Реструктуризация промышленных предприятий: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Беседин, Александр Леонидович

  • Беседин, Александр Леонидович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 431
Беседин, Александр Леонидович. Реструктуризация промышленных предприятий: теория и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 431 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Беседин, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ состояния и тенденций развития мировых глобализаци-онных процессов и их роли в создании нового социально-экономического пространства.

1.2. Объективная необходимость активизации работ по реструктуризации отечественных предприятий в условиях динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики.

1.3. Определение ключевых факторов успеха деятельности предприятий в новом экономическом пространстве и выявление проблем, препятствующих проведению их реструктуризации.

1.4. Концептуальный подход к разработке проектов реструктуризации промышленных предприятий в контексте решения задач устойчивого сбалансированного развития городов и регионов.

• ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АГРЕГИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Научное обоснование и системно-методологическое описание модельного ряда принятия и реализации управленческих решений по проведению реструктуризации промышленных предприятий.

2.2. Построение базовой комплексной модели жизнедеятельности промышленного предприятия как открытой системы с использованием принципа стратификации внешней среды.

2.3. Разработка теоретико-методологического подхода к описанию гипер- и макроокружения промышленных предприятий.

2.4. Формирование системных характеристик основных компонентов микроокружения промышленных предприятий. щ 2.5. Описание и анализ основных системообразующих элементов внутренней среды промышленных предприятий.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ИХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

3.1. Построение «модели реальности» как инструмента оценки фактического состояния предприятия и возможностей его развития в существующей конкурентной среде. ф 3.2. Структурно-логическое обоснование и разработка метода определения инновационного потенциала развития предприятия на основе анализа ключевых регионально-отраслевых сфер его конкурентной среды.

3.3. Разработка методов подготовки и принятия стратегических решений по реструктуризации предприятий, направленных на достижение, удержание, развитие и капитализацию конкурентных преимуществ.

3.4. Построение моделей и методов гармонизации стратегии предприятия в рамках комплекса «Менеджмент - Маркетинг» с ориентацией на достижение эффективного взаимодействия всех щ подсистем.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Построение модели описания состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений и анализ типичных патологий переходного периода.

4.2. Разработка модели и инструментальных средств использования адаптируемой корпоративной культуры в процессе выработки управляющих воздействий по реструктуризации предприятий.

4.3. Теоретико-методические основы формирования структуры предприятия, обеспечивающего его эффективное взаимодействие с

4 внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных целей. 4.4. Разработка моделей и инструментальных средств системного описания и проектирования бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с использованием карт бизнес-процессов.

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПРИ ПЕРЕВОДЕ РЕСТРУКТУРИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

5.1. Построение обобщенной модели управления изменениями при реструктуризации предприятия, описывающей полный цикл его трансформации.

5.2. Формирование принципов и инструментальных средств создания околофирменного интегрированного пространства промышленных предприятий из децентрализованных производственно-хозяйственных единиц.

5.3. Разработка модели и механизма увеличения производственного и инвестиционного потенциалов промышленных предприятий путем их трансформации в горизонтальные корпорации.

5.4. Формирование системы показателей для оценки результатов реструктуризации предприятия с учетом интересов всех основных заинтересованных в деятельности предприятия лиц.

• ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

6.1. Разработка концепции построения гибких интегрированных систем корпоративного обучения и консалтинга как основы профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий.

6.2. Разработка системно-методических основ использования корпоративного обучения и консалтинга в системе управления развитием человеческого ресурса реструктурируемого предприятия.

6.3. Формирование инструментальных средств управления профессиональной поддержкой проекта реструктуризации предприятия.

6.4. Разработка методов и инструментальных средств использования корпоративного обучения и консалтинга для построения системы управления знаниями реструктурируемого предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация промышленных предприятий: теория и методология»

