Стратегия развития промышленности региона: формирование и реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Попович, Алексей Миронович

  • Попович, Алексей Миронович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 351
Попович, Алексей Миронович. Стратегия развития промышленности региона: формирование и реализация: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 351 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Попович, Алексей Миронович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Эволюция понятия «развитие».

1.2. Направления и формы развития промышленности.

1.3. Определение понятия «стратегия» и особенности стратегических решений.

1.4. Содержание и особенности стратегии развития региональнои промышленности.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.

2.1. Разработка концепции развития промышленности региона.

2.2. Формирование и реализация стратегии развития промышленности региона.

2.3. Анализ стартовых условий и исходных предпосылок развития промышленности региона.

2.4. Анализ внешней среды промышленности региона.

ГЛАВА 3 ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР.

3.1. Основные виды трансформации предприятий.

3.2. Процесс подготовки и проведения трансформации предприятий.

3.3. Механизм определения индикаторов наличия предпосылок трансформации на предприятиях региона.

3.4. Эффективность трансформаций промышленных структур.

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР.

4.1. Оперативная и стратегическая реструктуризация компаний.

4.2. Частные стратегии реструктуризации предприятий.

4.3. Реструктуризация процессов выбора эффективных видов бизнеса, в которых целесообразно работать компании.

4.4. Реструктуризация процессов проектирования и изготовления будущей конкурентоспособной продукции.

ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

5.1. Положение экономики Омской области в Сибирском Федеральном округе и Российской Федерации.

5.2. Приоритетные направления развития промышленного комплекса Омской области.

5.3. Формирование стратегий структурного реформирования промышленности региона в соответствии с жизненным циклом основных товаров и отраслей.

5.4. Экспортный потенциал и перспективные кластеры промышленности Омской области.

5.5. Реструктуризация и трансформация проблемной отрасли промышленности региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития промышленности региона: формирование и реализация»

Ак1уалыюс1Ь диссертационного исследования. Динамичное социально-экономическое развитие России возможно юлько на основе структурных преобразований и трансформации промышленной) производства. Для большинства отраслей российской промышленности до сих пор характерны следующие негативные момешы:

• физическое и моральное старение основных производственных фондов (в среднем по промышленности в 2004 г. износ составил 50,6%, а средний возраст произволеiвенного оборудования увеличился с 10,8 года в 1990 г. до 21,2 лет в 2004 г.);

• низкое качество производимой продукции, что в совокупности с высокой себестоимостью делает ее неконкурентоспособной;

• традиционно сложившийся высокий уровень затрат;

• отсутствие эффекшвной системы управления продвижением товаров на рынок. Нужно отмешгь, что с деструкцией системы централизованного управления промышленностью, ее дальнейшее развитие хараюеризуется ярко выраженной pei ионализацией. Это связано и с тем, что основная цель социально - экономического развития - повышение благосостояния и качества жизни населения эффективнее всего реализуется именно на уровне peinona. Регионы заинтересованы в развитии промышленного производства на своей территории: это и наполнение бюджет, дающее возможность проводить социально ориентированную политику, и новые рабочие места, и возможность развития инфраструюуры. Все это делает крайне актуальным формирование промышленной политики на ре1иональном уровне в рамках политики социально-экономическою развития региона и соотве1С1вующею федерального округа. В настоящее время в ряде регионах страны разработаны законы, концепции или основные направления промышленной политики, которые, к сожалению, во многом носят декларашвный xapaKiep и представляют собой набор малосвязаипых мероприятий развития отдельных промышленных иредприяшй и интегрированных сipyKiyp.

По мнению автора, определенные негативные моменты в реализации региональной промышленной политики непосредственно связаны с отсутствием или же неудачным вариантом pei иональных сфатегий развития промышленности в рамках общегосударственной С1рате1ии. Именно стратегия представляе1 собой ипсфумент реализации промышленной политики в регионе. Практически на макро- и микроуровнях (федеральном и отдельных предприятий) существуют определенные документы, регламентирующие разрабо1ку сфатегии экономической системы, однако на мезоуровне (региона) разработке стратеги развития промышленноеiи регионов уделялось недостаточно внимания. Дело в том, что и среди ученых и практиков, до сих пор не существует единого подхода к определению понятий «стратегия», «стратегические решения», их особенностей на различных уровнях управления и отраслях экономики, в часшосш промышленности. IB отдельных случаях понятия «промышленная полишка» и «стра1егия промышленности» используются как идентичные, хотя автор согласиться с этим не может.

