберрантными аутосомами 2.

4. Порядок расположения негомологичных хромосом в хромоцентре дрозофилы.

4.1. Взаимное расположение негомологов по данным межхромосомных контактов.

4.2. Взаимное расположение негомологичных хромосом в клетках яичников у самок с аберрантными генотипами.

5. Структура хромоцентра и спаривание гомологоов в ооцитах самок, содержащих различные инверсии.

6. Сайты инициации спаривания гомологов.

7. Модификация частоты кроссинговера и механизм хромосомного контроля распределения обменов.

8. Роль хромоцентра в неслучайном расхождении негомологичных хромосом в мейозе.

9. Особенности структуры хромоцентра в клетках яичников дрозофилы, мутантных по генам c(3)G и nod.

10. Генетический контроль формирования и реорганизации хромоцентра у дрозофилы.

10.1. Этапы формирования хромоцентра в норме и у мутанта ff16.

10.2. Мутационное нарушение реорганизации хромоцентра (/36) и индукция апоптоза.

11. Хромоцентральная организация хромосом генома дрозофилы и её роль в регуляции кроссинговера и сегрегации (обзор результатов).

Выводы.

Список публикаций по теме работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и функция хромоцентра в клетках яичников Drosophila melanogaster»

Актуальность работы. Генетическое изучение поведения хромосом в мейозе самок дрозофилы выявило ряд феноменов, свидетельствующих о нарушении классического постулата о независимости поведения негомологичных хромосом в мейозе. Причём, эти феномены касались не только коориентации хромосом во время первого деления мейоза, но и частоты кроссинговера во всём геноме дрозофилы (Lucchezi, Suzuki, 1968; Чадов, 1978; Hawley et al., 1993). Нерасхождение хромосом, коориентация негомологов и повышение частоты кроссинговера в нормально спарившихся районах и хромосомах наблюдали в случае нарушения спаривания хотя бы в одной паре гомологов или в присутствии добавочных хромосом (унивалентов).

Наряду с разнообразием генетических фактов, касающихся поведения хромосом в мейозе, были достигнуты и значительные успехи цитогенетического изучения дрозофилы. Были сформулированы понятия эухроматина и гетерохроматина, хромоцентра (Heitz, 1933, 1934; Painter, 1935; Прокофьева-Бельговская, 1935). Неоценимое значение имеет, активно начатое в 30-е годы, изучение политенных хромосом слюнных желез личинок дрозофилы с дисково-хромомерной структурой и её морфофункциональными изменениями в онтогенезе. Объяснение межхромосомных эффектов многие исследователи связывали с естественной внутриядерной структурой, объединяющей все хромосомы генома дрозофилы в прицентромерных районах в единое целое - хромоцентром (Кожевников, 1939; Schultz, Redfield, 1951; Oksala, 1958; Novitski, 1964,1975; Merriam, 1967; Novitski, Puro, 1978).

Первые модели структуры хромоцентра были предложены Кожевниковым (1939 г.) и Oksala (1958 г.). Модельные конструкции этих авторов были не обоснованы и построены для объяснения частных проблем, поэтому не получили широкого обсуждения и развития. Предполагаемое ещё в 40-60-годы присутствие хромоцентра в мейотических клетках было доказано только в 70-годы (Davring, Sunner, 1973; Nokkala, Puro, 1976). Было показано, что взаимодействие гомологов и негомологов происходит одновременно. Первые цитологические работы не дали ожидаемого всплеска идей относительно конкретизации роли хромоцентра в регуляции кроссинговера и сегрегации хромосом в мейозе самок дрозофилы. Это связано с большим влиянием теории хиазмотипии Дарлингтона (Darlington, 1932), но самое главное - с широко распространённой точкой зрения на случайную природу формирования хромоцентра в силу неких свойств, приписываемых гетерохроматину (например, его «липкости»). Автору работы, представленной вашему вниманию, стала очевидной ошибочность этого возрения на хромоцентр. Альтернативой этой точки зрения является предположение о детерминированности формирования и реорганизации хромоцентра и, следовательно, наличия каких-то правил и закономерностей в этом процессе. Так проблема никем не ставилась. Уверенность в пользе такой постановки проблемы имела некоторую поддержку наблюдениями цитологов, первыми начавшими, но не продолжившими, изучение поведения хромосом в мейозе самок дрозофилы. Во-первых, это предположение об участии в хромоцентральной ассоциации лишь части прицентромерного гетерохроматина (Nokkala, Puro, 1976) и, во-вторых, предположение о неучастии в общей ассоциации добавочной Y-хромосомы и обнаружение в некоторых ооцитах эктопически-подобных нитей между негомологами в хромоцентре (Davring, Sunner, 1973). Что может быть актуальнее, как ни заполнение бреши в знаниях, образовавшейся в результате всеобщего заблуждения, в результате антидетерминистской точки зрения на сложную, регулярную структуру, организующую весь геном дрозофилы.

