Социальные мотивы поведения у младших школьников и их развитие в процессе социально-психологического тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кирилишина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кирилишина, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема социальной мотивации поведения в современной психологии
1.1. Основные теоретические подходы к изучению социальных мотивов поведения в современных теориях мотивации.
1.2. Направления и проблемы в исследовании социальных мотивов поведения у младших школьников.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей развития социальных мотивов поведения у младших школьников
2.1. Организация и методика эмпирического исследования.
2.2. Результаты исследования и их анализ.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Развития мотивов достижения успехов и аффилиации у младших школьников в процессе социально - психологического тренинга
3.1 Психолого-педагогические основы программы социально -психологического тренинга.
3.2 Методика формирующего эксперимента и его результаты.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные мотивы поведения у младших школьников и их развитие в процессе социально-психологического тренинга»
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие усилился в связи с изменениями в жизни общества интерес российских психологов к изучению социальных мотивов поведения. В условиях современной России и складывающихся в ней общественных отношений, рыночной экономики и конкурентной борьбы в политике резко возрастает роль осмысленной ориентировки человека в окружающей социальной среде, в людях, в социальной мотивации их поведения. В этой связи особенно ощущается необходимость поиска возможностей для развития гуманных отношений людей, основанных на сострадании, сорадовании, порождающих стремление людей не к соперничеству, а к сотрудничеству и содействию друг другу. Одним из возможных путей решения данной проблемы является развитие у людей комплекса позитивных мотивов социального поведения, таких как мотивы достижения успехов, аффилиация. С мотивами достижения успехов и аффилиации конкурируют агрессивность и тревожность, которые мы рассматриваем как негативные социальные мотивы поведения. Агрессивность и тревожность являются устойчивыми, личностными образованиями, которые остаются неизменными вне зависимости от социальной ситуации. В определенном смысле они могут переноситься индивидами из ситуации в ситуацию и оказываться во многих случаях мощными детерминантами поведения. Устойчивая тревожность и агрессивность нарушает полноценное развитие и мешает продуктивной деятельности.
От того, какие из этих социальных мотивов поведения окажутся преобладающими, зависит направленность социального поведения людей и, следовательно, развитие общества. Самым важным в этой связи нам представляется возможным проследить формирование, развитие и влияние соответствующих мотивов на взаимоотношения на ранних стадиях развития личности, где социальная мотивация поведения еще только закладывается.
Социальным мотивам отводится важная роль в детерминации поведения человека в обществе. Несмотря на то, что проблемами мотивации поведения человека занимались и занимаются многие зарубежные и отечественные ученые (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Бо-жович, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, М.В. Матю-хина, Б.А. Сосновский, Д. Аткинсон, Д. Макклелланд, X. Хекхаузен и др.), влиянию социальных мотивов поведения на взаимоотношения людей на начальных этапах их развития (в детстве) не уделялось достаточного внимания.
Между тем, мотивационная сфера личности является основой развития человеческих отношений с самого начала их формирования. По мнению Д.И. Фельдштейна, развитие личности включает в себя формирование социальной ответственности, социальных мотивов, потребности в реализации своих возможностей, осознание себя самостоятельным членом общества, понимание своего места и назначения в нем.
Мотивы достижения успехов, аффилиации, тревожности и агрессивности начинают формироваться у детей уже в дошкольном возрасте и продолжают развиваться далее в младшем школьном возрасте. К подростковому возрасту эти мотивы обычно становятся устойчивыми, занимают вполне определённое, стабильное место в структуре личности ребенка и далее изменяются сравнительно мало. В связи с этим возникает необходимость внимательного изучения того, как указанные социальные мотивы поведения представлены в личности ребёнка младшего школьного возраста и каким образом происходит их формирование на генетически ранних этапах развития личности, от которых, в свою очередь, зависит развитие личности и человеческих отношений на более поздних этапах. Между тем, эта проблема практически не освещена в научной литературе.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования связана с настоятельной потребностью дополнить и развить теорию социальной мотивации поведения личности с одной стороны и недостаточной разработанностью этой проблемы в младшем школьном возрасте с другой стороны.
Целью данного исследования явилось выявление особенностей социальных мотивов поведения у младших школьников и разработка программы социально - психологического тренинга их развития.
