Стратегическое управление конкурентным потенциалом молочнопродуктового подкомплекса: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гужина, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гужина, Галина Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретико - методологические основы стратегического управления конкурентным потенциалом молочнопродуктового подкомплекса.
1.1. Социально-экономическая сущность и принципы формирования системы стратегического управления.
1.2 Стратегическое управление конкурентным потенциалом молочно продуктового подкомплекса.
1.3 Проблемы развития механизма стратегического управления подкомплекса.
Глава 2. Особенности формирования и управления конкурентным потенциалом молочно продуктового подкомплекса в современных условиях.
2.1. Состояние и тенденции развития молочно продуктового рынка в современной экономике.
2.1.1 Влияние аграрной реформы на процессы управления в отрасли.
2.1.2 Организационно - экономический механизм формирования и функционирования молочно продуктового подкомплекса.
2.1.3 Ресурсный потенциал молочнопродуктового подкомплекса как условие его конкурентоспособности.
2.2 Рыночное взаимодействие в молочнопродуктовом подкомплексе на основе согласования экономических интересов.
Глава 3. Развитие теории концептуального обеспечения системы управления конкурентным потенциалом подкомплекса.
3.1 Классификация и ранжирование организационно - экономических факторов управления.
3.1.1 Факторы синергизма в управлении подкомплексом.
3.1.2 Факторы риска и неопределенности в управлении подкомплеком.
3.2 Формирование концепции стратегического управления в подотрасли в условиях социально - экономической нестабильности.
3.3 Кластерная модель диагностики положения предприятия подкомпоекса в пространстве рыночных параметров.
Глава 4. Повышение эффективности стратегического управления молочным подкомплексом.
4.1 Совершенствование конкурентной среды хозяйственной деятельности.
4.1.1 Согласование интересов субъектов хозяйствования на макроэкономическом уровне.
4.1.2 Совершенствование конкурентной среды хозяйственной деятельности на микроэкономическом уровне.
4.2 Управление конкурентным потенциалом подкомплекса с использованием процедур бенчмаркинга.
4.3 Формирование и реализация конкурентоспособной стратегии в подкомплексе на основе информатизации и контроллинга.
4.4 Прогнозирование результативности системы стратегического управления подкомплексом в конкурентной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление конкурентным потенциалом молочнопродуктового подкомплекса: теория, методология, практика»
Актуальность исследования. Преобразования в аграрном секторе экономики проходят с большим напряжением, сопровождаются крупными просчетами и немалыми издержками и пока коснулись только верхних слоев и отдельных аспектов проблемы (приватизация, акционирование, создание коллективных и коллективно-долевых хозяйств, фермерских форм хозяйствования и т.п.). Глубинные же процессы столь масштабных изменений все еще остаются вне серьезной научной оценки и регулирующего воздействия. Отсутствие четкой, продуманной и эффективной системы формирования и реализации стратегий развития сельскохозяйственных предприятий отраслей и продуктовых подкомплексов существенно замедляет ход рыночных преобразований. Траектория реформ все еще не определена, отсутствуют: системность, планомерность, нет обоснованных приоритетов и выверенных конечных целей. Поэтому проведение аграрных преобразований столь болезненно, а последствия столь противоречивы и, в основном, малорезультативны, как в экономическом, так и в социальном аспектах.
Одним из основных просчетов в процессе реформирования стала идеализация рынка в качестве единственного регулятора складывающихся новых производственных отношений. Роль государства в формировании экономических отношений свелась к минимуму. В результате процессов самоорганизации рыночного пространства, произошло резкое разбалансирование экономических интересов субъектов агропродовольственного рынка в ущерб сельскохозяйственному товаропроизводителю. Сложилась деформированная институциональная среда, допускающая дискриминацию производящих отраслей в пользу монопольных позиций перерабатывающих организаций и предприятий торговли. Такое положение приводит к фактическому искусственному банкротству второй производящей сферы АПК - сельскохозяйственной отрасли, снижению уровня продовольственной обеспеченности и безопасности важных продовольственных секторах (прежде всего молочном и мясном). В этих условиях возрастает необходимость построения адекватной сложившейся ситуации системы стратегического управления в данном секторе экономики, обеспечивающей выход ее из системного кризиса и наращивание конкурентного потенциала всех хозяйствующих субъектов.
