Надземная фитомасса и ее годичная продукция в спелых сосняках Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Трофимова, Ия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова, Ия Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Оценка ЖНП
1.2 Оценка подлеска
1.3 Оценка количественных и качественных показателей подроста
1.4 Оценка фитомассы насаждений
Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И СОСНЯКОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-климатические условия района исследований
2.2 Характеристика лесного фонда и сосняков района исследований
Глава 3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
3.1 Программа исследований
3.2 Основные положения методики исследований
3.2.1 Оценка количественных показателей ЖНП
3.2.2 Оценка количественных и качественных показателей растений лесовозобновления
3.2.3 Оценка количественных показателей подлеска
3.2.4 Определение фитомассы древостоя
3.2.5 Оценка годичной продукции древостоя и нижних ярусов растительности
3.3 Объем выполненных работ
Глава 4 НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА И ГОДИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЙ ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЯ
4.1 Состав и густота растений лесовозобновления
4.2 Надземная фитомасса растений лесовозобновления
4.3 Годичная продукция фитомассы растений лесовозобновления
Глава 5 НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА И ГОДИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЖНП
5.1 Видовой состав ЖНП
5.2 Обилие и встречаемость видов ЖНП
5.3 Проективное покрытие ЖНП
5.4 Надземная фитомасса ЖНП
5.4.1 Особенности распределения фитомассы ЖНП на ПП
5.4.2 Особенности формирования надземной фитомассы ЖНП в различных типах леса
5.4.3 Зависимость фитомассы ЖНП от его проективного покрытия и высоты над уровнем моря
5.5 Годичная продукция фитомассы ЖНП
Глава б НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА И ГОДИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПОДЛЕСКА
6.1 Видовой состав и густота подлеска
6.2 Надземная фитомасса подлеска
6.3 Годичная продукция фитомассы подлеска
Глава 7 НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА И ГОДИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ
7.1 Верификация оценочных уравнений фитомассы древостоев
7.2 Надземная фитомасса сосновых древостоев
7.3 Годичная продукция фитомассы сосновых древостоев
Глава 8 НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА И ГОДИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
8.1 Надземная фитомасса сосновых насаждений
8.2 Годичная продукция фитомассы сосновых насаждений
Заключение
Принятые в работе термины и определения
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А Распределение всходов, самосева и подроста (высотой до 1,5 м) по
породам
Приложение Б Статистические параметры рядов распределения количества растений
по различным таксационным показателям лесовозобновления
Приложение В Численность крупного подроста (высотой более 1,5 м) по породам в
разрезе исследуемых ПП
Приложение Г Коэффициент качества подроста в разрезе исследуемых ПП
Приложение Д Долевое участие пород в общем количестве растений
лесовозобновления на ПП, %
Приложение Е Долевое участие пород в общей надземной фитомассе растений
лесовозобновления на ПП, %
Приложение Ж Средние таксационные показатели растений лесовозобновления (в
числителе - гр.; в знаменателе - %)
Приложение И Фракционное распределение надземной фитомассы растений
лесовозобновления в разрезе ПП, кг/га
Приложение К Встречаемость видов живого напочвенного покрова по типам леса
Приложение Л Обилие видов ЖНП
Приложение М Фитомасса ЖНП покрова в свежем состоянии в разрезе исследуемых
ПП
Приложение Н Фитомасса ЖНП покрова в абсолютно сухом состоянии в разрезе
исследуемых ПП
Приложение П Долевое участие групп видов в общей фитомассе ЖНП в абсолютно
сухом состоянии в разрезе исследуемых ПП
Приложение Р Надземная фитомасса подлеска (в абсолютно сухом состоянии) по
видам растений в разрезе исследуемых ПП, кг/га
Приложение С Фракционное распределение надземной фитомассы средних растений подлеска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надземная фитомасса и ее годичная продукция в спелых сосняках Среднего Урала»
Введение
