Технологическое обеспечение системы дополнительного образования в здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Шестак, Надежда Владимировна

  • Шестак, Надежда Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 512
Шестак, Надежда Владимировна. Технологическое обеспечение системы дополнительного образования в здравоохранении: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 512 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шестак, Надежда Владимировна

Введение

Глава 1. Непрерывное профессиональное образование медицинских кадров в России: состояние и перспективы

1.1 Структура, цели и задачи непрерывного профессионального образования медицинских кадров в России

1.2 Особенности системы дополнительного образования в здравоохранении России 77 Выводы

Глава 2. Теоретические основы разработки концепции технологического обеспечения дополнительного образования в здравоохранении

2.1 Понятие «технология обучения» в системе дополнительного образования в здравоохранении

2.2 Концепция технологического обеспечения дополнительного образования в здравоохранении

2.3 Принципы технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении 183 Выводы

Глава 3. Реализация концепции технологического обеспечения дополнительного образования в здравоохранении

3.1 Учебные цели в системе дополнительного образования в здравоохранении

3.2 Модульный подход к построению учебного процесса в системе дополнительного образования в здравоохранении

3.3 Структурирование учебного содержания как реализация системного подхода при подготовке учебно-методического обеспечения дополнительного образования в здравоохранении

3.4 Психолого-педагогические аспекты и методические подходы к организации учебно-познавательной деятельности в системе дополнительного образования в здравоохранении

Выводы

Глава 4. Внедрение и апробация концепции технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении

4.1 Организация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава системы дополнительного образованы? в здравоохранении в области технологии обучения

4.2 Разработка концепции программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава системы дополнительного образования в здравоохранении в области технологического обеспечения учебного процесса

4.3 Апробация концепции технологического обеспечения 374 системы дополнительного образования в здравоохранении

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение системы дополнительного образования в здравоохранении»

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», как и другие документы Правительства РФ, Министерства здравоохранения и социальной защиты РФ, Всемирной организации здравоохранения в качестве одной из задач ставят обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, поскольку очевидно, что эффективное функционирование национальной системы здравоохранения в большой степени определяется ее кадровыми ресурсами. Именно медицинские кадры, являясь главной, наиболее ценной и значимой частью ресурсов здравоохранения, в,конечном итоге обеспечивают результативность и эффективность деятельности как всей системы в целом, так и каждого структурного подразделения, в частности. Качество медицинской помощи населению определяется не только адекватностью организационных форм и состоянием материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, но и уровнем профессионализма их сотрудников.

Проблема повышения квалификации медицинских кадров на современном этапе развития медицины стала чрезвычайно актуальной и приобрела особую важность и значимость, что отмечают академик Б.В.Петровский, академик О.П.Щепин, академик М.А.Пальцев, академик Л.К.Мошетова, профессор И.Н.Денисов и другие. На современном этапе для отрасли характерны резкое увеличение объемов и потоков медицинской информации и информации, связанной с охраной здоровья человека; продолжающиеся дифференциация и специализация медицинской помощи населению; совершенствование и изменение структуры лечебно-профилактических учреждений; появление и развитие новых структурных подразделений и др.

Актуальной проблемой здравоохранения является интенсификация внедрения новейших достижений науки и техники в практику. Одним из механизмов передачи научной продукции, новых прогрессивных технологий, новых перспективных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации является повышение квалификации врачей в рамках формального дополнительного образования.

Решение задач удовлетворения потребностей здравоохранения в компетентных и высоквалифицированных специалистах в соответствии со стремительным развитием медицинской науки, техники и технологии в условиях системных преобразований в здравоохранении страны неразрывно связано с необходимостью совершенствования, оптимизации и повышения эффективности дополнительного образования медицинских кадров.

Дополнительное образование является структурной частью непрерывного медицинского образования.

Система непрерывного медицинского образования в России отображена на рис. 1.

