Направления устойчивого развития региональной банковской системы в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Вишняков, Игорь Петрович

  • Вишняков, Игорь Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 190
Вишняков, Игорь Петрович. Направления устойчивого развития региональной банковской системы в современных условиях: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2019. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишняков, Игорь Петрович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ........................................................15

1.1 Институциональные основы формирования банковской системы в векторе ее устойчивого развития...................................................................................................15

1.2 Современные вызовы в аспекте реализации банковской составляющей финансового потенциала мезоэкономического развития.........................................35

1.3 Особенности процесса формирования устойчивого банковского капитала в современных условиях..................................................................................................50

2. СЕКТОРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.....................................................61

2.1. Функциональная эффективность модели устойчивого банкинга регионального коммерческого банка в условиях секторальных санкций.........................................61

2.2. Оценка финансовой устойчивости региональных системо- образующих (опорных) коммерческих банков.................................................................................92

2.3 Межсекторальное взаимодействие как фактор устойчивого развития региональной банковской системы...........................................................................115

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 127

3.1 Признаки и факторы обеспечения финансовой устойчивости регионального опорного банка..........................................................................................................127

3.2 Стратегия и механизм обеспечения финансовой устойчивости региональной банковской системы в современных условиях........................................................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................157

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МФО И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ...............................................................188

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 РЕЙТИНГ МФО РФ ПО СОСТОЯНИЮ НА 1.0.1.2018Г......189

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 РЭНКИНГ МФО ПО ОБЩЕМУ РАЗМЕРУ ПОРТФЕЛЯ МИКРОЗАЙМОВ НА 01.01.2018 (С УЧЕТОМ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 90+)...................................................................190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления устойчивого развития региональной банковской системы в современных условиях»

Актуальность исследования. Современные условия складывающиеся вокруг национальных и региональных банковских систем можно охарактеризовать доминированием внешнеполитических факторов повышающих уровень неопределенности финансово-экономических и социальных процессов. При этом усиливается востребованность технологий устойчивого развития банковской системы (в том числе регионального сегмента), для выполнения роли финансового драйвера развития экономических систем разных уровней.

Перечь нерешенных проблем, в первую очередь, возглавляют недостаточная капитализация коммерческих банков, повышенная рисковая составляющая, зачастую носящая спекулятивный характер, ограниченное фондирование, в том числе, нехватка источников «длинных денег», несовершенство механизма пруденциального регулирования, что находит отражение в недостаточном объеме кредитования реального сектора экономики.

Одной из важных проблем, решение которой имеет большой потенциал устойчивого развития банковской системы (особенно ее регионального сегмента) является усиление взаимодействия с микрофинансовым сектором, в котором может проявиться социальная ответственность банковского сектора при одновременном снижении уровня кредитного риска и объема токсичных активов.

Первопричины выявленных проблем кроются в отсутствии финансово-экономических, нормативно-правовых, а также информационно-коммуникационных механизмов, институциональной неразвитости действующей банковской системы наряду с недостаточно высоким ее финансовым потенциалом. Обозначенные несовершенства банковской системы необходимо устранить в целях реализации стратегии устойчивого развития банковской системы страны через ее региональный сегмент.

Секторальное давление (внешнеэкономические финансово-экономические и

военно-политические санкции) в долгосрочной перспективе весьма вероятно

будет усиливаться, отечественный финансовый сектор испытывает негативное

4

внешнее воздействие политических санкций, что актуализирует поиск ассиметричного ответа со стороны российской банковской системы (в том числе регионального сегмента).

Вырабатываемым стратегическим направлениям необходимо придать проактивный характер, обеспечивающий реализацию ценностей устойчивого развития как основу экономической и финансовой безопасности страны.

Недостаточная изученность теоретических аспектов воздействия секторальных санкций на финансовую устойчивость региональной банковской системы в условиях необходимости обеспечения устойчивого развития региональной и национальной экономик, а также возросшая практическая необходимость повышения эффективности межсекторального взаимодействия банковского и микрофинансового секторов обусловили выбор темы исследования, определение его цели и задач, выдвижение и доказательство рабочей гипотезы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам развития и модернизации финансового сектора экономики, а также банковской системы, особенностям ее взаимодействия с реальным сектором экономики всегда уделялось особое внимание со стороны как отечественных, так и зарубежных ученых, таких как Р. Л. Миллер, Дж. Синки, Е. Уоллен и др. Национальная банковская система исследуется в работах следующих авторов: М. А. Абрамовой, О.В. Баско, Г.Н. Белоглазовой, Н.С. Бескоровайной, Л.Л. Игониной, В.С. Золотарева, О.И. Лаврушина, В.В. Мануйленко, В. Н. Овчинникова, Р.Г. Ольховой, О.Ю. Свиридова, A.M. Тавасиева и др.

Региональный аспект банковской деятельности на уровне микроэкономики рассмотрен в научных исследованиях таких авторов, как: А.Т. Ачеева, В.В. Высоков, А.А. Гаджиев, Ж.Г. Голодова, Г.Г. Господарчук, В.М. Желтоносов, С.В. Зенченко, Л.В. Крылова, Г.Г. Меликьян, О.С. Мирошниченко, А.Н. Новиков, И.Н. Рыкова, Ю.В. Самойлов, И.Е. Шохова, Д.Х. Яруллин и др.

