Структура и география годичного прироста фитомассы естественных сосняков: На примере Северной Евразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Терентьев, Виталий Викторович

  • Терентьев, Виталий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 344
Терентьев, Виталий Викторович. Структура и география годичного прироста фитомассы естественных сосняков: На примере Северной Евразии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2006. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Терентьев, Виталий Викторович

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1. Состояние проблемы

1.1 Особенности территориального распределения и экологические ас- 11 пекты продуктивности сосняков Северной Евразии

1.2. О географической и климатической ординации лесного покрова

1.3. Методы и результаты оценки запасов фитомассы на лесопокрытых 48 площадях Евразии

1.4. Регрессионное моделирование структуры и динамики фитомассы насаждений 59 1.4.1. Регрессионные модели и таблицы для подеревной оценки фитомассы

1.4.2 Регрессионные модели и таблицы биологической продуктивности насаждений

Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования

2.1. Природные условия Семиозерного лесхоза в бору Аман-Карагай

2.2. Объекты исследований и объем работ

2.3. Характеристика базы данных о фитомассе и ее годичном приросте в естественных сосняках Северной Евразии

Глава 3. Методика исследований

3.1. Выбор и обоснование метода исследований

3.2. Методика полевого опыта. Закладка пробных площадей

3.3. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев

Глава 4. Фитомасса и ее годичный прирост у деревьев в естественных сосняках бора Аман-Карагай и нормативы их оценки 100 4.1 Регрессионные модели и таблицы для оценки фитомассы деревьев

4.2. Регрессионные модели и таблицы для оценки годичного прироста фитомассы деревьев

Глава 5. Фитомасса и ее годичный прирост в древостоях естественных сосняков бора Аман-Карагай и нормативы их оценки

5.1. Закономерности изменения фитомассы и ее годичного прироста в древостоях по возрастному, эдафическому и густотному градиентам

5.2. Таблицы возрастной динамики фитомассы и ее годичного прироста по классам бонитета

Глава 6. Географические закономерности распределения годичного прироста фитомассы естественных сосняков по регионам Северной Евразии

6.1. Модели регионального распределения годичного прироста фитомассы и его возрастные тренды

6.2. География годичного прироста фитомассы спелых сосняков, взятого из возрастных трендов

6.3. Составление таблиц хода годичного прироста фитомассы сосняков Северной Евразии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и география годичного прироста фитомассы естественных сосняков: На примере Северной Евразии»

Интенсивная вырубка лесов и сжигание ископаемого топлива привели к увеличению концентрации атмосферного С02 с середины 19-го столетия к настоящему времени на 30 % (Foody et al., 1996). Это увеличение в совокупности с повышением глобальной температуры воздуха, по-видимому, продолжится в течение всего 21-го столетия (Vande Walle et al., 2001). Для выяснения причин и последствий так называемого парникового эффекта, необходимо детальное изучение глобального углеродного цикла. Основные запасы планетарного углерода находятся в лесных экосистемах. Хотя лесами покрыто лишь 30 % поверхности планеты, они содержат более 60 % углеродного пула наземной части биосферы (Schimel et al., 1994). Общее годичное депонирование энергии в растительной фитомассе в 8 раз превышает годичное потребление энергии мировым сообществом (Parresol, 2002).

Межправительственная конференция по защите лесов Европы (16-17 июня 1993 г., Хельсинки, Финляндия) предложила провести инвентаризацию фитомассы лесов с целью сопоставления количества углерода, депонируемого в лесной фитомассе и выбрасываемого в атмосферу в виде СОг при сжигании ископаемого топлива. На конференции в Киото в 1997 г. основные развитые страны взяли обязательства по снижению выбросов СО2. С другой стороны, все большее внимание уделяется изучению возможностей изъятия СО2 из атмосферного воздуха и депонирования его в фитомассе лесов. Первым шагом в познании роли лесов в глобальном углеродном цикле является оценка фитомассы и ее годичного прироста в лесных экосистемах.

Фитомасса в ее фракционном составе (листва, ветви, корни и ствол) представляет интерес для исследователей различных научных направлений, работающих на разных уровнях:

1) На региональном уровне при оценке запасов фитомассы древостоев фракции фитомассы крон, в отличие от фитомассы стволов, часто определяются по немногочисленным и иногда устаревшим исследованиям (Bachmann, 1968). Кроме того, зависимость этих определений от характеристик древостоя и внешних условий неизвестна, хотя она едва ли может считаться постоянной (Вегп-inger, Nikinmaa, 1994; Vanninen et al, 1996; Makela, Vanninen, 1998; Naidu et al., 1999). Поэтому для получения этих зависимостей необходимы дополнительные исследования.

2) Лесоводы, работающие на уровне древостоев, в основном интересуются фитомассой стволовой древесины с целью определения интенсивности разреживаний и получаемого дохода от рубок. Однако у крупных, особенно свободно растущих деревьев, масса ветвей может быть довольно значительной, и ею нельзя пренебрегать (Brown, 1976; Keondall-Snett, Little, 1983).

