Связь ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в период юности и зрелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сперанская, Александра Владимировна

  • Сперанская, Александра Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Вологда
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 201
Сперанская, Александра Владимировна. Связь ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в период юности и зрелости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Вологда. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сперанская, Александра Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ исследований самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в юношеском и зрелом возрасте.

1.1. Самоконтроль, его виды и особенности развития в юношеском и зрелом возрасте.

1.2 Мотивация достижения, аффилиации, власти и их развитие в юношеском и зрелом возрасте.

1.3. Ценности, их виды и развитие юношеском и зрелом возрасте.

Выводы по 1 главе.

Глава II. Методы и организация эмпирического исследования.

2.1. Общая организация исследования. 94*

2.2. Способы сбора эмпирических данных.

2.3. Методы анализа эмпирических данных.

Глава III. Возрастные особенности связи самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в период юношества и взрослости.

3.1. Возрастная динамика показателей самоконтроля и его структуры.

3.2. Возрастные изменения в ценностно-мотивационной сфере личности

3.3. Структурная организация самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в различные возрастные ^периоды.

Выводы по итогам эмпирического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в период юности и зрелости»

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы онтогенетического развития личности в периоды поздней юности и взрослости на фоне выполнения основной профессиональной деятельности как ведущего вида деятельности и соответствующего профессионального развития в данные периоды жизни. В отечественной психологической науке процесс профессионального развития личности исследуется в рамках различных школ и направлений (А.А. Бодалев, 1998; А.А. Деркач, 1999; В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, 2003; Е.А.Климов, 2005; А.А.Корнилова, 2007; Н.В.Кузьмина, 1993; АК. Маркова, 1999; А.П. Ситников, 2001 и др.) в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания. В свою очередь, изучение особенностей развития человека как личности и как субъекта деятельности в психологии развития и акмеологии представлено не столь широко. Специфика профессиональной деятельности может оказывать достаточно выраженное влияние на развитие личности.

Особый интерес представляет развитие ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля личности в данные периоды онтогенеза как условие ее самодетерминации, саморазвития с целью достижения высоких показателей в личностном и профессиональном плане. Актуальность исследования обусловлена отсутствием на настоящий момент теоретически обоснованных и эмпирически проверенных данных в области возрастной динамики самоконтроля личности и возрастных особенностей связи самоконтроля с ценностями и мотивами в процессе становления субъекта труда и в процессе онтогенетического развития. Данный аспект изучения актуален для психологии развития, психологии профессиональной деятельности и акмеологии, а также для других отраслей психологии.

В свете представленной выше научно-практической проблемы были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования.

Цель исследования - изучить взаимосвязи самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой в период юности и взрослости.

Объект исследования - соотношение самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы личности в различные возрастные периоды.

Предмет исследования - возрастные особенности взаимосвязи особенностей ценностно-мотивационной сферы и самоконтроля в период юности и взрослости.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи: *

1. Определить содержание понятия самоконтроля с позиций различных исследователей.

2.Провести сравнительный анализ особенностей развития самоконтроля и его структуры в период поздней юности и в различные периоды взрослости.

3.Изучить возрастные особенности ценностно-мотивационной сферы на протяжении периодов поздней юности и взрослости.

4.Выявить особенности взаимосвязи самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы в различные возрастные периоды.

В качестве основных гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. На протяжении периодов .поздней юности и взрослости развитие самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы личности носит сложный, неравномерный характер.

2. Можно предположить, что формирование структуры самоконтроля представляет собой непрерывный процесс, складывающийся из периодов интеграции и дезинтеграции.

3. С возрастом структура связей между показателями самоконтроля и ценностно-мотивационной сферы подвергается изменениям, выражающимся в том, что наибольшая интегрированность структуры связей приходится на первую половину взрослости, а наибольшая дезинтеграция структуры связей - на вторую.

