Стратегия развития регионального молочнопродуктового подкомплекса: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мухина, Елена Геннадьевна

  • Мухина, Елена Геннадьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 380
Мухина, Елена Геннадьевна. Стратегия развития регионального молочнопродуктового подкомплекса: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2008. 380 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мухина, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В ПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСАХ АПК

1.1 Стратегическое планирование и управление в продуктовых подкомплексах: сущностные аспекты и экономическое содержание

1.2 Стратегическое управление как фактор повышения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса

1.3 Оценка зарубежного опыта стратегического управления в продуктовых подкомплексах на предмет его адаптации к российской практике

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

2.1 Ретроспективный и проблемно-ценностный анализ развития молочнопродуктового подкомплекса в АПК России и Урала

2.2 Оценка экономического состояния и выявление факторов, препятствующих эффективному функционированию регионального молочнопродуктового подкомплекса

2.3 Синергизм интеграционного взаимодействия партнеров регионального молочнопродуктового подкомплекса

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ «НОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

3.1 Инновационно-интеграционная стратегия развития молочнопродуктового подкомплекса

3.2 Организационно-экономический механизм управления инвестициями в молочнопродуктовом подкомплексе

3.3 Методология формирования стратегии развития агропромышленных формирований в молочнопродуктовом подкомплексе

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

РЕГИОНАЛЬНОГО АПК И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

4.1 Научное обоснование выбора стратегии эффективного развития молочнопродуктового подкомплекса

4.2 Формирование конкурентной стратегии развития регионального молочнопродуктового подкомплекса

4.3 Механизм реализации стратегии развития молочнопродуктового подкомплекса

4.4 Мониторинг реализации стратегии развития молочнопродуктового подкомплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития регионального молочнопродуктового подкомплекса: теория, методология, практика»

Формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве изначально определило главную цель и основное содержание аграрной реформы в России. В условиях перехода к рынку успешное развитие экономики государства во многом зависит от уровня развития агропромышленного комплекса. Устойчивое обеспечение продовольствием населения в современных условиях требует необходимых структурных трансформаций в АПК, перехода к инновационным технологиям, совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями, реализации многофункциональности регионального сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса. Преодоление сложившегося критического положения в аграрном секторе экономики требует поиска новых путей, позволяющих остановить спад производства и постепенно наращивать его темпы на основе улучшения использования производственного потенциала.

Стратегические цели реформы обусловливают необходимость уделить особое внимание теоретическим и методологическим основам эффективного развития аграрных формирований, адаптированных к условиям рыночной экономики. Реальная экономическая самостоятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от формы и типа хозяйствования служит важнейшим условием перехода к рынку. Такие товаропроизводители в процессе функционирования вступают между собой в определенные отношения, что обусловливает необходимость интеграции и кооперации их производственной деятельности. Это предъявляет повышенные требования к экономическому обоснованию приоритетных направлений и путей эффективного развития производства в каждой сельскохозяйственной организации. В связи с этим в процессе проводимых аграрных реформ особую актуальность приобретают вопросы, связанные с обоснованием оптимальных параметров развития структур производства и выбора управленческих решений, адаптированных к условиям изменяющейся среды, прежде всего на уровне конкретных сельскохозяйственных организаций.

В центре агроэкономических исследований последних лет находятся проблемы стабилизации и устойчивого роста производства в АПК. Экономисты единодушны в том, что агропромышленный комплекс, включая социальную сферу, нуждается в значительных средствах. Выход из ситуации видится в поиске новых подходов к оценке проблем и перспектив региональных АПК.

С переходом к рынку принципиально изменились условия деятельности региональных АПК. Прежде всего, изменились их функциональные задачи. Наряду с традиционной задачей - развитием производства, когда приоритеты касались преимущественно ассортимента, качества продукции и эффективности производства, возник целый спектр качественно разнородных задач социального, ресурсно-производственного, финансового и экологического характера. Это дает основание говорить о многофункциональности данного сектора региональной экономики. Подверглись качественному изменению потенциальные носители приоритетов - хозяйствующие субъекты, большинство из которых было приватизировано, что обусловило появление у них целей, далеко не всегда совпадающих с целями развития региона. В связи с уменьшением ресурсных возможностей регионов объективно ужесточены требования к приоритетам. И, наконец, планово-директивный метод управления сменился либерально-рыночными методами регулирования с широким арсеналом рычагов, эффективное использование которых в условиях многообразия форм собственности требует от региональных органов овладения методами стратегического управления агропромышленным сектором.

Агропромышленный комплекс играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. Его доля в валовом внутреннем продукте составляет порядка 8,5 %, а непосредственно в материальном производстве -около 12 %. В сельской местности проживает более 38 миллионов человек, то есть 27 % населения страны. Главная отличительная особенность современного этапа развития сельского хозяйства заключается в том, что уже восемь лет подряд мы наблюдаем рост. За период с 1999 по 2006 год объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 34,5 %. За последние 50 лет столь длительного периода непрерывного роста в этой сфере экономики не наблюдалось. Обеспечен рост производства продукции земледелия и, что важно, - животноводства. И в этом огромная заслуга приоритетного национального проекта «Развитие АПК», главным направлением которого и стала эта отрасль.

Вместе с тем в сельском хозяйстве сохраняется ряд системных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие отрасли, и особенно это становится очевидным при анализе социально-экономического прогноза развития страны до 2010 года.

Во-первых, сохраняется опережающий рост цен на промышленную продукцию, и, прежде всего - на энергоресурсы, по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию, что приводит к нестабильности и ухудшению финансового состояния сельхозтоваропроизводителей.

Во-вторых, незначительные доходы привели к высокому уровню физического и морального износа основных фондов, технической и технологической отсталости отрасли, в результате сельское хозяйство страны менее эффективно, чем в развитых странах. Уровень оплаты труда остается самым низким по сравнению с другими отраслями. Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве в 2006 году составила 4300 рублей, или 40 % от средней по всем отраслям экономики. В свою очередь, это отразилось на качестве жизни, демографической ситуации в сельской местности. Продолжается отток квалифицированной, экономически активной части населения в города.

В-третьих, отсутствие эффективной торговой политики, как внутренней, так и внешней, приводит к неоправданным темпам роста объемов импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. По данным таможенной статистики, в 2006 году импорт сельхозпродукции и продовольствия составил более 21 миллиарда долларов США, или вырос по сравнению с предыдущим годом на 24 % [55].

