Структурная перестройка банковской системы региона в условиях развития рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Печоник, Ольга Ивановна

  • Печоник, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Печоник, Ольга Ивановна. Структурная перестройка банковской системы региона в условиях развития рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Печоник, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ

1.1. Объективные предпосылки структурной перестройки банковской системы

1.2. Банковская система региона и ее структура

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

2.1. Стратегия реструктуризации банковской системы региона

2.2. Комплексное развитие банковской системы региона

2.3. Механизм управления процессами реструктуризации банковской системы региона

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВ1ЮСТИ.СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

3.1. Критерии эффективности структурной перестройки банковской системы региона

3.2. Возможные сценарии повышения эффективности структурной перестройки банковской системы региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная перестройка банковской системы региона в условиях развития рыночных отношений»

Актуальностьисследования. Коренные экономические преобразования в нашей стране требуют адекватных изменений в структуре банковской системы, направленных на ее эффективное и бесперебойное функционирование, способствующее устойчивому социально-экономическому развитию каждого предприятия, региона, государства в целом. В настоящее время банковские системы регионов России не отвечают требованиям эффективного проведения реформ, по следующим важнейшим направлениям.

Во-первых, объем предоставляемых кредитов банковской системой не соответствует потребностям реального сектора экономики регионов, то есть она не выполняет своей главной функции - кредитора экономики.

Во-вторых, уровни развития банковских систем регионов и России в целом по международным стандартам являются крайне низкими. Они значительно уступают зарубежной по размеру капитала, величине аккумулированных активов, масштабам внедрения современных банковских технологий и т.д.

В-третьих, реформирование банковской инфраструктуры в регионе, начавшееся после финансового кризиса, осуществляется крайне медленно, что сдерживает выравнивание обеспеченности регионов услугами банков.

В-четвертых, концентрация банковских учреждений и капитала в центрах предпринимательской активности и рентных регионах порождает внутреннюю дифференциацию региональных банковских систем, что тормозит развитие экономики страны.

В-пятых, отсутствие крупных окружных банков препятствует перетоку капитала в производительные регионы, сокращая источники подпитки регионов финансовыми ресурсами.

В этих условиях структурная перестройка банковской системы, направленная на формирование в регионах финансово-кредитной инфраструктуры, является одним из важнейших аргументов в пользу актуальности данного диссертационного исследования.

Проблемы функционирования банков и банковской системы, их структурной перестройки всегда были в поле зрения ведущих российских и зарубежных учёных. Большой вклад в разработку базисных теоретических и методологических положений взаимодействия финансового и реального сектора экономики, структурной перестройки банковской системы внесли такие российские экономисты как: Л.И. Абалкин, М.С. Атлас, И.Т. Балабанов, О.И. Боткин, B.C. Геращенко, А.Г. Грязнова, JI.A. Дробозина, Е.Ф. Жуков, В.И. Колесников, О.И. Лаврушин, Д.С. Львов, А.И. Татаркин, Э.А. Уткин, В.Н. Шенаев и др. Среди зарубежных авторов можно отметить Э. Доллана, Дж. Кейнса, Ж. Матука, В.Д. Нордхауса, П. Роуза П.А. Самуэльсона, Дж. М. Фридмена, Л. Харриса и др.

Теоретические и прикладные проблемы структурной перестройки региональной финансово-кредитной инфраструктуры рассмотрены в работах: И.О. Боткина, В.И. Ефименкова, B.C. Золотарева, С.М. Ильясова, Е.М. Козакова, А.А Куклина, С.Н. Орлова, А.Н. Пыткина, И.А. Пыховой, О.А. Романовой, М.Ш. Сагитдинова, Е.Н Сидоровой, В.И. Яковлева и др.

Вместе с тем, многие вопросы повышения эффективности функционирования банковской системы, связанные со структурной перестройкой в условиях развития рыночных отношений, особенно теоретического и методологического характера, изучены ещё недостаточно.