Любое предприятие, функционирующее в условиях рыночной экономики, встает перед проблемой периодического целенаправленного проведения реструктуризации своей деятельности с целью выживания, сохранения позиций на рынке или дальнейшего развития в условиях изменяющейся конкурентной среды. Безусловная и настоятельная необходимость проведения фундаментальной реструктуризации современных предприятий, как в свое время точно подметили известные специалисты в области реинжиниринга бизнеса М. Хаммер (М. Hammer) и Дж. Чампи (J. Champy), обусловлена разрозненным и совокупным действием так называемых сил трех «К» - Клиенты, Конкуренция, Коренные изменения.* Эти силы, изменяясь сами, изменили среду делового мира: «Три силы, по отдельности и в совокупности, все глубже и глубже погружают сегодняшние компании в среду, которую большинство их высших управляющих и менеджеров с ужасом воспринимают как незнакомую для себя» [323]. Под действием названных трех сил к настоящему времени фактически уже полностью сформировалась новая внешняя среда для деятельности предприятий и теперь становится все более очевидным главное - предприятия, созданные для функционирования в одной среде, не могут эффективно работать в другом существенно изменившемся внешнем окружении. Отмеченные обстоятельства особенно остро проявляются в современной отечественной экономике. Это связано с тем, что российское общество на протяжении последних десятилетий переживает сложные, динамично протекающие политические и социально-экономические преобразования. При этом в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств произошло резкое ухудшение состояния промышленной сферы отечественной экономики, которое выразилось прежде всего в невостребованно В английском эквиваленте фигурируют силы трех «С»: Customers, Competition, Change. Прим. автора. сти продукции многих российских предприятий. Достаточно отметить, что до настоящего времени на фоне резкого ухудшения состояния инвестиционной сферы страны востребованными являются только 55 % основного капитала в промышленности, а на его остальную часть спрос отсутствует [6].

Продукция основной массы российских предприятий не соответствует мировым стандартам, прежде всего, по параметру «цена - качество», тем самым предопределив сложившуюся ситуацию, практически исключающую их результативный выход и активную деятельность на мировых рынках (примерно из 4000 различных видов отечественной продукции лишь 10 видов товаров - газ, нефть, цветные металлы, драгоценные металлы, алмазы, отдельные образцы военной техники и т.п. - дают основную массу экспортных поступлений и формируют стоимостную базу экспорта [350]). Положение дел осложняется еще и тем, что к рыночным реформам страна приступила, не выйдя из системного кризиса, разразившегося в России в период 80-х годов XX столетия [219], который был вызван кардинальными, одномоментными, неподготовленными изменениями системы и методов управления государством на всех уровнях и нарушением устойчивых эффективных связей между всеми элементами этой системы.

Основные фонды отечественной промышленности устарели, а в годы реформ обновлялись медленно (если в 1990 году средний возраст оборудования в промышленности составлял 10,8 лет, то уже к 2000 году он увеличился на 73 % и уже составлял 18,7 лет, - далее эта тенденция не претерпела коренных изменений). Высокой является также и степень износа основных фондов промышленности. Наиболее высокие показатели степени износа основных фондов в химической и нефтехимической промышленности - 60,2 %, в машиностроении и металлообработке - 55,3 %, в легкой промышленности -54,2 %, в промышленности строительных материалов - 53,7 %, в черной металлургии - 53,5 % [277].

С учетом изложенного вполне объясним тот факт, что многим выжившим после кризиса российским предприятиям пришлось испытать снижение производства и реализации продукции на 50 % и более [228], что и до настоящего времени негативно сказывается на их деятельности и развитии. А ведь именно промышленному сектору отечественной экономики отводится особая роль в решении задачи по удвоению в сжатые сроки валового внутреннего продукта (ВВП), восстановлению и развитию экономики государства в целом. Без коренной реструктуризации абсолютного большинства отечественных предприятий достичь данных целей практически невозможно.

В силу отмеченных обстоятельств реструктуризация российских предприятий является актуальной проблемой, решение которой имеет чрезвычайно важное народно-хозяйственной значение, вносящее значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности. При этом в обеспечении успеха в решении данной проблемы первостепенное значение имеют глубоко проработанные и ориентированные на современный управленческий корпус отечественных предприятий теория и методология, которые могли бы быть эффективно использованы при решении конкретных задач по реструктуризации предприятий с целью их выживания и развития.

Степень разработанности темы. Несмотря на весьма значительные достигнутые результаты, сосредоточенные главным образом в области теории реинжиниринга бизнеса, тем не менее, приходится признать, что на сегодняшний день еще в значительной мере не сформированы достаточно полные и практически приемлемые теория и методология реструктуризации предприятий. Некоторые, еще недавно популярные, весьма общие концепции реформирования деятельности предприятий, не успев пройти глубокую методологическую проработку, отрицаются новыми исследованиями, которые, в свою очередь, не без изъянов на уровне технологии и техники менеджмента применительно к реформированию предприятий. При этом до настоящего времени по-прежнему встречаются существенные расхождения авторов исследований в области реструктуризации предприятий даже относительно определения и содержания этого процесса [21,24,112,119,122,179,188,203, 283,301].