Можно предположить, что это связано с тем, что региональная экономика исследуется, как правило, в трех основных аспектах: административно-хозяйственном, экоиомико-геофафическом, воспроизводственном. Однако, перечисленные подходы оставляют в стороне главный признак региона - его обусловленность соответствующими региональными производственными oi-ношениями, в рамках которых в большинстве регионов определяющую роль играет промышленность.

Следует отметить, чю изучение практики стратегического планирования развития регионов свидетельствует о том, чю этому ключевому этапу не уделяется должного внимания. Это обусловлено главным образом слабой научной проработанное i ыо проблем с графического анализа и отсутствием четкою теоретическою обоснования составляющих стартового анализа. Смешение понятий «промышленной поли гики» и «сфатегии промышленности» на уровне региона в большинстве случаев приводит к разрабогке даже не самой промышленной политики, а только ее концепции.

Вообще терминологические расхождения в научной литерагуре негативно влияют на практическую реализацию ряда научных положений. Так, метод выявления «точек экономического роста» (на разных уровнях иерархии национального хозяйства), но своей сути является эффективным инструментом выявления прогрессивных звеньев промышленной структуры. Однако, неоднозначная тракювка в научной литературе самого понятия «точки экономическою роста» приводит к неадекватному их выбору, искажению приоритетов и, в результате, снижению эффективности функционирования экономики региона.

Еще одной проблемой, непосредственно связанной с формированием и реализацией стратегии развития промышленности на уровне региона, является укрупнение предприятий путем их ишеграции в структуры корпоративного типа, что определенным образом снижает возможность региональных органов управления как влиягь на предприятие, гак и пользоваться результатами ею деятельности (отчисления в бюджет). Тем не менее, создание высокотехнологичных крупных компаний, которые способны за счет концентрации капитала вкладывать инвестиции в свое развитие и подготавливать кадры высококвалифицированных меггеджеров, и вхождение в эги образования предприятий региона могут позитивно повлиять на социально-экономическую обстановку в регионе.

Промышленная стратегия региона непосредственно зависит от стратегии развития отдельных предприятий, равно как и разработка стратегии развития предприятия, должна учитывать насколько она укладывается в стратегию развития промышленности ретиона. Именно поэтому необходимо в рамках разработки региональной стратегии развития промышленности уделять внимание проблемам ресфуктуризации нредприяшй, как составляющей данной стратеги. Нужно отметить, что перечень традиционно выделяемых в насюящее время направлений ресгруюуризации предприятий нельзя признать исчерпывающими, поскольку среди них отсутствует реструктуризация системы управления процессами выбора эффективных видов бизнеса, а также создания и нроизводс1ва будущей конкурентен продукции.

Таким образом, актуальность темы определяется недостаточной разра-бо1аннос1ыо в о ie4eci венной экономической науке меюдологических и теоретических основ формирования региональной стратегии развития промышленности и ее успешной реализации, а также высокой значимостью ее для дальнейшего развития npoMbiiimeinioi о производства как в России в целом, гак и на уровне о i дельных pei ионов.

Cicuciib разработанности проблемы. Проблема формирования и реализации стратегии региональных промышленных комплексов является весьма многоаспектной. Это требует критического анализа и творческого осмысления исследований, проводимых в области с графического менеджмента, разработки направлений, моделей, циклов экономического роста и развития, структурного преобразования и регулирования экономики, разработки и реализации промышленной политики, стратегического анализа развития регионов, развития предприяшй путем их интеграции в структуры корпоративного типа, трансформации и структуризации промышленных предприятий.

Проблемам стратегического менеджмента посвящены труды зарубежных и российских ученых: И. Ансоффа, Р. Акоффа, В.М. Архипова, О.С. Ви-хапского, А.Г1. Градова, А.Т. Зуба, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, B.C. Кать-кало, Г. Миицберга, Н.К. Моисеевой, A.II. Пефова, М. Портера, Г. Саймона, Р. Уотермепа, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А. Чандлера, К.С. Эндрюса и др.

Теории, направления, модели, программы экономического роста и развития рассмагриваются в работх Ж. Будевиля, Домара, Лыоиса, Ф. Перу, М. Портера, У. Росюу, II. Фишера, Харрода, X. Ченери, И. Шумпетера, А.Г. Агаибегяна, Н.Т. Агофоиова, С. Булгакова, А. Бусыгина, С.Ю. Глазьева, Г.В. Гутмана, А.А. Мироедова, И.И. Сигова, АЛ. Сысоева, С. Шаталина и др.

Проблемы цикличности научно- 1ехнического развития изучены в трудах М. Мэнсфилда, Б. Твисса, Дж. Форресгера, Р. Фостера, С. Фримана, А.И. Анчишкина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, И.Я. IleipaKOBa, ПЛ. Сидоренко, Ю.В. Яковца и др.

