Концепция системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Васильева, Елена Юрьевна

  • Васильева, Елена Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 499
Васильева, Елена Юрьевна. Концепция системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 499 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Васильева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теория и практика оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава вуза в современных условиях

1.1. Проблема оценки качества высшего образования.

1.2. Практика оценки деятельности профессорско-преподавательского состава в зарубежных университетах.

1.3. Опыт создания систем оценки деятельности преподавателей в российских вузах.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретико-методологические основы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе

2.1. Философские и психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы оценки.

2.2. Методологические проблемы содержания оценки преподавательского состава в вузе.

2.3. Методологические проблемы методов и процедуры оценки

Выводы по главе 2.

Глава 3. Концепция системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе

3.1. Содержание понятия «качество деятельности преподавателя»

3.2. Система оценки качества деятельности преподавательского состава как предмет исследования и объект проектирования.

3.3. Субъекты проектирования и внедрения системы оценки качества деятельности ППС.

3.4. Этапы создания системы оценки качества деятельности ППС.

3.5. Технология построения системы оценки качества деятельности ППС. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Технологическое обеспечение системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе.

4.1. Индивидуальная оценка качества деятельности преподавателя

4.2. Рейтинговая оценка качества деятельности преподавателей.

4.3. Самооценка и экспертная оценка качества деятельности преподавателей.

4.4. Оценка качества преподавания студентами.

4.5. Оценка качества деятельности профессорско преподавательского состава факультета (вуза).

Выводы по главе 4.

Глава 5. Педагогические условия реализации системы оценки качества деятельности ППС в вузе.

5.1. Повышение квалификации преподавателей на основе обучения рефлексивной оценке качества деятельности.

5.2. Стратегии обучения экспертов оценке качества деятельности преподавательского состава в вузе.

5.3. Профессиональная мотивация как объект оценки и управления качеством деятельности преподавателей.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе»

Актуальность исследования. Необходимость обновления теоретических взглядов и практических действий по созданию и построению систем оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузах обусловлена совокупностью внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на качество высшего образования.

Во-первых, современное состояние высшего профессионального образования характеризуется повышением автономности вузов. По мере усиления тенденций к децентрализации государственного управления и регулирования высшего образования развиваются механизмы, формы, структуры его общественного регулирования. В этих условиях возникает необходимость разработки новых процедур обеспечения, контроля и оценки качества образования, которые способствовали бы решению ключевых i проблем высшего образования. Оценка качества деятельности профессорскопреподавательского состава - одна из процедур такого рода.

Во-вторых, вопросы диагностики, повышения и развития профессионально-педагогического мастерства преподавателей вузов приобретают особую актуальность в связи со складывающейся сегодня в профессиональном образовании кадровой ситуацией, которая возникла в результате низкого уровня финансирования образования и вузовской науки, снижения уровня научно-методической работы на кафедрах, старения кадров, износа материально-технической базы и пр. Происходящие в высшем образовании одновременно позитивные и негативные изменения могут стать источником как развития, так и регресса. Какие из них станут доминировать, в значительной степени зависит от того, какая кадровая политика будет проводиться на уровне образовательного учреждения и системы высшего образования в целом, насколько последовательно она будет осуществляться.

В-третьих, данные анализа существующих структур управления вузов свидетельствуют о том, что в настоящее время актуальна проблема реструктуризации управления высшим образованием, в которой значимое место занимает создание регулярно обновляемой информационной базы, которая позволяла бы достоверно характеризовать качество профессионального образования (в том числе и качество деятельности преподавателей вузов) и принимать обоснованные управленческие решения, направленные на его повышение, обеспечение компетентности и конкурентоспособности выпускников вузов. Существующая информация неполна, разнородна и не систематизирована, она не отражает в достаточной мере специфических особенностей объекта управления и характера деятельности в сфере высшего образования. Это затрудняет выявление и анализ проблем, напрямую связанных с качеством профессионального образования, а главное причин, их вызывающих.

В-четвертых, очевидно, что интеграционные процессы, которые затронули и сферу образования, в настоящее время создают реальные предпосылки для разработки сопоставимых критериев и методологий оценки качества профессионального образования. В этой связи проблема оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава приобретает особую актуальность, поскольку все принятые на сегодняшний день модели государственной и общественной аттестации учреждений образования в РФ и за рубежом в качестве показателя включают такую оценку. Наличие и соответствие мировым стандартам системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава становится необходимым условием вхождения российского профессионального образования в мировое и европейское образовательное пространство.

Анализ научно-педагогической литературы и изучение опыта управления качеством образовательного процесса в вузе позволяют констатировать, что решение проблемы обеспечения соответствующего современным требованиям качества высшего образования неразрывно связано с изменением роли и места профессорско-преподавательского состава в образовательном процессе, предполагающем, в частности, наличие четкого и ясного механизма оценки качества его деятельности. При этом проблемы мотивации к постоянному совершенствованию и оценки качества деятельности преподавателей сегодня нельзя рассматривать в отрыве от стратегии развития вуза, направленной на улучшение качества подготовки специалистов.

