Генетические стратегии изучения клеточного цикла у Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Омельянчук, Леонид Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор биологических наук Омельянчук, Леонид Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Генетические феномены в первых делениях дробления D.melanogaster
1.1. Организация первых делений дробления
1.2. Радиационный мутагенез при облучении зрелых спермиев
1.2.1. Доминантные летали
1.2.2. Рецессивные летали
1.2.3. Хромосомные аберрации
1.2.4. Потери палочкообразной хромосомы
1.2.5. Изменение в зиготе интактных хромосом матери под воздействием облученных хромосом самца
1.3. Теоретические представления о механизме возникновения хромосомных аберраций
1.4. Другие генетические феномены в первых делениях дробления
1.4.1. Потери кольцевой хромосомы . v
1.4.2. Индукция изохромосом
1.4.3. Rex-индуцированное расщепление компаундов
1.4.4. Разделение соматического и полового путей
1.5. Мутации, нарушающие деления дробления
3.5.1. Потери хромосом, индуцированные мутацией cdld
1.5.2. Мутация paternal loss (pal)
1.5.3. Мутация mitotic loss inducer (mit)
1.5.4. Мутации ghu и mh
Заключение к разделу
«Генетические феномены впервых делениях дробления»
1.6. Методы поиска мутаций клеточного деления
1.6.1. Мейотические мутации
1.6.2. Мутагенчувствительные мутации
1.6.3. Метод поздних деталей
1.6.4. Другие методы
1.7. Методы тестирования эффекта мутаций клеточного деления
1.7.1. Мейотический кроссинговер у самок
1.7.2. Нерасхождение и потери хромосом в мейозе
1.7.3. Материнский эффект на точковые мутации и транелокации, индуцированные в зрелых спермиях
1.7.4. Нестабильность хромосом в митозе
1.7.5. Цитологическое изучение деления клетки
1.7.6. Биохимические методы тестирования эффекта мутаций
1.8. Классификация мутаций клеточного деления по фазе
их действия в онтогенезе
1.9. Первичная структура генов, вовлеченных в деление клетки, и функция их продуктов
Заключение к разделу
«Генетический контроль клеточного цикла»
Приложение к обзору литературы:
Алфавитный каталог упоминаемых мутаций
2.1. Условия проведения опытов
2.2. Линии D.melanogaster, использованные в работе
2.3. Условия проведения радиобиологических экспериментов
2.4. Синтез балансерных линий
2.5. Приготовление цитологических препаратов
2.6. Гибридизация in situ
2.7. Структура транспозона и метод получения инсерций
2.8. Выявление активности бета-галактозидазы в тканях
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
ЗЛ.Сложные хромосомные перестройки и локальность взаимодействия разрывов в ядре
3.2. Неполные транслокации и вероятность "сшивки"
липких концов хромосом
3.2.1. Эффект мутации musl04 на полные и неполные трансло кации
3.3. Классическая теория образования перестроек хромосом
с локальным взаимодействием хромосомных разрывов
3.3.1. Параметры модели
3.3.2. Доминантные летали
3.3.3. Двуразрывные транслокации
3.3.4. Перестройки высокого порядка
3.3.5. Определение величины локального объема
3.3.6. Кривая доза-эффект для транслокаций
3.3.7. Частоты перестроек высокого порядка
3.3.8. Микрораспределение дозы в ядре
3.4. Транслокационный механизм потерь хромосом
3.5. Митотические обмены, индуцированные в гиперплоидном спермии
3.5.1. Делеции в заданном плече хромосом и хроматидные обмены в гиперплоидном спермии
3.5.2. Стадия формирования обменов в гиперплоидном спермии
3.5.3. Могут ли митотические обмены быть нереципрокными (неполными)?
