Изучение особенностей пространственной организации хромосом трофоцитов яичников некоторых видов подгруппы "melanogaster" рода Drosophila тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Митренина, Елизавета Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Митренина, Елизавета Юрьевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематика, географическое распространение и филогения подгруппы melanogaster рода ОгоБорНИа.
1.2. Гибридизация в подгруппе melanogaster.
1.3. Особенности оогенеза и раннего развития дрозофилы.
1.4. Основные принципы организации интерфазного ядра.
1.5. Ткане- и видоспецифичность архитектуры ядер с политенными хромосомами у двукрылых насекомых.
1.6. Системная реорганизация генома при видообразовании.
1.7. Явление гибридного дисгенеза.
1.7.1. Р-М система гибридного дисгенеза.
1.7.2.1-Я система гибридного дисгенеза.
1.8. Факультативные доминантные летальные мутации.
1.8.1. Предпосылки для выделения мутаций.
1.8.2. Свойства факультативных доминантных летальных мутаций.
1.8.3. Модель регуляторного гена.
1.9. Роль хромосомных перестроек в видообразовании.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Виды и линии дрозофил.
2.2. Постановка скрещиваний.
2.3. Приготовление и анализ цитологических препаратов.
2.4. Получение хромосомных перестроек.
2.5. Получение летальных мутаций в Х-хромосоме.
2.6. Статистическая обработка данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Пространственное расположение хромосом в ядрах трофоцитов яичников у ОгоБоркИа яаМотеа.
3.2. Взаимное расположение первичных политенных хромосом в ядрах трофоцитов различных линий и межлинейных гибридов £>. melanogaster.
3.3. Влияние пространственных взаимоотношений хромосом на проявление факультативных доминантных летальных мутаций у дрозофилы.
3.3.1. Выделение факультативных доминантных леталей и их основные свойства.
3.3.2. Модификация летального эффекта мутаций хромосомными перестройками.
3.3.3. Цитогенетический анализ гетерозигот по перестройкам.
3.3.4. Влияние хромосомных перестроек на функционирование генов у дрозофилы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей пространственной организации хромосом трофоцитов яичников некоторых видов подгруппы "melanogaster" рода Drosophila»
Изучение пространственной организации ядер клеток генеративной сферы и причин ее изменения в процессе видообразования является актуальным. Не менее важно исследование роли пространственных взаимоотношений хромосом в регуляции активности генов. Дрозофила является удобным модельным объектом для различных исследований в области эволюционной [Ьетеишег, АзЫэигпег, 1976; Стегний, 1993; Андрианов и др., 2003], популяционной генетики [Вайсман, Захаров, 2003], генетики клеточного цикла [Лебедева, Трунова, Омельянчук, 2005], генетики поведения [Субочева, Ромашова, Ким, 2004], регуляции активности генов [Корочкин, 1983; Мельник и др., 2004; Карпова, Грунтенко, Раушенбах, 2005], пространственной организации ядра [Ва1ЬогосНп е1 а1., 1993; Стегний, Вассерлауф, 1994; Шарахов и др., 1997; Чубыкин, 2001] и многих других.
Известно, что эволюция двукрылых насекомых (малярийных комаров, дрозофилы) связана с преобразованиями архитектуры ядер генеративных клеток (системными мутациями). Показано, что взаимное расположение хромосом в питающих клетках яичников является характерным для вида показателем. Видоспецифичность проявляется в наличии локального хромоцентра, связей хромосомных плеч друг с другом и ядерной оболочкой [Стегний, 1979; Стегний, Вассерлауф, 1994; Стегний и др., 1996]. Изучение особенностей архитектуры ядер трофоцитов у ИгоБорЬПа заШотеа позволит уточнить систематическое положение и филогенетические отношения этого вида с другими видами подгруппы «melanogaster» рода ОгояоркИа.