Существенную практическую значимость в вопросе разработки стратегии финансово-устойчивого развития банковской системы имеют работы таких

5

отечественных и зарубежных экономистов, как: В. В. Высоков, В. В. Геращенко, Э. Доллан, В. В. Иванов, С. М. Ильясов, Р. Симонса, Г.Г. Фетисов, представивших в своих работах инструменты и технологии достижения и управления финансовой устойчивостью коммерческих банков и банковской системой в условиях неопределенности.

Вопросам роста эффективности деятельности коммерческих банков посвящены теоретические и методологические разработки П.В. Акинина, Д.А. Артеменко, Н.П. Казаренковой, О.П. Овчинниковой и др.

Вместе с тем, большинство вопросов повышения финансовой устойчивости банковской системы, в части ее регионального аспекта, в современных условиях усиления геополитической напряженности, представляются недостаточно изученными, особенно теоретические и методологические аспекты.

Значимость вопроса выработки направлений устойчивого развития банковской системы с учетом внешнего деструктивного воздействия поиск внутренних резервов роста (в том числе путем повышения эффективности взаимодействия банковского и микрофинансового секторов) обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования: заключается в концептуальной теоретико-методологической разработке и эмпирической верификации эффективных инструментов устойчивого развития банковской системы и ее регионального сегмента в современных условиях, характеризующихся усиливающимся давлением секторальных санкций.

Достижение цели осуществляется посредством постановки и решения совокупности взаимосвязанных задач:

- выделить институциональные основы формирования банковской системы в векторе ее устойчивого развития в регионах;

- определить вызовы усиливающегося давления секторальных санкций в аспекте реализации банковской составляющей финансового потенциала устойчивого развития экономики региона;

- выявить особенности воздействия усиливающегося давления секторальных санкций на процесс формирования устойчивого банковского капитала;

- оценить функциональную эффективность модели устойчивого банкинга регионального коммерческого банка в условиях секторальных санкций;

- провести оценку финансовой устойчивости региональных системообразующих (опорных) коммерческих банков;

- проанализировать межсекторальное взаимодействие (банковского и микрофинансового сектора) как фактор устойчивого развития региональной банковской системы;

- разработать методический подход к определению признаков и оценке факторов обеспечения финансовой устойчивости регионального системообразующего (опорного) банка;

- обосновать стратегические направления обеспечения финансовой устойчивости региональной банковской системы в современных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом является региональная банковская система Южного федерального округа. Предметом исследования выступают социально-экономические и организационные отношения, формируемые в процессе перехода региональной банковской системы к модели устойчивого развития.

Область исследования. Диссертационное исследование отвечает следующим пунктам паспорта специальности ВАК: п. 10.5. Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития; п. 10.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает в себя институциональные основания, а также другие методологические подходы, позволяющие разработать направления устойчивого роста банковской системы, сформировать кластер кредитных организаций, способствующих в своей совокупности обеспечению финансовой устойчивости региональной банковской системы в целом. Подобная методология гармонично сочетает в себе как совокупность общенаучных методов функционального, сравнительного, структурного, системного подходов, так и специализированные методы экономической синергетики, экономико-математического анализа.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования включает в себя совокупность общенаучных гносеологических методов, в частности логический, системно-функциональный, ситуационный, математический и статистический анализы, сравнение, группировка, монографическое обследование. Всестороннее комплексное применение совокупности данных методов анализа и инструментов позволило сделать заключение о надежности полученных результатов и сформированных выводов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования состоит из статистических и информационно-аналитических отчетов ЦБ РФ, официальных данных Федеральной службы государственной статистики, данных публикуемой отчетности региональных банков ПАО КБ «Центр-инвест», ПАО «Донкомбанк», ООО КБ «Кубань Кредит», результатов исследований российских и зарубежных ученых, материалов с аналитических порталов, практических авторских результатов и материалов сети Интернет.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, законодательные акты Российской Федерации, Заявления Правительства РФ, нормативно-правовые акты в сфере банковского регулирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о вероятности возникновения новых кризисных явлений в банковской системе (в том числе региональной), во многом обусловленной усиливающимся давлением секторальных санкций, направленных на дестабилизацию финансовой системы России. В современных условиях необходимы эффективные инструменты обеспечения устойчивого развития банковской системы (в том числе регионального сегмента), учитывающие рост геополитической напряженности. Финансовая устойчивость и повышение эффективности межсекторального взаимодействия (банковский и микрофинансовый сектор) выступают основой устойчивого развития региональной банковской системы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке

подходов к обеспечению устойчивости развития банковской системы региона

через повышение финансовой устойчивости региональных опорных

8

коммерческих банков наряду с усилением взаимодействия с микрофинансовым сектором, а также выработке практических рекомендаций по регулированию и стимулированию реализации ценностей устойчивого развития в условиях усиливающегося давления секторальных санкций, направленных на дестабилизацию финансовой системы России.

Приращение научного знания, полученное в процессе диссертационного исследования, выражено следующими основными элементами:

1. Установлено, что в условиях усиливающегося давления секторальных санкций, проблемы нехватки собственных средств и наращивания заемного капитала в целях поддержания снижающейся нормы прибыли способствуют развитию системного риска. В отличие от ранее полученных Игониной Л. Л. и Свиридовым О. Ю. научных результатов на основе анализа проблем устойчивости банковского сектора РФ, вскрытых кризисом 2007-2009 годов, разработанная автором последовательность действий позволит повысить эффективность взаимодействия с микрофинансовым сектором в современных экономических условиях, обеспечит финансовую устойчивость банковского сектора (в том числе регионального сегмента), позволит снизить уровень «токсичности» банковских активов.