3.6. Локализаця обменов и их отрицательная интерференция при митотическом кроссинговере
3.7. Поиск инсерций энхансерной ловушки, вызывающих
аномалии деления клетки
3.7.1. Идентификация гена leopard nuclei
3 .7.2. Инсерции v27 и vI58
3.7.3. Свойства инсерции v40, нарушающей функцию центросом
3.8. Определение паттерна экпрессии генов клеточного деления в тканях дрозофилы
3.9. Поиск инсерций в гены клеточного деления по паттерну экспресии
3.10. Поиск мутаций, нарушающих расхождение хромосом,
в клонах зародышевой линии
3.10.1. Поиск мутаций, нарушающих расхождение хромосом, в клетках зародышевого пути самцов
3.10.2. Поиск мутаций, нарушающих расхождение хромосом, в
клетках зародышевого пути самок
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические стратегии изучения клеточного цикла у Drosophila melanogaster»
ВВЕДЕНИЕ
Циклические изменения эукариотических хромосом, происходящие в делящихся клетках, известны уже более 100 лет. Клеточным циклом называется чередование интерфазы, включающей стадии GI, S и G2, и непосредственно процесса деления клетки (митоза или мейоза). «Мобильные» стадии клеточного цикла можно изучать как цитологически, так и цитогенетически, изменяя протекание этих стадии под действием мутации. В то же время процессы, происходящие в интерфазе, практически недоступны для цитологического исследования. Поэтому развитие генетического подхода к анализу этой стадии клеточного цикла представляется более перспективным.
Известно, что наибольшие успехи в изучении генетического контроля клеточного цикла были получены при использовании дрожжей, как экспериментальной модели. Однако, деление клетки у дрожжей имеет существенные отличия от деления клетки у высших эукариот. Так, например, у дрожжей веретено деления строится внутри ядра и его образование не связано с распадом ядерной оболочки. Кроме того, хромосомы дрожжей не имеют структурной организации, типичной для высших эукариот - прицентромерных гетерохроматиновых районов, состоящих из повторяющихся последовательностей ДНК. Эти структурные особенности не могут не найти своего отражения в различии генетического контроля клеточного цикла у низших и высших эукариот. Дрозофила, как модельный объект, имеет ряд объективных преимуществ по сравнению с дрожжами: хорошую морфологию метафазных хромосом, различные типы деления в различных тканях, а также возможность на этом объекте исследования связи пролиферации и дифференцировки. Это дает основание утверждать, что проблема изучения клеточного цикла на модели D.melanogaster является актуальной в плане исследования общих принципов организации деления клетки.
У дрозофилы имеется определенный круг генетических феноменов, отражающих структуру и поведение хромосом в интерфазе. Это относится к событиям, происходящим в первом делении дробления. Интерфаза первого деления дробления дрозофилы - удобная модель для исследования, достоинством которой является высокая стабильность параметров клеточного цикла и большой материал по радиобиологическому изучению этой стадии развития у дрозофилы. Отметим, что именно в первом делении дробления формируются сложные хромосомные перестройки, изучение топологии которых позволяет провести существенную детализацию механизма образования структурных изменений хромосом в интерфазе.
Формирование сложных хромосомных реорганизаций было описано Дубининым и Хвостовой (1935), авторами классической теории (Ли, 1963), позднее Робертсом (Roberts, 1970) и группой Хилликера (Ebert et al., 1989).
Однако, какой-либо разбор формирования сложных хромосомных перестроек в радиационной генетике отсутствовал. Кроме того, существовал ряд малоизвестных феноменов, происходящих на этой стадии развития. К таким полностью «забытым» явлениям относятся неполные транслокации, впервые описанные И.Б. Паншиным, и ранний митотический кроссинговер, описанный Э.А.Абелевой. Потенциальные возможности использования этих явлений для анализа клеточного цикла не были реализованы. Настоящая работа отчасти заполняет этот пробел.
Существенная часть настоящей работы посвящена методам генетической диссекции «мобильных» стадий клеточного цикла с помощью мутаций. Работы по поиску генов клеточного цикла у дрожжей существенно опережают развитие этой отрасли у дрозофилы за счет использования более эффективных методов скрининга, учитывающих особенности биологии этих организмов. Поэтому задача построения генетических скринингов на дрозофиле, приближающихся по эффективности к аналогичным процедурам у дрожжей является актуальной.
Появление новых генетических конструкций на основе Р-элемента расширило возможности генетического анализа у дрозофилы. Так, стало возможно наблюдение за экспрессией гена, содержащего инсерцию, в тканях; кроме того, наличие инсерции облегчало процедуру клонирования гена. Трансгенные конструкции на основе генов дрожжей, перенесенных в геном дрозофилы, позволили получить линии дрозофилы, в которых можно индуцировать высокий митотический кроссинговер в определенном плече хромосомы. Развитие методов скрининга мутаций по делению клетки, основа которых была заложена отечественными авторами (Булат и др., 1983), дало нам возможность создать эффективные селективные процедуры на дрозофиле.
