Структура и динамика социального Я школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сидоренко, Денис Петрович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоренко, Денис Петрович
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОГО Я ШКОЛЬНИКОВ..............................21
1.1. Общее и особенное в подходах к проблеме исследования феномена социального Я в психологии.............................................................21
1.2. Характеристика проблемы становления социального Я школьников в современных условиях......................................................................44
1.3. Возрастная специфика становления социального Я школьников....................................................................................60
Выводы 1 главы..........................................................................73
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОГО Я ШКОЛЬНИКОВ..........76
2.1. Сущностные признаки социального Я школьников.........................76
2.2. Структурно-функциональная организация социального Я школьников......................................................................................90
2.3. Теоретическая модель становления социального Я школьников в современных условиях.........................................................................................100
Выводы 2 главы.........................................................................118
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНОГО Я ШКОЛЬНИКОВ...............................121
3.1. Программа и методики эмпирического исследования.....................121
3.2. Сравнительный анализ динамики становления социального Я школьников......................................................................................135
3.3. Психолого-педагогическое сопровождение становления социального Я школьников......................................................................................161
Выводы 3 главы.........................................................................168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
175
Приложение А Первичные данные психодиагностики по методикам: 14-PF Р.Кеттелла, ДМО Т.Лири и др., МИС Р.С.Пантилеева. Младшие подростки
(п=64)............................................................................................199
Приложение Б Первичные данные психодиагностики по методикам: «выявление социального Я» Р.Циллера и др., «особенности Я-концепции» Е.Пирс и др., социально-психологической адаптации К.Роджерса. Младшие подростки
(п=64).............................................................................................202
Приложение В Первичные данные психодиагностики по методикам: 14-PF Р.Кеттелла, ДМО Т.Лири и др., МИС Р.С.Пантилеева. Старшие подростки
(п=64)...........................................................................................205
Приложение Г Первичные данные психодиагностики по методикам: «выявление социального Я» Р.Циллера и др., «особенности Я-концепции» Е.Пирс и др., социально-психологической адаптации К.Роджерса. Старшие подростки
(п=64)............................................................................................208
Приложение Д Первичные данные психодиагностики по методикам: 14-PF Р.Кеттелла, ДМО Т.Лири и др., МИС Р.С.Пантилеева. Юноши и девушки
(п=64)............................................................................................211
Приложение Е Первичные данные психодиагностики по методикам: «выявление социального Я» Р.Циллера и др., «особенности Я-концепции» Е.Пирс и др., социально-психологической адаптации К.Роджерса. Юноши и девушки
(п=64).............................................................................................214
Приложение Ж Матрица внутри- и межкомпонентных корреляций показателей социального Я школьников (п=192).....................................217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика социального Я школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема становления социального Я школьников обусловлена изменением социальной ситуации развития подростков и возросшими требованиями общества к самоорганизации и самореализации личности в условиях социальных перемен.
Отказ от устаревших социальных стереотипов, модификация традиционных ценностей и появление новых моделей социального поведения, глобализация культуры и расширение границ мира за счет виртуальной среды требуют от современной личности способности к быстрой адаптации, мобильности личности и гибкости социального поведения как необходимого условия индивидуального самовыражения и самореализации собственных потенциалов в мире людей.
Научно-технологические, информационные, социально-экономические характеристики современной среды жизнедеятельности человека изменили сам процесс социального развития подрастающего поколения. Трансформация и снижение роли семьи и школы, возрастание влияния СМИ и появление интернет-субкультуры, увеличение доли виртуального общения и сокращение непосредственного взаимодействия детей со сверстниками и ребятами других возрастов привели к качественным и количественным изменениям социальной ситуации развития личности в период детства и отрочества. Процесс созревания личности увеличился во времени.
Наиболее активный период становления личности человека приходится на время школьного обучения. Изменения социальной ситуации развития подростков обусловили возросшие требования к формированию социальных компетенций, навыков и умений в психолого-педагогической практике современной школы.
Многочисленные эмпирические исследования показывают, что период становления социального Я школьников связан с формированием структур самосознания в подростковом и раннем юношеском возрасте.
