Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кравцова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кравцова, Татьяна Геннадьевна
Введение.
Глава I. Развитие мотивационной сферы человека в современных теориях мотивации
1.1. Общий очерк истории исследований мотивации человека.
1.2. Онтогенез потребностей и мотивов человека в зарубежных теориях мотивации.
1.3. Мотивация человека и проблема ее развития в отечественной психологической науке.
1.4. Общие тенденции возрастного развитие мотивационной сферы человека.
Глава И. Развитие мотивации достижения успехов в юношеском возрасте: экспериментальное исследование
2.1.Теоретическое обоснование и общий замысел исследования.
2.2.Организация и методы исследования.
2.3. Результаты исследования и их анализ.
2.3.1. Мотив и мотивация достижения успехов в юношеском возрасте.
2.3.2. Реальные и желательные затраты времени на разные виды деятельности.
2.3.3. Виды деятельности, связанные с достижением успехов, и атрибуция ответственности за успехи и неудачи в этих видах деятельности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте»
Актуальность исследования. Тема психологии мотивации и связанные с ней проблемы привлекают к себе в последнее время повышенное внимание ученых. Эта тема давно стала одной из центральных в психологических исследованиях личности и представлена во многих известных теориях личности (Г. Оллпорт, Г. Меррей, Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон, А. Маслоу, Р. Кеттел, А. Бандура и др.).
Подход к постановке и решению проблем мотивации в зарубежной и отечественной психологии несколько отличаются. Если за рубежом основное внимание обращается на структуру мотивации, оценку (измерение) входящих в ее состав переменных, то в отечественной психологии - на развитие мотивационной сферы человека (А. Н. Леонтьев, JI. И. Божович, Д. И. Фельдштейн, Б. А. Сосновский, Е. П. Ильин).
Между тем, как в зарубежной, так и в отечественной психологии вопрос о развитии мотивационной сферы человека за рамками детства теоретически обсуждается и экспериментально исследуется сравнительно мало. Этот вопрос, на наш взгляд, представляет повышенный интерес, поскольку знание направлений, динамики и конкретных фактов, касающихся развития мотивационной человека сферы за пределами детства, позволяет понять, каким образом личность с возрастом может изменяться в ее психологической основе (мотивация, по признанию большинства ученых, и есть основа личности, определяющая ее поведение). На данный момент времени имеются лишь единичные работы, посвященные решению вопроса о развитии мотивации (В. Г. Асеев, В. К.Вилюнас, В.Грабал, М. JI. Кубышкина и ряд других), но из содержания этих работ остается неясно, каким образом и за счет чего мотивационная сфера человека может развиваться уже после того, как личность - к 15-16 годам - уже в основном сформирована.
В связи с этим целью диссертационного исследования явилось изучение процесса развития мотивационной сферы человека в юности, включая теоретическое обоснование и экспериментальное решение данного вопроса на примере исследования развития мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
Задачи исследования.
1. Изучить историю и теории мотивации под углом зрения интересующей нас проблемы.
2. Выяснить и критически оценить современное состояние проблемы развития мотивационной сферы человека.
3. Определить пути развития мотивационной сферы человека в онтогенезе.
4. Уточнить направления и механизмы развития мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
5. Сформулировать и экспериментально проверить гипотезы, вытекающие из теоретического анализа проблемы (гипотезы о том, каким образом в юности развиваются мотив и мотивация достижения успехов).
6. Обсудить полученные результаты в плане дальнейшего развития теории мотивации и практики регуляции процесса развития мотива и мотивации достижения успехов у детей и у взрослых людей.
Объект исследования: Мотивационная сфера человека, процесс ее развитие.
Предмет исследования: Изменения мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
Теоретическая часть исследования опиралась на работы известных зарубежных и отечественных психологов, занимавшихся проблемами мотивации. Эмпирическая часть исследования была организована и проведена на выборке старшеклассников и студентов вузов г. Хабаровска, всего 280 человек.
Новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем представлена история исследований проблемы развития мотивационной сферы человека, предложено теоретическое решение вопроса о развитии мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте. В экспериментальной части исследовании получены факты, указывающие на то, каким образом в юности могут изменяться мотив и мотивация достижения успехов. Показано, например, что в юношеском возрасте изменяются как сила потребности достижения успехов, так и ее структура соответствующей потребности и мотивации достижения в целом. Установлено также, что существуют определенные межполовые различия в структуре и динамике изменений мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
Гипотезы эмпирической части исследования:
Гипотеза 1. В старшем школьном и в юношеском возрасте может происходить внутренняя, структурная перестройка потребности достижения успехов, которая проявляется в том, что к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.
Гипотеза 2. С первого по последние курсы вуза стремление к достижению успехов в области профессиональной деятельности у студентов будет усиливаться быстрее, чем стремление к достижению успехов в других видах деятельности.
Гипотеза 3. Юноши и девушки в первую очередь будут стремиться к достижению успехов в тех видах деятельности, к которым у них, по их мнению, имеются способности.
Гипотеза 4. Отмеченная в гипотезе 1 внутренняя дифференциация потребности достижения успехов с возрастом будет увеличиваться.
Гипотеза 5. С возрастом также будут возрастать межполовые различия в структуре мотива и мотивации достижения успехов.
Методы исследования. В теоретической части нами использовались такие методы, как исторический и теоретический анализ проблемы. В экспериментальной части исследования применялись следующие конкретные методики сбора и анализа эмпирических данных:
1. Проективная методика оценки потребности достижения успехов (модифицированная Р. С. Немовым методика Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона и др.).
2. Опросник, предназначенный для выявления реального и желательного распределения времени между различными видами деятельности (разработан автором диссертационной работы совместно с научным руководителем).
3. Опросник, предназначенный для оценки видов деятельности, связанных со стремлением к достижению успехов и избежанием неудач, а также атрибуции ответственности за свои успехи и неудачи (разработан автором диссертационного исследования).
4. Результаты, полученные при использовании указанных выше методик, подвергались статистической обработке, в том числе с применением t-критерия Стьюдента для установления статистически достоверных различий между средними величинами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на повышенный интерес современных ученых к проблемам мотивации поведения человека и большое количество литературы, опубликованной по данной теме, проблема развития мотивационной сферы человека за пределами детства до сих пор остается недостаточно разработанной.
2. Мотив и мотивация достижения успехов в юношеском возрасте могут развиваться. Это касается структурных изменений мотивации достижения успехов, силы потребности достижения успехов, а также возрастной и половой динамики и дифференциации соответствующей мотивации.
3. С возрастом к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.
4. Выбор того или иного вида деятельности как сферы достижения успехов зависит от возраста, пола, личностной значимости вида деятельности (в связи, например, с избранной профессией) и оценки юношами и девушками своих способностей.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем определены пути развития мотива и мотивации достижения успехов за пределами детства, получены конкретные данные о том, каким образом и в зависимости от каких факторов мотивации достижения успехов может развиваться в юношеском возрасте. Соответствующие результаты являются вкладом в общую теории развития мотивационной сферы человека и в частную теорию онтогенетического преобразования (развития) мотива и мотивации достижения успехов.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве научной основы управления практическим развитием мотива и мотивации достижения успехов у старших школьников и студентов вуза.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кравцова, Татьяна Геннадьевна
Выводы
Таким образом, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование дает основание для следующих выводов:
1. Основные задачи, которые ставятся и решаются в современных теория мотивации, заключаются в том, чтобы определиться в мотивационных понятиях, выяснить строение мотивационной сферы человека, ситуационные детерминанты его поведения и найти способы их оценки. Все эти задачи можно объединить под общим названием названием структурного подхода к изучению проблем мотивации. Проблема динамики мотивационной сферы человека, в частности ее онтогенетического развития, до сих пор еще не находится в центре внимания психологов, изучающих мотивацию человека.