2. Определены ключевые вызовы усиливающегося давления секторальных санкций, их долгосрочный характер и необходимость проактивного характера ответных действий по защите ценностей устойчивого развития региональной банковской системы. Степень воздействия секторальных санкций во многом обусловлена масштабной интеграцией российской финансовой системы в глобальную. При этом, ориентация на ценности устойчивого развития и фокусировка оперативной деятельности региональных коммерческих банков на микро- и малых предприятиях позволяет обеспечить финансовую стабильность региональной банковской системы.

3. Проведенная оценка функциональной эффективности системообразующих (опорных) банков выявила существенное влияние секторальных санкций на региональную банковскую систему. Так, следствием

9

секторальных санкций можно считать усиление концентрации банковского капитала. При этом анализируемые опорные банки сохранили свои показатели на уровне устойчивого развития. Оценка финансовой устойчивости опорных коммерческих банков показала, что банки демонстрируют высокую степень надежности. Однако интегральный показатель надежности рассчитанный по методике В.С. Кромонова показал негативный тренд (2013-2017 гг.), что свидетельствует о выявленном частичном негативном влиянии секторальных санкций на региональную банковскую систему.

4. Анализ взаимодействия банковского и микрофинансового секторов показал, что взаимодействие в большей части не активное, однако формируется сегмент «банковских» аффилированных микрофинансовых организаций (МФО) с которым идет активное взаимодействие по фондированию микрофинансовой деятельности. Анализ микрофинансового сектора показал, что он динамично развивается, однако операционная деятельность по кредитованию микро- и малых предприятий развита незначительно.

Уточнены содержательные характеристики понятия

«микрофинансирование», как социального предпринимательства финансовых институтов (банков и МФО), направленного на развитие микропредпринимательства, реализация которого позволит простимулировать взаимодействие МФО с предпринимателями (в том числе микро- и малыми) в векторе устойчивого развития региона и банковской системы.

5. Разработан методический подход к определению признаков и оценке

факторов обеспечения финансовой устойчивости опорного банка. Уточнено

понятие «опорный банк», выделяя его по количественному параметру

операционного доминирования на региональном рынке и по качественному

параметру фокусировки на решении стратегических задач региона, прежде всего

стимулирования развития предпринимательства (как микро, так и малого).

Выделение опорного банка по указанным критериальным параметрам как

операционно-доминирующего системообразующего регионального банка

сфокусированного на решении стратегических задач региона, позволило так же

10

идентифицировать региональный банк как банк, имеющий региональные приоритеты во всех аспектах банковской деятельности. Опорные банки требует к себе повышенного внимания со стороны регулятора с учетом их особенностей и роли в региональной экономике.

6. Обоснованы рекомендации по повышению эффективности регулирования региональной банковской системы в векторе обеспечения ее устойчивого развития: предлагается активно создавать микрофинансовые аффилированные структуры опорным банкам; стимулировать создание гарантийного механизма защиты сберегательных займов через участие опорных банков в микрофинансовых саморегулируемых организациях; активно задействовать микрофинансовый сектор для реализации целей устойчивого развития в регионе (прежде всего, в сфере формировании слоя микропредпринимательства и самозанятых); передать сходные по формату «токсичные активы» в управление аффилированной «банковской» МФО; сфокусировать опорным банкам деятельность на кредитовании регионального малого и среднего бизнеса, микрофинансирование сосредоточить в «банковских» и независимых транспарентных МФО; Центральному Банку -создать условия транспарентности и взаимовыгодности взаимодействия банковского и микрофинансового секторов. Предложена математическая модель взаимодействия МФО и региональных опорных банков в целях частичной передачи токсичных активов аффилированным МФО и, как следствие укрепления финансовой устойчивости региональной банковской системы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

масштабности решаемых задач, достигнутом уровне научной разработанности

проблематики, синергетическом синтезе существующих результатов

исследований в области обеспечения финансовой устойчивости банковских

систем региона российскими и зарубежными учеными, а также разработке и

обосновании направлений управления капитализацией и рисками региональных

коммерческих банков, основанной на системном анализе финансовой

устойчивости системообразующих (опорных) банков, анализе действующей

11

системы регулирования банковских рисков в современных условиях, определении приоритетных направлений развития региональной банковской системы на основе модели устойчивого банкинга, моделировании форм, условий и инструментов реализации потенциала банковской системы региона в интересах устойчивого развития экономики региона.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных мерах по обеспечению устойчивого развития банковской системы в долгосрочной перспективе; разработанных направлениях достижения финансовой устойчивости региональной банковской системы, позволяющей повысить стратегическую конкурентоспособность и качество взаимодействия банковского и микрофинансового сектора.

Положения выносимые на защиту.

1. В современных условиях усиливающегося давления секторальных санкций, региональная банковская система испытывает проблемы нехватки собственных средств и наращивания заемного капитала в целях стабилизации снижающейся нормы прибыли, что способствует развитию системного риска. Ассиметричный ответ на внешнее секторальное давление включает следующие стратегические механизмы обеспечения секторальной финансовой устойчивости как опорных банков, так и региональной банковской системы в целом: переориентирование на внутренний рынок, «импортозамещение» глобальных финансовых ресурсов, акцентирование внимания на мезоуровне региональной банковской системы.