Выяснение факторов, лежащих в основе системной реорганизации генома, важно для понимания процесса видообразования. Предполагается, что возникновение системных мутаций связано с наличием определенных условий, таких как особая структурная организация генома, инбредное размножение, а также воздействие неблагоприятных абиотических и биотических факторов среды обитания в условиях экологической периферии [Стегний, 1993]. Согласно гипотезе Сведа, изолированное существование лабораторных и природных популяций дрозофилы может привести к возникновению различий в пространственной ориентации хромосом в ядрах половых клеток. При скрещивании особей из разных популяций у гибридов могут возникать несоответствия в ко-ориентации гомологичных хромосом в зиготе, которые приводят к гибридному дисгенезу — комплексу нарушений, возникающих в генеративной сфере [Sved, 1976]. Изучение взаимосвязи явления гибридного дисгенеза с системным мутагенезом может способствовать лучшему пониманию микроэволюционных процессов.
В настоящее время интенсивно проводится секвенирование геномов различных организмов. Установлена первичная последовательность нуклеотидов ДНК дрозофилы, человека и ряда других биологических объектов. Однако до сих пор наши знания о регуляции работы генов недостаточно глубоки. Предполагается, что одним из важных факторов в регуляции активности генов является взаимодействие различных локусов в пространстве ядра [Гвоздев, 2001; Marshall, 2003].
Интерфазное ядро - упорядоченная система. Отдельные хромосомы занимают определенные территории в объеме ядра. В соответствии со своим положением, локусы могут взаимодействовать друг с другом. Эти возможности несколько расширяются вследствие их ограниченной подвижности [Marshall et al., 1997; Marshall, 2002; Parada, Misteli, 2002]. Экспрессия гена может зависеть от его положения в системе генотипа (эффект положения) [Бирштейн, 1976; Жимулев, 1993] и от физического спаривания (конъюгации) гомологов (трансвекция) [Lewis, 1954].
Проведенные на D. melanogaster исследования показали, что летальное действие факультативных доминантных мутаций модифицируется присутствием у родительской самки хромосомных перестроек (инверсий и транслокаций) [Чадов и др., 2000; Чадов, 2001; 2002]. Материнский эффект у дрозофилы может быть связан с функционированием геномов фолликулярных или питающих клеток (трофоцитов) яичников. Эти клетки участвуют в созревании ооцита, их продукты используются на ранних стадиях эмбриогенеза. Следовательно, пространственное расположение хромосом в ядрах этих клеток может влиять на развитие будущей особи. Изучение влияния перестановки генетического материала на проявление генов дрозофилы является актуальным, поскольку может приблизить нас к пониманию того, как осуществляется контроль экспрессии.
Цель и задачи исследования
Цель работы: изучить особенности пространственной организации хромосом трофоцитов (питающих клеток) яичников дрозофил различных видов и линий.
Задачи:
1. Установить пространственное расположение хромосом в ядрах трофоцитов яичников у Drosophila santomea.
2. Исследовать особенности архитектуры ядер питающих клеток яичников у межвидовых гибридов D. santomea с другими видами комплекса «yakuba»: D. уакиЪа, D. teissieri, D. erecta.
3. Изучить пространственное расположение гомологичных хромосом у межлинейных гибридов Drosophila melanogaster (Cantonas х Berlin; Cantonas x Oregon R; Berlin x Cantoné; Berlin x Oregon R; Oregon R x Berlin; Oregon R x Canton
4. Установить особенности взаимного расположения гомологичных хромосом у межлинейных гибридов D. melanogaster в Р-М {Oregon R х лг2; CantonS х ж2) и I-R {Cha x Lu; Cha x W1118; Cha x Cha RC+; JA x Lu; JA x W1118; JA x Cha RC+) системах гибридного дисгенеза и реципрокных гибридов {W1118 xJA; Lux. Cha).
5. Исследовать влияние хромосомных перестроек (Т(Х; 2L) IE, 23CD; In(l) 7В-С, 12E-F; In(l)lE, 20В-С; In(l) 4В-С, 20С; In(2LR)Cy; In(2LR)Pm; In(3LR)D) на проявление летальности факультативных доминантных летальных мутаций у Z). melanogaster.
