Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Семенова, Файзура Ореловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семенова, Файзура Ореловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ЕЁ РОЛЬ В ИССЛЕДОВАНИИ ЭТНОСА.
1.1. ПОНЯТИЕ ОБ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.
12 ЭТНОПСИХОЛОГИЯ КАК РАЗВИВ АЮЩАЯСЯ ОТРАСЛЬ ПСИХОЛОГИИ
13 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭТНИЧЕСКИХ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
В ПСИХОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ НАУКАХ.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПО
СТРЕЛЯУ.
2 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА ПО
РУСАЛОВУ.
2 4 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ.
2 4 1 Психодиагностический тест Мельникова и Ямпольского
2.4.2. Личностный опросник Кеттелла.
2 5 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ С01Ц1АЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
2 5.1. Методика исследования направленности личности (Смекала и
Кучера).
2 5.2. Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК по
Нажину и др.).
2.6 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
УРОВНЯ ПО ТОМАСУ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 14-15 И 17
ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП И ИХ АНАЛИЗ.
3.1 СТАТИСТИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ПО ОТДЕЛЬНЫМ МЕРИЛАМ (ПОЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ).
3 2 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 14-15 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ
ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП.
3 3 СТАТИСТИЧЕСКОЕ СР АВНЕНИЕ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ЮНОШЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП ПО ОТДЕЛЬНЫМ МЕРИЛАМ (ПОЭЛЕМЕНТНЫЙ
АНАЛИЗ).
3 4 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 17-18 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ
ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП
3 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ И МЛАДШИХ
ЮНОШЕЙ.
3.5.1. Межэтническое сопоставление распределения общего и уникального у школьников 14-15 и 17-16 леи по уровням интегральной индивидуальности в целом.
3 .5 2. Межэтническое сопоставление распределения общего и уникального у школьников 14-15 лет и 17-18 лет по уровням интегральной индивидуальности в отдельности. . ПО
3 5.3. Этническое сопоставление распределения общего и уникального у школьников 14-1 5 и 17-18 лет по уровням интегральной индивидуальности в отдельности
3.5.4. Сравнительная характеристика структур интегральной индивидуальности старших подростков и младших юношей по данным факторного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этнических структур интегральной индивидуальности в период перехода к младшему юношескому возрасту»
Современная общественная практика на одну из ведущих ролей, ранее слабо изучавшихся, выдвигает феномены социальной действительности. К таким феноменам, в частности можно отнести этнические образования, выступающие в качестве специальных регуляторов поведения и выполняющие определённые функции в конкретной деятельности людей.
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в нашей стране, требуют учитывать роль этнических особенностей и по-новому осмыслить проблемы межнациональных отношений. Национальная политика может проводиться лишь на основе совершенно иных подходов. В связи с этим важная роль должна принадлежать этнопсихологии, которая даёт возможность правильно осмыслить своеобразие объективных процессов развития наций и отношений между ними, использовать мировой опыт решения этнических проблем.
В современных условиях обострения межнациональных отношений одна из важнейших задач психологии в целом состоит в том, чтобы обобщить накопленные знания и результаты исследований во всех общественных науках, выработать методологические основы анализа этнопсихологических явлений, своеобразие их образования и проявления как феноменов, развивающихся в соответствии с психологическими закономерностями (В.Г. Крысько, 1996).
Результаты исследования позволяют в настоящее время перейти от изучения общих и типичных характеристик этнических групп к исследованию индивидуально-своеобразного и неповторимого в группе как целостного образования.
В отечественной науке вопрос об индивидуальности контактной группы был поставлен В.М. Бехтеревым (1921,1928,1994), первым давшим определение предмета, задач и методов психологии группы и разраоотавшим ее теоретические основы. Поскольку психология группы рассматривалась им как целостность, «собирательная личность», то отсюда с неизбежностью вытекало, что она, будучи целостной социально-психологической единицей, должна обладать и индивидуальным своеобразием, определяющимися особенностями, «уровнем» составляющих её моделей. Однако проблема индивидуальности совокупного, или собирательного субъекта (субъекта коллективной деятельности) в работах В.М. Бехтерева детальной разработки не получила.
