Структура и энергетический потенциал фитомассы культур сосны обыкновенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Адаи Джордж Мианди

  • Адаи Джордж Мианди
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 113
Адаи Джордж Мианди. Структура и энергетический потенциал фитомассы культур сосны обыкновенной: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адаи Джордж Мианди

1.1. Общие положения

1.2. Обзор исследований культур сосны на Европейском Севере

1.3. Классификация древесных фракций фитомассы

1.4. Фитомасса культур сосны обыкновенной как сырьё для перерабатывающей промышленности

1.5. Моделирование структур фитомассы древостоев лесных насаждений

1.5.1. Основные типы моделей лесных насаждений

1.5.2. Отражение в моделях пространственной неоднородности насаждений

1.5.3. Моделирование структуры фитомассы древостоев лесных насаждений

1.6. Энергетический потенциал фитомассы культур сосны

1.7. Экологическое значение древесины как возобновляемого источника получения энергии

Глава 2. Природные условия района исследования

2.1. Климат и его биоклиматический потенциал

2.2. Рельеф и гидрология

2.3. Почва

2.4. Краткая характеристика лесов района

Глава 3. Программа и методика исследования

3.1. Методика полевых исследований

3.2. Методика лабораторных исследований

3.3. Характеристика объекта исследований

2

Глава 4. Структура и энергетический потенциал фитомассы

культур сосны

4.1. Динамика изменения структуры фракций фитомассы с возрастом

4.2. Типологические особенности структуры фракций фитомассы

4.3. Энергетический потенциал фитомассы культур сосны

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и энергетический потенциал фитомассы культур сосны обыкновенной»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По современным оценкам биомасса (фитомасса) является самым мощным после солнца возобновляемым экологически чистым источником энергии. Ежегодный прирост биомассы на планете эквивалентен 20-30 млрд.т. условного топлива, то есть превосходит годовую добычу нефти. Кроме того, интерес к биомассе связан с необходимостью решения экологических проблем. В отличие от других видов органического топлива сжигание биомассы и продуктов её переработки не ведёт к увеличению в атмосфере диоксида углерода и не вызывает её загрязнение оксидами серы.

В настоящее время половина заготовляемой в мире древесины используется в энергетических целях, главным образом для получения тепла.

Государственной научно-технической программой России «Экологически чистая энергетика» в качестве одного из приоритетных направлений в области нетрадиционной энергетики рассматривалось использование энергетического потенциала биомассы.

Во многих зарубежных странах расширяются научные исследования и принимаются практические меры, направленные на повышение роли древесного сырья в топливо-энергетическом обеспечении. Использование в этих целях низкосортной древесины и отходов, а также создание специальных энергетических плантаций из древесных пород рассматриваются как наиболее важные хозяйственные проблемы.

Опыт некоторых зарубежных стран показывает возможность создания теплогенерирующих установок для сжигания древесных отходов с коэффициентом полезного действия 85-90%.

Более 15% всей энергии в Швеции вырабатывается за счёт биомассы. Считается, что использованием растительного топлива может быть покрыто до 20-30% потребности в энергии. Древесина является самым древним видом топлива, однако проблема эффективного сжигания древесных отходов до сих

пор остается актуальной во всём мире. С этих позиций разрабатываемая тема является безусловно актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является определение энергетического потенциала культур сосны в северной подзоне тайги.

Программой исследований предусматривалось решение следующих

задач:

- проведение аналитического обзора литературы по теме диссертации;

- краткий анализ природно-климатического ресурса района исследования - северной подзоны тайги;

- исследование в типологическом плане теплотворной способности основных фракций фитомассы;

- составление таблиц энергетического потенциала фитомассы культур сосны.

Научная новизна. С применением современного оборудования выполнено исследование теплотворной способности основных фракций фитомассы культур сосны и на их основе составлена таблица энергетического потенциала.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается применением современных методик проведения лабораторных анализов и экспедиционных исследований, обработкой исходных данных современными компьютерными технологиями.