3) На нижнем уровне (в меньшем масштабе) экологические исследования направлены на поддержание устойчивого управления лесами не только в части древесных запасов, но также в части обеспеченности элементами питания. Однако оценки их баланса и потоков должны быть дифференцированы по фракциям фитомассы, поскольку концентрация элементов питания в разных фракциях различная, и каждая фракция имеет отличный от других темп массо-оборота. Поэтому опредение фитомассы листвы и корней в подобных исследованиях более важно, чем можно было предполагать по их доле в общей фито-массе (Martin et al., 1989).

4) В ближайшем будущем в проблемах лесоведения во всё возрастающей степени будут использоваться функциональные модели (process based), включая, например, рост деревьев, качество стволовой древесины и подверженность заболеваниям. Эти модели часто включают в себя физиологические процессы и рост каждой фракции фитомассы (Korol et al., 1995; Landsberg, Waring,

1997). Поэтому они требуют точных исходных данных об этих фракциях, которые могут - быть получены либо непосредственным выборочным учетом на пробных площадях либо путем применения общих, но приемлемых зависимостей от размеров деревьев.

Проблема определений фитомассы в лесу состоит в том, что они слишком трудоемки, особенно при ее оценке на уровне всего насаждения. Даже в случае взятия нескольких выборок, реальные возможности редко обеспечивают определение полной фитомассы у крупных деревьев. Поэтому дальнейшие исследования могут быть обеспечены лишь путем взятия подвыборок фитомассы деревьев (Monserud, Marshall, 1999). С другой стороны, изменчивость может быть довольно значительной, особенно в сложных и смешанных древостоях (Franz et al., 1989), что подчеркивает необходимость приемлемой методологии взвешивания.

В этой связи мировое научное сообщество проявляет повышенный интерес к изучению биологической продуктивности и углерододепонирующей способности лесов, необходимым для оценки их роли в глобальных экологических циклах. Реализации этой задачи на примере естественных сосняков Северной Евразии посвящена настоящая работа.

Исследования автора проводились в 2003-2006 гг. в рамках грантов РФФИ №№ 01-04-96424 и 04-05-96083 (руководитель проектов - профессор Усольцев В. А.).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучение структуры фитомассы и ее годичного прироста в естественных насаждениях сосны обыкновенной на двух уровнях - локальном и глобальном. В первом случае ставится цель оценки фракционной структуры фитомассы и ее годичного прироста в условиях сухой степи островных боров Тургайского прогиба по возрастному, эдафическому и густотному градиентам, а во втором - на основе сформированной базы данных о годичном приросте фитомассы естественных сосняков Северной Евразии строится карта-схема и устанавливаются географические закономерности распределения годичного прироста фитомассы.

В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:

• изучить особенности структуры фитомассы и ее годичного прироста в естественных сосняках в условиях сухой степи Тургайского прогиба;

• составить таблицы для оценки годичного прироста фитомассы (кг/дерево) и эскизы таблиц возрастной динамики годичного прироста (т/га) в сосняках по классам бонитета;

• построить систему многофакторных регрессионных моделей, отражающих взаимосвязь фракционной структуры годичного прироста фитомассы с мор-фоструктурой естественных сосняков в пределах Северной Евразии;

• построить карту-схему распределения годичного прироста фитомассы сосняков Северной Евразии и проанализировать его географию.

• составить таблицы хода годичного прироста фитомассы естественных сосняков России, совмещенные с ТХР нормальных древостоев, и проанализировать его географию.

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Научная новизна. Впервые выполнена оценка фракционной структуры годичного прироста фитомассы естественных сосняков в условиях сухой степи Тургайского прогиба по возрастному, эдафическому и густотному градиентам и составлены таблицы для оценки прироста на уровнях дерева и древостоя. Разработана система многофакторных регрессионных моделей, отражающих взаимосвязь фракционной структуры годичного прироста фитомассы с морфострукту-рой естественных сосняков в пределах Северной Евразии, на основе которой построена карта-схема и установлены географические закономерности распределения годичного прироста фитомассы. Впервые составлены таблицы хода годичного прироста естественных сосняков.

Практическая значимость работы состоит в разработке нормативов, необходимых при расчетах углеродного бюджета лесных экосистем, при реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения сосновых насаждений.

Разработанные нормативы используются Свердловской лесоустроительной экспедицией и Северо-Казахстанским филиалом Казахского государственного института по проектированию лесного хозяйства (имеются справки о внедрении) при инвентаризации естественных сосняков.

Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», Вологда, 2003; II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье», Белгород, 2004; 5-й Международной научно-технической конференции «Лес-2004», Брянск, 2004; 4-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса», Брянск, 2004; Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург,

2004; Международной научно-технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса", Екатеринбург, 2004; Международной научно-практической конференции «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты», Томск, 2005; 6-й Международной научно-технической конференции «Лес-2005», Брянск, 2005.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 19 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 12 приложений. Список использованной литературы включает 206 наименований, в том числе 66 иностранных. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Терентьев, Виталий Викторович

Заключение

1. На смешанные и сложные насаждения в лесном фонде страны приходится значительная доля, а имеющиеся нормативы биопродуктивности на 1 га предназначены для простых чистых насаждений. Поэтому для оценки углерододепонирующей способности насаждений в необходимы таблицы для подеревной таксации фитомассы и ее годичного прироста, чтобы по данным перечетов деревьев в таксационных выделах можно было получить значения фитомассы и ее годичного прироста на 1 га. Нами составлены подобные таблицы с тремя входами - возраст, диаметр и высота дерева - для естественных сосняков Аман-Карагайского бора, и на статистически достоверном уровне установлено, что равновеликие деревья в возрасте 120 лет имеют массу хвои, меньшую в 4 раза по сравнению с возрастом 20 лет. Годичный прирост фитомассы ствола, ветвей и коры при тех же условиях меньше соответственно в 7,4; 4,3 и 7,0 раз.

2. Фактические данные фитомассы и ее годичного прироста получены на 12 пробных площадях в бору Аман-Карагай с соблюдением принципа планирования эксперимента (Налимов, 1971), т.е. по возрастному градиенту для наиболее распространенного класса бонитета, по эдафическому градиенту для наиболее распространенного возраста насаждений и по густотному градиенту при фиксированных уровнях первых двух факторов. Принята трехфакторная зависимость таксационных показателей, фитомассы и ее годичного прироста на 1 га от возраста, класса бонитета и числа стволов на 1 га (густоты). Полученные уравнения объясняют изменчивость таксационных показателей в диапазоне от 99,7 (средняя высота) до 83,9 % (сумма площадей сечений). Изменчивость показателей фитомассы объясняется на 97,3-82,9 %, а показателей прироста фитомассы - на 93,3-70,1%. Составлены таблицы биологической продуктивности сосняков Аман-Карагайского бора по классам бонитета.

3. В нашем исследовании географических закономерностей распределения годичного прироста естественных сосняков предпринята первая систематическая попытка приведения собранных экспериментальных данных к сопоставимому по регионам виду специальными математико-статистическими приемами: а) сравниваются не региональные совокупности фактических данных, а регрессионные модели годичного прироста фитомассы, в которые в качестве регрес-соров включены основные таксационные показатели и величины фитомассы древостоев; б) применен рекурсивный принцип, обеспечивающий внутреннюю, согласованность уравнений, описывающих фракционную структуру годичного прироста фитомассы насаждений, и в) для приведения названных систем уравнений к сопоставимому по регионам виду в упомянутые уравнения введены блоковые фиктивные переменные, характеризующие принадлежность локального массива данных к тому или иному региону.

4. Поскольку база данных о годичном приросте фитомассы естественных сосняков в 4 раза меньше базы данных о фитомассе, при моделировании регионального распределения прироста использованы не только таксационные показатели древостоев пробных площадей, но и показатели фитомассы насаждений. Тем самым точность моделей годичного прироста поставлена в зависимость от точности моделей фитомассы.

5. Модели годичного прироста фитомассы сосняков использованы для приведения данных пробных площадей к сопоставимому виду путем расчета возрастных трендов прироста фитомассы и для последующего анализа распределения приведенных данных по географическим градиентам. Согласно составленной карте-схеме наибольший годичный прирост у сосны приходится на подзону широколиственных лесов территории Европы.

6. Однако, эта закономерность не связана с распределением доли прощадей сосновых лесов в составе покрытых лесом земель Северной Евразии. Иными словами, ареалы наибольшей представленности сосны в составе насаждений не связаны с оптимальными для сосны условиями произрастания. Аналогичное несоответствие характерно и для лиственницы, у которой градиенты продуктивности и представленности в покрытой лесом площади прямо противоположные (Усольцев, 2001). Возможно, это несоответствие имеет антропогенные причины, а возможно обусловлено биологической и экологической специфичностью видов. Этот вопрос нуждается в специальном исследовании.

7. Установлено статистически достоверное снижение годичного прироста с повышением континеитальности климата по провинциальному градиенту и со снижением суммы эффективных температур - по зональному градиенту.

8. Более надежную основу для региональных расчетов биопродуктивности лесопокрытых площадей дает совмещение регрессионных моделей годичного прироста фитомассы не с возрастными трендами последней, а с региональными ТХР и таблицами хода роста фитомассы (ТХРФ) насаждений. Для 15 регионов России составлено 56 таблиц хода годичного прироста (ТХГП) сосняков.

9. Значения годичного прироста, взятые из ТХГП, проанализированы в зависимости от трех факторов: индекса континеитальности, суммы эффективных температур и условий произрастания, опосредованных классом бонитета и установлена статистически достоверное снижение прироста по мере увеличения индекса континеитальности, повышение по мере возрастания месячной суммы эффективных температур и снижение по мере ухудшения условий местопроизрастания сосняков. Тем самым, совмещение моделей годичного прироста фитомассы с ТХРФ, в отличие от совмещения с возрастными трендами последней, позволило выявить закономерность изменения годичного прироста не только по индексу континеитальности и сумме эффективных температур, но и по степени добротности условий местопроизрастания сосняков.