Справедливость моей точки зрения на хромоцентр подтвердилась результатами работы.

По сути, в настоящей работе изложена хромоцентральная теория мейоза у самок Drosophila melanogadster. Хромоцентр - одна из форм организации генома эукариотов, вовлеченная эволюцией в регуляцию поведения хромосом в делящихся клетках, не только среди насекомых, но и представителей растений, млекопитающих, моллюсков и даже дрожжей (Funahaki et al., 1993). Цель работы заключалась в изучении закономерностей формирования и реорганизации хромоцентра в клетках яичников дрозофилы в норме, аберрантных генотипах и мутантных линиях. Конечной целью было построение модели структуры хромоцентра на основании выявленных правил и формулирование механизмов координирующей роли хромоцентра в кроссинговере и сегрегации хромосом, механизма межхромосомных эффектов в мейозе. Задачи исследования поэтапно возникали и решались с различным успехом в ходе исследования, поэтому перечислю те задачи, решение которых нас удовлетворило:

1. Изучить структуру хромоцентра в норме и выяснить поведение добавочной Y-хромосомы на ранних стадиях оогенеза.

2. Изучить структуру хромоцентра и поведение хромосом в клетках яичников самок: а) содержащих различные XY-компаунды, б) с различными аберрантными аутосомами, в) содержащих различные инверсии Х-хромосомы в гетеро- и гомозиготном состоянии, г) мутантных линий c(3)G, nod и линий полученных и описанных нами -f36,ff16.

3. Выяснить порядок расположения негомологичных хромосом в хромоцентре с использованием: а) данных по межхромосомным обменам у дрозофилы, б) цитологического изучения с использованием морфологически маркированных хромосом.

4. Изучить цитологические и генетические последствия переноса терминальных сайтов инициации гомологичного спаривания (СИГС).

5. Экспериментально доказать хромоцентральную природу коориентирующей связи между негомологами, путём блока формирования веретена деления.

6. Доказать координирующую роль хромоцентра в цепи мейотических событий. С этой целью изучить програмируемую клеточную гибель (апоптозис) в различных органах развивающихся и взрослых особей (в том числе и в яичнике) дрозофилы в норме и с мутацией /36, нарушающей реорганизацию хромоцентра перед сегрегацией хромосом.

7. На основании полученных вариаций в структуре хромоцентра у самок с различными генотипами сформулировать: а) правила формирования и реорганизации хромоцентра в мейозе самок, б) механизм регуляции и модификации частоты кроссинговера и хромосомного контроля распределения обменов вдоль хромосомных плеч, в) механизм межхромосомного влияния на кроссинговер и расхождение хромосом.