Лично автором выполнен обзор литературы, определены цель, задачи, программные вопросы исследований и этапы реализации программных вопросов. С личным участием автора проведены экспедиционные исследования и лабораторные опыты. Систематизированы и обработаны исходные данные, проведён их анализ.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке теоретических основ тушения лесных

пожаров в сосновых сообществах, так как важно знать запасы горючих материалов в пологе древостоя для обоснования правильного выбора дозы огнегасящих химических средств и количества воды при их тушении, а также при обосновании комплекса необходимых профилактических противопожарных мероприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований доложены на конференциях и семинарах, проводимых кафедрой ландшафтной архитектуры и искусственных лесов и Северным (Арктическим) Федеральным университетом.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, две из них в журнале по списку ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация представлена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и заключения. Список использованной литературы включает 168 наименований, в том числе зарубежных авторов. Текст содержит 22 таблицы и иллюстрирован 12 рисунками. Диссертация выполнена в процессе обучения соискателя в аспирантуре очной формы.

Глава 1.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

(обзор литературы)

1.1. Общие положения

Прогресс человечества с давних времён и до высокотехнологичной современной эпохи неразрывно связан с изучением возможностей более эффективного использования древесины. Доступность древесины сделала её важным материалом для жизни человека. Древесина использовалась для жилья, топлива, оружия и инструментов с доисторических времён. По мере развития технологии древесина служила основным материалом при строительстве судов, транспортных средств, в качестве топлива для плавки руд и производства металлов, бумаги, плитных и других древесных целлюлозно-бумажных изделий. Растущая нехватка нефти и газа вынуждает по-новому рассмотреть вопрос древесины как топлива и как источника основных химических веществ, чтобы заменить те, которые теперь получены из нефти. Зависимость общества от древесины увеличилась, поскольку она является возобновляемым сырьём (РапБЫп, 1980).

В тайге Русской равнины при продвижении с севера на юг наблюдаются зональные изменения ландшафта, позволяющие различать в ней три подзоны: северную, среднюю и южную тайгу.

Северная тайга распространена в широтном направлении более 800 км (Чибисов, 1984).

Лес как элемент географического ландшафта состоит из множества лесных биогеоценозов. Биогеоценоз - это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, гидрологических условий, растительности, животного мира и микроорганизмов почвы). Эта совокупность имеет свою особую специфику взаимодействия слагающих её компонентов, структуру и

определённый тип обмена вещества и энергии между собой и другими явлениями природы (Молчанов, 1971).

Леса в России составляют огромное богатство и занимают одну третью часть бывшей территории Советского Союза (Ватковский, 1976). Доля леса в России по мировым масштабам огромная. Использование древесной биомассы как возобновляемого источника энергии становится достаточно актуальным.

Зональным типом растительности тайги являются хвойные леса, занимающие 81% лесопокрытой площади Архангельской области. Леса с преобладанием сосны занимают 32% покрытой лесом площади.

Основные запасы леса сосредоточены в Сибири и на Севере Европейской части страны. При рубке леса и обработке древесины большую долю составляют отходы (пни, ветви, горбыли, щепа, стружки, опилки и др.).

К категории древесного топлива относятся, кроме собственно деревьев, их растительные отходы (пни, сучья, ветви, вершинные части деревьев) и отпады (хвоя, листья, валежник, кора), а также промышленные отходы (обрезки, щепа, стружка, опилки, деревянная тара и др.).

Органическая часть древесины и других растительных образований состоит в основном из углеводов и в меньшей степени из белков, жиров, восков и смол, входящих в состав растительных клеток или заполняющей межклеточное пространство растительной ткани. Основными компонентами углеводов являются целлюлоза (С6Н10О5)х, из которой построены стенки клеток, гемицеллюлоза, представляющая собой гидролизирующуюся часть целлюлозы, и лигнин - особое инкрустирующее вещество, заполняющее межклеточные промежутки (С9Н24О10). Содержание целлюлозы в органической части многоклеточных растений достигает 60%, содержание лигнина 20-30% (в зависимости от породы и возраста древесины).

Растительная ткань пропитана водой, в которой растворены различные минеральные соли, образующие при сжигании древесины золу. Содержание

8

солей в древесине обычно 1%. Так, в сосновой древесине содержание минеральных солей составляет 0,21%.

[http://greenevolution.ru/enc/wiki/biomassa-drevesnyx-otxodov/]

1.2. Обзор исследований культур сосны на Европейском Севере

Сосна одна из самых распространённых древесных пород. На земном шаре известно около 100 видов сосен. В европейской тайге произрастает сосна обыкновенная (Ртт зйуеъМъ Ь.). Она не требовательна к климату, почвенным условиям, растёт на песчаных и каменистых почвах, болотах (Бабич, 2011).