Сложившаяся ситуация для такой интенсивно развивающейся науки как менеджмент вполне закономерна. Однако она ставит в весьма затруднительное положение руководителей и менеджеров предприятий, которые должны решать конкретные задачи по реструктуризации своих предприятий и нуждаются в надежных и практически применимых методах их решения.

Запуск и доведение до намеченных показателей реструктуризационных проектов все еще является сложным и далеко не всегда успешно реализуемым делом даже в странах с развитой экономикой, не испытывающих острой нехватки высококвалифицированных менеджеров. Так, например, известно, что 50-70 % проектов в области реинжиниринга бизнеса заканчиваются провалом [323]. Такое большое количество неудач кардинального реформирования деятельности предприятий, безусловно, связано не только с недооценкой топ-менеджментом сложности и трудоемкости такого рода задач, но и с недостаточной проработкой теории и методологии их решения.

Отмеченные обстоятельства служат убедительными аргументами в пользу необходимости продолжения теретико-методологических исследований в области реструктуризации предприятий.

Таким образом, недостаточная разработанность теории и методологии реструктуризации предприятий, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное системное решение задач реформирования современных предприятий, обусловили целевую направленность и содержание проводимого в диссертационной работе исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является системное конфигурирование проблемы и структурирование процесса реструктуризации предприятий, синтез комплекса иерархических моделей реализующих механизмов и инструментальных средств, поддерживающих функции управления изменениями на протяжении жизненного цикла предприятия.

При этом в настоящей диссертационной работе понятие «реструктуризация предприятия» трактуется самым широким образом как деятельность по кардинальному реформированию предприятия, включающей взаимосвязанный комплекс решений и процессов по системному изменению всего социально-экономического механизма предприятия с созданием конкурентных преимуществ путем увеличения скорости и стоимости бизнеса для обеспечения его устойчивого опережающего инновационного развития в условиях всевозрастающего темпа инновационных перемен в обществе, неравновесности экономических систем и сложной динамики их изменения.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

• позиционирование проблемы реструктуризации отечественных предприятий в условиях нарастания темпов глобализационных процессов и динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики с учетом задач сбалансированного развития российских городов и регионов;

• построение концепции опережающего инновационного развития предприятий в условиях глобальной конкуренции и неравновесности внешней среды;

• разработка нового подхода к построению теории реструктуризации предприятий, основанного на выделении трех этапов их эволюционного развития в процессе управления изменениями: видение и фиксация реальности, организационное проектирование переходного развивающегося предприятия, «формирование картин видения будущего»;

• построение системы агрегированных моделей, обеспечивающих совокупное наблюдение и анализ внешней и внутренней сред предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии;

• разработка методов анализа состояния конкурентной среды предприятия и методических рекомендаций по формированию стратегических решений по его реструктуризации с определением и коррекцией уровня инвестиционной привлекательности предприятия;

• построение модели состояния промежуточного развивающегося предприятия и синтез механизма коррекции проводимых изменений, отображающей процесс перевода предприятия из исходного состояния в новое;

• разработка методов обнаружения, идентификации, анализа и предотвращения возможных патологий, связанных с управленческими ошибками при подготовке и реализации проектов реструктуризации предприятий;

• разработка моделей и методов формирования адаптируемой корпоративной культуры реформируемого предприятия с максимальным использованием компетенций персонала, образовательного, профессионального и культурного уровней рынка трудовых ресурсов региона;

• разработка методов и инструментальной поддержки диагностики, перепроектирования и развития бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с целью кардинального повышения его конкурентоспособности;

• разработка методов, способствующих формированию организационной структуры предприятия, обеспечивающей эффективное взаимодействие с внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных целей;

• синтез методологии реструктуризации предприятия, обеспечивающей эффективное сочетание и соединение компонентов системы агрегированных моделей для выработки и реализации управленческих воздействий по повышению инвестиционной привлекательности реструктурируемого предприятия и уровня его конкурентоспособности;

• формирование принципов и элементов методологии создания околофирменного интегрированного пространства промышленных предприятий из децентрализованных производственно-хозяйственных единиц;

• разработка методов увеличения производственного инвестиционного потенциала высокотехнологичных промышленных предприятий путем их трансформации в горизонтальные корпорации;

• формирование системы показателей для оценки результатов реструктуризации предприятий с учетом ориентации на их опережающее инновационное развитие и приоритеты социально-экономического развития региона;

• формирование методологического и методического подходов к построению корпоративных и региональных центров профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий.