Актуальность темы. Масштабные целенаправленные исследования биологической продуктивности лесов, начатые еще в середине 20 века, после конференции ООН по окружающей среде (Рамочная конвенция ООН об изменениях климата. Официальный русский перевод. ООН, 1992. 30 с.) и принятия Киотского протокола (Киотский протокол к рамочной конвенции Организации объединенных наций об изменении климата. Официальный русский перевод. ООН, 1997. 27 с.) вышли на новый качественный уровень. На современном этапе активизировались исследования экологических функций леса, в частности, их роли в глобальном углеродном цикле. Леса стали рассматриваться как биологический щит угрозе глобального потепления климата (Курбанов Э.А. Бюджет углерода сосновых экосистем Волго-Вятского района / Э.А. Курбанов. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002. 298 е.; Усольцев В.А. Фитомасса лесов Северной Евразии: нормативы и элемент географии / В.А. Усольцев. Екатеринбург: УрО РАН, 2002. 762 е.; Щепа-щенко Д.Г. Биологическая продуктивность и бюджет углерода лиственничных лесов северо-востока России / Д.Г. Щепащенко. М., 2005. 47 с. и др.). Признается, что оценка углерододепонирующей способности лесов может обеспечить нашей стране существенные экологические и экономические выгоды (Вараксин Г.С. Биологическая продуктивность сосны обыкновенной в Средней Сибири / Г.С. Вараксин, В.И. Поляков, М.А. Люминарская // Лесоведение. 2008. № 3. С. 1419), а сдерживающим фактором в реализации этой задачи является не достаточный объем экспериментальных материалов об аккумулировании углерода в фито-массе и годичной продукции лесных биогеоценозов (Усольцев В.А. Депонирование углерода некоторых экотонов и на лесопокрытых площадях УФО / В.А. Усольцев, C.B. Залесов // моногр. Екатеринбург: УГЛТУ, 2005. 223 с). В этой связи актуальными являются региональные оценки запасов углерода с использованием данных по первичной биологической продуктивности насаждений.
Во многих районах страны, в том числе и на Урале, получены достаточно полные сведения о фитомассе древостоев. В значительно меньшей степени изуче-
на ее годичная продукция. В биопродукционном процессе кроме древостоя активное участие принимают нижние яруса растительности: подрост, подлесок и живой напочвенный покров (ЖНП). Однако вклад их в формировании общей фи-томассы насаждений и ее годичной продукции изучен недостаточно. Результаты исследований нижних ярусов растительности представляют интерес не только в связи с обозначенной проблемой, но и при решении других важных задач, в частности, при оценке биологического разнообразия лесных экосистем, определении запасов лесных горючих материалов и т.д.
Исследования автора проводились в 2007-2011 годах на кафедре лесной таксации и лесоустройства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» (УГЛТУ).
Степень разработанности темы исследований. Выполненное исследование является продолжением работ по изучению фитомассы насаждений, начатых на Среднем Урале в начале 80-х годов прошлого столетия сотрудниками УГЛТУ (Нагимов З.Я. Закономерности строения и роста сосновых древостоев и особенности рубок ухода в них на Среднем Урале: автореф. дис... канд. с.-х. наук: 06.03.03 / Нагимов Зуфар Ягфарович. Свердловск: УГЛТУ, 1984. 19 е.; Усольцев В.А. Рост и структура фитомассы древостоев / В.А. Услоьцев. Новосибирск: Изд-во «Наука», 1988. 253 е.; Мельникова И.В. Элементы биологической продуктивности сосняков Среднего Урала: автореф. дис. ... канд. с.-х. наук: 06.03.03 / Мельникова Ирина Владимировна. Екатеринбург: УГЛТА, 1993. 22 с.; Деменев В.В. Продуктивность и структура надземной фитомассы сосны Среднего Урала: автореф. дис... канд. с.-х. наук: 06.03.03 / Деменев Владимир Владимирович. Екатеринбург, 1995. 20 е.; Усольцев В.А. Биоэкологические аспекты таксации фитомассы деревьев / В.А. Усольцев. Екатеринбург: УрО РАН, 1997. 216 е.; Нагимов З.Я. Закономерности роста и формирования надземной фитомассы сосновых древостоев: автореф. дис ... докт. с.-х. наук: 06.03.03 / Нагимов Зуфар Ягфарович. Екатеринбург: УГЛТУ, 2000. 40 с. и др.). Несмотря на большое количество исследований вопросы, связанные с оценкой фитомассы нижних ярусов растительности и
годичной продукции фитомассы насаждений, нуждаются в дальнейшем изучении и обобщении. Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в оценке надземной фитомассы и годичной продукции древостоев и нижних ярусов растительности в спелых сосняках различных типов леса.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Изучение состава, состояния, густоты, запасов надземной фитомассы и годичной продукции растений лесовозобновления;
2. Оценка видового состава, обилия и встречаемости видов, проективного покрытия, запасов надземной фитомассы и годичной продукции ЖНП;
3. Исследование состава, густоты, запасов надземной фитомассы и годичной продукции подлеска;
4. Проверка точности и пригодности ранее разработанных в УГЛТУ уравнений для оценки фракций фитомассы сосновых древостоев;
5. Определение запасов надземной фитомассы и годичной продукции древостоев;
6. Оценка роли отдельных ярусов растительности в формировании надземной фитомассы и годичной продукции насаждений в различных типах леса.
