Моделирование комплексной продуктивности культур сосны Цнинского лесного массива Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мироненко, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мироненко, Алексей Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Основные подходы в моделировании лесных экосистем
1.2. Опыт по моделированию хода роста древостоев в России и
за рубежом
1.3. Исследования биологической продуктивности насаждений
1.4. Особенности и тенденции учета комплексной продуктивности лесов
2. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Программа работ
2.3. Методика исследований
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗУЮЩЕЙ ДРЕВЕСНОГО СТВОЛА МЕТОДОМ СПЛАЙН-ФУНКЦИИ
3.1. Уравнение образующей древесного ствола
3.2. Анализ древесного ствола с использованием сплайн-функции
3.3. Построение объемных и сорта ментных таблиц
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ХОДА РОСТА СОСНОВЫХ КУЛЬТУР
4.1. Обоснование выбора функции роста
4.2. Таблицы хода роста сосновых культур
5. БИОПРОДУКТИВНОСТЬ ДЕРЕВЬЕВ И ДРЕВОСТОЕВ СОСНЫ
В ДИНАМИКЕ
5.1. Вертикальная структура полога сосны
5.2. Многомерная оценка фитомассы деревьев сосны
5.3. Динамика биопродуктивности модальных древостоев сосны
6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКТ ЩИ КУЛЬТУР СОСНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование комплексной продуктивности культур сосны Цнинского лесного массива Тамбовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: обусловлена необходимостью проведения исследований, направленных на решение важной экологической задачи - определение биологической продуктивности лесных экосистем и прогнозирование лесного продукционного процесса. В последнее время традиционные формы использования лесной продукции уступают место экологическим функциям леса. В связи с чем создание банков данных о фитомассе лесных экосистем, депонировании ими углерода, биоэнергетике может служить отправным этапом при решении задач, обеспечивающих мониторинг лесных экосистем. При этом осуществление прогнозирования продукционного процесса на основе моделирования динамики фитомассы древостоев помимо теоретического имеет большое практическое значение. Возросшие практические требования к точности оценки состояния лесных биогеоценозов в плане экологического прогнозирования обуславливают необходимость перехода от описательных к количественным методам анализа, системному подходу, выявлению и комплексному учету основных факторов, определяющих структуру и динамику фитомассы древостоев. При этом модели, отражающие закономерности роста только древесины, представляются недостаточными. В связи с их низкой информативной способностью, такие модели перспективно дополнять сведениями о динамике фитомассы других фракций древостоев и компонентов лесных экосистем. В диссертационной работе последовательно решаются вопросы состояния и комплексной биопродуктивности старовозрастных сосновых культур. Актуальность исследований такого рода связана в первую очередь с разработкой экологофи-зиологических моделей.
Цель работы: заключалась в моделировании роста продуктивности состояния старовозрастных сосновых культур Цнинского лесного массива Тамбовской области, разработке нормативов для комплексной оценки лесных ресурсов на основе установленных моделей и зависимостей. При этом решались следующие задачи:
- изучить особенности роста и состояния старовозрастных модальных сосновых древостоев искусственного происхождения;
- установить закономерности хода роста сосновых культур; апробировать возможности применения сплайн-функции для моделирования хода роста древостоев с разработкой на ее основе нормативно-справочных материалов для таксации и организации хозяйства в искусственно созданных сосновых древо-стоях;
- изучить зависимости массы крон сосны от дендрометрических показателей и закономерности распределения фитомассы по возрастным слоям кроны и разработать нормативы для учета фитомассы крон;
- исследовать взаимосвязи между компонентами фитомассы и таксационными показателями, разработать регрессионные модели и эскизы таблиц биологической продуктивности сосняков Цнинского массива;
- дать количественную оценку экологическим функциям старовозрастных сосновых культур: депонирование углерода, кислородопродуктивность, теплотворная способность, с последующей разработкой нормативно-справочной базы для их учета и практического использования.
Научная новизна заключается в том, что впервые для данного региона исследований изучены уникальные, известные в литературе как «киселевские», старовозрастные (до 150 лет) модальные культуры сосны, представляющие большой научный и практический интерес, а также предложено развитие методических подходов к исследованию биологической продуктивности насаждений, в результате чего:
- дана оценка возможностям применения сплайн-функции при моделировании биопродуктивности древостоев;
- на основе сплайн-функции с изменяющимся узлом получены модельные уравнения роста, построены алгоритмы их расчета, предложены таблицы хода роста сосновых древостоев на отрезке онтогенеза от молодого возраста до момента их распада;
- показаны особенности сплайн-функции с изменяющимся узлом при моделировании образующей древесного ствола, построены объемные таблицы и сортиментные таблицы фитомассы в соответствии с последними требованиями для сосновых культур;
- впервые для района исследований выявлены биологически обусловленные связи между компонентами фитомассы и таксационными характеристиками древостоев;
?? ??
- дана количественная оценка невесомым полезностям сосновых древостоев, разработаны нормативы для учета динамики депонированния углерода, кислородопродуктивности, теплотворной способности сосновых культур.
Достоверность результатов определяется использованием обширного и репрезентативного экспериментального материала, а также применением при его обработке и систематизации методов математической статистики, аппарата математического моделирования и программирования, а также изложением полученных результатов на модельном уровне. Адекватность полученных регрессионных моделей подтверждена соответствующими статистическими критериями.
Практическая значимость работы состоит в разработке нормативных материалов для комплексной оценки искусственно созданных сосновых насаждений и предложений, направленных на повышение их продуктивности. Результаты работы могут быть полезны при реализации экологических программ
разных уровней, создания баз данных по фитомассе лесов, в перспективном планировании комплексного освоения лесов и при лесоустройстве.
Апробация результатов исследований и публикации. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской ГЛТА (1993-1996 гг.), на Всероссийской конференции «Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктового) лесопользования» (1995 г.), на международной научно-технической конференции "Генетика и селекция на службе лесу" (1996). Результаты исследований включались в грант "Разработка нормативно-справочной базы для оценки продуктивности лесов" (per. N 01.9.50000874, С.-Петербург, 1994 г.).
Основные материалы работы опубликованы в 5 научных работах.
Личный вклад автора. В течении 1993-1996 гг. работа выполнялась непосредственно автором при обучении в аспирантуре. Автор принимал участие в постановке темы, составлении программы и методики исследований. Сбор материала по диссертационному исследованию проведен автором самостоятельно в течении 1993-1997 гг. Обработка, анализ полученных данных, их интерпретация и написание текста диссертации выполнены автором лично.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений, содержащих экспериментальный и статистически обработанный материал, а так же тексты разработанных автором компьютерных программ для систематизации имеющихся данных. Общий объем работы составляет 200 страниц, в том числе 41 таблица, 9 рисунков. Список литературы включает 147 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1Л. Основные подходы в моделировании лесных экосистем
Фундаментальное значение моделей производительности древостоев заключается по мнению В,В.Антанайтиса (1983) в том, что они, "...отражая закономерности роста и производительности, совместно с принципами целевого леса, многоцелевого лесопользования ... составляют теоретические основы лесного хозяйства". Моделирование позволяет не только выявить закономерности продуктивности насаждений, но и решить важные десоводственные и лесо-культурные задачи, построить нормативы лесного хозяйства и т.д. При построении моделей, характеризующих рост, продуктивность и взаимоотношения между растениями,выделяют три направления (Карманова 1976):
1. Подбор математической зависимости к экспериментальным данным.
2. Теоретическое моделирование основных, механизмов и взаимоотношений.
3. Имитационное моделирование объединяющее оба направления.
В первом случае модель полностью основывается на экспериментальных результатах и строится по типу черного ящика (Карманова, Абрамов, 1990). Эта группа включает ряд регрессионных отношений, в этом случае логические предпосылки отбрасываются. Представителями этого направления можно с успехом считать большинство функций, положенных в основу при составлении таблиц хода роста (ТХР) древостоев. Несмотря на то, что эти функции по большей мере описывают процесс роста формально, не несут в себе биологических констант и постулатов, они отвечают поставленным задачам, обеспечивая достоверность полученных результатов на высоком уровне.
При теоретическом моделировании на основе концепции в биологии строится функциональная модель, отражающая определенные механизмы явле-
лений. Одной из наиболее представительных в биологических исследованиях является модель Вольтерра (1976) для цепей трофических связей, получившая развитие в работах Кареева (1983), Четвертикова (1985). Примерами аналитических моделей динамики древостоев являются: модель динамики плотности разновозрастного древостоя (Корзухин 1980), модель сукцессии пихтовой тайги (Черкашин 1990), модель А.Л.Гутмана, В.В.Успенского (1985).
В основе моделей первого типа лежит связь между детерминирующими явлениями, параметрами. Модели второго типа располагают определенной концепцией явления. Синтез обоих направлений являет собой имитационное моделирование. Оно может быть представлено как: анализ - модель - синтез -результаты. В.А.Усольцевым (1985) выделяется два подхода к имитационному моделированию лесных биогеоценозов. При первом - моделирование базируется на энергетическом уровне процессов, протекающих в биогеоценозе (так называемые физиолого-математические модели). Второй подход связан с биометрическими параметрами дерева и увязан с лесной таксацией. Факторы внешней среды опосредуются через биометрические характеристики древесных растений.
По степени детальности выделяется три группы моделей (Мипго 1974; Атрощенко 1981, 1990), выполненных на уровне:
-насаждения (регрессионные модели роста совокупности древостоев), -дерева (математическое описание роста отдельных деревьев и имитация на этой основе роста древостоя).