Научная новизна работы очевидна, поскольку проблема в плане детерминации структуры хромоцентра впервые поставлена самим автором диссертации. Представленные к защите результаты и выводы оригинальны и все получены впервые. Сформулировано представление о хромоцентральных сайтах, фланкирующих центромерные районы хромосом и формирующих эктопические связи между прицентромерными районами негомологов; о порядке попарного связывания негомологов в кольцевой структуре хромоцентра; этапах, механизме и генетической детерминированности формирования и реорганизации хромоцентра в определенных стадиях делящихся клеток. Показана взаимозависимость структуры хромоцентра от поэтапного спаривания гомологов, от распределения вдоль хромосомных плеч сайтов инициации гомологичного спаривания (СИГС). Сформулированы представления о регулирующей роли хромоцентра в кроссинговере и сегрегации хромосом и механизмах межхромосомных эффектов на эти процессы, механизме коориентации негомологов. Высказаны гипотезы о механизме хромосомной интерференции, хромосомного контроля распределения обменов вдоль хромосом, влияния центромеры на локализацию обменов и на механизм, определяюший направление спиральной упаковки хроматид. Изучение структуры хромоцентра позволило дополнить и понять механизм влияния «классических» мейотических мутаций (c(3)G и nod) и описать новые мутации, нарушающие формирование (ff16) и реорганизацию хромоцентра (/36). Кроме того, в ходе работы появились и применялись оригинальные методические разработки и подходы к анализу полученных результатов.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в детерминистском подходе изучения регулярного явления и его связи с другими такими же процессами. Результаты исследования и сформулированные положения хромоцентральной теории мейоза дрозофилы могут быть опубликованы в виде монографии и использованы для чтения образовательных лекций по цитологии и генетике. Данная работа является теоретическим и практическим обоснованием молекулярно-генетического изучения сайтов инициации гомологичного спаривания и хромоцентральных сайтов хромосом дрозофилы, позволяет вести целенаправленный поиск мутаций, влияющих на функционирование этих сайтов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на V Всесоюзном совещании по проблемам биологии и генетики дрозофилы (Львов, 1987); на V съезде ВОГИС (Москва, 1987); на VI Всесоюзном совещании по проблемам биологии и генетики дрозофилы (Одесса, 1989); на X Всесоюзном симпозиуме «Структура и функция клеточного ядра» (Гродно, 1990); на III Всесоюзной конференции «Генетика и цитология мейоза» (Новосибирск, 1990); на международном совещании «Chromosome transmission and mitosis» (Ленинград, 1990); на VII Всесоюзном совещании «Структура и функция хромосом» (Пущино, 1991); на VI съезде ВОГИС (Минск, 1991); на VII съезде ВОГИС (Воронеж, 1994); на 15 European Drosophila Research Conference (Varna, 1997); на 16 European Drosophila Research Conference (Zurich. 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1), описания материала и методов (2), результатов исследования и их обсуждения (3-10), общего заключения (11), выводов, списка публикаций по теме работы, списка цитированной литературы (460 работ). Диссертация изложена на 292 страницах, включая 25 таблиц и 60 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Чубыкин, Валерий Леонидович

Выводы

Результаты цитогенетического изучения структуры хромоцентра, морфологии испаривани гомологов в клетках яичников дрозофилы (в ооцитах, трофоцитах и фолликулярных клетках) на разных стадиях развития в дикой, аберрантных и мутантных линиях позволили сделать следующие выводы:

1. Структура хромоцентра генетически детерминирована и формируется специфическими околоцентромерными сайтами каждого члена бивалентов в два этапа — в пострепликативной фазе клеточного цикла сначала активируются хромоцентрообразующие сайты в одном из плеч каждой хромосомы и образуется две группы ассоциированных в прицентромерных районах хромосом, затем происходит активация остальных сайтов и объединение всех хромосом в хромоцентре.

2. Хромоцентр имеет двукольцевую структуру, сформированную связями гетеро-эктопической природы между каждым негомологом в асинаптированных околоцентромерных районах бивалентов в определенном порядке (=X=2L.2R=3L.3R=4=).

3. Поэтапное спаривание гомологов инициируется до или одновременно с формированием хромоцентра в терминальных сайтах (СИГС), фланкирующих эухроматин. После спаривания эухроматина, формирования СК и Х-структур следует второй этап - спаривание прицентромерного гетерохроматина, предположительно прекращающего формирование Х-структур, при этом происходит конденсация хромоцентральных связей.