Последние годы характеризуются усилением внимания исследователей именно к проблемам управления качеством профессионального образования: основы теории и методологии качества образования заложены трудами В.И. Байденко, И.А. Зимней, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто и др.; определены принципы построения систем менеджмента качества в вузах (Н.Н. Ильяшенко, В.А. Исаев, В.П. Соловьев, С.А. Степанов и др.); раскрыты теоретические и практические основы управления качеством образовательного процесса на уровне вуза (Г.А. Бордовский, А.Г. Гавриков, В.А. Качалов, Б.К. Коломиец, В.М. Соколов, В.П. Нуждин, С.Ю. Трапицын и др.), разрабатываются квалиметрические основы управления качеством образования в вузах (В.П. Ерунов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.). Параллельно этим исследованиям осуществляется поиск современных механизмов оценки качества образования в вузе, в том числе построения систем оценки качества деятельности преподавателей. Очевидно, что существующая система оценки деятельности преподавателей в вузах является недостаточно эффективной, происходит по давно сложившейся, часто формальной схеме. Слабо разработаны технологии, способствующие диагностике, коррекции и совершенствованию качества деятельности преподавателей. Отсутствуют научные исследования, посвященные изучению педагогического потенциала оценки качества деятельности преподавательского состава, нет целостной концепции системы оценки качества его деятельности.

Основными причинами такого положения являются:

• недостаточная разработанность общих теоретико-методологических подходов к построению систем самооценки вузов (внутреннего аудита) в целом и систем оценки качества преподавательского состава в частности;

• преобладание формального подхода к аттестации педагогических кадров высшей школы, основанного на представлении результата оценки как предсказуемого, однозначного и линейного следствия процедурных моментов;

• несоответствие уровня развития технологий измерения и оценивания качества деятельности преподавателей современным требованиям к оценке качества явлений и процессов в профессиональном образовании;

• недостаточная опора существующих концепций измерения качества профессиональной деятельности преподавателей вузов на достижения современной теории управления, квалиметрии, менеджмента качества.

Таким образом, одним из ведущих противоречий в современном профессиональном образовании является противоречие, связанное с необходимостью обеспечения соответствия качества профессионального образования меняющимся потребностям личности, общества и рынка труда и недостаточной теоретической и методической разработанностью концептуальных основ диагностики институционального развития вузов, в том числе и оценки качества деятельности преподавателей высшей школы. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе, ориентированной на оптимальное использование педагогического потенциала оценки в целях обеспечения максимального соответствия качества профессионального образования требованиям личности, общества, государства.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Концепция системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе».

Цель исследования - разработать концепцию системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе и технологию ее реализации, обеспечивающие создание необходимых условий для повышения качества профессионального образования.

Объект исследования - теория и практика оценки качества профессионального образования.

Предмет исследования - система оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава вуза как элемент оценки качества профессионального образования.

Гипотеза исследования включает в себя предположения о том, что:

• в современных условиях существует острая необходимость и имеются реальные предпосылки для создания концепции системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава, которая будет эффективной в том случае, если будет базироваться на обобщении прогрессивного опыта российских и зарубежных университетов по оценке деятельности преподавателей;

• исследование проблемы оценки качества деятельности преподавателей предполагает ее рассмотрение как важнейшего элемента управления качеством профессионального образования и системы управления вуза и требует соответствующего технологического обеспечения, в основе которого лежат принципы квалитологии и квалиметрии;

• технологию построения системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава можно представить как совокупность последовательно и параллельно осуществляемых процессов, суть которых заключается в создании организационной структуры, методик оценки процессов и результатов, позволяющих определять качество деятельности преподавателей и создавать условия для мотивации профессорско-преподавательского состава на ее постоянное улучшение;

• установление комплекса организационно-содержательных (разработка и г реализация мониторинга качества деятельности, обучение преподавателей рефлексивной оценке качества деятельности) и ценностно-педагогических (проектирование содержания подготовки независимых экспертов, мотивация повышения качества деятельности) условий обеспечивает устойчивость функционирования и развития системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе;

• разработку схемы управления системой оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава правомерно рассматривать как фактор оптимизации ее функционирования и развития.

Задачи исследования:

• выявить и проанализировать основные подходы к оценке качества профессионального образования;

• определить основные тенденции и характеристики развития систем оценки деятельности профессорско-преподавательского состава в практике профессионального образования зарубежных и отечественных вузов;

• обосновать и конкретизировать понятийно-терминологический и категориальный аппарат исследования;

• теоретически обосновать концепцию системы оценки качества ь деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе в контексте решения проблем совершенствования качества профессионального образования;

• разработать технологию реализации концепции системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе и обосновать механизм управления данной системой;

• разработать технологии оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе на основе принципов квалитологии и квалиметрии;

• экспериментально выявить и проверить условия эффективного функционирования и развития системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе.

Теоретико-методологической основой и источниками исследования являются:

• современные концепции развития высшего профессионального образования (В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелев, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Н.Д. Никандров, В.А. Садовничий, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур и др.);

• работы по проблемам профессионального образования и прогнозированию развития системы профессионального образования (Н.М. Анисимов, И.С. Батракова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.М. Жураковский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Извозчиков, М.В. Кларин, В.А. Козырев, С.В. Коршунов, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, Р.Х. Шакуров и др.);

• труды по теории управления качеством (Дж. Джуран, К. Исикава, X. Кумэ, В.В. Окрепилов, В.А. Ядов и др.);

• исследования в области квалиметрии человека и образования (Г.Г. Азгальдов, С.И. Архангельский, И.А. Зимняя, И.Б. Ительсон, В.П. Мизинцев, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.П. Панасюк, А.О. Татур и др.);