Модели роста леса в виде случайного процесса применяются для прогноза роста леса при разработке долгосрочных программ. Для проводимого нами исследования несравненный интерес представляют приемы имитационного моделирования на основе отдельных модельных деревьев.
1.2. Опыт по моделированию хода роста древостоев в России
и за рубежом
Почти 150 лет прошло с тех пор, как в нашей стране и за рубежом появились первые модели роста древостоев - так называемые таблицы хода роста, что явилось важным этапом в развитии лесной науки. Значение ТХР трудно переоценить. Информация, извлекаемая из таблиц хода роста древостоев, может служить для получения сведений о количественных и функциональных зависимостях между различными таксационными показателями, а также исходным материалом для построения различных нормативно-справочных материалов. Наиболее полные таблицы содержат три раздела, куда включены характеристики основной части древостоя, выбираемой и общей для древостоя.
Современные таблицы хода роста призваны отражать характерные черты роста древостоя, быть применимы для таксации и являться основой при проектировании лесохозяйственных мероприятий. Это возможно, если они составлены на основе изученных взаимосвязей всех основных таксационных показателей, которые обычно выражаются в виде моделей роста. В разработку этого вопроса большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: А.В.Тюрин (1931,1945); И.М.Науменко (1956); В.В.Антанайтис 1958); П.В.Горский (1962, 1967); В.Н.Дракин, Д.И.Вуевский (1940; В.Ф.Лебков (1965); В.В.Загреев (1974, 1978) А.С.Матвеев-Мотин (1962; А.Г.Мошкалев (1957); А.Г.Мошкалев и др (1982); К.Е.Никитин (1966); А.Н.Питикин (1967); Н.Н.Свалов (1967, 1969, 1972); И.В.Семечкина (1954), 1959; В.В.Кузмичев (1977); Ф.Д.Корсунь (1967); Н.П.Анучин (1971); К.Б.Лосицкий, В.С.Чуенков (1980); В.В.Успенский (1974, 1980, 1994); Assman Е., Franz F. 1965; Decourt N., Lemoine В. 1969; Bradley R.T.,Christie I.M., Johnston D.R. 1966; Curtis R.O. 1967, 1972; Burkhart H.E. 1971; Bruchwald 1991; Димитров E. 1980). Наряду со сбором и систематизацией имеющейся обширной лесоводственной информа-
ции возникла необходимость разделять жизнедеятельность древостоев естественного происхождения и лесных культур в силу имеющегося между ними ряда различий (темпы роста и отпада, строение), которая предопределила появление ТХР естественных и искусственных древостоев.
Несмотря на многочисленную критику таблиц хода роста в различные годы исследований ( Peschel 1938; Кофман 1986;), они остаются наиболее полным, достоверным и практически значимым средством обобщения, хранения и использования лесоводственной информации.
В настоящее время на территории нашей страны насчитывается более 500 таблиц хода роста древостоев с различной полнотой содержащейся в них информации. На первый взгляд кажется, что этого числа таблиц достаточно для обеспечения решения задач по лесной таксации. Однако, при большом разнообразии природных условий и в связи с возрастающими требованиями к содержащейся в них информации (совмещение таблиц хода роста с таблицами товарной структуры, продуктивности фитомассы, переход от объяснительной к предсказательной функции) даже такое количество табличного материала оказывается недостаточным.
А.В.Тюрин составил общие таблицы хода роста насаждений основных лесообразующих пород. Однако, это не устраняет необходимости построения местных таблиц. Тем более необходимо накопление данных и построение таблиц хода роста для искусственно созданных насаждений, отличающихся резко выраженными особенностями происхождения.
Наибольшее распространение и признание у лесоводов получили три типа таблиц хода роста: нормальных, модальных и оптимальных древостоев (Ан-танайтис, Загреев 1969). Большинство имеющихся таблиц хода роста характеризуют нормальные насаждения. На практике, напротив, такие древостой встречаются редко, что является одной из причин критики существующих таблиц и стремления к составлению таблиц хода роста для модальных т.е. наибо-
лее распространенных, характеризующимися средними густотой или полнотой (Третьяков 1937; Горский 1962; Моисеев 1962, 1968; Мошкалев 1962, 1968; Багинский, 1972). Изучению особенностей роста модальных насаждений в ле~ со гакса пион ной литературе уделяется значительное внимание (Михневич 1963; Савич 1960; Рубцов, Новосельцев 1966; Assmaii 1962; Загреев 1978;). По мнению В.В. Загреева (1978), В.В.Антанайтиса (1983) в настоящее время таблицы хода роста модальных насаждений являются наиболее пригодными для решения вопросов экологического мониторинга. Таблицы хода роста модальных древостоев все чаще находят применение для характеристики современного состояния лесов и производства некоторых расчетов. Кроме средних характеристик пробных площадей при составлении таблиц хода роста все шире используются показатели роста отдельных деревьев полученные путем анализа хода роста стволов по отдельным таксационным показателям, зависимостям их прироста от размеров, размещения (Лебков 1965; Кузмичев 1971). Развитие методов составления таблиц хода роста, начавшееся с исследования парных связей при установлении зависимости таксационных показателей от времени или другого показателя (Pofalil Ulricli 1979; Burgan Karol 1980; Del Favero R. 1980) , пришло к применению методов множественного корреляционного и регрессионного анализов (Halaj J., Panek F. 1979; Кузмичев 1977; Езекиел М., Фокс К.А., 1966; Curtis, 1967).
Несмотря на все положительные моменты и недостатки, до последнего времени ТХР нормальных, модальных, оптимальных и разногустотных насаждений остаются наиболее широко распространенными моделями производительности древостоев. Однако, большинство существующих ТХР применимы для оценки производительности древостоев в статике.
Несмотря на то, что в таблицах хода роста нормальных насаждений приводятся сведения о их производительности для конкретных условий в разном возрасте, нет надежных сведений, что древостой за весь период существования
остается в пределах нормальной производительности. Так В.В.Кузмичев (1977) отмечает, что перегущенные в молодом возрасте культуры в старшем возрасте имеют неудовлетворительное состояние вплоть до стагнации. Таблицы хода роста модальных и оптимальных древостоев позволяют оценить соотношение производительности конкретных древостоев к модальным и оптимальным, однако использование их для прогноза роста древостоя может привести хотя и к меньшим, но достаточно весомым ошибкам.
Развитие лесной науки, а также ее компьютеризация ставят задачу разработки совершенных моделей оценки продуктивности, способных обеспечивать надежные прогнозы, а также являющихся достаточно устойчивыми относительно колебаний факторов, ее определяющих.
Анализируя некоторые результаты исследований ученых по моделированию хода роста древостоев, нельзя не отметить, что за период существования таблиц хода роста собран огромный экспериментальный материал и ведутся работы по его дальнейшему накоплению. В связи с чем вопрос, касающийся обработки имеющихся данных с помощью новых статистических методов на ЭВМ, не теряет своей актуальности. Постановка его вызвана и тем, что наряду с хранением фактического материала, его обработка и использование в практике лесного хозяйства тормозится трудностями учета и поиска необходимых данных в столь обширном материале. На предприятиях лесоустройства созданы и с успехом реализуются на базе программных средств многочисленные банки данных лесоустроительной информации.
Однако, в научных целях методы использования ЭВМ и формирования банков данных исследовательской информации до настоящего времени применяются недостаточно, это объясняется во многом ограниченностью технических и программных средств, а так же разрозненностью имеющейся фактической информации. Тем не менее, в научно-исследовательской работе банки данных лесной информации (включающие в себя эколого-морфологические, лесокуль-
турные и лесохозяйственные характеристики древостоев) представляют несравненную ценность. Так, создание и хранение банков данных, содержащих информацию о высокопродуктивных эталонных древостоях сосны, искусственно созданных в конце прошлого века в Тамбовской губернии, представляют для лесного хозяйства большое практическое значение.
Опираясь на показатели роста и продуктивности древостоев, можно решать основные вопросы формирования искусственно созданных древостоев, а также использования их как источник генофонда, проверенного временем.
Введение единой автоматизированной системы учета данных исследовательской информации даст возможность с минимальными затратами времени получать любую информацию, хранимую в банках данных, что благотворно скажется на дальнейшем развитии научных разработок по моделированию хода роста и продуктивности древостоев.
При моделировании хода роста и продуктивности древостоев помимо обще-сложившихся задач необходимо учитывать, что из существующих таблиц хода роста наиболее пригодными для решения лесоводственно-экологических задач являются таблицы модальных древостоев. Создание таблиц хода роста с учетом почвенно-типологической основы и разнообразных методов выявления и описания закономерностей роста древостоев позволит со всей полнотой контролировать динамику фактической продуктивности древостоев. Создаваемые модели хода роста должны носить, помимо описательно-объяснительной, предсказательную функцию, а для этого необходимо расширение диапазона применения таблиц хода роста (начиная с момента создания до распада древостоя при максимальном вовлечении всех параметров продуктивности). Обработка фактических данных на ЭВМ и создание банков данных позволит не только облегчить работу, но и служить опорой для дальнейших исследований.
Известно, что производительность древостоев зависит от следующих основных факторов (Curtis, 1967; Кузмичев 1977; В.А.Усольцев, 1985; В.В.Антанайтис 1983):
-биологических особенностей древесных пород;
-условий местопроизрастания в широком смысле (питательные вещества, рельеф, водный и климатический режим);
-возраста древостоя;
-густоты древостоя и типа территориального размещения деревьев.
