Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ласковец, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ласковец, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Современные тенденции развития российской высшей школы: маркетинговый аспект.
1.1. Проблемы развития российской системы образования в условиях информационного общества и международной интеграции.
1.2. Маркетинговая среда и факторы развития современного вуза в условиях смены образовательной парадигмы.
1.3. Маркетинговая деятельность вуза в системе управления качеством образовательных продуктов и услуг.
Глава 2. Роль и место человеческих ресурсов в реализации маркетинговой стратегии современного вуза.
2.1. Проблемы человеческого потенциала вуза в условиях информационного общества и международной интеграции.
2.2. Маркетинговые принципы формирования человеческих ресурсов вуза.
2.3. Профессорско-преподавательский состав как ключевой элемент системы человеческих ресурсов вуза: стратегия развития.
Глава 3. Условия и маркетинговые инструменты внедрения и реализации стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов вуза.
3.1. Анализ мотивационных ориентиров и факторов развития трудового потенциала профессорско-преподавательского состава (на примере «Международного образовательного консорциума МЭСИ»).
3.2. Процесс обучения преподавателей как фактор внедрения принципов и технологий инновационного образования, повышения качества образования и удовлетворенности потребителей.
3.3. Анализ опыта реализации и современных маркетинговых принципов развития преподавательских ресурсов вуза (на примере «Международного образовательного консорциума МЭСИ»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития высшей школы, смена образовательной парадигмы предопределены воздействием целого ряда факторов, к основным из которых можно отнести процессы глобализации, интеграции в международное образовательное пространство, формирование информационного общества и экономики, основанной на знаниях. Эталоном в XXI веке становится развитие общества и человека, базирующееся на знаниях и интеллекте, востребованность человека в обществе растет с ростом его интеллектуального потенциала. Наиболее ценными становятся нематериальные активы, такие как предпринимательский дух, системное мышление, нестандартность и скорость принятия решений, творчество, обеспечивающие выживание и конкурентоспособность компаний. Высокая скорость и непрерывность перемен, внедрение новых технологий, ужесточение конкуренции, рост доходов от использования интеллектуальной собственности, проникновение Интернета во все сферы экономики, глобальный обмен информацией и знаниями ознаменовали начало нового этапа экономического развития - новой экономики или экономики знаний.
Ориентация на мировые стандарты образования, повышение качества, актуальности и практической востребованности образовательных продуктов и услуг становится обязательным элементом конкурентоспособности вузов, передовые технологии внедряются в процесс обучения, учебные планы и стандарты ориентируются на требования рынка труда к уровню компетентности специалистов. В процессе разработки стратегии развития вуза учитываются разносторонние потребности потребителей, возможности и мотивация персонала вуза. Все это способствует активному внедрению инструментов маркетинга в деятельность вузов.
В маркетинговой деятельности вуза, ориентированной на потребности практики, особое значение приобретает разработка требований к качеству образовательных услуг и технологии поддержания системы управления качеством. Качество образования как необходимое условие конкурентоспособности вуза в условиях международной интеграции, высокой внутренней конкуренции напрямую зависит от качества человеческих ресурсов и поэтому одним из основных направлений развития высшей школы должно стать развитие персонала, в первую очередь, преподавательского потенциала.
Система повышения квалификации преподавателей в России имеет почти 60-летнюю историю. Однако с переходом к рыночным отношениям механизмы повышения квалификации, действовавшие ранее, претерпели изменения, большинство форм повышения квалификации приобрели коммерческую основу, у вузов недостаточно средств для организации регулярного повышения квалификации своих сотрудников, систематического обучения преподавателей, направления их на стажировку. Проблема подготовки преподавателей для работы в обществе знаний стоит особенно остро. Современному вузу необходимо обеспечить условия, в которых преподаватели могли бы не периодически, а постоянно повышать свою квалификацию. Современная система повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (ППС) не отвечает реальным требованиям - ее примерная мощность, по оценкам специалистов1, должна составлять около 50 тысяч человек в год, то есть в 4 раза превышать существующие показатели. Назрела необходимость кардинального изменения подходов к решению данной проблемы.
1 Матушанский Г., Смоленцева JL, Соломко JI. Система повышения квалификации преподавателей высшей школы.// Высшее образование в России, №2,2001, с. 117.