Опыт реформ у нас в стране и анализ причин мирового финансового кризиса показывают, что эффективное функционирование и развитие аграрного сектора экономики в новых условиях невозможны без рационального государственного регулирования агропродовольственного рынка страны. Осуществляемые же процедуры государственного регулирования на отечественном агропродовольственном рынке носят деструктивный характер, что определяется несоответствием между построением и принципами работы органов государственной власти, ориентированными во многом еще на командно - административные формы управления, и рыночными условиями функционирования предприятий аграрного сектора. Включение страны в мировую экономическую систему приводит к необходимости рассмотрения молочнопродуктового подкомплекса в качестве масштабной открытой системы со своими условиями устойчивости, связанными со свойствами синергизма. Значительное ускорение проходящих изменений в рамках развивающегося продовольственного рынка, возрастание конкурентной борьбы привели, с одной стороны, к повышению значения стратегического управления, с другой - к значительному усложнению процедур планирования и реализации. Успешное решение указанных проблем возможно только путем дальнейшего развития теоретических основ и принципов стратегического планирования и управления конкурентным потенциалом всех продуктовых подкомплексов и на этой основе разработки методов их практического внедрения.
В настоящий период логическим продолжением развития теории стратегического управления является включение в регулирующий механизм, как принципов государственного регулирования агропродовольственного рынка, так и процессов самоорганизации рыночной среды, базирующихся на возрастании роли человеческого фактора в экономических процессах развития. Реализация усложняющихся процедур стратегического управления в отрасли становится возможной только с применением на всех этапах разработки и реализации стратегий комплекса маркетинга и современных информационных технологий.
Состояние изученности проблемы. Исследование проблем управления производственными и организационно-экономическими отношениями в АПК, изучение вопросов развития молочного подкомплекса нашли отражение в трудах отечественных ученых: В.В. Алексеева, В.М.Баутина, Г.И.Будылкина, Е.П. Брянских, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, Д.Ф.Вермеля, А.В.Гордеева, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, В.П. Ефимова, Л.М. Зальцмана, В.П. Захарова, Ю.Б.Королева, В.Д.Коротнева, Г.И.Лозы, JT.M. Рабиновича, Н.Ф.Суслова, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, Е.В Худякова, А.В.Чаянова, А.А.Черняева и др.
В рамках общей теории управления, теория стратегического управления за свою относительно короткую историю развивалась в направлении от оценки аналитического потенциала к выработке концепций, адекватных изменяющимся запросам практики. К настоящему времени мировая научная литература по стратегическому управлению насчитывает многие сотни публикаций.
К числу ведущих зарубежных ученых в области теории стратегического управления можно отнести таких исследователей как: И. Ансофф, P.M. Грант, И. Дирекс, И.Л. Доз, Дж.Б. Квинн, Дж. Кей, Г.Р. Кэрролл, Р.И. Майлз, К.К. Маркидес, Г. Минцберг, С.А. Монтгомери, М. Петераф, Э.М. Петтигрю, М.Е. Портер, К.К. Прахалад, Р.П. Рамелт, Ч.К.
Сноу, Д.Дж. Тис, С.Дж. Уинтер, Н.Дж. Фосс, P.E. Фримен, Г. Хамел, А. Чандлер, Д.И. Шендел, K.M. Эйзенхард, К. Эндрюс и др. В середине прошлого века значительный вклад в теорию управления внесли отечественные ученые В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, Б.З. Мильнер, и др.