4. Для каждого возрастного этапа характерны специфические интеграторы ценностно-мотивационной сферы, формирующие вместе с показателями самоконтроля целостную систему саморегуляции личности. В процессе онтогенетического развития роль интегрирующих факторов самоконтроля выполняют доминирующие ценности и ведущие мотивы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• Совокупность основных методологических принципов - принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Е.Ф. Рыбалко), субъектный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн), принцип системности (Б.Ф. Ломов).

• Основные подходы к пониманию самоконтроля (Ю.В. Ковалева, О.А. Конопкин, Э.Э. Линчевский, М.В. Моросанова Г.С. Никифоров,

B.А. Петровский, В.И. Селиванов, Е.А. Сергиенко, и др.).

• Концепции мотивации достижения, аффилиации и власти (Ю.Г. Волков, Дж. Верофф, ■ • Е.П. Ильин, Д. МакКлелланд, А. Мехрабиан, Г. Мюррей, B.C. Поликарпов, X. Хекхаузен и др.).

• Концепции ценностей и ценностных ориентаций личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, М. Рокич, А.А. Ручка, В.В. Сусленко, О.А. Тихомандрицкая, Ш. Шварц и др.).

Методы исследования: 4 основным способом организации исследования является сравнительный метод. Из эмпирических методов применялись психодиагностические методы. Для статистической обработки данных использовались анализ средних значений, сравнение данных по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: выделена структура самоконтроля личности, включающая процессуальный и регуляторно-личностный компоненты. Установлен динамический характер формирования самоконтроля, показаны процессы интеграции и дезинтеграции самоконтроля с ценностно-мотивационный сферой в различные возрастные периоды. В структуре связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой обнаружена высокая значимость доминирующих ценностей и ведущих мотивов, специфических для каждого возрастного периода. •" i ■' ■ >! ■ ■

Теоретическая значимость-исследования заключается в том, что в работе впервые описана возрастная динамика самоконтроля личности в различные периоды взрослости, обогащены существующие сведения о характере взаимосвязи самоконтроля > с ценностно-мотивационной сферой личности на протяжении поздней юности и взрослости.

Практическая значимость- исследования. Результаты исследования позволяют более эффективно проводить психологическое сопровождение взрослых людей на различных этапах профессионализации. Характеристики самоконтроля личности и его факторов могут выступать ориентирами в психокоррекционной работе. Полученные данные могут использоваться при разработке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, акмеологии и в психологическом консультировании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоконтроль личности^-^сложный феномен, формирующийся в процессе онтогенетического >и профессионального развития человека. Самоконтроль личности включает < в себя процессуальный и регуляторно-личностный компоненты.

2. Структура самоконтроля^ различается в зависимости от этапа возрастного развития. На протяжении периодов поздней юности и ;"'i' 'Hi;. ■ взрослости выделяются этапы интеграции и дезинтеграции его структуры: с периода поздней юности до периода средней взрослости выявлено нарастание интеграции его компонентов, а в период поздней взрослости получена наименьшая интеграция структуры.

3. Характер связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой меняется в различные возрастные периоды: с периода поздней юности до первой половины средней взрослости связи все более интегрируются, что выражается в увеличении их количества и силы, со второй половины средней взрослости к периоду поздней взрослости - все более дезинтегрируются.

4. В качестве интегрирующих) факторов самоконтроля выступают доминирующие ценности и ведущие мотивы, специфических для каждой возрастной группы.

Достоверность результатов обеспечивалась опорой на основные теоретические и методологические принципы психологии, использованием современных психодиагностических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного, анализа полученных данных; применением методов математической статистики (статистические компьютерные программы Stadia 6.2 и SPSS 12.0); соблюдением требований валидности.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии развития и дифференциальной психологии» ■ (СПбГУ) (2006 - 2008 гг.). Основные результаты были представлены на научно-практической конференции «Деевские чтения» (Рязань, 2005 - 2007 гг.), международном научно-практическом семинаре «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений" <в ^ России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006), 13-ой международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

Омск, 2006), международной научно-практической конференции «Проблемы

1 >» / социальной работы: теория и практика» (Омск, 2008). Результаты исследования использовались в практике обучения студентов психологического факультета Вологодского института права и экономики (лекционные, семинарские и практические занятия, курсовые и дипломные работы) (Вологда, 2005 - 2008).