2. Онтогенез мотивации человека в зарубежных ее исследованиях лишь частично затрагивался в работах Д. Маккелленда, Г. Оллпорта, Р. Кеттела, А. Маслоу, X. Хекхаузена. При этом возможности и пути развития мотивации в юности никем из указанных авторов практически не обсуждались.
3. До конца 50-х годов XX века систематические исследования мотивации человека в нашей стране фактически не велись, а проблема развития мотивационной сферы в онтогенезе не ставилась.
4. Впервые развитие мотивов и потребностей человека, его мотивационной сферы обсуждается в опубликованных в семидесятые годы работах А. Н. Леонтьева, JI. И. Божович, Б. В. Зейгарник, М. М. Коченова, Б. С. Братуся. Исследования названных авторов касались развития мотивационной сферы детей в школьные годы (прежде всего, мотивации учебной деятельности) или патологических изменений в мотивации, происходящих при различных заболеваниях.
5. Основными направлениями развития мотивационной сферы человека в онтогенезе являются следующие:
- возникновение у человека новых потребностей и их превращение в реально действующие мотивы поведения;
- осознание человеком своих потребностей и мотивов с целью саморегуляции связанного с ними поведения;
- расширение, обогащение средств и способов удовлетворения различных потребностей и мотивов;
- изменение иерархии потребностей и мотивов таким образом, чтобы на первое место в ней вышли потребности и мотивы более высокого социального и культурного уровня.
6. В свою очередь под развитием мотивации можно понимать:
- совершенствование способности человека правильно воспринимать ситуацию, в которой он практически действует, с точки зрения возможности удовлетворения в ней тех или иных потребностей и мотивов;
- формирование умения точно оценивать вероятность удовлетворения тех или иных потребностей и мотивов в данной ситуации;
- улучшение способности правильно оценивать степень трудности решаемой задачи и с учетом этого принимать решение о том, стоит или не стоит браться за ее решение в сложившейся ситуации;
- появление и дальнейшее совершенствование умения человека правильно воспринимать и оценивать свои способности, связанные с удовлетворением тех или иных потребностей и мотивов;
- развитие способности человека соотносить между собой все, названное выше, и с учетом этого выбирать оптимальный способ поведения в сложившейся ситуации, рассчитанный на то, чтобы в максимальной степени удовлетворить имеющиеся потребности и мотивы при минимальных затратах сил и времени.
7. Существует не только биосоциальный, но и когнитивный путь возникновения новых потребностей человека - через освоение новой системы ценностей и осознание значимости достижения связанных с ними целей.
8. Развитие мотивации достижения успехов в юношеском возрасте может идти за счет изменения с возрастом и по мере приобретения нового жизненного опыта ценностей (значимости) достижения успехов в различных областях деятельности.
9. С возрастом мотивация достижения успехов как процесс и как результирующая сила стремления к успехам в той или иной социальной ситуации могут изменяться при относительно стабильной силе общей потребности достижения успехов.
10. Усиление с возрастом мотивации достижения успехов в одних видах деятельности может сопровождаться ослаблением стремления человека к достижению успехов в других видах деятельности.
11. Общая сила потребности (мотива) достижения успехов студентов за время их обучения в вузе может увеличиваться, но в основном за счет профессионально ориентированных видов деятельности. Это касается тех студентов, которые выбрали для себя престижные и перспективные профессии. Стремление к достижению успехов в области профессиональной деятельности у студентов будет возрастать с первого по последние курсы быстрее, чем стремление к достижению успехов в других видах деятельности.
12. Юноши и девушки стремятся достичь успехов в тех видах деятельности, к которым, по их мнению, у них имеются способности.
13. В юношеском возрасте происходит внутренняя, структурная перестройка потребности достижения успехов, которая проявляется в том, что к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.
Заключение.
Проведенное исследование, доказав, что мотивационная сфера человека может развиваться за пределами детства, подтвердило предложенные гипотезы, но оставило без ответа ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Наиболее важными среди них нам представляются следующие:
1. Чем определяется выбор человеком той или иной сферы деятельности в качестве такой, достижения в которой для него представляются наиболее значимыми?
