Воспроизводственный подход к региональной банковской системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Габеева, Зарина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габеева, Зарина Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты участия региональной банковской системы в воспроизводственном процессе.
1.1. Понятие региональной банковской системы.
1.2.Структура и функции региональной банковской системы 22 под углом зрения воспроизводственного процесса.
1.3. Роль банковской системы в воспроизводственном процессе.
Глава 2. Анализ состояния банковской системы Кабардино-Балкарской Республики.
2.1 .Институциональная структура банковского сектора КБР.
2.2.Финансовое состояние кредитных организаций КБР.
2.3.Концентрация капитала и активов банковского сектора.
2.4. Структура ресурсов кредитных организаций и 66 платежного оборота.
Глава 3. Воспроизводственные императивы развития региональных банковских систем.
3.1 Основные стратегически ориентированные направления развития банковской системы региона.
3.2. Кредитно-инвестиционная парадигма и базовые принципы развития взаимоотношений банковской системы и реального сектора экономики региона. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводственный подход к региональной банковской системе»
Актуальность темы исследования. Особый интерес к банковской системе со стороны научных кругов проявился после августовского кризиса 1998 г. Региональные банки оказались более устойчивыми к кризисным явлениям чем крупные банки центральных регионов. Именно региональные рынки банковских услуг, в первую очередь, должны подвергаться научным исследованиям. На уровне региона складывается своя система банковской деятельности, которая оказывает влияние на развитие реального сектора, здесь с большей точностью прогнозируется рынок, осуществляется маниторинг банковской системы. Региональные банки, благодаря непосредственной связи с экономикой регионов являются своего рода глобальной финансово-экономической сетью, объединяющей экономику страны в одно целое.
Актуальность исследования регионального банковского рынка обосновано тем, что для региональных банков до сих пор характерно более тесная зависимость от экономического состояния своих регионов и, в первую очередь, от финансового положения основных предприятий регионов. Кроме того, здесь острее проявляются спад производства, безработица, снижения уровня жизни населения.
В последнее время достаточно часто обсуждается вопрос о месте и роли региональных банков в экономике. Эти вопросы сводятся к следующему: какая должна быть оптимальная структура банковского сектора и какое место в нем занимают крупные и средние банки; есть ли дальнейшие перспективы для малых и средних банков или необходимо сконцентрироваться на укрупнении банков, принимать меры для существенной концентрации банковского капитала; какие есть для этого возможности в регионах.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и развития банковской системы на уровне регионов рассмотрен в многочисленных трудах отечественных и зарубежных исследователей.
Классические подходы к исследованию банковской системы и теоретические аспекты деятельности кредитных организаций были разработаны в трудах А. Смита, А. Маршала, Д. Рикардо, Д. Менделеева, Дж. Кейнса, К. Маркса, М. Туган-Барановского, С.Витте и др.
Теоретические вопросы развития современной банковской системы имеют место в работах крупных зарубежных исследователей: В.Ойкена, Д.Дуэна, Дж.Кейнса, И.Шумпетера, М.Миллера, М.Фридмена, М.Портера, Э.Джонса и др.
Особенности деятельности банковской системы в условиях современной экономики России раскрыты в работах А.А.Козлова, А.Городецкого, А.Г.Грязнова, В.В.Барыбина, В.И.Колесникова, Г.В.Крыскина, И.А.Савинской, И.О.Лаврушина, Л.Абалкина, Л.П.Креливецкой, Л.А.Дробозиной, М.Ю.Ардовой, О.Ю.Мамедова, С.И.Некрасова и др.
Теоретические аспекты деятельности и проблематика развития региональной банковской системы раскрыты в работах А.А.Керашева, А.А.Чеченова, В.И.Дуборкина, В.Ф.Чирковой, Г.В. Крыскина, Г.Н.Куцури, Е.Г.Кириченко, И.В.Соболевой, Л.Л.Игониной, Л.В.Павловой, Н.Х.Токаева, Н.А.Клименко, О.В.Михалева, О.Г.Семенюты, О.К.Цапиевой, Р.Р.Шигаповой, Р.Х.Марданова, Р.З.Халикова, С.М.Ильясова, С.В.Сорвина, С.Ю.Бациной, С.С.Камбердиевой, С.И.Дацковской, Э.Б.Дудиной и др.