Несмотря на значительное число научно-практических исследований в данной области, ряд важных аспектов проблемы остается вне исследовательского поля. Требует системного решения целый комплекс ключевых теоретических и практических вопросов, связанных с обеспечением процесса эффективного стратегического управления в условиях реформирования АПК на основе учета подходов синергизма и использования современных принципов управления бизнес - процессами в молочнопродуктовом подкомплексе. Важнейшей проблемой остается разработка подходов к освоению эффективных технологий стратегического управления конкурентным потенциалом молочнопродуктового подкомплекса, отвечающих как сложившейся ситуации, так и ориентированных на обеспечение его устойчивого перспективного развития в интересах всего общества.
Приведенные выше аргументы подтверждают актуальность настоящего исследования с научной и практической точек зрения, определяют выбор темы, целей, задач, структуры и основных направлений разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ и подходов к управлению в продовольственном секторе АПК, разработка концепции, практических форм и методов эффективного стратегического управления в его молочнопродуктовом подкомплексе, определяющих темпы наращивания конкурентного потенциала и повышение уровня продовольственного обеспечения данным видом продукции в целом.
В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования заключались в следующем:
• исследовать сущность, структуру, уточнить содержание понятий и определить тенденции в развитии методологии стратегического управления хозяйствующими субъектами и их формированиями в аграрной сфере экономики;
• диагностировать процессы формирования и реализации стратегического конкурентного потенциала подкомплекса в ходе реформирования АПК;
• провести анализ последствий институциональных преобразований, проводимых в аграрном секторе страны и показать их влияние на процессы стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе;
• выявить и систематизировать факторы аграрной рыночной среды, влияющие на организацию процессов управления в подкомплексе;
• представить современную концепцию стратегического управления, отвечающую реалиям ситуации, сложившейся в молочнопродуктовом подкомплексе на разных территориально - отраслевых уровнях;
• разработать направления, технологию и методы практического осуществления эффективного стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе в условиях реформирования и обострения конкуренции на продовольственных рынках (импортозамещение).
Объектом исследования является система стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе и его конкурентный потенциал на различных уровнях в условиях переходной экономики.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки и реализации технологии эффективного стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе в условиях реформирования и обострения кризисной ситуации в аграрной сфере экономики.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики. В основу исследования положен системный подход, научные обобщения производственного опыта. Исследование проведено с использованием диалектического подхода к процессам и явлениям. Для решения отдельных задач использовались абстрактно-логический, монографический, программно-целевой, расчётно-конструктивный, экономико-статистический, кластерный и ряд других методов.
Информационное обеспечение исследования составили отчётные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, экспериментальные данные научных учреждений Россельхозакадемии, Федеральные Законы и Указы Президента Российской Федерации, а также материалы исследования автора.
Научная новизна исследования. Основные результаты, полученные автором в ходе исследования и составляющие его научную новизну, состоят в следующем:
• выявлены тенденции и направления развития концептуальных основ теории стратегического управления, заключающиеся в расширении круга учитываемых факторов и переходе к модели управления, формирующей среду функционирования;
• уточнено содержание понятий «стратегическое управление», «экономическое развитие», «экономический рост» и «синергизм» применительно к рыночным субъектам, расширен состав элементов рыночного субъекта как системы, развивающий понятийный аппарат, позволяющий более полно и достоверно описывать и эффективно управлять экономическими процессами в аграрном секторе в целом;
• определены основные итоги и последствия институциональных преобразований, выявлены и систематизированы факторы рыночной среды, оказывающие существенное влияние на выработку и реализацию стратегии развития молочнопродуктового подкомплекса;
• определены базовые элементы, формирующие конкурентный потенциал подкомплекса: материально-техническая и кормовая база, генетические особенности, условия содержания, характер и состояние управления социально-экономическими процессами в подкомплексе;
• разработана авторская концепция стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе, обеспечивающая повышение эффективности его функционирования за счет учета и регулирования факторов, характеризующих открытую систему и согласования экономических интересов субъектов хозяйствования;
• разработаны методы стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе, учитывающие его свойства синергизма и самоорганизации, уравновешивающие неустойчивость протекающих в открытых системах экономических процессов;
• определены основные стратегии управления на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях, обеспечивающие совершенствование конкурентной среды хозяйственной деятельности в подкомплексе на основе гармонизации экономических интересов всех взаимодействующих субъектов;
• разработана кластерная модель диагностики рыночного поведения предприятий подкомплекса, позволяющая соотнести их возможности с наиболее рациональным для них вариантом стратегии;
• разработана технология эффективного стратегического управления, основанная на усилении государственного регулирования и согласовании экономических интересов субъектов хозяйствования в молочнопродуктовом подкомплексе, реализуемая с использованием современных информационных технологий.