Неоценимую роль в этой связи приобретает разработка стратегии развития преподавательского потенциала как элемента внутривузовского маркетинга отношений. Каждый современный вуз должен иметь программу повышения квалификации и компетентности своего кадрового состава, которая, в свою очередь, является частью стратегического маркетингового плана развития учебного заведения. В свою очередь, разработка стратегических планов развития профессорско-преподавательских ресурсов базируется на анализе структуры и динамики ресурсов, уровне их соответствия потребностям студентов, слушателей и партнеров, анализе причин несоответствия, прогнозе параметров на период планирования и др.
В настоящее время существуют отдельные программы повышения квалификации ППС на базе ряда вузов, но отсутствует системный и стратегический подход к их разработке, формализованное описание методик их формирования, не учитываются в комплексе критерии современной системы образования и дифференцированные требования к уровню качества преподавания для всех сегментов потребителей вуза.
Все это обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Цель исследования - выявление предпосылок внедрения и разработка стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов в маркетинговой политике вуза. Цель исследования предполагает постановку следующих задач:
- охарактеризовать основные тенденции на российском рынке образовательных услуг;
- выявить требования к качественным параметрам системы образования, предъявляемые со стороны потребителей образовательных услуг, рынка труда, вуза в современных условиях;
- оценить факторы маркетинговой среды современного вуза в условиях смены образовательной парадигмы;
- определить задачи маркетинга вуза и оценить возможности их реализации в системе управления качеством образовательных продуктов и услуг;
- обозначить проблемы человеческого потенциала вуза в условиях информационного общества и международной интеграции, оценить их влияние на возможность внедрения принципов инновационного образования;
- разработать стратегические подходы к развитию профессорско-преподавательских ресурсов вуза в современных условиях;
- обосновать внедрение стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов как элемента маркетинговой политики вуза на основе анализа данного процесса в международном образовательном консорциуме - МЭСИ. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, отражающих маркетинговую деятельность вуза по формированию системы подготовки профессорско-преподавательских кадров в условиях современных требований рынка образовательных услуг.
Объектом исследования является маркетинговая деятельность вуза в области управления развитием преподавательских ресурсов.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента и маркетинга образования, экономики образования, развития человеческих ресурсов: О. Абдулиной, Г.Л. Азоева, А.И. Барановского, И.К. Беляевского, В.Г.Вольвач, В.А. Горохова, JT.A. Данченок, О.В. Долженко, П. Друкера, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, С.М. Климова, Ф. Котлера, Л.А. Кохановой, B.C. Леднева,
М.А. Лукашенко, А.Г. Моргуновой, А.П. Панкрухина, И.Е. Покаместова,
A.А.Романова, А .Я. Савельева, О.В. Сагиновой, П. Сенге,
B.П. Тихомирова, С.Е. Шишова и др.
Информационной базой исследования послужили данные и нормативные документы Министерства образования и науки РФ, материалы, регламентирующие деятельность высших учебных заведений, данные Росстата РФ, материалы общероссийской печати, ресурсы Интернета, материалы оперативного учета и внутренние регламенты ГОУ ВПО Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (далее МЭСИ), базы данных по результатам обучения ППС и разработки электронных курсов МЭСИ, отчеты службы маркетинга МЭСИ, авторские разработки и исследования.
Содержание диссертации согласно паспорту специальности 08.00.05 соответствует области исследования п. 3.3 «Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России», 3.5. «Внутриорганизационный маркетинг и его влияние на конечные цели организации».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании направлений и принципов стратегического развития профессорско-преподавательских ресурсов в рамках реализации маркетинговой стратегии вуза в условиях изменения образовательной парадигмы.
Основные научные результаты: 1. На основе анализа мировых и российских тенденций развития образования, требований к нему информационного общества, исследования маркетинговой среды вуза выявлены и систематизированы факторы и принципы изменения образовательной функции, разработана модель дифференцированного влияния факторов маркетинговой среды на трансформацию рынка образовательных услуг и рынка труда. В модели учтены такие факторы макросреды как ускорение темпов устаревания и обновления знаний и информации, увеличение инвестиций в человеческие ресурсы, повышение престижа образования в обществе и на рынке труда; использование инновационных технологий - электронных, мобильных и других, а также факторы таких блоков микросреды как потребности рынка труда и тенденции рынка образовательных услуг. 2. Актуализированы требования потребителей к качеству образовательных услуг, обосновано использование инструментов реализации маркетинговой политики современного вуза в системе управления качеством образовательных услуг и разработана схема процесса его обеспечения, включающая следующие этапы: ■формирование параметров качества образования в соответствии с требованиями потребителей образовательных услуг и учетом критериев выбора потенциальными потребителями учебного заведения; оценка условий достижения выявленных параметров и их интеграции в систему стратегического маркетингового планирования деятельности образовательного учреждения; адаптация видов и форм предоставления образовательных услуг к потребностями клиентов в соответствии с меняющимися тенденциями рынка; ■планирование необходимых ресурсов, обеспечивающих соответствие деятельности вуза основным показателям качества и потребностям клиентов, прогнозирование структуры предложения с учетом современных тенденций рынка образовательных услуг; формирование долгосрочной программы развития человеческих ресурсов вуза, обеспечивающих требуемый уровень качества образования на каждом этапе стратегического развития вуза.