Уточнение структуры социального Я современных школьников и выявление специфики его становления на подростковом и раннем юношеском возрастных этапах предоставляет возможность эффективного психолого-педагогического сопровождения этого процесса.
Необходимость исследования структурных и динамических характеристик социального Я современных школьников обусловлена противоречиями между:
• готовностью личности к быстрым социальным изменениям и социальной неготовностью детей к обучению в школе, их поздним социальным созреванием в период школьного обучения и ориентацией воспитания и обучения преимущественно на эмоциональный комфорт и интеллектуальное развитие детей;
• теоретическим представлением о формировании и развитии феномена социального Я личности и особенностями его становления у современных школьников в условиях изменения социальной ситуации развития;
• научным представлением о структурных и динамических характеристиках данного феномена и реальной структурой социального Я современных школьников во взаимосвязи ее компонентов в процессе становления, обусловленного возрастной и гендерной спецификой;
• необходимостью оказания эффективного психолого-педагогического сопровождения становления социального Я школьников и недостаточностью научных и практических разработок.
Выявленные противоречия, а также запросы образовательной практики по эффективному психолого-педагогическому сопровождению становления социального Я школьников указывают на необходимость системного психологического анализа изучаемого явления.
Состояние научной разработанности темы исследования. Научный интерес к феномену социального Я нашел свое отражение в трудах представителей разных школ психологии.
С позиций функционализма выделена множественность социального Я (У.Джемс); в психоаналитической концепции выделено социальное содержание личности (идентификация с родителями, З.Фрейд; социальный интерес, А.Адлер; социальный характер, Э.Фромм) и этапы становления социальной идентичности (Э.Эриксон, Дж.Марсиа, де Левит); в гуманистической психологии социальное Я рассматривается как установка индивида на себя (Р.Бернс). Наиболее полно и всесторонне феномен социального Я разработан в символическом интеракционизме в концепциях зеркального Я и изменчивости современной личности (И.Гофман, Ч.Кули, М. Кун, Дж.Мид, Т.Мак-Партланд, Ю.Хабермас и др.). В когнитивной психологии социальное Я рассматривается как часть когнитивной системы, которая актуализируется в межгрупповом взаимодействии и регулирует ролевое поведение с целью адаптации (Г.Брейкуэлл, Х.Тэджфел, Дж.Тернер, М. Ярмовиц и др.).
Общим в научных подходах зарубежной психологии является признание категории социального Я в личности, выделение его места и роли в структуре Я-концепции, определение основных психологических механизмов его формирования и развития, рассмотрение динамического взаимодействия социального и индивидуального в личности. Специфика определяется разными представлениями о соотношении социального и индивидуального Я; выделением различных аспектов проявления социального Я, специфических процессов его формирования и условий актуализации.
В отечественной психологии социальное Я выделяется в структуре Я-концепции и рассматривается как: феномен самосознания (К.А.Абульханова, С.Л.Рубинштейн, С.Р.Пантилеев, В.В.Столин и др.), социальная идентичность личности (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская и др), социальный модус в полимодальной структуре Я-концепции (В.С.Агапов, В.Н.Маркин, М.Г.Селюч, А.В.Шишковская и др.), этап социального развития духовного Я (В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, А.В.Шувалов и др.), социальный компонент
морального Я (М.А.Козлова, Е.О.Труфанова и др.), характеристика взаимоотношений, а не самосознания. (Ф.И.Барский, Е.В.Якимова).
Общим в отечественной психологической науке является изучение социального Я в контексте проблемы Я-концепции как ядра личности. Особенное в понимании социального Я определяется различиями в моделях Я-концепции и призмой рассматриваемой проблемы (кризис идентичности; множественность Я, Я-нарратив и др).