• исследования по проблемам управления качеством образования и его оценке (А.Е. Бахмутский, В.А. Бордовский, В. П. Беспалько, Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, В.Н. Нуждин, В.П. Панасюк, С.Ю. Трапицын, Г.М. Шишков, С.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.);

• работы, раскрывающие сущность системного подхода, в том числе и в управлении социальными системами (А.Н. Аверьянов, Г.Г. Азгальдов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, С.А. Саркисян, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.);

• концепции деятельности и личности (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

• исследования, посвященные анализу содержания и структуры педагогической деятельности и личности преподавателя вуза (О.В. Адбуллина, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, М.И. Дьяченко, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, В. Я. Лифшиц, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин, Г.Б. Скок, А.И. Щербаков и др.);

• труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие феномен оценки в различных областях научного знания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.А. Батурин, Н.В. Бордовская, В. Брожик, А.А.Ивин, B.C. Ильин, И.Б. Ительсон, В.П. Мизинцев, Л.И. Меньшиков, В.Н. Сагатовский, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.);

• работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу систем оценки деятельности преподавательского состава университетов (Ю.С. Алферов, А.А. Барбарига, Г.А. Бордовский, Л. Дарлинг-Хэммонд, Д. Дэннис, С. Дэй, И.М. Курдюмова, В.А. Матюхин, Дж. Миликен, Дж. Миллман, Т.А. Тарташвили, С.Ю. Трапицын и др.);

• работы в области социально-педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.М. Полонский, В.Е. Радионов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающего теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы применялся для описания понятийно-терминологического и категориального поля проблемы и формулирования исходных позиций исследования; моделирование системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе использовалось для выявления протекающих в ней процессов, существенных для управления и обеспечения качества образовательного процесса; анализ нормативных документов по высшему профессиональному образованию и труду работников образования; анализ и обобщение эффективного зарубежного и отечественного опыта и массовой практики вузов по оценке деятельности преподавателей; проведение формирующего эксперимента по практической реализации педагогических условий эффективного функционирования системы оценки качества деятельности ППС в вузе; организация экспериментальной проверки действенности выделенного комплекса условий; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; квалиметрические методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез.

Базой исследования являлся Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск). Всего исследованием было охвачено 980 преподавателей высшей школы, 1300 студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1997 - 1999 гг.). Его цель состояла в изучении, теоретическом анализе и выявлении опыта оценки качества в высшем профессиональном образовании. В результате были определены проблемное поле исследования, категориальный аппарат, основные понятия, проведен сравнительно-сопоставительный анализ систем оценки деятельности преподавателей в зарубежных и российских университетах.

Большое внимание уделялось изучению современных концепций управления качеством образования, что позволило определить теоретические предпосылки концепции системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе.

II этап (2000 - 2003 гг.) имел целью создание на основе теоретического обоснования концепции системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе как необходимого условия совершенствования качества профессионального образования. Основные направления исследования на данном этапе предполагали: разработку и обоснование теоретико-методологических и методико-технологических основ системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе; выявление особенностей данной системы и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития; экспериментальную работу, предполагающую координацию деятельности кадров по реализации технологии оценки и мониторинга качества t деятельности; проверку комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития системы оценки качества деятельности ППС в вузе.

III этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы в среде научной, управленческой и педагогической общественности и выработке методических рекомендаций, обеспечивающих распространение технологий построения систем оценки качества деятельности ППС и оценки качества деятельности преподавателей в вузе, апробированных в опытно-экспериментальной работе, на другие образовательные учреждения к профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость исследования проблемы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава вуза в условиях модернизации системы профессионального образования, вхождения России в мировое и европейское образовательное пространство обусловлена:

- общественной потребностью в простых и понятных процедурах оценки качества профессионального образования, в том числе оценки качества деятельности преподавателей;

- потребностью развивающейся системы профессионального образования в новых методах контроля и оценки качества образования;

- изменением позиции педагога в образовательном процессе, переходом от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества и связанным с ним изменением представления и диагностики процесса и результатов его труда;

- влиянием результатов оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава на определение путей и средств повышения качества подготовки специалистов в высшей школе;

- потребностью педагогической науки в осмыслении подходов, принципов и закономерностей построения и развития систем оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе.

2. Оценка качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе выступает как пространство развития системы профессионального образования, совершенствования образовательного процесса, средство повышения качества результатов образовательной деятельности, формирования субъектной позиции и ответственности педагога за качество образования, соответствующего современным требованиям. Оценка становится ориентирующим, регулирующим и стимулирующим инструментом в системе менеджмента вуза и способствует улучшению качества профессионального образования, когда образовательное учреждение способно:

• выдвинуть и обосновать цель улучшения качества деятельности преподавательского состава;

• достоверно определить уровень качества деятельности преподавателя, профессорско-преподавательского состава кафедры, факультета, вуза;

• обеспечить условия, способствующие стимулированию самореализации и самоутверждению преподавателей;

• интегрировать усилия субъектов оценки и самооценки, сделать их взаимодействие наиболее эффективным;

• осуществить научно обоснованный анализ полученных результатов оценки качества деятельности преподавательского состава;

• перевести требования личности, общества, государства в измеряемые управляемые характеристики деятельности преподавательского состава и сформировать соответствующие программы управления.