Объект исследования - мотивационная сфера личности младших школьников.
Предметом исследования являются социальные мотивы поведения (мотивы достижения успехов, аффилиации, агрессивности, тревожности) у младших школьников и их развитие в процессе социально - психологического тренинга.
Гипотезы исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:
1. Характер и особенности развития социальных мотивов поведения у младших школьников имеют определенную специфику, связанную с данным возрастом.
2. Социальные мотивов поведения младших школьников непосредственно влияют на их успеваемость и межличностные взаимоотношения.
3. Целенаправленное развитие социальных мотивов поведения (мотивы достижения успехов и аффилиации) у младших школьников в процессе социально - психологического тренинга может способствовать повышению качества их учебной деятельности и совершенствованию их межличностных взаимоотношений.
Цель и гипотезы исследования определили следующие задачи:
1. Определить и изучить основные теоретические подходы к проблемам социальной мотивации.
2. Выявить особенности развития социальных мотивов поведения у детей младшего школьного возраста.
3. Установить взаимосвязь между отдельными социальными мотивами поведения и успешностью учебной деятельности младших школьников, а так же с положением ребенка в системе межличностных отношений (социометрическим статусом).
4. Разработать и апробировать программу социально - психологического тренинга с целью развития мотивов достижения успехов и аффилиации у младших школьников.
Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения: теории деятельности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; теория развития и формирования личности в детском возрасте Л.И. Божович; теория развития личности в процессе онтогенеза Д.И. Фельдштейна; теории социальной мотивации поведения Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена, А. Маслоу; теории тревожности А. Айзенка, Г. Сал-ливена, Э. Фромма, К. Хорни; теории агрессивности А. Бандуры, 3. Фрейда; теории, разработанные в русле личностно-деятельностного подхода в психологии К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.К. Марковой, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна и др.
Цель, задачи, объект, предмет и гипотезы определили методы исследования: организационный метод - лонгитюдинальный; эмпирические методы -наблюдение, формирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности младших школьников, беседа, метод экспертов, социометрия; методы математической статистики.
Исследование включало в себя проведение следующих психодиагностических процедур:
- социометрической методики;
- методики для оценки развития мотивов достижения успехов и избежания неудач (детский вариант проективного теста);
- методики «Выбери нужное лицо» (детский вариант теста тревожности Р. Тэммла, М. Дорки, В. Амена);
- опросника аффилиации (вариант методики, модифицированный автором);
- методика оценки агрессивности (модификация теста рисуночной ассоциации С. Розенцвейга).
Экспериментальное исследование проводилось на базе полных средних общеобразовательных школ №№ 6, 25, 26 г. Благовещенска Амурской области.
Общее количество испытуемых - 128 детей младшего школьного возраста от 6 до 10 лет: 1 - я группа - 31 школьник, 2-я группа - 23 ребенка, 3-я группа -25 детей, 4-я группа - 26 детей, 5-я группа - 23 школьника. Исследование проводилось в четыре этапа с 1997 г. по 2006 г. На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, разрабатывалась идея исследования, формулировались ее цели и задачи, определялась база эмпирической части исследования. На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилось предварительное пилотажное исследование, направленное на выявление особенностей развития социальных мотивов младших школьников. На этом же этапе подбирались и проверялись на практике упражнения по развитию позитивных мотивов социального поведения детей. На третьем этапе (2001-2003 гг.) анализировались результаты психодиагностики, выявлялась связь между показателями развития социальных мотивов поведения, между показателями развития социальных мотивов и социометрическим статусом детей, между показателями развития социальных мотивов и успеваемости младших школьников (определялись коэффициенты ранговой корреляции). На четвертом этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывалась и апробировалась программа социально - психологического тренинга с целью развития мотивов достижения успехов и аффилиации у младших школьников. На этом же этапе формулировались общие выводы, вытекающие из проведенного исследования.