2. Одной из ключевых проблем устойчивого развития региональных банковских систем, является воздействие секторальных санкций, которое проявляется в неблагоприятных условиях для внешнеэкономических операций, в затрудненном фондировании, в том числе в нехватке долгосрочных финансовых ресурсов. Секторальное внешнеэкономическое давление носит долгосрочный характер и требует разработки адекватных мер со стороны региональной банковской системы в векторе ее устойчивого развития.

3. Опорные банки, реализующие социально значимые экономические программы в регионе (в т.ч. микрофинансирование, кредитование малого и среднего бизнеса), целесообразно отнести к системообразующим кредитным организациям. Федеральные системообразующие банки не разрабатывают индивидуальные продуктовые линейки для каждого региона отдельно с учетом его специфики. Опорные банки, напротив, благодаря долгосрочному сотрудничеству с заемщиками, малым и средним бизнесом региона обеспечивают индивидуальный подход к каждому клиенту с учетом специфики его бизнеса. Опорные региональные банки проводят адаптированную к секторальному давлению политику, фокусируясь на региональном фондировании и операционной деятельности.

4. Развитие банковских рисков находится в прямой взаимосвязи с тенденциями динамики системообразующих (опорных) банков, в следствие чего к подобным кредитным организациям применяются повышенные требования по составлению стратегии самооздоровления при возникновении признаков снижения уровня их финансовой устойчивости, а также определению источников внешней финансовой поддержки. Для обеспечения устойчивого развития региональной банковской системы целесообразно стимулировать формирование финансово-устойчивых опорных банков, сфокусированных на решении стратегических региональных задач. Выделение опорных банков в отдельную группу регулирования позволит более точечно воздействовать как на финансовую устойчивость региональной банковской системы, так и обеспечение устойчивого развития экономики.

5. Финансово-устойчивая и рентабельная модель современного

регионального опорного банка, обеспечивающая надежность банковской системы

региона, включает функционально скоординированную совокупность

инструментов и методов, формирующих процесс сохранения финансовой

устойчивости регионального коммерческого банка с иностранным участием в

капитале, что делает возможным обеспечение экономической эффективности и

финансовой устойчивости в современных условиях, обоснование формирования в

13

финансовой системе России пласта экономических институтов такого рода, на которых основана трансформация национального банковского сектора, достижение его стратегической конкурентоспособности.

6. Микрофинансовый сектор региональной банковской системы - это динамично-развивающийся, инвестиционно- привлекательный финансовый сектор с особой миссией борьбы с бедностью. Взаимодействие его с другими субъектами банковской системы региона осуществляется в векторе формирования сегмента «банковских» аффилированных МФО. В качестве стратегических направлений повышения эффективности межсекторального взаимодействия банковского и микрофинансового секторов для обеспечения устойчивого развития региональной банковской системы в работе выделены: активное развитие микропредпрнимательства, формирование системы гарантирования сбережений, обеспечение сопоставимых с банковским институтами сумм, гарантированных к возмещению при наступлении страхового случая, и механизмов возмещения для МФО, предоставление возможности привлечения депозитов населения, передача «токсичных» активов в управление аффилированным МФО.

Апробация результатов исследования. Концептуальные положения и практические рекомендации, разработанные и обоснованные в ходе диссертационного исследования, были апробированы в форме выступлений и докладов на международных научно-практических конференциях в 2016-2017 гг..

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 10 научных публикациях, объемом 3,28 п.л. (, в т.ч. 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, состоящего из 156 наименований, трех приложений. Объем диссертационной работы - 190 страниц, включающих 37 таблиц, 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вишняков, Игорь Петрович

В ходе диссертационного исследования были последовательно решены следующие задачи:

- выделение институциональных основ формирования банковской системы в векторе ее устойчивого развития в регионах;

- определение вызовов усиливающегося давления секторальных санкций в аспекте реализации банковской составляющей финансового потенциала устойчивого развития экономики региона;

- выявление особенностей воздействия усиливающегося давления секторальных санкций на процесс формирования устойчивого банковского капитала;

- оценка функциональной эффективности модели устойчивого банкинга регионального коммерческого банка в условиях секторальных санкций;

- оценка финансовой устойчивости региональных системообразующих (опорных) коммерческих банков;

- анализ межсекторального взаимодействия (банковского и микрофинансового сектора) как фактора устойчивого развития региональной банковской системы;

- разработка методического подхода к определению признаков и оценке факторов обеспечения финансовой устойчивости регионального опорного банка;

- обоснование стратегических направлений обеспечения финансовой устойчивости региональной банковской системы в современных условиях.

Новые цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.

Страны самостоятельно разрабатывают собственные стратегии, планы и программы по устойчивому развитию. Понятие «устойчивое развитие» получило обширное распространение после публикации доклада для ООН в

1987 г. Интернациональной комиссией по окружающей среде и развитию. Сама стратегия устойчивого развития впервые была озвучена на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., на которой было принято решение об изменении курса развития всего мирового общества.

Получило распространение следующее определение: «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности реального времени, но не ставит под опасность способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». На этой основе были разработаны большое число стратегий регионов и отдельных компаний.