Цель работы. Настоящая работа посвящена изучению клеточного деления с помощью анализа аномалий этого процесса, вызываемых облучением, или действием мутаций, нарушающих протекание клеточного цикла.
В работе решались следующие конкретные задачи:
1. Изучение механизма возникновения различного рода хромосомных изменений (формирование сложных перестроек, неполных транслокаций, потерь хромосом и др.) и его связь со структурными особенностями строения ядра в первом делении дробления.
2. Разработка теоретической модели механизма формирования хромосомных перестроек, описывающей известные феномены образования доминантных деталей, транслокаций и пр. с единых позиций.
3. Создание коллекции инсерций «энхансерной ловушки» (enhancer trap) в гены, отвечающие за деление клетки.
4. Анализ паттерна экспрессии генов, соответствующих инсерциям, с помощью репортерной бета-галактозидазы и выявление консенсусного паттерна для всех генов коллекции
5. Создание и апробация метода паттернов для поиска новых генов клеточного деления.
6. Разработка метода идентификации мутаций мейотических генов, использующего нерасхождение хромосом в гомозиготных по мутации клонах зародышевой линии.
Научная новизна. Анализ индуцированных радиацией перестроек хромосом позволил сделать ряд новых заключений о механизме их формирования: в образовании аберраций участвуют пространственно сближенные хромосомные разрывы, вероятность «сшивания» хромосомных разрывов слабо зависит от дозы облучения и корректно описывается классической теорией образования хромосомных перестроек, Показано, что потери хромосом, считавшиеся ранее отдельным классом событий, являются событиями транслокационного типа.
Впервые обнаружен митотический кроссинговер, индуцируемый в гиперплоидном спермии дрозофилы. Показана преимущественная локализация митотических обменов в прицентромерных районах хромосомы, что не связано с компактной структурой гетерохроматина. Обнаружена отрицательная интерференция митотических обменов, которая объясняется существованием в первом делении дробления между гомологичными хромосомами зон соматического синапсиса, внутри которых облегчено прохождение обменов.
Среди коллекции мутаций, полученных с помощью иммобилизации транспозона «энхансерной ловушки», обнаружены три, соответствующие ранее неизвестным генам деления клетки. Это инсерция PI03, нарушающая профазу митоза, инсерция v40, нарушающая расхождение центросом и инсерция 22w, нарушающая прохождение метафазы. Некоторые из полученных мутаций оказались аллелями известных генов, но поскольку локализация инсерций отличается, они позволяют выявить активность ранее неизвестных регуляторных элементов генов. Так, инсерция Р1003 указывает на роль гена hdc в функционировании гонад, инсерция vl58 детализирует данные о вовлеченности гена aar не только в процесс клеточного деления, но также и в процесс морфогенеза. Инсерция 2g - аллель гена СусВ - позволила выявить новый феномен - тканеспецифичность строения клеточного осциллятора имагинальных органов личинки.
Обнаружен консенсусный паттерн экспрессии генов клеточного цикла в тканях дрозофилы. Продемонстрирована эффективность обнаружения новых инсерций в гены клеточного деления с помощью предложенного нами метода паттернов.
На основе использования трансгенной конструкции FLP-FRT создан метод идентификации мутаций генов клеточного цикла в мозаичных клонах зародышевой линии. Показано, что эффективность этого метода превосходит известные до сих пор методы скрининга на дрозофиле.
Теоретическая и практическая ценность В работе предложена модификация классической теории формирования аберраций хромосом, учитывающая локальность взаимодействия хромосомных разрывов. Это дает возможность на основе нескольких параметров описать имеющийся на дрозофиле экспериментальный материал по возникновению перестроек, индуцированных облучением зрелых спермиев.
Разработанный нами метод поиска мутаций по клеточному делению в клонах зародышевой линии может быть использован для решения некоторых задач генетики развития. С его помощью можно надеяться выявить мутации, являющиеся медиаторами пролиферации и морфогенеза.