Большинство исследователей контактных групп остаются в рамках только социальной психологии и ограничивают предмет изучения индивидуальности [руины социально-психологическим уровнем, не обращаясь к уровню физиологического базиса социальной психологии.
Изучение влияния биологических и социальных факторов на процесс развития и функционирования человека является одной из сложных и актуальных проблем современной науки (Б.Г.Ананьев, 1968; Б.Ф.Ломов, 1984; Е.В.Шорохова,1980 и др.) Наиболее остро эта проблема стоит в психолог ии индивидуальности, поскольку без её решения невозможно формирование целостного представления о механизмах развития и становления психики, как конкретного человека, так и в целом этнической группы.
Возрастные ступени развития организма, психики и личности в онтогенезе показывают, что развитие на всех уровнях организации свойств, с одной стороны, есть «всё возрастающая организация: создание крупных блоков и систем, синтез которых в определённый момент жизни выступает как наиболее общая структура личности» (Ю Я. Горбунов, с.340). С другой стороны, интеграция сочетается со всё возрастающей дифференциацией функций, свойств, процессов, состояний, что проявляется в функциональной специализации отдельных сторон личности, процессов и психофизиологических функций (С.М. Арутюнян, 1966).
Проблема взаимосвязи общего и уникального в развитии индивидуальности может быть представлена как взаимосвязь возрастных и индивидуальных закономерностей в развитии различных уровней организации индивидуальных свойств.
Учитывая ключевую роль психологии в системе образования, нужно иметь ввиду, что одной из основных задач является определение влияния изменяющихся психологических факторов на формирование парадигмы образования, чтобы наиболее адекватно отвечать образовательным потребностям, особенно в многонациональном коллективе на различных этапах обучения.
Актуальность исследовании также состоит в том, что современные условия предполагают решение комплекса проблем, связанных с влиянием этнических особенностей на структуру индивидуальности в различных этнических группах в процессе обучения. Продуктивность продвижения в решении этой проблемы будет способствовать решению важных вопросов этнопсихологии и позволит более целенаправленно подойти к выбору средств и методов для успешного управления учебным процессом в многонациональном коллективе.
Организация и управление обучением в многонациональных школах требует серьёзных размышлений и разработки теоретических концепций, а для этого необходимы широкие психологические исследования. Развитие и становление представителей различных этнических сообществ детерминирует ряд процессов и явлений, понимание которых требует этнопсихологического подхода.
Ощущается большая потребность в этнопсихологической информации и возрастает значимость изучения структуры индивидуальности в различных этнических группах как предмета психологической науки. Проблема индивиду-$ ально-психологических особенностей у представителей различных этнических сообществ начинает всё больше интересовать исследователей (B.C. Агеев, 1983;
А.К. Байбурина, 1986; А Д. Бесленеев, 1972; Г.Н. Волков, 1974; Н.Д. Джандиль-дин, 1971 и др.). Но проведённый нами теорегический анализ показывает, что этот раздел является наименее изученным. Как в отечественной, так и в зарубежной психологической науке отсутствует целостная концепция системы изучения этноса. Большинство работ чаще всего ограничивается изучением отдельных свойств индивидуальности, при этом взаимодействие множества свойств изучается недостаточно полно. Преодоление этой односторонности и системное изучение индивидуально-психологических факгоров в разных этнических группах и конкретная реализация этой проблемы в обучении и воспитании имеет первостепенное как теоретическое, так и практическое значение.
Особую актуальность данная тема приобретает и потому, что требование гуманизации и демократизации образования порождают проблему учёта этнопсихологических проявлений представителями различных этносов в процессе обучения в многонациональном коллективе. В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности этнических структур интегральной индивидуальности школьников, находящихся на разных ступенях обучения в системе школьного образования. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - структура интегральной индивидуальности школьников различных этнических групп.
Предмет исследования - общее и уникальное в этнических структурах интегральной индивидуальности школьников при переходе от старшего подросткового к младшему юношескому возрасту.