В научной литературе с достаточной полнотой освещены вопросы структуры и динамики социальной идентичности, соотношения индивидуального и социального в личности, изменчивости личности; разработана проблема множественности Я личности в условиях кризиса идентичности (Ч.Кули, М. Кун, Дж.Мид, Дж.Марсиа, Х.Тэджфел, Дж.Тернер, Э.Эриксон, Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, И.А.Мейжис, Л.Г.Почебут); изучены механизмы и факторы социального конструирования (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Т.Г. Стефаненко); рассмотрены вопросы развития социального Я в процессе становления самосознания и самоотношения (К.А.Абульханова, С.Л.Рубинштейн, С.Р.Пантилеев, В.В.Столин и др.), а также в процессе профессионального обучения и деятельности (В.С.Агапов, Г.М.Андреева, Н.А.Антонова, Е.П.Белинская, В.А. Ядов и др); выявлены когнитивные процессы становления социального в личности (Х. Тэджфел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэлл, М. Яромовиц и др.).
Вопросы специфики становления социального Я современных школьников представлены в различных исследованиях. Характеристика социальной ситуации развития современных детей и подростков (неопределённость, ненаправленное воздействие и отсроченный результат; клиповая информационная социализация, акцентированная на эмоциях, а не на осознании) представлена в исследованиях Н.А.Голубевой и Т.Д. Марцинковской. Обеднение опыта взаимодействия в группе сверстников и в разновозрастных группах, социальная неготовность детей для обучения в школе обсуждается в работах О.В.Хухлаевой и др. Увеличение
длительности подросткового кризиса, эмоциональная незрелость личности и другие проявления удлинения процесса развития личности в период школьного обучения рассмотрены М.Р.Битяновой, А.В.Петровским и др. Выявлены психологические проявления следствий девальвации семейного образа жизни (Ю.Г.Волков, Д.В.Ярцев, О.И.Маховская) и нарушений гендерной социализации (С.Бем, Р.Бернс, М.Р.Битянова). Широко обсуждается влияние детской субкультуры (В.В.Абраменкова, М.Р.Битянова) и виртуальной среды на психологическое развитие подростков в исследованиях Ю.Д.Бабаевой, А.Е. Войскунского, И.М. Дзялошинского, А.Е. Жичкиной, Г.А. Ковалева, В.С.Собкина, Л.А. Радзиховскогой и др.
Возрастные особенности становления социального Я школьников проанализированы в исследованиях Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Н.С.Лейтиса, Т.Д.Марцинковской, О.Н.Молчановой, А.В.Петровского, А.М.Прихожан, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и др. Рассмотрено основное психологическое содержание и проявления особенностей становления структуры социального Я школьников на разных стадиях социально-психологической адаптации (А.В.Петровский) в подростковом и раннем юношеском возрастных периодах.
Несмотря на степень разработанности феномена социального Я в психологии, следует отметить дефицит научных исследований специфики структуры и динамики социального Я современных школьников.
Научная задача исследования обоснована потребностью психологической науки в интеграции новых теоретических и эмпирических данных о структуре и динамике социального Я школьников, выявления их взаимосвязи на основе уточнения сущности, структуры и психологических механизмов становления; разработке программы психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса.
Объект исследования: проявление социального Я как феномена самосознания школьников в современных условиях.
Предмет исследования: психологические особенности структуры и динамики социального Я школьников.
Цель исследования: теоретически обосновать структурно-функциональную организацию и эмпирически выявить особенности динамики социального Я школьников в современных условиях.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
• изучение структурно-функциональной организации социального Я в его динамике у современных школьников предполагает системный анализ и последующую интеграцию основных идей в подходах к изучаемому феномену самосознания;
• разработка теоретической модели становления социального Я современных школьников и ее последующая эмпирическая верификация представляют собой выделение основных сущностных признаков, критериев, показателей, функций и психологических механизмов проявления, процессуальных характеристик;
• структурно-функциональная организация и динамика становления социального Я современных школьников имеют свое качественное и количественное своеобразие, обусловленное половозрастными различиями; отражает психологические особенности внутри- и межкомпонентных связей показателей изучаемого феномена;
• половозрастная специфика структурно-функциональной организации и динамики социального Я современных школьников определяют выбор методов и форм психолого-педагогического сопровождения в период школьного обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить общее и особенное в научных подходах к проблеме исследования феномена социального Я в психологии.