1.2.1. Рост деревьев как функция времени
При всем многообразии методов исследования хода роста насаждений их продуктивность обычно выражают в зависимости от возраста с учетом местообитания. Поскольку таксационные показатели хода роста имеют различный характер возрастной динамики, то для выравнивания каждого показателя обычно подбирают соответствующую кривую (Vasko M. 1979, Halay J., Panek F. 1979, Rondeux J., Laurent G., Thibaut A., 1992). Многие исследователи затратили немало труда, чтобы найти закон роста древесных пород, пытаясь выразить его соответствующей кривой.
Изучение данных о ходе роста древостоев позволило установить ряд закономерностей в изменении таксационных элементов дерева и сформировать основные условия, предъявляемые к кривой, характеризующей рост:
- кривая должна исходить из начала координат,
- в определенном возрасте древостоя кривая должна иметь точку перегиба,
- кривая должна иметь асимптоту, параллельную оси возраста.
Первое требование справедливо для всех таксационных показателей, за исключением диаметра на высоте груди, т.к. эта характеристика имеет место только при достижении деревом определенного возраста. В отношении третье-
го постулата - это справедливо только лишь в отношении динамики среднего диаметра и высоты дерева.
Положение, выдвинутое Саксом (Sachs, 1873) о росте древесных пород, описываемом S-образной кривой, подтверждено неоднократно в дальнейшем и относится к наиболее важным биологическим принципам. Ход роста древосто-ев, как правило, отображается S-образными функциями (уравнения роста).
Сигмоидальную кривую роста принято делить на две ветви - возрастающую (экспоненциальную ) - соответствующую начальному отрезку онтогенеза дерева и затухающую, или логарифмическую (в этот период происходит развитие сформировавшегося ствола).
Число уравнений роста, предложенных в разное время исследователями, давно перевалило за сотню. Наиболее полный анализ их, хотя и не единственный (Кузмичев,1973; Карманова,1976), дан в работе А.К.Кивисте (1988). Им проведена классификация большинства известных и наиболее часто используемых в лесоводственных исследованиях функций роста. Все функции, общим количеством 75, делят на 7 групп, а в качестве основных критериев при их анализе и сравнении применяются среднеквадратические ошибки аппроксимации таблиц типовых индексных рядов изменения высот, диаметра и запаса сосновых древостоев:
- преобразования, линейные по параметрам;
- дробные преобразования;
- степенные преобразования;
- экспоненциальные преобразования;
- преобразования Митчерлиха;
- степенно-показательные преобразования;
- особые преобразования.
Использование различных функций при аппроксимации высот и диаметров очень широко. В.С.Моисеев (1971) выравнивает высоты и диаметры по
уравнению сложной логарифмической кривой, площадь сечений по логарифмическому полиному 3-го порядка, число стволов по уравнению гиперболы. В.А.Бугаев, Ю.Э.Папеж (1989) при исследовании хода роста сосновых культур по высоте в степной зоне в качестве аппроксимирующей использовали полином 2-го порядка для каждого класса бонитета. О.С.Ватковский (1968) аппроксимировал ход роста различных таксационных показателей одним уравнением - полиномом второго порядка.
Для аналитического выражения связи таксационных показателей древостоя с возрастом Усольцев, Кофман, Кричун (1984) используют логарифмический полином 3-го порядка, отличающийся, по их мнению, высокой точностью выравнивания опытных данных.
Работы западных исследователей в плане поиска оптимальной функции роста достаточно разнообразны. Ими разбираются возможности применения различных математических функций, наиболее часто используемых различными авторами при анализе хода роста и связей между отдельными параметрами (D.Favero, 1980; N. Sagari, 1980; A.Kozak, J.H.G.Smith, 1980; Е.Димитров, 1980). Таковыми являются полиномиальные регрессии 2-4 порядков, а также функции Митчерлиха и Вейбула. Однако, в большинстве работ отсутствует увязка таксационных показателей с помощью выбранной функции, не говоря о том, что значительную трудность представляет аппроксимация показателей различными функциями роста. Рассмотрим более подробно некоторые функции, наиболее часто фигурирующие в работах разных авторов и представляющие в дальнейшем исследовании практический интерес. Одной из самых первых функций, предложенных для описания роста, была зависимость Теразаки (1915):
Y=exp(b0-(b1/A)), (1.1)
где Y - таксационный признак (высота, диаметр, запас), А - возраст древостоя, лет;
Ь0, ^ - линейные параметры функции.
Несмотря на ее простоту, она не всегда отвечает формальным требованиям предъявляемым к функциям роста. Не отличаясь достаточной гибкостью, Она не соответствует росту деревьев по диаметру. Однако, она является простой и удобной в применении. В практике лесного хозяйства вполне пригодна для аппроксимации запаса.
Наиболее часто встречаемая в работах исследователей показательная или экспоненциальная функция, с успехом описывает рост организма в первые годы жизни.
где У - таксационный признак (высота, диаметр, запас); А - возраст древостоя, лет; а, Ь - линейные параметры функции. В.В. Кузмичев (1977) отмечает, что для роста деревьев по диаметру и объему наблюдается хорошее выравнивание до возраста 80-100 лет. Н.А.Недвицкий и В.С.Чуенков (1978) применяли ее для описания роста деревьев в высоту до 40 лет, как наиболее простую в использовании. По мнению Кивисте (1988) эта функция недостаточна гибкая и не отвечает всем условиям предъявляемым к функциям роста и не может с успехом использоваться при составлении таблиц хода роста древостоев.
Широко используется в лесной таксации формула Корсуня:
где У - таксационный признак (высота, диаметр, запас); А - возраст древостоя, лет; ,Ь0, Ъх ,Ь2 - линейные параметры функции. Она особенно подробно описана и изучена Томазиусом, отмечающим ее основные недостатки: занижение значений роста и продуктивности в молодом возрасте, жесткое соотношение между конечным значением признака и
У=а ■ Хь ,
(1.2)
(1.3)
достигнутым к моменту максимального текущего прироста. Функция удобна в применении и использовалась в работах А.Ф.Киселева, О.А.Атрощенко (1985), Ф.В.Кишенкова, И.С.Глушенкова (1983), Н.Н.Свалова (1972).
Одной из наиболее удачно применяемых для выравнивания показателей роста древостоя от времени стала формула Митчерлиха (МксЬегПсИ, 1919). Аналогичное выражение получили В.Н.Дракин и Д.И.Вуевский (1940), которые изложили метод оценки ее параметров по экспериментальным данным.
Г =сг[1-ехр(-с0-Л)]С2, (1.4)
где У - таксационный признак (высота, диаметр, запас); А - возраст древостоя, лет; с0,с15с2 - нелинейные параметры функции.
Функция Митчерлиха соответствует всем требованиям, предъявляемым к функциям роста (1Чокое Sagari, 1980), рекомендована для аппроксимации всех основных таксационных показателей при моделировании хода роста древосто-ев (Проект отраслевого стандарта, 1985).
Альтернативой предложенным методам составления таблиц хода роста на основе подбора наиболее удачно аппроксимируемых зависимостей следует рассматривать подходы Г.Ф.Хильми (1955, 1957, 1976), в основу которых положено не столько качество выравнивания, сколько обоснованность исходных представлений и интерпретация заложенных в них механизмов.
В отечественной литературе Г.Ф.Хильми является основоположником биофизического подхода - т.е. удовлетворение функции, описывающей ход роста древостоя, требованию наличия биофизической сущности (параметры модели несут некоторый биологический смысл). Аналогичные исследования проводились В.Д.Севостьяновым (1980), А.Л.Гутманом, В.В.Успенским (1985).
Одной из функций, удачно отвечающей требованию биологического смысла, является аллометрическая зависимость:
r=c0-Acl,
(1.5)
которая является частным случаем известного в биологии закона аллометрии, где в качестве аргумента рассматривается не возраст А, а какой-нибудь признак организма. Достаточно детально рост растений с использованием функций простой и множественной алгометрии рассмотрен в трудах Кофмана (1986), Кармановой (1976), Усольцева (1985). В большинстве работ в качестве аргумента рассматривается не возраст, а какой-нибудь признак организма, обычно его масса. Этот случай принято считать статической алгометрией. Впервые алгометрические зависимости были использованы Гексли в 1932 году "...для характеристики пропорционального роста двух или более органов..." (цитируется по Кармановой, 1976). Алгометрическая функция применялась В.А.Усольцевым с соавторами (1985, 1994), В.И.Левиным (1966), Unnikrishnan K.P., Singh R. (1984), Jiang Hong, Lin Hongrong (1984), Grigae D.F.; Kernikl L.K. (1984), Madgwick H.A., Krehk E. (1980) при моделировании фитомассы древо-стоев. При моделировании хода роста древостоев для успешной работы функции, период жизни древостоя необходимо разбивать, как минимум, на три периода в каждом из которых определять свой набор параметров функции.
Функция Вейбулла широко известна как функция, пригодная для моделирования структуры древостоя по элементам фитомассы (Галицкий, Комаров 1979; Bailey R., Kozak A., Smith J.H.G. 1980; Gadowvok 1983), и имеет вид:
Кивисте (1988) отмечает удачное использование функции Вейбулла для аппроксимации бонитировочных шкал древостоев порослевого происхождения проф. М.М.Орлова, а также удачное ее использование при моделировании хода роста древостоев.