Острота названных проблем и необходимость их решения обусловили выбор направления диссертационного исследования, цели и задачи работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ совершенствования структурной перестройки региональной банковской системы в условиях развития рыночных отношений, ориентированной на повышение социально-экономической эффективности ее функционирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявление объективных предпосылок структурной перестройки банковской системы через раскрытие особенностей и закономерностей ее функционирования.

2. Разработку стратегии реструктуризации региональной банковской системы в условиях развития рыночных отношений в России.

3. Обоснование необходимости комплексного подхода к процессу структурной перестройки банковской системы как важнейшего условия сокращения затрат на ее осуществление.

4. Разработку механизмов управления структурной перестройкой банковской системы, создающих возможности ее эффективного функционирования.

5. Формирование системы критериев и показателей, позволяющих определить эффективность структурной перестройки банковской системы и разработать сценарии развития региональной банковской системы.

Объектом исследования является банковская система региона. Исследование проводилось на примере Курганской области, как составной части Уральского федерального округа и Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе структурной перестройки региональной банковской системы.

Методология и методика исследования. В качестве методов исследования были использованы общенаучные методы сравнительного, структурного, функционального анализа, абстрактно-логический метод, исторический, экономико-математические и другие методы. Основной методологический прием исследования - всесторонний комплексный подход - позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Курганской области, данные Министерства финансов РФ, Банка России, Госкомстата РФ и Курганской области, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по проблемам банковской деятельности.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании стратегии структурной перестройки региональной банковской системы в условиях развития рыночных отношений, в раскрытии комплекса факторов, условий и путей повышения эффективности этого процесса. Ее основные положения, разработанные автором и выносимые на защиту, сводятся к следующему:

- Выявлены объективные предпосылки структурной перестройки банковской системы, обусловленные процессом развития производительных сил. На основе анализа особенностей функционирования российской банковской системы, ее федеральных округов и регионов найдены закономерности между типом региона (рентный или производительный) и преобладающим видом кредитных организаций (внешне- или внутреннеориентированные), действующих в нем и отличающихся выполняемыми функциями в экономике.

-Разработана стратегия реструктуризации региональной банковской системы, опирающаяся, во-первых, на общенациональный подход к реформированию экономики, заключающийся в переходе экономики и общества на путь устойчивого развития и, во-вторых, учитывающая современный этап развития банковской системы в условиях развития рыночных отношений в России требующий усиления взаимодействия реального и финансового сектора экономики.

-С целью комплексного развития и совершенствования региональной банковской системы обоснована необходимость эффективного использования доходов от природно-ресурсного потенциала страны как источника ресурсов, позволяющего ускорить и повысить качество реструктуризации банковской системы.

- Разработан механизм управления процессами реструктуризации банковской системы региона в условиях перехода на модель устойчивого развития, предполагающий, в частности, разделение механизмов банковского регулирования по направлениям деятельности между Банком России, комитетом по надзору за кредитными организациями, агентством по реструктуризации кредитных организаций и корпорацией по страхованию вкладов.

- Сформирована система критериев и показателей оценки эффективности структурной перестройки банковской системы, которая отвечает требованиям системы национальных счетов, позволяющей объективно отразить деятельность банковской системы. Разработаны сценарии развития региональной банковской системы - инерционный и реальный, отражающие эффективность структурной перестройки в новых условиях хозяйствования с учетом требований модели устойчивого развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут использоваться при разработке документов аналитического и программного характера, формирующих стратегию структурной перестройки банковской системы в субъектах РФ, а также для совершенствования механизма управления процессами ее реструктуризации в условиях перехода на рыночные отношения. Предложенные методологические материалы обеспечивают получение комплексной, объективной и достоверной оценки эффективности функционирования региональной банковской системы, что позволит, в случае необходимости, внести поправки в разработанные документы. Кроме того, результаты исследования могут найти применение в практике преподавания соответствующих дисциплин в экономических вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ в соответствии с плановой тематикой по приоритетным направлениям фундаментальных исследований