3. Определена роль человеческих ресурсов в реализации маркетинговой стратегии вуза и разработана модель их формирования на основе маркетинговых подходов. В основе модели лежит принцип устойчивого развития человеческих ресурсов, учтены современные цели вуза и инновационные факторы маркетинговой среды.
4. Разработаны предложения по формированию стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов вуза, реализующего маркетинговую стратегию в современных условиях: рассмотрена совокупность образовательных целей различного уровня, разработано дерево целей с учетом дифференциации целей субъектов образовательной деятельности в системе маркетинга вуза (цели образования - цели вуза - цели маркетинга - цели внутриорганизационного маркетинга -цели ППС - цели обучения); адаптирована матрица SWOT-анализа для оценки внутренней маркетинговой среды вуза с позиции разработки стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов; разработана модель процесса развития профессорско-преподавательских ресурсов, раскрывающая основные этапы его реализации: определение приоритетных направлений подготовки ППС с учетом их потребностей в обучении, формирование системы управления компетенциями ППС, создание и поддержка внутриорганизационной среды обучения, планирование и организация обучения и развития, реализация аттестационных мероприятий. и
5. Предложена и апробирована методика оценки эффективности обучения профессорско-преподавательского состава вуза в условиях внедрения инновационных образовательных технологий: разработана методика оценки критериев мотивации преподавательского труда и факторов, влияющих на качество преподавания, к таким критериям относятся возможность интеллектуального развития, совершенствования в соответствии с профессиональными интересами, свобода творчества и прочее, среди факторов основное признание получили совершенствование в своей специальности, повышение конкурентоспособности на рынке труда; на основе применения аналитических показателей динамики и структурных показателей, дифференцированных по ряду критериев (институт, должность, возраст), выявлена прямая зависимость уровня интереса к обучению от технологической оснащенности учебного процесса и обратная зависимость - от возраста; на основе расчета показателей взаимосвязи (коэффициентов ранговой корреляции Спирмена, корреляции альтернативных признаков - коэффициентов ассоциации и контингенции) установлена тесная зависимость между уровнем компьютерной грамотности преподавателей и их готовностью к обучению инновационным образовательным технологиям; с применением методов выявления связи на основе коэффициентов корреляции качественных признаков установлена прямая связь между результатом обучения преподавателей инновационным образовательным технологиям и уровнем разработки электронных курсов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты, полученные в диссертационном исследовании дополняют и развивают представления о процессах, происходящих в системе образования, в системе маркетинга вуза, в системе подготовки и повышения квалификации кадров высшей школы, в управленческой практике вузов, дополняют инструментарий внутриорганизационного маркетинга вуза, обосновывают необходимость внедрения в вузе системы развития и управления человеческими ресурсами и определяют характер данной деятельности. Отдельные положения могут быть использованы в управленческой и маркетинговой деятельности вузов, а также в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин «Маркетинг», «Стратегический маркетинг», «Управление маркетингом», «Прикладной маркетинг».
Апробация результатов работы. Результаты исследования были представлены на специальном заседании Учебно-методического объединения по менеджменту «Реализация электронного обучения в образовательном процессе», на заседании Учебно-методического объединения по маркетингу в рамках работы секции «Современные проблемы маркетинга», на международной конференции «Инновации в высшем образовании». Некоторые положения используются в учебном процессе МЭСИ в рамках дисциплины «Управление маркетингом».