Сосняки Европейского Севера нередко состоят из одной господствующей долговечной древесной породы - сосны обыкновенной. Чистые сосняки на Европейском Севере разнообразны по возрастной структуре, классам бонитета, полноте, типам леса, следовательно, различны и по продуктивности. Чаще сосна растёт в смешении с другими хвойными и лиственными древесными породами: елью обыкновенной, лиственницей, берёзой, осиной и др.

Сосняки в северной подзоне тайги встречаются отдельными массивами и насаждениями, вкраплёнными среди ельников, и несут на себе отпечаток северного расположения (Клевцов, 2008).

Согласно Н.А. Бабичу (2010), биологическая продуктивность лесных сообществ в таёжной зоне Европейского Севера более полно изучена в Архангельской области. Определённый вклад в изучение первичной биологической продуктивности лесных сообществ Архангельской области внесли И.С. Мелехов (1960), В.И. Левин (1966), А.А. Молчанов (1971; 1974), Л.Е. Астрологова (1972; 1974), А.Д. Вакуров (1973; 1974), И.И. Гусев, Н.Н. Соколов (1973; 1974), А.А. Бахтин (1977; 1981 и др.), Б .А. Семёнов (1977), Н.С. Минин (1980; 1981 и др.), В.Н. Поротов (1980; 1983 и др.), Г. А. Чибисов, В.Н. Поротов, С. А. Москалёва (1980; 1982), Н.А. Бабич (1983;

1989 и др.), Н.И. Вялых, А.А. Звонкова (1984), С.В. Ярославцев (1984), Г. А. Чибисов (1992; 1997 и др.) и другие авторы.

Сосновый лес - светлохвойный лес, в составе которого доминирует сосна. Подавляющая часть сосновых лесов в России расположена главным образом в бассейнах северных и сибирских рек: Северной Двины, Онеги, Мезени, Печоры, Камы, Оби, Иртыша, Тобола, Ангары, Енисея. Такое полосное расположение лесов связано с более лёгкими, дренированными почвами в приречных долинах. Образует сосна как одновозрастные, так и разновозрастные древостои. Территория характеризуется значительным участием болотно-речных пространств, поэтому преобладают болотистые и влажные типы сосновых лесов. Распространены насаждения черничной (25,2%) и сфагновой (28,2%) групп типов лесов. Значительная площадь занята сосняками брусничной, долгомошной, лишайниковой групп (более 38% площади). Нередки травяно-болотные типы, встречаются кисличные. Леса Архангельской области в целом характеризуются низкой продуктивностью. Средний прирост - около 1 м3/га, что в 2-3 раза меньше среднего показателя в европейской части России. Полнота древостоев низкая (0,5-0,6), запасы древесины спелых и перестойных насаждений колеблются от 120 до 160 м /га. Средний возраст сосновых древостоев около 110 лет, а их бонитет IV. Наиболее продуктивны сосняки кисличные, сосняки черничные свежие, сосняки травяные и сосняки брусничные. Под их пологом господствует подрост ели, что ведёт к смене пород после рубки древостоя. Такие сосняки в области занимают почти 11% покрытой лесом площади. Хорошее последующее возобновление можно достичь на всей площади вырубок сосняков брусничных, частично черничных на лёгких песчаных и супесчаных почвах при минерализации почвы под семенной год сосны. Успех мероприятий зависит от наличия хороших источников семян и качества подготовки почвы. На вырубках, где последующее возобновление затруднено, создают лесные культуры сосны. Основной и более надёжный способ их создания - посадка. Территории культивируют с учётом типов леса

10

и типов вырубок. Лесные культуры обычно производят на сплошных вырубках кисличных, травяных и черничных сосняков, отчасти долгомошных и брусничных (Айвазова, Амосов, Андреев, 2007).

С учётом условий обитания сосна в возрасте 100 лет вырастает до S-12 м на заболоченных почвах и достигает 30-35 м на сухих супесчаных почвах. Сосна - порода долговечная. Старые могучие деревья северной тайги, выдержавшие жестокие зимы, лесные пожары, нередко имеют диаметр на высоте груди человека S0-100 см и более. Эти патриархи тайги достигают возраста 250-300 лет, а отдельные экземпляры 350-400 лет (Бабич, Соколов, Бахтин, 1996).