Научная новизна исследования состоит в доказательстве важности и необходимости развития мотивов достижения успехов и аффилиации у младших школьников, в определении и систематизации подходов к изучению социальных мотивов поведения. Выявлены особенности развития социальных мотивов поведения у детей младшего школьного возраста. Установлена и определена зависимость между социальными мотивами поведения детей - мотивами достижения успехов, аффилиации, тревожности, агрессивности; между социальными мотивами поведения и социометрическим статусом; между социальными мотивами поведения и успеваемостью младших школьников. Предложен один из путей развития мотивов достижения успехов и аффилиации у младших школьников, с целью повышения качества их успеваемости и совершенствования межличностных отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении мотивов достижения успехов, агрессивности, тревожности и аффилиации как социальных побудителей поведения в младшем школьном возрасте. Результаты исследования позволили также уточнить и конкретизировать общетеоретические представления о специфике и особенностях социальных мотивов поведения. Предоставленный в работе материал является теоретической основой для дальнейших исследований социальных мотивов поведения в различных видах деятельности и разработки подходов к изучению мотивов достижения успехов и аффилиации на следующих возрастных стадиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов, работающих с младшими школьниками. На основе полученных в исследовании данных разработана программа социально - психологического тренинга с целью развития мотивов достижения успехов и аффилиации у младших школьников. В результате реализации программы у детей младшего школьного возраста повышаются показатели мотивов достижения успехов и аффилиации, а также снижаются показатели тревожности и агрессивности. Это обстоятельство способствует повышению качества успеваемости и совершенствованию межличностных отношений в младшем школьном возрасте. Материалы исследования нашли отражение в курсе по выбору «Изучение мотивации младших школьников» на факультете педагогики и методики начального образования Благовещенского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
I. Социальные мотивы (мотивы достижения успехов, аффилиации, агрессивности, тревожности) поведения младших школьников выступают в качестве основного компонента структуры личности.
2. В структуре личности ребенка младшего школьного возраста социальные мотивы поведения определенным образом взаимосвязаны друг с другом, причем их взаимосвязь имеет возрастные особенности.
3. Мотивы достижения успехов и аффилиации, которые лежат в основе межличностного взаимодействия в данном возрасте, можно развивать в процессе социально - психологического тренинга. Мотивы достижения успехов и аффилиации обеспечивают более высокий уровень успеваемости и межличностного взаимодействия в младшем школьном возрасте.
4. Наличие развитых мотивов достижения успехов и аффилиации делает младших школьников более компетентными в процессе межличностного общения, а так же способствует повышению их успеваемости.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась апробированными в отечественной психологии методиками исследования, репрезентативностью выборки и соответствующей статистической обработкой данных эмпирического экспериментального исследования.
Апробация результатов исследования. Материалы проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Благовещенского государственного педагогического университета в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг. Основные положения и результаты исследования были представлены и докладывались на 48-ой итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (Благовещенск, 1998 г.), на 1-ой региональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Хабаровск, 1999 г.), на 50-ой апрельской научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (Благовещенск, 2000 г.), на заседании открытой лаборатории «Гуманизм современной педагогики» (Благовещенск, 2001 г.), на 55-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (Благовещенск, 2005 г.). Материалы результатов диссертационного исследования использованы в программе курса по выбору «Изучение мотивации младших школьников» на факультете педагогики и методики начального образования Благовещенского государственного педагогического университета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 161 страница. В ней имеются 18 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 180 источников.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кирилишина, Ирина Юрьевна
Выводы по 3 главе:
1. Сущность разработанной нами программы социально-психологического тренинга состоит в развитии мотивационно - потребностной сферы личности младших школьников.
2. Результаты формирующего эксперимента указывают на возможность использования элементов социально - психологического тренинга с целью развития у младших школьников мотивов достижения успехов и аффилиации.
3. Использование в социально - психологическом обучении игры позволило наметить тенденцию на формирование и развитие у учащихся новых по содержанию позитивных социальных мотивов поведения, прежде всего мотивов достижение успехов и аффилиации.
4. В результате тренинговых занятий у детей младшего школьного возраста произошли изменения в показателях развития социальных мотивов поведения.
5. После эксперимента значимо возросли показатели, соответствующие более высокой степени развития мотивов достижения успехов и аффилиации. Снизилось показатели высокой тревожности и агрессивности.
6. Занятия по программе социально - психологического тренинга позволили добиться более высокой степени развития мотивов достижения успехов и аффилиации у младших школьников, а также усовершенствовать навыки общения и взаимодействия в этом возрасте.
