Теория и практика искусственного лесовосстановления на севере Русской Равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Сунгурова, Наталья Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации кандидат наук Сунгурова, Наталья Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................4
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ..........................14
1.1 Рельеф и гидрология......................................................................................................................................14
1.2 Климат........................................................................................................................................................................16
1.3 Типы почв и группировка их в целях лесовосстановления......................................20
1.4 Леса и лесной сектор региона..............................................................................................................23
1.5 Сравнительные эколого-биологические особенности сосны и ели....................29
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ................................................................................................................................40
2.1 Системный подход в изучении лесных культур....................................................................40
2.2 Методы полевых исследований..........................................................................................................47
2.3 Методика обработки полевых и экспериментальных данных................................54
2.4 Объём выполненных исследований................................................................................................56
2.5 Краткая характеристика объектов исследований................................................................59
Глава 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ВОПРОСА........................................................................................................................................................................98
3.1 Теоретические основы лесовосстановления............................................................................98
3.2 Развитие лесокультурного дела в Архангельской области........................................107
3.3 Обоснование цели и задач исследований..................................................................................125
Глава 4. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
ИСКУССТВЕННЫХ ДРЕВОСТОЕВ......................................................................................................137
4.1 Качество лесных культур в зависимости от способов обработки
почв........................................................................................................................................................................................137
4.1.1 Изменение свойств почв под воздействием механической обработки... 139
4.1.2 Изменение видового состава живого напочвенного покрова в культурах на обработанной почве............................................................................................................147
4.1.3 Продолжительность и эффективность влияния обработки почвы на
рост лесных культур..............................................................................................................................................171
4.2 Метод создания лесных культур........................................................................................................184
4.2.1 Зимний посев семян сосны обыкновенной..........................................................................190
4.3 Продолжительность влияния параметров посадочного материала на
рост лесных культур..............................................................................................................................................195
4.4 Эффективность лесоводственного ухода в искусственных молодняках... 206
4.5 Ассимиляционный аппарат в лесных культурах................................................................217
4.5.1 Ассимиляционный аппарат в культурах ели....................................................................218
4.5.2 Ассимиляционный аппарат в культурах сосны..............................................................226
4.6 Запасы надземной фитомассы в сосновых и еловых культурфитоценозах 234
4.7 Культуры сосны обыкновенной на рекультивируемых землях............................245
Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАЧЕСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И
ПАРАМЕТРОВ ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ......................................................254
5.1 Взаимосвязь качества посадочного материала и параметров искусственных насаждений сосны............................................................................................................256
5.2 Взаимосвязь качества посадочного материала и параметров искусственных насаждений ели..................................................................................................................272
Глава 6. ХОД РОСТА ДРЕВОСТОЕВ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ................................................................................................................................283
Глава 7. ДЕПОНИРОВАНИЕ УГЛЕРОДА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ КУЛЬТУР СОСНЫ И ЕЛИ... 305
7.1 Структура углеродного пула в лесных культурах............................................................305
7.2 Энергетический потенциал культур сосны и ели..............................................................314
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................................323
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................327
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................377
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика искусственного лесовосстановления на севере Русской Равнины»
ВВЕДЕНИЕ
Леса являются одним из важнейших природных ресурсов страны. Их особенность состоит в том, что они, в отличие от многих других природных ресурсов, являются возобновляемыми, что позволяет организовать их неистощительное использование. Лесной сектор играет важную роль в экономике страны и имеет существенное значение для социально-экономического развития более чем 40 субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, его роль в экспортном потенциале страны довольно низкая по сравнению с теми странами, где уровень ведения лесного хозяйства признан высокоинтенсивным.
Органы управления лесами и организации лесного хозяйства реализуют возложенные на них задачи по обеспечению комплексного и рационального использования ресурсов и полезных свойств лесов, воспроизводству, повышению продуктивности, сохранению биоразнообразия и устойчивости лесов, осуществлению мероприятий по лесоустройству, охране лесов от пожаров и защите от вредителей и болезней, лесовосстановлению, уходу за лесом, организации лесопользования в части подготовки и передачи лесного фонда для осуществления лесопользования, контроля за лесопользованием и другие задачи.
В Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 20032010 год (2003) определено, что целями развития лесного хозяйства и совершенствования управления лесным фондом и не входящими в лесной фонд лесами являются создание условий, обеспечивающих устойчивое управление лесами при соблюдении требований непрерывного, рационального и неистощительного пользования лесным фондом, повышение доходов от использования лесных ресурсов, своевременное и качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия.
Достичь высоких результатов возможно за счет использования ресурсообе-регающих технологий лесопользования, проведения мер содействия естественному лесовозобновлению, применения современных технологий искусственного ле-совосстановления, качественного и своевременного проведения рубок ухода. До
сих пор в научной среде нет единого мнения в выборе и использовании способов восстановления леса (Редько, Бабич, 1994; Цветков, 2009). В то же время Г.А.Чибисов (1992) подчёркивает, что в целом естественное лесовозобновление не обеспечивает восстановления лесов хозяйственно ценными породами и пока ежегодный объём лесных культур недостаточен. Более того, отмечена целесообразность создания лесных культур в объеме 25 - 30% от площади сплошных рубок, при этом отдается предпочтение сосне перед елью в соотношении 7 к 3 (Попов и др., 1991).
Лесопользование без лесовосстановления не возможно. С 1993 по 2003 годы не покрытые лесом площади в Архангельской области сократились с 663 до 260 тыс. га, на 72% площадей которых выполнены меры содействия естественному возобновлению хвойными породами.
В Архангельской области созданы лесные культуры на площади 1 млн. 250 тыс.га, из которых переведены в покрытую лесом площадь 1 млн. 79 тыс.га. В лесных культурах, созданных 70-50 лет назад, уже можно проводить выборочную заготовку древесины (Шкурат, 2000).
Лесокультурный опыт предприятий региона свидетельствует о том, что соблюдение основных правил выполнения технологических операций при создании и выращивании культур способствует формированию высокопродуктивных насаждений с преобладанием в составе культивируемой породы.
К преимуществам культур следует отнести и то, что они начинают продуцировать в первый год, а естественный лесовозобновительный процесс на гарях и вырубках длится 10-15 и даже 20 лет (Бабич, Барабин, Тутыгин, 1999).
Актуальность темы. На протяжении длительного периода эксплуатации лесов на севере Русской Равнины наблюдается повсеместная смена пород: сосна замещается елью и березой, ель - березой и осиной. О. А. Неволиным (1969), Г. А. Чибисовым (2010) установлено, что площади сосняков и ельников, представляющих собой коммерчески ценные хвойные породы, постоянно сокращаются. При этом увеличивается период лесовыращивания хвойных пород на недопустимые с экономической точки зрения сроки, вовлекаются в хозяйственный оборот новые
лесные массивы, нередко за счет экологически и социально ценных ландшафтов и объектов, в том числе за счет малонарушенных лесных территорий. Для предотвращения негативных последствий следует уделять пристальное внимание созданию и формированию насаждений с целевыми характеристиками на этапе лесо-восстановления и формирования хвойных молодняков.
Применяемая современная лесозаготовительная техника не позволяет эффективно восстанавливать лес естественным путем (Ковылин, 2005; Иванюшева и др., 2012; Рыбальченко, 2012; Теринов, 2014).
Основной задачей государственной программы «Развитие лесного хозяйства на 2013-2020 г.г.», утвержденной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 318, является повышение продуктивности и качества лесов. Современная практика лесокультурного производства ориентирована на создание лесов хозяйственно-ценными хвойными породами на площадях, где восстановить подобные леса естественным путем невозможно. При этом преследуется цель - обеспечить стартовые условия для выращивания древесины на конкретно выбранной территории и создать конкурентные преимущества во взаимоотношениях с естественным пологом в будущем. Поставленная цель достигается правильным выбором схемы смешения культивируемых растений, использованием качественного посевного и посадочного материала, эффективными способами обработки почвы во взаимодействии с мелиоративными мероприятиями при закладке лесных культур, своевременным проведением агротехнических и лесоводственных уходов. Последующее выращивание искусственных насаждений не всегда обеспечивает выход на ожидаемые параметры лесного фонда, что приводит к смене пород, ухудшению возрастной и бонитетной структуры. Разработка комплексного подхода к созданию и выращиванию искусственных насаждений целевого назначения является крайне актуальной задачей в условиях рыночной экономики.