В таёжной зоне Европейского Севера биологическая продуктивность лесных сообществ более полно изучена в Архангельской области. В Республике Коми исследования продукционного процесса хвойных лесов проведены в значительно меньшем объёме (Бобкова, 1972, 19S5, 19S7; Надуткин, Модянов, 1972; Забоева и др., 1973; Бобкова, Надуткин, 1977; Чертовской и др., 197S). В Вологодской области исследования фитомассы также немногочисленны (Паршевников, 1962; Смирнов, 1971; Бабич, Гаевский, Конюшатов, 2000; Неволин, 2007; Клевцов, 200S).

Фитомасса представляет собой структурную переменную в исследованиях динамики экосистем и биоразнообразия, которые они поддерживают. Она также играет жизненно важную роль в углеродном цикле и их устойчивости (Waring and Running, 1996). Количественная оценка ресурсов наземных фитомасс представляет собой необходимую информацию для многочисленных исследований, включая анализ фиксированных выбросов CO2 (Nabuurs and Mohren, 1995). Возрастает потребность в повышении точности фактического количества углерода, достигающего атмосферы (IPCC, 1996). Согласно Navarro (2006), фитомасса жизненно важна для потоков углерода. Фитомассу можно оценить, используя прямой метод (деструктивный или экстрактивный) или косвенные методы (размерный анализ) (Etienne, 1995; Wharton and Griffith, 1993).

11

1.3. Классификация древесных фракций фитомассы

Истощение таёжных лесов с запасами древесины промышленного значения выдвигает проблему использования недревесных ресурсов леса на одно из первых мест. К таким ресурсам относятся: сухие сучья, ветви, древесная зелень и другие фракции фитомассы (Бабич, Мерзленко, 1998). Можно перерабатывать стволы деревьев, ветви, отходы лесопиления и получать качественное полноценное топливо.

Из всего многообразия различных видов древесной биомассы разумно выделить следующие основные, имеющие наибольшее практическое значение при энергетическом использовании биомассы, а именно: стволовую древесину, кору, древесную гниль и биомассу элементов кроны деревьев.

Виды древесных отходов

В зависимости от производства, при котором образуются древесные отходы, их можно подразделить на два вида: отходы лесозаготовок и отходы деревообработки.

Отходы лесозаготовок - это отделяемые части дерева в процессе лесозаготовительного производства. К ним относятся хвоя, листья, неодревесневшие побеги, ветви, сучья, вершинки, откомлёвки, козырьки, фаутные вырезки ствола, кора, отходы производства колотых балансов и т.п.

В своём естественном виде отходы лесозаготовок малотранспортабельны, при энергетическом использовании они предварительно измельчаются в щепу.

Отходы деревообработки - это отходы, образующиеся в деревообрабатывающем производстве. К ним относятся: горбыль, рейки, срезки, короткомер, стружка, опилки, отходы производства технологической щепы, древесная пыль, кора (Синников,1977).

По характеру фитомассы древесные отходы могут быть подразделены на следующие виды: отходы из элементов кроны; отходы из стволовой древесины; отходы из коры; древесная гниль.

В зависимости от формы и размера частиц древесные отходы подразделяются на группы: кусковые древесные отходы и мягкие древесные отходы.

Кусковые древесные отходы - это откомлёвки, козырьки, фаутные вырезки, горбыль, рейка, срезки, короткомеры. К мягким древесным отходам относятся опилки и стружка.

Важнейшей характеристикой измельчённой древесины является её фракционный состав. Фракционный состав есть количественное соотношение частиц определённых размеров в общей массе измельчённой древесины. Фракцией измельчённой древесины называют процентное содержание частиц определённого размера в общей массе.

Измельчённую древесину по размерам частиц можно подразделить на следующие виды:

- древесную пыль, образующуюся при шлифовании древесины, фанеры и древесных плит; она проходит через сито с отверстием 0,5 мм;

- опилки, образующиеся при продольной и поперечной распиловке древесины; они проходят через сито с отверстиями 5-6 мм;

- щепу, получаемую при измельчении древесины и древесных отходов в рубительных машинах; основная часть щепы проходит через сито с отверстиями 30 мм и остаётся на сите с отверстиями 5-6 мм;

- крупную щепу, размеры частиц которой больше 30 мм.