Гипотеза исследования: опираясь на представления о системной организации этнических особенностей, мы полагаем, что структура интегральной индивидуальности исследуемых этнических групп старших подростков $ и младших юношей имеет как общее, так и уникальное, варьирующее в процессе школьного обучения как в межэтническом пространстве, так и в каждой этнической группе порознь.
В соответствие с целью и гипотезой исследования определены задачи:
1. Разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных.
2. Раскрыть структуры интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет различных этнических групп средствами поэлементного и системного анализов.
3. Выявить общее и уникальное в этнических структурах интегральной индивидуальности школьников старшего подросткового и младшего юношеского возрастов порознь.
4. Сравнить структуры интегральной индивидуальности школьников в исследуемых этнических группах.
Методологической основой исследования выступает положение о диалектическом понимании проблемы взаимосвязи категорий общего, особенного и единичного и принцип интегративного познания индивидуальности (B.C. Мерлин, В В. Белоус)
Положения, выносимые на защиту.
1. Поэлементная и системная характеристика свойств четырех уровней интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет различных этнических групп не совпадают по социальной значимости и по роли в предупреждении и разрешении межэтнических конфликтов.
2. С переходом от старшего подросткового к младшему юношескому возрасту увеличивается межэтническая общность и уменьшается межэтническая уникальность как по уровням интегральной индивидуальности в целом, так и по уровням интегральной индивидуальности в отдельности. Независимо от возраста межэтническая общность превалирует на низших уровнях интегральной индивидуальности, межэтническая уникальность - на высших уровнях интегральной индивидуальности.
3. Развитие интегральной индивидуальности школьников различных этнических групп по отдельным мерилам имеет тенденцию к увеличению этнической общности и к уменьшению этнической уникальности. Причем этническая общность растет быстрее, а этническая уникальность - медленнее.
4. С возрастом происходил процесс перестановки друг с другом ведущих и прямо противоположных составляющих интегральной индивидуальности. В том или ином этническом факторе природное заменяется социальным или, наоборот, социальное - природным. Такое явление можно считать закономерным, ибо имеет место в 11 случаях из 12.
5. С возрастом в этнических структурах интегральной индивидуальности школьников снижается количество облических зависимостей и в такой же степени увеличивается количество ортогональных зависимостей. Видимо, это следует рассматривать как начало доминирования в поведении юношей устойчивых тенденций, связанных с предстоящим трудовым самоопределением.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с позиции математизированной теории систем изучены этнические структуры интегральной индивидуальности школьников при переходе от старшего подросткового к младшему юношескому возрасту;
- прослежена возрастная динамика межэтнической общности и уникальности по уровням интегральной индивидуальности в целом и в отдельности;
- выявлена связь межэтнической общности и уникальности с низшими и высшими уровнями интегральной индивидуальности школьников обеих возрастных групп;
- установлены линии развития этнической общности и уникальности в структурах интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет;
- раскрыты возрастные особенности взаимодействия природного и социального, ортогонального и облического в структурах интегральной индивидуальности разновозрастных школьников различных этнических групп.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем возрастное этнопсихологическое изучение индивидуальности закономерным образом ставит проблему дифференциально-психологических характеристик различных этносов в сравнительном аспекте. Системный подход даёт возможность глубже вскрыть и рассмотреть причинно-следственные этнические проявления. Это, несомненно, приводит к более широким теоретическим обобщениям и, главное, рациональному использованию полученных теоретических знаний на практике.
Исследование структур интегральной индивидуальности у представителей различных этносов имеет важное значение для универсализации теории интегральной индивидуальности и для психологического обоснования оптимизации деятельности в многонациональном коллективе. Вопрос о структуре интегральной индивидуальности и об управлении её развитием является центральным для нашего исследования.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в практике управления развитием индивидуальности в различных этнических группах; в практике предупреждения и разрешения межэтнических конфликтов, а также в организации учебного процесса в многонациональном учебном заведении с учетом индивидуальных особенностей представителей различных этнических общностей.