Научная новизна. Впервые на Среднем Урале проведена комплексная оценка надземной фитомассы и годичной продукции всех ярусов растительности (древостоя, растений лесовозобновления, подлеска и ЖНП). Выявлены видовые особенности структуры надземной фитомассы растений подроста и подлеска и вклад каждого вида в формировании запасов фитомассы этих компонентов по типам леса. Установлены особенности пространственного распределения фитомассы ЖНП, зависимость ее от проективного покрытия и высоты над уровнем моря, участие отдельных видов в надземной фитомассе ЖНП. Оценена роль отдельных ярусов растительности в формировании запасов надземной фитомассы и годичной продукции насаждений. Выявлены типологические особенности структуры над-
земной фитомассы насаждений и ее годичной продукции. Составлены таблицы наличного запаса фитомассы и годичной продукции нижних ярусов растительности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности формирования надземной фитомассы и годичной продукции нижних ярусов растительности могут служить теоретической базой для совершенствования оценки запасов фитомассы сосновых насаждений. Результаты исследований могут быть использованы при оценке углерододепонирующей функции и биологического разнообразия лесов, моделировании лесных пожаров, реализации различных экологических программ и ведении многоцелевого лесопользования. Теоретические и практические результаты работы используются в учебной и научной деятельности УГЛТУ.
Методология и методы исследований. Исследования базируются на комплексном подходе оценки надземной фитомассы и годичной продукции всех ярусов растительности лесных насаждений. Для получения фактического материала закладывались пробные площади с учетом требований ОСТ 56-69-83 (Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки. М., 1983. 24 е.). Работы проводились с использованием апробированных методик, применяемых в геоботанике, лесоведении, лесоводстве и лесной таксации. Изучение ЖНП выполнялось с применением современных цифровых технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Надземная фитомасса и ее фракционная структура у растений нижних ярусов растительности определяется видовой принадлежностью и зависит от ле-сорастительных условий.
2. Вклад отдельных видов ЖНП, подлеска и растений лесовозобновления в формировании запасов фитомассы этих компонентов насаждения существенно различается по типам леса; наибольшей долей в общей фитомассе нижних ярусов растительности характеризуется ЖНП.
3. В формировании запасов фитомассы насаждений доминирует древостой,
а роль нижних ярусов растительности в этом процессе крайне мала (в среднем менее 2 %) и объясняется высокой полнотой древостоев.
4. В спелых сосняках удельный вес годичной продукции в общей фитомассе нижних ярусов растительности существенно больше, чем этот показатель в древо-стоях; в годичной продукции фитомассы древостоев доля крон (ветвей и хвои) выше, чем стволов.
5. Нижние яруса растительности играют существенную роль в биопродукционном процессе, несмотря на небольшой удельный вес по фитомассе их годичная продукция в общей годичной продукции фитомассы насаждения в зависимости от типов леса составляет от 5,4 до 19,9 %.
Степень достоверности результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, полученного с четким соблюдением требований используемых методик, а также применением современных математических методов и прикладных компьютерных программ при его обработке и интерпретации полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись и обсуждались на международных (Йошкар-Ола, 2010; Уссурийск, 2012) и всероссийских (Екатеринбург, 2008, 2010) научных и научно-технических конференциях и симпозиуме. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в т.ч. 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Личный вклад автора. Все работы от сбора экспериментального материала и его камеральной обработки до анализа и интерпретации полученных результатов выполнены автором или при ее непосредственном участии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, библиографического списка из 231 наименования (в том числе 8 на иностранных языках) и 15 приложений. Текст изложен на 173 страницах, содержит 78 таблиц и 28 рисунков.