РАН «Разработка научных основ экономической политики государства в переходный период» (№ ГР 01990004317) и «Региональная социально-экономическая политика России, экономический федерализм, устойчивость и депрессивность территориальных систем. Формирование стратегических планов социально-экономического развития районов и городов» (№ ГР 01990004316), подготовке отчета по гранту Администрации (Правительства) Курганской области, а также при разработке программы «Социально-экономическое развитие Курганской области до 2010 года».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, 2000), «Корпоративное управление промышленным и агропромышленным комплексами региона в условиях перехода на устойчивое развитие» (Курган, 2001), «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), «Человек - общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001), «Саморазвитие регионов» (Уфа, 2002), «Второй Окружной конференции по инновационной политике» (Екатеринбург, 2002).

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования отражены в 16 печатных работах, из которых 2 препринта. Общий объем публикаций составил 5,3 п.л., в том числе авторских - 3,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах, включая 18 рисунков, 18 таблиц, 12 формул и 11 приложений. Диссертация содержит список литературы из 171 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Печоник, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанные в диссертации концептуальные основы структурной перестройки банковской системы региона выявляют главные противоречия между целями и содержанием реформирования кредитных организаций в условиях развития рыночных отношений. Это позволяет по-новому рассмотреть взаимодействие реального и финансового сектора экономики.

В работе делается вывод о том, что банковская система, выступая частью экономического базиса общества, имеет собственное функциональное назначение, которое состоит в создании условий для формирования конкурентоспособной региональной экономики, адекватной целям устойчивого социально-экономического развития.

Однако анализ современного уровня развития региональных банковских систем свидетельствует о том, что банки не обеспечивают остальные сектора экономики финансовыми услугами в необходимом объеме. Разделение банков на выявленные два основных типа (внешне- и внутреннеориентированные) порождает неоднородность развития российской банковской системы в окружном и территориальном разрезе. Такое положение требует создания конкурентной среды в финансовом секторе при условии обеспечения кредитных организаций работающих в различных регионах равными условиями.

Изучение тенденций и закономерностей развития банковской системы, социально-экономических процессов, происходящих в обществе позволили сделать вывод о том, что необходимо повышение эффективности банковской деятельности. Для этого требуется разработка стратегии ее структурной перестройки в новых условиях хозяйствования которая как необходимость предполагает радикальную перестройку институциональной и правовой системы кредитных отношений, преобразование структуры банковского сектора с перестройкой географической, отраслевой, социальной и имущественной ориентации деятельности банковской системы.

2. Определена стратегия структурной перестройки региональной банковской системы посредством повышения социально-экономической эффективности ее функционирования. К ним относятся:

- обоснование необходимости комплексного подхода к процессу структурной перестройки банковской системы, как важнейшего условия сокращения затрат на ее осуществление, в основу которого положен анализ организационно-экономической, технической и социальной видов комплексности;

- разработка механизмов управления структурной перестройкой банковской системы, которая интегрировала бы потенциалы доминирующих в настоящее время внутренне- и внешнеориентированных банков, создавая возможности эффективного функционирования банковской системы России и ее регионов;

- формирование системы критериев и показателей, позволяющих определить эффективность структурной перестройки банковской системы, объективно отразить полученный эффект и затраты на него. При этом следует учитывать то обстоятельство, что переход на рыночные отношения и, особенно на стадию устойчивого развития, требует новых оценочных показателей деятельности кредитных организаций;

- разработка возможных сценариев развития региональной банковской системы. Они позволяют спрогнозировать результаты структурной перестройки, эффективность воздействия выявленных преимуществ и недостатков на экономическую и социальную жизнь общества, что дает возможность своевременно скорректировать экономический курс и избежать серьезных потерь и ошибок.

