Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Микфельд, Яна Оттовна

  • Микфельд, Яна Оттовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Микфельд, Яна Оттовна. Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Микфельд, Яна Оттовна

Введение.

Глава I. Мотивация и учебная деятельность младших школьников

1.1. Основные понятия и направления исследований в психологии мотивации.

1.2. Мотивы социального поведения.

1.3. Учебная деятельность и мотивы социального поведения.

1.4. Особенности письменной речи младших школьников и трудности её формирования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Индивидуальные различия в мотивах и методика формирования письменной речи.

II. 1. Индивидуальные различия в мотивах достижения успехов и аффилиации младших школьников.

11.2. Особенности письменной речи младших школьников.

11.3. Экспериментальная программа по формированию письменной речи младших школьников с опорой на мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации.

11.4. Процедуры, стимулирующие развитие письменной речи через мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации.

Выводы по второй главе.

Глава III. Влияние мотивации достижения успехов и мотивации аффилиации на формирование письменной речи младших школьников экспериментальное исследование).

III. 1. Организация и методика исследования.

111.2. Мотивация достижения успехов и мотивация аффилиации младших школьников.

111.3. Зависимость формирования письменной речи младших школьников от мотивов социального поведения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мотивов социального поведения на формирование письменной речи младших школьников»

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества повышаются требования к образовательному уровню школьников, студентов и взрослых. Для достижения целей современного образования необходимо использовать не только возможности методики преподавания различных предметов, но и психологические особенности обучающихся, в частности их мотивацию, так как мотивационный фактор является важнейшим внутренним условием активного включения школьника в учебную деятельность.

Проведение единого государственного экзамена по русскому языку показало, что выпускники школ имеют недостаточный уровень владения письменной речью, формирование которой осуществляется на протяжении всех лет обучения. Этот факт может послужить препятствием для поступления в высшие учебные заведения, для получения высшего образования, а также для успешной карьеры в будущем, так как многие виды деятельности, такие как управление, научно-исследовательский труд и др., предполагают хорошее владение письменной речью.

В отечественной психологии проблему мотивации как основного компонента деятельности рассматривали В. Г. Асеев, В. К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, В. Г. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др. Формирование мотивов учения школьников на различных возрастных этапах и в разных видах деятельности изучали Л. И. Божович, А. К. Маркова, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др. Однако в мотивации учения большинство ученых ведущую роль отводят познавательным мотивам. В то же время мало внимания уделено мотивам социального поведения, таким, как мотивы достижения успехов и аффилиации.

Проблеме мотивации достижения посвящены исследования Д. Макклелланда, X. Хекхаузена, Дж. Аткинсона, М. Ш. Магомед-Эминова и др. Благодаря проведенным исследованиям, были разработаны теоретические модели мотивации достижения, методики её изучения, тренинги, формирующие мотивацию достижения (Дж. Аткинсон, X. Хекхаузен, Д. Макклелланд, Ю. М. Орлов, А. Мехрабян и др.). Несмотря на то, что проблема мотивации аффилиации стала изучаться позднее, чем мотивация достижения успехов, количество исследований по данной проблеме также достаточно велико (X. Хекхаузен, Д. Бирн, А. Адлер, А. Мехрабян и др.). Вместе с тем большинство работ, посвященных проблемам мотивации, касается учащихся старших классов, студентов или взрослых (X. Хекхаузен, Р. С. Вайсман, Ю. М. Орлов, М. Ш. Магомед-Эминов и др.).

Младший школьный возраст в этом является относительно обойденным, хотя представляется чрезвычайно важным для становления личности, деятельности учащихся, а также является сензитивным для становления письменной речи (особенно 2-3 классы). Поэтому при её формировании учителю начальных классов необходимо учитывать особенности мотивации учащихся.

Низкий уровень развития мотивов достижения успехов и аффилиации отрицательно влияет на становление учебной деятельности в целом, в том числе и на формирование письменной речи как частного вида учебной деятельности.

Выбор этих двух мотивов как факторов, от которых зависит успешность формирования письменной речи у младших школьников, объясняется следующими причинами. Мотив (потребность) достижения успехов является неспецифическим и в одинаковой степени влияет на успешность любой деятельности, в том числе учебной деятельности по формированию письменной речи. В младшем школьном возрасте завершается формирование мотива достижения успехов и, начиная с этого времени, его необходимо учитывать как устойчивую индивидуальную особенность человека. Кроме того, через организацию деятельности, в том числе учебной, в этом возрасте ещё можно оказать влияние на развитие самого мотива достижения успехов. Этими двумя соображениями был обусловлен выбор нами мотива достижения успехов как фактора формирования письменной речи у детей соответствующего возраста.