Полученные в работе результаты свидетельствуют о том, что тканеспецифичность строения клеточного осциллятора имеет место не только в раннем эмбриогенезе, но и на более поздних стадиях развития. Таким образом, получены свидетельства в пользу существования тканеспецифических мишеней в делящихся клетках, что дает потенциальные возможности для создания антипролиферативных препаратов с тканеспецифическим действием.
Апробация диссертации Часть данных диссертации, посвященных исследованиям радиационной изменчивости хромосом, докладывалась на V Всесоюзном совещании по проблемам биологии и генетики дрозофилы, 1987 г., г. Львов; 3-ей школе-семинаре по генетике животных - сентябрь 1989 г., г. Бийск; международном совещании «Cromosome transmission and Mitosis» 13-18 мая 1990 г. Ленинград; Ш Всесоюзной конференции по генетике и цитологии мейоза, сентябрь 1990 г. Новосибирск.
Остальные результаты представлены автором в апреле 1997 г. на семинаре лаб. Генетики эукариот ЛИЯФ (Гатчина), заседании кафедры генетики С.-Петербургского Университета, семинаре в ИОГен, Москва.
Структура диссертации Диссертация изложена на 227 стр., состоит из введения, и следующих глав: Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты, Обсуждение, Выводы. Список цитируемой литературы включает 280 наименований. Диссертация содержит 37 таблиц и 53 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Омельянчук, Леонид Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Изучение перестроек хромосом, индуцированных облучением зрелых спермиев дрозофилы, позволяет сделать некоторые заключения о закономерностях формирования и взаимодействия разрывов хромосом в в! фазе первого деления дробления: а) На основе анализа топологии сложных хромосомных перестроек, формирующихся в первом делении дробления, показано, что в образовании аберраций участвуют пространственно-сближенные хромосомные разрывы (локальность взаимодействия). б) Число индуцированных хромосомных разрывов и вероятность их «сшивания» могут быть раздельно измерены в рамках разработанного нами теста «полные- неполные» транслокации. Вероятность «сшивания», измеренная таким образом, численно совпадает со значением этого параметра, полученным в классической теории формирования хромосомных аберраций, и слабо зависит от дозы облучения. в) Предложена модификация классической теории формирования хромосомных аберрций, учитывающая локальность взаимодействия разрывов в ядре и адекватно описывающая не только кривые доза-эффект для доминантных леталей и транслокаций, но также и вероятности возникновения сложных перестроек хромосом. г) Установлено, что мутация по пострепликативной репарации тш104 приводит к повышению числа индуцированных хромосомных разрывов, но слабо влияет на параметр, характеризующий «сшивание» хромосомных разрывов в делениях дробления. д) Показано, что индуцированные потери хромосом в делениях дробления представляют собой аберрации с двумя точками разрыва в гетерохроматине, удаляющие центромеру.
2. Обнаружен феномен индуцированного митотического кроссинговера в гиперплоидном мужском пронуклеусе в первом делении дробления, который позволяет сделать заключения о свойствах хроматина на этой стадии развития: а) Впервые показано, что за феномен преимущественной локализации митотичееких обменов в прицентромерных районах хромосом отвечает первичная структура этих районов, а не более высокий уровень компактизации гетерохроматина. б) Показана отрицательная интерференция рассматриваемых митотичееких обменов. Теоретический анализ параметра, отражающего силу интерференции, показал, что этот феномен обусловлен формированием зоны соматического синапсиса между гомологичными хромосомами, внутри которой прохождение множественных обменов облегчено.