Так, например, в стратегии 2030 Ростовской области под «устойчивым развитием» понимается непрерывное поступательное развитие, главный принцип которого - согласование интересов настоящего и будущих поколений, оперативных и стратегических целей. В рамках новой Стратегии концепция обеспечивает согласование долгосрочных целей трех составляющих «Общество», «Экономика» и «Территория». Эти составляющие образуют направления стратегического развития региона, которые будут реализованы посредством трех региональных государственных политик.

В современных условиях усиления секторальных санкций, постоянного изменения внешних факторов, обострения геополитической нестабильности, последствия которых, несомненно, оказывают влияние на банковский сектор, требуют соответствующей реакции - глубокой оценки финансовой устойчивости банковского сектора, изыскания способов ее повышения.

В российских научных и практических кругах происходит постоянный поиск методики оценки финансовой устойчивости банков, а также постоянный контроль над уровнем финансовой устойчивости банковской системы в целом и коммерческих банков в частности, в виду чего весьма актуальным представляется анализ устойчивости региональных банковских систем в разрезе финансовой устойчивости их системообразующих кредитных организаций.

С понятием банковской системы тесно связана дефиниция парабанковской системы. Концепты банковской и парабанковской систем имеют родственные признаки: операционный (в широком смысле это банковские операции по привлечению и размещению финансовых ресурсов), регуляторный (регулирование деятельности из единого мегарегулятора), функциональный (обе системы выполняют функции финансового посредника в процессе воспроизводства реального сектора экономики).

Отметим и существенные различия этих двух систем: существенные различия в субъектном составе и принципах их деятельности (коммерческие банки сильно отличаются по своим возможностям от микрофинансовых организаций), по клиентским сегментам и их потребностям (банковский клиент как правило не станет пользоваться услугами микрофинансовых организаций).

На уровне секторов экономики - это два сектора банковский и микрофинансовый, важные составляющие финансового сектора экономики, финансового драйвера реализации целей устойчивого развития экономики. При всей очевидной необходимости 2-х секторального взаимодействия (в силу единой природы посредничества в кредите) банковский и микрофинансовый сектор разделены стеной непонимания общей задачи и взаимными претензиями в конкуренции за финансовое обслуживание клиента (населения и малого бизнеса).

Таким образом, финансовая устойчивость коммерческого банка - это финансовая самостоятельность при проведении экономической политики, финансовая независимость по отношению к меняющейся конъюнктуре рынка, базис устойчивого и продуктивного взаимодействия с клиентами, а также основа для непрерывного расширения своей деятельности; качественный индикативный признак его функционирования, основанный на возможности экономически выгодно привлекать и перераспределять финансовые ресурсы с целью реализации стратегически значимых общественных функций, формирования необходимых резервных фондов превентивного характера кризисных ситуаций, последующего качественного увеличения темпов роста

финансового результата посредством профессионального менеджмента. Финансовая устойчивость - это способность своевременного и полного учета всех факторов, способных оказать влияние на деятельность, это неподверженность риску потерь, это основа устойчивых взаимоотношений с клиентами и контрагентами.

Наиболее часто встречающееся определение региональной банковской системы - подсистема единой банковской системы страны, что при системном подходе рассматривается в единстве взаимосвязанных элементов, способных вызвать синергетический эффект в процессе взаимодействия как внутри системы, так и с внешней средой.

Основными элементами региональной банковской системы являются:

- территориальное учреждение Банка России;

- кредитные организации, головное отделение и филиалы которых расположены и осуществляют свою деятельность в данном субъекте РФ;

- филиалы инорегиональных кредитных организаций;

- филиалы зарубежных кредитных организаций;

- небанковские кредитные организации.

Как следствие, нам видится верным сформулировать следующее определение банковской системы региона - совокупность субъектов финасово-кредитного сектора экономики, которые осуществляют банковские операции на территории определенного региона, а также их филиалы и дополнительные офисы, территориальное учреждение Банка России и прочие организации, осуществляющие необходимые функции Центрального банка, взаимодействующие друг с другом и с прочими субъектами нефинансового сектора экономики.

Рост конкуренции в данном сегменте экономики региона способствует ускорению развития, стремлению кредитных организаций диверсифицировать деятельность, стимулирует поиск новых форм взаимодействия с клиентами, разработку новой линейки продуктов и услуг, внедрение свежих технологических инновационных решений, применение индивидуальных

подходов, основанных на клиент-ориентированной стратегии ведения бизнеса, формирование гибкой тарифной политики.

Одним из немаловажных преимуществ большинства региональных банков является достаточно широко развития филиальная сеть на территории не одного, а нескольких субъектов Российской Федерации, что продиктовано необходимостью оказания услуг кредитно-финансового характера региональным предприятиям, возможностью обслуживания финансовых потоков внутри региона, а также способностью кредитовать малый и средний бизнес рассматриваемого субъекта страны.

Необходимая составная часть хозяйственного комплекса региона -банковская система. Кредитные организации реализуют важнейшую социальную функцию посредством удовлетворения потребностей населения и бизнеса области в своих услугах. Активизация межсекторального взаимодействия прежде всего, между банковским и микрофинансовым сектором, между финансовым (прежде всего в лице названных 2-х секторов) и реальным сектором экономики (в том числе региональной), качественный учет особенностей регионального развития - основополагающее условие устойчивого развития региональной банковской системы, что является финансовым обеспечением реализации целей устойчивого развития на уровне региона.