6. Провести цитогенетический анализ трофоцитов яичников самок Drosophila melanogaster с хромосомными перестройками (инверсиями и транслокацией) в гетерозиготном состоянии.
Научная новизна
В данной работе впервые изучено пространственное расположение хромосом в ядрах питающих клеток яичников вида Drosophila santomea Lachaise and Harry и его реципрокных межвидовых гибридов с D. уакиЪа. Показано, что для политенных хромосом трофоцитов яичников D. santomea характерно отсутствие локального хромоцентра, плечи второй и третьей аутосом объединены в центромерной области. Явных контактов этих хромосом с ядерной оболочкой не выявлено. Левое плечо Х-хромосомы не связано с аутосомами. Наблюдается связь этого плеча с ядерной оболочкой в центромерной и/или теломерной области. Анализ межвидовых гибридов D. santomea с D. yakuba показал видоспецифичность архитектуры ядер питающих клеток яичников дрозофилы.
Впервые проведен анализ взаимного расположения хромосом трофоцитов у межлинейных гибридов D. melanogaster, в том числе и у дисгенных в Р-М и I-R система гибридного дисгенеза. Показаны некоторые отличия в ко-ориентации гомологов различных линий в гибридных ядрах.
Получена новая коллекция линий D. melanogaster с факультативными доминантными летальными мутациями. Изучено действие семи хромосомных перестроек (инверсий и транслокации) на проявление летальности этих мутаций. Впервые проведен детальный цитогенетический анализ трофоцитов яичников у гетерозигот D. melanogaster по инверсиям и транслокациям. Показано неоднозначное влияние хромосомных перестроек на конъюгацию политенных хромосом питающих клеток.
Практическая ценность
Полученная коллекция линий D. melanogaster с факультативными доминантными летальными мутациями может быть использована для дальнейших исследований. Результаты настоящих исследований включены в курсы лекций «Теория мутагенеза», «Эволюционная генетика» для студентов Томского госуниверситета.
Апробация результатов
Результаты исследований были представлены на I, II, III Международных конференциях «Проблема вида и видообразования» (2000, 2001, 2004 гг., г. Томск), на Международной конференции «Retrotransposons: their impact on organisms, genomes, and biodiversity» (Хельсинки, Финляндия,
2002 г.), на Первом съезде Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург,
2003 г.), на Третьем Съезде ВОГиС (Генетика в 21 веке: современное состояние и перспективы развития, Москва, 6-12 июня 2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Благодарности
Автор выражает признательность научному руководителю д.б.н., проф. В. Н. Стегнию за постановку интересной темы исследования и обсуждение диссертации, к.б.н. И. Э. Вассерлауф за обсуждение работы и содействие в получении научных фотографий. Автор благодарит Р. В. Анненкова за помощь в оформлении диссертации и моральную поддержку, к.х.н. Ю. В. Митренина за моральную и материальную поддержку, а также всех сотрудников кафедры цитологии и генетики Томского госуниверситета и лаборатории эволюционной цитогенетики (НИИ ББ, г. Томск) за поддержку и понимание.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Генетика», Митренина, Елизавета Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено пространственное расположение первичных политенных хромосом трофоцитов яичников у D. santomea. Показано отсутствие локального хромоцентра, объединение плеч второй и третьей аутосом в центромерной области. В целом, архитектура ядер трофоцитов у D. santomea сходна с расположением хромосом в ядре у видов D. yakuba и D. teissiery, отличается от архитектуры ядер у D. огепа и D. erecta.
2. Анализ трофоцитов яичников у межвидовых гибридов D. santomea и D. уакиЬа выявил различия по ориентации гомеологов в гибридных ядрах. Показано, что у них наблюдаются нарушения конъюгации гомеологичных хромосом преимущественно в прицентромерных областях. Гибридизация D. santomea с другими видами комплекса «yakuba» не удалась.
