Зональные закономерности изменения фитомассы культур сосны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Клевцов, Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клевцов, Денис Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ.
1.1. Общие положения.
1.2. Обзор исследований фитомассы на Европейском Севере.
1.3. Методические подходы исследования фитомассы.
1.4. Фитомасса как сырьё для перерабатывающей промышленности.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климатические условия.
2.2. Рельеф и гидрология.
2.3. Почвы и их естественное плодородие.
2.4. Влияние географического положения на лесные биогеоценозы.
2.5. Развитие лесокультурного дела на Европейском Севере.
3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика проведения полевых работ.
3.1.1. Закладка пробных площадей.
3.1.2. Отбор и обработка модельных деревьев.
3.2. Методика обработки экспериментальных данных.
3.3. Характеристика объектов и объём исследований.
4. ФОРМИРОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ КУЛЬТУР СОСНЫ
В РАЗНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Ресурсный потенциал надземной фитомассы культур сосны.
4.2. Морфологическая структура ассимиляционного аппарата.
4.3. Зональные закономерности изменения запасов и структуры фитомассы культур сосны по типам леса.
5. ДЕПОНИРОВАНИЕ УГЛЕРОДА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ КУЛЬТУР СОСНЫ.
5.1. Структура углеродного пула в культурах сосны.
5.2. Энергетический потенциал культур сосны.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зональные закономерности изменения фитомассы культур сосны»
Актуальность темы. В последние годы мировое научное сообщество проявляет повышенный интерес к вопросу биологической продуктивности лесов в связи с необходимостью оценки их роли в глобальных экологических циклах и стабилизации климата.
В целом, в' проблеме изменения глобального углеродного цикла и климата пока много неясного. Очевидно, что для успешной разработки современных экологических программ в качестве исходной основы необходимы банки достоверных экспериментальных данных о фитомассе лесов и выявление на их основе географических закономерностей распределения фитомассы на лесопо-крытых площадях с использованием математико-статистических методов (Усольцев, 1998).
Сосна является одной из основных лесокультурных пород при искусственном восстановлении лесов в Европейской России. Сведения о структуре и запасах фитомассы культур сосны обыкновенной необходимы для оценки ресурсов и разработки хозяйственных основ формирования продуктивных и устойчивых искусственных насаждений. В связи с этим особую важность приобретают знания и факты возможной биологической продуктивности искусственных дендроценозов.
Анализ литературных источников даёт основание констатировать, что, несмотря на важность изучения фитомассы лесных культур, многие вопросы исследованы недостаточно. Обширность ареала распространения сосны обыкновенной позволяет использовать эту породу для лесокультурного выращивания в широких географических пределах. В связи с этим возникает необходимость исследования показателей фитомассы культур сосны, произрастающих в разных природных зонах. Проведение исследований в данном направлении является актуальным.
Цель диссертационной работы - выявление зональных закономерностей изменения фитомассы культур сосны обыкновенной в таёжной зоне Европейского Севера России.
Задачи исследования:
• проанализировать состояние вопроса по литературным источникам;
• на основе собственных и привлечённых экспериментальных данных о фитомассе искусственных сосняков выявить зональные особенности распределения её в пределах таёжной зоны;
• составить эскизы таблиц запасов фитомассы в культурфитоценозах сосны по типам леса;
• изучить структуру углеродного пула надземной части искусственных сосняков южной подзоны тайги;
• определить энергетический потенциал фитомассы культур сосны южной подзоны тайги.
Научная новизна. Выполнена сравнительная оценка фракционной структуры и запасов фитомассы сосняков искусственного происхождения в разных эколого-географических условиях. Составлены эскизы таблиц запасов надземной фитомассы посевов сосны южной подзоны тайги, а также таблицы углерододепонирующей ёмкости и аккумуляции энергии в культурах сосны по типам леса. Создан банк данных по фитомассе отдельных деревьев и древосто-ев в целом в культурах сосны I-III классов возраста.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при осуществлении лесного мониторинга и экологических программ, при создании Всероссийской базы данных о фитомассе лесов. Разработанные эскизы таблиц запасов надземной фитомассы посевов сосны южной подзоны тайги для лишайникового, брусничного и черничного типов лесорас-тительных условий могут быть применены в лесном ресурсоведении. Полученные данные целесообразно использовать при расчётах углеродного бюджета лесных экосистем и при составлении энергетического баланса лесных сообществ.