3. Разработанные методы селекции мутаций по делению клетки позволили идентифицировать ряд генов, отвечающих за генетический контроль мобильных стадий клеточного цикла: а) Получена коллекция инсерций, нарушающих клеточное деление, с помощью метода поздних леталей. Инсерции вызваны внедрением транспозона-энхансерной ловушки Р[1АгВ]. Инсерции у27 и VI58 оказались аллелями известных генов клеточного цикла - КЬР61 и ааг соответственно. Две инсерции - Р103 и у40 - представляют собой аллели неизвестных ранее генов клеточного цикла. б) Обнаружен общий паттерн экспрессии в тканях всех инсерций в гены клеточного цикла из нашей коллекции. Этот паттерн включает головной мозг и имагинальные диски личинок, а также семенники и яичники взрослых особей -т.е. ткани с наиболее интенсивной пролиферацией клеток. Предложено использовать паттерн экспрессии как доминантный признак для поиска других генов клеточного деления. Найденные в рамках метода паттернов новые инсерции в гены клеточного деления показали эффективность этого подхода. в) Сравнение общего паттерна экспрессии обнаруженных инсерций в гены клеточного цикла с паттерном экспрессии генов супрессии опухолей показывает, что набор генов, контролирующих пролиферацию различных тканей, в общем случае различен, в то время как набор генов, контролирующих преобразование клеточных структур, относительно постоянен. г) Впервые найдена мутация гена циклина В. Показано, что ген циклина В критически важен для мейотических делений обоих полов и оказывает влияние на митотические деления в соматической ткани. Исследование активности регуляторных зон гена с помощью «энхансерной ловушки» показало, что экспрессия гена в тканях нервных ганглиев и имагинальных дисков личинок управляется различными элементами, что указывает на существование тканеспецифических мишеней для антипролиферативного действия в делящихся клетках. д)Осуществлен поиск мейотических мутаций на основе использования трансгенной дрожжевой системы митотической рекомбинации для генерации мозаичных клонов в зародышевой линии у дрозофилы. Показано, что по числу изолированных мутаций на единицу генома разработанный нами метод приближается по эффективности к дрожжевым скринингам мутаций клеточного цикла.
4. Аналитические конструкции, использованные в рамках настоящей работы, дали возможность уточнить механизмы радиационно-индуцированной изменчивости хромосом в митозе, найти ранее неизвестный феномен митотической рекомбинации в гиперплоидном спермин и охарактеризовать свойства этой рекомбинации, предложить новые методы поиска мутаций по клеточному циклу и расширить круг известных мутаций такого рода. Тем самым, на модельной объекте О.те]апо§аз1ег достигнут новый уровень генетической диссекции одной из фундаментальных функций эукариотической клетки - клеточного деления.
Заключение к разделу «Генетический контроль клеточного цикла»
Анализ литературных данных позволяет сделать некоторые общие заключения о ходе развития генетики клеточного цикла. На начальном этапе развития области использовадись довольно несовершенные «широкозахватные» методы поиска мутаций, нарушающих клеточное деление (поиск мейотических и мутагенчувствительных мутации). Далее полученные мутации разбивали на группы в соответствии с типом вызываемых нарушений и находили некий общий признак для одной из этих групп (например, летальность аллелей с фазой действия на определенной стадии онтогенеза). На основании этого строили новый, уже более специализированный метод поиска (метод поздних деталей). Очевидно, что методы изучения мутаций так же важны, как и методы скрининга. Исходя из этого мы поставили перед собой задачи по развитию как методов первого типа, так и второго.
Из раздела 1.6, посвященного методам поиска мутациий по делению клетки, можно видеть, что большинство рассматриваемых генов, за исключением генов клеточного осциллятора, найдены в результате цитогенетического анализа. Возникает вопрос, почему такого рода скрининги выявляют столь ограниченную группу функций? Действительно, из общих соображений можно ожидать существенного разнообразия продуктов, вовлеченных в поддержание цитоскелета клетки, в передачу межклеточных сигналов на индукцию и остановку клеточной пролиферации, а также большое количество транскрипционных факторов, регулирующих активность генов клеточного цикла. Наиболее рациональное объяснение этому состоит в том, что цитогенетические методы поиска преимущественно выявляют гены, дающие хорошо видимые искажения мобильных стадий митоза. Мутации в генах, отвечающих за другие стадии митоза, остаются при таком подходе недоступными, вследствие существования так называемых точек контроля клеточного цикла.
Точки контроля (check-points) представляют собой генетическую систему, запрещающую прохождение клеткой определенной стадии клеточного цикла, в случае, если хотя бы один из процессов предыдущей стадии не был закончен. На дрожжах идентифицированы следующие точки контроля: контроль перехода из G1 в S фазу, и контроль перехода из G2 в М-фазу. Обе эти точки выполняются совокупностью генов radJ+, rad3\ rad9+, rad26+, husl+ (Walworth et.al., 1993, Al-Khodairy and Can*, 1992, Rowby et.al., 1992, Enoch et.al., 1992, Sheldrick and Carr, 1993).