Достоверность исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением методов математической статистики. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера типа IBM Pentium II по программам Statistic for Windows.
Апробация и внедрение результатов работы Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии ПГЛУ, а также отражены и представлены на XVIII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», (Элиста, 1999); научной сессии преподавателей и аспирантов университета «Алиевские чтения», (Карачаевск, 2000); XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», (Майкоп, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Проблема повышения качества и новые технологии по подготовке специалистов образования в системе классических университетов». - (Нальчик, 2000); в научно-методическом журнале «Вестник №3», (Карачаевск 2000); на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», (Пятигорск, 2001).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Семенова, Файзура Ореловна
Общие выводы
1. Характеристика структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет различных этнических групп по отдельным мерилам и по взаимосвязи свойств не совпадает.
2. С переходом от старшего подросткового к младшему юношескому возрасту увеличивается межэтническая общность и уменьшается межэтническая уникальность по уровням интегральной индивидуальности в целом.
3. С возрастом увеличивается межэтническая общность и уменьшается межэтническая уникальность но уровням интехральной индивидуальности в отдельности. Независимо от возраста межэтническая общность превалирует на низших уровнях интегральной индивидуальности, межэтническая уникальность - на высших уровнях интегральной индивидуальности.
4. С переходом от старшего подросткового к младшему юношескому возрасту этническое распределение общего и уникального по уровням интегральной индивидуальности в отдельности существенно варьирует. Если судить по максимальным значениям общего и уникального в каждом этносе и по каждому уровню, то следует признать, что с возрастом у русских уменьшается этническая уникальность; у карачаевцев увеличивается, а у черкесов и ногайцев уменьшается этническая общность. В целом с возрастом у всех этнических групп увеличивается общее и уменьшается уникальное. Причём этническая общность растёт быстрее (на 158,2%), а этническая уникальность - медленнее (на 121,3%).
5. С возрастом происходит процесс перестановки друг с другом ведущих и прямо противоположных составляющих интегральной индивидуальности. В том или ином этническом факторе природное заменяется социальным и, наоборот, социальное - природным. Из дифференциальной психологии личности известно, что подобного рода кардинальные (диаметрально противоположные) изменения в жизни человека могут возникнуть в результате глубоких переживаний или острых критических ситуаций (В.Г. Но-ракидзе, 1970). Мы полагаем, что при смене фаз возрастного развития также возможны явления, описанные выше.
6. Если в этнических структурах интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет наблюдается незначительный перевес социального над природным, что вполне соответствует имеющимся данным (И. Н. Дрокина, 2000; А. К. Клемешов, 2000), то в этнических структурах интегральной индивидуальности школьников 17-18 лет наступает период относительного равновесия природного и социального, что выражается в стабильности их поведения.
7. Этнические структуры интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет представляют собой диалектическое единство облических и ортогональных зависимостей. С возрастом в малой степени снижается количество облических зависимостей (многозначных и случайных) и в такой же степени увеличивается количество ортогональных зависимостей (однозначных и необходимых). Видимо, это следует рассматривать как начало доминирования в поведении юношей закономерных тенденций, связанных с предстоящим трудовым самоопределением.
8. Практические рекомендации:
- используемый в диссертации банк психологических методик позволяет диагностировать уровень развития интегральной индивидуальности школьников 14-15 и 17-18 лет различных этнических групп;
- характеристику интегральной индивидуальности по взаимосвязи свойств следует применять для предупреждения и разрешения межэтнических конфликтов, неизбежно возникающих в условиях поэлементного познания интегральной индивидуальности;
- с возрастом этнические структуры интегральной индивидуальности переходят из одного уникального состояния в другое. Отсюда - необходимость дифференцированного подхода как к представителям различных этнических групп, так и к субъектам одного и того же этноса.
В перспективе - опера на положение, согласно которому «решение любой задачи, касающейся человека, только тогда будет наиболее точным и полным, когда учитывается всё многообразие условий, определяющих деятельность человека» (В. С.Мерлин, 1986).