Объектом исследования в настоящей работе является промышленное предприятие как открытая система, находящееся под воздействием глобали-зационных процессов, макро- и микроэкономических факторов национальной экономики и функционирующее в конкретных социально-экономических условиях региона, являющегося местом его расположения.

Предметом исследования является процесс реструктуризации промышленного предприятия, рассматриваемый как совокупность теоретических, методологических, методических, организационных, информационных и технологических составляющих управления изменениями.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Методологической базой и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, теории систем и системному анализу, теории менеджмента, теории организации, теории реинжиниринга бизнеса, теории хаоса и теории сложности.

В процессе подготовки диссертационного исследования соискателем при разработке теории и методологии реструктуризации промышленных предприятий были использованы труды отечественных ученых М.Д. Аистовой, С.П. Аукуционека, И.К. Белявского, Л.П. Белых, В.И. Бовыкина,

О.С. Виханского, И.Г. Владимировой, В.Н. Волковой, В.И. Воропаева, А.Л. Гапоненко, В.В. Гончарова, М.И. Гончарова, В.Л. Горбачева, И.Б. Гур-кова, Ю.В. Гусарова, Л.А. Данченок, И.Н. Дрогобыцкого, Л.И. Евенко, А.Ю. Егорова, B.C. Ефремова, Е.З. Зиндера, С.В. Ильдеменова, С.Д. Ильенковой, В.Л. Иноземцева, М.В. Карманова, В.А. Карташова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.В. Кондратьева, Н.Д. Кондратьева, В.Б. Краснова, В.Н. Козлова, В.И. Кузнецова, И.И. Мазура, В.Г.Медынского, Б.З. Мильне-ра, B.C. Мхитаряна, А.И. Наумова, Л.И. Нестерова, Е.Г. Ойхмана, С.А. Орехова, А.Н. Петрова, Г.А. Печникова, Э.В. Попова, М.Ю. Савельева,

• Э.А. Смирнова, В.Н. Тренева, А.К. Тутунджяна, А.Н. Устинова, Р.А. Фатхут-динова, М.А. Федотова, В.Е. Хиценко, К.Г. Чобану, В.Д. Шапиро, В.Д. Шо-пенко, А.Ю. Юданова, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца и других исследователей, а также зарубежных ученых Р.Л. Акоффа, И. Ансоффа, М. Армстронга, Р. Бекхарда, С. Бира, М. Бруна, X. Виссема, Дж. Л. Гибсона, В. Гровера, Ф.Ж. Гуйяра, Р. Джонсона, П. Друкера, Д.М. Иванцевича, Ф. Каста, Дж. Н. Келли, У. Дж. Кеттингера, В. Кинга, Д. Клиланда, Р.Г. Коуз, Г. Кунца, Ф. Лютенса, Г. Минцберга, С. О'Доннела, С. Оптнера, Дж. О'Шоннесси, М. Робсона, Д. Розенцвейга, Й. Рюэгг-Штюрма, Г. Саймона, П. Сенге, А.Дж. Стрикленда,

• А.А. Томпсона, Ф. Уллаха, Дж. Форрестера, М. Хаммера, Т. Хокканена, Дж. Чампи, Й. Шумпетера, К.Д. Экка, С. Янга, Ф. Янсена и других теоретиков и практиков в области менеджмента.

В качестве инструментария использовались методы экономического анализа деятельности предприятий, методы стратегического управления, инновационного менеджмента, финансового менеджмента, менеджмента персонала, управленческого диагностирования, реинжиниринга бизнеса, а также такие общенаучные методы, как анализ (системно-структурный, причинно-следственный и т.д.) и синтез, системный подход к изучению внешней и внутренней сред предприятия, социально-экономических явлений и процессов и формированию обобщенных критериев и показателей деятельности

• предприятий.