Глава 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Леса России занимают 69 % территории нашей страны. В надземной растительности лесных насаждений содержится более 75% процентов аккумулированного углерода, поэтому они играют важную роль в глобальных изменениях климата (Абрамов В.П. Анализ горимости лесов и оптимизация охраны их от пожаров в подзонах предлесостепных сосново-березовых лесов и северной лесостепи Тюменской области: автореф. дис... канд. с.-х. наук: 06.03.03 / Абрамов Василий Павлович. Екатеринбург: УГЛТУ, 2008. 18 е.). Как отмечает Щепащенко Д.Г. (Биологическая продуктивность и бюджет углерода лиственничных лесов северо-востока России. М., 2005. 47 е.), «леса являются одним из главных стабилизаторов природных механизмов, способных компенсировать возросшие индустриальные и транспортные эмиссии парниковых газов в атмосферу Земли». В этой связи в последние годы отмечается важность региональных оценок запасов углерода с использованием данных об оценке фитомассы насаждений. Кроме того, данные об общей фитомассе имеют большое значение при решении проблем, определенных международной конвенцией по биологическому разнообразию.
Целенаправленное изучение растительности Среднего Урала в полной мере началось с конца 19 в. Наиболее полные сведение были представлены в работах B.C. Говорухина (Флора Урала. Свердловск: Свердлгиз, 1937. 536 е.), П.Л. Горчаковского (Растительность Свердловской области // Природа Свердловской области. Свердловск: Кн. изд-во, 1958. С. 86-142; Растительность // Урал и Предуралье. М.: Изд-во «Наука», 1968. С. 211-257), К.Н. Игошиной (Растительность Среднего Урала (научные заметки) // Сов. Ботаника. 1944. № 6. С. 76-80), в совместных работах некоторых авторов (Горчаковский П.Л. Редкие и исчезающие растения Урала и Предуралья / П.Л. Горчаковский, Е.А. Шурова. М.: Изд-во «Наука», 1982. 208 с.) и других.
Лес - это сложная многокомпонентная система, строение которой складывается под влиянием значительного числа факторов окружающей среды. Компонен-
ты лесного биогеоценоза представляют собой единую систему вещественно-энергетических связей (Бузыкин А.И. Возможности повышения продуктивности лесов // Факторы продуктивности леса. 1989. С. 119-129). Древостой - основной компонент биогеоценозов, который в большей степени определяет развитие всех других его элементов (Швецов A.M. Размерная и возрастная структуры древесных пород в условиях сураменей Марийского Заволжья / A.M. Швецов, С.М. Швецов // Лесные экосистемы в условиях изменения климата: биологическая продуктивность, мониторинг и адаптационные технологии: материалы международной конференции с элементами научной школы для молодёжи. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010. 275 е.).
Одним из первых, вопросами взаимосвязи компонентов в хвойных насаждения начал заниматься C.B. Зонн (Взаимодействие и взаимовлияние лесной растительности с почвами // Почвоведение. 1956. №7. С.80-91). Автор подчеркивал значение физических и географических особенностей участков. Им было установлено, что травянистая растительность содержит в своем составе много азота, кальция, калия и других зольных элементов, имеет короткий жизненный цикл, и поэтому активнее участвует в биологическом круговороте веществ.
Немаловажную роль в аккумулировании органического вещества и собственно в углеродном цикле в лесных экосистемах играет нижний ярус растительности (Тужилкина В.В. Надземная фитомасса и углерод нижних ярусов растительности еловых фитоценозов // Вестник института биологии Коми НЦ УрО РАН. 2011. С. 4), который характеризуется повышенной концентрацией макроэлементов, по сравнению с древесной растительностью, а так же большей скоростью возобновления и отмирания, разложения мертвых остатков (Продуктивность сосновых лесов / Отв. редактор А.И. Бузыкин // АН СССР Сибирское отделение Институт леса и древесины им. В.Н. Сукачева. М.: Изд-во «Наука», 1978. 230 е.).