К сожалению, такая динамика роста импорта прогнозируется на ближайшие четыре года, то есть она почти в десять раз выше предполагаемого роста отечественного сельскохозяйственного производства.

Позитивные изменения происходят и в институциональной среде функционирования отрасли. На законодательном уровне впервые в истории России установлены цели, правовые основы и направления федеральной аграрной политики как составной части социально-экономической политики государства. Принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», а в соответствии с ним разработана Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В Программе предусмотрено закрепить на пять лет конкретные параметры финансовой поддержки отрасли, механизмы и индикаторы реализации мероприятий, в том числе меры таможенно-тарифного и антимонопольного регулирования, налоговой политики. А в некоторых регионах принимаются долгосрочные программы до 2025-2030 гг. (в частности в Курганской области разработана концепция развития АПК до 2030 года).

Исследования, посвященные роли АПК в развитии регионов, стали особенно актуальными по завершении первого десятилетия переходного периода. Общеэкономическая ситуация в стране постепенно стабилизируется, и администрации дотационных регионов осознают, что основой региональной стратегии является саморазвитие, то есть рост и эффективное использование собственного природно-ресурсного, производственного и бюджетно-финансового потенциала.

Научное обоснование роли регионального АПК - не самоцель, а ключ к поиску выхода из сложнейшей ситуации, в которой сегодня он находится. В зависимости от того, что дает агропромышленный сектор региону, должны решаться проблемы, связанные с определением приоритетов АПК, обеспечением их ресурсами и разработкой механизма реализации. Указанная совокупность проблем составляет основу стратегии, под которой понимается способ или средство достижения целей развития этого сектора.

На практике в регионах используются основные инструменты стратегического управления (концепции, прогнозы, целевые программы), но на качестве и эффективности применения этих инструментов негативно сказывается отсутствие методологии их разработки в условиях рыночной экономики. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Проблемы функционирования региональных продуктовых подкомплексов находятся на стыке агроэкономических и региональных исследований. Наибольшее отражение исследуемая проблема получила в работах А.И. Алтухова,

A.A. Анфиногентовой, В.П. Арашукова, Т.Н. Беловой, Г.В. Беспахотного,

B.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, A.A. Калинина, М.А. Керашева, А.И. Костяева, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, М.Я. Лемешева, В.И. Меденникова, В.В. Милосердова, В.П. Можина, A.A. Никонова, С.Б. Огнивцева, А.И. Панченко, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, О.Г. Строковой, А.И. Тянутова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева,

A.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, Г.И. Шмелева и других. Региональные интересы и проблемы развития региональных подсистем, в том числе и АПК, рассматривались в работах В.А. Вашанова, В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга,

B.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других. На Урале данной категории вопросов посвящены труды М.М. Галеева, Н.Д. Заводчикова, Б.С. Кошелева, А.Ф. Новоселова, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуева, H.A. Светлаковой, А.Н. Семина, А.И. Татаркина, H.H. Филиппова и др. Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными проблеме разработки стратегических решений в развитии экономики зарубежных стран являются работы Р. Акофа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Мескона, М. Портера и др.

Целью диссертации является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования стратегии развития регионального молочнопродуктового подкомплекса в современных социально-экономических условиях. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- обосновать теоретические и методологические аспекты стратегического управления производством в сельскохозяйственных организациях, отраслях, подкомплексах;

- исследовать и обобщить зарубежный опыт управления рисками в молочнопродуктовом подкомплексе на предмет его адаптации к российской практике;

- исследовать формирование и развитие молочного подкомплекса России и Урала более чем за 100-летний период, а также оценить современное состояние регионального молочнопродуктового подкомплекса;

- обосновать приоритетные направления развития молочнопродуктового подкомплекса;

- оценить инвестиционную привлекательность молочнопродуктового подкомплекса региона, предложить методологию принятия стратегических решений и рекомендации по развитию интеграционных процессов в региональном молочнопродуктовом подкомплексе;

- разработать конкретные меры по использованию внутрихозяйственных резервов и оптимизации государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса;

- обосновать прогнозные сценарии развития молочнопродуктового подкомплекса региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений, региональной экономики, организации и управления в агропромышленном комплексе. Поставленный круг исследовательских задач и выбранная для их решения методология предопределили целесообразность использования таких методов исследования как абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экспертный. Получению достоверных и точных результатов, а также реализации некоторых сложных методов анализа, способствовало использование современного программного обеспечения (программ Microsoft Exsel, Statistica).

Информационная база исследования включила: статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и их региональных органов; законодательные документы, нормативные правовые акты; материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; результаты интервьюирования и опросов собственников, менеджеров и рабочих аграрных хозяйств; годовые отчёты сельскохозяйственных организаций Курганской области. При проведении исследования также использованы статистические материалы развития сельского хозяйства в дореволюционный период, годы нэпа и последующие периоды по России и губерниям Уральского региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизирован и уточнен понятийный аппарат стратегического планирования и управления отраслями и подкомплексами АПК. Стратегическое планирование развития продуктового подкомплекса рассматривается как непрерывный процесс развития подкомплекса на период, равный времени реализации стратегии. Молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой многофункциональную организационно-хозяйственную систему, экономически и социально необходимую для устойчивого обеспечения населения полноценными продуктами питания. Под стратегическим управлением молочнопродуктовым подкомплексом мы понимаем механизмы и способы разработки и реализации стратегии устойчивого его развития. При выборе стратегии необходимо опираться на такие принципы, как комплексность, системность, научность, конкретность, целенаправленность, эффективность;

- разработана классификационная схема стратегий развития продуктовых подкомплексов, которая включает пять критериальных признаков: уровень принятия решений; цикл развития продуктового подкомплекса; временной период; степень реализации стратегии; вероятность реализации стратегии. Выделены основные виды стратегий, их содержание, условия применения;

- дана экспертная оценка функционирования молочнопродуктового подкомплекса как основы стратегического выбора АПК Курганской области с использованием комплексных методик; выявлены тенденции в его развитии, особенности существующих стратегических подходов в управлении подкомплексом;

- выделены приоритетные направления развития молочнопродуктового подкомплекса, которые нами рассматриваются в комплексе инновационно-интеграционных процессов, повышения инвестиционной привлекательности региона;

- на основе концепции управления издержками разработана вариативная экономико-математическая модель создания ассоциации производителей и переработчиков молока с целью эффективности функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса;