3. Концепция системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе - это сложная целенаправленная, динамическая система теоретико-методологических и технологических знаний, которая включает в себя:

- совокупность принципов построения системы оценки качества деятельности преподавателей, включающую принципы общенаучного характера, системного, процессного и квалиметрического подходов; общие закономерности системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава, свойственные открытым сложным социальным самоорганизующимся системам, специфические закономерности системы оценки, характерные для педагогического процесса, частные закономерности собственно системы оценки качества деятельности преподавателей;

- характеристику сущности системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава посредством описания ее основных черт, внутреннего строения, связей с окружающей средой, этапов развития;

- компонентный механизм проектирования системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава;

- обобщенную схему оптимизации функционирования системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе, в которой отражены основные детерминанты ее непрерывного совершенствования: методологическое, технологическое и функциональное обеспечение данной системы.

4. Система оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава как сложная, многокомпонентная и многофункциональная структура обладает общими и специфическими свойствами:

- общие свойства: реальность (по происхождению), социальность (по субстанциональному признаку), сложность (по уровню организации), открытость (по характеру взаимодействия с внешней средой), динамичность (по степени изменчивости), стохастичность (по способу детерминации), целеустремленность (по наличию целей), управляемость (по степени регуляции), развитость;

- специфические свойства: ценностно-ориентированная и педагогическая направленность.

Эта система выступает как практическая реализация заложенных в концепции модельных представлений и включает в себя:

- субъектно-объектный компонент, состоящий из двух элементов: субъекты оценки (администрация вуза, эксперты, преподаватели, студенты, общество); объекты оценки - профессорско-преподавательский состав, процессы и явления, на познание и преобразование которых направлена оценка;

- функционально-целевой компонент, представляющий собой совокупность следующих элементов: 1) закономерности развития системы оценки, 2) принципы ее построения, 3) принципы оценки качества деятельности преподавателей, 4) ее цели, 5) основные функции системы оценки. Данный компонент системы оценки является детерминирующим и интегрирующим фактором ее функционирования и развития;

- технологический компонент, складывающийся из таких элементов, как направления, формы, методы, средства, результаты оценки, управление системой оценки. Этот компонент обеспечивает упорядоченность и целостность системы оценки качества деятельности преподавателей, функционирование и развитие ее основных элементов и связей; - диагностико-резулыпативный компонент системы, включающий в себя: 1) критерии и показатели эффективности системы оценки качества деятельности преподавателей; 2) формы, методы и приемы изучения, анализа и функционирования системы оценки.

5. Технология построения системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава - это комплекс последовательно выполняемых субъектом оценки действий, осуществляемых поэтапно и включающих: создание организационной структуры системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава; материально-техническое обеспечение системы оценки; вовлечение персонала университета в работу по построению данной системы; проведение оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава вуза; разработку системы постоянного улучшения качества деятельности ППС.

6. Построение, функционирование и улучшение системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава является длительным и сложным процессом, предполагающим следующие этапы:

• подготовительный (подготовка профессионального сообщества вуза к внедрению системы, создание базовой модели оценки, проектирование системы оценки);

• реализация проекта системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе;

• анализ эффективности системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава и ее коррекция;

• улучшение системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава.

7. Эффективность функционирования и развития системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе обеспечивается комплексом специально создаваемых условий, включающих:

• организационно-содержательные условия (разработка и реализация мониторинга качества деятельности, обучение преподавателей рефлексивной оценке качества деятельности);

• ценностно-педагогические условия (проектирование содержания и подготовка независимых экспертов, мотивация ППС на непрерывное улучшение качества педагогической деятельности).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены основные тенденции и подходы к оценке деятельности преподавателей в профессиональном образовании российских и зарубежных вузов;

• введено и обосновано понятие «система оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе»;

• разработана авторская концепция системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе на основе использования отечественного и зарубежного опыта;

• определена технология построения системы оценки качества деятельности преподавательского состава в вузе;

• разработано технологическое обеспечение системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава вуза на основе принципов квалитологии и квалиметрии;

• выявлены организационно-содержательные и ценностно-педагогические условия эффективного функционирования и развития системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория и методика профессионального образования обогащаются современными знаниями:

• об основных тенденциях, характеризующих оценку деятельности профессорско-преподавательского состава в России и за рубежом;

• о системе оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава как составной части системы менеджмента качества вуза;

• о сущности понятий «система и оценка качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе»;

• о модели системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе;