Вместе с тем существует необходимость исследования реально существующих проблем функционирования банковской системы на уровне отдельных субъектов РФ. Недостаточно разработанной остается проблематика воспроизводственного характера банковской деятельности. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование воспроизводственного подхода к банковской системе на уровне региона, установление функциональных характеристик банковской системы на уровне региона, определение перспективных, стратегически ориентированных направлений развития, разработка парадигмы и обоснование принципов развития региональной банковской системы.
Реализация данной цели предполагает постановку и решение комплекса взаимосвязанных задач:
-раскрыть теоретические основы функционирования региональной банковской системы, а также обосновать воспроизводственный подход к развитию банковской системы;
-исследовать ее институциональное и функциональное содержание; -определить функциональную значимость территориальных учреждений
БР;
-дать оценку институциональной среды банковской системы региона; -провести анализ ресурсного потенциала и основных результатов деятельности банковской системы региона;
-определить стратегически важные направления в развитии региональной банковской системы;
-разработка новой парадигмы взаимосвязи банковского и реального секторов экономики региона;
-обоснование основных принципов банковской деятельности на уровне региона.
Объектом исследования послужила деятельность организационной совокупности кредитных организаций, осуществляемая на уровне региональных хозяйственных комплексов, развивающихся в масштабах субъектов РФ.
Предметом исследования кредитно-финансовые отношения, складывающиеся в процессе развития экономики региона и укрепления взаимосвязей между банковской системой и реальным сектором хозяйственной системой региона. Область исследования по паспорту специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»: денежное обращение (п.1. анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений); кредит и банковская деятельность.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых реализующих системный, воспроизводственный и институциональный подходы к формированию и реализации банковской политики, становлению и развитию региональных хозяйственных комплексов. В процессе исследования были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории менеджмента, теории маркетинга, теории воспроизводственного развития хозяйственных комплексов и институциональной теории.
Инструментарно - методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ей задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический, функциональный, структурный, институциональный. В процессе анализа ресурсной базы и результатов функционирования регионального комплекса использованы методы статистического и финансового анализа. При оценке институциональной среды региональной банковской системы реализован потенциал институционального анализа, а при идентификации применяемой стратегии развития данного комплекса -возможности стратегического анализа. В процессе обоснования основных стратегий и оперативных инструментов кредитно-финансовой политики на уровне региона использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования.
Информационно - эмперическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств консалтинговых организаций, первичная статистическая отчетность организаций. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами, постановлениями и др. нормативными и инструктивными актами ЦБР.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости активизации роли банковской системы в развитии воспроизводственного процесса региона. Банковские системы, развивающиеся в масштабах субъектов РФ, с одной стороны, аккумулируют в себе региональные финансовые ресурсы, с другой - от их кредитно-финансовой политики и стратегии зависит эффективность регионального воспроизводственного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Региональная банковская система является элементом национальной банковской системы, ее экономическое содержание состоит в устойчивом и согласованном системном взаимодействии основных субъектов - участников кредитно-финансовых отношений на уровне региона. Это взаимодействие должно осуществляться с целью реализации воспроизводственной роли банковской системы, присущей ей от природы. Ее отличие от национальной банковской системы в том, что территориальные учреждения действуют от имени ЦБ РФ, а также в присутствии особой компоненты - филиалов иногородних банков, оказывающей влияние на развитие банковской системы региона и его экономики.