- научно обоснован выбор стратегии развития регионального молочнопродуктового подкомплекса. На основе рейтинговой оценки экономического состояния и конкурентоспособности субъектов молочнопродуктового подкомплекса Курганской области разработан алгоритм количественного определения приоритетов государственной финансовой поддержки, представляющий собой последовательность шагов, позволяющих ранжировать районы по первоочерёдности получения государственной финансовой поддержки, основанный на оценке внутреннего сельскохозяйственного потенциала районов. Кроме того, разработана специальная шкала для определения государственной поддержки производства молока;

- предложены механизмы разработки и реализации экономической стратегии развития регионального молочнопродуктового подкомплекса, а также мониторинга оценки ее реализации;

- разработан и принят к внедрению прогноз развития АПК Курганской области до 2030 года, отличительной особенностью которого является совокупность системы основополагающих принципов, научно обоснованных подходов и приоритетов в функционировании агропромышленного комплекса, выработанный в результате анализа современного состояния и выявления тенденций и динамики развития агросистемы на основе реальных возможностей национальной и региональной экономики, состояния социальной среды, достижений научно-технического прогресса и передового опыта. Подготовленный прогноз развития агропромышленного комплекса области на средне- и долгосрочную перспективу включает стратегию и тактику ведения производства применительно к конкретным условиям.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в целесообразности использования предложенной системы инструментов стратегического управления и организационных основ разработки и реализации стратегии развития регионального молочнопродуктового подкомплекса в Уральском и других регионах страны (со схожими производственными и институциональными условиями).

Приведенная в работе система моделей региональных АПК с укрупненной моделью функционирования экономики региона, как важной структурной составляющей, может использоваться исследовательскими и управленческими органами в регионах для планово-аналитических расчетов при обосновании перспектив развития регионального АПК.

Диссертацию, монографии и другие публикации автора можно использовать при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также для разработки методических материалов по проблемам регионального молочнопродуктового подкомплекса и региональной экономики в целом.

Апробация. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (2001-2008 гг.); VII Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Научные основы функционирования и управления АПК», г. Москва (2002 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК», г. Москва (2004 г.); VIII Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Научные основы функционирования и управления АПК», г. Оренбург (2005 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Формирование рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы», г. Челябинск (2006 г.); XLVI Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству», г. Челябинск (2007 г.).

Результаты исследования опубликованы в 53 работах общим объемом 72,85 п.л., в том числе в монографиях (28,35 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 381 странице машинописного текста и содержит 67 таблиц, 32 рисунка. Список использованной литературы включает 346 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухина, Елена Геннадьевна

Результаты исследования любой из трех стадий работы являются исходной предпосылкой или условием для последующей стадии исследования. Выбор сценария развития молочнопродуктового подкомплекса региона зависит, с одной стороны, от стратегии развития сельского хозяйства РФ, а с другой - от остроты и необходимости решения, выявленных в процессе анализа региональных проблем сельского хозяйства.

Анализ различных подходов к разработке и содержанию стратегий развития отдельных регионов показывает1, каких разнообразных знаний и уме

1 В РФ уже имеются методические разработки и опыт формирования стратегий экономического развития регионов: в Пермской области, Алтайском крае, Санкт-Петербурге. Общим для всех подходов является использование модели стратегического планирования, включающей: определение целей развития; анализ потенциала территории, внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на ее состояние и развитие, выбор приоритетов и обоснование стратегического плана. В каждом регионе эта схема наполняется конкретным содержанием и требует проведения достаточно сложной аналитической работы, расчетов и обоснований. ний они требуют от разработчиков и сколько сил, энергии и умения нужно потратить, чтобы превратить стратегические планы в действительность. В связи с этим возникает вопрос о том, кто должен заниматься этой работой и как она организована там, где стратегии придают значение, которое она имеет во всем мире. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как в регионах принимаются разные организационные решения. Так, например, в Санкт-Петербурге для организации работы над стратегическим планом была образована организационная структура, опирающаяся на 14 тематических комиссий, в которых было занято 450 человек. Они создавали отдельные частные стратегии по таким направлениям, как: хозяйственный комплекс, внешнеэкономический комплекс и транспортный узел, промышленность, туризм, культура, социальная сфера и т.д. [236].

Центрами разработки и реализации региональных стратегий могут быть администрация и Законодательное собрание области, города или района, но для этого они должны быть сами достаточно развиты.

По мнению В.Хоменко, в области центральным органом, на который следует возложить ответственность за управление развитием всего хозяйства, включая разработку стратегии и тактики его развития, должен быть Областной экономический комитет, который должен, во-первых, обеспечивать реализацию федеральных программ развития на уровне области и, во-вторых, курировать различные предпринимательские ассоциации, союзы, политические и общественные организации, вырабатывающие программные экономические документы для областной администрации, исполнительных и законодательных органов области. При нем целесообразно иметь Ученый Совет, рекомендательный орган, в работу которого будут привлекаться ученые области.

В Красноярском крае для разработки стратегических планов был создан Центр стратегического проектирования, учредителями которого выступили администрация и предприниматели. В ряде регионов к процессу разработки стратегии привлекают консультантов из отечественных и зарубежных фирм, ученых вузов и научно-исследовательских организаций и т.п. Можно привести множество примеров других предложений по организации этой важнейшей работы, направленной на развитие регионов; но с нашей точки зрения они не добавят ничего нового, если в них не будет определена роль самих менеджеров территориальных органов управления на этапах постановки проблемы, разработки и реализации стратегий. Мировой опыт показывает, что именно они должны стать ключевыми фигурами в этом процессе, а это означает необходимость кардинального пересмотра требований к организации их работы, профессионализму, знаниям и умениям.

Мы считаем, что разработкой стратегии развития регионального АПК, сельского хозяйства и молочнопродуктового подкомплекса в частности должны заниматься главный отраслевой орган управления в регионе совместно с другими государственными органами управления, законодательными органами, научными учреждениями, деятельность которых связана с сельским хозяйством, и при тесном взаимодействии с районными администрациями. Так, в Курганской области эта работа должна проводится специалистами областного Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности совместно со специалистами финансового отдела, отдела экономического развития и торговли области, с участием ученых-аграриев региона, а также профильными комитетами и при тесном взаимодействии с администрациями районов области. Стратегия должна быть тесно увязана с Основными направлениями социально-экономической политики Правительства Курганской области на долгосрочную перспективу.

Эффективность работы всех звеньев агропромышленного комплекса определяется в конечном итоге степенью удовлетворения потребностей населения в высококачественных пищевых продуктах.

