Социально-психологические факторы мотивации достижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Буянова, Марианна Викторовна

  • Буянова, Марианна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 179
Буянова, Марианна Викторовна. Социально-психологические факторы мотивации достижения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Буянова, Марианна Викторовна

Введение

Глава 1. Мотивация достижения: структура, функции и социально-психологические факторы

1.1. Мотивация достижения как основной фактор детерминации деятельности

1.1.1. Структура и функции мотивации достижения

1.1.2. Содержательная сторона мотивации достижения

1.1.3. Становление мотивации достижения

1.1.4. Конфликт ожидания и избегания как основа формирования мотивационных тенденций

1.2. Ситуативный подход к мотивации достижения

1.3.1. Взаимодействие личности и ситуации

1.3.2. Личностные и ситуативные факторы мотивации достижения

1.3. Этапы мотивационного процесса достижения

1.4.1. Этап инициации: детерминанты и механизмы

1.4.2. Этап селекции: структура и механизмы

1.4.3. Этап реализации и контроля за действием: механизмы

1.4.4. Этап постреализации: структура и детерминанты

Глава 2. Методология и организация исследования социально-психологических факторов мотивации достижения

2.1. Научно-методологическая основа исследования

2.2. Программа и этапы экспериментального исследования

2.3. Методы экспериментального исследования

2.3.1. Процедура исследования мотивационного процесса достижения

2.3.2. Методы исследования социально-психологических особенностей людей в зависимости от преобладания мотивационной тенденции

2.3.3. Методики исследования личностных и ситуативных факторов мотивации достижения

2.3.4. Методы математической обработки данных

Глава 3. Личностные и ситуативные факторы мотивации достижения

3.1. Общая характеристика мотивации достижения и ее функций в зависимости от преобладания стремления к успеху или избегания неудачи

3.2. Личностные особенности людей с тенденцией достижения успеха и тенденцией избегания неудачи

3.2.1. Особенности локуса контроля в зависимости от преобладания мотивационной тенденции достижения успеха и избегания неудачи

3.2.2. Субъект-объектные ориентации личности в зависимости от преобладания различных мотивационных тенденций

3.3. Соотношение личностных и ситуативных факторов мотивации достижения у лиц с преобладающей тенденцией достижения успеха

3.4. Соотношение личностных и ситуативных факторов мотивации достижения у лиц с преобладающей тенденцией избегания неудачи

3.5. Сравнительный анализ соотношения личностных и ситуативных факторов мотивации достижения при различных мотивационных тенденциях

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы мотивации достижения»

Актуальность исследования. В связи с изменением условий социальной жизни в последние десятилетия все больше ощущается давление социума на личность. Кардинальная трансформация общественных ценностей в сфере деятельности привела к тому, что личность становится все более зависимой от социального контекста. Общественные нормы и установки становятся доминирующими при выборе профессии, при реализации человека в ней и достижении определенных результатов. В некотором смысле можно говорить о преобладании в настоящее время в деятельности внешне ориентированной мотивации над внутренне ориентированной мотивацией. В связи с этим актуально изучение социально-психологических факторов, влияющих на мотивацию достижения в деятельности.

В западной психологической литературе широко обсуждался вопрос о двух видах мотивации и их различительных признаках: экстренсивной (обусловленной внешними условиями и обстоятельствами) и интренсивной (внутренней, связанной с личностными диспозициями: потребностями, установками, интересами, влечениями, желаниями). В 50-х среди психологов развернулась острая дискуссия по поводу того, являются ли потребности (как внутренний фактор) единственным источником активности человека в деятельности. [Г. Мюррей, Дж. Аткинсон, Д. МакКлелланд, Б. Вейнер, X. Хекхаузен и др].

Эта дискуссия в значительной степени оказалась бесплодной. Живя в обществе, человек не может не зависеть в своих решениях и поступках от влияния окружения. Эта зависимость может быть нескольких видов. При сильном внешнем воздействии мотивация может испытывать сильное давление со стороны и принимать внешне организованный характер. При этом нисколько не уменьшается вопрос о том, что далеко не всегда человек испытывает побуждение к деятельности, основываясь лишь на внешних факторах. Часто деятельность человека детерминируется лишь изнутри, по ему одному известным законам [7; 10].