4. Завершающий этап спаривания гомологов происходит непосредственно в околоцентромерной области с образованием связей, коориентирующих их к разным полюсам I деления мейоза. Предполагается, что эти связи и любой последующий первый сформированный обмен, возникающий при разрешении Х-структур, создают деформационный градиент упругих сил, затрудняющий разрешение Х-структур в виде кроссинговера, но не конверсии генов (эффект центромеры и хромосомная интерференция).

5. Деформация ассиметричного латерального (осевого) элемента хроматид в виде полуспиралей возникает в результате его сдвига и кручения при формировании коориентирующих связей и хиазм. Разное направление полуспиралей определяет направление спиральной упаковки хроматид и его смены в половине хиазм (при несовпадении направлений полуспиралей).

6. В прометафазе мейоза происходит активация одного из кинетохоров каждого члена бивалентов и прикрепление к ним стабильных нитей веретена, после чего происходит деградация хромоцентральных связей между негомологами и коориентирующих связей между гомологами.

7. Задержка или нарушение спаривания прицентромерных гетерохроматиновых районов гомологов, в силу их координированности в хромоцентре, приводит к аналогичной задержке спаривания во всем геноме. Это, в свою очередь, является причиной: а) увеличения длительности стадии формирования Х-структур и кроссинговера соответственно; б) нарушения образования коориентирующих связей между гомологами и сохранения гетеро-эктопических связей между членами аберрантных негомологичных пар хромосом или членами аберрантных неспаренных гомологов и нормальными ахиазматическими или, имеющими обмен в дистапьном районе, хромосомами.

8. Рецессивная мутация c(3)G гипоморфна, т.к. влияет на структуру латерального элемента и длину мейотических хромосом. Нарушение мейотического спаривания гомологов у гомозигот приводит к формированию аномальных хромоцентров, лишь частично способствующих спариванию гомологов или отдельных плеч хромосом по соматическому типу и осуществлению zig-zag ориентации с помощью хромоцентральных связей.

9. Мутация nod вероятно нарушает формирование коориентирующих связей между гомологами, не затрагивая процесс реорганизации хромоцентра. Коориентируюшую фувнкцию выполняют дистальные хиазмы.

10. Особенность митотического хромоцентра заключается в отсутствии связей между околоцентромерными районами гомологов, их десинапсисе и деградации связей между негомологами до образования и стабилизации веретена деления. Эти условия необходимы для активации всех кинетохоров сестринских хроматид.

11. Реорганизация хромоцентра в прометафазе, удерживающего все хромосомы вместе, является контрольным событием в делящейся клетке дрозофилы, знаменующим готовность хромосом к сегрегации.

Список публикаций по теме работы

1. Чубыкин B.J1. Цитогенетическое изучение хромоцентральной организации клеток яичников дрозофилы // 5 съезд ВОГИС. Москва. 1987. Тезисы докладов. С. 41-42.

2. Чубыкин В.Л., Чадов Б.Ф. Хромоцентр в мейотических клетках самок дрозофилы, содержащих XY-компаунды // Цитология. 1987. Т. 29. №2. С. 168-173.

3. Чубыкин В.Л. Пространственная организация генома дрозофилы // 6 Всесоюзное совещание «Проблемы биологии и генетики дрозофилы». Одесса. 1989. Тезисы докладов. С. 93-94.

4. Чубыкин В.Л. Пространственная организация генома дрозофилы. II. Взаимное расположение негомологичных хромосом в клетках яичников самок с аберрантными генотипами. // Цитология. 1988. Т. 30. № 7. С. 875-881.

5. Чубыкин В.Л., Омельянчук Л.В. Взаимное расположение негомологичных хромосом по данным межхромосомных обменов у дрозофилы. // Генетика. 1989. Т. 25. №. 2. С. 292-300.

6. Чубыкин В.Л. Хромоцентр - основа пространственной организации генома дрозофилы. // 10 Всесоюзный симпозиум «Структура и функция клеточного ядра». Гродно. 1990. Тезисы докладов. С. 93.

7. Чубыкин В.Л. Структура хромоцентра и мейоз у дрозофилы.// Известия СО АН СССР. Серия биол. Вып. 2. С. 6.