Хозяйственники и ученые-аграрии страны пытаются исправить сложившуюся неблагоприятную ситуацию в молочнопродуктовом подкомплексе АПК. Здесь и попытки более эффективного использования всех производственных, экономических, природных и социальных факторов для создания высококачественной кормовой базы; соответствующие мероприятия, направленные на качественное совершенствование сельскохозяйственных животных путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда; применение ресурсосберегающих технологий; использование био- и информационной технологии в животноводстве; изучение запросов потребителей животноводческой и молочной продукции и другие. Эти направления реализуются в отдельных ведущих хозяйствах страны и носят лишь локальный характер. Вышеперечисленные меры, к сожалению, не решают назревшей проблемы, они не затрагивают глубинных причин кризиса в молочнопродукто-вом подкомплексе.

Без надежно отлаженного механизма взаимодействия всех звеньев (составляющих) молочнопродуктового подкомплекса не решить проблему кормопроизводства, использования высокопродуктивных пород и линий животных, повышения их продуктивности за счет высококачественного кормления, зоо- и ветеринарного обслуживания и других факторов.

Важнейшей задачей современной аграрной политики в отношении стратегии развития молочнопродуктового подкомплекса является сохранение и увеличение уровня производства молока, стимулирование расширения его ассортимента и степени переработки, улучшение качества.

Переход страны на рыночные отношения обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования в молочнопродуктовом подкомплексе, переориентации их на стимулирование производства конкурентоспособной продукции с учетом потребительского спроса.

Сложившаяся в дореформенный период система хозяйствования стала тормозом развития производства. Она стимулирует структурную перестройку и рост производительности труда, в большинстве своем она носит затратный характер, не заинтересовывает производителей в развитии молочного скотоводства, а перерабатывающие предприятия - в безотходной, комплексной переработке молока.

Все это вызвано отсутствием единых экономических интересов у партнеров подкомплекса - нет слаженности по производству и доведению конечного продукта до потребителя, нарушен эквивалентный межотраслевой обмен, игнорируются рыночные законы соответствия спроса и предложения, имеют место недостатки в экономическом стимулировании, финансово-кредитной системе, налоговой политике и т.д.

Основную массу продуктов питания поставляет II сфера АПК, две ее важнейшие отрасли - земледелие и животноводство. Молочнопродуктовый подкомплекс и подкомплексы, обеспечивающие растениеводческую продукцию относят, к так называемым, поставщикам продуктов питания, получаемых по традиционным технологиям. От эффективного их развития во многом зависит жизненный уровень населения, качество жизни. Обработанная и не обработанная сельскохозяйственная продукция в настоящее время составляет 70 % продовольственного фонда человечества. Около 30 % пищи поставляют населению планеты моря и океаны, охота и некоторые другие источники [12, 203].

Важнейшим фактором повышения эффективности молочнопродукто-вого подкомплекса является качественное совершенствование сельскохозяйственных животных путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда. Отечественные ученые, в целях повышения продуктивных качеств крупного рогатого скота, решают вопросы голштинизации животноводства.

Осуществление аграрной реформы в основу, которой положено формирование многоукладной экономики, демонополизация форм собственности, демократизация управления, не дало ощутимых положительных результатов в целом в агропромышленном комплексе, а также в отдельных его подкомплексах, включая молочный. В связи с этим возникает необходимость обоснования структурных параметров сельскохозяйственных организаций и других составляющих молочнопродуктового подкомплекса, механизма их функционирования с учетом особенностей каждой из организационно-правовых форм.

С переходом экономики России на рыночные механизмы хозяйствования во всех трех сферах агропромышленного комплекса наблюдаются кризисные явления, связанные с возросшим диспаритетом цен, изменениями отношений собственности, несовершенством кредитно-финансовой системы, проводимой налоговой политикой и другие.

В кризисном состоянии находится и молочнопродуктовый подкомплекс как неотъемлемая составляющая системы продовольственной безопасности страны. Особенно остро стоит проблема развития и совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами данного подкомплекса (производителями сырья, переработчиками, торгующими организациями). Переход к рыночной экономике потребовал смены форм и содержания экономических связей внутри молочнопродуктового подкомплекса. Этот процесс проходит довольно болезненно. Учитывая, что предприятия подкомплекса находятся в единой технологической цепочке, работают на единый экономический результат, следовательно, должна быть гармония их интересов, однако большинство перерабатывающих предприятий занимают монопольное положение, не хотят поступиться частью своей суверенности, не желают делиться доходами, полученными от реализации конечной продукции. Актуальной стала проблема разработки эффективного экономического механизма взаимоотношений между партнерами молочнопродуктового подкомплекса. Гармонизации отношений в значительной степени могут способствовать процессы кооперации и интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями.

В объединениях кооперативно-корпоративного типа, различного рода ассоциациях появляются новые возможности для соблюдения интересов всех его участников. Договорные отношения партнеров могут предусматривать экономически обоснованное распределение между ними доли в стоимости конечной продукции. Потребуются методические разработки, учитывающие нормативную фондо-, материало- и трудоемкость производства в каждом его звене. Необходимо четко определить долю каждого участника в конечной цене продукции.

Объединения подобного типа могут трансформироваться в промыш-ленно-финансовые группы молочнопродуктового подкомплекса. В совместную деятельность могут быть включены банки, инвесторы, торговые предприятия, научные учреждения. Создание такого рода структур требует методологического и методического обоснования. Поэтому исследования, направленные на устойчивое развитие молочнопродуктового подкомплекса, повышение его эффективности и конкурентоспособности товаропроизводителей, имеют важное народнохозяйственное значение.

Развитие молочнопродуктового подкомплекса имеет существенное значение для эффективного функционирования всей многосложной системы продовольственной безопасности (как на федеральном, так и на региональном уровнях).

Показатели потребления продукции животноводства на душу населения являются, по сути дела, основными показателями, характеризующими благополучие нации [211].

Системный кризис, охвативший все основные сферы АПК, в значительной степени проявился во Н-ой сфере АПК, то есть непосредственно в агропромышленном производстве. Сырьевая база молочнопродуктового подкомплекса развивается в данной сфере агропромышленного подкомплекса (рисунок 5).

По характеру произведенного конечного продукта агропромышленный комплекс с его тремя основными сферами (рисунок 5) можно подразделить на продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров. Общепринято [203] в состав продовольственного комплекса включать специализированные сельскохозяйственные предприятия, отрасли и производства, обеспечивающие сельское хозяйство необходимой техникой, оборудованием и материальными ресурсами, а также организации по заготовке, хранению и реализации продукции.