Структурное ре1улирование и преобразование экономики па ее различных уровнях изучено в трудах Дж. Кейиса, А. Смига, JI.A. Абалкина, Р. Бе-лоусова, В. Иванченко, II. Кондра1ьева, В. Кушлина, А. Мартынова, Л. Но-чевкина, В. Черноградского, 10. Яковца и др.

Проблемы разработки и реализации промышленной политики рассматриваются в трудах М.А. Барабанова, Я.Н. Дубинецкого, А.Е. Карлика, В.В. Кириченко, A.II. Лотарева, М.А. Спиридонова, К.А. Титова и др.

Методология cipaiei и ческою планирования развития регионов исследуется в работах Л.И. Абалкина, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Б.М. Грин-челя, Б.С. Жихаревича, К Л. Знаменской, О.В. Коломийченко, Н.Е. Костыле-вой, О Л. Лиговки, Д.С. Львова, В.Е. Рохчипа, Б.М. Штульберга и др.

Проблемам стратегического анализа развишя регионов посвящены труды А.П. Егоршина, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, К.В. Павлова, В.Е. Рох-чина, В.Е. Рыбалкина, МЛ. Шишкина и др.

Развитие предприятий пугем их интеграции в структуры корпоративного типа нашло свое отражение в трудах И. Ансоффа, Т. Питера, А. Стрик-ленда, А. Томсопа, Р. Уотермена, А.Г. Аганбегяна, В.В. Бочарова, Д.М. Гви-шиани, С.А. Жданова, А.И. Илларионова, В.Ф. Леошьева, Б.З. Мильнера, А. Цыгичко, Ю.В. Якугина и др.

Проблемы трансформации и реструктуризации промышленных предприятий исследованы в работах таких авюров как JI.II. Белых, А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, Ю.В. Иванов, В.А. Ириков, А.Е. Карлик, Д.С. Львов, И.И. Ма-зур, Э.В. Попов, А.К. Тутунджян, М.А. Федоюва, В.Д. Шапиро и др.

Отсугствие достаточной теоретической и методологической проработки проблем формирования стратегии развития промышленности, а также растущая потребность ее успешной реализации предопределили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель исследования сосюиг в разработке и обосновании теоретических и методологических основ, механизмов, методов и технологий формирования и реализации стратегии развития промышленности региона.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• проведен критический анализ терминологическою аппарата стратегического планирования, в частости разных подходов к определению понятия cipareiHH, различных типов решений, взаимосвязей между видами планирования, описаниями операций, а также целями, задачами и средствами;

• сформировано терминологическое обеспечение теории формирования и реализации стратегии развития промышленности региона; определены соотношения, а также общие и отличительные черты промышленной политики и стратегии развития промышленности региона;

• разработана структура цикла формирования и реализации стратеги развития промышленности региона, определены состав и содержание ее компонентов;

• определены перечень, соотношения частых страте1ий и способы их объединения в общую стратегию развития промышленности региона;

• определены харакгер и содержание органа управления и программы реализации стратегии развития региональной промышленное! и;

• предложены меюды и показатели анализа производственного потенциала и структуры peiиональной промышленности по ресурсам и функциональным блокам, а также составляющих ее ближнего и дальнею окружения;

• обобщены нреимущес1ва кластеров как нриоригеюв развития промышленности региона и выявлены перспективные кластеры промышленности региона;

• сформированы основные индикаюры предпосылок и методы трансформации промышленных иреднрияшями региона на основе анализа причин инiei рации и диверсификации произволе 1ва;

• определены и идентифицированы стадии выживания и развития промышленных предприятий во взаимосвязи с мероприятиями оперативной и crpaieiической реструктуризации, сформирован перечень и содержание разделов общей стратегии комплексной реструктуризации промышленных структур;

• предложены меюды выбора эффективных видов бизнеса и определены направления и механизм реструктуризации процессов создания и производства перепекшвной конкурентоспособной продукции.

Объектом исследования является промышленный комплекс региона как звено национальной экономики, обеспечивающие удовле1ворение общественных потребностей.

Предметм исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией стратегии развишя промышленности региона и ее составляющих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяш глав, заключения, библиографическою списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попович, Алексей Миронович

Выводы к главе 4

1. Стратегия развития промышленности региона неразрывно связана со стратегий реструктуризации промышленных структур. В настоящее время на предприятиях осуществляется, в основном, оперативная реструктуризация, являющаяся частичным преобразованием, сфокусированным в основном на финансовых проблемах и значительно в меньшей степени на задачах перестройки системы управления компанией и её производственного потенциала.