Основные публикации. Основные теоретические положения диссертационной работы отражены в 11 научных статьях общим объемом 3,57 п.л.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 150 страниц текста, включает 19 таблиц, 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ласковец, Светлана Викторовна
Заключение
Интеграция в мировое образовательное пространство влечет за собой изменение образовательных методик, внедрение инновационных образовательных технологий, обновление образовательного контента. Все это требует от преподавателей высокого уровня знаний информационных технологий, умения работать с электронными ресурсами и применения их в учебном процессе, умения не просто передавать знания, а активизировать познавательный процесс со стороны студентов, преподаватель должен соответствовать международным образовательным стандартам. Современный мир характеризуется переходом к обществу знаний, когда меняются цели всех сфер экономики, возрастает значение интеллектуальных ресурсов. Роль знаний как таковых и самого процесса обучения также изменяется, поскольку, чтобы индивид был признан обществом, он должен обладать высоким уровнем компетентности, определенными навыками, востребованными в XXI веке. Задача обеспечения индивидов такими знаниями, навыками и компетенциями в высшей школе возложена на научно-преподавательские кадры, в связи с чем проблема развития профессорско-преподавательских ресурсов, непрерывного пополнения их знаний в соответствии изменяющимися тенденциями окружающей среды становится целью маркетинговой политики вуза. Маркетинг вуза заключается в регулировании и изучении рынка и спроса, оценке и прогнозировании рыночных параметров, ориентации на потребителя, продвижении образовательных продуктов и услуг. В современных условиях маркетинговая политика способствует развитию образовательных программ, повышению имиджа и конкурентоспособности вуза на международном и национальном рынках, управлению качеством профессорско-преподавательского состава с учетом новой образовательной парадигмы.
Инструментами при этом выступают методы бенчмаркинга при анализе тенденций международного образовательного рынка, выявлении потребностей национального и мирового рынка труда, проведении экспертизы учебно-методических материалов с целью обеспечения соответствия требованиям качества и современным требованиям инновационного образования.
Внутриорганизаионный маркетинг призван обеспечить вовлечение каждого сотрудника и, в особенности, каждого преподавателя, в процесс удовлетворения современных потребностей граждан в получении образования. К преподавателю, как первоначальному звену процесса подготовки образовательного контента и конечному звену процесса доведения его до потребителя предъявляются повышенные требования в области качества образовательных продуктов вуза, способствующих формированию компетенций специалиста, развитию и реализации интеллектуального потенциала студентов.
В процессе разработки маркетинговой политики необходимо учитывать изменения маркетинговой среды вуза, вызванные современными условиями развития общества. Проведенное исследование позволило охарактеризовать современные тенденции окружающей среды вуза, оценить факторы, влекущие трансформацию макро и микросреды, разработать модель взаимосвязи указанных факторов. Выявлено, что маркетинговая политика вуза должна учитывать дифференцированное влияние указанных факторов.
С целью снабжения профессорско-преподавательского состава новыми знаниями, соответствующими требованиям новой экономики, необходима система развития и обучения преподавателей. Задачу обучения преподавателей могла бы решить система повышения квалификации преподавателей. Однако, в силу целого ряда причин, таких как, отсутствие организационной структуры, отсутствие информационной поддержки преподавателей, устаревание форм и методов повышения квалификации преподавателей, современная система повышения квалификации преподавателей не может в полной мере удовлетворить потребности профессорско-преподавательского состава в обучении и развитии. Решить эту задачу может внутривузовская система развития персонала.
Исследование сущности развития персонала вуза в условиях перехода к обществу знаний позволило раскрыть теоретические основы и методологические подходы к формированию стратегии развития персонала вуза.
В целях решения задачи разработки стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов вуза, проведено обследование аспирантов и ППС МЭСИ, направленное на выявление факторов мотивации к преподавательскому труду и факторов дальнейшего обучения преподавателей. Исследование позволило выявить состояние и перспективы развития кадрового потенциала вуза. Произведен анализ влияния различных факторов на формирование и развитие кадрового потенциала, выделены внутренние и внешние факторы. В целом можно сделать общий вывод, что сегодня в большей степени на качество подготовки преподавателя влияют внешние факторы, неблагоприятная социально-экономическая ситуация, которая сложилась в настоящее время вокруг всей системы образования и вузов, в частности. Ориентация на преподавательский труд и желание качественно работать присутствует в настроениях аспирантов и молодых преподавателей, при этом реализации данных желаний будет способствовать создание необходимых условий, и, прежде всего, в области материально-финансового обеспечения.
Был выделен ряд предпосылок внедрения стратегии развития профессорско-преподавательских ресурсов вуза.