8. Чубыкин В.Л., Банникова С.В. Синапсис и структура хромоцентра в ооцитах дрозофилы, содержащих различные инверсии 1-хромосомы.// Известия СО АН СССР. Серия биол. Вып. 2. С. 7.

9. Чубыкин В.Л. Иерархия сайтов гомологичного спаривания и межхромосомный эффект на кроссинговер у дрозофилы.// 7 Всесоюзное совешание «Структура и функция хромосом». Пущино. 1991. Тезисы докладов. С. 85.

10. Чубыкин В.Л. Структура хромоцентра в мейотических клетках дрозофилы. Спаривание негомологов. // Цитология. 1993. Т. 35. № 5. С. 24-35.

11. Чубыкин В.Л. Хромоцентральная организация генома дрозофилы - решение проблем мейоза // Генетика. 1994. Т. 30. С. 179.

12. Чубыкин В.Л. Структура хромоцентра в ооцитах, инициация спаривания гомологов и регуляция формирования кроссоверных обменов у дрозофилы.// Цитология. 1995. Т. 37. № 5-6. С. 481-490.

13. Чубыкин В.Л. Спаривание гомологов: сайты инициации и эффекты на кроссинговер и расхождение хромосом у Drosohila melanogaster// Генетика. 1996. Т. 32. № 1. С. 5-13.

14. Фёдорова С.А.,Чубыкин В.Л., Гусаченко A.M., Омельянчук Л.В. Мутация chrovosome bows (chb-v40), вызывающая деффект веретена деления у Drosophila melanogaster // Генетика. 1997. Т. 33. № 11. С. 1502-1509.

15. Chubykin V.L., Omelyanchuk L.V. Apoptotic death in developmental and adult Drosophila tissues // Europ. Dros. Res. Conf. 15. 1997. P. 79/

16. Chubykin V., Fedorova S., Omelyanchuk L. Chromosome abnormality in new mutant allelic to aar gene // Dros. Inf. Serv. 1997. V. 80. P. 15-17.

17. Чубыкин В.Л. Модификация частоты кроссинговера и механизм хромосомного контроля распределения обменов у самок дрозофилы.// Генетика. 1997. Т. 33. №. 9. С. 1189-1201.

18. Волкова Е.И., Чубыкин В.Л., Фёдорова С.А., Омельянчук Л.В. Генетическая диссекция клеточного деления у Drosophila melanogaster// Цитология. 1997. Т.39. №.1. С. 49-56.

19. Трунова С.А., Гурьев В.П., Чубыкин В.Л., Лебедева Л.И., Блинов А.Г., Омельянчук Л.В. Тканеспецифичность экспрессии циклина В у Drosophila melanogaster // ДАН. 1998. Т.361. № 6. С. 839-842.

258

20. Чубыкин В.Л., Омельянчук Л.В. Апоптоз у развивающихся и взрослых особей Drosophila melanogaster // Онтогенез. 1999. Т. 30. № 6. С. 417-424.

21. Chubykin V. L., Dubatolova T.D. Genes induced by X-ray irradiation // Europ. Dros. Res. Conf. 16. 1999. P. 285.

22. Чубыкин В.Л. Роль хромоцентра в неслучайном расхождении негомологичных хромосом в мейозе самок Drosophila melanogaster II Генетика. 2001. Т. 37. № 3. С. 277-285.

23. Чубыкин В.Л. Генетический контроль формирования и реорганизации хромоцентра у дрозофилы // Генетика. 2001. Т. 37. № 8. С.

24. Чубыкин В.Л. Особенности структуры хромоцентра в клетках яичников Drosophila melanogaster, мутантных по генам c(3)G и nod // Генетика. 2001. Т. 37. № 9. С.

25. Чубыкин В.Л. Загадка поведения хромосом у триплоидных самок Drosophila melanogaster /I Генетика. 2001. Т. 37. № 10. С.

26. Fedorova S., Nokkala S., Chubykin V., Omelyanchuk L. The isolation of a mutation causing abnormal cytokinesis and split chromocenter in female meiosis of Drosophila melanogaster И Hereditas. 2001. (in press).