1.1 Оценка ЖНП
Живой напочвенный покров - совокупность мхов, лишайников, травянистых растений, кустарничков и полукустарничков, произрастающих на лесо-
покрытых и непокрытых лесом землях (ОСТ 56-108-98. Лесоводство. Термины и определения. М.: ВНИИЦлесресурс, 1999. 56 е.).
ЖНП является одним из важнейших компонентов лесного биогеоценоза (Беляева Н.В. Закономерности функционирования сосновых и еловых фитоцено-зов южной тайги на объектах комплексного ухода за лесом: дис ... канд. с.-х. наук: 06.03.03 / Беляева Наталия Валерьевна. СПб., 2006. 43 е.). Основное внимание сегодня уделяется исследованию структуры, состава и видового разнообразия ЖНП (Понятовская В.М. Учет обилия и особенности размещения видов в естественных растительных сообществах // В кн. «Полевая геоботаника». М. Л., 1964. Т. 3. С. 209-299; Беляева Е.О. Структурные изменения в живом напочвенном покрове на объектах комплексного ухода за лесом (на примере Ленинградской области): автореф. дис... канд. с.-х. наук: 06.03.02 / Беляева Екатерина Олеговна. СПб.: СПбГЛТУ им. С.М. Кирова, 2012. 21 е.). Комплексные исследования ЖНП проведены не в достаточном объеме (Перевозникова В.Д. Видовой состав и структура живого напочвенного покрова в сосняках после контролируемых выжиганий / В.Д. Перевозникова, Г.А. Иванова, В.А. Иванов, Н.М. Ковалева, С.Г. Конард // Сибирский экологический журнал. 2005. № 1. С. 135-141; Кнорре A.A. Изменчивость видового разнообразия и надземной фитомассы вдоль высотного трансекта Северо-западной оконечности плато Путорана / A.A. Кнорре, A.B. Кирдянов, Е.В. Федотова, М.М. Наурзбаева // вып. из сборника Института леса СО РАН. Красноярск, 2006. С. 75-81).
В значительной степени изучены состав и структура сообществ (Дылис Н.В. Основы биогеоценологии // Учеб. пос. для географ, специальностей ун-тов. М.: Изд-во МГУ, 1978. 152 е.; Цветков В.Ф. Лесной биогеоценоз // 2-е издание, исправленное, дополненное. Архангельск, 2004. 267 с. и др.).
Внешними признаками структуры сообщества являются строение фитоценоза, горизонтальная и вертикальная неоднородность, видовое разнообразие и сочетание видов (Крышень A.M. Морфоструктура напочвенного покрова основных типов лесных сообществ заповедника «Кивач» (средняя тайга) / A.M. Крышень,
O.A. Рудковская, Ю.В. Преснухин, В.В.Тимофеева // Труды Карельского научного центра РАН. Петрозаводск: 2006. Вып. 10. С. 54-62). Термин «структура» (от лат. structure - строение, расположение, порядок) понимается как взаимное расположение элементов системы в пространстве (Шенников А.П. Введение в геоботанику. Л.: ЛГУ. 1964. 447 е.).
Под составом подразумевается совокупность растений, объединенных по определенным признакам, таким как видовой состав, жизненные формы, экологические группы, фитоценотипы, популяционный состав. Изучение состава растительных сообществ предполагает выявление количественных соотношений видов и групп видов, которые определяют внешний облик сообществ и отражают цено-тические процессы, происходящие в них.
Благодаря тому, что сосна обладает высокой экологической пластичностью, сосновые насаждения очень разнообразны по составу нижних ярусов и характеризуются преобладанием светолюбивых видов, не требовательных к почвенному плодородию и влажности (Festuca ovina L., Calluna vulgaris (L.) Hill., Hieracium pilosella L. и др.), чаще с куртинным размещением (Климчик Г.Я. Влияние равномерно-постепенных рубок на состояние нижних ярусов растительности сосняков / Г.Я. Климчик, Л.С. Пашкевич, Д.В. Шиман, Л.И. Мухуров // Труды БГТУ: научный журнал. 2011. № 1 (139). С. 87-91). Флористическое разнообразие ЖНП сосняков разных типов леса по литературным данным составляет от 13 до 51 вида.