Согласно устоявшемуся определению экстренсивной и интренсивной мотивации можно отметить следующее. Внешняя мотивация - конструкт для описания детерминации поведения в тех ситуациях, когда факторы, которые его инициируют и регулируют, находятся вне «Я» личности. Внутренняя мотивация - конструкт, описывающий такой тип детерминации поведения, когда инициирующие и регулирующие его факторы проистекают изнутри личностного «Я» и полностью находятся внутри самого поведения. Внутренняя деятельность не имеет поощрений, кроме самой активности. Люди вовлекаются в деятельность ради нее самой, а не для достижения каких-либо внешних наград. Такая деятельность является самоцелью, а не средством для достижения некой другой цели [158; 175; 180].

Как отмечает X. Хекхаузен, описание поведения по принципу противопоставления как мотивированного либо «изнутри» (интринсивно), либо «извне» (экстренсивно) имеет такой же стаж, как и сама экспериментальная психология мотивации. На самом деле такое жесткое противопоставление внешней и внутренней мотивации не оправдано. Мотивация всегда внутренне обусловлена, но может зависеть и от внешних факторов, побуждаться внешними стимулами. Именно поэтому невозможно выделить в чистом виде эктстренсивную и интренсивную мотивации [168].

Следовательно, можно вести речь о внешних и о внутренних стимулах, побуждающих развертывание мотивационного процесса.

В традиционных классификациях компоненты мотивации чаще всего подразделяются на диспозиционные - обобщенные, внутренние переменные, и функциональные - ситуативные, внешние, специфические. Между тем, стоит учитывать, что как личностные, так и ситуативные детерминанты мотивации могут быть как устойчивыми, так и неустойчивыми [1; 3; 10].

Так как мотивация достижения является динамическим компонентом структуры деятельности, то она тоже является единством субъектного и объектного полюсов, то есть можно говорить о субъектных (внутренних, личностных) и объектных (внешних, ситуативных) детерминантах мотивации. 5

Если деятельность рассматривать не онтогенетически, а функциональноI динамически, то в мотивационном процессе увязываются воедино два процесса: один - идущий от субъекта к объекту, а другой - от объекта к субъекту. Данное положение о двойственной природе мотивации деятельности отражено в концепции C.JI. Рубинштейна о том, что «внешние причины действуют посредством внутренних условий» и в концепции А.Н. Леонтьева о том, что «внутреннее (субъект деятельности) действует через внешнее и этим само себя изменяет» [57; 107].

В отечественной психологии вопрос о внутренней и внешней обусловленности мотивации достижения также занимал центральное место. Его изучением занимались психологи различных школ и направлений [Васильев И.А., Вилюнас В.К., Магомед-Эминов М.Ш., Файзуллаев В.А., Шадриков В.Д., Чирков В.И., Ядов В.А., Якобсон П.М. и др.]. Однако работы перечисленных авторов, не исчерпали проблему, а лишь подчеркнули ее глубину и определили ряд направлений по изучению природы мотивации, ее структуры и форм проявления.

Таким образом, несмотря на большое количество исследований по проблеме мотивации достижения, сопровождающихся обилием точек зрения на ее сущность и значение для развития личности, выявляется отсутствие единого подхода к рассмотрению мотивации. К настоящему времени не сложилось общей точки зрения на феномен мотивации достижения и на факторы, способствующие ее формированию и актуализации в деятельности. Мотивация достижения рассматривается либо как внутренний, личностный конструкт, актуализирующийся под воздействием потребностей, желаний и интересов человека, либо как внешний конструкт, обусловленный воздействием внешних, социальных детерминант. Существующие исследования мотивации достижения, как правило, не достаточно глубоко рассматривают взаимосвязь личностных и социальных факторов, а также их влияние на формирование и актуализацию мотивации достижения.