Функции, так называемой, множественной регрессии включают в себя как функции линейные по параметрам, так и много других преобразуемым к
У=Со{1-ехр[-С1(А-с3)С2]}.
(1.6)
линейным используемых в работах Усольцева (1983, 1984, 1985, 1994), Герки-са (1981), Роднянского (1991), Строчинского (1992), Grier С.Н., Milne W.A. (1981), Ker M.F., Raalte G.D. (1981) и др. Авторами отмечается удачное применение как методов регрессионного анализа, так и функций (полиномы различного порядка) при аппроксимации хода роста древостоя.
Введение дополнительных переменных в уравнение связи с целью повышения его точности и надежности зачастую приводит к утере биологического смысла явления. Г.Б.Кофман отмечает, что множественные регрессионные зависимости являются очень полезными при создании имитационных моделей в краткосрочных прогнозах, но с трудом поддаются обобщению. М.Г.Семечкина (1978) считает, что выравнивание данных фитомассы и таксационных признаков по уравнениям множественной регрессии нецелесообразно из-за большой трудоемкости работ и практически незначительно повышает точность модели. Однако, методы множественного регрессионного анализа, положенные рядом авторов в основу при составлении таблиц хода роста, с успехом используются в лесной таксации, особенно в последние годы, всвязи с развитием компьютеризации отрасли.
Математическое описание различных зависимостей в лесоводстенных исследованиях сопряжено с трудностью выбора вида аппроксимирующей функции, который в значительной мере базируется на интуиции. Для описания сложных биологических зависимостей требуется мощный математический аппарат, которым исследователь не всегда владеет.
Одной из наименее изученных и редко встречаемых в лесной литературе даже в последние годы (Новак, 1982; Ермаков, Слобода 1983) является сплайн-функция. Хотя в математике сплайн-функция хорошо изучена, в лесной таксации ее стали применять сравнительно недавно из-за сложного алгоритма расчетов. При использовании кубического сплайна для описания образующей ствола отличаются неудовлетворительными результатами (Попов, Попова,
Михайлов, 1994), по сравнению с другими аппроксимируемыми с той же целью. В работе В.Е.Ермакова, В.Т.Слобода (1988), напротив, указывается на наличие широких возможностей применения сплайн-функции в моделировании образующей древесного ствола как точного решения в оптимальной аппроксимации линейных функционалов.
Несмотря на имеющийся значительный опыт в составлении ТХР, функции оптимально, аппроксимирующей все или выравнивающей, по крайней мере, значительное большинство показателей продуктивности древостоев, не найдено. Наибольшее внимание исследователей отдается функциям линейным по параметрам, с помощью которых аппроксимимровано большинство существующих таблиц хода роста, а также функциям, относящимся к преобразованиям Митчерлиха. Эти функции, по мнению Кивисте (1988), способны предложить теоретическую базу, позволяющую считать их законами роста.
В качестве обобщения вышесказанного следует отметить, что несмотря на большие успехи, достигнутые при моделировании таблиц хода роста древостоев с опорой на функциональную зависимость, не найдено единой функции удовлетворительно описывающей закономерности роста моделируемого таксационного признака, а также отличающейся достаточной гибкостью исходных данных.
Отсюда вытекают задачи исследования:
- поиск отвечающей вышеназванным требованиям функции роста,
- моделирование хода роста древостоя на основе полученной функции,
- составление модели хода роста в виде таблиц, отражающих реальный процесс роста, и способных быть основой для длительных прогнозов в лесной таксации.
- увязка, сравнение и анализ полученных результатов с достигнутыми исследованиями.
1.3. Исследования биологической продуктивности насаждений
Первые публикации по биологической продуктивности насаждений, включающие данные по запасу фитомассы на единице площади того или иного конкретного насаждения привязанного к ТЛУ, сопровождаемые более или менее полной его таксационной характеристикой, содержатся в работах А.С.Яблокова (1934), М.К.Турского, М.М.Орлова (1931), А.В.Тюрина (1931, 1945).
В лесной науке принято различать фактическую и потенциальную продуктивность леса (Мелехов, 1989). Фактическая продуктивность характеризуется реальной продукцией, создаваемой данным (обычно модальным) насаждением. Потенциальная продуктивность означает максимально возможную в данных условиях продуктивность насаждения, достижимую при наиболее полном использовании им почвенного плодородия. Опираясь на учение о биогеоценозе и экосистеме, а также на экономические подходы к оценке продуктивности леса, выделяют следующие виды продуктивности:
1) древесная продуктивность - продуцирование древесной массы на единицу площади в определенный промежуток времени;
2) биологическая продуктивность - фитомасса, то есть стволовая часть деревьев, крона, корни, а также все прочие растительные компоненты леса (подлесок, напочвенный покров и пр.);
3) экологическая продуктивность леса определяется оценкой его средо-образующей роли, защитных свойств, возможностей техногенных, рекреационных и других нагрузок;
4) комплексная продуктивность включает все виды продуктивности -древесную, биологическую, экологическую.
Термин "биологическая продуктивность", как отмечено выше, предполагает понятие фитомассы, т.к. именно она преобладает в лесном биогеоцензе
(Л.К.Поздняков, В.К.Протопопов, В.М.Горбатснко (1969). По мере накопления экспериментального материала появляется возможность сопоставления фито-массы насаждений различного возраста для тех или иных лесорастительных условий. Подобная информация приводится для различных основных лесооб-разующих пород А.В.Рубцовым (1969), В.К.Поповым (1969), M.Г. Семечкиной (1978), В.В.Смирновым (1971), А. А. Молчановым (1971), Уткиным (1970,1981), Габеевым (1982), Усольцевым (1985), Платовым, Поляковым, В.В.Успенским (1986) и рядом других исследователей. Ряд работ посвящен изучению отдельных компонентов фитомассы деревьев и древостоев в статике (Семечкина, Семечкин 1973; Смирнов 1963; Успенский 1983; Уткин 1979; Воронков 1970: Усольцев, Кричун 1982).
В условиях ЦЧР исследованиями продуктивности и роста культур сосны в разное время занимались И.М.Науменко (1939, 1960), С.В.Волков (1953, 1956), В.И.Рубцов (1962, 1964), А.И.Новосельцева (1964), В.К.Попов, В.В.Успенский (1973, 1974), В.В.Успенский (1972 а, б, 1974). В работах этих авторов приводятся количественные показатели роста и продуктивности сосняков искусственного происхождения. Так, А.И.Новосельцевой изучен ход роста культур сосны по типам леса за 20 лет, С.В.Волковым в молодняках I класса бонитета, И.М.Науменко в культурах 10-80 летнего возраста второго бонитета в типе леса "свежий бор", В.И.Рубцов исследовал культуры сосны по группам типов леса (А2, В2, С2,) с 15 до Е0 лет, В.В.Успенским продолжены исследования вышеперечисленных авторов, им собран и систематизирован значительный материал по росту и продуктивности сосновых древостоев естественного и искусственного происхождения, построены объемные таблицы по 7 разрядам высот. Исследователями дана оценка роста и продуктивности молодияков, средневозрастных, приспевающих, реже - спелых насаждений сосны в ЦЧО. Особенности культур начиная от 100 лет и выше изучены не достаточно. Имеющиеся таблицы хода роста для сосны ограничиваются возрастным интервалом
120 лет, хотя на территории ЦЧО имеются искусственные древостой сосны представляющие большой интерес, как в плане лесокультурной практики, так и для глубоких лесоводственных исследований, возрастом свыше 120 лет. Таким образом, встает вопрос: как ведут себя в отношении роста и продуктивности лесные культуры сосны, сохраняют ли они свою структуру и качество в старших классах возраста, вплоть до момента их распада? Зная особенности роста и продукционной жизнедеятельности культур в онтогенезе с учетом факторов внешней среды, можно не только констатировать фактический материал, но и предсказывать поведение других аналогичных биогеоценозов, а. так же дать практические рекомендации по организации и ведению хозяйства в них.
При изучении продуктивности древостоев, ее динамики с целью дальнейшего моделирования процесса разработка и усовершенствование методов учета всей фитомассы древостоев представляет одну из основных задач. К числу работ, содержащих описание методов учета фитомассы, относятся публикации Л.А.Молчанова (1971), A.A. Молчанова, В.В.Смирнова (1967), JI.К.Позднякова (1970), В.В.Протонопова( 1980), О.С.Ватковского (1976), В.В.Смирнова (1971), М.Г.Ссмечкиной (1978), А.И.Уткина (1975), В.А.Усольцева (1985), Tritton L., Valentine U., Fornival (1983), Daniels R., Burkhart IL, Strub M.(1979). Простое перенесение методов лесной таксации в решение проблем биологической продуктивности не может быть оправдано как отмечает А.И.Уткин (Биологическая продуктивность..., 1982), учет объема ствола связан с характеристиками формы, тогда как учет массы фракций дерева-с характеристиками состояния, в частности, с плотностью и влажностью фракций. Простой пересчет объемных показателей продуктивности, заимствованный из таблиц хода роста древостоев, в единицы массы на основании единых для всех возрастов регрессионных уравнений и соотношений фракций нельзя считать приемлемым в методическом отношении (Уткин, 1982). При исследованиях продуктивности древостоев высокие показатели точности вы-
равнивания фи го массы кроны от таксационных показателей достигаются при использовании парных связей (Семечкина, 1978). Однако принцип "парных" связей может оказаться в ряде случаев несостоятельным в силу гюлифактори-альности самого процесса накопления фитомассы древостоев. С помощью мор-фомегрических характеристик дерева, взятых в статике, невозможно объяснить весь размах варьирования фитомассы, поскольку продуктивность или же количественная оценка фитомассы является совокупным показателем роста дерева. Масса ствола характеризует весь жизненный цикл дерева, масса листвы кроны представляет ее годичный прирост. То есть таксационные параметры (высота дерева, диаметр на высоте груди) характеризуют конечный результат роста дерева за исследуемый период, в то время как учет структуры и параметров фитомассы позволяет охарактеризовать влияние внешних факторов биоценоза за периоды различной жизнедеятельности. В следствии чего связь эта не может быть описана с высокой достоверностью парной зависимостью, а также вряд ли может быть реализована одной функцией (Усольцев, 1985).