2. Разработана структура цикла стабилизации и развития предприятия во взаимосвязи с мероприятиями оперативной и стратегической реструктуризации. На первом этапе (оздоровления) стадии выживания проводится реструктуризация задолженности предприятия, его активов, реорганизация системы управления и организационной структуры с целыо минимизации издержек, списания лишних активов и сокращения численности работающих, т.е. обеспечения его платежеспособности за счёт введения режима жёсткой экономии.

Для завершения стадии выживания на предприятиях необходимо осуществление второго этапа (экономической стабилизации), позволяющего снять с производства неконкурентоспособные изделия, привлечь оборотные средства, списать (законсервировать) мобилизационные мощности, начать внедрение прогрессивных технологий и осуществить другие мероприятия, составляющие содержание реструктуризации производственной деятельности.

3. Оперативная реструктуризация обеспечивает пребывание предприятия в стадии выживания, стратегическая - предлагает переход к стадии трансформации. Относительно кризисных предприятий нельзя ограничиться только оперативной реструктуризацией; когда оно достигнет фазы трансформации, необходимо вновь осуществить реструктуризацию, но уже стратегическую.

4. План (или бизнес-план) реструктуризации и стратегия проведения должны корреспондировать друг с другом через программу, т.е. должна быть следующая цепочка: стратегия реструктуризации - программа реструктуризации и бизнес-план как технико-экономическое обоснование инвестиций для выполнения программы - план (или бизнес-план в широком смысле этого понятия) выполнения всех мероприятий программы, в том числе не имеющих прямого отношения к реструктуризации.

5. Стратегическая реструктуризация является комплексной и должна охватывать все сферы деятельности компании, а не отдельные производства (фирмы) или функции. Разработана общая стратегия комплексной реструктуризации и определены ее разделы.

6. Отличия частных стратегий реструктуризации различных предприятий отчётливо проявляются при анализе экономического механизма реструктуризации. Необходимо дополнить традиционную схему экономического механизма реструктуризации введением двух компонентов в блок «Мотивы реструктуризации» («Создание интегрированных комплексов» и «Создание самостоятельных подразделений децентрализованных фирм») и соответственно этому двух компонентов в блок «Виды реструктуризации» («Реструктуризация созданных интегрированных комплексов» и «Реструктуризация сети самостоятельных подразделений децентрализованных фирм»).

7. Реструктуризацию интегрированных комплексов необходимо начинать с реорганизации систем их управления и организационных структур, чтобы обеспечить с начала преобразований необходимую управляемость этого процесса. Далее следует преобразовывать систему функций объединяемых компаний: маркетинг, производство, НИОКР, финансы, подготовку кадров. Главная стратегическая цель в этом случае состоит в создании высокоэффективного единого организма интегрированного комплекса.

Реструктуризация децентрализованных фирм имеег преимущественно форму реорганизации организационных структур как фирмы в целом, так и её предпринимательских подразделений.

8. Различают внутреннюю и внешнюю адаптацию организаций к изменениям внешней среды. В первом случае приспособление предприятия к динамике внешней среды происходит путем изменений системы управления, организационных структур и его производственного потенциала, а во втором случае компания воздействует и на внешнюю среду, создавая новые товары, новые рынки и потребителей.

9. В состав комплексной стратегической реструктуризации введен новый раздел «Реструктуризация системы организации и управления процессами выбора эффективных видов бизнеса, проектирования и создания производства конкурентной продукции, коюрая будет пользоваться спросом в будущем». Исходной процедурой должен служить выбор будущих эффективных бизнесов компании, который можно осуществить с помощью матриц портфельного анализа (БКГ, GE/McKinsey, ADL и др.).

10. До сих пор большинство российских предприятий при создании новых изделий ориентируется на текущий, а не перспективный спрос. Следовательно, в первую очередь необходимо нацелить службу маркетинга на выявление будущего спроса, затем - отдел НИОКР на проектирование изделий, адекватных этому спросу. Далее подготовить производство к выпуску новой продукции с помощью технологов. Целенаправленной, согласованной и эффективной работе специалистов различных функциональных служб будет способствовать создание в компании межфункционального координационного комитета. Эта система позволяет создать новые продукты и новые рынки и тем самым даёт возможность компании перейти от внутренней (пассивной) к активной внешней адаптации.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

5.1. Положение экономики Омской области в Сибирском Федеральном округе и Российской Федерации

Для всесюронней характеристики состояния и тенденций социально-экономического развития Омской области был проведен SWOT-анализ, который позволил выяви ib сильные, слабые стороны, а также потенциальные возможности и угрозы в ближайшей перспективе (Приложение 3). Результаты анализа служат основой для формулирования целей и проблем функционирования и развития pei ионального промышленного комплекса.

