Психологические условия развития совестливости на рубеже подросткового и юношеского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Монахов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Монахов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВЕСТЛИВОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ 1Л. Определение совестливости в современной научной литературе
1.2. Развитие совестливости как процесс
1.3. Особенности совестливости детей на этапе перехода в ранний юношеский возраст
1.4. Методики исследования совестливости
ГЛАВА II. ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ СОВЕСТЛИВОСТИ РЕБЕНКА ПРИ ПЕРЕХОДЕ ИЗ ДЕТСТВА В ЮНОСТЬ
2.1. Этапы и средства проведения экспериментального исследования
2.2. Специфика проявления совестливости у старших подростков и юношей (девушек)
2.2.1. Особенности когнитивного компонента совестливости растущих людей
2.2.2. Характер поведенческого компонента совестливости подростков и юношества
2.2.3. Характеристика мотивационного компонента совестливости детей старшего подросткового и раннего юношеского возрастов
2.2.4. Особенности самоотношения «совестливость» у растущих людей
2.2.5. Влияние родительского отношения на совестливость подростков и юношей (девушек)
2.3. Социально-психологическая типология совестливости старших подростков и юношества 2.3.1. Характер проявления когнитивного компонента совестливости подростков и юношей (девушек) из различных социальных групп
2.3.2. Особенности поведенческого компонента совестливости растущих людей из разных социальных групп
2.3.3. Специфика мотивационного компонента совестливости подростков и юношей (девушек) из разных социальных групп
2.3.4. Особенности самоотношения «совестливость» у старших подростков и юношей (девушек) из разных социальных групп 2.4. Совестливость как показатель личностного развития на рубеже перехода в юношеский возраст ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития совестливости на рубеже подросткового и юношеского возраста»
Глубина и характер глобальных изменений, происходящих в современном обществе требуют активизации личностного развития растущих людей, актуализируя поиск психологических оснований освоения-присвоения ими важнейших нравственных норм, сознательного их принятия и реализации в поведении.
Особое место в структуре личностного становления молодого человека занимает такое нравственное качество как совестливость, которое, к сожалению, не стало еще предметом должного внимания и исследователей, и практических работников. Между тем в настоящее время, когда происходит перестройка ментальности, смена целей, ценностей, ориентаций индивидов, именно совестливость выступает тем оселком, на котором проверяется целостность личности. При этом наиболее благоприятные возможности проявления и выявления условий, способствующих формированию совестливости как социально-нравственного качества личности, создаются в период выхода растущего человека из детства во взрослое состояние, когда происходят качественные изменения самосознания, самоопределения. Именно данное обстоятельство и определило выбор темы нашего исследования.
Объектом исследования явилась совестливость как специфическое нравственное качество личности, зримо раскрывающееся в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах.
Предметом исследования стали психологические особенности развития совестливости на рубеже перехода ребенка из подросткового в юношеский период онтогенеза.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что совестливость, выступая интегральным нравственным качеством и одновременно критерием личностного развития, наиболее полно проявляется в процессе становления самосознания на этапе перехода из подросткового в юношеский возраст.
Цель исследования состояла в определении характера развития совестливости и особенностей ее проявления на рубеже перехода из подросткового в юношеский период становления человека как личности.
Задачи исследования состояли в том, чтобы:
1. Выявить уровень сформированности совестливости старших подростков и юношей (девушек), проявляющийся в когнитивном, мотивационном и поведенческом компонентах, характер, особенности их взаимосвязи и взаимовлияния.
2. Определить соотношение степени сформированности когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов совестливости с нравственным самоотношением «совестливость» и особенностями самовосприятия старших подростков и юношей (девушек).
3. Установить психологические особенности проявления совестливости и ее влияния на развитие самосознания и личностного самоопределения в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах.
4. Рассмотреть половозрастные различия в развитии совестливости подростков и юношей (девушек).
Методологической основой исследования стали фундаментальные положения отечественной психологии о личностной сущности человека (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Донцов А.И., Деркач А.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн'С.Л., Фельдштейн Д.И.), закономерностях, условиях и механизмах психического развития ребенка в системе деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,
Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин), особенностях подросткового и юношеского этапов онтогенеза (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Д .И. Фел ьдштейн).
Методы исследования включали комплексный инструментарий, направленный на раскрытие особенностей различных компонентов совестливости. При этом использовались методики определения моральных понятий, сочинения, вопросник Д.Кэттела, характерологический опросник, модифицированные варианты методик В.Хеннига, Е.Г.Беляковой, Е.С.Кузьминой, методики самооценки совестливости, методики М.Куна, УСК (Е.Ф.Бажина), МИС (С.Р.Пантелеева), обобщение независимых характеристик, беседы, включенное наблюдение и др. Качественная обработка данных проводилась с применением t-критерия Стьюдента.