Додипломное образование

Послевузовское образование (интернатура, ординатура, аспирантура, докторантура)

Дополнительное образование

Получение углубленной специальности

Получение новой основной специальности

Повышение квалификации специалиста

Рис. 1 Непрерывное медицинское образование Дополнительное образование (ДО) в здравоохранении в нашей стране проводится в рамках формального образования на базе общероссийской системы специальных образовательных учреждений — 4 медицинских академии последипломного образования, 3 института и 48 факультетов усовершенствования врачей, которые ежегодно проводят обучение более

200000 врачей и провизоров. Общий объем работы на ближайшие годы можно оценить, исходя из следующих показателей (табл.1):

Табл. 1

Прогноз количества врачей, обучающихся по программам ДО после 2009 года

Год Прием в мед. вузы (чел.) Выпуск специалистов (чел.) Врачи, работающие в системе Минздравсоцразвития Общее число врачей

2004 21408 25649

2005 21160 26472 607700 688000

2009 23300 26845 609700

В таблице 1 указано суммарное количество обучающихся и выпущенных специалистов по всем направлениям подготовки - лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, высшее сестринское образование.

В настоящее время в России проблема совершенствования дополнительного образования в здравоохранении приняла особо острый характер. Причины высокой смертности и неудовлетворительных показателей здоровья населения России, создавшейся демографической ситуации связаны как с социально-экономическими переменами, так и с несовершенством системы медико-санитарного просвещения и пропаганды здорового образа жизни, снижением доступности и качества медицинской помощи вследствие длительного недофинансирования системы здравоохранения и недостаточной нормативно-правовой базы здравоохранения. Медицинским обслуживанием удовлетворены менее половины пациентов.

В целях скорейшего изменения сложившейся неблагоприятной ситуации правительством Российской Федерации был разработан и утвержден приоритетный национальный проект «Здоровье». Только в 2006 году было выделено 0,2 млрд руб. на обучение участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей общей практики. В 2007 году на эти цели были выделены еще 0,3 млрд руб. При этом за счет средств федерального бюджета планируется в рамках учебно-производственных планов ежегодно обучать около 15 ООО врачей первичного звена. Запланированы программы повышения квалификации для хирургов, нейрохирургов, эндокринологов, среднего медицинского персонала.

В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 38-р, в отношении модернизации образования отмечено, что «на всех уровнях образовательной системы повышение качества и инновационный характер образования будут обеспечиваться путем внедрения новых образовательных технологий, развития интерактивных форм обучения, широкого использования проектных методов и методов, позволяющих имитировать реальные ситуации, а также современных обучающих программ». При этом «важным элементом роста качества кадрового состава станет модернизация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования». Очевидно, что это касается и системы непрерывного профессионального образования в .здравоохранении.

Проведению реформ здравоохранения должны сопутствовать научные исследования по различным аспектам непрерывного профессионального образования в здравоохранении, в том числе разработка наиболее прогрессивных и рациональных форм и методов повышения квалификации врачей и средних медицинских работников, определение новых подходов к процессу обучения. Этому вопросу посвящены многочисленные работы, как отечественных, так и зарубежных авторов, однако в них, как правило, рассматриваются отдельные аспекты организации учебного процесса, что приводит к отсутствию целостного взгляда на проблему, отсутствию системности в подходах к ее решению.

Вопросы разработки и внедрения современных технологий обучения на протяжении многих лет изучались известными педагогами и психологами. Из российских ученых наибольший вклад в исследования этого направления внесли О.В.Агапова, А.А.Бакушин, М.Е.Бершадский, В.П.Беспалько,

Н.В.Борисова, С.Г.Вершловский, В.В.Гузеев, Л.В.Загрекова, Т.А.Ильина, М.В. Кларин, А.К.Колеченко, Н.Е.Кузнецова, В.С.Кукушин, И.Я.Лернер, Т.Ю.Ломакина, В.Л.Матросов, В.М.Монахов, Н.А.Морева, Н.Д.Никандров, В.В.Николина, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, С.А.Смирнов, Н.Ф.Талызина, Ю.Г. Татур, Трайнев В.А., Ю.Г.Фокин, В.А.Якунин и другие. Из зарубежных исследователей следует отметить Л.Андерсона, Дж.Блока, Б.Блума, Дж.Брунера, Т.Гилберта, Р.Мейджера, С.Сполдинга, Ф.Янушкевича и др.