2. Для взаимодействия хозяйственных комплексов и банковских систем, функционирующих в едином пространстве региона, характерны следующие функции: консолидирующе-распределительная (аккумуляция и распределение ресурсов развития регионального хозяйственного комплекса); регулирующая (регулирование денежного оборота в системе воспроизводства региона); агентская (перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасли народного хозяйства к другой); резервно - страховая (позволяющая хозяйствующим субъектам и населению разместить свои временно свободные денежные средства с гарантией их возврата); контрольная (использование денежных инструментов для контроля над воспроизводственным процессом).
3. Кредитно-финансовая политика в пространстве регионального хозяйственного комплекса осуществляется посредством структурных подразделений региональной банковской системы, ядро которой представлено территориальными учреждениями ЦБ и его подразделениями, а периферия -коммерческими кредитными организациями. Ядро банковской системы региона стратегически направляет, координирует и регулирует взаимодействие коммерческих банков с реальным и финансовым секторами хозяйственного комплекса региона.
4. Хозяйственные условия каждого региона специфицируют функциональную направленность территориальных учреждений ЦБ. Основой такой спецификации выступает конкретное участие региональной банковской системы в процессе воспроизводства в хозяйственном пространстве региона.
5. Институциональная среда функционирования и развития региональной банковской системы сегментирована в соответствии с потребностями хозяйственного комплекса, а также формируема конкурентными условиями рынка. Для региональной банковской системы КБР типичны следующие характеристики: низкая развитость собственной филиальной сети; преобладание филиалов инорегиональных банков над региональными коммерческими банками; низкая обеспеченность воспроизводственного процесса региона банковскими услугами по сравнению с РФ в целом и ЮФО.
6. Потенциалы участников региональной банковской системы КБР неадекватны их месту и роли в воспроизводственном процессе региона. Для них типичны следующие характеристики: разрыв между прибыльностью деятельности региональных коммерческих банков и филиалов инорегиональных банков; ограничение деятельности операциями по привлечению и размещению заемных средств; доходная асимметрия в пользу регионального филиала Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ.
7. Возможности активного участия региональной банковской системы в процессе воспроизводства региона определяются концентрацией банковского капитала и активов. Монопольное положение регионального филиала Сбербанка РФ в банковской системе КБР не адекватно его участию в воспроизводственном процессе. В структуре активов участников региональной банковской системы наблюдается рост кредитов со сроком погашения свыше 1 года; в структуре пассивов основную роль играют депозиты населения, а также прослеживается тенденция удлинения сроков привлечения вкладов населения; платежный оборот в основной массе составляют внутрирегиональные платежи; не создаются локальные системы расчетов.
8. Стратегия развития банковского сектора региона может идентифицирована следующими параметрами развития банковской системы региона: недостаточной капитализацией; слабым взаимодействием с реальным сектором экономики; неэффективностью банковского надзора; недиверсифицированным развитием рынка банковских услуг; низкой транспорентностью банковской деятельности; недостаточностью развития информационно - аналитический потенциала территориальных учреждений ЦБ; низким уровнем корпоративной культуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании воспроизводственного подхода к исследованию региональной банковской системы; установление функциональных характеристик и структурных элементов данной системы;, определение основных стратегически ориентированных направлений в развитии банковской системы региона, обосновании новой парадигмы и базовых принципов развития взаимоотношений банковской системы и реального сектора экономики региона. Приращение научного знания, полученное в работе, представлено следующими элементами:
- обоснован воспроизводственный подход к исследованию банковской системы региона, который позволяет сделать акцент на обеспечении необходимыми финансовыми ресурсами развития хозяйственного комплекса региона и оценить региональную банковскую систему под углом зрения ее места и роли в воспроизводственном процессе региона;
- установлены следующие функции взаимодействия хозяйственных комплексов и банковских систем, функционирующих в едином пространстве региона: консолидирующе-распределительная (аккумуляция и распределение ресурсов развития регионального хозяйственного комплекса); регулирующая (регулирование денежного оборота в системе воспроизводства региона); агентская (перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасли народного хозяйства к другой); резервно - страховая (позволяющая хозяйствующим субъектам и населению разместить свои временно свободные денежные средства с гарантией их возврата); контрольная (использование денежных инструментов для контроля над воспроизводственным процессом);