В некоторых работах динамика фитомассы описана регрессиями, включающими возраст и определенные ценотипические факторы (Усольцев 1985; Казимиров 1976; Кожевников 1985, Crow, Flaidy, 1980; Cunia 'Г, Briggs R . 1985; Petras R„ Kosut M., Oxzianyi I, 1985; Murphy R, 1983; Basherville G, 1983; Madgwick, Kreh 1980). Вопросы исследования биологической продуктивности слабо увязываются с экологическими функциями насаждений, которые в последнее время приобретают все большее значение. Малоисследованным остается вопрос фитопродуктивности искусственных насаждений в процессе онтогенеза (от момента создания до их распада), сравнительно мало данных о влиянии полноты древостоев на их производительность. В перспективе в лесах Европейской части страны возрастает тенденция лесного хозяйства на выращивание искусственных насаждений, рост и развитие которых отличаются от естест-
венных лесов. Это несомненно сказывается на формировании органического вещества (Жуков, 1977; Жуков, Бузыкин 1977).
О необходимости изучения биологической продуктивности искусственных фитоценозов писали многие ученые:А.И.Бузыкин, Л.С.Пшеничная (1978, 1985) и другие, при этом отмечая, что решение ряда вопросов по лесовыраши-ванию должно проводиться только при использовании рекомендаций по биологической продуктивности лесов.
Предложенная В.А.Усольцевым (1985) методика изучения биопродуктивности древостоев с помощью моделей множественной регрессии с использованием рекуррентного подхода может быть поставлена на уровень метода изучения фитомассы древостоев. Аналогичные выводы делает В.А.Усольцев (1972, 1985), подчеркивая, что как соотношения фракций фитомассы так и регрессионные зависимости их описывающие существенно изменяются с возрастом древостоев.
Таблицы хода роста древостоев показывают возрастную динамику запасов стволовой древесины с учетом местопроизростания, полноты, динамика запаса фитомассы кроны в силу достаточной трудоемкости ее учета отсутствует. В связи с чем составление таблиц динамики фитомассы в увязке с нормативными таксационными материалами, характеризующими продуктивность древостоев по запасу стволовой древесины видится перспективным (Шумейко 1978). Таким образом, оценка продуктивности древостоев должна осуществляться в динамике на основе множественных зависимостей.
В настоящее время лесоводствеиные исследования в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним, должны носить не объяснительную, а предсказательную функцию и выполняться на уровне биогеоценоза вцелом, для возможности учета большего числа элементов, входящих в систему.
Отметим, что перед исследователями остаются открытыми следующие задачи:
- изучение корреляционно-регрессионной структуры соотношений мор-фо- и фотометрических показателей при использовании методов множественного анализа при максимальном участии всех независимых признаков;
- используя регрессионные модели выхода компонентов надземной фитомассы деревьев, адекватно описывающих процесс ее накопления, построение нормативов для учета фитомассы;
- увязка таблиц динамики фитомассы с полученными таблицами хода
роста.
1.4. Особенности и тенденции учета комплексной продуктивности лесов
Многообразие продукции лесного хозяйства требует более полного ее учета для оценки комплексной продуктивности лесов и их прижизненных функций: защитных, водо-охранных, рекреационных, ередообразующих. Если для древесины такая нормативная база имеется, то ресурсы второстепенных лесных материалов, продукции побочного пользования, рекреационные функции и защитные свойства леса оценить очень сложно. Поэтому на повестке дня стоит вопрос разработки методов учета биологической и экологической продуктивности лесов, их последующей стоимостной оценки, ведения кадастра и мониторинга лесных экосистем.
Лишь немногим более 10% мировой продукции древесины перерабатывается в древесную массу, а 3/4 ее расходуется с "отдачей" не более 25% (топливо и деревообрабатывающая промышленность). Таким образом, 3/4 продукции теряются в виде неиспользуемых отходов, между тем как растущие потребности в целлюлозе влекут за собой, по существу, опустошение лесов. Комплексное освоение растительных ресурсов и проектирование мероприятий, обеспечивающих их расширенное и целенаправленное воспроизводство, невозможно без учета продуктивности лесных фитоценозов.
Проблема продуктивности фитомассы лесных сообществ привлекает в настоящее время многих исследователей. Изучению надземной фитомассы и вопросам комплексной ее утилизации посвятили свои труды в различное время
A.А.Молчанов (1971), Е.С. Мурахтанов (1972), М.Г.Семечкина (1978),
B.А.Усольцев (1985, 1988), А.И.У'ткин (1975, 1980), В.В.Успенский (1980, 1983, 1983,) А. М. Поляков, Л.Ф.Ипатов (1986), Г.Н.Черняева, С .Я. Дол год ворова, Р.А.Степень (1987), А.С.Шейнгауз, А. П. Сапожников (1983), А.Н.Яновский, В.С.Моисеев, ВТ. Ларионова (1984) и другие отечественные исследователи.
Анализ литературных источников выявил недостаточную изученность вопросов комплексной оценки лесных ресурсов. Во многих странах в настоящее время ощущается дефицит энергетических ресурсов, в связи с чем энергетический аспект оценки и использования лесной фитомассы приобретает все большую актуальность. Лес является мощным акку мулятором солнечной энергии. Применение возможно в нескольких направлениях: для отопления, производства электроэнергии, для других технических потребностей. Преимущество использования фитомассы для получения энергии заключается в том, что это возобновляемый источник и что продукты сгорания древесного топлива, в отличие от альтернативных видов энергосырья, менее загрязняют воздушный бассейн. Кроме того, они дают экономию в удельных затратах на единицу энергии примерно в два раза. Ежегодно на Земле заготавливают около 2.5 млрд. м" древесины, примерно половина этого количества идет на топливо.
Из общемирового объема круглого леса в качестве топлива используют 45%, 35% идет на строительные нужды, 12% - на древесную массу для газетной и писчей бумаги, 3% на рудстойку и 5% на прочие цели.
В Европе древесина в энергоснабжении имеет существенное значение: в энергобалансе Швеции на ее долю приходится 10%, в Финляндии - 15% (КаН«Ь I. 1979). В Австрии около 30% жилищ обогревается дровами (Васильева И.Г., 1981). Помимо дров используется на топливо щепа, кора, отходы лесозаготовок и деревообработки. В США лесопромышленные фирмы за счет этого сырья покрывают 45% потребности в энергии. Перспективы использования в будущем древесины в качестве топлива широко обсуждается во многих странах мира
М., 1979, К.оЫо)1 К.8., 1980, 81е1«оп, 1980). Специалисты отмечают, что необходимо более широко вовлекать древесные ресурсы в топливно-энергетический баланс. Д.ля этого в нашей стране имеются большие возможности. По данным К.Б. Лосицкого, А.Ф. Цехмистренко (1982) общий термодинамический потенциал всех лесов нашей страны равен 135*1015 - 140*10ь ккал,
что по теплотворной способности эквивалентно 115*108 - 133*10® тонн нефти. И это только по стволовому запасу, а с учетом всех частей дерева - примерно на 50% больше.
Проблема использования древесины для получения энергии в нашей
стране с богатыми запасами ископаемых энергетических ресурсов не имеет такой остроты, как в странах с их дефицитом, и носит локальный характер. В настоящее время мало данных для конкретных практических предложений по использованию энергетических ресурсов леса. Фактически этот вопрос относится к числу эколого-экономических и требует проведения серьезных комплексных исследований, особенно в малолесных районах с дефицитом лесной продукции.
Химической переработкой древесины получают бумагу и искусственные ткани. Только 1 га спелого леса может продуцировать от 3 до 5 т волокна, что равняется продукции с 5 га полей хлопчатника. Одна тонна древесины при гидролизации дает от 550 до 650 кг сахара (220-240 л древесного спирта) или при использовании дрожжей от 20 до 550 кг богатых белками и витамином В. Все вышесказанное подтверждает необходимость учета всей фитомассы растущего дерева и насаждений вцелом. До недавнего времени в лесной промышленности признавался ценным только ствол, а все остальное, в том числе и крона дерева, считалось отходами. Однако, древесная зелень содержит необходимые человеку и животным витамины, хлорофилл, углеводы, белки, жиры и микроэлементы. Эти вещества можно использовать как лекарственные и как пищекормовые продукты. Так, древесная зелень хвойных и лиственных пород является сырьем для изготовления хлорофилло-каротиновой пасты, эфирных масел, витаминной муки и др. В условиях ЦЧР хвойно-ви гаминная мука пользуется неограниченным спросом, поэтому сырьевые ресурсы для ее производства должны строго учитываться. Основной источник древесной зелени - лесо-восстановительные рубки, рубки переформирования и ухода в сосняках.