Нормативно-информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, постановления Правительства РФ, программы развития Российской Федерации, приказы и методические рекомендации Минэкономики России по реформе предприятий, данные статистических источников, публикуемых Федеральной службой государственной статистики РФ.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы состоит в формулировании фундаментальной научной проблемы проведения реструктуризации промышленных предприятий как хозяйственных субъектов региона в контексте его сбалансированного устойчивого развития, имеющей важное значение для экономики страны, и разработке теории и методологии комплексного решения данной проблемы с позиции теории систем с учетом глобализационных процессов и изменяющихся макро- и микроэкономических факторов национальной экономики.

Научную новизну содержат следующие положения и результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• дано теоретико-методологическое обоснование необходимости активизации решения проблемы проведения реструктуризации отечественных промышленных предприятий как важнейшего фактора оздоровления экономики государства с учетом глобализационных процессов, динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики и ориентации на задачи устойчивого, сбалансированного развития городов и регионов, являющихся местом расположения предприятий;

• проведено позиционирование пррблемы реструктуризации отечественных промышленных предприятий в условиях «инновационного взрыва» и формирования таких новых явлений в их внешней среде, как глобальная конкуренция и гиперконкуренция;

• разработана концепция опережающего инновационного развития промышленных предприятий в новых условиях деятельности, опирающаяся на развитие адаптационных способностей предприятий, характеризуемых скоростью и стоимостью (ценой) бизнеса;

• разработан новый подход к построению теории реструктуризации предприятий, основанный на выделении трех ее фундаментальных разделов, позволяющих построить модель реальности, модель состояния переходного развивающегося предприятия и модель формирования «картин видения будущего»;

• разработана концепция реструктуризации промышленных предприятий с использованием системы агрегированных моделей, обеспечивающих совокупное наблюдение и анализ макро- и микроэкономических факторов, а также состояния внутренней среды предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии для формирования управленческих воздействий в процессе подготовки и реализации проектов реструктуризации предприятий;

• предложен метод построения модели конкурентной среды предприятия и принятия стратегических решений о его реструктуризации с выявлением наиболее значимых воздействий (сил) внешней среды и с учетом социально-экономического потенциала региона;

• разработана методика анализа конкурентной среды промышленного предприятия с выделением и исследованием трех регионально-отраслевых сфер (инвестиционной привлекательности региона и отрасли; технологического уровня региона и отрасли; деловой культуры региона и отрасли);

• предложена модель описания состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений (в зависимости от состояния его конкурентной среды и детализации «картин видения будущего»), в которой в качестве точек роста скорости и стоимости бизнеса фигурируют: стратегия предприятия, его корпоративная культура и структура;

• разработан метод выявления, анализа и устранения типовых патологий, возникающих в процессе подготовки и реализации проекта реформирования предприятия, связанных с управленческими ошибками при разработке стратегии, формировании корпоративной культуры и структуры предприятия;

• разработан механизм поддержки процесса реструктуризации предприятия на основе выработки и проведения «интервенций» в среде адаптируемой корпоративной культуры;

• предложен метод диагностики и проектирования бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с использованием карты бизнес-процесса, полностью отображающей ключевые аспекты разработанной системной методологии реструктуризации промышленных предприятий;

• предложен механизм формирования околофирменного интегрированного пространства при проведении реструктуризации промышленных предприятий по принципу построения «планетарной системы» с созданием децентрализованных производственно-хозяйственных единиц;

• предложен подход к делегированию полномочий при реструктуризации предприятия гармонизированный с процессом формирования организационной структуры, обеспечивающий эффективное взаимодействие предприятия с внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных целей;

• разработана методология комплексного использования системы агрегированных моделей реструктуризации предприятия для его перевода из исходного состояния в новое, интегрирующая структуру, модели, методы и средства стратегического управления этим процессом;

• выявлены ключевые организационно-управленческие факторы и сформированы принципы трансформации реструктурируемых промышленных предприятий в горизонтальные корпорации с целью увеличения их конкурентоспособности, повышения производственного и инвестиционного потенциала;

• научно обоснованы возможности и направления развития горизонтальных корпораций до уровня интеллектуальных организаций новой формации - биокиберкорпораций;

• предложена система показателей оценки результатов реструктуризации предприятий с учетом интересов всех основных заинтересованных в деятельности предприятия лиц (инвесторов, собственников, потребителей, руководителей и сотрудников предприятий и т.п.), а также приоритетов социально-экономического развития региона;