Однако, несмотря на фундаментальность подходов и многоаспектное изучение технологического подхода в образовании, проблема внедрения современных технологий в учебный процесс системы дополнительного образования медицинских кадров полностью не решена. В целом, анализ сложившейся- в теории и практике дополнительного образования в здравоохранении ситуации, позволил выявить противоречия между:

- системной сущностью дополнительного образования в здравоохранении и не системным характером организации учебного процесса в учреждениях ДПО;

-новыми требованиями к формированию врача-специалиста и традиционной организацией учебного процесса в учреждениях дополнительного образования в здравоохранении;

-качественным и количественным изменениями содержания обучения, связанными с современными задачами дополнительного образования в здравоохранении, и отсутствием системно разработанного технологического обеспечения организации учебного процесса и подготовки учебно-методических материалов, направленных на решение поставленных задач;

-потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей учебного процесса в медицинских учреждениях ДПО, способных динамично реагировать на требования общества в целом и личности, в частности, и отвечающих требованиям к качеству образовательных услуг в современных условиях, и отсутствием технологии их организации;

-эмпирической основой педагогической деятельности профессорскопреподавательского состава системы дополнительного образования в здравоохранении и необходимостью формирования технологических компетенций, являющихся условием успешности этой деятельности.

Учебный процесс в системе дополнительного образования в здравоохранении должен выйти на новый этап (уровень) развития, отвечающий современным требованиям общества и государства и обеспечивающий решение поставленных перед системой задач.

Таким образом, была выявлена актуальная проблема исследования, в основе которой лежит противоречие между потребностью в совершенствовании и модернизации образовательного процесса в системе дополнительного образования в здравоохранении и отсутствием концептуальных подходов к разработке и обоснованию условий реализации технологического обеспечения системы в целом.

Актуальность и практическая значимость этой проблемы для решения задач российского здравоохранения, отсутствие научных исследований, направленных на ее решение позволили определить тему диссертационного исследования: «Технологическое обеспечение системы дополнительного образования в здравоохранении».

Замысел исследования состоял в том, чтобы, выявив современные требования общества и российского здравоохранения к формированию врача-специалиста в рамках дополнительного образования в соответствии с его специальностью и должностными обязанностями, тенденциями развития непрерывного медицинского образования в мире и отечественными традициями повышения квалификации медицинских кадров определить основные подходы к технологическому обеспечению и его содержание в системе дополнительного образования в здравоохранении.

Цель исследования - теоретическое обоснование концепции технологического обеспечения учебного процесса в системе дополнительного образования в здравоохранении.

Объект исследования - процесс обучения в учреждениях дополнительного образования в здравоохранении.

Предмет исследования - технологическое обеспечение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования в здравоохранении.

Гипотеза исследования - технологическое обеспечение процесса дополнительного образования в здравоохранении будет носить системный характер при соблюдении следующих условий:

1) реализация новых требований государства и общества к качеству медицинской помощи населению осуществляется путем подготовки врача-специалиста в системе дополнительного образования в здравоохранении;

2) формирование профессиональной компетентности врача-специалиста, отражающей концептуальное осмысление природы, его- деятельности, ориентированной на предметную деятельность в соответствии с врачебной специальностью и требующей от врача перманентной саморазвивающейся активности, является основной целью дополнительного образования в здравоохранении;

3) реализация программ дополнительного образования в здравоохранении строится на выявлении совокупности профессиональных задач для разных врачебных специальностей и в соответствии с требованиями рабочего места, и обучению их решению с опорой на современные мировые достижения в области медицины и российские традиции системы усовершенствования врачей;

4) андрагогический подход положен в основу построения учебного процесса в системе дополнительного образования в здравоохранении, а профессиональная специфика контингента обучающихся учитывается при выборе когнитивных стратегий обучения и самообразования врача-специалиста;

5) активизация учебно-познавательной деятельности в системе дополнительного образования в здравоохранении осуществляется на основе совокупности технологий обучения, наиболее адекватно отражающих специфику профессионального труда врача-специалиста;

6) концепция технологического обеспечения выстраивается с опорой на системный подход, ориентированный на разработку соответствующей модели, выполняющей функции метода реформирования, включенного в перманентный процесс модернизации системы дополнительного образования в здравоохранении;

7) обучение процессу технологического обеспечения дополнительного образования в здравоохранении, направленного на выполнение новых социальных заказов, государства и общества, положено в основу подготовки преподавателей соответствующих учреждений ДПО.