Достоверность результатов и обоснованность выводов подтверждаются достаточным объёмом собранного экспериментального материала, обработанного с применением современных методов статистического, регрессионного и дисперсионного анализов, соответствующего программного обеспечения.
Лнчное участие автора. Выполнен аналитический обзор вопроса, составлена программа, разработана методика исследований, подобраны объекты, проведены полевые работы, обработаны экспериментальные данные. Проанализированы фактические материалы с интерпретацией полученных результатов, сформулированы выводы.
Апробация работы и научные публикации. Основные результаты исследований доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава Архангельского государственного технического университета (2005—2008 гг.). По результатам работы опубликовано 6 статей, в том числе одна в издании по перечню ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация представлена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Список использованной литературы включает 246 наименований отечественных и зарубежных авторов. Текст содержит 14 таблиц и иллюстрирован 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Клевцов, Денис Николаевич
выводы
1. При продвижении с юга на север на 1 по широте общий запас надземной фитомассы культур сосны в лишайниковом и брусничном типах условий местопроизрастания уменьшается на 4,5 и 5,3 т/га соответственно.
2. Сосняки черничные искусственного происхождения южной подзоны тайги к 40 годам формируют на 19 т/га больше фитомассы по сравнению с сосняками брусничными и на 118 т/га по сравнению с сосняками лишайниковыми.
3. Древесина аккумулирует основную часть надземной фитомассы культур сосны - 37.76 %. С возрастом доля этой фракции в общей фитомассе древесного яруса увеличивается.
4. В культурах сосны I-III классов возраста второй по массе фракцией по- • еле древесины является древесная зелень. Наибольшие запасы указанной части фитомассы сосредоточены в 40-летнем возрасте в сосняке черничном 21,60 т/га, наименьшие — в сосняке лишайниковом — 20,86 т/га. Процент массы древесной зелени с возрастом снижается.
5. Масса хвои, приходящейся на 1 м3 стволовой древесины, в посевах сосны южной подзоны тайги в лишайниковом и брусничном типах условий местопроизрастания больше, чем в одноимённых лесорастительных условиях северной подзоны на 27 и 6 кг соответственно.
6. В абсолютном большинстве случаев наблюдается уменьшение длины, ширины и толщины хвои от верхней части кроны к нижней. Наибольших биометрических параметров хвоя достигает в черничном типе условий местопроизрастания.
7. Для культурфитоценозов сосны Европейского Севера лишайникового и черничного типов условий местопроизрастания характерно уменьшение длины о хвои при продвижении с юга на север на 1 по широте на 1,7 и 3,8 мм соответственно.
8. Количественные показатели депонирования углерода не одинаковы в разных типах условий местопроизрастания культур сосны, кроме того, они изменяются с возрастом. Сосняки черничные искусственного происхождения южной подзоны тайги к 40 годам аккумулируют на 24 т/га больше углерода по сравнению с сосняками брусничными и на 54 т/га по сравнению с сосняками лишайниковыми.
9. В посевах сосны всех возрастов и типов леса наибольшая доля депонирования углерода приходится на древесину ствола - 53.85 %. С возрастом доля углерода, депонированного этой фракцией древесного яруса культур сосны, увеличивается.
10. Культуры сосны в южной подзоне тайги депонируют энергии несколько больше, чем в средней. В 20-летнем возрасте посевы сосны черничного типа условий местопроизрастания южной подзоны тайги накапливают энергии на 35 %, в 30-летнем на 16 % больше, чем аналогичные культурфитоценозы средней подзоны. В возрасте 40 лет посевы сосны в указанных подзонах фиксируют энергию примерно в равных частях.