3. Изучено взаимное расположение хромосом у межлинейных гибридов Drosophila melanogaster (Canton x Berlin; Canton x Oregon R; Berlin x Canton S\ Berlin x Oregon R; Oregon R x Berlin; Oregon R x Canton ^S). Показаны некоторые отличия во взаимной ориентации гомологов разных линий.
4. Исследовано пространственное расположение хромосом у дисгенных и реципрокных им гибридов дрозофилы в Р-М и I-R системах гибридного / I о дисгенеза (Oregon R x п2\ Canton yS x ж2\ Cha x Lu\ Cha x W ; Cha x Cha RC+\ JA x Lu; JA x Wll¡8\ JA x Cha RC+; W1118 x JA; Lu x Cha). Показано, что значительное количество гибридных ядер имеет нарушения конъюгации хромосом: у гибридов Oregon R х в среднем 66,3 ± 0,3%, JA x W1118- 76,0 ± 0,1%.
5. Исследовано действие трех парацентрических инверсий (In(l) 7В-С, 12Е-F; In(l)lE, 20В-С; In(l) 4В-С, 20С) и одной транслокации (Т(Х; 2L) 1Е, 23CD) в Х-хромосоме, двух перицентрических инверсий во второй (In(2LR)Cy; In(2LR)Pm) и одной инверсии в третьей (In(3LR)D) аутосомах на проявление летальности мутаций. Показан материнский эффект хромосомных перестроек. Перестройка способна как снижать, так и повышать летальное действие мутаций. 6. Анализ ядер питающих клеток яичников линий, гетерозиготных по хромосомным перестройкам показал, что присутствие инверсии или транслокации изменяет характер конъюгации всех хромосом набора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе настоящего исследования было изучено пространственное расположение хромосом трофоцитов яичников у D. santomea. Установлено, что этот вид является близким с видом D. yakuba не только по структуре политенных и митотических хромосом, последовательностям некоторых генов, но и по архитектуре ядер питающих клеток яичников. С другой стороны, изучение межвидовых гибридов показало, что существуют некоторые различия по пространственной ориентации гомеологичных хромосом у этих видов. Различия выявляются при анализе гибридных ядер трофоцитов яичников. Сравнение архитектуры хромосом D. santomea и других видов подгруппы melanogaster выявило некоторое сходство этого вида по пространственному расположению хромосом с D. teissieri и D. mauritiana, существенные различия с D. erecta, D. orena, D. simulans, D. sechellia и D. melanogaster. Полученные данные подтверждают видоспецифичность архитектуры клеток генеративной сферы.
Проведенное в настоящей работе изучение взаимного расположения хромосом в ядрах у некоторых линий D. melanogaster выявило их сходство по данному показателю. Тем не менее, при скрещивании мух разных линий наблюдаются некоторые отличия в ориентации гомологичных хромосом. Предположено, что различия в пространственном расположении хромосом возникают благодаря изолированному существованию мух разных линий и их инбредному разведению. Возможно, отличия в ко-ориентации гомологов у гибридов могут способствовать развитию нарушений в половых клетках (гибридному дисгенезу) при условии наличия активных копий мобильных элементов в геноме самца. Установленные факты согласуются с гипотезой Сведа, предполагающей, что в основе гибридного дисгенеза находится пространственное несоответствие гомологов родительских линий у гибридов.
Выполненные нами эксперименты позволили сделать заключение о том, что хромосомные перестройки (инверсии и транслокации) способны оказывать материнский эффект на проявление факультативных доминантных летальных мутаций. Перестановка генетического материала способна усиливать или ослаблять летальное действие мутаций. Мы предполагаем, что материнский эффект хромосомных перестроек связан с измененим характера синапсиса гомологов в трофоцитах яичников у самок, гетерозиготных по инверсиям и транслокациям. Установленные в настоящей работе факты подтверждают то, что пространственные взаимоотношения хромосом в ядре играют важную роль в регуляции функционирования генов.