Задачи исследования.,

1. Выявить факторы, обуславливающие необходимость исследования системы непрерывного медицинского образования в России в аспекте'целей и задач дополнительного образования.

2. Обосновать содержание профессиональной компетентности врачей-специалистов в современных условиях и выявить характерные особенности их профессиональной деятельности.

3. Обосновать теоретические предпосылки выявления профессиональных задач для разных врачебных специальностей.

4. Научно обосновать андрагогические и психолого-педагогические условия технологического обеспечения учебного процесса в системе дополнительного образования в здравоохранении.

5. Обосновать совокупность технологий обучения врачей-специалистов как условие реализации технологического обеспечения учебного процесса в системе дополнительного образования в здравоохранении.

6. Разработать и научно обосновать концепцию технологического обеспечения подготовки врачей-специалистов в системе дополнительного образования в здравоохранении.

7. Разработать критерии оценивания концепции технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении.

8. Разработать и апробировать пути внедрения технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении на основе предложенной концепции.

Общая методология исследования базируется на важнейших положениях философской и педагогической антропологии, психолого-педагогических теориях, рассматривающих личность как многофункциональную саморазвивающуюся систему. Исследование опирается на системный, деятельностный, компетентностный, когнитивный подходы, на основные идеи теории управления. Методологической* основой исследования является системный подход, позволяющий' исследовать процесс обучения в. системе непрерывного' профессионального образования в здравоохранении как целостный объект в системе субъектно-объектных действий участников данного процесса.

Теоретическими и методологическими основами исследования являются методология системного подхода к научным исследованиям (В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, М.С.Каган, Ю.Г.Марков, А.И.Ракитин, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); общая теория обучения (Ю.К.Бабанский, Ч.Куписевич, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, В.Оконь, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, Ф .Янушкевич и др.); теоретические разработки социальных и психолого-педагогических проблем образования взрослых (Т.А.Василькова, М.Г.Громкова, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Огарев, Г.С.Сухобская, Е.А.Соколовская, М.А.Холодная, Т.В.Шадрина и др.), концепция непрерывного образования (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Т.В.Воронцова, Б.Г.Ананьев, А.В.Даринский, В.Г.Осипов,

Ф.Р.Филиппов, В.Н.Турченко, О.В.Купцов, В.Г.Онушкин, Г.П.Зинченко, Б.С.Гершунский, В.В.Каштанов, Б.Саймон, Г.С.Сухобская и др.); психолого-педагогические труды, посвященные вопросам саморазвития человека и формированию личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др-);

-исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода в образовании (Г.Э.Белицкая, Л.И.Берестова, В.И.Байденко, НА. Гришанова, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова, В1Н.Куницина, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Ю.Г.Татур, A.B.Хуторской, G.Gheetham,

G.Chivers, G.Howard, B.Mansfield, A.Reetz, F.E.Weinert и.др.); -исследования отечественных и зарубежных психологов и педагогов, посвященных пролемам развития личности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, Л.Н.Коган, А.Н.Леонтьев, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков, Р.Аткинсон, Д.Дьюи,

A.Маслоу, К.Роджерс, Р.Солсо и др.);

-исследования, посвященные изучению проблем профессионального образования разных уровней (А.А.Андреев, В.В.Анисимов, М.В.Аристова, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, А.Д.Гонеев, О.Г.Грохольская, ВА.Ермоленко, А.В.Коржуев, Ч.Куписевич, И.Я.Лернер,

H.Д.Никандров, А.М.Новиков, В.Оконь, А.Г.Пашков, П.И.Пидкасистый,

B.А.Попков, С.Д.Резник, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, Ф.Янушкевич и др.);

-теоретико-методологические вопросы технологии обучения (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, В.С.Кукушин, А.М.Матюшкин, Н.А.Морева, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.П.Тихомиров, В.А.Трайнев и др.);