Степень разработанности. Отдельные вопросы эффективности лесокуль-турных приемов создания и выращивания культур сосны и ели на Европейском Севере отражены в работах: И.М. Стратонович (1936); А.С. Синников (1956); В.Б.
Ларин (1969, 1980); Б.А. Сенчуков (1980); В.Б. Ларин, Г.С. Тутыгин (1985);Р.В. Сунгуров (1988, 1994), В.Д. Козловский (1992); Н.А. Бабич (1993); Г.И. Редько, Н.А. Бабич (1994); В.В. Беляев (1997); Н.А. Бабич, Н.П. Гаевский, О.А. Конюша-тов (2000); Н.А. Бабич, Р.В. Сунгуров, Н.Р. Сунгурова (2006); О.И. Гаврилова (2011) и др. Методы создания культур изучали П.М. Малаховец (1964, 1966); П.М. Малаховец, Ф.Б. Орлов (1965); Т. С. Непогодьева (1966, 1971) и др.; способы обработки почвы под лесные культуры - В.И. Шубин (1983); Ф.Т. Пигарев, Р.В. Сунгуров (1986); влияние вида посадочного материала - Ф.Т. Пигарев, Б. А. Сенчуков, В.В. Беляев (1979); Ф.Т. Пигарев, В.Д. Козловский, Р.В. Сунгуров (1990); Б.А. Мочалов (2005); таксационную характеристику культур сосны - Л.Ф. Ипатов (1974); формирование искусственных сосновых молодняков - В.Б. Ларин, Ю.А. Паутов (1984); географические культуры сосны - П.И. Войчаль (1961); В.Я. Попов (1967); Е.Н. Наквасина, Т.С. Непогодьева, Н.В. Кононенко (1986); географические культуры ели - П.И. Войчаль (1968); С.Н. Тарханов (1998); биологическую продуктивность лесных культур - Н.А. Бабич, М.Д. Мерзленко (1998); И.В. Евдокимов (2003); Н.А. Бабич, М.Д. Мерзленко, И.В. Евдокимов (2004); Н.А. Бабич, Д.Н. Клевцов, И.В. Евдокимов (2010); качество древесины в культурах сосны -В.И. Мелехов, Н.А. Бабич, С.А. Корчагов (2003), С.А. Корчагов (2010) и др. Вместе с тем, лесоводственная эффективность основных лесокультурных приемов при выращивании искусственных насаждений старше 20 лет в северо-таежном районе изучена недостаточно.
Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационных исследований заключается в теоретическом обосновании наиболее эффективных способов и технологий создания высокопродуктивных культур сосны и ели на севере Русской Равнины на основе лесоводственно-экологической оценки основных лесокуль-турных приемов на протяжении длительного периода наблюдений.
В этой связи сформулированы, изучены и проанализированы основные задачи исследований, которые заключались в следующем:
1) определить эффективные способы обработки почвы под лесные культуры во взаимодействии с мелиоративными мероприятиями на вырубках с автоморф-ными и полугидроморфными почвами;
2) определить возрастную динамику влияния качества посадочного материала на состояние и рост лесных культур;
3) выявить эффективность сортировки посадочного материала на формирование растений-лидеров и продуктивность культур сосны и ели;
4) изучить динамику формирования живого напочвенного покрова обработанной почвы в лесных культурах, как индикатора изменения физических и агрохимических свойств почв;
5) дать анализ эффективности лесоводственных уходов в искусственных молодняках, выращиваемых по различным технологическим схемам;
6) провести сравнительный анализ роста и продуктивности древостоев искусственного и естественного происхождения;
7) изучить энергетический потенциал северо-таежных сосняков и ельников искусственного происхождения.