2. Охарактеризовать научно-практическую проблему и возрастную специфику становления социального Я школьников в современных условиях.
3. Уточнить сущностные признаки, структурно-функциональную организацию социального Я школьников и разработать теоретическую модель его становления.
4. Осуществить сравнительный анализ динамики внутри- и межкомпонентных связей показателей в структуре социального Я школьников в процессе его становления.
5. Обосновать программу психолого-педагогического сопровождения становления социального Я школьников.
Теоретико-методологическая база исследования. В работе реализованы общенаучные принципы системности, развития, детерминизма, субъекта, единства сознания и деятельности, междисциплинарности и объективности исследования личности. Теоретическую основу исследования составили психологические концепции, раскрывающие сущностные признаки, структуру, механизмы формирования и закономерности функционирования социального Я личности (В.С.Агапов, Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, Л.Г.Почебут, В.В.Столин, Р.Бернс, Ч.Кули, Дж.Мид, Х. Тэджфел, Дж. Тернер, Р.Циллер, Э.Эриксон).
Исследования, выявляющие психологические факторы современной социальной ситуации развития подростков (Ю.Г.Волков, М.Гусельцева, Н.А.Голубева, Т.Д. Марцинковская, О.И.Маховская, О.В.Хухлаева и др.); становление социального Я современных школьников в условиях кризиса идентичности (Х.Маркус, П.Нуриус, М.Синерела, Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, В.А.Ядов и др.).
Научные положения, раскрывающие возрастные закономерности социального развития современных школьников (Т.В.Архиреева, М.Р.Битянова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.А.Гудзовская, И.С.Кон, Н.С.Лейтис, Ф.Р. Малюкова, Г.Г.Овчинникова, А.В.Петровский, А.М.Прихожан, Г.А. Цукерман, Э.Эриксон и др).
Концептуальные основания теоретической модели становления социального Я школьников опираются на сущностные признаки феномена, выделенные при
анализе содержательных характеристик модальностей образа Я (В.С.Агапов, А.А.Бодалев, В.Н. Маркин, Т. Л. Миронова, В.В.Саванович, М.Г. Селюч и др.), понимания феномена в подходах эволюционной социальной психологии, социальной психологии развития (Дж. Боулби, Б. Рогофф, Г. Крайг, М. Эйнсворт), культурно-антропологическом (М. Дзедзи, И.А.Мейжис, И.С.Кон и др.), концепции социального в человеке (Л.Г.Почебут). Сущностные признаки социального Я школьников были уточнены на каждом этапе его становления с учетом возрастных особенностей, выделенных в работах Т.В.Архиреевой, И.С.Кона, Н.С.Лейтиса, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина, Дж.Марсиа, Э.Эриксона.
Структурно-функциональная организация социального Я школьников была предложена на основе анализа теоретических моделей его проявления (Т.В.Архиреева, В.В.Столин, С.М. Меджидова, Р. Бернс, М.Рокич, Г.Тэджфел, Дж.Тернер, Р.Циллер, Э.Эриксон и др.)
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания - методы теоретического анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования; а также психодиагностические методики исследования: особенностей Я-концепции (Е.Пирс и Д.Харрис, в адаптации А.М.Прихожан); социально-психологической адаптации (К.Роджерс,Р.Даймонд); самоотношения (С.Р.Пантилеев);
межличностных отношений (Т.Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек); «Графический тест на выявление социального Я» (Б.Лонг, Р.Циллер, Р.Хендерсон); опросник 14-PF (Р.Кеттелл).
Применялись методы математико-статистической обработки: анализ первичных статистик, дисперсионный анализ (Т-критерий Стьюдента) и корреляционный анализ (r-критерий Спирмена) с помощью программы «IBM SPSS Statistics 20.0».
Этапы исследования.
На первом этапе (2012-2013гг.) на основе изучения научной литературы анализировалась степень разработанности проблемы исследования. Были определены объект, предмет, цель, гипотезы, теоретические и методологические основы, формулировались задачи, разработана программа и выбраны методы исследования.
На втором этапе (2013-2015 гг.) проведено эмпирическое исследование становления социального Я школьников, проводились статистическая обработка данных.