Социально-психологический подход к изучению мотивации достижения $ позволит определить взаимосвязь личностного и социального контекстов деятельности, роль и соотношение которых актуализирует мотивацию достижения в социальных ситуациях. Данный подход также позволит выявить наиболее значимые личностные и ситуативные факторы, актуализирующие мотивацию достижения, и разработать пути формирования тенденции достижения успеха.

Целью работы является изучение роли и соотношения личностных и ситуативных факторов мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы мотивации достижения и социально—психологических факторов, актуализирующих мотивационные тенденции достижения успеха и избегания неудачи.

2. Разработать методический инструментарий для выявления преобладающей мотивационной тенденции стремления к успеху и избегания неудачи и социально-психологических факторов, влияющих на проявление этих тенденций.

3. Рассмотреть соотношение мотивационных тенденций достижения успеха и избегания неудачи в группах студентов и работающих взрослых мужчин и женщин.

4. Определить ведущие этапы мотивационного процесса и их функции в зависимости от преобладания тенденции стремления к успеху и к избеганию неудачи.

5. Изучить личностные особенности лиц с преобладанием мотивации достижения и избегания неудачи.

6. Исследовать различия в соотношении личностных и ситуативных факторов, а также определить их взаимосвязь с различными этапами мотивационного процесса в зависимости от преобладания мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи.

Объектом исследования является мотивация достижения как социально0 психологический феномен.

Предметом исследования является соотношение личностных и ситуативных факторов мотивации достижения в различных социальных группах.

Основная гипотеза диссертационного исследования

Мотивация достижения актуализируется в деятельности под воздействием социально-психологических факторов, роль и соотношение которых зависит от преобладающей тенденции стремления к успеху или избегания неудачи.

Частные гипотезы:

1. Тенденция стремления к успеху в большей мере актуализируется под влиянием личностных факторов, в то время как тенденция избегания неудачи актуализируется под влиянием ситуативных факторов.

2. Мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудачи отличаются по своей внутренней структуре и функциям в деятельности.

3. Соотношение личностных и ситуативных факторов определяется особенностями мотивационного процесса достижения успеха и избегания неудачи и функциями в деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что мотивация достижения рассматривается в рамках одного из направлений интеракционизма — психологии социальных ситуаций. Данный подход позволил выделить существенные личностные и ситуативные факторы, актуализирующие мотивационную тенденцию стремления к успеху и избегания неудачи.

Рассмотрение мотивации достижения как социально-психологического феномена позволяет выявить специфику протекания мотивационного процесса достижения успеха и избегания неудачи и соотношение личностных и ситуативных факторов в различных социальных группах.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений о роли социально-психологических факторов в мотивационном процессе достижения. Рассмотрение мотивации достижения в рамках ситуативного подхода позволило раскрыть соотношение личностных и ситуативных факторов в зависимости от преобладания тенденции достижения успеха или избегания неудачи. Выявленная зависимость мотивационных стратегий от социально-психологических факторов позволяет понять механизмы формирования и актуализации мотивации достижения.

Практическая значимость исследования.

Автором диссертации раскрыты содержательные аспекты, процесс и функции мотивации достижения. Применен новый методический прием выявления этапов мотивационного процесса, представлены эмпирические референты изучения личностных и ситуативных факторов мотивации достижения на основе контент-анализа рассказов ТАТ, разработана и апробирована авторская методика выявления субъективно-значимых мотивационных факторов. Использованный методический комплекс позволил более глубоко раскрыть содержательные аспекты мотивации достижения и актуализирующие ее социально-психологические факторы. Выявлена возможность воздействия на мотивационную сферу личности через моделирование социально-психологического контекста деятельности. На основе результатов исследования разработана программа тренинга «Мотивация достижения успеха».

Положения, выносимые на защиту:

1. Соотношение личностных и ситуативных факторов различается в зависимости от преобладания одной из мотивационных тенденций.