Научная новизна исследований: заключается в том, что определена лесо-водственно-экологическая эффективность основных лесокультурных приемов как по отдельности, так и в совокупности при создании культур сосны и ели на севере Русской Равнины. На большом экспериментальном материале доказано, что в возрасте до 40 лет продуктивность искусственных насаждений можно повысить на 1,5-3,0 класса бонитета за счет правильного выбора культивируемой породы, интенсивной обработки почвы, применения отборного пропорционально развитого посадочного материала, своевременного и качественного проведения лесовод-ственных уходов.
Впервые для условий Европейского Севера составлены таблицы хода роста культур сосны и ели, созданных с использованием перспективных технологических приемов на вырубках с автоморфными и полугидроморфными почвами.
Впервые изучен энергетический потенциал фитомассы северо-таежных сосняков и ельников искусственного происхождения, как одного из приоритетных направлений в области «зеленой» энергетики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования послужили основанием для подготовки «Руководства по проведению лесовосстановительных работ на сплошных вырубках и гарях Северо-таежного и Средне-таежного районов европейской части Российской Федерации в границах Архангельской области» (2016), утвержденного Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и являющегося базой для совершенствования региональных нормативно-правовых актов в области искусственного лесовосстановления.
Результаты исследований использованы для подготовки следующих документов:
1. Рекомендации для органов управления лесным хозяйством субъектов РФ по повышению эффективности искусственного лесовосстановления в условиях северной подзоны тайги европейской части России (Отчет НИР по теме 6.3. Раздел 3, 2002 г.).
2. Технологии искусственного лесовосстановления на сплошных свежих вырубках северной и средней подзон тайги (по группам типов леса) (Отчет по Проекту 4, 2004, 2005 гг.).
3. Технологические карты на создание лесных культур с временно-переувлажнёнными почвами в северной подзоне тайги Европейской части России (Отчет НИР, Раздел М2-06.8, 2005 г.).
4. Рекомендации по повышению экономической эффективности проведения различных видов лесовосстановительных мероприятий на участках лесного фонда (Отчет НИР раздела 2.4, 2014 г.).
5. Критерии и классы качества древостоев 20-40-летнего возраста (на примере северной, средней и южной подзон тайги европейской части России) как сформировавшихся лесохозяйственных объектов для последующего эффективного
лесопользования и совершенствования правил лесовосстановления (Отчет НИР по теме 37, 2008, 2009 гг.).
6. Учебное пособие «Лесовосстановление и рубки ухода в молодняках» для лесохозяйственных учебных заведений системы Рослесхоза (по заказу Росле-схоза, 2007 г.).
Материалы исследований могут послужить основой для проектирования ле-сокультурных мероприятий на вырубках и гарях северо-таежного района Европейского Севера и сопредельных регионах.
Методология и методы исследований. Методология основана на изучении литературных данных отечественных и зарубежных авторов и сборе полевого материала по общепринятым методикам, которые используются при проведении работ по искусственному восстановлению леса. Все выводы сформулированы на основе большого экспериментального материала, собранного в процессе многолетних исследований на опытно-производственных участках с длительным сроком наблюдений. Исследования продолжались в лабораторных условиях с использованием соответствующего новейшего оборудования. Статистическая обработка полученных данных проведена с применением современных цифровых технологий и оценкой достоверности уравнений на основе нескольких критериев.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективные способы обработки почвы под лесные культуры во взаимодействии с мелиоративными мероприятиями в условиях автоморфных и полугид-роморфных почв.
2. Продолжительность влияния эффективности сортировки и качества посадочного материала на формирование растений-лидеров и продуктивность искусственных молодняков сосны и ели II класса возраста.
3. Сравнительный анализ роста и продуктивности древостоев искусственного и естественного происхождения в северо-таежном районе Русской Равнины.
