Стратегия устойчивого развития банковской системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бутенко, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутенко, Виталий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
1.1 Экономическая сущность стратегии устойчивого развития банковской системы
1.2 Структура банковской системы региона и анализ стратегических возможностей устойчивого развития
ГЛАВА 2 ПРИОРИТЕТНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
2.1 Методологические подходы к формированию условий устойчивого развития банковской системы
2.2 Институциональное развитие банковской системы
2.3 Механизм управления процессом перехода на устойчивое развитие банковской системы
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
3.1 Взаимосвязь устойчивого развития банковской системы и экономического роста
3.2 Социально-экономическая эффективность реализации стратегии устойчивого развития банковской системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия устойчивого развития банковской системы региона»
Актуальность исследования. Особенности современной российской экономики требуют разрешения проблемы создания устойчиво развивающейся банковской системы. Необходимость существенного роста объема инвестиций в экономику, с одной стороны, и неспособность банковской системы к устойчивому прогрессивному развитию, как гаранту адекватного объема инвестирования, с другой, превращают данную проблему в один из наиболее актуальных вопросов экономического, политического и социального развития . страны.
Имеющиеся недостатки функционирования национальной банковской системы не позволяют достоверно предполагать ее способности к устойчивому развитию. В перечне нерешенных проблем остаются, в первую очередь, низкая капитализация и, как следствие, слабая структура кредитования реального сектора экономики, которая проявляется преимущественно в краткосрочном финансировании незначительными объемами кредитных ресурсов деятельности хозяйствующих субъектов. Неразвитость банковской системы проявляется также в неспособности аккумулировать самостоятельными силами необходимый объем ресурсов для инвестирования в экономику. Причины слабости российской банковской системы кроются не только в недостаточности финансового потенциала, но и в ее институциональной неразвитости: отсутствии нормативно-правовых, финансово-экономических и информационно-коммуникационных механизмов. Данные механизмы необходимы для реализации стратегии устойчивого развития банковской системы, наиболее полного соответствия банковской системы своему назначению в экономике с учетом требований высокого уровня надежности, доверия вкладчиков, конкурентного паритета западным банкам, инвестиционной привлекательности для потенциальных инвесторов. Открытыми остаются вопросы обоснования использования источников ресурсов, необходимых для преодоления названных проблем.
Особенно остро проблемы устойчивого развития банковской системы проявляются в экономически слабых регионах. В частности, в Курганской области совокупные активы банковской системы, соотнесенные с ВРП, более чем в два раза ниже соответствующего российского показателя, соотнесенного с ВВП. Темпы роста совокупных активов банковской системы Курганской области в три раза ниже, чем российской банковской системы в целом. В результате некоторые региональные банковские системы не создают необходимые условия эффективного осуществления денежно-кредитной политики и не оказывают действенного влияния на состояние региональной экономики, сферу социальных и экономических взаимоотношений в жизни региона.
В связи с этим имеется настоятельная необходимость разработки стратегии устойчивого развития региональной банковской системы. Ее создание предполагает системное исследование с технической, социально-экономической, правовой, организационно-управленческой точек зрения, что обусловливает необходимость использования научных знаний, достижений естественных и общественных наук.
Исследованность проблемы. Вопросы развития финансового сектора, банков и банковской системы, их взаимодействия с реальным сектором экономики всегда были в поле зрения ведущих российских и зарубежных ученых. Разработкой теоретико-методологических положений реформирования банковской системы занимались такие российские экономисты как: Л.И. Абалкин, И.Т. Балабанов, О.И. Боткин, И.О. Боткин, B.C. Геращенко, А.Г. Грязнова, Н.Е. Егорова, В.И. Ефименков, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, О.И. Лаврушин, Д.С. Львов, С.Н. Орлов, Е.Н Сидорова, A.M. Смулов, А.И. Татаркин, Г.А. Тосунян, Э.А. Уткин, Г.Г. Фетисов, В.Н. Шенаев и др. Среди зарубежных авторов можно отметить Э. Доллана, Дж. Кейнса, Ж. Матука, В.Д. Нордхауса, П. Роуза, Дж. М. Фридмена, Л. Харриса и др.
Вместе с тем, многие вопросы повышения эффективности функционирования банковской системы, связанные с проблемами ее перехода на устойчивое развитие в современных российских условиях, особенно теоретического и методологического характера, недостаточно изучены.
Острота проблем эффективного функционирования банковской системы на региональном уровне и необходимость их решения обусловили выбор цели диссертационного исследования, постановку решаемых в работе задач.
Целью диссертационного исследования является разработка теретико-методологических подходов к формированию стратегии устойчивого развития банковской системы региона в соответствии с социально-экономическими потребностями экономики региона.
Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Уточнение теоретико-методологического подхода к переходу банковской системы на устойчивое развитие, раскрытие современных особенностей и закономерностей ее функционирования в регионе.
2. Обоснование оптимального институционального устройства региональной банковской системы посредством выбора основных направлений институционального развития банков.
3. Разработка механизмов качественного управления процессами перехода банковской системы на устойчивое развитие в условиях роста потребностей национальной экономики в банковских продуктах и услугах.
4. Оценка эффективности стратегии устойчивого развития региональной банковской системы путем установления взаимосвязи перехода на устойчивое развитие с экономическим ростом и уровнем благосостояния населения.
Объект исследования - банковская система Курганской области.
Предмет исследования - организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе перехода региональной банковской системы на устойчивое развитие.
Методология и методика исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Работа построена на системном познании процессов преобразования как социальноэкономических систем в целом, так и банковской системы, в частности, посредством общенаучных методов: функционального, экономико-математического, сравнительного, структурного и др.
Информационная база исследования - правовые, нормативно-справочные и статистические материалы о состоянии банковской системы и уровне социально-экономического развития России, УрФО и Курганской области. Широко использовались данные Министерства финансов РФ, Банка России, Госкомстата, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах ученых Института экономики РАН, других отечественных и зарубежных специалистов по проблемам регулирования банковской деятельности.
Научная новизна исследования заключается в обосновании стратегии перехода региональной банковской системы на устойчивое развитие, основные положения которой сводятся к следующему:
1. Раскрыта экономическая сущность устойчивого развития банковской системы в способности к прогрессивному развитию в соответствии с потребностями экономики и сохранении за банками их функционального назначения с учетом влияния факторов внешней среды. Обоснована на базе выявленных тенденций развития региональных банковских систем необходимость формирования устойчиво развивающейся региональной банковской системы (п. 9.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).
2. Обоснованы стратегические направления институционального развития банковской системы региона, включающие увеличение доли участия государства в совокупном капитале банков, укрупнение и развитие региональных банков, создание на региональном уровне банков с государственным участием (п. 9.6 паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).
3. Разработан механизм перехода банковской системы на устойчивое развитие, объединяющий мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой, финансово-экономической и информационно-коммуникационной составляющих данного механизма, обеспечивающих рост капитализации банковской системы и раскрытие возможностей долгосрочного устойчивого развития (п. 9.8 паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).
4. Определены основные параметры эффективности реализации стратегии устойчивого развития банковской системы региона, выражающиеся в ее позитивных социально-экономических последствиях для региональной экономики (п. 9.5 паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут использоваться:
- во-первых, в деятельности органов управления субъектов РФ, при разработке документов аналитического и программного характера, формирующих стратегию реформирования национальной и региональной банковских систем;
- во-вторых, в управленческой деятельности конкретных банков при разработке стратегических и текущих мероприятий по повышению социально-экономической эффективности их развития и текущего функционирования;
- в-третьих, в педагогической деятельности при чтении лекций по дисциплинам «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» в экономических вузах.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе выполнения научно-исследовательских работ по приоритетному направлению фундаментальных исследований РАН «Теоретические проблемы становления «Экономики знаний» (№ ГР 01200403036) в рамках исследования по теме «Теоретические проблемы формирования современной устойчивой финансово-кредитной системы региона на основе «экономики знаний»; подготовке отчета по молодежному гранту Администрации (Правительства) Курганской области «Стратегические направления сближения регионов Уральского федерального округа по уровню финансово-кредитного потенциала»; при разработке предложений по совершенствованию стратегии развития ОАО ХАНТЫс/ о
МАНСИИСКИИ БАНК с учетом приоритетов социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе:
Всероссийской научно-практической конференции «Теневая экономика: проблемы диагностики и нейтрализации» (Екатеринбург, 2004).
Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия приоритетного развития социальной сферы региона» (Курган, 2004).
Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования финансовой системы и пути их решения» (Ижевск, 2004).
Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая стратегия преодоления бедности в дотационном регионе» (Курган, 2005);
Международного Российско-Китайского симпозиума «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2005).