Что касается мотива аффилиации, то от него также зависит эффективность обучения, поскольку освоение письменной речи - это совместная деятельность. Активность участия в ней младшего школьника напрямую зависит от силы его мотива аффилиации. Комбинация того и другого - мотива достижения успехов и мотива аффилиации - создает наиболее благоприятные социально-психологические и психолого-педагогические условия для освоения письменной речи.

Объект исследования - письменная речь младших школьников.

Предмет исследования - влияние мотивов достижения успехов и аффилиации на формирование письменной речи младших школьников.

Цель исследования - выявить зависимость формирования письменной речи младших школьников от мотива достижения успехов и мотива аффилиации. Изучить условия развития этих мотивов в процессе обучения письменной речи.

Гипотезы исследования.

Общие: формирование письменной речи младших школьников зависит от мотивов достижения успехов и аффилиации. Включение в процесс формирования письменной речи младших школьников процедур, стимулирующих развитие письменной речи через мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации, создаст наиболее благоприятные условия для её формирования.

Частные:

• наилучшими для формирования письменной речи младших школьников являются следующие сочетания мотивов социального поведения: высокий уровень развития мотива достижения успехов и мотива аффилиации, высокий уровень развития мотива достижения успехов и низкий уровень развития мотива аффилиации, а также низкий уровень мотива достижения успехов и высокий уровень развития мотива аффилиации;

• формирование устойчивой системы мотивов социального поведения обеспечивается активным включением младших школьников в специально организованное обучение в форме социально-психологического тренинга;

• воздействуя на мотивы социального поведения младших школьников, можно улучшить качество текстов сочинений по всем основным параметрам.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить проблему мотивации социального поведения и учебной деятельности в теоретическом аспекте.

2. Исследовать особенности мотивов достижения успехов и аффилиации младших школьников.

3. Установить зависимость между развитием мотивов достижения успеха, аффилиации и письменной речи младших школьников.

4. Определить оптимальное сочетание мотивов достижения успехов и аффилиации для формирования письменной речи младших школьников.

5. Провести психолого-педагогический эксперимент по формированию мотивов социального поведения и письменной речи младших школьников.

6. Обсудить полученные результаты. Сформулировать быводы и практические рекомендации.

Новизна исследования:

• доказано, что мотивы достижения успехов и аффилиации влияют на формирование письменной речи;

• выявлены сочетания мотивов достижения успехов и аффилиации, положительно влияющие на развитие письменной речи младших школьников, а именно: высокий уровень развития мотива достижения успехов и мотива аффилиации, высокий уровень развития мотива достижения успехов и низкий уровень развития мотива аффилиации, высокий уровень развития мотива аффилиации и низкий уровень развития мотива достижения успехов;

• разработана экспериментальная программа по формированию письменной речи младших школьников, включающая в себя комплекс процедур, стимулирующих развитие письменной речи через мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации;

• разработана методика для исследования письменной речи младших школьников;

• создана методика опросного типа «Опросник аффилиации» для младших школьников (адаптированный вариант).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлена зависимость формирования письменной речи от индивидуальных различий в мотивах достижения успехов и аффилиации младших школьников. Результаты проведённого исследования позволили включить в число наиболее благоприятных условий для формирования письменной речи младших школьников развитые мотивы достижения успехов и аффилиации.

Практическая значимость исследования: результаты проведенного исследования могут быть использованы при организации уроков по развитию письменной речи младших школьников учителями начальных классов и школьными психологами. Педагоги могут в зависимости от индивидуального сочетания мотивов социального поведения каждого ученика формировать группы и посредством процедур стимулирования воздействовать на эти мотивы, создавая благоприятные условия для формирования письменной речи и реализовывая индивидуально-дифференцированный подход в процессе обучения. Разработанные процедуры стимулирования после некоторой модификации можно использовать в процессе преподавания других дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системно-личностного подхода в изучении психических явлений (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский и др.), деятельностный подход и положение о единстве сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев и др.), а также теоретические и методологические положения по проблемам мотивации, сформулированные в трудах Л. И. Божович, В. К. Вилюнаса, Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, В. Г. Леонтьева, М. Ш. Магомед-Эминова, А. К. Марковой, А.

М. Матюшкина, В. С. Мерлина и др. В настоящем исследовании мы опирались на некоторые теоретические подходы к мотивации, разработанные в зарубежной психологии Г. Мерреем, Дж. Аткинсоном, А. Маслоу, X. Хекхаузеном, Д. Макклелландом и др.