Разработанная стратегия структурной перестройки региональной банковской системы содержит единые подходы как для всех регионов страны, так и частные исследования по территориальным образованьям. Ее основными направлениями являются:

Федеральный уровень:

- повышение роли государственного участия в формировании условий для ускоренного качественного и контролируемого роста коммерческих банков;

- обеспечение равного доступа всех регионов и всего населения страны к доходам от природных ресурсов и их эффективное использование для структурной перестройки экономики и банковской системы;

- реформирование правовой культуры, внедрение принципов корпоративного управления в российское законодательство;

- формирование системы объективной экономической информации, каковой является принятая международным сообществом система национальных счетов;

- освоение современных технологий банковского бизнеса.

Межрегиональный уровень:

- обеспечение концентрации финансового капитала коммерческих финансовых структур в рамках Уральского федерального округа, усиление взаимодействия субъектов Российской Федерации, входящих в УрФО, для решения проблем социально-экономического развития.

Региональный уровень:

- формирование и развитие системы инвестиционно-финансовых институтов с активным организационным и финансовым участием территориальных органов власти.

3. Обоснованы роль и значение комплексного развития банковской системы, которая, по мнению автора, является одним из главных условий ее эффективного функционирования и устойчивого роста. В работе делается вывод о том, что комплексное развитие банковской системы является одной из центральных стратегических задач в условии развития рыночных отношений. В этой связи на первый план выдвигается проблема всеобщей комплексности, включающая как составные элементы уровень организационно-экономической, технической и социальной комплексности.

Основными направлениями обеспечения организационно-экономической комплексности нами выделяются: совершенствование географической структуры банковской системы, развитие и интеграция различных финансово-кредитных институтов, диверсификация банковских операций, активизация взаимодействия финансового и реального сектора экономики, рост капитала банков, обеспечение их конкурентоспособности, совершенствование правового и экономического механизма регулирования банковской деятельностью, структуры управления ею, а также методов анализа, прогнозирования и планирования работы банковского сектора.

Техническая комплексность банковской деятельности включает в себя: бесперебойное осуществление расчетов и совершенствование платежной системы, расширение спектра предоставляемых финансовых услуг, разработку новых банковских продуктов, обеспечение своевременности и надежности обработки банковской информации и предоставление качественной информации о процессах денежного обращения, позволяющей повысить степень воздействия кредитно-финансового механизма на развитие экономики.

При рассмотрении социальной комплексности выделены такие направления как: восстановление доверия к банковской системе, трансформация отношения кредитных организаций к клиентам, партнерские отношения между участниками различных видов деятельности, гибкий механизм трудовой мотивации, привлечение всех сотрудников банка к управлению им, непрерывность процесса обогащения знаний и повышения квалификации.

Неотъемлемой составляющей комплексной реструктуризации банковской системы является определение источников ее проведение. В диссертации делается вывод, что в современных условиях реальным выходом из сложившейся ситуации является обеспечение равного доступа всех регионов, россиян к доходам от природной ренты и ее эффективное использование.

Во-первых, это позволит направить средства на реформирование экономики страны и регионов, а частично и на структурную перестройку банковской системы. Во-вторых, решит ряд назревших проблем, что в свою очередь будет способствовать устойчивой работе банков, улучшению внутренних и внешних условий реструктуризации банковской системы. В целом эффективное использование потенциалов кредитных организаций и доходов от природной ренты позволит обеспечить комплексное развитие банковской системы России и ее регионов.

4. Разработанные в диссертационной работе механизмы управления процессами структурной перестройки банковской системы представляют собой целостную систему, позволяющую реализовать экономическую политику на основе государственного регулирования, добросовестной рыночной конкуренции и принципах социального партнерства.

Государственное регулирование, трактуется в работе как необходимое условие для осуществления перестройки банковской системы. Мы полагаем, что для изменения банковской системы с целью успешного выполнения ею социально значимых задач необходимо усиление роли государства в дальнейшем оздоровлении ситуации в банковской сфере.

Рыночная конкуренция рассматривается в диссертации как наиболее эффективная хозяйственная система, способная к саморазвитию, созданию конкурентоспособных кредитных организаций.