Основные положения и рекомендации диссертационного исследования отражены в 11 печатных работах, из которых 2 препринта. Общий объем публикаций составил 10,60 п.л., в том числе авторских - 5,20 п.л., включая 2 ст. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертациониой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бутенко, Виталий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы устойчивого развития банковской системы России широко освещаются в различных научных изданиях. Несмотря на то, что последствия кризиса 1998 г. преодолены и банковская система демонстрирует высокие темпы роста, вопрос об устойчивом характере данного развития, по нашему мнению, спорный. Нами проанализирована экономическая сущность понятия устойчивого развития и предложено собственное определение данного понятия, позволяющее выстраивать концепцию разработки стратегии устойчивого развития, формулировать условия перехода банковской системы на устойчивое развитие в соответствии с заложенным в данное определение перечнем целей и задач. Под устойчивым развитием банковской системы мы понимаем прогрессивное развитие системы в соответствии с потребностями экономики и с сохранением способности выполнять присущие системе функции и роль, несмотря на возможное дестабилизирующее воздействие факторов внешней и внутренней среды.
Проведенный сравнительный статистический анализ банковских систем Курганской области и Уральского федерального округа позволяет судить о стабильности функционирования региональной банковской системы при высокой степени монополизации регионального рынка банковских услуг со стороны Сбербанка. В тоже время, слабость региональной банковской системы проявляется в низкой капитализации региональных банков, неспособности кредитования экономики в объемах, требуемых для существенного экономического роста реального сектора. Реальный сектор нуждается в «дешевом» финансировании долгосрочными ресурсами, в то время как банковская система характеризуется избыточной «ликвидностью» в виде дорогих и «коротких» привлеченных ресурсов. При этом недостаточный уровень научно-технического потенциала банков окончательно подрывает конкурентоспособность региональных банков по сравнению с техническим потенциалом зарубежных банков.
Более того, региональная банковская система представлена доминирующим участием в структуре привлеченных и размещенных средств банков других регионов (преимущественно московскими банками). В случае Курганской области «безнадежное» отставание области от других областей УрФО по количеству собственных кредитных организаций позволяет судить о том, что вероятность развития банковской системы в Курганской области за счет собственных кредитных организаций крайне незначительна. При этом единственно возможным способом развития институциональной структуры банковской системы в Курганской области является либо государственное стимулирование развития региональной банковской системы, либо стимулирование прихода в область банков из других регионов страны. Последний вариант представляется более правдоподобным и эффективным.
Мы полагаем, что развитие региональных банковских систем с позиций понятия устойчивого развития не может носить автономный характер. Главной причиной тому является доказанный в работе факт влияния банковской системы на региональную экономику, но не формирующее воздействие региональной экономики на банковскую систему в процессе перехода системы на устойчивое развитие. Реализация стратегии устойчивого развития региональной банковской системы становиться возможной только при активном участии государства. Самостоятельными силами банковская система не в состоянии перейти на путь устойчивого развития с учетом региональных потребностей экономики.
Таким образом, наряду с широким перечнем задач стратегического развития банковской системы, можно назвать основные:
- повышение уровня капитализации региональных банков в целях увеличения объемов финансирования реального сектора экономики;
- совершенствование банковской системы посредством расширения присутствия иногородних банков и развития рынка межбанковского кредитования.
Устойчивое развитие должно, по нашему мнению, рассматриваться с макроэкономических позиций. Предполагая связь с микроуровнем (отдельным банками), устойчивое развитие, вместе с тем, преследует цели, отличные от целей развития отдельных кредитных организаций. Однако в современных российских условиях, возможности повышения финансовой устойчивости отдельных кредитных организаций совпадают с возможностями стратегического развития банковской системы в целом.
Основными направлениями институционального развития банковской системы являются следующие: усиление роли государства в развитии институтов банковской системы, содействие развитию средних и крупных многофилиальных банков, создание на региональном уровне банков с государственным участием. Формирование развитой институциональной структуры позволит создать предпосылки становления конкурентоспособной банковской системы как эффективного механизма государственного управления экономикой. При этом вопросы конкурентоспособности российской банковской системы являются особенно актуальными в преддверии вступления России в ВТО и вероятности существенной либерализации законодательства в части расширения возможностей для вхождения иностранных банков на российский рынок. Россия должна иметь достаточно сильную собственную банковскую систему, однозначно занимающую доминирующее положение в банковском секторе страны. В противном случае существует риск потерять часть финансовой независимости страны от иностранных инвестиций, преимущественно усиливающих разрыв в развитии отраслей российской экономики.
В качестве основных изменений в нормативно-правовые акты можно назвать следующие: упрощение процедур открытия филиалов и дополнительных офисов кредитными организациями, поправки в Гражданский кодекс в части разрешения банкам предусматривать в договорах вклада физических лиц различные условия досрочного возврата вкладов, снижение ставки налога на прибыль для инвестиционно активных банков и др.