Методы исследования.

Психолого-педагогический эксперимент по формированию письменной речи и мотивов социального поведения младших школьников. Психодиагностический комплекс по оценке мотивации включал в себя проективную методику «Запомни и воспроизведи рисунок», модифицированный «Опросник аффилиации», а также авторскую методику по исследованию особенностей письменной речи младших школьников.

Эмпирические данные были подвергнуты обработке стандартными методами математической статистики (t-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат).

База и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе трех общеобразовательных школ г. Смоленска (школа №№ 27 и 28, Дубровенская школа-интернат г. Смоленска) Исследование велось в течение 2003-2005 гг. Общее количество обследуемых школьников на всех этапах исследования составило 196 человек. Средний возраст испытуемых - 9 лет.

Работа включала в себя три этапа. Во время подготовительного этапа (20032004 г.г.) подбирались и уточнялись методики сбора эмпирических данных, схема исследования, было проведено пилотажное исследование. На констатирующем этапе работы (2004-2005 г.г.) изучались индивидуальные различия в мотивах достижения успехов и аффилиации и особенности письменной речи младших школьников. На формирующем этапе (2004-2005 г.г.) изучалось влияние мотивов социального поведения на развитие письменной речи младших школьников.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов в Смоленском государственном университете «Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования» (апрель 2005 г.); на 2-й международной научно-практической конференции «Молодые ученые - России» в Смоленском государственном университете (8-9декабря 2005г.); на областном методическом объединении учителей, проходившем на базе Института усовершенствования учителей г. Смоленска (декабрь 2005 г.); на методическом объединении учителей начальных классов школы № 27 г. Смоленска (апрель 2006); на 54-й научно-практической конференции преподавателей и студентов в Смоленском государственном университете (апрель 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная готовность младших школьников является необходимым компонентом успешности учебной деятельности. Она представляет собой образование, включающее познавательные мотивы и мотивы социального поведения.

2. Формирование письменной речи младших школьников обеспечивается посредством комплексной программы, включающей в себя процедуры, стимулирующие развитие письменной речи через мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации. Реализация такой программы позволяет младшим школьникам осознать свой мотивационный и личностный потенциал, актуализировать его при овладении учебными дисциплинами.

3. На формирование письменной речи младших школьников положительно влияет высокий уровень развития мотива «надежда на успех» и мотива «стремление к аффилиации».

4. На формирование письменной речи младших школьников негативно влияет низкий уровень развития мотивов достижения успехов и аффилиации, то есть, одновременное преобладание таких поведенческих тенденций, как избегание неудач и боязнь отвержения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 источников, и 10 приложений. В тексте диссертации имеется 17 таблиц, 8 диаграмм. Общий объем работы составляет 185 страниц без приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Микфельд, Яна Оттовна

Выводы по третьей главе

1. Мотивация учения включает в себя познавательные мотивы и мотивы социального поведения, которые зачастую и определяют отношение к процессу обучения в целом.

2. Такие мотивы социального поведения, как мотив достижения успеха и мотив аффилиации, могут проявляться в четырех основных сочетаниях. На основании этих вариантов в процессе обучения можно формировать четыре основные группы в каждом классе, а именно: первая группа - мотивированные и на достижение успехов, и на аффилиацию; вторая группа - мотивированные в основном на аффилиацию; третья группа - мотивированные главным образом на достижение успехов; четвертая группа - слабо мотивированные и на достижение успехов, и на аффилиацию.

3. Комплексная программа формирования письменной речи, включающая в себя процедуры, стимулирующие её развитие через мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации, создает условия для успешного овладения письменной речью младшими школьниками, помогает эффективно организовать процесс обучения, заинтересовать учащихся и сформировать положительное отношение к письменной речи как частному виду учебной деятельности.

4. Успешному формированию письменной речи младших школьников способствует наличие высокого уровня развития одного или двух мотивов социального поведения, а именно: преобладание таких мотивационных тенденций, как «надежда на успех» и «стремление к аффилиации». На формирование письменной речи младших школьников негативно влияет низкий уровень развития мотивов достижения успехов и аффилиации, а именно: одновременное преобладание таких поведенческих тенденций, как «избегание неудач» и «боязнь отвержения». Такое сочетание мотивов социального поведения вызывает негативное отношение к письменной речи, к процессу её формирования, а также к преподавателям, которые организуют и контролируют процесс формирования письменной речи.

