Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бакланова, Евгения Анатольевна

  • Бакланова, Евгения Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Бакланова, Евгения Анатольевна. Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бакланова, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Сущность, роль и место инвестиционной банковской деятельности в современном развитии России и ее регионов

1.2. Принципы, подходы и особенности формирования инвестиционной стратегии коммерческого банка

1.3. Методология разработки инвестиционной политики коммерческого банка

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ КРЕДИТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1. Тенденции инвестиционной деятельности коммерческих банков в контексте стратегии устойчивого развития национальной экономики

2.2. Анализ инвестиционной стратегии коммерческих банков в структуре их кредитной деятельности и развития банковской системы России в целом

2.3. Влияние эффективности реализации инвестиционных проектов на конечные результаты банковского бизнеса

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ И МЕХАНИЗМОВ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1. Определение предпочтительных характеристик стратегий развития бизнеса российских коммерческих банков в контексте их инвестиционной деятельности

3.2. Моделирование инвестиционной деятельности коммерческого банка

3.3. Модернизация методологии и механизмов разработки и реализации инвестиционной стратегии коммерческого банка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной стратегии коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. Формирование рынка ценных бумаг в 90-х годах в России сопровождалось, во-первых, возрождением многих его инструментов, существовавших в Российской Империи, во-вторых, наложением зарубежного опыта и традиций. В итоге это привело к появлению в России финансовых продуктов и институтов, характерных для мировой практики, но в несколько видоизмененной форме, что явилось следствием специфики развития как страны в целом, так и отдельных ее сегментов, в частности, финансового рынка.

За прошедшие пятнадцать лет рынок ценных бумаг совершил огромный скачок в своем развитии. Появились и стали эффективно функционировать многие финансовые инструменты, создана система регулирования фондового рынка. На следующем этапе рынок ценных бумаг перестанет выполнять только спекулятивную функцию, превратится в источник инвестиций в реальный сектор экономики и будет способствовать дальнейшему росту экономического потенциала России.

Безусловно, существование и развитие фондового рынка невозможно без финансовых посредников, ведь в современной рыночной экономике существует система рационального разделения труда, что означает, что предприятия реального сектора должны заниматься производством продукции, а организации финансового сектора - оказанием финансовых услуг, в том числе по поиску источников финансирования для предприятий реального сектора. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что, во-первых, у предприятий реального сектора должна появиться потребность и возможность в привлечении внешних источников финансирования, во-вторых, предприятия финансового сектора должны иметь возможность предоставить предприятиям необходимые им услуги, в-третьих, должна быть создана необходимая инфраструктура для реализации всех возможностей предприятий. Такие условия сложились три-четыре года назад и явились отправной точкой нового этапа развития финансовых посредников в России. Именно тогда появились организации, оказывающие на профессиональной основе услуги по подготовке проспектов эмиссии облигаций, а также поиску инвесторов, готовых предоставить денежные средства для предприятий.

Российская практика, вслед за мировой, вызвала к жизни финансовые институты, выступающие «проводником» для эмитента в мире инвестиций -инвестиционные банки. Инвестиционный банк представляет эмитента широкому кругу инвесторов, тем самым преодолевая ограничения, связанные с индивидуальными кредитными сделками. Многие российские коммерческие банки, такие, как Внешторгбанк, Альфа-Банк, Росбанк, являются, в сущности, универсальными, предоставляя клиентам не только услуги коммерческого банковского дела, но также инвестиционно-банковские услуги. В то же время на рынке присутствуют инвестиционные банки, не обладающие значительным собственным капиталом, основой бизнеса которых являются услуги непосредственно по организации облигационных, вексельных займов, выходу предприятий на IPO. И те, и другие существуют в условиях жесткой конкуренции, постоянно расширяя комплекс услуг, склоняя предприятия к использованию публичных инструментов финансирования.

Необходимость раскрытия возможных форм и методов формирования и реализации инвестиционной банковской стратегии обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов инвестиционной стратегии коммерческих банков и его взаимодействия с реальным сектором экономики.