• о принципах, путях и условиях оценки качества деятельности преподавателей вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологического инструментария и методических рекомендаций для моделирования и построения систем оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе, а также для оценки качества деятельности преподавателей в процессе аттестации и процедур самообследования, аттестации и аккредитации вуза. Результаты исследования могут использоваться при разработке систем оценки качества деятельности преподавательского состава в вузах и программ обучения специалистов в области управления образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: 1) теоретической разработкой концепции системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного объекту, предмету, цели и задачам исследования; 3) результатами внедрения в управленческий процесс системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава, разработанной на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; 4) организацией экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; 5) обработкой экспериментальных данных методами квалиметрии с использованием компьютерных программ; 6) реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях высшего учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикации в печати; 2) выступлений на конференциях и семинарах-совещаниях по проблемам педагогики высшей школы (Архангельск, 1996 - 2005 гг., Санкт-Петербург, 2003 - 2005 гг., Северодвинск, 2001 - 2005 гг., Ярославль, 2004 г., Челябинск, 2004 г., Чебоксары, 2004 г., Москва, 2005); 3) обсуждений на заседаниях проблемной лаборатории по педагогике при Северном государственном медицинском университете, а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии, ученого совета, центрального координационного методического совета названного университета; 4) педагогической и управленческой деятельности в качестве преподавателя факультета повышения квалификации ППС СГМУ и начальника учебного управления медицинского университета; 5) проектирования ряда спецкурсов, в том числе «Качество деятельности профессорско-преподавательского состава», «Технология оценки качества деятельности преподавателей в вузе» и др.; 6) научного редактирования и издания сборников статей по проблеме управления качеством образовательного процесса в вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 411 источников, приложений. Текст занимает 438 страниц и содержит 67 рисунков, 3 схемы, 4 формы и 45 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Васильева, Елена Юрьевна

Выводы по главе 5

В главе раскрываются выявленные в исследовании педагогические условия, обеспечивающие эффективную практическую реализацию разработанной концепции, представлены результаты внедрения системы оценки качества деятельности ППС в Северном государственном медицинском университете.

1. Важным выводом работы стало положение о том, что реализация системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава возможна при соблюдении организационно-содержательных и ценностно-педагогических условий. К числу организационно-содержательных условий отнесены разработка и реализация мониторинга качества деятельности ППС и повышение квалификации ППС на основе обучения рефлексивной оценке качества деятельности на ФПК. К ценностно-педагогическим условиям -проектирование содержания подготовки независимых экспертов и ориентация ППС на мотивацию деятельности, основанную на понимании значимости непрерывного улучшения качества педагогической деятельности.

2. В главе обосновано, что повышение квалификации профессорско-преподавательского состава на основе обучения рефлексивной оценке качества деятельности является составной частью системы оценки и должно строиться на основе индивидуально-личностного подхода, поскольку именно он позволяет включить механизмы общего и профессионального саморазвития личности и учитывает мотивационные аспекты этих механизмов. С учетом этого было организовано обучение в рамках программы-проекта «Качество деятельности преподавателя вуза». В результате проведенного эксперимента было установлено, что позитивные изменения в совершенствовании качества деятельности профессорско-преподавательского состава могут произойти, прежде всего, за счет внутренней перестройки в направлении использования своих возможностей и развития рефлексивно-оценочных навыков. Следовательно, внешнее формирующее воздействие должно быть направлено на стимулирование и создание условий для улучшения качества деятельности преподавателя; необходимо построение процесса обучения на ФПК на основе учета экспертной оценки и самооценки качества педагогической деятельности слушателей.

3. В диссертации разработаны варианты создания института экспертов в рамках так называемой внутренней стратегии, т.е. из числа преподавателей вуза, и внешней, предусматривающей создание института независимых экспертов на базе Северного государственного медицинского университета. Установлено, что объективная оценка качества деятельности ППС в вузе возможна при наличии подготовленных экспертов, обладающих необходимыми для оценочной деятельности компетентностями и личностно-деловыми профессионально важными качествами. В главе достаточно подробно описаны методология и методика подготовки экспертов, педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование готовности экспертов к участию в оценке качества деятельности ППС.

Формирование экспертных и оценочных умений было организовано в рамках специальной образовательной программы, в режиме управляемого учебного процесса на факультете повышения квалификации СГМУ. Эксперимент показал, что в результате обучения у слушателей складывается достаточно полное представление о целях и содержании оценочных технологий, о требованиях к качеству деятельности преподавателей; формируется готовность к самостоятельному осуществлению экспертной оценки.

4. В исследовании доказывается, что эффективность и качество научно-педагогической деятельности достигаются не только рационально принятым управленческим решением о построении системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава и ее внедрением, но и наличием отработанного механизма стимулирования деятельности преподавателей. В ходе эксперимента были получены данные, позволившие построить иерархическую структуру мотивационных факторов различных групп преподавателей, основанную на возможности реализации определенных потребностей в педагогической деятельности, и выявить ведущие мотивы, оценить мотивационные факторы с двух позиций: насколько они имеют значение лично для преподавателя и насколько они реализованы в вузе. Сравнение этих двух позиций позволило оценить не только, какие из факторов имеют сильное мотивационное воздействие, какие - слабое, но и выявить те факторы, которые имеют для мотивации преподавателей достаточно большое значение, а в вузе не реализованы.

Эксперимент показал, что внедрение модели мотивации, метода рейтинговой оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава изменило отношение преподавателей, имевших относительно низкий уровень профессиональной мотивации, к своему делу и студентам. В итоге были достигнуты более высокие уровни осуществления качества деятельности преподавательского состава СГМУ и удовлетворенности студентов качеством обучения, зафиксированные в системе внутривузовского мониторинга качества деятельности ППС.

5. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий, направленных на оптимизацию функционирования и развития системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава, подтверждают следующие данные: рост мотивации ППС на постоянное улучшение качества деятельности, удовлетворенность преподавателей результатами оценки качества их деятельности, развитие рефлексивных умений оценки качества деятельности.