По нашему мнению, с институциональной точки зрения региональные банковские системы можно условно разделить на три основные группы: крупные финансовые центры, предлагающие потребителю широкий спектр коммерческих банков как по размеру, так и по объему выполняемых операций и предоставляемых услуг (гг. Москва и Санкт-Петербург); регионы, отличающиеся умеренной деловой активностью банковской системы, к которым можно отнесены 10 субъектов РФ (Свердловская, Камчатская, Новосибирская, Вологодская, Челябинская, Калининградская, Самарская области, а также республики Татарстан, Башкортостан, Бурятия); регионы с характерным базовым уровнем оказания банковских услуг, к которым

относится большинство регионов России. По мнению экспертов, весьма остро ощущается неравномерность насыщения субъектов Российской Федерации оказываемыми услугами кредитных организаций.

На основе анализа конкурентной среды региональных рынков оказания кредитно-финансовых услуг банковского сектора выявлен высокий уровень концентрации на его существенных сегментах. Как высококонцентрированные могут быть охарактеризованы большинство региональных рынков кредитов и депозитов, что согласно двухпороговой шкале оценки определяемого уровня концентрации свидетельствует о совокупной рыночной доле трех наиболее существенных коммерческих банков, превышающей семидесяти процентный порог.

Главенствующая позиция Сбербанка России во многом определяет характер отношений на рынке привлечения и размещения ресурсов. Стоит отметить, что СБ РФ аккумулирует более 75% вкладов в рублях, а также около 50% в иностранной валюте при том, что тренд привлекаемых Сбербанком депозитов в общем объеме привлекаемых кредитно-финансовым сектором имеет стойкую тенденцию к снижению.

Представляется необходимым рассмотреть понятие опорного банка, так как устойчивость региональной банковской системы зависит, прежде всего, от крупных региональных банков.

Как правило, под опорным понимают банк, имеющий региональную прописку и ведущий операционную деятельность в регионе. На практике банк может иметь не один регион как приоритетный для операционной деятельности. Опорные банки имеют особые черты, которые отличают их от других типов кредитно-финансовых организаций. Именно на них ложится функция по обеспечению инвестициями региональной экономики, предоставления средств местным заемщикам на покрытие текущих обязательств.

Сущность опорных банков во многих теориях расходятся. Одни специалисты связывают деятельность структур с обслуживающей сферой

(клиентской базой), другие соотносят работу банковских учреждений с влиянием на экономику региона (области), а третьи делают упор на организации банковского капитала и его обслуживании.

Таким образом, опорный банк - кредитная организация, ориентированная на работу в регионе и на реализацию регионального уровня целей устойчивого развития.

Количество региональных банков свидетельствует об уровне регионального развития. В тех регионах, которые были экономически слабыми, приходилось открывать филиалы столичных банков, связанных с центральными отделениями.

К примеру, меньше всего опорных банков находится в Сибирском, Северо-Кавказском и Дальневосточном округах. Здесь финансовые учреждения в большей степени зависят от федеральных банков, которые расположены в крупных городах. Такая неравномерность в появлении региональных банковских структур приводила к существенному перекосу и большим сложностям в создании единого центра управления региональными банковскими системами.

К преимуществам опорных банков можно отнести:

- хорошее знание особенностей региона;

- все банковские услуги, адаптированы к потребностям региональных клиентов;

- готовность кредитования малых и средних предприятий;

- активное участие в решении региональных проблем.

К сфере рассмотрения настоящего исследования относятся, прежде всего, два фактора: финансовая устойчивость региональной банковской системы и уровень взаимодействия банковского и микрофинансового сектора. Начнем с первого фактора.

Финансовая устойчивость - важнейшая характеристика финансово-экономической деятельности коммерческого банка в современных условиях рыночной экономики и возрастающей межбанковской конкуренции. Ее

обеспечение, несомненно, является одной из наиболее приоритетных направлений в деятельности кредитных организаций.

Важный признак финансовой устойчивости коммерческого банка в регионе - способность сохранять высокие конкурентные позиции. В российской банковской системе на протяжении последних нескольких лет наблюдается тенденция постепенного ухода с рынка местных банков и передача позиций филиалам крупных, в первую очередь московских, банков. Анализируя практику функционирования региональных банков, их деятельность в большей мере нацелена на решение задач региона в силу самостоятельного распоряжения финансовыми ресурсами.

Одним из ключевых факторов, способных оказывать влияние на финансовую устойчивость коммерческого банка, несомненно, выступает выбор стратегии и приоритетов развития. Можно отнести к этому фактору ориентацию банка на реализацию целей устойчивого развития. Реализация социальной ответственности регионального банка позволяет закреплять финансово-экономические результаты, переориентирует региональный банк на цели повышения уровня и качества жизни своих клиентов, обеспечивает конкурентное преимущество перед федеральными банками.

Отметим, что финансовая устойчивость в современных условиях также характеризуется способностью коммерческого банка работать с так называемыми «токсичными» активами. Токсичные активы - англ. Toxic Assets, актив, который становится неликвидным вследствие исчезновения его вторичного рынка.

Токсичные активы не могут быть проданы, поскольку их приобретение часто означает гарантированную потерю денег. Термин «токсичный актив» был введен в обиход во время финансового кризиса 2008-2009 и применялся к дефолтным кредитам, перепродажа которых (или ценных бумаг на их основе) была невозможна. Применяя этот термин к российским условиям можно его адаптировать к низкокачественным кредитам, по которым наблюдается резкий рост кредитного риска.