Первый и кажущийся очевидным ответ на этот вопрос содержится в теории мотивации достижения успехов, и он уже обсуждался в нашей работе. Этот ответ отсылает нас к способностям человека и предполагает, что выбор деятельности в качестве сферы возможных достижений определяется имеющимися у человека способностями.
Если речь идет о специальных способностях, но, наверное, так оно и есть на самом деле. Однако если иметь в виду общие способности, которые обнаруживаются у всех людей и могут практически реализоваться в самых разных видах деятельности, то такой ответ на интересующий нас вопрос не представляется удовлетворительным. Дело в том, что при наличии общих способностей, например, высокого уровня развития интеллекта и обучаемости, человек может добиваться успехов во многих различных видах деятельности.
Существует, кроме того, точка зрения, согласно которой признается наличие у человека только общих способностей, и которая предполагает, что общие способности реализуются в том или ином конкретном виде деятельности чисто случайно, а сам выбор того или иного вида деятельности определяется не столько способностями как таковыми, сколько сложившимися обстоятельствами. Если это так, то остается непонятным, каким образом человек выбирает одни виды деятельности и отклоняет другие, стремясь к достижениям успехов.
2. Следующий вопрос может быть сформулирован так: каковы основания утверждать, что потребность достижения успехов, сформировавшись в дошкольном возрасте и достигнув в этом возрасте определенной силы, далее не изменяется по своей величине?
Если в качестве таких оснований выступают измерения силы потребности достижения успехов у детей, то из факта, согласно которому у детей после 10-12 лет сила этой потребности не увеличивается, вовсе не следует вывод о том, что эта потребность не будет изменяться по своей силе и у взрослых людей. Хорошо известно, например, что существуют определенные возрастные различия в стремлении людей к достижениям успехов. Люди среднего возраста - от 30 до 50 лет - отличаются как от детей, так и от пожилых людей именно тем, что они сильнее и больше их стремятся к достижениям успехов в различных видах деятельности, и часто действительно добиваются значительных успехов именно в этом возрасте. Отсюда следует, что в среднем возрасте сила потребности достижения успехов может быть наибольшей, а значит и сама потребность достижения успехов с возрастом может изменяться. Так это или не так, еще предстоит проверить, и если это окажется именно так, то надо будет найти ответ на вопрос, почему это происходит.
3. Третий вопрос, который, на наш взгляд, также заслуживает внимания в связи с развитием мотива и мотивации достижения успехов, можно сформулировать следующим образом: действительно ли величина потребности достижения успехов у мужчин больше, чем у женщин? К такому выводу пришли, например, некоторые американские и немецкие психологи, которые изучали и сравнивали между собой общую силу потребности достижения успехов у лиц разного пола, но примерно одинакового возраста.
Нам представляется, что дело и в этом вопросе обстоит не так просто, как кажется на первый взгляд. Вполне возможно, что с возрастом увеличиваются индивидуальные различия между мужчинами и женщинами, касающиеся тех видов деятельности, в которых те и другие реально могут рассчитывать на успехи в связи с общим положением мужчины и женщины в соответствующем обществе. При одинаковой общей силе потребности достижения успехов эти виды деятельности у мужчин и женщин могут оказаться различными.
Между тем, в разработанных в основном мужчинами тестах, предназначенный для измерения силы потребности достижения успехов, в упоминаются преимущественно мужские, а не женские виды деятельности, и поэтому по данным тестам мужчины, естественно, показывают более высокие результаты, чем женщины. Если бы изменить соответствующие тесты таким образом, чтобы в них в основном фигурировали женские виды деятельности, то вполне вероятно, что результат тестирования лиц разного пола мог бы оказался прямо противоположным: женщины по этим тестам показали бы более высокий уровень развития потребности достижения успехов, чем мужчины.
Эти и многие другие вопросы, связанные с общим развитием мотивационной сферы человека, а также с развитием мотивации достижения успехов, требуют продолжения и углубления исследований в этой области.