Проблемы фиктивного капитала, кредита, процента и денег, сбережений и инвестиций представлены в трудах К. Маркса, Д. М. Кейнса, И.

Шумпетера, Н. Г. Мэнкью, М. Фридмена, JI. Харриса, Э. Дж. Долана, Д. Полфремана, Ф. Форда, К. Дж. Балтрона, Д. Дж. Карлсона.

Развитие кредитной системы в России в условиях транзитивной экономики широко обсуждается в отечественной литературе и достаточно подробно рассматривается в работах А. Аникина, JI. Дробозиной, Е. Жукова, А. Замураева, О. Семенюты, О. Лаврушина, М. Песселя, М. Ямпольского.

Различными аспектами денежно-кредитной политики посвятили свои труды В. Геращенко, С. Глазьев, С. Дубинин, И. Князев, Е. Малевич. Проблемами взаимодействия финансовой сферы и реального производства занимались такие исследователи, как Я. Миркин, Г. Чибриков, В. Рудько-Силиванов, И. Столяров, И. Лосевская, А. Симановский, С. Смирнов.

В работах таких российских ученых и практиков, занимающихся исследованиями в области инвестиционной деятельности, как И. Балабанов, К. Кочмола, К. Садвакасов, М. Алексеев, И. Липсиц исследуются различные подходы к определению инвестиционных операций коммерческих банков.

Изучению роли банков в интеграции банковского и промышленного капитала уделяют внимание Е. Чекмарева, А. Тюрина, В. Сковородов, Г. Малофеев, С. Смирнов, И. Лисиненко, Н. Задорожная.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам темы исследования: формированию кредитного потенциала банков, структуре их операций, использованию различных форм и инструментов кредитных отношений, кризису банковской системы и его причинам, характеристике денежно-кредитной политики государства и т. п.

Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи кредита и инвестиционного процесса, но не дают полной, комплексной картины взаимодействия финансового и реального секторов экономики, а также места и роли инвестиционной стратегии в этом взаимодействии.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, в соответствии с паспортом специальностей п. 4.16 - «Разработка стратегии и концептуальных положений инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового роста и повышении эффективности экономических систем»; 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.8 - «Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и макроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской политике».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является развитие теории и практики инвестиционной стратегии отечественного коммерческого банка.

Цель исследования определила задачи работы: уточнить экономическую сущность, роль и место инвестиционной банковской деятельности в современном развитии России и ее регионов; обобщить и дополнить принципы, подходы и особенности формирования инвестиционной стратегии коммерческого банка; усовершенствовать методологию разработки инвестиционной политики коммерческого банка; проанализировать состояние и тенденции развития инвестиционного стратегического управления в структуре кредитной деятельности коммерческого банка; обосновать приоритетные направления совершенствования методологии и механизмов разработки инвестиционной стратегии коммерческого банка, включающие определение предпочтительных характеристик бизнес-стратегий, их моделирования, рекомендации по модернизации методологии и механизмов разработки и реализации.

Объектом диссертационного исследования выступают инвестиционные стратегии российского коммерческого банка.

Предметом исследования явились методология, механизмы разработки и реализации инвестиционных стратегий российского коммерческого банка.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты государственных органов Российской Федерации, инструктивные материалы и рекомендации Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, данные органов Госкомстата РФ, статистические сборники Банка России, данные, публикуемые в периодической печати; материалы, содержащиеся в научных монографиях, экспертные оценки ученых и специалистов-практиков.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из современных инвестиционно-инновационных теорий в процессах расширенного воспроизводства и отражает авторскую позицию, согласно которой важнейшим элементом стратегии устойчивого развития национальной экономики являются инвестиционные стратегии коммерческих банков, опирающиеся на модернизированные методики, технологии разработки и реализации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе по проблемам инвестиционно-инновационной политики, изыскания по вопросам государственного регулирования экономики, управления инвестиционными процессами, разработки и реализации стратегий и программ управления банковской деятельностью. Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического, логического, монографического, экономико-статистического анализов, общенаучных и частных методов.

Положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Инвестиционная деятельность кредитных учреждений имеет двойственную природу. Рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), она нацелена на увеличение его доходов. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.

2. Для успешной разработки и реализации инвестиционной стратегии коммерческого банка должен постоянно осуществляться мониторинг макроэкономической ситуации в стране и прогнозирование основных показателей развития инвестиционного рынка (капитальных вложений, объектов приватизации; рынков недвижимости, фондового, денежного).

3. Видное место в инвестиционной стратегии коммерческого банка должно занимать IPO (Initial Public Offering - первичное размещение акций). Размещение акций позволяет единовременно привлечь крупные финансовые ресурсы на достаточно продолжительный срок. При обретении публичного статуса компания одновременно получает капитализацию, необходимую для оценки ее рыночной стоимости, что в дальнейшем усиливает позиции компании на рынке привлечения капитала, проведения сделок М&А. С другой стороны, размещение акций является альтернативой банковскому кредитованию, снижает зависимость компании от конкретных банков.

4. Развитие направлений на фондовом рынке для кредитных организаций возможно как в рамках самостоятельной профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при условии получения соответствующих лицензий и создании, таким образом, универсального банка, так и путем формирования вокруг себя финансовой группы, включающей в своем составе специализирующейся на работе с ценными бумагами компании, наделенной функциями профессионального участника рынка ценных бумаг. Деятельность такой финансовой группы, располагающей как банковскими ресурсами, так и возможностями инвестиционной компании, является наиболее экономически целесообразной, юридически защищенной, максимально удобной для участников такой группы, а также, что немаловажно, для инвесторов, обладает наиболее эффективными предпосылками для построения и успешного развития бизнеса на различных секторах финансового рынка.

5. Наряду с традиционными видами инвестиционной деятельности коммерческих банков, новыми и наиболее перспективными направлениями являются управление коллективными инвестициями и оказание услуг специализированного депозитария. Услуги последнего являются перспективным направлением деятельности банков, стремящихся расширить свою «продуктовую корзину». В дальнейшем клиентами специализированных депозитариев наряду с управляющими Паевых инвестиционных фондов (ПИФов) станут акционерные инвестиционные фонды, управляющие ипотечными покрытиями, пенсионными накоплениями, страховыми резервами и средствами накопительной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Развитие иных форм коллективных инвестиций, в основе которых лежит образование крупных имущественных пулов из вкладов широкого круга инвесторов, будет лишь расширять доходные возможности банков, выходящих с предложением оказания услуг специализированного депозитария. по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Методология анализа эффективности банковского бизнеса в реализации инвестиционных проектов должна совершенствоваться путем внедрения сбалансированной системы показателей деятельности инвестируемой организации и учета особенностей реализации инвестиционных проектов в банковском бизнесе; методология развития филиальной сети должна учитывать в первую очередь потенциал региона.

2. Одним из ключевых звеньев реализации инвестиционной стратегии коммерческого банка является развитие его системы продаж услуг с использованием предлагаемых нами критериев (масштаб деятельности, раскрытие информации, собственность, планы, конфликты, кредитная история) и показателей отбора корпоративных клиентов (годовой оборот, динамика выручки, активы и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории и практики разработки и реализации инвестиционной стратегии коммерческого банка, предполагающих выявление и учет наиболее перспективных направлений.

Элементы научной новизны заключаются в следующем: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Уточнена экономическая сущность инвестиционной банковской деятельности, реализуемой в следующих направлениях - непосредственно в финансировании инвестиционных проектов в составе промышленно-финансовой группы, операциях на фондовом рынке и традиционном кредитовании.

2. Обобщены направления реализации банковской инвестиционной стратегии, включающие долгосрочное кредитование, факторинг, вложения в ценные бумаги, проектное финансирование, андеррайтинг, лизинг и ОФБУ (общие фонды банковского управления).

3. Обосновано, что перспективными направлениями инвестиционной банковской стратегии является IPO, управление коллективными инвестициями и оказание услуг специализированного депозитария.