6. В ходе исследования установлены статистически значимые положительные связи: между профессиональной мотивацией и результатами деятельности преподавателей; между типом системы оценки качества деятельности ППС и уровнем удовлетворенности преподавателей оценкой их деятельности; между качеством деятельности преподавательского состава и качеством подготовки специалистов в вузе; между уровнем управления качеством образовательного процесса в вузе и наличием системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава, Подтвердилась связь между формальным статусом преподавателя и уровнем качества его деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача создания общероссийской системы оценки качества образования актуализировала обращение к обоснованию концепции системы оценки качества деятельности ППС, что и составило основное содержание диссертации.

Ведущая идея и замысел исследования были сформулированы следующим образом. На современном этапе построения общероссийской системы оценки качества образования основные направления оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе отражают прогрессивные тенденции оценки качества образования за рубежом и в РФ; использование зарубежного и отечественного опыта в целях решения актуальных задач развития профессионального образования предполагает выявление общего, особенного и частного в оценке качества деятельности преподавателей. В этом случае становится возможным разработать с учетом зарубежного и отечественного опыта оценки деятельности преподавателей концепцию системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе и технологию ее реализации, обеспечивающих создание необходимых условий для повышения качества профессионального образования.

Для достижения цели исследования в диссертации последовательно решены семь задач.

Первая задача связана с характеристикой объекта исследования и направлена на выявление основных подходов к оценке качества образования в Российской Федерации.

Необходимость построения общероссийской системы оценки качества образования связана с выполнением главной задачи модернизации российского образования - повышения качества образования, и подтверждается анализом зарубежного опыта. Установлено, что доминирующими тенденциями, проявившимися в последнее десятилетие в мире в области оценки качества образования, являются: изменение подхода к качеству образования. В системе рыночных отношений качество рассматривается с позиций его соответствия требованиям потребителя (потребностям учащихся, их родителей, рынка труда и т.д.); комплексное рассмотрение проблем управления качеством образования, его обеспечения и оценки путем создания единых ключевых элементов: образовательных стандартов, оценки достижения стандартов независимыми организациями, автономии образовательных учреждений и пр.; более рациональное использование элементов системы оценки качества: сочетание внутренней и внешней оценки; использование оценки и как средства отчетности, и как средств содействия развитию образовательного учреждения и др.; использование многоуровневого системного моделирования при планировании исследований качества образования и анализа результатов; выделение показателей, характеризующих разные уровни образовательной системы (национальный, региональный, уровень образовательного учреждения, уровень обучающегося), а также показателей, характеризующих инвестиции в образование, образовательный процесс и образовательные достижения.

К настоящему моменту уже сложилось понимание общероссийской системы оценки качества образования как совокупности организационных и функциональных структур, обеспечивающих основанную на единой концептуально-методологической базе оценку образовательных достижений и определение индивидуальных и личностных качеств детей и взрослых, а также выявление факторов, влияющих на образовательные результаты.

Выделены цели, на достижение которых направлено создание общероссийской системы оценки качества образования, такие как: обеспечение единого образовательного пространства; повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг для принятия жизненно важных решений; развитие государственной аттестационной службы; принятие обоснованных управленческих решений по повышению качества образования.

Определены принципы построения общероссийской системы оценки качества, ее основные задачи, пользователи информации, главные принципы отбора показателей для оценки качества образования.

В рамках методологии создания общероссийской системы оценки качества образования в диссертационном исследовании осуществлялась разработка и апробация концепции системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе.

Таким образом, решение первой задачи позволило четко разграничить объект и предмет исследования.

Вторая задача исследования была связана с определением основных тенденций и характеристикой развития систем оценки деятельности профессорско-преподавательского состава в практике профессионального образования зарубежных и отечественных вузов.

Осуществленный для выделения общих инвариантных подходов в методах оценки деятельности ППС вузов сравнительно-сопоставительный анализ мирового опыта в этой области позволил определить общее, особенное и единичное в системах оценки деятельности ППС и тенденции их развития.

В результате в исследовании определены общие моменты в подходах к решению проблем оценки деятельности кадров образования в российских и зарубежных вузах, такие как: гуманистический и демократический характер политики в области оценки педагогических кадров; комплексный подход к оценке деятельности преподавательского состава, который предусматривает оценку качества личности и деятельности преподавателей; сочетание количественного и качественного подхода к оценке деятельности преподавателей; использование современных компьютерных технологий для сбора, систематизации и анализа информации о качестве деятельности как отдельно взятых преподавателей, так и преподавательского состава кафедр, факультетов, вуза; понимание необходимости создания института экспертов, осуществляющих оценочную деятельность и др.

Установлено, что национальные особенности систем оценки деятельности профессорско-преподавательского состава вузов обусловлены культурной и правовой спецификой систем образования этих стран, ролью государства в их финансировании. В настоящее время доминирует тенденция, когда в большинстве стран стратегия оценки качества приобретает черты общественно-государственной.

Уникальность моделей оценки деятельности ППС для конкретных образовательных учреждений различных стран связана с культурно-историческими и национальными особенностями развития их высшей школы, а также степенью влияния государства на систему образования.

Обоснование и конкретизация понятийно-терминологического и категориального аппарата исследования составило третью задачу диссертационного исследования, решение которой последовательно представлено во второй, третьей и четвертой главах работы.

В ходе исследования для глубокого анализа обозначенной проблемы был выстроен её тезаурус: оценка - оценка преподавателя - качество -качество деятельности - оценка качества деятельности ППС - система оценки качества деятельности ППС - технология построения системы оценки качества деятельности преподавательского состава - управление системой оценки качества деятельности ППС.