• разработаны концепция и теоретико-методологические основы построения гибких интегрированных комплексов корпоративного обучения и консалтинга как основы развертывания корпоративных и региональных центров профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования. На основе разработанной теории и методологии реструктуризации предприятий сформирован комплекс средств управления изменениями высокотехнологичных промышленных предприятий («Fuhrung-mix»), включающий концепцию, структуру, логику, модели, методы и средства инструментария менеджера. При этом рассматривается весь спектр вопросов от определения потребности в проведении реструктуризации предприятия и формирования замысла по реформированию его деятельности, анализа состояния конкурентной среды, принятия стратегических решений, определения путей их реализации вплоть до построения системы профессиональной поддержки процесса реструктуризации.

Практическая полезность и эффективность использования предложенных концептуальных установок, моделей, методов, структурно-логических построений, методических рекомендаций, технологии и техники управления подтверждены при разработке и реализации ряда проектов реструктуризации высокотехнологичных промышленных предприятий.

Реализация изложенных в диссертации подходов, методов и механизмов реструктуризации высокотехнологичных промышленных предприятий призвана увеличить их конкурентоспособность на внутренних и зарубежных рынках, повысить инвестиционную привлекательность не только самих промышленных предприятий, но и регионов их местоположения.

Выводы диссертационного исследования могут быть применены для стабилизации социально-экономического положения субъектов Российской Федерации на основе концептуального подхода, ориентированного на решение задач устойчивого сбалансированного социально-экономического развития городов и регионов при реструктуризации предприятий, который предусматривает гармонизацию «точек роста региона» с точками роста скорости и стоимости бизнеса реструктурируемых предприятий.

Самостоятельное практическое значение имеют научный и учебно-методический потенциалы проведенных исследований, которые в полной мере были использованы при развертывании одной из первых в стране программ магистерской подготовки по направлению «Управленческое консультирование» (521501) в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), научным руководителем которой являлся автор настоящего диссертационного исследования.

Материалы, представленные в диссертационном исследовании, также прошли успешную апробацию и внедрение в виде авторских курсов на программах подготовки бакалавров и специалистов (первое высшее образование), программах магистерской подготовки, программах MBA (Master of Business Administration), программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации в ведущих учебных центрах Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Академии права и управления, Тульском государственном университете, Международном университете, Новом гуманитарном университете и других учебных заведениях, при переподготовке персонала таких предприятий, как АО «Газпром», АО «АвтоВАЗ», АО «Лукойл», ОАО «Трансмаш», ОАО «Мурманэлектросвязь», АО «СеАЗ», а также в рамках программ обучения специалистов, проводимых компанией ИНТЕРНЬЮС, Ассоциацией кабельного телевидения России, компанией «ТЕЛЕСТАРТ», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и другими предприятиями и организациями.

Практический личный вклад соискателя в подготовку кадров для предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации отмечен присуждением звания лауреата премии им. С.И. Мосина (2007 г.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 13 международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе: Третьей Международной электронной научно-технической конференции «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (2006), Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» (2006), Пятой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2006», Четвертой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника -2005», Первой Международной электронной научно-технической конференции «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (2004), VIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004), I Всероссийской конференции «Управление корпоративными финансами: практические решения для современного бизнеса» (Москва, 2004), Второй Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2003», Всероссийской научно-практической конференции «Управление и информатика» (Тула, 1999), IV Международном форуме по информатизации в рамках Конгресса «Общественное развитие и общественная информация» (Москва, 1995), Международном конгрессе «Akademia-Film» (Olomouc, Uni-verzita Palackoho, 1985), Межвузовской научной конференции (Тула, 1985), Всесоюзной научно-практической конференции (Уфа, 1985).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 67 научных публикациях общим объемом 198.7 пл., в том числе в 5 монографиях общим объемом 131,1 п.л. (авторский вклад - 131,1 п.л.), 34 публикациях в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 23,8 п.л. (авторский вклад - 22,5 п.л.) 3 учебных пособиях общим объемом 26,1 п.л. (авторский вклад - 18

П.Л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беседин, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и рекомендаций:

1. Научно обоснованы актуальность и настоятельная практическая востребованность проведения работ по реструктуризации основной массы отечественных предприятий, а также показана недостаточная проработанность теории и методологии реструктуризации предприятий в части:

- учета процессов глобализации мировой экономики, динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики и такого нового явления, как гиперконкуренция;

- целостного охвата всего процесса проведения реструктуризации предприятия от формирования замысла и принятия стратегических решений вплоть до построения систем профессиональной поддержки управленческой деятельности по управлению изменениями;

- связи с вопросами устойчивого сбалансированного развития городов и регионов, являющихся местом расположения реструктурируемых предприятий.