-организационные и учебно-методические вопросы педагогической деятельности в образовательных учреждениях дополнительного медицинского образования (Г.Г.Автандилов, В.А.Алексеев, А.И.Бедринец, Ф.Е.Вартанян, Н.Н.Володин, И.В.Денисов, В.А.Ермаков, А.С.Ермолов, Э.В.Зимина, И.Г.Климкович, О.Ю.Кузнецова, В.И.Кулаков, М.В.Муравьев, Л.Б.Наумов, М.А.Пальцев, К.Е.Тарасов, И.М.Фейгенберг, О.П.Щепин и др.).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные диалектические методы познания, анализ, сопоставление и обобщение философской, педагогической, психологической и медицинской литературы, методы теоретического и прикладного анализа изучаемых явлений, общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия); некоторые частно-научные и специальные методы, включая системно-структурный, логический; статистическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы различные методы и методики, адекватные предмету и цели исследования, взаимопроверяющие и дополняющие друг друга:

• теоретический анализ научных концепций и идей, раскрывающих сущность поставленной проблемы в области педагогики, психологии, системного анализа, информационных технологий;

• обобщение опыта организации учебного процесса в образовательных учреждениях дополнительного медицинского образования (академиях последипломного образования, институтах для усовершенствования врачей, факультетах усовершенствования врачей при медицинских университетах); анализ результатов деятельности профессорско-педагогического состава медицинских учреждений ДПО и врачей-курсантов, анализ учебно-методического обеспечения учебного процесса на клинических кафедрах;

• экспериментальные методы — беседа, устный и письменный опрос, анкетирование профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений системы дополнительного медицинского образования; педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа.

Нормативная основа работы. Нормативную базу исследования составили законы и иные правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, связанные с регулированием медицинской и образовательной деятельности.

База исследования. Основной базой научного исследования являлась Российская медицинская академия последипломного образования (ГОУ ДПО РМАПО), являющаяся головным учреждением системы непрерывного профессионального образования в здравоохранении РФ, а также другие медицинские учреждения. ДПО. Исследованием были охвачены преподаватели медицинских академий последипломного. образования, ГИДУВ'ов и ФУЕГов - всего около 1000 человек.

Основные этапы, исследования. Исследование проводилось в течение 12 лет (1997 — 2009 г.г.). В процессе исследования впервые был обобщен многолетний опыт профессорско-преподавательского состава системы дополнительного образования медицинских кадров, проведено комплексное многоплановое исследование проблем совершенствования организации учебного процесса системы. Оно включало в себя изучение и анализ опыта по реализации современных технологий обучения, вопросы применимости образовательных технологий для особого контингента - врачей разных специальностей, эксперименты по внедрению рекомендованных технологий. На основании полученных результатов было разработано технологическое обеспечение системы дополнительного образования в здравоохранении, а также пути его внедрения через подготовку и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

Первый этап (1997 - 1999) - теоретико-поисковый. В процессе этого этапа был проведен ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам непрерывного профессионального образования, изучались и анализировались законодательные и нормативные документы в области здравоохранения и образования, педагогическая и психологическая литература с целью выявления методологических подходов к исследованию возможностей технологизации учебного процесса в образовательных учреждениях дополнительного медицинского образования. Одновременно оценивалась сложившаяся ситуация в организации учебного процесса в системе непрерывного профессионального образования в здравоохранении, выявлялись противоречия, заложенные в основу формулирования проблемы исследования, устанавливался уровень её разработанности; изучался понятийный аппарат исследования, анализировался и систематизировался практический опыт использования различных методов и средств обучения на кафедрах учреждений ДПО в здравоохранении.

На, втором! этапе (2000-2005) исследовались возможности внедрения различных средств и методов обучения в учебный процесс системы дополнительного образования в здравоохранении. Создавались методические рекомендации, банки заданий для самостоятельной работы, конспекты лекций, анализировались психолого-педагогические особенности учебного процесса в системе дополнительного образования в здравоохранении, специфика учебного (медицинского) содержания, специфика участников образовательного процесса в системе дополнительного образования в здравоохранении. Разрабатывались подходы к проектированию технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении, изучались возможности адаптации и внедрения различных технологий обучения, разработанных и используемых в учреждениях ДПО других отраслей, например, в бизнес-образовании, в учебный процесс кафедр клинического и теоретического профиля. Создавалась концепция технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении. Разрабатывалась программа обучения профессорско-преподавательского состава системы дополнительного образования в здравоохранении.