4. Энергетический потенциал северо-таежных сосняков и ельников искусственного происхождения.
Степень достоверности и апробации результатов исследований: Во время полевых и лабораторных исследований весь комплекс научно-исследовательских работ с последующей обработкой, анализом и обобщением полученных результатов выполнен автором лично или при его непосредственном участии. Приоритет в подготовке монографии, статей и иных публикаций принадлежит соискателю. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях АГТУ - САФУ; на областной конференции молодых учёных, посвящённой 290-летнему юбилею М.В.Ломоносова (Архангельск, 2001); на II Международной конференции молодых учёных, посвящённой профессору Иосифу Конрадовичу Пачоскому: Леса Евразии в XXI веке: Восток - Запад (Белоруссия - Польша, 2002); на Международном семинаре "Устойчивое лесопользование ресурсов тайги в Баренц-регионе" (Архангельск, 2002); на IV Межрегиональной молодёжной научной конференции "Севергеоэкотех - 2003" (Ухта, 2003); на III Международной конференции молодых учёных "Леса Евразии - Белые ночи", посвящённой 200-летию Высшего лесного образования России, 200-летию Санкт-Петербургской лесотехнической академии, 10-летию Европейского института леса (Санкт-Петербург - Йоэнсуу, Финляндия, 2003); на V Международной конференции молодых учёных Леса Евразии - Уральские горы (Челябинск, 2005); на Всероссийской конференции, посвящённой 170-летию со дня рождения основателя Сочинского «Дендрария» С.Н.Худекова (Сочи, 2007); на Региональной молодежной научно-практической конференции «Образование и наука: ступени развития» (Архангельск, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства лесов Европейской тайги» (Кострома, 2012); на международном семинаре «Проблемы использования лесов с избыточным увлажнением и пути повышения их продуктивности» (19-23 августа 2013 г., Архангельск); на всероссийской научно-практической конференции «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и задачи по совершенствованию» (Йошкар-Ола, 22-24 октября 2013 г.); на V международной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения» 1-2 декабря 2014 г. North Charleston, USA; на XIV международной
конференции молодых учёных «Леса Евразии - Вологодские зори» (29 сентября -05 октября 2014 года, г. Вологда) и др.
Автор участвовала в качестве руководителя раздела НИР в ФБУ «СевНИИЛХ» по заказу Федерального агентства лесного хозяйства России по проекту М2-06: Разработать научно-методические основы совершенствования методов и способов лесовосстановления главных лесообразующих пород с апробацией современных технологий. Раздел М2-06.8: Определить эффективность технологий и технических средств для создания культур хвойных пород на вырубках с временно-переувлажненными почвами (2005); в качестве ответственного исполнителя НИР раздела 2.4. «Рекомендации по повышению экономической эффективности проведения различных видов лесовосстановительных мероприятий на участках лесного фонда» отчета НИР за 2014 год, подготовленный ФБУ «СевНИИЛХ» во исполнение Государственного контракта от 23 ноября 2012 года № Р-15К-12/8 по теме «Научно-обоснованная комплексная экономическая оценка состояния лесов и лесного комплекса на примере Архангельской области» (Лот № 8); по заказу Федерального агентства лесного хозяйства России и Министерства природных ресурсов Архангельской области по теме 6.3 Разработать комплекс нормативных актов, обеспечивающих научно-обоснованное принятие управленческих решений в лесном хозяйстве. Раздел 3: Разработка пакета математических моделей хода роста искусственных хвойных насаждений, информационной системы для принятия управленческих решений и инструкции пользователя ПК для организаторов лесохозяйственного производства разных уровней управления (2002); проект 4 «Разработка информационно-технологической базы воспроизводства лесов РФ с использованием экологически безопасных и экономически эффективных технологий» по заданию 4.2: «Нормативно-технологическое обеспечение лесовосстановления» (2004, 2005); по договору №6 ЛН-01-2 «Совершенствование нормативно-технической базы в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесных ресурсов» (2005); по теме 37 «Разработать критерии и классы качества древостоев 20-40-летнего возраста (на примере северной, средней и южной подзон тайги европейской части России) как сформировавшихся ле-
сохозяйственных объектов для последующего эффективного лесопользования и совершенствования правил лесовосстановления» (2008, 2009); по теме «Разработать учебные пособия по лесовоссстановлению и уходу за молодняками для лесо-хозяйственных учебных заведений системы Рослесхоза» (2007) и др. Материалы исследований используются автором при чтении лекций студентам и магистрантам САФУ по дисциплинам «лесные культуры», «искусственные леса», «плантационное выращивание леса» и др.