На третьем этапе (2015-2018 гг.) осуществлялся сравнительный (дисперсионный) и корреляционный анализ, проводилась интерпретация результатов исследования, определены и апробированы основные методы психолого-педагогического сопровождения, формулировались выводы, проведено оформление диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования: 192 школьника Краснозаводской средней общеобразовательной школы №7 Сергиево-Посадского района Московской области. Выборка школьников была разделена на 3 группы по возрастному признаку: 64 школьника младшего подросткового возраста (11-13 лет), 64 школьника старшего подросткового возраста (14-16 лет), 64 школьника юношеского возраста (17-18 лет). Все три группы равны по полу.
Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследований заключаются в следующем:
- систематизированы и интегрированы научные идеи об особенностях становления социального Я школьников в современных условиях, сложившиеся в психологии личности, возрастной психологии и психологии развития, позволившие уточнить сущностные признаки и структурно-функциональную организацию изучаемого феномена;
- реализован системный подход к решению научной проблемы с использованием категориального, структурного, функционального и
критериального анализа в связи со спецификой становления социального Я школьников в подростковом и юношеском возрастах;
- разработана теоретическая модель становления социального Я современных школьников, выражающая его процессуальные характеристики (этапы и уровни); факторы (внешние и внутренние); механизмы (социально-психологические, социально-педагогические, психологические); критерии (когнитивный, аффективный, мотивационный и поведенческий), расширяющая научные представления об изучаемом явлении;
- установлена система критериев (когнитивный, аффективный, мотивационный и поведенческий) и показателей структурно-функциональных компонентов социального Я школьников с учетом возрастной динамики на каждом этапе его становления, обеспечивающая выявление качественной специфики изучаемого явления;
- осуществлен корреляционный анализ внутри- и межкомпонентных связей структуры социального Я школьников, сравнительный анализ половых различий показателей изучаемой структуры в динамике ее становления;
- определены направления и формы психолого-педагогического сопровождения становления социального Я современных школьников на каждом возрастном этапе, включающие задачи, методы и средства психолого-педагогического обеспечения с учетом выявленных специфических противоречий каждого этапа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- систематизированы подходы отечественных и зарубежных ученых к пониманию феномена социального Я, выделены проблемы становления социального Я современных школьников и его половозрастная специфика, в результате чего раскрыты различные аспекты изучаемого явления;
- определены сущностные признаки, структурно-функциональные, динамические характеристики и уточнено научное понимание половозрастной специфики проявлений социального Я современных школьников;
- разработана теоретическая модель становления социального Я современных школьников, включающая содержательные и процессуальные характеристики;
- использован системный подход, отражающий теоретическое обоснование критериев и эмпирических показателей выявления внутри- и межкомпонентных взаимосвязей в структуре социального Я школьников;
- выявлены половозрастные особенности становления социального Я школьников.
Таким образом, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной и социально значимой проблемы. Впервые осуществлено системное изучение структуры и динамики становления социального Я школьников в современных условиях как сложного многокомпонентного явления, что вносит значительный вклад в психологию личности, социальную психологию, возрастную психологию и психологию развития, в практику психолого-педагогического сопровождения этого процесса в период школьного обучения.
Практическая значимость работы подтверждается тем, что: комплекс психодиагностических методик может быть использован для диагностики структуры и динамики становления социального Я школьников, что может применяться специалистами-практиками.
Обоснована необходимость построения программ психолого-педагогического сопровождение становления социального Я школьников с учетом его эмпирически выявленной качественной специфики.
Эмпирически выявленные психологические особенности структуры и динамики становления социального Я школьников имеют широкий спектр применения в психологической практике.
Представлен научно обоснованный подход и создан методический алгоритм, направленный на психолого-педагогическое сопровождение становления социального Я современных школьников.
Разработаны основные формы и методы психолого-педагогического сопровождения становления социального Я школьников с учетом его этапов, уровней, специфических возрастных проблем и задач этапов в современных условиях.