Практическая значимость исследований заключается в дальнейшем развитии теории и методологии стратегического управления в молочнопродуктовом подкомплексе в целях обеспечения его устойчивого перспективного развития в целом.
Предлагаемые методики разработки и основные научные решения диссертационного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций и были использованы на ряде животноводческих предприятий и организаций Российской Федерации, что позволило поднять на качественно новый уровень разработку и обоснование стратегии развития отдельных хозяйствующих субъектов и отрасли в целом. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности молочного животноводства во всех регионах Российской Федерации. Теоретические исследования, выводы, предложения и рекомендации внедрены на ряде предприятий Ленинградской, Рязанской и Смоленской областей, а также могут быть использованы при выработке стратегических программ и проектов, создании системы экономической стратегии развития на основании комплексной оценки эффективности управленческого процесса в агропроизводстве. Некоторые методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГОУ ВПО РГАЗУ, МОИУ, МЭИУ.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ. Результаты отражены в годовых и пятилетних отчетах научно-исследовательской работы кафедры «Менеджмента и социологии труда» согласно планам комплексной темы НИР №ГР. 01970000773 «Совершенствование управления производством, организации, нормирования и оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной экономики» ФГОУ ВПО РГАЗУ, тема № 37 «Управление сельскохозяйственным производством и его эффективностью в условиях рыночной экономики» и госбюджетными исследованиями по теме «Проведение научных исследований, разработка и апробация имитационных моделей рынков зерна, мяса, молока» №1441/13; «Разработать методические рекомендации по подготовке аналитических отчетов о состоянии и тенденциях развития рынков зерновых, масличных культур, мяса и молока на основе математических моделей» № 1333/13.
Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно - практических конференциях, международных научно практических конференциях Барнаул (2007г.), Старый Оскол (2007г.), межвузовской конференции аспирантов и докторантов Санкт-Петербург (2007г.), межрегиональной научно-практической конференции Абакан (2008г.), Всероссийской научно-практической конференции Волгоград (2009г.), ФГОУ ВПО РГАЗУ(2002-2009гг.).Основные положения диссертационного исследования нашли отражение более чем в 50 публикациях автора, в т.ч. 5 монографиях общим объемом свыше 52 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 223 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гужина, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Обобщенные основные выводы, предложения и рекомендации сводятся к следующему.
1. Комплексными исследованиями установлено, что используемая в настоящее время система стратегического управления в подотрасли продемонстрировала свою неэффективность и должна быть усовершенствована путем дальнейшего развития ее теоретических, методологических основ и разработки адекватных механизмов реализации для решения общей народнохозяйственной задачи - обеспечения устойчивой стратегической продовольственной безопасности страны.
2. Выявлена невозможность сбалансированного развития молочнопродуктового подкомплекса на современном этапе аграрного реформирования инструментами самого рынка, когда в результате процессов самоорганизации конкурентного пространства, наблюдается нарастающее разбалансирование экономических интересов всех субъектов продовольственной сферы в ущерб сельскохозяйственному товаропроизводителю; доказано возрастание роли стратегического управления, особенно в условиях мирового кризиса.
3. Установлена необходимость рассмотрения и характеристики конкретного продуктового подкомплекса АПК в качестве открытой системы, обладающей набором дополнительных свойств, определяемых ее способностью к самоорганизации в рыночных условиях (в большинстве случаев подкомплекс все еще оценивается как замкнутая система, что абсолютно неверно с методологической точки зрения).