По отраслевому признаку в продовольственном комплексе можно выделить ряд продуктовых подкомплексов (рисунок 6), которые представляют собой совокупность предприятий и организаций как по производству сырья и получения готовой продукции, так и обслуживающих подкомплекс.

I сфера II сфера III сфера

Отрасли, обеспечивающие АПК средствами производства Агропромышленное производство Другие отрасли АПК

Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение Производство минеральных удобрений Комбикормовая промышленность Микробиологическая промышленность Машиностроение для легкой и пищевой промышленности Крестьянские и личные подсобные хозяйства, кооперативные, акционерные и государственные предприятия и объединения по производству сельскохозяйственной продукции Предприятия молочной и мясной промышленности Предприятия пищевой промышленности Предприятия по первичной переработке сельскохозяйственного сырья Предприятия и организации по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства Предприятия и организации сельского строительства Предприятия и организации системы хлебопродуктов Потребительская кооперация Рыбное хозяйство Лесное хозяйство Предприятия и организации мелиорации и водного хозяйства

Рисунок 5 - Состав отраслей агропромышленного комплекса страны

В продовольственном комплексе функционируют такие продуктовые подкомплексы как зернопродуктовый, плодоовощной, картофелепродукто-вый, молочнопродуктовый, мясопродуктовый, масложировой, рыбный и др. В каждый из них входят отрасли по производству соответствующей сельскохозяйственной продукции, выпуску техники и других средств производства, разработок технологий, проведению научных исследований, заготовок, хранению, транспортировке, переработке и реализации продукции конкретной отрасли.

Продуктовые подкомплексы имеют свою специфику: а) их эффективная деятельность во многом зависит от должного учета особенностей отдельных отраслей; б) между ними (подкомплексами) существует определенная связь, а иногда и взаимосвязь; в) в развитии продуктовых подкомплексов ведущая роль отводится сельскохозяйственному производству; г) они определяют производственное направление конкретного региона.

Агропромышленный комплекс

Продовольственный комплекс

• специализированные сельскохозяйственные организации

• отрасли и производства, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, оборудованием и материальными ресурсами

• организации по заготовке, хранению и реализации продукции

Рисунок 6 - Структура агропромышленного комплекса по характеру произведенного конечного продукта

Тесная взаимосвязь подкомплексов наблюдается при производстве молока и мяса крупного рогатого скота. Продукция этих отраслей входит в два продуктовых подкомплекса: молочнопродуктовый и мясопродуктовый. Отходы и побочная продукция, получаемая в одних подкомплексах, зачастую

Комплекс непродовольственных товаров используется и в других. Например, солома, жмых, жом, барда, полученные при переработке сельскохозяйственного сырья (зерновые культуры, сахарная свекла, подсолнечник) эффективно используются в качестве кормов в молочном и мясном подкомплексах для получения молока и прироста живой массы животных. Молочнопродуктовый подкомплекс дает такие ценные виды сырья для промышленности, как обрат, пахта, молочная сыворотка и т. п.

Определяющими подкомплексами в системе продовольственной безопасности являются зернопродуктовый, молочный и мясной. В общем объеме конечной продукции продовольственного комплекса на долю зернопродук-тового подкомплекса приходится около 18 %, молочного - 21 %, мясного -29% [111].

В развитии продуктовых подкомплексов ведущая роль отводится сельскохозяйственному производству, которое обеспечивает перерабатывающие предприятия необходимым сельскохозяйственным сырьем. На долю сельского хозяйства в стоимости конечного продукта в молочном подкомплексе приходится 55,7 %. В сельскохозяйственном производстве задействовано больше всего и трудовых ресурсов.

Молочнопродуктовый подкомплекс включает в себя производство молока, его переработку и реализацию готовой продукции. Участниками этого процесса являются сельхозтоваропроизводители, молокоперерабатывающие предприятия и цеха, а также различные субъекты обслуживающего и вспомогательного назначения.

Смена отношений собственности, создание многоукладной экономики, переход к рыночным отношениям и новой системе управления во всех отраслях молочнопродуктового подкомплекса пока не привели к усилению побудительных мотивов и стимулов эффективной трудовой деятельности, обеспечению оптимального сочетания личных, коллективных, региональных и общенародных интересов.

Молочнопродуктовый подкомплекс региона представляет собой совокупность определенных структур, снабжающих население молоком и молочными продуктами и обеспечивающих ввоз тех видов продуктов, производство которых в регионе невозможно или экономически нецелесообразно, и вывоз тех продуктов, перепроизводство которых в регионе экономически оправдано. В его системе, как и во всем региональном АПК, предполагается восстановление распавшихся и образование новых продовольственных внутрирегиональных и межрегиональных экономических связей [163].

Иными словами молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой открытую, сложную, многофункциональную организационно-хозяйственную систему, экономически и социально необходимую для устойчивого обеспечения населения полноценными и калорийными продуктами питания, которыми являются молоко и молочные продукты.

Молочнопродуктовый подкомплекс представляет собой открытую систему, в которой взаимодействуют различного рода субъекты, деятельность которых направлена на получение высококачественного конечного продукта подкомплекса.

Блок-схема, представленная на рисунке 7, включает в себя пять основных блоков. Так, блок «Материально-техническое снабжение и сервисное обслуживание» представлен предприятиями топливно-энергетического комплекса, кормопроизводящими и кормообеспечивающими предприятиями, микробиологической промышленностью, машиностроительными заводами и изготовителями оборудования для молочнопродуктового подкомплекса, аг-роснабженческими предприятиями и лизинговыми компаниями, предприятиями агротехсервиса и др.

Главным звеном молочнопродуктового подкомплекса являются производители молока и сопряженной продукции. Данный блок представлен плем-предприятиями и племсовхозами, сельскохозяйственными организациями различных форм собственности, крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, другими хозяйствующими субъектами.

Молочнопродуктовый подкомплекс - одно из важнейших звеньев системы продовольственной безопасности, молоко и молочные продукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны [111,211].