В 2014 году цикл научных работ соискателя в области искусственного восстановления леса на Европейском Севере в конкурсе имени М.В. Ломоносова отмечен медалью и премией.
Итоговые результаты, полученные в ходе выполнения диссертации, опубликованы в 43 печатных работах, из них 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Содержание диссертации изложено на 391 страницах, текст включает 108 таблиц и 52 рисунка. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций, 1 приложения, списка литературы из 528 наименований, в т.ч. 18 источников на иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность за совместное участие в проведении исследований моим коллегам - Сунгурову Рудольфу Васильевичу, научному консультанту, профессору Бабичу Николаю Алексеевичу, доценту Гаевскому Николаю Петровичу, профессору Любову Виктору Константиновичу, профессору Хабарову Юрию Германовичу.
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследованиями охвачен север Русской Равнины в пределах северотаежного района преимущественно на территории Архангельской области.
Архангельская область расположена на северо-востоке Европейской части России и простирается от 60°40' до 66°28' северной широты и от 35°54' до 66°11' восточной долготы. Её территория составляет 589,9 тыс.км , таёжная часть простирается с севера на юг на 660 км и с запада на восток - 700 км.
Территория лежит в атлантико-арктической области умеренного пояса. Лесистость территории, без островов Белого моря, Северного Ледовитого океана и Новой Земли, составляет 77,7%. Общая площадь лесного фонда 29,2 млн. га всего, лесопокрытая площадь 22,3 млн. га (www.dvinaland.ru). Основными лесообразу-ющими породами являются ель европейская и сосна обыкновенная, занимающие от общей площади соответственно 49,4 % и 26,9 %, береза 22,0 %, осина 1,2 %, лиственница 0,2 % (Лесной план, 2011).
Границы северо-таежного района европейской части России определены приказом Рослесхоза от 09.03.2011 г. № 61«Об утверждении Перечня лесорасти-тельных зон Российской Федерации и Перечня лесных районов Российской Федерации».
Южная граница северо-таежного района в пределах Архангельской области проходит приблизительно на север до станции Обозерский, затем опускается к югу несколько севернее с. Семёновское и по южной части Пинежского района идёт к республике Коми.
1.1 Рельеф и гидрология
Рельеф представляет собой волнистую равнину, расчленённую долинами рек Онеги, Северной Двины, Мезени и других, являющихся основными путями транспорта (Агроклиматический справочник по Архангельской области, 1961). На
общем равнинном фоне выделяются несколько холмистых и грядовых возвышенностей: Ветреный Пояс, Няндомская возвышенность, Тиманский Кряж, Канин Камень, Пай-Хой, полого-холмистые гряды (мусюры) Большеземельской тундры, а также отдельные холмистые участки на водоразделе рек Северной Двины и Пи-неги и на Онежском полуострове. Своеобразный орографический район представляет собой Беломорско-Кулойское плато, для которого характерны карстовые формы рельефа.
Избыточное увлажнение в сочетании с равнинным рельефом, преобладанием слабоводопроницаемых (на северо-востоке - многолетнемерзлотных) грунтов определяет обилие поверхностных вод.