В контроль корректного формирования веретена вовлечены гены bub и mad(Hoyt et.al., 1991, Li and Murray, 1991, Li et.al., 1993).
У млекопитающих точка контроля G1-S связана с активностью белка р53 (Kuerbitz et.al., 1992, Yik et.al., 1992).
Торможение клеточного цикла на точках контроля делает невозможным наблюдение аномалий мобильных стадий деления, возникших вследствие мутаций с фокусом действия вне мобильных стадий. Отсюда возникает задача поиска таких генетических подходов, которые основывались бы на анализе других признаков генов клеточного деления, отличных от аномалий мобильных стадий, например, паттерна экспрессии в тканях.
Практически одновременно с появлением метода поздних деталей в генетике дрозофилы был создан метод энхансерного трэпа (ловушки), который позволяет находить в геноме дрозофилы энхансеры, обладающие определенной тканеспецифичностью. Конструкция энхансерной ловушки такова: вектор Р[1АгВ] содержит ген репортерной бета-галактозидазы, находящийся под контролем слабого промотора Р-элемента. Если этот транспозон встроен в область генома, не содержащую энхансеров, то экспрессия репортерного гена будет отсутствовать. Если же рядом с сайтом инсерции расположен энхансер, то экспрессия репортерного гена будет регистрироваться в тех тканях, где этот энхансер активен.
Для ряда инсерционных мутаций было показано совпадение паттерна гибридизации кДНК (или ДНК участка гена на внутриклеточную РНК) с паттерном окраски на активность репортерной бета-галактозидазы элемента Р[1АгВ], инсертированного либо в сам ген, либо в непосредственной близости от него. Так, в работе (Bellen et.al., 1989) приведены такого рода данные относительно транспозантов A183.1F2, A3, А405.1М2. А208.1М2, A140.1F3 и генов, картированных в одноименных районах. Аналогичные данные относительно окраски на бета-галактозидазу транспозантов В52.1МЗ, А107.1МЗ и А401.1МЗ и гибридизации к ДНК соседних с ними по молекулярной карте генов имеются в работе (Wilson et.al., 1989). Паттерн экспрессии бета-галактозидазы элемента Р[1АгВ], инсертированного в ген inscutcable, паттерн транскрипции, выявленный с помощью in situ гибридизации на клеточную РНК этого гена, и паттерн связывания in situ антител на белок Insc совершенно идентичны (Kraut, Campos-Ortega, 1996). Это дает основание считать, что в большинстве этих случаев паттерн экспрессии репортерного гена в тканях отражает гканеспецифичность энхансера гена, в который произошла встройка.
С точки зрения формальной генетики паттерн экспрессии репортерной бета-галактозидазы является доминантным признаком, поскольку может быть зарегистрирован у гетерозиготных по инсерции особей. Поэтому, изучение паттерна экспрессии в тканях генов, отвечающих за деление клетки, позволяло идентифицировать мутации на основе паттерна экспрессии в тканях, избежав процедуры получения линий с забалансированными мутагенизированными хромосомами, что являлось лимитирующим звеном известных к тому времени методов. Таким образом, были поставлены задачи получения коллекции инсерций энхансерной ловушки и анализ паттерна экспрессии генов, соответствующих инсерциям, с помощью репортерной бета-галактозидазы.