Личный вклад соискателя заключается в непосредственной включенной работе, направленной на планирование, подготовку, реализацию программы эмпирического исследования, а также анализ его результатов и выводов, подготовке публикаций по представленной диссертационной работе.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием исследовательской концепции и последовательного плана исследования, непротиворечивыми методологическими основаниями, основным идейным направлением и взаимосвязанностью выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системное изучение структуры и динамики социального Я школьников основано на интеграции теоретического, методологического, эмпирического и практического уровней анализа, с учетом категориального, структурно-функционального, динамического, типологического, ресурсного и результативного аспектов. Социальное Я - это структурное многоаспектное образование, имеющее взаимосвязи с другими модусами Я и обладающее дифференциальными различиями; феномен самосознания, объединяющий осознание себя как субъекта социальной практики (самопознание, самоотношение и социальное самоопределение) и представления о мнениях других относительно себя (установка на себя).
2. Теоретическая модель социального Я школьников представляет собой систему взаимосвязанных компонентов, отличающихся качественным функциональным и содержательным своеобразием; предполагающую возможную изменчивость структуры, характеризующуюся единством и
взаимообусловленностью когнитивного, аффективного, мотивационного и поведенческого компонентов. Данная система отражает вероятностную изменчивость и стабильность, непрерывность и дифференцированность качественных характеристик значимых корреляционных показателей структуры социального Я школьников на каждом этапе его становления.
3. В результате корреляционного анализа качественной специфики структуры социального Я школьников на каждом этапе его становления выявлены:
^ внутрикомпонентные взаимосвязи показателей в когнитивном -обратная связь индивидуации и идентификации (самоидентичность), прямая -социальная смелость, общительность и доминантность с силой и сложностью Я (социальная активность); аффективном - рост положительных самооценок при снижении негативного самоотношения; мотивационном - обратно связаны эгоцентричность и социальная заинтересованность, прямо- принятие моральных норм - с внутренним напряжением; поведенческом - прямо взаимосвязаны социально-психологическая адаптивность, стиль межличностных отношений, самоконтроль и эмоциональная стабильность (адаптивное поведение);
^ интеркорреляции компонентов: множество разнонаправленных связей с показателями всех составляющих структуры социального Я имеют поведенческий и когнитивный компоненты, наименьшее число связей - между аффективным и мотивационным компонентами; все составляющие структуры социального Я коррелируют с поведенческим компонентом (стиль межличностных отношений), за исключением принятия моральных норм.
4. Сравнительный анализ эмпирических данных в разных выборках испытуемых выявил следующие структурно-динамические особенности социального Я школьников:
^ половые различия показателей структуры социального Я школьников в когнитивном компоненте - у девочек выше идентификация с Другим; в аффективном компоненте - у мальчиков выше самоуважение (саморуководство и
отраженное Я) и аутосимпатия ^самопривязанность), у девочек выше негативное самоотношение (внутренняя конфликтность); в поведенческом - у девочек более зависимый и менее авторитарный стиль межличностных отношений;
^ половозрастные различия показателей структуры социального Я школьников - у младших подростков-мальчиков ниже эгоцентричность; у старших подростков-мальчиков выше эмоциональная устойчивость и самоценность, меньше проявляется зависимость и альтруистичность; у юношей выше значения показателей превосходства, аутосимпатии и самоуважения, эмоциональной устойчивости; ниже - идентификация и индивидуация, эгоцентричность, чем у девушек. Юноши проявляют себя как более эгоистичные и агрессивные, менее подозрительные и подчиняемые, чем девушки; наиболее ярко половые различия выражены в раннем юношеском возрасте;
^ возрастные особенности динамики отражают изменения показателей во всех компонентах структуры социального Я школьников по мере их взросления, особенно в старшем подростковом возрасте по сравнению с младшими подростками; старшие подростки отличаются от других возрастных групп противоречивым характером и неустойчивой динамикой становления, особенно аффективного компонента (самооценка и самоотношение); младшие и старшие подростки отличаются пассивностью, застенчивостью, закрытостью, леностью и вялостью, недостаточной степенью принятия морально-этических норм, низким самоконтролем и эмоциональной неустойчивостью;