Заключение
В настоящее время проблема развития личности, влияние социальных мотивов на деятельность и отношения человека остается одной из самых актуальных. В условиях современного общества и складывающихся в нем общественных отношений важная роль принадлежит социальным мотивам поведения людей. От того, какие из этих мотивов поведения окажутся преобладающими, зависит социальное поведение людей и, следовательно, дальнейшее развитие общества. На наш взгляд, самым важным в этой связи является формирование социальных мотивов у детей и их влияние на поведение на генетически ранних стадиях развития.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что важная роль в поведении человека в обществе отводиться мотивам. Среди них особое место занимают социальные мотивы. К социальным мотивам относятся мотивы достижения успехов и избегания неудач, аффилиации, тревожности, агрессивности Исследования психологов позволили выяснить значение социальных мотивов поведения для развития личности человека.
Основной целью нашего исследования явилось выявление особенностей социальных мотивов поведения у младших школьников и разработка программы социально - психологического тренинга их развития.
Одной из задач нашего исследования было определение особенностей развития социальных мотивов у детей младшего школьного возраста. Процесс решения этой задачи заключался в проведении комплекса психодиагностических методик.
Данные диагностики изучения социальных мотивов указывают на то, что в структуре личности младшего школьника социальные мотивы поведения взаимосвязаны определённым образом друг с другом и эта взаимосвязь имеет возрастные особенности:
- мотив достижения успехов отрицательно коррелирует с мотивом аффилиации;
- агрессивность у детей младшего школьного возраста не связана со стремлением к достижению успехов и тревожностью. Однако между мотивом аффилиации и мотивом агрессивности уже в этом возрасте существует отрицательная зависимость;
- между аффилиацией и тревожностью имеется положительная взаимосвязь следующего рода: чем выше тревожность, тем сильнее ребенок стремится к другим людям, и установлению и поддержанию хороших взаимоотношений с ними;
- мотив достижения успехов у детей младшего школьного возраста положительно коррелирует с социометрическим статусом в группе сверстников;
- существует положительная зависимость между социометрическим статусом и мотивом аффилиации;
- высокозначимая положительная корреляция отмечается между социометрическим статусом и мотивом достижения успехов в 1 - ой, 2 - ой, 3 - ей, 4 - ой группах. Однако, уже в 5 - ой группе эта корреляция отсутствует, что свидетельствует о том, что достижение успехов, начиная с этого возраста, перестает быть фактором, определяющим социометрический статус детей. Об этом же говорит наличие положительной зависимости между социометрическим статусом и успеваемостью только в 1 - ой, 2 - ой, 3 - ей, 4 - ой группах и отсутствие такой зависимости в 5 -ой группе;
- с возрастом меняется не только структура социальных мотивов, но и их взаимосвязь с личностными особенностями и социальным поведением.
С целью развития мотивов достижения успехов и аффилиации младших школьников, а также совершенствования их межличностных отношений была разработана программа социально - психологического тренинга. В ее основу легли основные положения отечественных и зарубежных теорий психолого-педагогической науке. Мы считаем, что первоначальное положение касается того, что социальные мотивы младших школьников формируются и развиваются на основе общения в процессе учебной деятельности. Занятия по программе проводились в форме социально- психологического тренинга. Существенное место в процессе тренинга занимали игровые упражнения. Игра выступала как способ коррекции нарушений в процессе общения. Результаты формирующего эксперимента показали, что возможно использовать социально - психологический тренинг с целью развития у младших школьников мотивов достижения успехов и аффилиации. В результате игровых занятий у детей младшего школьного возраста произошли изменения в показателях развития социальных мотивов поведения. После экспериментального обучения значимо возросли показатели, соответствующие более высокой степени развития мотивов достижения успехов и аффилиации. Снизились показатели высокой тревожности и агрессивности. Занятия социально - психологического тренинга способствовали развитию социальных мотивов поведения у младших школьников и усовершенствованию навыков общения и взаимодействия в этом возрасте.
Таким образом, гипотезы исследования можно считать подтвержденными, а цель исследования достигнутой.
Проблема социальных мотивов развития личности не исчерпывается настоящим исследованием. Предметом практического интереса и дальнейшей разработки могут стать такие направления психологического исследования, как взаимосвязь мотивов достижения успехов, аффилиации, агрессивности и тревожности в структуре личности и их влияние на взаимоотношения и деятельность в подростковом и юношеском возрастах.