Социальное партнерство - без установления ясных и понятных правовых отношений между различными слоями общества, рассчитывать на успех осуществления реформ не приходится. В работе обосновывается мысль, что сегодняшние реформы уже нельзя насадить «сверху», как это было ранее в России. Народ должен принимать активное участие и играть конструктивную роль в трансформациях, в том числе и самого себя.

Для управления структурной перестройкой в диссертации предлагается осуществить конкретные мероприятия. Во-первых, создать систему страхования депозитов, которая основывается на обязательном участии всех банков и кредитных организаций, привлекающих во вклады сбережения граждан. Во-вторых, необходимо создать независимый от Правительства РФ и Банка России Комитет по надзору за кредитными организациями.

В диссертации предлагается разделение механизмов банковского регулирования по направлениям деятельности:

- эмиссия, денежно-кредитное регулирование, обеспечение устойчивости рубля, лицензирование и т.д. (Банк России);

- надзор и контроль (Комитет по надзору за кредитными организациями);

- реструктуризация и реорганизация банков (Агентство по реструктуризации кредитных организаций);

- страхование депозитов (Корпорация по страхованию вкладов).

5. В работе сформирована система критериев и показателей, позволяющих определить эффективность структурной перестройки банковской системы. В основу предлагаемой методики положена концепция, рассматривающая банковскую систему как сектор экономики региона, как часть системы экономических взаимосвязей. Данная методика максимально приближенна к требованиям системы национальных счетов. Ее характеризует системный подход к анализу состояния экономики через призму денежных потоков. Одновременно методика является зеркалом, отражающим эффективность влияния банковской системы на региональную экономику.

В рамках рассмотренного методологического подхода к оценке эффективности структурной перестройки банковской системы в диссертационной работе выделено три этапа исследования (I этап - оценка влияния на реальную экономику, II этап - оценка выполнения посреднической и других функции, III этап — оценка устойчивости банковской системы) для каждого из которых обозначены соответствующие показатели.

Автор считает, что в условиях перехода к новым экономическим отношениям первостепенной задачей является не только определение методологических подходов к оценке, но и сама оценка эффективности функционирования региональной банковской системы. Поэтому в диссертации проведен сравнительный анализ эффективности функционирования региональных банковских систем двух различных по уровню социально-экономического развития областей - Курганской и Тюменской, который показал что в настоящее время в региональных банковских системах нет эффективного механизма перераспределения ресурсов.

6. В диссертации разработаны возможные сценарии развития региональной банковской системы. В соответствии с предложенной методикой анализа банковской деятельности рассмотрены прогнозы функционирования кредитных организаций Курганской области по двум вариантам, для которых проведен сравнительный анализ всех этапов исследования.

В качестве первого варианта проанализирован инерционный сценарий - наиболее вероятный при сохранении основных тенденций сложившегося типа экономического развития. Как показало исследование, в рамках складывающихся инерционных трендов (без существенных изменений в стратегии реструктуризации банковской системы) современные проблемы не решаются или решаются очень медленно. Это доказывает его не целесообразность для развития банковской системы Курганской области, поэтому следует приложить все усилия к тому, чтобы он не был реализован.

Как более предпочтительный в диссертации рассматривается реальный сценарий. Он основывается на структурной перестройке банковской системы с использованием разработанной стратегии, которая направлена на повышение эффективности функционирования банковской системы, постепенный переход к устойчивому развитию в целях удовлетворения запросов сегодняшнего поколения и с учетом потребностей будущих поколений. Данный вариант концентрирует внимание на увеличение вложений в человека как стратегической линии повышения эффективности экономики путем роста интеллектуальной ренты, которая в будущем должна стать основным доходом регионов и страны в целом. Основная концептуальная схема повышения эффективности структурной перестройки по этому варианту -эффективное использование потенциала региональной банковской системы и доходов от природной ренты на основе их справедливого распределения между всеми жителями страны. Данный сценарий раскрывает имеющиеся большие возможности развития кредитных организаций Зауралья. Это еще раз подтверждает необходимость структурной перестройки банковской системы как региона, так и страны.