4. Предложены варианты инвестиционных стратегий с учетом доходности и риска (сохранение сбережений, стабильный доход, рост стоимости портфеля, агрессивный рост стоимости портфеля). по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Усовершенствована методология развития системы продаж инвестиционных продуктов за счет более качественного отбора клиентов с учетом масштаба их деятельности, раскрытия информации, собственников и и других предложенных критериев и показателей, создания структуры продаж (Sales).

2. Модернизирована методология стратегического развития филиальной сети коммерческого банка в контексте его инвестиционной деятельности, включающая в первую очередь изучение потенциальных возможностей регионов.

3. Обобщены направления повышения капитализации отечественных банков, выполнен критический анализ их достоинств и перспектив (государственное финансирование, собственная прибыль, иностранные инвестиции, собственные средства акционеров, IPO).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что уточнение и обобщение понятийного аппарата, методологии определения стратегий инвестиционной деятельности коммерческого банка могут служить основой для дальнейшего изучения инновационно-инвестиционных процессов и механизмов с участием банков. Применение разработанных рекомендаций позволит активизировать инвестиционную деятельность фирм, компаний и банков. Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении курсов «Инвестиции», «Инвестиционная политика», «Рынок ценных бумаг», «Банковское дело» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Наряду с учебным процессом представление научных идей исследования осуществлялось на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, проходивших на базах Волгоградского государственного университета - «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (2004 г.), Ставропольского государственного университета -«Университетская наука - региону» (2003-07 гг.) и «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (2006 г.).

Частично материалы диссертации одобрены и внедряются в практику филиала ОАО «Московский индустриальный банк» в г. Ставрополе и Ставропольском филиале ОАО «Банк Москвы».

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 п. л. (в т. ч. авторских 1,4 п. л.).

Структура работы определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 201 страницу, список литературы включает 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бакланова, Евгения Анатольевна

Выводы, которые были сделаны автором, заключаются в следующем.

1. Новые компании или небольшие компании зачастую не могут получить необходимые денежные средства в коммерческом банке, они обращаются в различные виды небанковских финансовых институтов. В роли небанковских финансовых институтов могут выступать брокеры-дилеры, компании по ценным бумагам, пенсионные фонды, страховые компании, многие другие институты и, конечно же, инвестиционные банки.

Отсюда появляются банки, которые, кроме традиционных операций по кредитованию, предоставляют широкий спектр услуг в области инвестиционного банковского бизнеса, а также услуг на страховом рынке, рынке лизинговых и факторинговых услуг, рынке недвижимости и т.д.

На наш взгляд, инвестиционный банк можно определить как крупную брокерско-дилерскую компанию, занимающуюся различными операциями на рынке ценных бумаг и специализирующуюся на предоставлении комплекса услуг, связанных с выпуском ценных бумаг, корпоративным финансированием, организацией слияний и поглощений, аналитическими исследованиями и торговлей на рынке ценных бумаг.

2. Четко продуманная стратегия развития коммерческим банком является залогом устойчивой и стабильной его работы. В основе стратегии развития банка должна лежать система целей, направленная на долгосрочную перспективу. Формирование стратегии должно происходить с учетом макроэкономической ситуации, при этом каждому этапу должна соответствовать адекватная тактика, учитывающая весь спектр рисков, присущих каждому ее виду, с целью обеспечения эффективного планирования.

В основе любой успешной долгосрочной инвестиционной стратегии должно лежать правильное решение относительно распределения активов. Первое решение, которое необходимо принять при инвестировании, - это распределение инвестиционного портфеля между тремя основными классами активов: акциями, облигациями и наличностью, которое должно зависеть от ряда факторов (инвестиционные цели, готовность принимать на себя риск, временные горизонты, требования к ликвидности и т.д.).

Принцип диверсификации (распределения инвестиций между классами активов и между различными секторами и компаниями внутри класса активов), прежде всего, позволяет сократить риск инвестиционного портфеля, не теряя в ожидаемой доходности.