5. Психолого-педагогический эксперимент позволил определить, что в письменной речи младших школьников при реализации комплексной программы, включающей в себя процедуры стимулирования, происходят следующие позитивные изменения:

1). Повышается качество лексико-морфологического состава текста сочинения и расширяется диапазон использованных частей речи (краткие формы имен прилагательных, особые формы глагола - причастия и деепричастия).

2). Улучшается качество синтаксического конструирования, проявляющееся в уменьшении ошибок при конструировании сложных предложений, а также в использовании прямой и косвенной речи.

3). Растет показатель связности текста сочинения, а также отмечается положительная тенденции деления текста на основные композиционные составляющие (вступление, основная часть, заключение).

4). В целом уменьшается количество орфографических, речевых, дисграфических ошибок.

Выявились также положительные изменения и в мотивах социального поведения младших школьников: уменьшилось количество детей в подгруппе, слабо мотивированной и на достижение успехов, и на аффилиацию.

Таким образом, в ходе психолого-педагогического эксперимента была доказана целесообразность и эффективность использования разработанной нами программы формирования письменной речи с опорой на мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации.

Заключение

Письменная речь - это величайшее изобретение человечества, помогающее сохранять, перерабатывать и накапливать опыт прошедших поколений для последующих.

Усвоение структуры письменной речи как особого вида деятельности, которая заключается в правильном построении семантически целостных текстов, вызывает у школьников большие затруднения. Не только учащиеся младших классов испытывают трудности, но и многие выпускники школ и высших учебных заведений при написании деловых, научных и др. видов работ сталкиваются с похожими проблемами.

В настоящее время уже не оспаривается важность овладения письменной речью для человека, так как она дает возможность подняться человеку на высший уровень развития, но в далеком прошлом развернулась целая полемика о необходимости овладения ею (Платон).

Проблема формирования письменной речи - это проблема, интересующая не только педагогов, которые непосредственно организуют, направляют и контролируют процесс её формирования, но и психологов, так как письменная речь является деятельностью, в основе которой всегда лежит мотив.

Если рассматривать методические предпосылки формирования письменной речи, то необходимо обозначить некоторые из них. Во-первых, сочинение собственных текстов больше способствует формированию и развитию письменной речи, нежели написание изложений. Во-вторых, при написании их необходимо уделять внимание тщательному редактированию текстов сочинений, учить детей основным приемам редактирования, лексического анализа, стилистической обработки. В-третьих, темы сочинений должны быть интересны и значимы для детей определенного возраста.

Однако педагогическая практика не всегда учитывает то, что письменная речь коренным образом отличается от устной и по срокам формирования, и по содержанию, а самое главное по уровню мотивированности. Л. С. Выготский по этому поводу отмечал, что мотивы, побуждающие обращаться к письменной речи, еще мало доступны ребенку, начинающему обучаться письму. Между тем мотивация речи, потребность в речи, как и во всяком новом виде деятельности, всегда стоит в начале этой деятельности.

К началу школьного обучения потребность в письменной речи является совершенно незрелой, и ученик не ощущает потребности в том, чтобы овладевать этой новой речевой функцией, этой новой деятельностью. Поэтому при формировании письменной речи младших школьников необходимо использовать активные формы психолого-педагогического воздействия. Естественно, перед психологами и педагогами возникает проблема: каков механизм воздействия, и на какие мотивы учебной деятельности необходимо опираться.

Согласно возрастной периодизации Д. Б. Эльконина и Д. И. Фельдштейна, возраст от 6-7 до 10-11 лет является периодом, когда совершенствуются и конкретизируются мотивы социального поведения. Поэтому этот возраст является наиболее приемлемым для стимулирования развития мотивов достижения успехов и аффилиации, а также является сензитивным для формирования письменной речи. Такое удачное в психологическом плане стечение обстоятельств послужило основой для формулировки проблемы, гипотезы и основных задач исследования, создания экспериментальной программы по формированию письменной речи младших школьников с опорой на мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации.

В ходе проведения исследования была реализована цель и решены основные задачи исследования, что позволяет утверждать следующее:

1. При анализе исследований, посвященных проблеме учебной деятельности и её мотивации младших школьников, было выявлено, что не только познавательные мотивы определяют успешность или неуспешность учебной деятельности. Мотивы социального поведения такие, как мотивы достижения успехов и аффилиации, иногда определяют отношение к учению в целом.