Отдельно отметим особенности древесной пыли. Древесная пыль,

образующаяся при шлифовании древесины, фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, не подлежит хранению как в буферных складах котельных, так и в складах межсезонного хранения мелкого древесного топлива ввиду её высокой парусности и взрывоопасности. При сжигании древесной пыли в топочных устройствах должно быть обеспечено

13

выполнение всех правил по сжиганию пылевидного топлива, предупреждающих возникновение вспышек и взрывов внутри топочных устройств и в газовых трактах паровых и водогрейных котлов.

Древесно-шлифовальная пыль представляет собой смесь древесных частиц размером в среднем 250 мкм с абразивным порошком, отделившимся от шлифовальной шкурки в процессе шлифования древесного материала. Содержание абразивного материала в древесной пыли может доходить до 1% по массе.

Фракционный состав измельчённой древесины должен быть оптимальным для топочного устройства. Отклонения в размере частиц от оптимального, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения снижают эффективность работы топочных устройств. Рубительные машины, применяемые для измельчения древесины в топливную щепу, не должны давать больших отклонений в размере частиц в сторону их увеличения. Вместе с тем, наличие большого количества слишком малых частиц также нежелательно.

Для обеспечения эффективного сжигания древесных отходов необходимо, чтобы конструкция котлоагрегатов отвечала особенностям этого вида топлива (http://www.unikc.ru/wood.htm).

1.4. Фитомасса культур сосны обыкновенной как сырьё для

перерабатывающей промышленности

В настоящее время на 1 м вывезенной древесины приходится до 500 кг неиспользованного органического вещества, оставленного в лесу в виде пней, корней, фаутных деревьев, ветвей, хвои, листьев. Конечно, не вся масса отходов может быть освоена. Всё зависит от технических возможностей и экономических условий (Петрик, Тутыгин, Гаевский, 2005).

Переход к ресурсосберегающим технологиям, в том числе к использованию фитомассы лесных формаций как сырья для перерабатывающей промышленности, - актуальнейшая проблема лесного

комплекса. Возможность использования всех составных частей дерева имеет большое народнохозяйственное значение. Лесосечные отходы (сучья и хвоя), отходы лесопиления (кора) и продукты их переработки получили широкое применение в химической, целлюлозно-бумажной, парфюмерной, фармацевтической, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и производстве строительных материалов (Томчук, 1968; Иевинь, Галванс, Даугавиетис и др., 1976; Калниньш и др., 1978; Эрнст, Науменко, Ладинская, 1982; Грищенко, Кучерявый, Томчук, Задорожный, 1985; Науменко, Ладинская, 1990; Петрик, Тутыгин, Гаевский, 2005; Бабич, Клевцов, Евдокимов, 2010).

Фитомасса (от греч. рку1оп - растение) - один из основных показателей первичной биологической продуктивности. Термин «фитомасса» иногда используют как синоним термина «масса», применяя его для отдельных растений, их органов (фракций) и частей. Из всех выделяемых фракций фитомассы наибольшее значение в народном хозяйстве имеет использование нетрадиционных ресурсов, таких как кора и древесная зелень. Древесная зелень сосны включает почки и хвою, которые обладают полезными свойствами и с успехом используются в медицине в качестве лекарственного сырья (Бабич, Мерзеленко, Евдокимов, 2004).

При целлюлозно-бумажном производстве около 50% древесины переходит в раствор. Это так называемый чёрный щёлок, который сжигают на комбинатах для регенерации химикатов и частично для получения тепла.

Но из этого чёрного щёлока можно осадить щелочной лигнин, превращаемый в гранулы, которые можно сжигать, как древесину.

Хлорофилл, витамины, ферменты, сахара, белки, минеральные вещества, то есть всё то, что содержится в живых клетках дерева, относится к продуктам, несравненно более активно участвующим в обмене веществ организма, чем целлюлозно-лигниновый комплекс (древесина), поэтому они могут быть выделены в особую группу активных веществ дерева. Эти

вещества можно использовать как лекарственные или кормовые продукты (в этом их практическая ценность).

Так древесная зелень хвойных и лиственных деревьев является сырьём для изготовления хлорофилло-каротиновой пасты, эфирных масел, витаминной муки, спрос на которые возрастает с каждым годом. Увеличивается потребность и в веточном корме, который в различном виде (мука, мятка, хлопья, силос) используют в животноводстве.