Прежде всего, следует отметить выгодное транспортное положение Омской области: она находится на пресечении важнейших коммуникаций (железнодорожных, водных, автомобильных, авиационных и др.), связывающих европейский и азиатский континенты, а также север Западной Сибири и Центральную Азию. Омская область - мощный транспортный узел с развитой инфраструктурой. Транспортную сеть области составляют 752 километра железнодорожных путей общего пользования, 11276 километров внутренних дороге твердым покрытием, 1474 километра внутренних водных судоходных путей, 665 километров нефте- и нефтепродуктопроводов общего пользования. Река Иртыш пересекается железной дорогой, что способствует развитию смешанных железнодорожно-речных перевозок.

Недостатком является внутриконтинентальное положение и, как следствие - отсутствие прямого выхода на зарубежные рынки (кроме Республики Казахстан). В отличие от юродов европейской части России Омск находится в менее разветвленной сети сибирских городов, которые не образуют агломерационных сгущений в узлах расселения.

Ресурсная база Омской области характеризуется наличием лесных, водных ресурсов, нефти, газа, торфа, рудных песков циркония и титана, болотных мергелей, сапронелей, минеральных смесей и лечебных грязей.

Для экономики Омской области характерна та же динамика, что и для России в целом.

Экономическое развитие области в последние годы характеризовалось высокими темпами роста, укреплением своих позиций, как на внутреннем, так и внешних рынках. Начиная с 2001 года, темпы роста экономики Омской области превышают показатели России. Особо следует отметить 2004 год, когда темп роста ВРП Омской области составил 128,2%, что значительно превышает общероссийский показатель - 107,1% (рис. 5.1).

135

130 1

Омская область 128 2

125 ■

120 -I

115

Омская область 1126

Омская область 1106

РФ, 110

Омская область

105

100 }

110

2000

2001

2002

2003

2004

Рис. 5.1. Динамика производства BPII, ВВП (в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году)

Влияние основных отраслей экономики на динамику ВРП в 2003-2004 годах было разнонаправленным. Промышленность способствовала ускорению ВРП, в то время как торговля, строительство - напротив, сдерживало его (табл. 5.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие - необратимое направленное закономерное изменение объектов, в результат которого возникает их новое качественное состояние. Обратимые изменения характерны для процессов функционирования, т.е. простого воспроизведения постоянной сис1емы связей и отношений. При отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, что лишает свойственной для развития единой, внутренней, взаимосвязанной линии.

2. Отсутствие закономерностей характеризует случайные изменения катастрофического типа. Случайность и неопределенность, наследственность и отбор являю 1ся важными факторами механизма развития, но ключевое значение среди всех факторов занимает время, так как оно выявляет направленность развития. Время между возникновением материальной и духовной потребности каждого конкретного человека и общества в целом и моментом её удовлетворения становиться единственным критерием эффективности достижения цели. Если время сокращается, это означает позитивное движение в развитии по отношению к цели, если возрастает, то негативное движение вспять.

3. Сбалансированность и пропорциональность выступают предпосылками и внутренними элементами экономического развития. Выделяют две формы развития: эволюционную и революционную. Когда значения флуктуирующих параметров превысят критические значения и мощность стабилизирующих систем, наступает момент, когда незначительное изменение параметров приводит к скачкообразному переходу системы в качественно иное состояние. Цикличность как главная характеристика экономического роста - форма прогрессивного развития, проявление самой сущности развития. Она выражает смену революционных и эволюционных стадий его развития.

4. В последнее время ряд авторов указывают на то, что цель утрачивает значение в качестве образующего фактора в системе, эволюционирующей в направлении саморазвития. Развитие подразумевает постепенное овладение и совершенствование таких качеств как опосредованность, осознанность, произвольность, системность.

5. В кибернетике выделяют адаптационные и пороговые (бифуркационные) механизмы развития. Выделение данных механизмов позволяет сделать наглядным принцип дивергенции - расхождения (или размножения) новых форм организации. Opi анизация, развиваясь, рано или поздно сталкивается с ситуацией невыносимого давления внешней среды и подходит к точке бифуркации. Если организация к кризисному моменту сумеет аккумулировать необходимые ресурсы, она переходит на следующую ступень развития, а если нет - погибает.