Тенденция стремления к успеху актуализируется преимущественно личностными факторами: ориентацией на внутренние потребности и ощущением «внутреннего покоя»; тенденция избегания неудачи актуализируется преимущественно ситуативными факторами: неодобрением со стороны руководителя, близких людей и родственников. 9

2. При выраженной тенденции стремления к успеху наиболее значимым является этап реализации, определяемый такими личностными факторами, как активное отношение к деятельности, ориентация на внутренние потребности, ощущение «внутреннего покоя». При выраженной тенденции избегания неудачи наиболее значимым является этап селекции, определяемый такими ситуативными факторами, как отсутствие карьерного роста, отсутствие имиджа, неумение манипулировать людьми и неодобрение близких людей и родственников.

3. Фактором, оказывающим влияние на протяжении всего мотивационного процесса достижения успеха, является ощущение «внутреннего покоя». Факторами, обусловливающими протекание всего мотивационного процесса избегания неудачи, являются неодобрение со стороны руководства и неодобрение друзей и родственников.

4. В зависимости от преобладающей мотивационной тенденции различаются социально-психологические характеристики личности. У лиц, мотивированных на достижение успеха выражены стремление к профессиональному росту и высокому социальному статусу, направленность в будущее и ориентация на процесс деятельности. У лиц, ориентированных на избегание неудачи отмечается противоречивое отношение к статусно-ролевой позиции, не дифференцированность прошлого, настоящего и будущего и фиксация на результате деятельности.

5. Трансформация мотивации достижения, представляющая собой процесс перехода тенденции достижения успеха в тенденцию избегания неудачи, обусловлена зависимостью личности от внешнего, ситуативного контекста деятельности. Фиксация на ситуативных факторах способствует формированию страха неудачи. При существенном преобладании тенденции избегания неудачи возврат к стратегии достижения успеха затруднен.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Буянова, Марианна Викторовна

выводы

1. Выявлено различное соотношение мотивационных тенденций в социальных группах студентов и работающих. В группе работающих мужчин и женщин мотивация избегания неудачи выражена немного выше, чем мотивация достижения успеха. В группе юношей студентов тенденции достижения успеха и избегания неудачи выражены равномерно. В группе девушек студенток тенденция избегания неудачи выражена намного сильнее, чем стремление к достижению успеха.

2. Этапы мотивации достижения выполняют различные функции в зависимости от преобладающей мотивационной тенденции. При тенденции к достижению успеха ведущей функцией является функция реализации. При тенденции к избеганию неудачи -функция селекции. Слабая выраженность функции постреализации является характерной для мотивации достижения в целом.

3. Этапы мотивации избегания неудачи образуют более жесткую структуру, то есть все этапы представлены и реализуются в деятельности. Взаимосвязи между этапами мотивации достижения успеха менее тесны, и некоторые этапы могут не реализовываться в деятельности.

4. Мотивационные тенденции к достижению успеха и к избеганию неудачи не являются оппозиционными. При преобладании стремления к успеху - возможно применение обеих мотивационных стратегий в деятельности. Преобладание тенденции к избеганию неудачи характеризуется противопоставлением тенденции к достижению успеха - применение стратегии достижения успеха в деятельности затруднено.

5. Преобладание мотивационной тенденции достижения успеха гораздо чаще встречается у лиц с интернальным локусом контроля, а преобладание мотивационной тенденции избегания неудачи у лиц с экстернальным локусом контроля. Для лиц с мотивацией достижения успеха в большей мере характерен тип преобразователя жизненной ситуации, а для людей с мотивацией избегания неудачи - тип потребителя жизненной ситуации.

6. У людей с мотивацией достижения успеха ведущими факторами являются значимость позиции руководителя, направленность в будущее время и ориентация на процесс деятельности. Основным фактором, актуализирующим мотивацию достижения успеха, является процесс самоактуализации (направленность в будущее время, ориентация на процесс деятельности и важность общественных ролей).

7. У людей с мотивацией избегания неудачи ведущими факторами являются позиции подчиненного и четкая дифференциация с позицией руководителя, смешанность временных перспектив и неопределенность действий, ориентация на результат деятельности. Основным фактором в группе лиц с преобладанием мотивации избегания неудачи является антиципация неудачи или опасения перед будущим (вызванные социальным контекстом деятельности -место деятельности, ее оценка и результат, неопределенные роли).