Первая группа предпосылок обусловлена глобализацией образовательного пространства. Вторая группа предпосылок связана с тем, что наука и практика в процессе формирования системы менеджмента организации все чаще обращает свое внимание на вопросы управления персоналом. Третья группа предпосылок - появление нового направления в научной мысли и практической деятельности ряда организаций и компаний - обучающаяся организация. И, наконец, следующая предпосылка - утечка научно-преподавательских кадров из сферы образования в другие сферы, проблема обновления кадров.
В ходе проведенного анализа установлена особенность реализации стратегии развития персонала вуза, связанная с тем, что в ходе реализации стратегии развития ППС происходит создание базы знаний вуза, требующей координации и управления, таким образом, стратегия развития становится этапом внедрения системы управления знаниями. База знаний вуза представляет собой совокупность специализированных знаний преподавателей, знаний, полученных в процессе обучения, знаний, трансформированных в виде лекций, учебно-методических материалов, совещаний с коллегами. Проведенный анализ позволил определить возможные направления деятельности в области управления знаниями по таким позициям, как организация и мотивация обмена знаниями, организация тренингов самопрезентации, перспективные направления. Данные позиции представлены для различных категорий передатчиков и реципиентов знаний, для каждой позиции указаны средства передачи знаний, оценена потребность в знаниях.
Исследование процесса формирования и внедрения стратегии развития персонала вуза на примере МЭСИ позволило сделать следующие выводы.
• Необходимо развитие системы внутренней коммуникации -информация об обучении должна быть всегда доступна и ясна, размещена на различных носителях (доска объявлении, сайт, электронная рассылка), также необходим постоянный личный контакт с преподавателями. Это позволит преподавателям почувствовать свою значимость в процессе реализации стратегии развития персонала, оптимально планировать свое повышение квалификации.
• Более адекватно воспринимают необходимость обучения и активнее обучаются методике применения электронных образовательных технологий те преподаватели, которые систематически повышают свою квалификацию, владеют компьютерной грамотностью, применяют в учебном процессе информационные технологии. Это обусловливает периодичность организации обучения, соответствие программ обучения основным целям развития персонала.
• В процессе реализации стратегии развития персонала необходим постоянный мониторинг качества - проведение обследований, целью которых является определение потребности в обучении, выявление степени удовлетворенности обучением, оценка качества программ,
• Необходимо выработать механизмы контроля и мотивации обучаемых к применению полученных знаний Контроль может быть реализован с помощью анкетирования преподавателей, студентов, а также мониторинга качества преподавания, проводимого службами, отвечающими за организацию учебного процесса. Данные мониторинга, желательно использовать как в процессе аттестации преподавательского состава, так и в процессе поощрения и стимулирования преподавателей, что позволит активизировать процесс обучения преподавателей и стимулировать их к реализации полученных знаний и навыков в учебном процессе.
• Ряд вопросов, связанных с процессом вовлечения преподавателей в процесс обучения, можно решить, путем дифференциации программ обучения в соответствии с запросами преподавателей (организация обучения по заказу кафедры, разработка многоуровневых программ по степени сложности).
• Преподаватели, регулярно проходящие обучение, быстрее адаптируются к новым образовательным технологиям, охотнее используют их в учебном процессе, чем те, которые проходят обучение нерегулярно или вообще не проходят. Расчеты, произведенные автором по данным о числе обученных преподавателей по программам подготовки в области компьютерных технологий, подтверждают данный вывод.
От качества подготовки специалистов, их квалификации, компетентности, во многом зависят темпы развития экономики. Поэтому высшая школа призвана осуществлять подготовку специалистов, обладающих принципиально новой культурой, готовых работать с учетом быстро меняющейся окружающей среды, все увеличивающегося потока поступающей информации.
В связи с усилением роли преподавателей в повышении качества подготовки специалистов, на одно из первых мест выдвигается задача непрерывного пополнения и обновления знаний. Решение этой задачи требует создания системы обучения и развития научно-педагогических кадров. Главная задача системы развития персонала вуза - подготовить преподавательские кадры для работы в новых условиях, давать им те знания, которые будут способствовать интенсификации учебного процесса, повышению роли преподавателя реализации процесса интеграции в мировое образовательное пространство. Интеграция в мировое образовательное пространство, базирующаяся на применении новых образовательных технологий, и, прежде всего, технологий электронного обучения, влекущая за собой смену ролей преподавателя и студента, требует от вуза внедрения стратегии развития персонала. Эта стратегия, разработанная с учетом, как потребностей вуза, так и мировых тенденций, станет основой конкурентного преимущества вуза.