Древесная зелень - единственно натуральный продукт, который может использоваться в течение всего года на корм животным. По общей питательности хвоя приравнивается к яровой соломе. В 1 кг хвои содержится 03 кг кормовых единиц, а по содержанию протеина она не уступает клеверному сену (Томчук Р.И., 'Гомчук Г.Н. 1966). Количественная оценка химического состава технической зелени изложена в работах Г.Н.Черняевой, С.Я.Долтдворовой, Р.А.Степень (1987), Р.И.Томчук, Г.Н. Том чу к (1966), А.И.Чернодубова, Р.И.Дерюжкина (1990).
Известно также огромное санитарно-гигиеническое значение хвойных лесов, выделяющих в атмосферу большое количество эфирных масел и убивающих вредную микрофлору. Эфирные масла также широко используются для дезинфекции и освежения. Уже сейчас проведены достаточно обширные исследования, позволяющие рационально организовать промышленную переработку древесной зелени с целью получения из нее продуктов,© которых сказано выше.
Леса являются большим потребителем углекислоты. Поглощение СС>2 и выделение (>2 определялось согласно теоретическим расчетам С.В.Белова (1964), основанных на процессе фотосинтеза и балансе С, О и H в сухом органическом веществе. Общая углепоглотительная способность и кислородопро-дуктивность для сосновых лесов ЦЧР, произрастающих на площади 300 тыс. га, составляет, соответственно, 2.5 млн.т СО2 и 2 млн.т О2. Помимо кислорода, лесные массивы выделяют в атмосферу различные продукты жизнедеятельности: фитонциды, антибиотики, ферменты и другие летучие соединения. Летучие выделения растений, которые очищают воздух от вредных организмов, получили название биологически активных веществ (БАВ). Лиственные древостой выделяют 2 мг в час фитонцидов на 100 г абсолютно сухих листьев, хвойные - не менее 4 мг в час. За вегетационный период в атмосферу выделяется ароматических углеводов приблизительно: кедровыми насаждениями 450-500, сосновыми 400-500, и березовыми 200-220 кг/га (Протопопова В.В. 1975). По
данным В.В.Успенского (1983) общее количество выделяемых в атмосферу БАВ сосняками ЦЧР составляет свыше 110 тыс т ежегодно. В том числе по областям: Воронежская - 40 тыс.т. Липецкая - 20 тыс л. Тамбовская - 50 тыел.
Леса способствуют очищению воздуха от пыли, ослабляют действие других вредных примесей. По данным Р.Мельдац (цитируется по И.С.Мелехову (1980)) еловое насаждений' собирает из воздуха пыли 32т, сосновое - 37 т, буковое - 68 т на 1 га. Основная дож пылепоглоги тельной способности приходится на лиственные породы. Преимущество хвойных пород перед лиственными в том, что они "работают" зимой.
Гидрологическое значение леса проявляется в регулировании поступления воды в источники в период максимума и минимума запасов влаги, в смягчении наводнений и предотвращении заболачивания. Также лес перераспределяет выпадающие осадки, сокращает поверхностный сток и переводит его во внутри почвенный.
Все вышесказанное предопределяет необходимость проведения деталь-
о М V и "ГТ
ных исследовании, направленных на учет всех полезностеи леса. Дать оценку всем неиспользуемым ресурсам леса и наметить пути их утилизации. На основе полученного фактического материала разработать обоснованные нормативы и справочный материал, позволяющие производить точный учет биологической и экологической продукции лесов, второстепенных лесных материалов, продукции побочного пользования.
Изучение литературы показало, что в настоящее время накоплен значительный материал по первичной продуктивности сосновых насаждений. Однако в отдельных случаях исследовались естественные леса, в других - средневозрастные и приспевающие сосновые культуры. Отсутствует ясность в отношении роста и развития старовозрастных культур сосны. Исследования фитонро-дуктивности старовозрастных сосновых культур в Тамбовской области не про-
водилось. Проведенный нами анализ литературных источников подтверждает
обоснованность выбора объекта исследований старовозрастных чистых сосновых культур, а также основного направления исследования фитоиродуктивно-сти. Актуальность данного вопроса обуславливается специфичностью объекта, а так же отсутствием подобных исследований по рассматриваемому вопросу.
2. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2. Е Объекты исследований
2.1.1. Физико-географические условия района исследований
Тамбовская область - одна из крупных областей европейской частей России. Она расположена в центре Русской равнины и занимает площадь 34,5 тыс.кв. километров.
Почти вся Тамбовская область расположена в лесостепной зоне. Леса находятся преимущественно в северной части, а степи в южной. По рельефу поверхности область представляет собой плоскую равнину, расположенную в пределах Окско-Донской низменности, входит в зону Центрального Черноземья.
Тамбовская область располагает довольно густой речной сетью, которая принадлежат бассейну Волги и Дона. Наиболее крупной водной артерией является река Цна с притоками Челновая, Карман, Керша и Кашма. К бассейну Дона относятся такие крупные реки как Воронеж, Ворона, Битюг, Савала.
На правобережье рек Цны и левобережье Воронеж сформировались участки нескольких надпойменных террас (Мильков. 1961), к которым в основном приурочены леса Тамбовской области. Цнинский лесной массив представляет собой всхолмленную равнину с западинами и дюнами, небольшими углублениями и оврагами (Желтов, 1991). Сообразно с рельефом расположены наиболее распространенные типы почв и почвообразующие породы. Наиболее распространенные почвы области - черноземы, сформировавшиеся на ледниковых и лессовидных суглинках, иногда и на меловых отложениях, занимающие? 86,8° о общей площади сельскохозяйственных угодий (Следников, 1994). П.Т.Адерихин и др. (1975).. выделяют на территории области 3 района - северная и восточная часть представлены выщелоченными и мощными черноземами. Основная часть лесов произрастает на почвах, сформировавшихся на песчаных и супесчаных отложениях вдоль рек.
Насаждения основных лесных массивов произрастают в условиях двух типов почв - бурых лесных и серых лесных, которые подразделяются на подтипы: бурые и светло-бурые, серые и светло-серые.
Бурые лесные имеют весьма мощный иерегнойно-аккумулятивиый горизонт (18-22 см), бурый цвет иллювиальных горизонтов В1, и В2 , материнская порода С начинается с глубины 120-160 см и представлена светло-серыми мелкозернистыми песчаными отложениями, подстилаемыми суглинками.
Светло-бурые лесные почвы характеризуются следующими признаками. Под слоем лесной подстилки (3-4,5 см) находится буровато-серый перепюйно-аккумулятивный горизонт Ау (5-12 см), песчаный рыхлый постепенно переходящий к горизонту А] В) (12-35 см) - песчаному. Ниже залегают аллювиальные горизонты В и В? (35-130 см), песчаные уплотненные. С глубины 120-150 см растирается тючвообразующая порода С - желтовато-светлосерый песок с ярко выраженными пятнами и прослойками ржаво-коричневого цвета.
Серые и светло-серые лесные почвы супесчаного и суглинистого мехсо-става представлены лесной подстилкой (2-3 см), затем прослеживается гумуси-рованный горизонт А} (3.5-4 см ) серого или темно-серого цвета , супесчаного или суглинистого мехсостава. Ниже залегает гумусово-аллювиальный горизонт А2 (35-50 см) светло-серого цвета. Горизонт В] (50-80 см) коричневый, плотный мехсостав его зависит от материнской породы, нижележащий горизонт В2 или В2С (100-110 см) резко переходит к подстилающей породе - суглинку или супеси.
Климат района исследований умеренно-континентальный, основная черта которого - неравномерность сочетания тепла и выпадения атмосферных осадков - влажные годы чередуются с засушливыми (Мильков, 1961).
Годовая динамика температуры характеризуется однородностью самым теплым месяцем является июль (+20,3), самым холодным - январь (10,7). Среднегодовая температура в пределах области колеблется от +4,5 до +5°С, при этом абсолютные минимумы в Тамбовской области могут доходить
до-40, а максимумы до +40° С. Продолжительность вегетационного периода для древесно-кустарниковых пород колеблется от 143 до 151 дня.
Территория Тамбовской" области часто подвергается поздним весенним и ранним осенним заморозкам, которые нередко приводят к полной или частичной гибели растений. Зимой часто бывают оттепели. Глубина промерзания почвы в лесу 30-90 см. Увлажненность района умеренная, количество осадков сильно колеблется из года в год и по отдельным сезонам варьирует от 250 мм в засушливые до 700 мм во влажные, при средней многолетней величине около 500 мм. распределение их по территориям области связано с неравномерностью рельефа и лесными массивами, которые занимают в области островное положение. Зимой осадки выпадают чаще, интенсивность их невелика (18%), летом осадки выпадают реже, однако их количество и интенсивность больше (до 30%). Устойчивый снежный покров в области появляется с 22-25 ноября.
Относительная влажность воздуха в Тамбовской области за вегетационный период бывает весьма непостоянной и может доходить до очень малых величин (30%), что отрицательно влияет на рост растительности. Максимум относительной влажности воздуха наблюдается в декабре (82-92%), минимум в мае-июне (46-48%).
Направления ветров в области не характеризуются устойчивостью. Зимой преобладают ветры юго-восточного направления, летом - юго-западного, северо-западного направлений. Летом юго-восточные ветры приобретают характер суховеев.