Важным свойством генов клеточного цикла, которое следует из данных Таблицы 7 (1.9), является их эволюционный консерватизм в ряду дрожжи -дрозофила - человек. Использование дрожжей, как экспериментальной модели, позволяло получать и анализировать большое количество мутантов, поэтому развитие области генетического контроля деления клетки связано, в основном, с работами на этом объекте. В то же время деление клетки у дрожжей имеет существенные отличия от деления клетки у высших эукариот. Так, например, у дрожжей веретено деления строится внутри ядра и его образование не связано с распадом ядерной оболочки. Во время митоза у дрожжей форма ядра существенно отличается от сферической, т.е. структурные изменения оболочки ядра, напоминающие распад, все-таки происходят, хотя наличие ядерных ламин не показано ни для S.pombe, ни для S.cerevisiae (Reed et.al., 1995). Кроме того, хромосомы дрожжей не имеют прицентромерных гетерохроматиновых районов, состоящих из повторяющихся последовательностей, организации, характерной для высших эукариот. Эти структурные особенности не могут не найти своего отражения в различии генетического контроля у низших и высших эукариот. Это дает основание утверждать, что проблема поиска генов клеточного цикла на модели D.melanogasler, актуальна не только в плане исследования общих принципов организации деления клетки, но также и в плане получения конкретных ген-продукгов, обладающих активностью для широкого круга живых организмов. С другой стороны, работы по поиску генов клеточного цикла у дрожжей существенно опережают развитие этой отрасли у дрозофилы за счет использования более эффективных методов скрининга, использующих особенности биологии этих организмов. Поэтому, задача построения генетических скринингов на дрозофиле, приближающихся по эффективности к аналогичным процедурам у дрожжей, также является актуальной.
Идея использования мозаиков для построения F1 скринингов в генетике дрозофилы не нова. Так, был описан метод нахождения эмбриональных леталей, искажающих личиночные структуры в гомозиготных клонах (Nusslein-Volhard, Wieschaus, 1980). Когда мы в 80-х годах анализировали различные варианты преодоления "барьера диплоидности" на дрозофиле, то одним из логически возможных подходов было получение гонадных мозаиков, у которых мутагенизированная хромосома переходит в гомозиготное состояние при митотическом кроссинговере, с последующим анализом гамет в скрещиваниях с особями, содержащими компаунд какой-либо хромосомы. Однако, частота митотического кроссинговера, который можно было индуцировать у дрозофилы, была столь низка, что такой подход терял смысл.
Ситуация существенно изменилась, когда была разработана FLP-FRT система для высокоэффективной митотической рекомбинации у дрозофилы. Сайт-специфическая рекомбинация 2МКМ плазмиды была обнаружена в 80-х годах в лаборатории генетики эукариог ЯИЯФ (Булат и др., 1983). На этой основе была впоследствии разработана система трансгенных конструкций, которая может функционировать как в соматических тканях дрозофилы, так и в клетках зародышевого пути, и позволяет значительно увеличить частоту митотического кроссинговера (Golic, Linquist, 1989, Golic, 1991, Chon, Perrinom, 1992). Система состоит из Р-элементной конструкции, содержащей FLP-рекомбиназу, и конструкции, содержащей мишень ее действия - FRT-сайт, встроенный в геном дрозофилы. FLP-рекомбиназа находится под контролен hsp70 промотора, дающего возможность активировать рекомбиназу с помощью теплового шока в нужный момент развития. Рекомбинационные события происходят между идентичными FRT-сайтами, локализованными на гомологичных хромосомах, в одинаковых местах. Key и Рубин (Xu, Rubin, 1993) ввели конструкции, содержащие FRT сайт, в околоцентромерные районы всех больших плечей хромосом дрозофилы. Это позволяло изучать гомозиготные клоны с помощью FLP-FRT системы по любой мутации, расположенной в этих плечах.
FLP-FRT система была разработана для изучения проявления летальных мутаций в мозаичных клонах, для поиска таких мутаций, которые имеют фенотилическое проявление в мозаичных клонах, и для визуализации мозаичных клонов во внутренних тканях дрозофилы (последнее было достигнуто с помощью введения в транспозон, несущий FRT сайт гена пео, с помощью антител на продукт которого можно различать ткани, содержащие две, одну и не содержащие копий этого гена). Поскольку рассматриваемая система дает возможность индуцировать мозаичные клоны с высокой частотой (90% глаз дрозофилы мозаичны при индукции FLP рекомбиназы тепловым шоком личинок первого возраста при 38° С в течение часа), то возникла идея применения этой системы для индукции генеративных клонов, содержащих мутагенизированные хромосомы в гомозиготе, и выявления клонов, продуцирующих гаметы, содержащие неразошедшиеся хромосомы. Так была сформулирована задача разработки метода идентификации мутаций мейотических генов, использующего нерасхождение хромосом в гомозиготных по мутации клонов зародышевой линии.