Финансово-экономический блок механизма управления процессом перехода на устойчивое развитие предполагает решение задач в направлении совершенствования механизма денежно-кредитной мультипликации и повышения роли Банка России как кредитора последней инстанции посредством эффективного использования средств Стабилизационного фонда. Также предлагается снижение ставки рефинансирования, повышение ресурсной базы банков за счет внедрения схем эффективного взаимодействия банковского сектора с финансовыми институтами. Информационно-коммуникационный блок механизма предполагает переход к экономической информации, полученной на основе единого информационного поля, отличающейся максимальной степенью открытости, полноты и достоверности.
Анализ взаимосвязи устойчивого развития банковской системы и экономического роста показал необходимость проведения активной денежно-кредитной политики. Мы полагаем, что существенное увеличение количества денег в обращении посредством банковской системы позволит достичь максимально положительного эффекта в экономике без инфляционных последствий, особенно с учетом того, что процессы инфляции в России вызваны немонетарными причинами. При этом только банковская система позволит оказать максимально эффективное влияние на экономический рост страны за счет встроенных в систему экономических механизмов денежно-кредитного регулирования. Уровень монетизации экономики крайне низок. До разрешения данной проблемы не представляется возможным судить об эффективности каких бы то ни было экономических реформ. В случае увеличения количества денег за счет проведения фискальной политики существует риск столкнуться с ростом инфляции. Только денежно-кредитная политика в рамках стратегического развития банковской системы позволит достичь поставленных целей при более низких рисках негативных последствий.
В работе в качестве основных источников финансирования экономики страны посредством банковской системы обосновано использование средств Стабилизационного фонда, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, средств, которые могут быть получены посредством совершенствования механизмов изъятия в пользу государства природной ренты. При этом приблизительный объем средств, необходимых для размещения в банковской системе составляет не менее 1,5 трлн.руб. «Вливание» данных средств в экономику позволит увеличить финансирование процессов обновления основных фондов в промышленности, а также заместить в краткосрочной перспективе часть иностранных инвестиций за счет снижения процентных ставок. В целом реализация озвученных мер позволит укрепить российскую банковскую систему в преддверии прихода иностранных банков по мере вступления России в ВТО.
На региональном уровне реализации стратегии устойчивого развития банковской системы нами предлагается ввести контроль за соответствием распределения потоков через банковскую систему критериям денежного обращения. В случае выхода системы за установленные критерии предполагается анализ причин и выработка мер по их устранению.
Реализация стратегии устойчивого развития банковской системы позволит повысить темпы экономического роста, увеличить рост национального дохода, который лежит в основе понятия благосостояния. При этом с позиции понимания благосостояния как обеспечения населения страны необходимыми для жизни материальными и духовными благами, банковская система выступает именно тем инструментом макроэкономической политики, который позволяет непосредственно и адресно реализовать материальный аспект, озвученный в данном определении. Представляется разумный единовременное использование средств Стабилизационного фонда на создание устойчивой и развивающейся банковской системы, в том числе посредством направления средств на финансирование строительства жилья в рамках национального проекта. Также мы полагаем необходимым повышение капитализации банковской системы за счет средств Стабилизационного фонда посредством предоставления субординированных кредитов. Предоставление суббординированных кредитов инвестиционно активным банкам позволит оживить» наукоемкие отрасли и реализовать крупные инвестиционные проекты. Увеличение собственного капитала банков будет способствовать расширению возможностей предоставления крупных ссуд, следовательно, позволит расширить клиентскую базу. Использование средств пенсионных фондов и страховых организаций позволит аккумулировать денежные средства, которые по своей природе предназначены для инвестирования и имеются в экономике. Более того, использование данных средств позволит усилить «финансовый сектор» экономики в плане взаимодействия институциональных единиц.
Средства, которые могут быть дополнительно получены в пользу государства за счет изъятия природной ренты, также могут быть использованы на повышение капитализации банковской системы, особенно в части вовлечения в процесс «общественно значимых банков».
Стратегия устойчивого развития, раскрывающая свои особенности в целях и механизмах реализации, представляет собой необходимое и важнейшее условие экономического роста и повышения уровня благосостояния населения страны. В России имеются в достаточном количестве ресурсы, необходимые для перевода банковской системы на рельсы устойчивого развития. Однако отстраненность государства от разрешения данного вопроса вынуждает банковскую систему развиваться по самостоятельному пути, в отрыве от общенациональных интересов экономического развития.
Реализация предлагаемой стратегии позволит на примере Курганской области преодолеть свойственные региональной банковской системе слабости и создаст предпосылки для экономического развития реального сектора и существенного роста потребительского спроса. В рамках ипотечных программ, вовлекающих в воспроизводственный процесс значительные финансовые ресурсы, появятся возможности формирования устойчивой банковской системы, оказывающей эффективное воздействие на экономику региона.