На третьем этапе (2005-2009) были уточнены ряд основополагающих понятий, выработаны принципы проектирования технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении, разработаны компоненты технологического обеспечения, внедрена программа обучения профессорско-преподавательского состава системы дополнительного образования в здравоохранении. Проведено обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению результатов в педагогическую практику, завершено оформление работы. Подготовлены и опубликованы две монографии по результатам исследования.

Основные положения^, выносимые на защиту.

- дополнительное образование в здравоохранении, на современном этапе рассматривается в качестве компонента системы непрерывного медицинского образования, функционирование которого обусловлено изменениями, в задачах, содержании и характере профессиональной подготовки врача-специалиста, связанных с реформированием здравоохранения России; несоответствием подготовки врачей потребностям общества в новом* качестве медицинской помощи и неудовлетворенностью пациентов; инновационным развитием медицины, развитием доказательной медицины, трансформацией профессиональных функций врача, интенсификацией труда и др.;

- приоритетной целью дополнительного образования в здравоохранении является формирование и развитие профессиональной компетентности врача, способного обеспечить экономическую и клиническую эффективность применяемых высоких медицинских технологий и новых методов профилактики, диагностики и лечения;

- особенности организации учебного процесса в системе дополнительного образования в здравоохранении определяются характером работы врача-специалиста, а именно: включенность обучения в профессиональную деятельность; ответственность за здоровье пациента как субъекта педагогического процесса; решение учебных задач в контексте реальной врачебной практики; групповой способ профессиональной деятельности в условиях личной ответственности за пациента, единая система ценностей и установок, необходимость следования принципам медицинской этики;

- концепция технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении выстраивается с опорой на системный подход, способствующий выявлению целей функционирования, задач, характеристик, специфики отношений между субъектами системы; компетентностный подход, определяющий формулировки целей и результатов обучения через парциальные компетенции; андрагогический подход, постулирующий признание индивидуальных различий обучающихся, конструктивный характер развития психических функций взрослого человека, принятие ответственности за последствия своих решений и своего поведения; психолого-педагогический подход, предполагающий на основе имеющейся мотивации развитие компетентности, активности и самореализации через оценивание и объяснение результатов своих действий, а также формирование когнитивно ориентированных действий, стимулирующих достижение поставленных целей;

- технологическое обеспечение системы дополнительного образования в здравоохранении, представляющее собой комплекс организационных мероприятий, технологий обучения, учебно-методических материалов, технических и программных средств, направлено на практическую реализацию концепции и предполагает: в социальном аспекте - исполнение социального заказа; в личностном - повышение компетентности и самореализации врачей; в субъектно-объектном - оптимальное взаимодействие субъектов системы дополнительного образования в здравоохранении; в технологическом -определение совокупности технологий обучения, обеспечивающих достижение поставленных целей;

- профессиональная компетентность врача-специалиста имеет свою специфику, обусловленную готовностью к самостоятельному и ответственному выполнению практической деятельности через решение профессиональных задач согласно требованиям рабочего места в условиях сотрудничества с коллегами и профессиональной межличностной средой;

- системообразующим фактором технологического обеспечения учебного процесса в дополнительном образовании в здравоохранении является совокупность профессиональных задач и ситуаций, выявленная в соответствии с должностью врача-специалиста и видом лечебно-профилактического учреждения, которая определяет содержание профессиональных компетентностей, содержание образовательных программ, совместную деятельность обучающихся врачей-курсантов и преподавателей по достижению определенных целей на каждом этапе учебного процесса;

- совокупность технологий обучения врачей-специалистов, реализующих технологическое* обеспечение в системе дополнительного образования в здравоохранении и направленных на развитие' диагностического и клинического мышления врача, ориентацию на полное усвоение содержания программы, организацию обмена опытом в процессе обучения, формирование умений работы в группе, опору на визуальную информацию включает модульную технологию, методику «малых групп и групповой динамики», метод конкретных ситуаций, метод сценариев, метод семантических карт, методы дискуссий, алгоритмические методы, моделирование учебного содержания на основе теории графов, информационнно-коммуникационные технологии;