Блок 1. Материально-техническое снабжение и сервисное обслуживание

Предпри- Кормопро- Предпри- Машино- Агроснабжен- Предятия топ- изводящие и ятия мик- строитель- ческие пред- приятия ливно- кормообес- робиоло- ные заводы, приятия и ли- агротехэнергети- печивающие гическои производи- зинговые ком- сервиса ческого предприятия промыш- тели обору- пании комплекса ленности дования

Блок 2. Товаропроизводители молока и молочной продукции

Сельскохозяйственные организации различных форм собственности Племпред-приятия и племсовхозы Крестьянские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения Другие хозяйствующие субъекты

Блок 3. Организации по заготовке, переработке молока

Заготовка молока

Переработка молока

Другие источники поступления молочных продуктов (поставки импортной продукции) Блок 4. Оптовая и розничная торговля (распределение молочных продуктов)

Фирменные магазины Продовольственные магазины Мелкооптовые, колхозные и специализированные рынки Сфера общественного питания, социального и медицинского обслуживания Другие формы распределения молочной продукции

Блок 5. Потребители конечной продукции молочнопродуктового подкомплекса

Рисунок 7 - Молочнопродуктовый подкомплекс в системе АПК по технологическому циклу

В условиях многообразия форм собственности молочнопродуктовый подкомплекс представлен различными формами хозяйствования. С одной стороны, появился маневр для развития предпринимательской деятельности, с другой стороны, такое разнообразие привело к разрушению отдельных элементов ранее сложившегося экономического механизма хозяйствования подкомплекса.

С точки зрения технологических факторов наблюдается старение оборудования, слабое использование современных технологий по охлаждению молока, ресурсосберегающих технологий, велики потери молока, недостаточно учитывается содержание белка. В конечном итоге в значительной степени такое состояние развития подкомплекса привело к снижению продовольственной безопасности по данному виду продукции. Принципиальной задачей является восстановление технико-технологического потенциала мо-лочнопродуктового подкомплекса России, в том числе ее регионов. Существует острая необходимость научно-обоснованного выбора стратегии по всем направлениям функционирования молочнопродуктового подкомплекса (технико-технологическом, экономическом, маркетинговом, финансовом, кадровом и т.п. направлениям).

Важными аспектами формирования основных сфер молочнопродуктового подкомплекса с учетом региональных и иных особенностей субъектов агропромышленного комплекса стали такие факторы макроэкономического уровня, как: внешнеэкономические, международные; факторы государственного уровня: политические, экономические, социальные; факторы регионального уровня: природно-климатические, географические, реализуемые стратегии развития региона; микроэкономические (локальные) факторы: интенсивность производства, квалификация руководителей, специалистов и рабочего персонала, состояние ресурсного потенциала, уровень трудовой мотивации. Существенным стратегическим направлением в развитии молочнопродуктового подкомплекса, кроме отраслей, производящих средства производства, сельского хозяйства и отраслей, обеспечивающих переработку и продвижение продукции подкомплекса к потребителю, должно стать выделение дополнительного блока, в состав которого необходимо включить информационно-консультационные и другие некоммерческие организации, выполняющие защитные функции в АПК.

Таким образом, современный период развития отраслей АПК характеризуется фазой неустойчивого роста. На деятельность организаций негативное влияние оказывают неконтролируемые факторы внешней среды, которые вносят высокую степень неопределенности. Это является причиной принятия менеджерами адекватных рыночным процессам действий, направленных на увеличение конкурентоспособности и занятия доминирующего положения на рынке. С этой целью необходима разработка механизма формирования стратегии интенсивного развития отраслей АПК, призванного обеспечить реализацию их стратегических перспектив.

Итак, стратегическое управление молочнопродуктовым подкомплексом, наряду с использованием общих принципов, имеет свои особенности, которые определяются спецификой сельскохозяйственного производства, это обусловливает необходимость создания системы стратегического управления на всех уровнях управления АПК региона. Взаимодействие государственного и хозяйственного управления в системе стратегического управления происходит путем формирования государством внешних условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Единые стратегии, цели и задачи по управлению АПК региона являются основными факторами формирования единой системы стратегического управления сельскохозяйственным производством региона.

1.3 Оценка зарубежного опыта стратегического управления в продуктовых подкомплексах на предмет его адаптации к российской практике

Развитие агробизнеса сыграло решающую роль в производстве сельскохозяйственной продукции и продовольствия для населения ведущих стран мира - поставщиков продовольствия на мировой рынок. Сельское хозяйство ведется в них устойчиво и с оптимальным приростом в условиях гармоничного использования всех факторов аграрного производства при огромной финансовой поддержке фермеров и других хозяйствующих субъектов со стороны государства.

В известной мере можно говорить об эталонном ведении сельского хозяйства и в США, и в странах Европейского союза, и в странах ОЭРС, и можно сказать, что огромная финансовая поддержка сельского хозяйства государством - тоже эталонная.

США имеют наиболее давний и, пожалуй, самый яркий опыт управления рисками в молочнопродуктовом подкомплексе. Современный этап начался с Нового курса президента Рузвельта в 1930-е годы. В то время сельское хозяйство и молочный сектор США разительно отличались от современного состояния. Для нас же тот период особенно интересен, поскольку по многим важным показателем он соответствует современному состоянию российского сельского хозяйства. Действительно, в 30-е годы на фермах проживало около 25 % населения США (почти как сейчас в России), а в 2000-е годы

- только 2 %. Доходы сельского населения в 30-е годы в США и сейчас у нас почти втрое ниже средних. В современных же США они практически сравнялись. Доля сельского хозяйства тогда составляла 7,5 % ВВП (близко к современному российскому уровню), а сейчас - только 1,5 %. В довоенных США, как и в современной России, фермы были многопродуктовыми, и молоко производило более 40 % ферм. Сейчас подавляющее большинство ферм

- специализированные. Причем на молоке специализируется только 7 % ферм.

Переход к сильному государственному регулированию произошел в период жесточайшего кризиса и Великой депрессии. В 1933 г. был принят эпохальный закон «О восстановлении сельского хозяйства». Он восстанавливал соотношение цен между сельским хозяйством и другими отраслями на уровне, предшествующем первой мировой войне. В результате этой с современных позиций отнюдь не рыночной и не либеральной меры сельское хозяйство вышло из кризиса. В 1948 г. был принят закон «О товарно-кредитной корпорации (ТКК)», действующей и по сей день. Важнейшей формой работы ТКК являются программы кредитования под залог товаров. Они позволяют производителям получать краткосрочный кредит под будущий урожай, оцененный по государственным залоговым ценам, который и выступает в качестве залога цри предоставлении этого кредита. Те фермы, которые прибегают к кредиту под залог будущей продукции, могут самостоятельно распорядиться полученной продукцией либо не оплачивать кредит и оставить свой урожай в собственности ТКК.