В диссертации решены основные методологические вопросы оценки качества деятельности ППС: определены принципы, цели, функции, виды, методы, средства, результаты, критерии и нормы оценки качества деятельности преподавателей.

Научная новизна исследования заключается во введении и обосновании понятия «система оценки качества деятельности профессорскопреподавательского состава в вузе», а теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория и методика профессионального образования обогащается современными знаниями о данной системе как составной части системы менеджмента качества вуза, о сущности понятий «система и оценка качества деятельности ППС в вузе» посредством описания её характерных черт, внутреннего строения, связей с окружающей средой, этапов развития.

Четвертая задача - теоретическое обоснование концепции системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе в контексте решения проблем повышения качества профессионального образования - является главной задачей работы.

Результатом ее решения стала разработанная авторская концепция системы оценки качества деятельности ППС в вузе на основе использования отечественного и зарубежного опыта, что составляет научную новизну исследования.

Итогом определения основного понятия исследования явилась следующая трактовка концепции системы оценки качества деятельности ППС в вузе - это сложная целенаправленная, динамическая система теоретико-методологических и технологических знаний, базирующихся на закономерностях и принципах системного, процессного и квалиметрического подходов и включающая систему принципов построения системы оценки качества деятельности преподавателей; общие, специфические и частные закономерности системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава; описание сущности данной системы, которая включает ее характерные черты, внутреннее строение, связи с окружающей средой, этапы развития; компонентный механизм проектирования системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава; обобщенную схему оптимизации функционирования системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе.

В практической плоскости содержание концепции находит отражение и реализацию в функциях оценки, которые представляют собой обособившуюся часть внутривузовского управления качеством образования, продукт разделения и специализации в управлении. В исследовании выделены следующие функции системы оценки качества деятельности ППС: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, диагностическая, регулятивно-коррекционная, мотивационная.

Ядро концепции составляют закономерности и принципы оценки качества деятельности ППС в вузе. В работе обоснованы три группы закономерностей системы оценки качества деятельности ППС в вузе: общие, специфические и частные.

Для системной характеристики концепции системы оценки качества деятельности ППС в исследовании обоснована модель системы оценки, включающая совокупность следующих взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов: субъектно-объектного, функционально-целевого, технологического, диагностико-результативного, которые, в свою очередь, имеют сложную структуру.

В работе представлены сущностные характеристики системы оценки качества деятельности ППС, включающие описание ее основных черт, внутреннего строения, связей с окружающей средой, этапов развития.

Установлено, что построение, функционирование и развитие системы оценки качества деятельности ППС являются длительными и сложными процессами, происходящими под влиянием многих объективных и субъективных факторов, и включает следующие этапы: 1) подготовительный: подготовка профессионального сообщества в вузе к внедрению системы, создание базовой модели оценки, проектирование системы оценки; 2) реализация проекта системы оценки качества деятельности ППС в вузе; 3) анализ эффективности системы оценки качества деятельности преподавательского состава; 4) улучшение системы оценки качества деятельности преподавательского состава.

Разработка технологии реализации концепции системы оценки качества деятельности ППС в вузе и обоснование механизма управления данной системой - пятая задача исследования.

В диссертации теоретически обоснована технология построения системы оценки качества деятельности ППС, под которой в исследовании понимается направленная на достижение диагностируемых целевых ориентиров, обладающая высокой экономичностью и управляемостью, способствующая планомерному воплощению на практике повышению качества подготовки специалистов система действий субъектов системы оценки, таких как: создание организационной структуры системы оценки качества деятельности ППС, материально-техническое обеспечение системы оценки, вовлечение персонала университета в работу по построению системы оценки качества деятельности ППС, проведение оценки качества деятельности ППС вуза, разработка системы постоянного улучшения качества деятельности ППС.

Практический опыт по внедрению систем оценки показал, что она способствует снижению затрат человеческих и материальных ресурсов и повышает эффективность управленческой и педагогической деятельности за счет стандартизации её форм, методов и приемов.

В исследовании доказано, что технологическая цепочка последовательно выполняемых вышеперечисленных действий, осуществляемых поэтапно, позволяет адекватно оценить качество деятельности ППС и создать условия для мотивации преподавателей на постоянное улучшение качества деятельности. Разработанная технология обладает практически всем набором признаков, характерных для технологических разработок, применяемых в педагогической деятельности: результативность, экономичность, алгоритмированность, воспроизводимость, проектируемость, управляемость.

Шестая задача исследования - разработка технологий оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава в вузе на основе принципов квалитологии и квалиметрии.

В исследовании обосновано включение в процедуру оценки качества деятельности преподавателей следующих видов оценки: индивидуальной оценки, рейтинговой оценки качества деятельности преподавателя, самооценки и экспертной оценки, оценки качества преподавания студентами. Доказано, что соотнесение всех видов оценок позволяет приблизиться к всесторонней и объективной оценке качества деятельности преподавателя.