В области ярко выражены времена года и усилением континентальности в направлении с запада на восток. К отдельным временам года приурочены и сроки роста и развития древесных пород. Фенологические фазы по С. В. Жури хину и др. (1978) наступают у сосны: распускание почек 10.05, наступление цветения -
20.05.
Область расположена в лесостепной зоне. Растительность района определяет чередование лесных и степных ландшафтов. Леса (преимущественно смешанные, сосново-дубовые) занимают около 12% территории. Большая часть со-
средоточена в трех массивах -Цнинском, Воронинском и по долинам рек Иловой и Воронежа. Леса Тамбовской области занимают площадь 362,8 тыс. га. с породами, присущими лесной зоне - сосной, дубом, реже ольхой, тополем. Значительные площади заняты такими лиственными породами как осина, береза, реже липа, клен, и другие, образующие временные типы леса.
Большая часть всех лесов Гослесфонда (58,5%) отнесена к лесам первой группы (Желтов, 1991). В лесхозах области преобладают три основные хозяйства - хвойное (110,9 тыс.га), твердолиствснное 57,8 тыс.га, мягколис!венное -102,4 тыс.г а. Наибольшую ценность в Тамбовской области представляет хвойное хозяйство, представленное сосной, занимающей пески и супеси флювиогля-цияльнош происхождения по долинам рек.
В целом, результаты исследований приводимые в настоящей главе, позволяют сделать следующие выводы:
- сравнительно теплое лето, мягкие зимы, относительно богатые почвы, необходимое количество влаги, отсутствие сильных ветров и малое число суховеев ( за исключением отдельных/иногда повторяющихся суровых зим и засушливых периодов) позволяют говорить о районе исследований как о пригодном в плане климатических и лесорастительных условий для выращивания и успешного возобновления большинства древесных пород и образования ими высокопродуктивных насаждений;
- объекты исследований находятся в типичных для ДЧР условиях и на их примере можно показать особенности роста и продуктивности искусственных насаждений сосны.
2.1.2. Лесоразведение в Тамбовской области
Леса Тамбовской области занимают 362,8 тыс.га, из которых на долю хвойных приходится 127,9 тыс. га. Основная часть их сосредоточена на правобережье р.Цна и образует самый крупный лесной массив ЦЧО - 240 тыс.га.
Д.И.Менделеев считал, что при континентальном климате России леса играют весьма значительную роль в сохранении влаги. Он писал: проблема не-
кусственного лесоразведения "настолько важна для будущего России, что считаю ее однозначащей с защитой государства", (цитируется по Н.М.Желтову, 1991).
Начало лесокультурных работ в России датируется 1837-1855 гг и связано с именем П.Д.Киселева, проявившего много заботы в плане создания искусственных дрсвостосв. Под его руководством были произведены посадки сосны крупным посадочным материалом по предварительному сельскохозяйственному пользованию на правобережье р.Цна Тамбовской области. До настоящего времени сохранившиеся участки культур сосны получили название "киселевских" и представляют собой уникальный памятник лесокудьтурному делу. Киселевские культуры стали объектом нашего исследования. Сохранившиеся участки известны, однако в ряде случаев невозможно достоверно определить их местоположение из-за смещения рядов (посадка 1857 году осуществлялась под соху) и выпадения отдельных деревьев. Проведение работ в этом направлении необходимо не только для выявления новых и уточнения старых участков ценных памятников природы, но и для сбережения и накопления опыта лееокуль-турного дела многих поколений лесоводов. В связи с чем для уточнения имеющихся сведений о нахождении и состоянии старовозрастных сосновых культур были подняты планы Тамбовско-Цнииской дачи, на которой 1857 году производились лесокультурныс работы (приложение 1). Планы лесонасаждений сохранились только в Ленинградском Центральном архиве и были найдены проф. Г.И. Редько и любезно предоставлены нам для проведения вышеуказанного исследования. Использование архивного материала и аппроксимация его на сохранившиеся карты лесоустройства Тамбовской области 1957 г. с последующим переносом полученных сведений в настоящие картографические материалы позволили получить наиболее достоверную информацию о местонахождении "кисел евских" культур. Современное состояние старовозрастных сосновых культу р изучалось на 14 участках.
Рис. 2.1. "Киселевские" культуры сосны обыкновенной Пер кип с кою лесничества (кв. 164).
Российская
^&СУДАРСТЗ£Нн* л]
Рис. 2.2. "Киселевские" культуры сосны обыкновенной Перкипского лесничества (кв. 165).
Рис. 2.3. Сосна обыкновенная искусственого происхождения (Перкинское лесничество). Возраст 130 лет. диаметр 36 см, высота 36 м.
Рис. 2.4. "Киселевские" культуры сосны обыкновенной Вяжлинекого лесничества Моршанского лесхоза (кв. 201).
"Киселевекие" посадки сосны обыкновенной (кв.164. 165) Перкннского лесничества в Сосновском районе, обследованные нами, (общей площадью 40,9 га) в настоящее время представляют собой уникальные культуры сосцы в воз-
расте 130 лет, посаженные рядовым способом, размещение рядов через 2,5-3,0 метра (фото на рис. 2.1, 2.2) . Тип леса - свежая суборь, бонитет 1-1а, запасом на 1 га 450-500 м^. Состояние культур хорошее, участки являются образцом отечественного лесокультурного дела - создания высокопродуктивных культур в условиях свежей субори. Деревья имеют хорошую очищаемость от сучьев, ровный ствол и достигают в высоту 34-36 метров при среднем диаметре 35-38 см (фото на рис. 2.3). Расположенные в кварталах 201, 212 и 214 Вяжлинского лесничества Моршанского лесхоза культуры сосны обыкновенной также относятся к "киселевским" (фото на рис. 2.4). Они созданы рядовой посадкой наиболее крупного подроста сосны из семян местного происхождения. Насаждения возрастом 120-130 лет, представлены мачтовыми соснами I и 1а бонитетов с полнотой 0,6-0,7. Аналогичные участки были найдены и обследованы в Со-кольниковском лесничестве Моршанского лесхоза, а также в Тамбовском лесничестве.
Изучение истории создания и выращивания старовозрастных культур позволило сделать следующие выводы:
- все выделенные участки сосны создавались на площадях, вышедших из под сельскохозяйственного пользования, крупномерным посадочным материалом (вероятно представленного подростом);
- в настоящее время культуры представлены чистыми сосняками, высокопродуктивными и превосходящими естественные по общему запасу.
Все вышесказанное позволяет характеризовать "киселевские" культуры как объекты представляющие несравненный научный и практический интерес не только в плане лесокультурной практики, но и с точки зрения лесоводства, биоценологии, экологии.
2.1.3. Основные показатели лесного фонда Тамбовской области
В Тамбовской области искусственные древостой занимают 91470 га , основная доля в них отведена сосне, или более четвертой части от всей лесопо-
крытой площади (Желтов, 1991). В.А. Бугаев (1974) отмечает постепенное увеличение площади сосновых насаждений, в основном, в результате искусственного лесоразведения за период с 1927 по 1968 годы, (табл.2.1).
Таблица 2.1
Распределение лесопокрытой площади по породам, тыс. га (Моршанский лесхоз)
Порода 1927* 1938* 1946* 1957* 1968* 1993
Сосна 30,4 32,9 34,2 38,5 42,2 41,9
Дуб 4,1 7,3 8,1 10,0 9,7 8,3
Прочие 65,5 59,8 57,7 51,5 48,1 49,2
Примечание:*- по данным В.А.Бугаева (1974).
Как видно, к 1993 году наблюдается некоторое снижение процентного содержания хвойных пород в общей лесокультурной площади, что связано с уменьшением лесопокрытых площадей с 89,9 % (В.А.Бугаев, 1974) до 83,4 %(1993) и снижением объемов лесокультурных работ по сравнению с предыдущим периодом. В целом, по Тамбовской области на долю сосны приходится 44,2 % покрытой лесом площади.
Сосновые насаждения произрастают на территории 9 лесхозов Цнинско-го лесного массива: Старо-Томниковского, Серповского, Моршанского, Го-рельского, Пичаевского, Перкинского, Бондарского, Тамбовского, Степного и занимают около 128 тыс.га, из которых на долю лесных культур приходится 75%. Опытные работы и наблюдения осуществлялись нами в 3-х лесхозах: Моршанском, Перкинском, Горельском, т.к. именно в них находятся ценные участки "киселевских" культур.
Сведения о лесном фонде лесхозов представлены в таблице 2.2.
Таблица 2.2.
Характеристика лесного фонда
Перкинского и Моршанского лесхозов
Показатели Перкинский лесхоз Моршанский лесхоз
Общая площадь, га 25404 39949
Покрытая лесом, га 21460 33324
% 84,2 83,4
Молодняки, га 11000 12179
% 43,3 30,4
Средневозрастные, га 3200 10648
% 12,5 26,5
Приспевающие, га 3300 5193
% 12,9 12,9
Спелые и 3400 5413
перестойные, га
% 13,4 13,5
Непокрытая лесом, га 400 2558
% 1,5 6,4
Как видно из таблицы 2.2, на покрытую лесом площадь в лесхозах приходится 83-84%, причем основную долю земель занимают молодняки (30-43%), не покрытая лесом площадь незначительна и составляет 1,5-6%. Сосновые боры Тамбовской области отличаются высокой продуктивностью, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.3.