- на основе применения эволюционного подхода раскрыты элементы структуры региональной банковской системы: ядро системы, представленное территориальными учреждения ЦБ и их подразделениями; периферия системы, представленная коммерческими банками региона, их филиалами, филиалами инорегиональных банков. Уточнена роль ядра данной системы: оперативное регулирование, контроль деятельности периферийных участников;
- определены основные стратегически ориентированные направления развития региональной банковской системы: повышение уровня банковской капитализации; повышение эффективности взаимодействия между банковской сферой и хозяйственным комплексом региона; повышение эффективности банковского надзора; развитие рынка банковских услуг; повышение транспорентности банковской деятельности; рост информационно и аналитического потенциала территориальных учреждений ЦБ; формирование корпоративной кредитной культуры;
- обоснована кредитно-инвестиционная парадигма развития банковской системы региона, нацеленная на обеспечение активного участия данной системы в обеспечении расширенного типа и инновационного характера воспроизводственного процесса региона;
- обоснован комплекс базовых принципов, конкретизирующих кредитно-инвестиционную парадигму и образующих ее ближайшую теоретическую оболочку: социальная ответственность государства за устойчивое и эффективное развитие взаимосвязей между банковской системой и хозяйственным комплексом региона; преодоление институциональной асимметрии между структурой региональной банковской системы и потребностями в ее инвестиционном участии в развитии региона; решающая роль факторов финансового и человеческого капитала в развитии региональной банковской системы; динамическое согласование экономических интересов кредитных организаций и производственных структур как субъектов инвестиционного процесса в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в концептуальном осмыслении формирования кредитно-финансовой политики банков в масштабах экономического пространства региона и развития теории финансово-кредитной политики, теории менеджмента, теории маркетинга банковских услуг, теории инвестиционной политики применительно к потребностям, складывающихся региональных комплексов. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях развития и исследования региональных банковских систем.
Практические рекомендации, полученные в работе. Могут эффективно использоваться при оценке ориентации банковской стратегии, при ее оптимальном обосновании, а также в целях совершенствования институциональной среды, функционирования и развития банковской системы региона. Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Банковское дело», «Законодательство в области банков», «Инвестиции».
Апробация работы и публикации соискателя. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в городе Краснодар (2004,2005годы).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Габеева, Зарина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменившиеся в процессе перехода от восстановительного роста к устойчивому развитию экономики условия функционирования кредитных организаций обусловливают необходимость четкого определения экономического содержания банковской системы региона, выявления ее места и роли в процессе воспроизводства.
В регионах сосредоточены основные ресурсы развития производительных сил страны. В свою очередь, региональные хозяйственные комплексы нуждаются в устойчивой и эффективно функционирующей сети кредитных организаций, способных обеспечить потребности экономики на основе предоставления широкого спектра банковских услуг.
Под региональной банковской системой мы понимаем двух уровневую банковскую систему административно-территориальной единицы страны, регулируемую Федеральными законодательными нормами права и ориентированную на обеспечение эффективного и устойчивого функционирования и развития экономики региона.
Взаимодействие банковской системы региона с реальным сектором регионального хозяйственного комплекса отвечает интересам банковской системы. Активизация такого взаимодействия есть императив для банковской системы, связанный с обеспечением ее собственного развития. Необходимо исходить из воспроизводственного подхода при оценке роли региональной банковской системы в развитии экономики региона.
Хозяйственные особенности территории, её географическая, политическая, социальная специфика обусловливают различия в структуре и функциях между региональными банковскими системами.
Структура банковской системы каждого региона представлена территориальным учреждением ЦБ и кредитными организациями (КО).