К научным результатам исследования, полученным лично автором, можно отнести внедрение разработанных и апробированных 1) методики анализа информации и принятия решения по результатам оценки качества личности и деятельности преподавателя в ходе аттестации, основанной на принципах создания информационной среды, актуальности информации, учете специфики содержания деятельности ППС, визуализации результатов оценки, 2) технологии оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава факультета (вуза), имеющей многокритериальный характер. В качестве основных показателей (критериев) групповой оценки качества деятельности ППС приняты: качество кадрового потенциала, качество научной деятельности, качество учебно-методической деятельности и качество профессиональной подготовки выпускников. В работе обоснована система перевода показателей качества деятельности преподавателей в уровни качества и методика представления результатов оценки в визуализированной форме.

Главным результатом решения данной задачи стало обоснование технологического обеспечения системы оценки качества деятельности ППС, которое может использоваться в вузе в ходе процедур внутренней оценки и аттестации преподавателей.

Седьмая задача исследования заключалась в экспериментальной проверке условий эффективного функционирования и развития системы оценки качества деятельности ППС в вузе.

Важным выводом работы стало положение о том, что реализация системы оценки качества деятельности ППС возможна при соблюдении педагогических условий: организационно-содержательных и ценностно-педагогических. К числу организационно-содержательных условий отнесены разработка и реализация мониторинга качества деятельности и повышение квалификации ППС на основе обучения рефлексивной оценке качества деятельности на ФПК. К ценностно-педагогическим условиям проектирование содержания подготовки независимых экспертов и ориентация ППС на мотивацию деятельности, основанную на понимании значимости непрерывного улучшения качества педагогической деятельности.

В диссертации обоснована необходимость разработки и реализации мониторинга, охватывающего все аспекты оценки качества деятельности ППС и образовательной среды. В ходе исследования установлено, что создание системы мониторинга, предназначение которой заключается в накапливании объективной информации о фактическом качестве деятельности ППС в вузе и о складывающихся в этой области тенденциях есть незаменимое условие повышения эффективности системы оценки качества деятельности ППС.

Обучение ППС рефлексивной оценке качества деятельности является одним из основных условий оптимизации управления и реализации системы оценки качества деятельности ППС. Проводимая работа подтвердила эффективность специально организованной деятельности, направленной на совершенствование качества деятельности ППС посредством обучения рефлексивной оценке качества деятельности. Её результаты убедительно свидетельствуют о том, что совершенствование качества деятельности на основе идей рефлексии способствует повышению эффективности управления и обеспечению качества образовательного процесса в высшей школе.

Важным выводом работы является положение о том, что система оценки должна объединить три основных технологических подхода к контролю качества деятельности: репутационного (экспертного), связанного с оценкой внутренних характеристик ППС; результативного (внешнего), ориентированного на измерение результатов деятельности и общего подхода, предусматривающего учет социального заказа.

В диссертации подчеркивается, что оценка качества сложных явлений, к которым относится деятельность, в отсутствии объективных и общепринятых критериев невозможна без экспертной оценки профессионалов, компетентное мнение которых должно составить основу оценки качества деятельности. При проектировании содержания подготовки экспертов в исследовании ориентирами стали ключевые компетентности, которые должен приобрести эксперт в результате обучения. Реализация содержания подготовки экспертов качества деятельности преподавателей осуществлялась на факультете повышения квалификации ППС в Северном государственном медицинском университете. Высокий уровень удовлетворенности преподавательского состава результатами экспертной оценки свидетельствует о том, что содержание разработанных учебных курсов позволяет экспертам с высокой степенью объективности оценивать качество деятельности ППС.

Ориентация ППС на мотивацию деятельности, основанную на понимании значимости качественного осуществления педагогической деятельности, связана с перестраиванием их мотивационной сферы. Этот процесс носит поэтапный характер и обусловливается наличием определенных факторов, условий, средств и методов. В исследовании доказано, что в организационном плане проблема мотивации наиболее эффективно решается внедрением рейтинговой оценки качества деятельности ППС, которая рассматривается и как составная часть технологии оценки, и как самостоятельная технология.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий, направленных на оптимизацию функционирования и развития системы оценки качества деятельности ППС, подтверждают следующие данные: рост мотивации ППС на постоянное улучшение качества деятельности, удовлетворенность преподавателей результатами оценки качества их деятельности, развитие рефлексивных умений оценки качества деятельности.

В ходе исследования установлены статистически значимые положительные связи: между профессиональной мотивацией и результатами деятельности преподавателей; между типом системы оценки качества деятельности ППС и уровнем удовлетворенности преподавателей оценкой их деятельности; между качеством деятельности преподавательского состава и качеством подготовки специалистов в вузе; между уровнем управления качеством образовательного процесса в вузе и наличием системы оценки качества деятельности ППС. Подтвердилась связь между формальным статусом преподавателя и уровнем качества его деятельности.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, успешно решены, и полученные результаты позволяют подтвердить выдвинутую гипотезу.

Необходимость дальнейшей разработки проблем оценки качества деятельности ППС предопределяется тенденциями развития систем менеджмента качества в вузах, а также принципиальной «ненасыщаемостью» практики управления качеством образования. Перспективы исследования связаны с установлением новых закономерностей и принципов управления системой оценки качества деятельности ППС в вузе, выявлением новых факторов и условий успешного функционирования и развития системы оценки качества деятельности ППС как составной части СМК вуза; исследованием возможности конвергенции международного опыта оценки деятельности преподавательского состава с отечественными достижениями; включением методологии и технологий оценки ППС в процессы совершенствования процедур аттестации, аккредитации, лицензирования высших учебных заведений; разработкой теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; разработкой программно-методического, материально-технического и технологического обеспечения управления качеством образования.