Таблица 2.3
Распределение насаждений сосны Тамбовской области
по бонитетам, га
Порода Бонитет
¡а I II III IV V средний
Сосна 10241 92009 22485 2199 387 354 1 ->
Средний бонитет преобладающих насаждений в Перкинском лесхозе 1.2,
в Моршанском 1.3. Таким образом, сосновые древостой, представляющие до 50% от общей лесопокрытой площади, отличаются довольно высокой продуктивностью, при этом на долю древостоев I и Iя бонитетов приходится до 80% от общей площади,занятой сосновыми культурами.
Подводя итоги краткого обзора лесного фонда в лесхозах можно констатировать следующее:
- преобладающей породой в Тамбовской области, а также, непосредственно в Моршанском, Горельском и Перкинском лесхозах является сосна, при этом большинство сосновых насаждений представлено культурами;
- большинство культур сосны характеризуются I, II и 1а бонитетами и являются высокопродуктивными;
- сказанное позволяет проследить на примере сосновых культур особенности накопления фитомассы и роста в процессе онтогенеза в условиях искусственного лесоразведения.
2.1.4. Характеристика собранного материала
Основной материал, используемый в работе был собран автором в течение 1993-1996 годов. В исследовании использовались данные учета фитомассы сосны, полученные на постоянных пробных площадях в 1968-1980 гг. в "киселевских" культурах, проф. В.В.Успенским. Характеристики пробных площадей, заложенных в Моршанском, Перкинском и Горельском лесхозах представлены в таблице 2.4.
Таблица 2.4
Таксационные характеристики пробных площадей, заложенных в Перкинском, Моршанском, Горельском лесхозах Тамбовской области
N Квар Год Воз- Ср. Ср. Чис- Сум- В идо За- Мас- Мас- Мас- Бо-
пп тал иссл раст, высо- диа- ло ма вое пас. са Са са ни-
лет там метр ство- пл. чис- мЗ Дре- Сучь кор- тет
лов, сече ло вес- ев, ней,
шт ний, ной ц Ц
м2 зеле
ни, ц
1 199 1968 34 15.3 14.9 1864 32.5 .547 247 162 207 957 1а
2 166 1993 34 15.7 15.0 1772 33.2 .547 266 158 178 706 1а
3 199 1976 42 18.5 18.3 1252 34.6 .483 316 193 236 781 1а
4 199 1978 44 19.5 18.4 1244 29.7 .480 280 184 253 469 1а
5 198 1978 45 21.8 18.0 1170 20.3 .555 211 216 282 824 1а
6 198 1980 47 22.7 20.4 948 31.1 .494 336 228 303 929 1а
Продолжение таблицы 2.4
N J Квар Год Воз- Ср. Ср. Чис- Сум- Видо За- Мас- Мас- Мас- Бо-
Пп тал иссл раст, высо- диа- ло ма вое пас. са Са са ни-
лет та, м метр стволов, шт пл. сече ний, м2 число мЗ древесной зеле ни, ц Сучь ев, ц корней, Ц тет
7 198 1968 53 24.0 24.5 846 40.0 .473 419 254 298 986 1а
8 199 1993 59 23.7 24.2 715 30.7 .480 358 258 322 1184 1а
9 198 1993 60 26.4 25.2 651 41.6 .480 413 272 356 1040 1а
10 198 1976 61 26.2 25.3 660 43.5 .442 476 247 327 1098 За
11 198 1978 63 26.7 25.5 640 30.1 .482 364 246 284 1061 1а
12 198 1980 65 27/Г 26.2 612 32.9 .496 443 220 279 1050 1а
13 198 1993 78 29.8 28.7 583 37.6 .459 490 232 292 929 1а
14 164 1978 104 30.8 31.4 580 44.4 .441 597 О "74 300 857 1а
15 164 1993 113 31.6 34.9 365 35.9 .421 511 219 273 838 1а
16 306 1994 129 29.5 31.6 324 45.0 .430 731 211 258 809 1а
17 166 1980 21 7.6 8.1 26.1 .615 111 170 156 386 1
18 198 1968 35 16.2 16.4 1420 30.0 .518 227 141 202 687 1
19 199 1980 46 19.8 18.5 __1200_| 32.2 .479 302 185 248 882 1
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Мироненко, Алексей Викторович
Заключение
Проведенные исследования в культурах сосны Цнинского лесного массива Тамбовской области свидетельствуют о большой ценности данного объекта. Ценность его проявляется в нескольких направлениях:
1. В Цнинском лесном массиве на фоне древостоев сосны ярко выражены участки искусственно созданных в середине прошлого века в масштабе программы государственного восстановления лесов, - Эти сосняки являются памятниками природы и носят название "киселевских" культур.
2. Искусственно созданные насаждения несут в себе через столетия опыт начала лесокультурной практики, благодаря своему местоположению, технологии создания и состоянию в настоящий момент являются оригинальным образцом лесоразведения прошлого. Ценность насаждений состоит также в их большой экологической значимости. В итоге выполненной работы было установлено, что многие культуры сосны оказались с нарушенной прежней структурой, что является следствием воздействия определенных отрицательных факторов - увеличением антропогенной нагрузки, изменением экологической обстановки в регионе.
3. "Киселевские" культуры в настоящий момент достигли возраста 130-150 лет и подходят к этапу естественной спелости, при этом они существенно отличаются от сосняков естественного происхождения по показателям роста и продуктивности. Так; наличные запасы культур в одинаковых условиях превосходят естественные сосняки в 2-3 раза. Недостаточная изученность объекта потребовала обобщения литературных источников в отношении подобных работ, подбора методики и разработки программы исследований.
4. В результате проведенных исследований старовозрастных сосновых культур Цнинского лесного массива были выявлены состояние лесных культур, установлены соотношения компонентов фитомассы с таксационноморфологическими показателями, построены множественные модели накопления органического вещества в фитоценозах, на основе модифицированной сплайн-функции разработаны модели хода роста модальных древостоев сосны, дана оценка использования сплайн-функции при моделировании образующей древесного ствола и построены объемные таблицы.
Для моделирования роста и фитомассы культур сосны целесообразно использовать следующие функции:
Для отдельного дерева и моделирования хода роста насаждений:
У = Ь0+ М + Ъ2А2 + ЬзА3 + Ъ4(А - с0)3
А-с0
А — с0, если А > с0 О, еслиА< с0
Для оценки фитомассы: ркр=Аьо-вы-ньз-г/4
1. Проверка адекватности сплайн-функции и точности ее выравнивания показала, что уравнения образующей характеризуют форму древесного ст вола сосны. На основе исследований особенностей формообразования стволов сосны, построены местные таблицы объема по двум разрядам высот.
2. В процессе реализации системного подхода при изучении биопродуктивности сосны в статике построены сортиментные таблицы, которые дополнены информацией о возможном выходе сортиментов из кроны дерева.
3. Анализ результатов апробации сплайн функции с изменяющимся узлом на экспериментальном материале свидетельствует о возможности ее применения при изучении образующей древесного ствола, а также хода роста насаждений и может применяться при составлении нормативно-справочных материалов (сортиментных таблиц, таблиц хода роста) для древостоев разных возрастных периодов, а также для создания алгоритмов, заменяющих работу с ТХР. 4. На основе выявленных взаимосвязей таксационных показателей сосновых культур составлена соответствующая модель, описывающая ход роста от момента создания до начала распада древостоя. Построенные таблицы хода роста искусственно созданных сосняков охватывают диапазон до 150 лет, что выполнено впервые. Практически дан прогноз их роста до возраста естественной спелости.
5. Основные факторы, определяющие фитомассу фракций на уровне древостоя - возраст, класс бонитета, диаметр, высота, запас на единице площади. Максимальных запасов стволовой древесины модальные культуры сосны достигают в возрасте 140-150 лет (свыше 600 м^/га). Закономерности изменения массы древесной зелени и ветвей в культурах сосны однотипны, кульминация массы ветвей несколько выше и приходится на 70 лет. В сосновых культурах Цнинских боров высших классов бонитета с возраста 50 лет происходит монотонное снижение массы корней на всем возрастном интервале.
6. Древостой искусственного происхождения в связи со спецификой их возникновения имеют определенные особенности в накоплении фитомассы. При определении показателей продуктивности фитомассы целесообразно использовать имитационные модели. Рекуррентный принцип позволяет разрабатывать гибкие и универсальные модели, имитирующие динамику количественных показателей фитомассы. При использовании рекуррентного принципа возможно реализовать системный подход - разложение многофакторной зависимости на исходные составляющие. В практическом аспекте - возможно совмещение полученной регрессии фитомассы с соответствующими таксационными нормативами и построение имитационной модели динамики количественных показателей.
Исходя из результатов исследований, можно рекомендовать для практических целей, при ориентации на комплексное использование лесов следующее:'
- упрощенные регрессионные уравнения и составленные на их основе таблицы по выходу сортиментов из стволовой части и из кроны дерева, с двумя входами - диаметром и высотой;
- таблицшшда роста для таксации старовозрастных сосновых культур;
- таблицы биопродуктивности сосновых культур, совмещенные с таблицами хода роста;
- нормативы для оценки выхода фракций фитомассы кроны в культурах сосны III-VI классов возраста.
Для оценки экологических функций сосновых насаждений рекомендуются нормативно справочные материалы:
- таблицы для оценки углерододепонирующих функций сосняков;
- нормативы по оценке кислородопродуктивности модальных насаждений сосны.
- нормативы по определению калориметрической ценности сосновых древостоев.