6. Стадию «организационной усталости» удаётся преодолеть только через трансформацию всей организации. Таким образом, наиболее полным, радикальным и эффективным инструментом развития системы является ее трансформация, которая может осуществляться различными по степени сложности способами в зависимости от состояния системы и целей ее развития.

7. Разброс мнений исследовагелей по содержанию понятия «стратегия» весьма широк: от неправомерного отождествления стратегии с концепцией до сведения ее значения только к средству достижения целей. Не верным является также включение рядом авторов в содержание страте1 ии элементов процесса ее формирования и реализации.

8. Существует несколько подходов к определению стратегии. Для устранения противоречия между ними предлагается следующий вариант целевого пространства: «видение - миссия - замысел - цели - стратегия - задачи».

9. Неверным является отождествление понятий «политика» и «стратегия». Принципиальное различие между политикой и стратегией заключается в том, что первая содержит ре1улирующие меры воздействия на развитие организации, а вюрая - преобразующие меры в «русле», намеченном политикой.

10. Дополнены и уточнены отличия стратегических решений от тактических и операционных.

11. Комплексное и надежное развитие отраслей промышленности возможно только в том случае, когда она развивается кластерами, которые становится средсгвом для преодоления замкнутости на внутренних проблемах, инертноеIи, негибкости и сговоров между соперниками.

12. При определении точек экономического роста целесообразно, прежде всего, усыновить отрасли, приоритетные для развития региона, а затем определить круг предприятий внутри этих отраслей, на который будет обращено внимание органов управления региона. При этом важно определять и количественные характеристики факторов экономического роста (факторы предложения и спроса). Точки экономического роста могут являться основой для выбора руководством peinona привлекательных для инвестиций предприятий.

13. Необходимо различать эволюционное и скачкообразное (революционное) развитие промышленности. Эволюционное развитие осуществляется в трех формах: реорганизации, реформирования и реструктуризации. К революционным преобразованиям ошосят трансформацию предприятий, т.е. их организационно - экономическое преобразование, при котором меняется количественный состав и структура промышленного комплекса региона.

14. Определены и обоснованы особенности стратегий развития региональной промышленное I и.

15. Принципиальное различие между промышленной политикой и стратегией развития промышленности региона заключается в том, что первая содержит регулирующие меры воздействия на промышленность, а вторая преобразующие меры для промышленности в «русле», намеченном политикой.

16. Структура цикла формирования и реализации стратегии развития промышленное!и региона должна состояп> из следующих компонентов: разработка промышленной поли гики; разработка стратегического плана развития региона; анализ внешней среды, стартовых условий, исходных предпосылок; формирование миссии; разработка замысла; определение целей; формирование частных стратегий реализации основных направлений развития; разработка общей стратегии; реализация и контроль стратегии развития. При отсутствии промышленной политики, вместо нее используется общая региональная политика. В этом случае возрастет объем стартового анализа, а основные направления развития промышленности определяют в процессе разработки замысла ре1иоиалыюй промышленности. При отсутствии стратегического плана развития региона, анализ стартовых условий, исходных предпосылок развития промышленности региона и внешней среды проводится в рамках формируемой стратегии развития региональной промышленности.

17. При наличии промышленной политики, миссия региональной промышленности должна учитывать поставленные в ней цели. Миссия в широком смысле слова включает философию бизнеса, организационную культуру и элементы политики. Названные составляющие определяют социальное предназначение промышленности, ценности, традиции, обычаи, а также отношения с работниками, клиентами, поставщиками, дистрибьюторами.

18. Замысел стратегии развития промышленности региона должен содержать основные (ключевые) направления развития, т.е. характер преобразования отраслей, а также источники финансирования стратегических инициатив. Магистральным направлением развития региональной промышленности является развитие корпоративного сектора с последующей диверсификацией промышленности на базе трансформации компании (слияний, поглощений и т.д.) и охвате при этом предприятий - точек экономического роста.

19. При отсутствии разрабошшой промышленной политики базой для постановки целей стратегии развития промышленности является стратегический план развития региона. В рамках очерченного поля развития региональной промышленности, а гакже исходя из миссии промышленности региона, ее стартовых условий, предпосылок разви гия и анализа внешней среды, определяются цели промышленного развития на уровне стратегии. После определения целей и установления величины разрыва между желаемыми значениями целей и их уровнем, обеспечиваемым стратегическим маневром, вносятся необходимые коррекшвы в набор основных направлений развития региональной промышленности. Окончательные значения целей устанавливаются после развертывания основных направлений в соответствующие стратегии развития региональной промышленности.