В сосновых насаждениях брусничного типа леса в травяном покрове доминирует брусника, так же значительно участие вейника лесного, кошачьей лапки и земляники. В составе мохового покрова доминируют гипновые мхи, иногда с примесью лишайников (Коновалов H.A. Типы лесов с участием лиственницы Сукачева на Среднем Урале // Труды Сибирского технологического институ-та.1968.Т. 3. С.8-27). Так же в ЖНП доминируют кустарнички и многолетние травы (черника, брусника, вереск, грушанка, марьянник луговой, ястребинка). В мо-хово-лишайниковом ярусе преобладает плеурозиум Шребера (Соболев А.Н. Состав и структура напочвенного покрова различных типов леса Соловецкого архи-
пелага // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: материалы III Всероссийской научной конференции. Йошкар-Ола; Пущино: Map. гос. ун-т, 2008. С. 205-206).
В составе ЖНП сосняков черничниковых доминирует черника. Значительного обилия достигают брусника, водяника черная, лерхенфельдия извилистая. Мо-хово-лишайниковый ярус включает плеурозиум Шребера, дикранум метловид-ный, гилокомиум блестящий (там же).
В сосняке ягодниковом в ЖНП доминирует брусника и черника, так же значительно участие вейника лесного, костяники, земляники и герани лесной. В составе мохового покрова доминируют гипновые мхи, иногда с примесью лишайников (Коновалов H.A. Типы лесов с участием лиственницы Сукачева на Среднем Урале // Труды Сибирского технологического института. 1968. Т. 3. С.8-27).
В сосняках разнотравных травяной покров густой и высокий. Моховый покров представлен редкими группами гипновых мхов, с примесью мниума и других рыхлых мхов (там же). Травяной покров играет значительную роль, здесь доминирует черника (80-90 %) (Соколов В.А. Структура и рост древостоев Сибири / В.А. Соколов, A.C. Аткин, P.A. Зиганшин. Красноярск: Российская академия наук Сибирское отделение Институт леса им. В.Н. Сукачева, 1993. 176 е.).
В сосновых насаждениях бруснично-зеленомошного типа леса доля кустарничков составляет менее 35 %, а трав - менее 8 %. В ЖНП доминируют мхи (5054 %) (Продуктивность сосновых лесов / Отв. редактор А.И. Бузыкин // АН СССР Сибирское отделение Институт леса и древесины им. В.Н. Сукачева. М.: Изд-во «Наука», 1978. 230 е.).
Разнотравно-брусничные типы леса являются более обеспеченными элементами питания, в них в травяно-кустарничковом ярусе доминирует брусника, а в массе трав - вейник лесной и чина (там же).
В настоящее время актуальной проблемой является сохранения биологического разнообразия лесных экосистем при одновременном эффективном использовании лесных ресурсов (Бобровский М.В. Влияние традиционного природ о-
пользования на разнообразие лесных экосистем европейской России // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: материалы III Всероссийской научной конференции. Йошкар-Ола; Пущино: Map. гос. ун-т, 2008. С. 16-17). Основные научные концепции биоразнообразия сформулированы в середине XX века. Сейчас его исследованию посвящено значительное количество работ (Макарова H.H. Флора и растительность урбанизированной территории степной зоны Южного Урала (На примере г. Оренбурга): автореф. дис... канд. биол. наук: 03.00.05 / Макарова Наталья Николаевна. Оренбург: РАН Уральское отделение Институт степи, 2000. 22 е.; Баландин C.B. Флора и растительность хребта Басеги (Средний Урал) / C.B. Баландин, И.В. Ладыгин; Урал, отд-е, ин-т экологии раст. и животн., адм. Перм. обл., Упр. по охр. окр. среды. Пермь, 2002. 191 с. и др.).
Термин «биологическое разнообразие» означает вариабельность живых организмов; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем. В рамках вида оно является основой стабильности развития популяции, а между видами и популяциями - основой существования биоценоза (Коробкин В.И Экология / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский // учебник для ВУЗ. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2005. 575 е.).