4. Проведенный анализ подкомплекса в качестве открытой системы позволил развить концептуальные основы теории стратегического управления путем включения в рассмотрение «человеческого фактора» на основе разработки стратегии управления инновационными социальными инвестициями и структуризации процедур управления в контексте маркетинговой теории.
5. Дано авторское определение стратегического управления, уточнены понятия «экономическое развитие», «экономический рост» и «синергизм» применительно к рыночным субъектам. Экономическое развитие подкомплекса мы предлагаем трактовать как качественное изменение структуры (состава и связей) на основе развития межотраслевых взаимодействий, согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов. Экономический рост в подкомплексе является производным от степени его экономического развития, а динамика экономического роста рассматривается нами как критерий уровня экономического развития.
6. Установлено несоответствие институтов государственного регулирования его институциональной среде. Сложившаяся в настоящее время модель управления, сочетающая методы административного и экономического регулирования, уменьшает эффективность регулирующего воздействия государственного механизма на отрасль ввиду несогласованности таких воздействий.
7. Выявлен ценовой дисбаланс макроэкономического и микроэкономического уровней. На макроэкономическом уровне он определяется неадекватностью цен на энергоносители на внутреннем рынке. На микроэкономическом уровне дисбаланс наблюдается по отношению к производителям сырья со стороны молокоперерабатывающих предприятий и организаций торговли. Структура рынка переработки молочного сырья сложилась еще во время плановой экономики и во многом все еще отягощена элементами отжившей системы.
8. В числе ключевых элементов конкурентного потенциала молочнопродуктового подкомплекса, наряду с ранее исследуемыми — материально-техническая база, условия содержания животных, кормовая база и условия кормления, племенное дело и генетический потенциал животных, нами предлагается рассматривать инновационные социальные инвестиции, которые позволяют сформировать адекватную рыночную корпоративную культуру.
9. Предложена концепция и механизм стратегического управления конкурентным потенциалом подкомплекса, позволяющие системно подходить к решению проблемы и формировать кластеры стратегий, адаптированные к конкретным рыночным условиям. Авторская модель стратегического управления, включающая макроэкономический и микроэкономический уровни, ориентирована не на приспособление к существующим обстоятельствам, как делалось ранее, а на формирование соответствующей среды функционирования на основе маркетинговых принципов управления.
10. Установлено, что ключевыми направлениями совершенствования конкурентной среды хозяйственной деятельности в молочнопродуктовом подкомплексе являются: на макроуровне - создание механизма институционального регулирования, на микроуровне - система управления инновационными социальными инвестициями, организация сотрудничества между предприятиями подотрасли в рамках маркетинговой концепции взаимодействия при обеспечении повышения эффективности их функцион ирования.
11. На макроэкономическом уровне предлагается организовать макроинституты развития, которые, с использованием рычагов регулирования и на основе индикативного планирования, должны обеспечить государственное экономическое «принуждение к сотрудничеству» в подотрасли, создавая экономические условия, в которых хозяйствующим субъектам становится выгодно сотрудничать, а не жестко конкурировать на рынке молока и молочной продукции.
12. Разработана и апробирована кластерная модель диагностики рыночного положения сельскохозяйственного предприятия, позволяющая соотносить его рыночное положение с соответствующим кластером процедур стратегического управления, выводящего субъект на траекторию устойчивого роста.
13. Предлагается к внедрению механизм устойчивого экономического роста молочнопродуктового подкомплекса, базирующийся на информатизации данной открытой системы, включая использование современных информационных технологий, как при выработке вариантов управленческих решений, так и при организации производственных процессов - учете животных, расчете рационов кормления, создании и ведении баз генетической информации и пр.
14. В целом разработанная технология эффективного стратегического управления конкурентным потенциалом молочного подкомплекса, при соответствующем алгоритме ее запуска может обеспечить устойчивый рост производства путем совершенствования конкурентной среды на основе конструктивного согласования экономических интересов субъектов хозяйствования на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.