Базой исследования стали Московская гимназия № 1514, Московская экономическая школа, Внуковская сельская общеобразовательная школа Дмитриевского района Московской области и Энергетический колледж г. Конаково Тверской области.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые были определены процессуальные особенности и содержательные характеристики развития когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов совестливости, при их дифференциации и интегрированном проявлении, что позволило раскрыть это качество личности через соотношение уровней сформированности данных компонентов у подростков и юношей (девушек). При этом рассмотрение нравственного самоотношения «совестливость» дало возможность установить связь степени ее развития и как компонента самосознания и как личностного качества.
Новым в анализе совестливости было выявление характера ее становления на рубеже подросткового и юношеского возрастов, с раскрытием половозрастных особенностей растущих людей и влияния социальной ситуации развития.
Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в развитии представлений о структуре и генезисе совестливости у старших подростков и юношей (девушек); во-вторых, в дифференцированном анализе развития и интегрированного проявления структурообразующих компонентов совестливости у растущих людей; в-третьих, в феномене совестливости вычленен особый момент -нравственное самоотношение «совестливость» и выявлен а взаимосвязь данного компонента самосознания с проявлениями совестливости в отношениях с другими людьми (ровесниками и взрослыми); в-четвертых, рассмотрена зависимость развития совестливости в отношениях с разными людьми от степени развития совестливости-самоотношения.
Практическое значение работы состоит в том, что установленные особенности развития совестливости на рубеже перехода молодых людей из подросткового в юношеский возраст дают возможность определить действенную стратегию воспитания данного важнейшего нравственного качества личности. А разработанные и апробированные диссертантом методики выявления уровня развития совестливости подростков и юношества, успешно применяемые в психолого-педагогической практике образовательных учреждений г. Москвы, Московской и Тверской областей, могут широко использоваться в нравственном развитии школьников и студентов.
Апробация результатов исследования проводилась путем изложения добытых материалов на Научной сессии Российской академии образования (октябрь 2001 г.), на заседаниях педагогических советов гимназии, школ и колледжа, где осуществлялась экспериментальная работа, а также через публикации в специальных журналах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совестливость представляет собой важнейшее нравственное качество личности, выступающее преобразующим фактором, активно влияющим на развитие самосознания, самоопределения подростков и юношей (девушек).
2. Структура совестливости включает в себя когнитивный, мотивационный и поведенческий компоненты, единство и интегрированное проявление которых определяют уровень сформированности этого особого личностного образования. Причем доминирующее значение здесь имеет мотивационный компонент, развитие которого составляет важнейшую задачу нравственного воспитания подростков и юношества.
3. Выявление особенностей изменения когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов совестливости на рубеже перехода из подросткового в юношеский возраст позволяет рассматривать совестливость как значимый критерий нравственной зрелости растущего человека.
4. Особенности социальной ситуации развития старших подростков при переходе в юношеский период онтогенеза оказывают существенное воздействие на структуру совестливости как личностного качества и на нравственное самоотношение «совестливость».
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Монахов, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в нашем исследовании удалось проследить важные изменения, происходящие на рубеже подросткового и юношеского возрастов в совестливости как компоненте нравственного самосознания, их связь с совестливостью как качеством личности, рассматриваемом в единстве трех компонентов (когнитивного, мотивационного, поведенческого).
Полученные нами данные о качественных изменениях в совестливости школьников и студентов позволяют утверждать, что особенности и характер развития совестливости отражают основные изменения в показателях социальной зрелости растущих людей, социального, человеческого их «осуществления», формирования их субъективных свойств. В этом плане анализ развития совестливости в онтогенезе не только раскрывает ее сущностные характеристики, но и становится критерием личностного развития.
Именно в онтогенезе в ходе развития деятельности фиксируется накопление разных видов совестливости, формирование и усложнение ее, в результате чего образуется пространство совестливости — индивидуальной и общей.
Процессуально это происходит как постоянное накопление физических возможностей растущего человека, развитие его интеллектуальных сил и все большее введение в саму совестливость осознанных компонентов (целеполагания, проектирование и пр.), т.е. потенции проявления совестливости значительно возрастают. Усложняются все структурно содержательные связи разных компонентов совестливости.
Совестливость в процессе онтогенеза накапливает количественные и качественные характеристики, в которых проявляется субъект и которые характеризуют развитие того субъекта, в котором в наибольшей степени реализуется личность, и наоборот, в личности реализуется субъектность.
Иными словами, совестливость обладает динамичностью, способностью развертывания.
Устойчивость совестливости проявляется в многоплановых связях. Она разворачивается в большую систему, где дифференцируются ее формы, типы, виды, но которая представляет при этом определенную целостность. Это не только системное свойство субъекта, а и системно организованное явление, механизм и структурообразующие моменты которого удается реально уловить на дистанции перехода растущего человека из подросткового в юношеский период онтогенеза.