Территориальное учреждение является субъектом управления и контроля региональной банковской системы, представителем и исполнительным органом Центрального банка РФ в регионе. Наличие в структуре БР территориальных учреждений позволяет организовать исполнение функций БР с учетом федеративного устройства государства, хозяйственных и экономико-географических особенностей страны, а также сформировавшейся структуры банковской системы. Главное управление ЦБ (Национальный банк) в качестве ядра региональной банковской системы осуществляет следующие конкретные функции в развитии хозяйственного комплекса региона:
- проведения единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
- обеспечения развития банковской системы Российской Федерации на основе эффективного функционирования системы расчетов;
- регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций;
- организацию и контроль за деятельностью кредитных организаций на рынке ценных бумаг;
- организации валютного контроля;
- анализа состояния и перспектив развития экономики и финансовых рынков региона.
Сложившаяся вертикальная структура Банка России в основном соответствует характеру указанных выше функций.
Территориальные учреждения, как правило, создаются в субъектах РФ, однако по решению Совета директоров Банка России они могут создаваться по экономическим районам, объединяющим территории нескольких субъектов РФ (Главные управления). Представляется, что указанная возможность соответствует процессу территориальной интеграции и формирования макрорегионов.
В составе территориальных учреждений на правах структурных подразделений действуют расчетно-кассовые центры (РКЦ), иные подразделения создание и ликвидация которых утверждается Банком России.
Кредитные организации представлены коммерческими банками, зарегистрированными на территории региона, их филиалами и отделениями, а также филиалами инорегиональных банков и другими специализированными небанковскими кредитными организациями
В работе определен ряд функций, характеризующих деятельность банковской системы как целостного организма, взаимодействующего с хозяйственным комплексом региона:
- консолидирующе-распределительная (аккумуляция и распределение ресурсов развития регионального хозяйственного комплекса);
- регулирующая (регулирование денежного оборота в системе воспроизводства региона);
- агентская (перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасли народного хозяйства к другой);
- резервно - страховая (позволяющая хозяйствующим субъектам и населению разместить свои временно свободные денежные средства с гарантией их возврата);
- контрольная (использование''денежных инструментов для контроля над воспроизводственным процессом).
Воспроизводственный подход к исследованию экономических отношений сформулирован К. Марксом в «Экономических рукописях 18571859 годов», здесь реализуется основной принцип материалистического понимания истории - не из спекулятивных рассуждений, а из опыта производства люди черпают все определения внешнего мира и самих себя. Реализация данного принципа приводит К. Маркса к определению исходного пункта и всей внутренней структуры процесса воспроизводства:
Производство ► Распределение -► Обмен Потребление
При этом все четыре фазы не самодостаточны, а являются внутренними моментами, а фундаментальный цикл - их конкретной целостностью. Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; наконец в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления.
Воспроизводство в каждом своем цикле отрицает прежние его экономические отношения и ставит на их место новые отношения. Благодаря этому хозяйственная жизнь изменчива, насыщена новациями, улавливает импульсы перемен, в том числе и катастрофических для ряда экономических субъектов. Назовем данный момент процесса воспроизводства новацией, то есть способностью изменять сложившиеся хозяйственные функции и структуры, вырабатывать новые импульсы движения. Момент новации придает процессу воспроизводства эволюционность, способность порывать с традициями.
В целом расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части - национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляет с использованием экономических рычагов, товарно - денежных, финансовых и кредитных отношений.
Коммерческие банки могут и должны оказывать непосредственное влияние на развитие производственного цикла воспроизводственного процесса. Обобщая, можно сказать, что на этом этапе участие проявляется в краткосрочном (кредитование оборотных средств производства), средне- и долгосрочном кредитовании, оказании лизинговых и др. услуг.