20. Определен перечень и соотношения частных стратегий развития промышленности региона. В зависимости от состояния региональной промышленности это перечень дополняется и уточняется. Способы консолидации частных стратегий в общую определяю 1ся степенью зависимости их целей и методов реализации между собой. Необходимо выделять следующие соотношения частных стратегий - автономные, слабосвязанные, взаимосвязанные.

21. Необходимым условием для успешного выполнения стратегии является создание минимального по численности аппарата управления. Это должна быть органическая структура, способная «вписаться» в существующий аппарат управления регионом и ориентироваться на ускоренную реализацию программы развития региональной промышленности. Программа реализации стратии развития региональной промышленности должна занимать промежуточное положение между плановой и управленческой типами программ и являться координационной. Руководство программой не распоряжается полностью ресурсами предприятий-интеграторов и их партнеров, но координирует и контролирует процесс их трансформации.

22. Контроль выполнения стратегии охвашвает все Э1апы выполнения программы и построен на оценке окупаемости стратегических инвестиций. Однако по значению показателя срока окупаемости нельзя судить, как выполняются сами стра1егические цели. Поэтому стратегический контроль нельзя ограничивать лишь периодической фиксацией срока окупаемости инвестиций в проект и программы. Эффективный контроль должен заключаться в слежении за сроками выполнения заданий по трансформации предприятий согласно плану - графику осуществления проекта.

23. Сгарювый анализ развития региональной промышленности должен охватывать ее производственный потенциал, цели, а также внешнее окружение. Оценка и анализ производственного потенциала и структуры региональной промышленности проводятся но ресурсам и функциональным срезам (кадровому, организационному, производственному, финансовому, инвестиционному, инновационному). Некоторые компоненты, традиционно относимые к экономическому потенциалу, следует включить в производственный. К ним относятся научно-технологическая и квалификационная составляющие.

24. Теория KJiaciepoB по новому «высвечивает» отраслевую структуру промышленности, с учеюм тех технологических и информационных связей, которыми связаны отдельные группы предприятий, принадлежащие разным ее отраслям, но обеспечивающие конкурентный успех этих пучков (кластеров). Традиционные методы анализа отраслевой структуры промышленности этот момент не учитывают. Нарушение кластерных связей при реорганизации структуры промышленности, в том числе региональной, может привести к снижению конкурентоспособности соответствующих предприятий.

25. Действенным методом анализа потенциала промышленности и ее отдельных отраслей является также SWOT-анализ, который позволяет путем сопоставления сильных и слабых сторон производственного потенциала отрасли промышленности с возможностями и угрозами ее внешней среды, выявить основные проблемы развития этой отрасли.

26. Внешнее окружение региональной промышленности следует разделить на ближнее и дальнее. «Ядро» ближнего окружения региона составляют другие регионы. Основными формами межрегиональных связей являются обмен товарами и услугами, миграция населения, финансовые и информационные потоки. Расчет коэффициентов вывоза, ввоза, товарооборота позволяет конкретизировать межрегиональные связи и учесть их характер при проведении трансформации предприятий региона. Более детальный анализ осуществляется путем построения таблиц межрегионального обмена на основе региональных межотраслевых балансов. Анализ дальнего окружения региона можно осуществив с помощью ПЭСТ-анализа.

27. С целыо интенсификации инновационной деятельности в региональной промышленное!и целесообразно создать фонд производственных инноваций при региональном руководстве аналогичный федеральному. Для оценки существующего положения в области инноваций в промышленности полезно рассчитывать показатель интенсивности создания и внедрения инноваций в виде отношения стоимости инноваций к стоимости продаж за анализируемый период.

28. Эволюционные формы развития промышленности являются с позиции региона в целом локальными, так как они в большинстве случаев не затрагивают другие звенья региональной структуры. Трансформация же предприятий приводит к изменению производственной структуры промышленности, т.е. является общесистемным преобразованием.

29. Определены порядок и содержание этапов подготовки и проведения трансформации. Индикаторы предпосылок и методы трансформации промышленных предприятиями региона определяются на основе анализа причин интеграции и диверсификации производства. Разработана анкета для руководителей предприятий с перечнем индикаторов целесообразности проведения трансформации.

30. Вмесю анализа предприятий но схеме пяти сил конкуренции Портера и SWOT-анализа, традиционно рекомендуемых для выбора партнеров по трансформации, автор предлагает применить интеграционную стратегию. После завершения гакого целевою поиска можно осущес1ви1ь и названные виды анализа, но для решения дру1их задач. Во-первых, выбрать лучшего из привлекательных претендентов но характеристикам сильных и слабых сторон производственного потенциала, у1роз и возможностей со стороны окружающей среды. Во-вторых, выбрать методы проведения трансформации, что позволяет определиib зафаты на осуществление трансформации. Далее составляется стра1е1ический план новой организации.