Структура и объем работы. Работа содержит 201 страницу и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Она иллюстрирована 7 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 186 наименований, из них 14 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сперанская, Александра Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Самоконтроль личности - это сложный феномен, включающий в себя процессуальный и регуляторно-личностный компоненты. На протяжении периодов поздней юности и взрослости составляющие этих компонентов имеют неравномерный характер развития с повышением большинства показателей в периоды поздней юности, первой половины средней взрослости и поздней взрослости и понижением — в ранней и второй половине средней взрослости.

2. Формирование целостной структуры самоконтроля продолжается с периода поздней юности до периода средней взрослости, что проявляется в объединении всех изученных составляющих самоконтроля личности, а в период поздней взрослости структура)'Самоконтроля не носит целостного характера, в ней отмечается разрыв.между его компонентами.

3. Для каждого возрастав л характерны специфические факторы, интегрирующие отдельные показатели самоконтроля в целостную систему. В процессе онтогенетического ьразвития. .роль интегрирующих факторов переходит от отдельных регуляторных свойств личности к процессуальному компоненту самоконтроля. .оь

4. В ранговой структуре :> ценностей выявлена высокая устойчивость доминирующих ценностей в различных возрастных группах (ценности Безопасность, Достижения, Конформность). Обнаружена специфика доминирующих ценностей в период поздней взрослости (ценности Доброта, Самостоятельность, Безопасцость). .

5. Динамика мотивационных*. показателей проявляется в смене ведущих мотивов - происходив i общее снижение выраженности мотива достижения при одновременном увеличении выраженности мотива власти на протяжении рассмотренных периодов взрослости, аффилиативные мотивы развиваются в различных направлениях: выраженность мотива стремления к принятию постепенно уменьшается к периоду поздней взрослости, а мотив

Ь . Wii'.UOt.)I -V страха отвержения имеет волнообразный характер, увеличиваясь с периода поздней юности к ранней взрослости, затем уменьшаясь к поздней взрослости.

6. Структура связей самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой претерпевает значительные изменения, заключающиеся в увеличении количества и тесноты связей в ранней и средней взрослости и уменьшении — в период поздней взрослости. Переструктурирование связей сопровождается смещением центров плеяд с мотивов к ценностям. Выявленное изменение центров приводит к смене факторов, оказывающих влияние на саморегуляцию личности в целом."'пи ;пь.

7. Связи большинства мотивов с показателями самоконтроля носят достаточно устойчивый характер во всех возрастных группах: мотив отвержения во всех возрастных группах связан с ними отрицательно, мотив достижения и стремление к принятию - положительно. Самоконтроль во всех своих проявлениях больше связан с наиболее значимыми для каждой возрастной группы мотивами: в юношеском возрасте это — направленность на достижения, в ранней и средней взрослости - страх отвержения; в поздней взрослости - стремление к принятию.

8. Сила связей, самоконтроля с ценностно-мотивационной сферой личности возрастает с каждым последующим возрастным периодом. В качестве интегрирующих факторов самоконтроля во всех возрастных группах выступают доминирующие ценности: в периоды поздней юности и поздней взрослости - ценность-.Стимуляция, в периоды ранней и второй половине средней взрослости - ценность Безопасность, в период первой половины средней взрослости - ценность Достижения. ^ i)C, t i, J j ,>.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема саморегуляции человеком собственного поведения и деятельности и ее развитие в различные возрастные периоды интенсивно разрабатывается в психологии в связи с запросами практики. Самоконтроль выступает важной составляющей саморегуляции поведения и деятельности. Поле для психологического исследования самоконтроля еще очень велико, в настоящее время еще не сложилось однозначного толкования данного психического феномена. Кроме развития методологического подхода к данному явлению остро стоит вопрос связи самоконтроля с различными личностными сферами,' поскольку все психические явления необходимо изучать во взаимосвязи. Изучение развития системной организации субъекта, его детерминант и эволюции в онтогенезе позволит перейти к интегративному, целостному анализу психики человека.