К середине 1980-х годов современная система регулирования рынка молока сложилась полностью и начались попытки ее либерализации. В настоящее время молочные продукты занимают в общем объеме реализации 12 % и дают выручку около 25 млрд. долл.

Внутренние цены на молоко и молочные продукты поддерживаются мерами таможенно-тарифной политики, главным образом, через механизмы тарифов и тарифных квот. Импортные квоты ограничивают импорт до 1 млн. т эквивалентного молока. Квоты устанавливаются на основные товары молочного импорта. Однако импорт молочных продуктов достигает весьма внушительной суммы в 0,9-1 млрд. долл. Это составляет всего 5 % от собственного производства молочных продуктов.

ТКК поддерживает спрос, закупая молоко по установленным законом минимальным ценам. Это молоко идет потом на производство сыра, масла и сухого молока. Значительная часть закупленной ТКК продукции затем экспортируется. Для поддержки экспорта молочных продуктов действует Инициативная программа экспорта молочных продуктов. Программа предусматривает определенный алгоритм расчета цен закупок в зависимости от их объемов. Минимальная цена поддержки определена в 221 долл. за 1 т (6620 руб. за 1 т по курсу на конец 2003 г.).

Сельскохозяйственный закон 1996 г. был призван перевести сельское хозяйство США на рыночные рельсы, т.е. значительно сократить государственную поддержку. Однако в начале XXI в. стало ясно, что этим планам не суждено было сбыться. Уровень государственной поддержки не сократился. Вместе с тем с 1950 г. число молочных ферм уменьшилось с 3,6 млн. до 140 тыс. в настоящее время. При этом 44 тыс. крупных молочных фермы дают 92 % молока. Надои выросли более чем в 3 раза, а производство молока всего на 30 %. Интересно, что производство на душу населения постепенно снижалось с 347 кг в 1950 г. до 245 кг в 1975 г. Затем оно медленно повышалось и сейчас составляет около 270 кг, или 80 % к уровню 1950 г. По удоям на корову Россия сейчас находится на уровне примерно 1955 г. США, а по количеству коров на душу населения (80 коров на 1000 жителей) - на уровне 1965 г.

В качестве мер, ограничивающих объемы предложения сельскохозяйственной продукции, в современных условиях продолжают использоваться производственные квоты и программы консервации земли. Последние предусматривают рентные выплаты государством тем фермерам, которые приостанавливают использование земли в сельскохозяйственных целях. Программы консервации побуждают фермеров выращивать многолетние растения на консервируемых площадях с целью улучшения земельных и водных ресурсов, развития животного мира. Товарно-кредитной корпорацией могут быть предоставлены финансовые средства фермерам в объеме до 50 % суммы затрат, необходимых для данных целей.

Особо следует остановиться на таких инструментах политики цен и доходов как маркетинговые соглашения и приказы (заказы). Маркетинговое соглашение представляет собой добровольное принятие производителем ряда обязательств, определяющих его поведение на рынке.

Маркетинговый приказ включает в себя совокупность правил, которым должны подчиняться все производители и покупатели, действующие на рынке специфичного продукта. Маркетинговый приказ становится обязательным для всех агентов, действующих на данном рынке, после процедуры слушаний и одобрения 2/3 голосов производителей конкретного вида продукции. В виду обязательного характера для всех производителей маркетинговые приказы являются более эффективными, чем соглашения.

Сферой действия маркетинговых соглашений и приказов в США стали рынки фруктов, овощей, орехов, а также молочной продукции. Маркетинговые приказы, действующие на рынке молочной продукции, устанавливают минимальные цены, которые предприятия перерабатывающей промышленности должны платить производителям молока. Минимальные цены определяются федеральным приказом с учетом класса молока и зоны производства. При этом кооперативы или ассоциации производителей могут вести переговоры с перерабатывающими предприятиями об установлении более высоких цен.

США имеют законы, которые требуют немедленной оплаты перерабатывающими заводами счетов поставщиков за поставленную продукцию. Администрация по работе с фермерами Министерства сельского хозяйства США обеспечивает кредиты по низким процентным ставкам двум категориям фермеров: фермерам, собирающимся заниматься сельским хозяйством, но не способным получить кредиты от коммерческих банков, и фермерам, имеющим финансовые проблемы из-за последствий потерь культур в результате засухи. Администрация по работе с фермерами проводит политику постепенного перехода от выдачи прямых кредитов фермерам к гарантированию кредитов.

Для уменьшения ценовых рисков федеральное Правительство создало сельскохозяйственные фьючерсные рынки. Специальное федеральное агентство регулирует и наблюдает за функционированием этих рынков. Фермеры несут все затраты по покупке данного вида страхования, и государство не осуществляет никаких субсидий в данном направлении, кроме гарантий при работе фьючерсных рынков.

К настоящему времени в США сложилась структура использования молока, сильно отличающаяся от российской (таблица 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Переход на рыночные отношения вызвал радикальные изменения в условиях функционирования региональных АПК. На результаты реформирования этого сектора заметно повлияли стартовые условия вхождения экономики в рынок. Более всего пострадали регионы с развитым агропромышленным комплексом, лесоперерабатывающей промышленностью и машиностроением. Большинство регионов Урала относится к этой группе.

2. По завершении 15 лет рыночных трансформаций остался открытым вопрос, какой стратегии и тактики необходимо придерживаться при дальнейшем реформировании агропромышленного комплекса. Применительно к региональным продуктовым подкомплексам целесообразна переоценка роли, функций и задач. Для этого необходимо проводить исследования более широкого плана, выходящие за рамки агроэкономической науки с активным использованием методологического и методического арсенала смежных наук и в первую очередь региональной экономики. Несмотря на то, что в большинстве регионов страны, в том числе и в Курганской области, немало научно-исследовательских сил и высококвалифицированных специалистов-практиков, желаемого результата можно достичь лишь при консолидации их усилий.

3. Важным направлением исследований является обоснование системы стратегического управления региональным молочнопродуктовым подкомплексом. Совокупность инструментов стратегического управления рекомендуется выстроить таким образом, чтобы применение каждого последующего инструмента одновременно уменьшало степень неопределенности в принятии управленческих решений и приближало достижение стратегических целей. Из возможных вариантов разработки стратегии регионального молочно-продуктового подкомплекса в современных условиях представляется наиболее предпочтительным вариант, когда этот документ разрабатывается одновременно с перспективами других подсистем региональной экономики в рамках общей стратегии социально-экономического развития региона в целом.