31. Применение экономического критерия трансформации в условиях российских предприятий, на которых управленческий учет находится в стадии становления, является практически невозможным в связи с трудностями определения величины траисакциониых затрат. К юму же их нельзя определить до того как будет выбран вариант трансформации. Вид трансформации целесообразней определять логически, с учетом положения в бизнесе и потенциала, как компании-ишефагора, гак и ее потенциальных партнеров, а также организационных и технологических факторов, детализирующих характеристику интегратора. Окопча1елы1ая организационная форма интегрируемой организации, с точки зрения автора, определяется после выбора не только вида трансформации, но и ее варианта.

32. Рассмофены и определены показатели эффективности трансформации. По результатам анализа выгод и издержек различных вариантов трансформации выбирается наиболее эффекшвный из них. Фактические результаты проведенной трансформации оцениваются с точки зрения их стратегической и такшческой эффективности и выполнения проектных параметров создаваемой компании. Стратегическая эффективность определяет полноту выполнения намеченных на данный момент стратегических целей. Тактическая эффективность измеряется показателями эффективности инвестиций. При оценке фактической эффективности обоих типов важно установить не только величину отклонений пракшческих результатов от проектных (плановых) значений, но и их причины, чго позволяет внести соответствующие коррективы в плановые и программные документы. В связи с возможностью использования региональных кредитов при реализации стратегии развития промышленности региона и необходимостью определения её влияния на региональный бюджет, необходимо рассчитывать бюджетную эффективность трансформации.

33. Уточнено содержание и соопюшение понятий «стратегия реструктуризации», «программа реструктуризации» и «план (бизнес-план)». Уточнены различия стратегии реструктуризации и традиционной стратегии развития предприятия, а шкже базовые направления, формы и механизмы реструктуризации предприятия. Разработана структура цикла стабилизации и развития предприятия во взаимосвязи с мероприятиями операционной и стратегической реструктуризации. Определены и дополнены разделы оперативной и стратегической реструктуризации.

34. Реструктуризация предприятий, находящихся в фазе трансформации, может бьпь юлько арагегической. Поэтому относительно «больных» предприятий нельзя 01рапичиться только оперативной реструктуризацией. Когда такое предприятие достигнет фазы трансформации, будет полезным вновь осуществив реструктуризацию, но уже стратегическую. Стратегическая реструктуризация является комплексной и должна базироваться на стратегии предприятия. Оперативная реструктуризация ограничивается финансовым оздоровлением предприятия.

35. Частные стратегии реструктуризации относятся к общей стратегии реструктуризации предприятия так же, как конкурентные стратегии относятся к общим планам компании: корпоративным, деловым, операционным.

36. Традиционную схему экономического механизма реструктуризации необходимо дополнить введением двух компонентов в блок «Мотивы реструктуризации» («Создание интегрированных комплексов» и «Создание самостоятельных подразделений децешрализованных фирм») и соответственно этому двух компонешов в блок «Виды реструктуризации» («Реструктуризация созданных интегированных комплексов» и «Реструктуризация сети самостоятельных подразделений децентрализованных фирм»).

37. Необходимо различать внутреннюю и внешнюю адаптацию организаций к изменениям внешней среды. В первом случае приспособление предприятия к динамике внешней среды происходит путем изменений системы управления, организационных структур и его производственного потенциала, а во втором случае компания воздействует и на внешнюю среду, создавая новые товары, новые рынки и потребителей. В связи с этим в состав стратегической реструктуризации введен новый раздел «Реструктуризация системы организации и управления процессами выбора эффективных видов бизнеса, проектирования и создания производства конкурентной продукции, которая будет пользоваться спросом в будущем». Исходной процедурой должен служить выбор будущих эффективных бизнесов компании, который можно осуществить с помощью матриц портфельного анализа (БКГ, GE/McKinsey, ADL и др.).

38. До сих нор большинство российских предприятий при создании новых изделий ориентируется на текущий, а не перспективный спрос. Следовательно, в первую очередь необходимо нацелить службу маркетинга на выявление будущею спроса, затем - отдел ПИОКР на проектирование изделий, адекватных этому спросу. Далее подготовить производство к выпуску новой продукции с помощью технологов. Целенаправленной, согласованной и эффективной работе специалистов различных функциональных служб будет способствовать создание в компании межфункционального координационного комитета. Эта система позволяет создать новые продукты и новые рынки и тем самым даёт возможность компании перейти от внутренней (пассивной) к активной внешней адаптации.