Коммерческие банки, которые на волне спроса на экспресс-кредиты сформировали высокорисковые портфели потребительских кредитов, идущих также на микрофинансовые цели получили отсроченный дефолт, которые, безусловно, снижает финансовою устойчивость банковского сектора. При этом микрофинансовый сектор конкурировал с банковским за подобных клиентов, что взаимно ухудшало качество и банковских и микрофинансовых портфелей.

Межсекторальное взаимовыгодное взаимодействие могло бы снизить объем токсичных банковских активов путем перемещения их в профильные организации микрофинансового сектора, при этом последние получили бы надежный банковский источник фондирования своих операций.

В современных условиях усиления геополитический напряженности в целях повышения финансовой устойчивости банковской системы Центральный банк и Правительство заинтересованы в развитии кредитно-финансового сектора (в том числе банковского и микрофинансового), обеспечении доступности предоставляемых услуг, прозрачности деятельности основных участников рынка, одновременно с этим создавая и поддерживая приоритеты развития банковской системы, так как это лежит в основе достижения состояния устойчивого роста экономики страны в целом и банковского сектора в частности. С позиции банковского сообщества приоритетными направлениями являются расширение устойчивости пассивной базы, рост капитализации кредитных организаций, увеличение объемов кредитования, при этом снижение удельного веса «токсичных активов» в общем объеме кредитного портфеля, развитие инфраструктуры, рост показателя достаточного капитала, сокращение затрат.

Стоит заметить, что, общее количество региональных банков в общемировой практике неуклонно сокращается. В таких европейских странах, как Германия, Франция, Нидерланды имеет место устоявшаяся практика, когда малый и средний бизнес обращается за денежными средствами в кредитные кооперативы, доля которых на рынке кредитования составляет около 45%, т.е. в европейской практике финансовое обслуживание микро, малого и среднего

бизнеса зачастую происходит в микрофинансовом секторе, которые «ближе» к клиенту и лучше понимает какие способы управления кредитным риском подходят.

Анализируя отечественный рынок региональных банковских услуг, нельзя не заметить неуклонно снижающуюся степень проникновения данных услуг в регионы, сопровождающуюся всевозрастающим проникновением национальных и интернациональных кредитных организаций на рынок финансирования предприятий малого и среднего бизнеса.

Становится очевидной тенденция замещения развития собственных региональных банков неуклонно возрастающим числом открывающихся филиалов крупных инорегиональных коммерческих банков, которые представляют основу второго уровня банковской системы в регионах. Данный вектор развития ведет к усилению стратегической зависимости регионов от небольшого, ограниченного числа московских банков.

Данные тенденции нашли наиболее яркое отражение в период кризиса 2008-2010 годов, когда крупные столичные кредитные организации практически полностью заблокировали кредитные линии и убрали установленные лимиты в большинстве регионов страны, тем самым поставив многие крупнейшие, а зачастую и градообразующие предприятия на грань банкротства. Вне всякого сомнения, подобная институциональная структура банковской системы способствует снижению ее устойчивости в целом и финансовой устойчивости отдельных субъектов страны в частности.

Процесс увеличения капитализации банков - один из основных трендов в регулировании банковского сектора. Этот тренд позволит увеличить финансовую устойчивость сектора, но при этом негативно влияет на региональные банковские системы, так как они состоят преимущественно из малоформатных банков.

Усиление дисбаланса между регионами в части предоставления банковских услуг и насыщения ими формирует неравномерность экономического развития различных регионов РФ, в частности, чем

привлекательнее регион в инвестиционном плане, тем более высокую степень развития демонстрирует его банковская система. Стоит отметить тенденцию снижения роли и влияние средних и малых коммерческих банков на реальный сектор экономики как региона, так и страны в целом, что вызвано резкой дифференциацией по размеру кредитных организаций России.

Именно спрос реального сектора экономики на банковские продукты и услуги в регионе должен лечь в основу формируемых банками бизнес стратегий своего развития. Прозрачная рыночная позиция региональных банков даст возможность аккумулировать финансовые ресурсы, а также занять свою определенную нишу на рынке банковских услуг в регионах. В основу данной специализации, в первую очередь, ложится потребительское кредитование, автокредитование, ипотека, а также кредитование малого и среднего бизнеса, микрофинансирование.

Для эффективного функционирования регионального коммерческого банка важно не только занять определенные рыночные ниши, но и наращивать объем работающих активов за счет их заполнения. Важную роль играют интеграционные процессы, которые направлены на рост капитализации и уровня надежности, финансовой устойчивости кредитной организации. Региональный банковской сектор может за счет повышения взаимодействия с микрофинансовым сектором обеспечить развитие заемной базы малого и среднего бизнеса, так как именно в последнем находится «посевная стадия» малого предпринимательства - микропредприятия.

Оптимизация нормативного регулирования инвестиционных процессов, поддержка предприятий и организаций малого бизнеса - основные необходимые формы поддержки государством регионального банковского сектора как на федеральном, так и региональном уровнях, вследствие чего необходимо:

- повысить эффективность взаимодействия банковского и микрофинансового секторов в форме участия в капитале организаций

микрофинансового сектора, организации финансирования микрофинансовых операций через микрофинансовые и микрокредитные компании;

- внедрить стимулирующие требования по резервированию на микрокредитование с учетом их специфики и фактического уровня кредитного риска портфеля микрофинансовых организаций.