Видовое разнообразие включает две компоненты: видовое богатство и вы-равненность. Выравненность описывает распределение видов по их обилию. Высокая выравненность свидетельствует о сложении сообщества видами с близкой экологией и примерно равной конкурентоспособностью. Видовое разнообразие находится в тесной связи с проблемой взаимоотношения растений. Максимальное видовое разнообразие характерно для сообществ, имеющих среднюю продуктивность (Василевич В.И. Современная фитоценология // Геоботаника. XIII Съезд Русского ботанического общества (Тольятти, 16-22 сентября 2013 г.). Тольятти, 2013. С. 174-176).
Флористическое разнообразие ассоциаций часто оценивают как общее видовое богатство. В современной науке о растительности традиционно различают
три типа ее разнообразия - видовое (альфа), межценотическое (бета), межрегиональное (гамма), микроэкосистемное (дельта):
• альфа-разнообразие («аналитическое», «абсолютно синтетическое» и «относительно синтетическое») - разнообразие внутри сообщества, характеризует богатство видами отдельных сообществ. Основными показателями являются: видовое богатство - общее число видов в сообществе; и видовая насыщенность -среднее число видов на единицу площади. Наиболее распространенным для оценки альфа-разнообразия является индекс Шеннона-Уивера (Н) (1.1) (Залепухин В.В. Теоретические аспекты биоразнообразия // Учеб. пособие. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. 194 е.):
Я = -Ей*1пр4 (1.1)
где р, - относительное обилие ¡-того вида;
1 - количество видов (1,2, ..., п).
Обилие вида - число особей данного вида на единицу площади или объема занимаемого пространства. Обилие вида изменяется во времени и пространстве. Иногда для оценки обилия используют бальную систему: 0 - отсутствие вида; 1 -встречается редко и рассеяно; 2 - нередко; 3 - обильно и часто; 4 - очень обильно (там же).
• бета-разнообразие отражает экологическое разнообразие растительности конкретной территории. Может быть измерено ординационными методами (через интенсивность изменений растительности на комплексных градиентах) или на основе синтаксономии;
• гамма-разнообразие - общее разнообразие видов в ландшафте, которое формируется в результате сложного и не аддитивного взаимодействия альфа- и бета-разнообразия (Миркин Б.М. Современная наука о растительности / Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, А.И. Соломец. М.: «Логос», 2001. 258 е.).
® дельта-разнообразие - микроэкосистемное разнообразие структуры и функций лесных биогеоценозов (Санникова Н.С. Микроэкосистемное разнообразие структуры и функций лесных биогеоценозов (дельта-разнообразие) / Н.С. Санни-
кова, С.А. Шавнин // Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 20-24 сентября 2011 г.). СПб., 2011. Т. 2. С. 209-211).
Показателями, позволяющим сравнить сообщества является коэффициенты сходства, такие как индексы (коэффициенты) Съёренсена, Жаккара, Браун-Бланке, индекс флористического разнообразия Шеннона и др. (Пушкарев C.B. Простейшая формула сходства сообществ // Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 20-24 сентября 2011 г.). СПб., 2011. Т. 1. С. 207-209), которые используют в своих формулах следующие обозначения: а - количество видов на первой пробной площадке, b - количество видов на второй пробной площадке, с - количество видов, общих для 1 -ой и 2-ой площадок. Коэффициент сходства Жаккара (1.2) (там же):
О-2)
1 a+b-c
Значения коэффициентов Жаккара при разных степенях общности приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Показатели коэффициентов Жаккара для разных степеней общности.
Степень общности Коэффициент Жаккара
Нет соответствия Малое соответствие Большое соответствие Полное соответствие Меньше 0,20 0,20 - 0,65 0,66-0,99 1,0
Коэффициент Съёренсена (1.3) (там же):
К< =
2с (1.3)
а + Ь
Коэффициент Браун-Бланке (1.4) (Braun-Blanquet J. Pflanzensoziologie. Grundzuge der Vegetationskunde / J. Braun-Blanquet. 1964. 631 s.):
—-—. (L4)
max (a, b)
Kn =
Видовое разнообразие ЖНП в сосняках разных типов составляет:
- в гидроморфных от 12 до 16 видов (Казанцева М.Н. Особенности ответных реакций на слабое нефтяное загрязнение суходольных и заболоченных сосняков южной тайги Западной Сибири / М.Н. Казанцева, Г.А. Размахнина // Вестник экологии, лесоведения, ландшафтоведения. 2012. № 12. С. 42-28).