Величины годового стока подчинены широтной зональности, а также влиянию рельефа и третичных отложений. Наибольший слой стока наблюдается на склонах возвышенностей. Основной источник питания рек - талые снеговые воды, поэтому главная доля стока приходится на период весеннего половодья (особенно на северо-востоке, где высок процент осадков в виде снега и из-за вечной мерзлоты ничтожна доля грунтовых вод в питании рек). Самые низкие величины стока наблюдаются зимой (эта особенность наиболее выражена также на северо-востоке). Контрасты внутригодового распределения стока относительно сглажены в карстовых районах за счёт возрастания доли грунтового питания.
Для гидрохимического режима рек характерны слабая минерализация (с минимумом во время весеннего половодья и максимумом в зимнюю межень) и малая жёсткость вод (Атлас Архангельской области, 1976).
Европейский Север хорошо обеспечен водными транспортными путями и насчитывает 138,6 тыс.рек и ручьёв общей протяжённостью 521,2 тыс.км. Главнейшими речными артериями северо-таежного района являются Северная Двина, Пинега, Онега, Мезень, Вашка и другие. Густота речной сети в лесной зоне достигает 0,30-0,35 км/км (Ильина, Грахов, 1984).
Основная водная магистраль Архангельской области - Северная Двина, судоходная на всём протяжении и в течение всего навигационного периода. Однако, в последние годы всё чаще и чаще в летний период, из-за значительного пониже-
ния уровня воды в реке, навигация прерывается. Это негативное явление отдельные исследователи связывают с вырубкой коренных, главным образом, темно-хвойных лесов (Цветков, 2009). Общее протяжение рек этого бассейна составляет около 58 тыс.км, а площадь водосбора - 360 тыс.км . О значении Северной Двины как транспортной магистрали можно судить по следующим цифрам. В 1839 году по Северной Двине в Архангельск прибыло 1300 судов и 300 плотов, в 1850 году
- 1491 судно и 709 плотов, в 1913 году - 2481 судно и 4265 плотов (Ильина, Гра-хов, 1984).
Развитая гидрографическая сеть в некоторой степени компенсирует отсутствие широкой сети автомобильных дорог. Реки и озёра региона широко используются для сплава леса и транспортировки посадочного материала. Общая протяжённость сплавных путей - около 11 тыс.км.
1.2 Климат
Климатические условия района расположения объектов суровые. Регион характеризуется коротким вегетационным периодом со сравнительно низкими температурами воздуха (Чертовской, 1978). Вегетационный период продолжается 130 дней (колебания от 110 до 146 дней), наступает примерно 5-23 мая, заканчивается 22 сентября - 2 октября. За год выпадает около 500 мм осадков, в тёплый период
- 54% годичной нормы. Среднегодовая относительная влажность воздуха в 13 часов - 73%, среднемесячная минимальная - 57%. Среднегодовая температура воздуха -0,8°. Среднемесячная температура воздуха наиболее тёплого месяца (в среднем 15°) находится в пределах 13-16°. Средняя продолжительность безморозного периода 91 день, периода с температурой воздуха выше 5° - 130 дней и выше 10° - 85 дней (Чертовской, Мелехов и др., 1974), снеговой покров держится 190 дней (Феклистов, Евдокимов, Барзут, 1997).
На рост древесных пород отрицательно влияют поздние весенние и ранне-летние заморозки, которые бывают трёх видов - радиационные, адвективные, смешанные. Радиационные заморозки возможны в течение всего вегетационного
периода, связаны с охлаждением поверхности почвы ночью вследствие интенсивного тёплового излучения. Они отмечаются в ясную, безветренную погоду, чаще на открытых местах, в суходольных ельниках бывают не часто. Редко фиксируемые, но захватывающие все типы леса адвективные заморозки вызываются вторжением холодных масс воздуха. В лесу они слабее, чем на открытом месте. Наиболее сильные заморозки, преимущественно адвективные, отмечаются на открытом месте - вырубках, где температура воздуха у поверхности почвы может опускаться до -8-10°С. Понижение температуры воздуха ниже 10° снижает интенсивность роста ели в дневное время, ночью рост полностью прекращается. В ряде случаев сочетание температуры воздуха около 10° с сильным ветром и холодным дождём также прекращает рост.