- разработать приемлемые для микрофинансового сектора формы обеспечения для банковского фондирования.

- адаптировать отчетность микрофинансовых организаций перед мегарегулятором для целей расчета кредитных лимитов коммерческими банками.

- на основе собираемой мегарегулятором информации от организаций микрофинансового сектора внедрить рейтингование финансовой устойчивости МФО, для облегчения расчета кредитных лимитов.

Немаловажную роль играет государственная поддержка на региональном и муниципальном уровнях в форме экономических инструментов и методов, стимулирующих развитие региональных банков исходя из их потребностей на текущий момент. В то же время для сохранения финансово устойчивых и успешных кредитных организаций требуется не только административная поддержка, но и следующие инструменты:

- дифференцированная система обязательного резервирования, а также налогообложения, которые способствуют росту капитализации регионального коммерческого банка посредством прибыли и насыщения реального сектора экономики кредитными средствами;

- дифференцированные требования к капиталу коммерческих банков с учетом их вовлечения в решение стратегических задач региона (в том числе микрофинансирование и кредитование малого (среднего) бизнеса;

Исходя из вышесказанного появляется необходимость формирования более эластичной модели банковской системы страны, которая будет отвечать актуальным потребностям различных регионов в кредитно-финансовых услугах. Основные составляющие данной модели следующие:

- определение на основе анализа потребностей региона целевого состояния банковской системы региона, в частности количество требуемых подразделений, перечень и объем предоставляемых ими услуг, степень их вовлеченности в решение стратегических задач региона;

- разработка и реализация направлений повышение эффективности взаимодействия банковского и микрофинансового сектора, необходимого для достижения региональной банковской системой целевого состояния финансовой устойчивости.

Описанные выше мероприятия станут базисом рентабельного, качественного, устойчивого развития региональной банковской системы, а также предпосылкой к созданию благоприятного экономического (в том числе инвестиционного) климата в регионе, обеспечивая достойную конкуренцию филиалам инорегиональных кредитных организаций.

В последнее время повышенное внимание со стороны ведущих экспертов в области экономики уделяется разработке предложений по формированию среднесрочной стратегии социально-экономического развития России, которая нашла свое отражение в проекте «Стратегия 2030».

Возрастающее осознание ключевой роли финансового сектора в развитии экономики в целом наряду с необходимостью оценки потенциальных возможностей банковского сектора в случае возникновения кризисных ситуаций на рынке определяют актуальность развития и модернизации инструментов и методов анализа и оценки региональных банковских систем. Динамизм и прозрачность экономике региона придает именно активно развивающийся финансовый сектор, определяя динамику макроэкономических показателей региона.

Современная банковская система характеризуется рядом коренных преобразований, затрагивающих весь банковский сектор, начиная от внедрения новых стандартов ведения финансовой отчетности, повышенных требований к раскрытию информации, внутрибанковский мониторинг, заканчивая совершенствованием механизмов финансового оздоровления и процедур

слияний и поглощений, как следствие, изменение ресурсной базы кредитно-финансового рынка в целом.

Южный федеральный округ (ЮФО) рассмотрен как региональный пример исследования. Площадь территории на 1 января 2016 г. составляет 420,9 тыс. кв. км (2,46% от территории РФ). Население федерального округа на 1 января 2016 г. составляет 14044,6 тыс. чел. (9,58% от численности населения РФ). Доля городского населения на 1 января 2016 г. - 62,9%. Плотность населения на 1 января 2016 г. - 33,37 чел./кв. км.

В округ входят 8 субъектов Российской Федерации: Республики Адыгея, Калмыкия; Крым, Краснодарский край; Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, г. Севастополь.

Региональная банковская система представлена как региональными, так и федеральными банками. Удельный вес региональных банков к концу 2017 года увеличился на 2,3 процентных пункта и составил 26,1 % от числа общего количества банков в регионе.

Уровень концентрации активов в регионе за 2017 год фактически остался на одном уровне (на начало года 9 банков, составляющих 80% активов, а на конец года 8 банков). При этом объем активов региональных банков за 2017 год увеличился на 9% и составил 554,2 млрд. руб.

Как было предложено и обосновано в предыдущих разделах диссертационного исследования, не совсем корректно и экономически грамотно выделять в структуре системообразующих банков страны исключительно московские банки и банки с государственным участием. По нашему мнению, крупнейшие региональные коммерческие банки также необходимо относить к системообразующим кредитным организациям, так как возникновение проблем с ликвидностью банках такого уровня может привести к значительным финансовым трудностям у крупнейших региональных предприятий и организаций.

Обеспечение финансовой устойчивости региональной банковской системы в современных условиях усиливающегося давления секторальных

санкций лежит в векторе усиления финансовой устойчивости банковского сектора, эффективности межсекторального взаимодействия банковского и микрофинансового сектора, что особенно важно для устойчивого развития региональной банковской системы.

Таким образом, необходимость изучения проблемы регулирования рисков банковского сектора экономики, совершенствование механизма и инструментов надзорных органов, безусловно, обладает как теоретической, так и практической актуальностью к контексте исследования устойчивости региональной банковской системы в современных условиях макроэкономической стабилизации и геополитической напряженности.