8. При преобладании тенденции достижения успеха ведущими факторами, актуализирующими мотивацию достижения, являются личностные факторы (ощущение «внутреннего покоя»; ориентация на внутренние потребности, желания; активное отношение к деятельности; положительный эмоциональный фон; высокая профессиональная компетентность; целеустремленность).

9. При преобладании тенденции избегания неудачи ведущими факторами в целом являются ситуативные факторы (неодобрение близких людей и членов семьи; неодобрение со стороны руководителя; низкое материальное положение; неумение манипулировать людьми; отсутствие карьерного роста; отсутствие

156 имиджа; отрицательные отношения в коллективе; отсутствие общественного признания).

10. Фактором, влияющим на весь мотивационный процесс достижения успеха, является ощущение «внутреннего покоя», а факторами, влияющими на весь мотивационный процесс избегания неудачи, являются неодобрение со стороны руководства, друзей и родственников.

11. У лиц с мотивацией достижения успеха факторами, оказывающими избирательное влияние на этап инициации, является целеустремленность, на этап реализации - устроенный быт и обеспеченность, на этап эмоциональной реакции - положительные отношения в коллективе. У лиц с мотивацией избегания неудачи факторами, оказывающим избирательное влияние на этап инициации, является отрицательный эмоциональный фон, нереальность достижения поставленных целей, отсутствие общественного признания, ориентация на внешние потребности и отрицательные отношения в коллективе, на этап реализации -пассивное отношение к деятельности и ощущение «внутреннего беспокойства».

Заключение

В диссертационном исследовании были полностью подтверждены выдвинутые гипотезы и положения.

Доказано, что социально-психологический контекст деятельности достижения существенно отличается в зависимости от преобладания мотивационной тенденции достижения успеха или избегания неудачи. Наиболее значимым является существенное преобладание личностных факторов при тенденции достижения успеха и преобладание ситуативных факторов при тенденции избегания неудачи. Личность, направленная вовне и ориентирующаяся на внешние критерии и стандарты успеха, в деятельности демонстрирует тенденцию избегания неудачи. Направленность на себя, на свои внутренние потребности и желания в большинстве случаев обеспечивает актуализацию мотивационной тенденции достижения успеха.

В целом важно отметить, что изучение мотивации достижения как социально-психологического феномена позволил расширить понимание механизмов ее становления и актуализации.

В данной работе доказана обусловленность мотивации достижения личностными и ситуативными факторами. Показано, что роль и соотношение личностных и ситуативных факторов неоднозначны на различных этапах мотивационного процесса достижения успеха и избегания неудачи.

Полученные результаты раскрывают возможность практического вмешательства в процесс формирования мотивации достижения путем моделирования как личностных, так и ситуативных побуждающих условий.

На основе результатов эмпирического исследования и теоретического анализа проблемы можно предположить динамику или трансформацию мотивации достижения. Мы считаем, что гипотетически можно выделить стадии этого процесса.

1 стадия. Мотивация достижения успеха — первична в онтогенезе. Она формируется изначально как естественная стратегия деятельности под влиянием внутренних, личностных факторов. Человек остается в поле своих

158 внутренних потребностей и желаний, то есть остается в системе требований «Я хочу». Мотивация достижения актуализируется личностными факторами и проявляется в деятельности. На данной стадии закрепляется мотивационная тенденция достижения успеха и человек может остаться в поле своих внутренних потребностей, желаний, мотивов и интересов. В таком случае, формирование страха провала или неудачи маловероятно.

2 стадия. В процессе социализации все большую роль приобретают внешние стандарты, стереотипы, установки и нормы, предъявляемые к деятельности (учебной, профессиональной) в данном обществе. Усваиваются также принятые в обществе критерии успеха и неудачи. Внешние нормы и требования и социо-культурные критерии успеха и неудачи интериоризируются личностью и могут стать определяющими в деятельности.