Древесная зелень - единственный натуральный продукт, который можно использовать в течение всего года как корм животным и для получения биологически активных веществ.

В условиях Крайнего Севера хвоя является ценным кормом. Коровы, получающие по 2 кг свежей хвои в день, увеличивают удои в среднем на 11,2%. Как показывают опыты, наилучшие результаты получаются при введении хвойно-витаминной муки в рацион животных и птиц и в качестве добавки при производстве комбинированных кормов.

Одним из продуктов переработки древесной зелени являются эфирные масла. Сырьём для получения эфирного масла служат хвоя, листья или кора. В промышленных масштабах эфирное масло получают из технической зелени. Наиболее широко эфирные масла используются в парфюмерной промышленности и мыловарении. Эфирные масла, используемые в мыловарении, в процессе обработки не должны вызывать потемнения продуктов и изменяться под действием щелочей, которые искажают запах масла или уничтожают его. В медицине эфирные масла используются для дезинфекции, например, для озонирования воздуха или как дезинфицирующие растворы. Приготовляют из эфирного масла и такое лекарство как камфара (сердечное средство). Сосновое масло применяется при лечении ревматизма, для вдыхания при катаре горла и бронхите, а также для освежения воздуха в комнате больных.

В условиях дефицита древесного сырья большое значение в экономике лесоперерабатывающих предприятий приобретают вопросы комплексного

16

использования запасов фитомассы дерева, например, коры. В качестве отходов большое количество древесной коры не находит сбыта и вывозится в отвалы, загрязняющие прилегающие к таким предприятиям территории. Древесная кора, составляющая значительную часть от объёма ствола дерева, может быть продуктивно использована как сырьё для химической, фармацевтической промышленности, в условиях сельского хозяйства, в энергетических целях как топливо, в качестве сырья для получения различных строительных плит и других материалов (Бабич, Мерзленко, Евдокимов, 2004).

Вопросам использования коры посвящены работы ряда исследователей (Цывин, 1971; Соснин, Загуляева, Лунина, 1972; Веретенник, 1976; Синников, 1978; Синников, Калугина, 1984; Житков, 1985; Букштынов, 1985; Кононов, 1990; Котов, 1994 и др.).

Древесина сосны широко используется в гражданском и промышленном строительстве, в лесохимическом производстве используют оставшиеся после рубки просмолённые пни. Их добывают механическим или взрывным способом, а перерабатывают в специальных кубах методом сухой перегонки. Переработка 1 кубометра смолистых сосновых пней (осмол) даёт 20 кг скипидара, 60 кг смолы (бурого дёгтя), 70 кг древесного угля. Все эти продукты находят самое разнообразное применение. Дёготь, например, в силу своих дезинфицирующих свойств издавна использовался для лечения кожных заболеваний.

Прошедшая часть XX века, особенно начиная с его второй половины, ознаменовалась большим прогрессом в использовании древесины. Значение её в настоящее время не только не снизилось, но, наоборот, выросло. Древесина стала универсальным сырьём, обеспечивающим производство огромного количества самой разнообразной продукции. Она вновь приобретает значение энергетического (топливного) ресурса: древесный уголь, утративший в первой половине XX столетия своё значение для выплавки стали, в настоящее время является лучшим топливом для выплавки

17

высококачественных сортов стали. В отраслях лесной промышленности (целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая и др.) и лесного хозяйства наряду с основным сырьевым назначением древесины имеются основания рассчитывать на более широкое использование и её энергетического потенциала (Мелехов, 1989).

Проведённый обзор исследований показывает необходимость использования различных фракций фитомассы культур сосны во многих сферах человеческой деятельности. Биологически-активные вещества, содержащиеся в древесной зелени, можно и нужно получать и использовать в качестве корма, источника витаминов и лекарственных препаратов. Сосна может стать важным источником здоровья для человека. В связи с этим так необходимо учитывать её «невесомые» и, особенно, «весомые» полезности.

На основании вышеизложенного можно заключить, что изученность фитомассы культур фитоценозов сосны в регионе остаётся недостаточной. Изыскиваются новые пути использования древесины, а также и всей биомассы дерева в биоэнергетике. В этой связи определена цель работы и намечены задачи исследования.