2. Предложена расширенная трактовка понятия «реструктуризация предприятия» как деятельности по кардинальному реформированию предприятия, включающей взаимосвязанный комплекс решений и процессов по системному изменению всего социально-экономического механизма предприятия с созданием конкурентных преимуществ путем увеличения скорости и стоимости бизнеса для обеспечения его устойчивого опережающего инновационного развития в условиях всевозрастающего темпа инновационных перемен в обществе, неравновесности экономических систем и сложной динамики их изменения.

3. Разработаны концепция и теоретико-методологические основы реструктуризации промышленных предприятий, базирующиеся на использовании системы агрегированных моделей, методов и средств инструментальной поддержки управленческой деятельности, способных обеспечить совокупное наблюдение и анализ внешней и внутренней сред предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии, и выработать адекватные управленческие действия по повышению конкурентоспособности предприятия.

4. Предложен научно обоснованный подход к построению системы агрегированных моделей поддержки принятия и реализации управленческих решений по проведению реструктуризации промышленных предприятий с ориентацией на эффективное преодоление инновационных разрывов и проблем, инициируемых сложной динамикой изменения экономических систем. Разработан метод построения семейства моделей с заданным числом переменных или ограничений в зависимости от особенностей функционирования предприятия в его конкурентной среде, отличающихся по количеству и видам сил, действующих из внешней среды на предприятие, для анализа его состояния и выработки наиболее эффективных управленческих решений по его реформированию. Сформирована система агрегированных моделей, описывающая процесс реструктуризации предприятия с высокой степенью универсальности (гибкости и адаптируемости к решаемым задачам).

5. Разработаны структурно-логическое обоснование и метод определения инновационного потенциала развития предприятия на основе исследования трех пар взаимосвязанных сил, действующих в трех регионально-отраслевых сферах: инвестиционной привлекательности региона и отрасли, технологического уровня региона и отрасли, деловой культуры региона и отрасли. Показано, что эти силы оказывают существенное воздействие на состояние и конкурентоспособность предприятия и принятие стратегических решений по его реструктуризации. Выработаны рекомендации по решению ключевых проблем и задач по реструктуризации предприятия в зависимости от состояния названных регионально-отраслевых сфер.

6. Разработана модель описания состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений.

Модель позволяет осуществлять циклическую коррекцию движения реструктурируемого предприятия к намеченным показателям его производственно-хозяйственной деятельности путем внесения изменений в рамках управленческой логической цепочки: стратегия - корпоративная культура - структура.

7. Разработан метод исследования наиболее опасных (с точки зрения негативных последствий для проекта реструктуризации) патологий, возникающих в процессе реформирования предприятий. Выявлены причины развития и взаимосвязь типовых патологий (превышение структуры над функцией, маятниковые решения, бюрократия и бюрократизм, дублирование организационного порядка, стагнация и т.п.). Показана связь названных патологий с управленческими ошибками при разработке стратегии, корпоративной культуры и структуры в процессе подготовки проектов реструктуризации предприятий и предложены методы их предупреждения и устранения.

8. Разработана модель и инструментальные средства использования адаптируемой корпоративной культуры при проведении диагностики и интервенций в процессе выработки управляющих воздействий по реструктуризации предприятий.

9. Предложен новый методический подход к описанию и проектированию бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с использованием разработанной карты бизнес-процесса. Показано, что использование карты бизнес-процесса при. подготовке и реализации проектов реструктуризации предприятия дает возможность при сохранении целостности производственного процесса «отстроить» каждый его элемент (шаг) на решение стратегических, тактических и оперативных задач на основе единого системного подхода к достижению поставленных целей.