В итоге изучения литературных источников мы определили самоконтроль как интегральное личностное свойство, имеющее системную организацию, включенное во > все. психические процессы и вовлеченное в организацию саморегуляции и самоуправления. Самоконтроль формируется в процессе совместной деятельности в результате интериоризации социальных ценностей, норм и'правил.

Также нами были выделены в структуре самоконтроля два компонента: процессуальный и регуляторно-личностный. К процессуальному компоненту самоконтроля относятся когнитивная, аффективная и волевая составляющие. К личностному компоненту самоконтроля относятся локус контроля и личностные свойства, характеризующие регуляторные способности в целом, настойчивость и самообладание в -частности.

В ходе теоретического анализа нами была выявлена значимая роль ценностей и мотивов личности в развитии ее самоконтроля. Об этом свидетельствуют исследования,; изучавшие влияние мотивационной сферы на самоконтроль (Г.С. Никифоров, 1989; В.И. Селиванов, 1991 и др.), а также работы, в которых указана ^значительная роль ценностей в формировании самоконтроля личности (М.И. Боришевский, 1990; Э.Э. Линчевский. 2003 и ДР-)

Гипотеза о существенных изменениях в структуре связей между ценностно-мотивационной сферой и самоконтролем, происходящих на протяжении периодов юности и взрослости, получила подтверждение в ходе экспериментального исследования.

Структура связей как внутри самоконтроля, так и между ценностно-мотивационной сферой и самоконтролем изменяется с каждым возрастным периодом. С периода поздней юности до первого подпериода средней взрослости идет интенсивная интеграция компонентов самоконтроля. Начиная со второго периода средней взрослости и в период поздней взрослости, прослеживается I4 нарстающая дезинтеграция структуры самоконтроля, выражающаяся» в уменьшении количества связей между его различными компонентами, что может свидетельствовать о реорганизации структуры самоконтроля. Самая максимальная связь самоконтроля с ценностями приходится ная период i ранней взрослости (60 связей), с социальными мотивами - на период ранней и первый подпериод средней взрослости (16 связей), самая минимальная с ценностями - в период поздней юности (9 связей), с социальными мотивами - в период поздней взрослости (9 связей). Интеграторами со стороны ценностей для самоконтроля во все изученные возрастные -периодыч с становились доминирующие ценности. Среди социальных мотивов происходила смена среди системообразующих факторов самоконтроля. В период) поздней юности важным интегратором самоконтроля выступал мотив достижения, в период ранней и средней взрослости - мотив страха отвержения, в период поздней взрослости - мотив стремления к принятию. Установлена общая тенденция - нарастание силы связей между ценностно-мотивационной сферой и самоконтролем с каждым последующим возрастным периодом (так, если в период поздней юности коэффициенты корреляции в среднем, составляли 0,2, то в периоде поздней взрослости - 0,7-0,8). Наибольшему влиянию со стороны ценностно I liU > L мотивационной сферы подвержен важная составляющая самоконтроля — локус контроля.

Полученный нами материал используется в практике пенитенциарной психологической службы для решения ряда практических задач, а также внедрен в образовательный процесс в ВИПЭ ФСИН России.

В перспективе исследования в данном направлении могли бы касаться:

- изучения особенностей связи ценностно-мотивационной сферы с самоконтролем в зависимости от типа локуса контроля в различные возрастные периоды,

- лонгитюдного исследования динамики самоконтроля в процессе профессионального обучения,

- тендерного аспекта при изучении самоконтроля;

- особенностей развития ,каждого компонента контроля поведения в различные периоды онтогенеза;' ^ со 1

- выявления факторов, < . способствующих или препятствующих развитию самоконтроля,

- специального изучения требует ряд вопросов, связанных с выявлением оптимального уровня самоконтроля и т.д.