3. Основными направления участия банков в инвестиционном процессе являются:

• Мобилизация банками средств на инвестиционные цели;

• Предоставление кредитов инвестиционного характера;

• Вложения в ценные бумаги, паи, долевые участия (как за счет банка, так и по поручению клиента).

Эти направления тесно связаны друг с другом. Мобилизуя капиталы, сбережения населения, другие свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы с целью их прибыльного использования. Объем и структура операций по аккумулированию средств — основные факторы воздействия на состояние кредитных и инвестиционных портфелей банков, возможности их инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность кредитных учреждений имеет двойственную природу. Рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), она нацелена на увеличение его доходов. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.

4. Кардинальная трансформация характера связи банков с производством является важнейшим условием не только оздоровления экономики, но и укрепления самого банковского сектора. Поэтому стратегическим направлением перестройки деятельности банковской системы должно стать эффективное взаимодействие с реальным сектором экономики.

Главными факторами, препятствующими активизации банковского инвестирования производства, являются:

• высокий уровень риска вложений в реальный сектор экономики;

• краткосрочный характер сложившейся ресурсной базы банков;

• несформированность рынка эффективных инвестиционных проектов.

5. Для успешной разработки инвестиционной и кредитной политики коммерческим банком его сотрудниками должен постоянно проводиться мониторинг макроэкономической ситуации в стране и прогнозирование основных показателей развития инвестиционного рынка. Это наиболее сложный этап работы, требующий привлечения обширной информации. Оценка показателей инвестиционного рынка включает три стадии:

1) формирование перечня первичных наблюдаемых показателей, отражающих инвестиционный климат и состояние текущей конъюнктуры инвестиционного рынка;

2) анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка;

3) исследование предстоящих изменений факторов и условий, влияющих на развитие инвестиционного рынка, и разработка прогноза этого развития.

6. Разделение банковского бизнеса и профессионального участия на рынке ценных бумаг является эффективной формой оптимизации финансовой деятельности, а также одним из факторов снижения как экономических, так и юридических рисков для банка. И, несомненно, огромными преимуществами обладает взаимосвязанность банковской структуры и инвестиционной компании. Практика последних лет показывает, что все больше банков приобретают инвесткомпании, либо инвесткомпании покупают банки, создавая таким образом финансовую группу.

Развитие стратегических направлений на фондовом рынке для кредитных организаций возможно как в рамках самостоятельной профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при условии получения соответствующих лицензий и создания таким образом универсального банка, так и путем формирования вокруг себя финансовой группы, включающей в своем составе специализирующейся по работе с ценными бумагами компании, наделенной функциями профессионального участника рынка ценных бумаг. Несомненно, деятельность такой финансовой группы, располагающей как банковскими ресурсами, так и возможностями инвестиционной компании, является наиболее экономически целесообразной, юридически защищенной, максимально удобной для участников такой группы, а также, что немаловажно, для инвесторов, обладает наиболее эффективными предпосылками для построения и успешного развития бизнеса на различных секторах финансового рынка.

7. Несмотря на продолжающийся тренд поступательного развития основных показателей банковской системы, скорее всего, период ее бурного роста за счет экстенсивных факторов завершается. Это значит, что для дальнейшего движения вперед необходимы новые качественные преобразования.

На фоне общего роста кредитного портфеля банков происходит снижение показателей достаточности капитала. Проблема увеличения капитализации перешла в практическую плоскость. Многие выделяют IPO как основной способ повышения капитализации. В других государствах с переходной экономикой, не говоря уже про экономически развитые страны, из десятка крупнейших компаний по рыночной капитализации примерно половина - банки.

Наряду с традиционными видами инвестиционной деятельности коммерческих банков, новыми и наиболее перспективными составляющими инвестиционной модели банка могут стать такие направления, как управление коллективными инвестициями и оказание услуг специализированного депозитария.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой комплексный анализ взаимосвязи модернизированных методики, технологии разработки и реализации инвестиционной стратегии коммерческого банка и устойчивого развития отечественной экономики.