10. Предложен набор принципов и инструментальные средства для перехода к децентрализованному управлению промышленным предприятием. Рассмотрены возможные схемы разукрупнения предприятий в ходе образования бизнес-единиц, сформированы концептуальные установки по трансформации отношений материнской компании и бизнес-единиц в ходе прове

Ф дения реструктуризации предприятий (переход материнской компании от административно-управленческой функции к роли тренера, финансового контролера и инвестора по отношению к бизнес-единицам).

11. Разработана обобщенная модель управления изменениями при реструктуризации предприятия, описывающая трансформацию предприятия из исходного состояния вплоть до выхода на режим функционирования нового реструктурированного предприятия.

12. Разработана модель процесса стратегического управления изменениями с использованием всей совокупности предложенных агрегированных

• моделей поддержки управленческих решений по реструктуризации предприятий. Сформированы инструментальные средства согласования общего стратегического контекста деятельности предприятия с целями и политикой важнейших системных компонентов его внутренней среды, обеспечивающие основу для внутренней интеграции и гармонизации деятельности менеджмента предприятия, всех его подразделений и служб при управлении изменениями.

13. Предложен метод системного анализа основных организационно-управленческих аспектов и сформулированы принципы трансформации предприятий в горизонтальные корпорации в процессе реализации проектов

• реструктуризации с целью увеличения их конкурентоспособности, инвестиционного и производственного потенциалов.

14. Научно обоснован подход к совершенствованию горизонтальных корпораций до уровня интеллектуальных организаций новой формации -биокиберкорпораций. Рассмотрены концептуальные аспекты формирования бизнес-платформы, кибер-платформы и био-платформы такого рода корпораций, сформулированы принципы их построения применительно к высокотехнологичным промышленным предприятиям, рассматриваемым в качестве сложных социо-техно-экономических объектов.

15. Предложена система показателей оценки результатов реструктуризации предприятий с учетом интересов всех основных заинтересованных в

Ф деятельности предприятия лиц (инвесторов, собственников, потребителей, сотрудников и т.д.), а также приоритетов социально-экономического развития региона. Особо выделены аспекты, касающиеся оценки имеющегося интеллектуального ресурса и эффективности менеджмента реструктурируемого предприятия для определения его инвестиционной привлекательности.

16. Разработаны концептуально-методологические основы построения корпоративных и региональных центров профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий. Предложены принципы и инструментальные средства построения гибких интегрированных комплексов корпоративного обучения и консалтинга (ГИСКОК), являющихся основой формирования такого рода центров.

17. Научно обоснована возможность использования выводов и рекомендаций диссертационного исследования для гармонизации проектов реструктуризации промышленных предприятий с решением задач устойчивого сбалансированного социально-экономического развития городов и регионов.

18. Сформулирован и научно обоснован системный принцип комплексного использования рассмотренных в диссертационном исследовании моделей, методов, механизмов, методик, структурно-логических построений, рекомендаций, технологии и техники управления в целостном контексте (без разрушения системной взаимосвязи всех указанных компонентов), являющийся основополагающим при разработке и реализации проектов реструктуризации промышленных предприятий. Показано, что, только руководствуясь этим принципом в процессе реструктуризации предприятий, можно достичь существенного увеличения их конкурентоспособности на внутренних и зарубежных рынках и повысить инвестиционную привлекательность не только самих промышленных предприятий, но и регионов их местоположения.

19. Научный и учебно-методический потенциал проведенных исследований в полной мере был использован при развертывании одной из первых в стране программ магистерской подготовки по направлению «Управленческое консультирование» (521501) в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), научным руководителем которой являлся автор настоящего диссертационного исследования.

20. Материалы, представленные в диссертационном исследовании, в виде различного рода авторских курсов успешно апробированы и внедрены на программах подготовки бакалавров и специалистов (первое высшее образование), программах магистерской подготовки, программах MBA (Master of Business Administration), программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации в ведущих учебных центрах Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Академии права и управления, Тульском государственном университете, Международном университете, Новом гуманитарном университете и других учебных заведениях, при переподготовке персонала таких предприятий, как АО «Газпром», АО «АвтоВАЗ», АО «Лукойл», ОАО «Трансмаш», ОАО «Мурманэлектросвязь», АО «СеАЗ», а также в рамках программ обучения специалистов, проводимых компанией ИНТЕРНЬЮС, Ассоциацией кабельного телевидения России, компанией «ТЕЛЕСТАРТ», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и другими предприятиями и организациями.