Основную роль они играют на начальной и конечной стадии: производство и потребление, товар производится для потребления. Банки помогают производителям реализовать продукт, а потребителям купить его. Эту задачу они решают посредством потребительского, ипотечного кредитования, обслуживания счетов клиентов и т. д. На промежуточной стадии роль банков реализуется посредством одной из функций банков -агентская, то есть через осуществление расчетных операций, предоставление трастовых, клиринговых услуг, тем самым облегчают и упрощают задачи производства, экономят средства и время на промежуточной стадии воспроизводственного процесса. Участие банков в воспроизводстве проявляется и тогда, когда они забирают часть стоимости: часть прибыли предприятия идет на погашение кредита и процентов по нему, а ведь могла бы быть направлена на новый воспроизводственный кругооборот, либо на повышение заработной платы сотрудников, что дало бы стимул повышению работоспособности.
Обобщение результатов анализа, проведенного во второй главе диссертационной работы, позволяет обосновать основные направления развития банковской системы региона, приоритетными из них исходитя из воспроизводственного подхода к региональной банковской системе, являются: рост капитализации, активизация взаимодействия с реальным сектором, развитие рынка банковских услуг и транспорентность банковской деятельности.
На устойчивость банковской системы региона влияют следующие факторы: социально-политическая ситуация (политика органов исполнительной власти, стабильность в административно-территориальных образованиях); общеэкономическое положение (потенциал реального сектора экономики, конкурентоспособность товаропроизводителей, возможности межотраслевого перелива капитала); внутренняя организация банковской системы, т. е. качество саморегулирования (достаточность капитала, квалификация кадров, стратегия банка); состояние финансового рынка (обменный курс рубля, ставка привлечения банковских вкладов, конкуренция банковских продуктов и услуг).
Отечественные банки до сих пор делают ставку на перераспределение доходов между предприятиями, а не на трансформацию сбережений в инвестиции. Дефицит денежных ресурсов - одна из основных проблем отечественной банковской системы. Создание условий для формирования инвестиционных, в том числе долгосрочных ресурсов в банковской системе региона, является целью первой степени важности. Необходимо сменить господствующую до настоящего времени кредитную парадигму взаимодействия банковской системы с экономикой региона, на кредитно-инвестиционную.
Кредитная парадигма объективно ориентирована на преимущественное использование кредитно-финансовых ресурсов в процессе перераспределения доходов предприятий реального сектора с целью извлечения прибыли. Кредитно-инвестиционная парадигма предполагает качественно иное отношение метода управления к управляемому объекту. Основные параметры указанного отношения: формирование институционального поля инвестиционного процесса, адекватного имеющимся возможностям регионального хозяйственного комплекса; определение комплекса мер устанавливаемого администрацией региона для обеспечения инвестиционной деятельности; обозначение инвестиционной стратегии предприятий КБР; раскрытие возможных источников кредитно-финансовых ресурсов для обеспечения инвестиционного проекта; рассмотрение и оценка рисков инвестиционного процесса, эффективность их снижения.
Исходя из кредитно-инвестиционной парадигмы взаимодействия банковского и регионального секторов экономики, в работе обоснована совокупность принципов целостного механизма управления данным комплексом взаимоотношений. Принципы управления конкретизируют парадигму и прокладывают пути от методологии к теории управления и далее к практике. В этом смысле они образуют ближайшую теоретическую оболочку парадигмы управления интеграционными образованиями. В диссертации следующим образом сформулирован комплекс указанных принципов:
1. Социальная ответственность государства за устойчивое и эффективное развитие взаимосвязей между банковской и производственной сферой экономики, которая обеспечивается на основе взаимодействия органов местной административной власти, кредитно-финансовой и производственной отраслей хозяйствования.
2. Преодоление институциональной асимметрии между образовавшейся банковской структурой и потребностями в кредитно-финансовых институтах со стороны реального производства, которое обеспечивается в инвестиционном процессе на основе оптимизации институциональной среды региона.
3. Решающая роль факторов финансового и человеческого капитала в процессе перехода банка к инвестиционной политике.
4. Динамическое согласование экономических интересов основных субъектов инвестиционного процесса в регионе, что позволяет обеспечить целостность регионального хозяйственного комплекса как субъекта.