4. Стратегическое управление молочнопродуктовым подкомплексом, наряду с использованием общих принципов, имеет свои особенности, которые определяются спецификой сельскохозяйственного производства, это обусловливает необходимость создания системы стратегического управления на всех уровнях управления АПК региона. Взаимодействие государственного и хозяйственного управления в системе стратегического управления происходит путем формирования государством внешних условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Единые стратегии, цели и задачи по управлению АПК региона являются основными факторами формирования единой системы стратегического управления сельскохозяйственным производством региона.

5. Стратегия, по нашему мнению, представляет собой систему управленческих решений, определяющих перспективные направления развития продуктового подкомплекса, сферы его деятельности в условиях меняющейся внешней среды и порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей.

6. Развитие агробизнеса сыграло решающую роль в производстве сельскохозяйственной продукции и продовольствия для населения ведущих стран мира - поставщиков продовольствия на мировой рынок. Сельское хозяйство ведется в них устойчиво и с оптимальным приростом в условиях гармоничного использования всех факторов аграрного производства при огромной финансовой поддержке фермеров и других хозяйствующих субъектов со стороны государства.

В известной мере можно говорить об эталонном ведении сельского хозяйства и в США, и в странах Европейского союза, и в странах ОЭРС, и можно сказать, что огромная финансовая поддержка сельского хозяйства государством - тоже эталонная.

Рыночные инструменты управления финансовым риском зарубежом используются для того, чтобы заранее зафиксировать цены на желаемом уровне и тем самым сократить ценовой риск. Кроме того, они помогают сделать ценовую информацию более доступной участникам рынка.

7. Проведенный исторический анализ формирования и развития аграрного сектора более чем за 100-летний период показал, что реорганизация сельскохозяйственного производства была необходима, но не такими разрушительными методами. Губительными для аграрного сектора явились многие проводимые реформы в 90-е годы XX века.

Анализ социально-экономического положения аграрного сектора Курганской области свидетельствует, что он превратился в проблемную отрасль, вывод из кризиса которой потребует реализации комплекса мер структурно-институционального, ивестиционно-инновационного, организационно-экономического, управленческого и экологического характера.

8. В сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики существует объективная необходимость применить усовершенствованные методы и системы не только при организации и управлении производством, но и при проведении инновационной деятельности. Стратегическое планирование на предприятиях должно быть основано на глубоком анализе текущего производства, выявлении внутренних резервов и разработке программы максимального их использования путем внедрения современных достижений наукоемких технологий. На наш взгляд, каждая сельскохозяйственная организация в производственно-финансовый план должна включать раздел «Инновационная деятельность организации», а также предусматривать расходы на его осуществление. Считаем, что только при таком подходе можно решить проблему производства конкурентоспособной продукции в сельском хозяйстве.

9. На основе проведенного исследования, можно сделать вывод, что сегодня в сельскохозяйственном производстве существуют такие проблемы, как несовершенство методов и инструментов принятия управленческих решений, финансовая нестабильность на внешнем и внутреннем уровнях, неадекватная бюджетная политика на региональном, местном и хозяйственном уровнях, что, несомненно, является следствием ошибок в управлении инвестиционными проектами, а также недостаточной государственной поддержки аграрного сектора экономики.

10.Основным критерием эффективности той или иной формы агропромышленной интеграции является способность поддерживать и развивать производственно-экономические связи, которые в свою очередь свидетельствуют об уровне сближения интересов партнеров и результате интегрированного формирования.

Обоснованная в работе методика и экономико-математическая модель выбора оптимальных размеров инвестированных предприятий и оптимальной концентрации производства в молочнопродуктовом подкомплексе АПК позволяют осуществить системный подход в определении перспективного развития молочнопродуктового подкомплекса региональных АПК.

11.В диссертационном исследовании выполнена рейтинговая оценка экономического состояния и конкурентоспособности субъектов молочнопродуктового подкомплекса Курганской области. Предложен алгоритм количественного определения приоритетов государственной финансовой поддержки, представляющий собой последовательность шагов, позволяющий ранжировать районы по первоочерёдности получения государственной финансовой поддержки, основанный на оценке внутреннего сельскохозяйственного потенциала районов.

12.Для достижения продовольственного самообеспечения агропромышленного комплекса принимается большое количество экономических и политических мер реформирования АПК. Основной задачей в деле обеспечения обоснованных прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса является максимизация продукции животноводства и растениеводства при минимизации затрат на их производство. Лишь грамотное обоснование потенциальных возможностей сельскохозяйственных товаропроизводителей на ближайшую перспективу может способствовать тому, чтобы найти верное решение данной проблемы. При этом необходимо учесть, что, рассматривая продуктовые подкомплексы, мы не вправе нарушать межотраслевой баланс в контексте структуры агропромышленного комплекса Курганской области.

13.Нами разработана концепция развития АПК Курганской области до 2030 года, которая представляет собой систему основополагающих принципов, научно обоснованных подходов и приоритетов в функционировании агропромышленного комплекса, выработанную в результате анализа современного состояния и выявления тенденций и динамики развития агросистемы на основе реальных возможностей национальной и региональной экономики, состояния социальной среды, достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

14.Предложенная нами концепция формирования системы механизмов стратегического управления молочнопродуктовым подкомплексом включает в себя механизмы разработки стратегий и механизмы реализации стратегий.

Основная функция механизмов в соответствии с данной концепцией состоит в том, что они помогают выбрать стратегию взаимодействия молоч-нопродуктового подкомплекса с внешней средой. А для реализации выбранных стратегий в подкомплексе должна формироваться система соответствующих механизмов, то есть механизмов реализации стратегического управления, которые можно представить как совокупность организационных, экономических, мотивационных мер воздействия субъекта управления на объект управления с целью его перевода в новое, желаемое состояние.

15.Информационное обеспечение отслеживания эффективности и устойчивого функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса должно соответствовать параметрам модели развития молочнопродуктового подкомплекса, а также задачам, решаемым с помощью мониторинга. Это позволит исключить переизбыток информации, а также сократить время на ее обработку. При этом получаемую информацию необходимо, по предлагаемому алгоритму, систематизировать для дальнейшего анализа. Формализация аналитических материалов предусматривает решение задач, связанных с выбором методов и моделей анализа, что напрямую зависит от качества собранной информации, наличия технического и программного обеспечения, а также квалифицированных специалистов.

Комплексный мониторинг конкурентного развития молочнопродукто-вого подкомплекса является инструментом принятия и реализации эффективных управленческих решений, направленных на максимизацию результатов развития отрасли в конкурентном рынке.