2. Выделены и рассмотрены основные сочетания мотивов достижения успехов и аффилиации младших школьников, а именно:

1). Высокий уровень развития мотивов достижения успехов и аффилиации. Учащиеся с данным сочетанием мотивов социального поведения характеризуются ярко выраженным стремлением достигать высокого результата в деятельности и быть принятыми людьми из ближайшего окружения.

2). Высокий уровень развития мотива аффилиации и низкий уровень развития мотива достижения успехов. Дети, имеющие данное сочетание мотивов, отличаются стремлением к людям, для них значима удачная аффилиация.

3). Высокий уровень развития мотива достижения успехов и низкий уровень развития мотива аффилиации. Для этой категории детей важен успех, высокий результат в любой деятельности.

4). Низкий уровень развития мотивов достижения успехов и аффилиации. Учащиеся с данным сочетанием мотивов социального поведения, приступая к любому виду заданий, уже заранее уверены в неуспехе. В процессе выполнения работы они сталкиваются с трудностями, но не обращаются за помощью ни к учителю, ни к одноклассникам. В совокупности все это приводит к неуспеху как в учебной деятельности, так и в любой другой.

3. Выделены сочетания мотивов социального поведения, которые способствуют развитию письменной речи младших школьников, а именно: высокий уровень развития двух мотивов социального поведения и высокий уровень развития одного из мотивов (или мотива достижения успехов, или мотива аффилиации). Письменные работы учащихся с данными сочетаниями мотивов отличаются более высоким качеством в целом:

1). Выше качество лексико-морфологического состава текста сочинений, шире диапазон использованных частей речи.

2). Лучше качество синтаксического конструирования, выражающееся в меньшем количестве ошибок при конструировании сложных предложений, в использовании прямой и косвенной речи.

3). Выше показатели связности текста сочинений, более правильное деление текста сочинений на основные композиционные части, меньшее количество орфографических и речевых ошибок.

4. Выявлено, что при отсутствии или слабом развитии познавательных мотивов по отношению к письменной речи мотивы социального поведения могут играть ведущую роль на начальных этапах её формирования, так как в этот период учащиеся ещё или не осознают значимости письменной речи в их школьной и будущей профессиональной жизни, или уже имеют негативную мотивацию. Такая ситуация отрицательно влияет на организацию процесса формирования письменной речи.

5. Установлено, что при стимулировании мотивов достижения успехов и аффилиации младших школьников может изменяться их соотношение, также отмечается в целом положительное влияние на процесс формирования письменной речи, которое выражается в повышении качества текста сочинений по всем основным параметрам.

6. Разработана и апробирована экспериментальная программа по формированию письменной речи младших школьников с опорой на мотивацию достижения успехов и мотивацию аффилиации, в которой был учтен психологический механизм и методические предпосылки формирования письменной речи, а также особенности мотивации младших школьников. На основании реализации данной программы на практике разработаны практические рекомендации:

1). При формировании письменной речи младших школьников необходимо опираться на развитые мотивы социального поведения.

2). При наличии низкого уровня мотивов достижения успехов и аффилиации необходимо более активное и длительное стимулирование данных мотивов. Этот факт требует в дальнейшем разработки дополнительных процедур стимулирования соответствующих мотивов.

7. Разработана методика исследования письменной речи младших школьников, которая позволяет определить уровень развития письменной речи младших школьников.

8. Создана методика «Опросник аффилиации», позволяющая выявить уровень развития мотивов «стремление к аффилиации» и «боязнь отвержения» у младших школьников (модифицированный вариант).

9. В процессе школьного обучения учащиеся овладевают большим количеством дисциплин, которые, в свою очередь, подразделяются на два основных цикла: гуманитарный и естественно-математический. Письменная речь формируется в рамках гуманитарного цикла. X. Хекхаузен отмечает, что по результативности выше те тренинги, которые проводились в рамках естественно-математического цикла. Поэтому можно предположить, что разработанные процедуры стимулирования после некоторой модификации могут быть использованы с большей эффективностью при изучении таких дисциплин, как математика, физика и др. точные науки.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при организации педагогического процесса в общеобразовательных школах в целом, а также при разработке и реализации тренинговых программ, направленных на формирование оптимальных вариантов мотивации у школьников.

В заключение следует сказать, что изучение проблемы влияния мотивов социального поведения на формирование письменной речи не исчерпывается и наше исследование не претендует на полное её раскрытие, так как письменная речь формируется на протяжении всех лет обучения в школе. Можно предположить, что в зависимости от возраста учащихся будет изменяться механизм влияния данных мотивов на развитие письменной речи, механизм воздействия на мотивы социального поведения, а также будет отличаться соотношение мотивов социального поведения и их количество.