Именно на этой стадии может произойти «сбой» в формировании мотивации достижения успеха. Излишняя ориентация на внешние требования к деятельности и оценка себя только по социо-культурным критериям как успешного или неуспешного в деятельности может привести к дальнейшей трансформации мотивации достижения успеха в мотивацию избегания неудачи.

3 стадия. Преобладание ситуативных факторов (роли социального контекста в деятельности) с большей вероятностью формирует страх провала, страх не достигнуть установленных стандартов, страх несоответствия заданным критериям успеха и неудачи. При увеличении страха провала, формируется ожидание его, ожидание неудачи. И в деятельности все чаще применяется стратегия избегания неудачи.

4 стадия. Доминирование внешних, ситуативных факторов определяет возможность двух альтернатив. Либо побуждения интеоризируются личностью, актуализируют мотивацию достижения успеха и формируют реально достижимые цели; либо они остаются внешними (не принятыми личностью) и приводят к постановке нереальных целей, или слишком низких (для снятия напряжения страха провала), или слишком высоких (для самооправдания в случае их не выполнения).

5 стадия. Частое использование стратегии избегания неудачи приводит к ее преобладанию. При этом трансформация мотивационной тенденции достижения успеха в тенденцию избегания неудачи является довольно устойчивой. Возврат к стратегии достижения успеха является очень затруднительным процессом для личности. Формируется «комплекс неудачника», выход из которого требует большого количества энергии от субъекта деятельности.

Перечисленные стадии выделены только гипотетически на основе теоретического анализа литературы и полученных результатов диссертационного исследования. Прямое обоснование механизма трансформации мотивации достижения успеха в тенденцию избегания неудачи на данном этапе не получено. Необходимы более тщательные теоретические и эмпирические исследования для изучения описанного выше механизма трансформации мотивации достижения.

Тем не менее, возможна практическая работа по снижению зависимости человека от ситуативных, внешних факторов успеха и неудачи. Субъект деятельности либо сам, либо в процессе работы в тренинговых группах должен прийти к пониманию того, что ориентация только на «внешние» стандарты и критерии не может быть эффективной в деятельности. Осознание собственных возможностей и потребностей может способствовать повышению уровня субъектности личности, которая проявляется либо в придании личностного смысла внешне задаваемым целям, либо в ориентации на внутренние, личностные цели.

По результатам исследования разработана программа социально-психологического тренинга «Мотивация достижения успеха», направленного на формирование эффективной мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности, апробированная на базе «Института Практической Психологии».

Основные цели мотивационного тренинга:

1. Выявление и осознание участниками тренинга своей ведущей мотивационной стратегии, применяемой в профессиональной деятельности.

2. Снижение страха неудачи и тенденции избегания неудачи.

3. Формирование эффективной мотивационной стратегии достижения успеха.

Осознание ведущей мотивационной стратегии, применяемой человеком в профессиональной деятельности, является основным шагом в формировании мотивационной стратегии. Диагностические проективные методы позволяют довольно точно определить ведущую мотивационную тенденцию человека, в то время как обычный опрос не дает точных результатов. Большинство людей уверены, что они успешны в своей деятельности (проявляются мотивационные и социальные искажения, то есть желание соответствовать критериям успешного человека, заданным в обществе). Успешность в деятельности позволяет людям предполагать, что они пользуются стратегией мотивации достижения успеха. Необходимо понимание того, что применение в деятельности стратегии избегания неудачи тоже может приводить к успеху, но данная стратегия не является самой эффективной и нарушает психическое здоровье личности.

Знание ведущей стратегии позволяет понять роль различных социально-психологических факторов, формирующих тенденцию стремления к успеху или избегания неудачи, для каждого из участников тренинга. И в соответствии с этим применить конкретные приемы и упражнения, моделирующие социально-психологический контекст деятельности. Опыт проведения тренингов позволяет говорить о возможности снижения зависимости человека от внешних, ситуативных факторов и усилении роли внутреннего «Я» личности. В результате снижается диспропорция между мотивационными тенденциями достижения успеха и избегания неудачи, когда в деятельности могут применяться обе стратегии.