- системный характер технологического обеспечения дополнительного образования в здравоохранении осуществляется посредством мониторинга готовности профессорско-преподавательского состава учреждений ДПО в здравоохранении к осуществлению образовательной деятельности, являющейся критерием их распределения по циклам тематического усовершенствования в области технологий обучения; подготовки профессорско-преподавательского состава системы в условиях смоделированной образовательной среды, максимально приближенной к профессиональной деятельности врача-курсанта; учебно-методического обеспечения, ориентированного на увеличение доли творческой самостоятельной работы курсантов, способствующей формированию когнитивных компетенций и готовности к самообразованию.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе проведенного анализа определены основные цели и задачи непрерывного медицинского образования в современных условиях реформирования здравоохранения в России в аспекте дополнительного образования врачей-специалистов, обеспечивающего качественную медицинскую помощь, которая характеризуется прежде всего высокой степенью профессионализма персонала, эффективностью использования ресурсов, удовлетворенностью пациентов и др.; выявлены особенности организации учебного процесса дополнительного образования в здравоохранении, связанные с новыми целями функционирования системы, спецификой учебного содержания, спецификой контингента обучающихся и особенностями взаимодействия между субъектами системы; определено понятие профессиональной компетентности, как совокупности компетенций, обладающих синергетическим эффектом, проявляющимся в виде результата, обусловленного возникновением определенных взаимосвязей и взаимовлиянием между ними; определено содержание профессиональной компетентности врачей-специалистов, как совокупности компетенций, направленных на решение выявленных профессиональных задач, характерных для профессиональной деятельности врача любой специальности, должности врача и вида лечебно-профилактического учреждения;

- выявлены характеристики врачей-специалистов как субъектов образовательного процесса, главными из которых являются психологическая готовность врачей к обучению, связанная с развитием психических функций взрослого человека, имеющих конструктивный характер; принятие ответственности за последствия своих решений и своего поведения; потребность в собственной компетентности;

- выявлены разнообразные когнитивные структуры, когнитивные стратегии обучения, способствующие адаптации учебного процесса к психологическим характеристикам врачей-курсантов; разработана концепция технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении, направленная на решение задач реформирования здравоохранения РФ в области подготовки медицинских кадров; обоснована и апробирована совокупность технологий обучения, направленных на достижение разных целей, обусловленных медицинской спецификой различных специальностей, формами обучения, разнообразием и неоднородностью контингента обучающихся;

- разработаны критерии оценивания концепции технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении, основными из которых являются целостность, осуществимость, гибкость; концепция научно обоснована и апробирована на всех стадиях ее разработки; универсальна, то есть определяет пути достижения разных целей на разном содержании с разным контингентом, независимо от специальности врача, формы и продолжительности обучения; направлена на гибкое удовлетворение потребностей отрасли в специалистах по количеству, профилю и уровню их подготовки; опирается на четкие и диагностически заданные цели, формулируемые в терминах учебных и/или профессиональных компетенций; обеспечивает учебную деятельность, максимально приближенную к профессиональной и ориентированную на увеличение доли самостоятельной работы обучающихся, что является условием формирования профессиональных компетенций; обеспечивает учет личностных особенностей индивидов, включенных в учебный процесс (уровень подготовки, специфика врачебной специальности, психофизиологические особенности, когнитивные способности); включает в себя мотивационные стратегии деятельности обучающихся; обеспечивает развитие межличностных отношений в обучении и опору на профессиональный опыт обучающихся, который является одним из источников учебной информации; обеспечивает воспроизводимость учебных процедур; технически выполнима;

- обоснованы и экспериментально проверены пути внедрения технологического обеспечения учебного процесса в практику через повышение квалификации профессорско-преподавательского состава медицинских учреждений ДПО.

Теоретическая значимость исследования заключается в

• выявлении условий и основных направлений развития дополнительного образования,в здравоохранении;

• обосновании необходимости технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении в целях формирования компетентного специалиста, способного действовать на основе единства знаний, профессионального опыта, сформированного поведения в соответствии с целью, ситуацией и должностью;

• теоретическом обосновании подходов к технологическому обеспечению системы дополнительного образования в здравоохранении для всех категорий обучающихся, независимо от специальностей, должностей, профессионального опыта, направленного на удовлетворение интересов общества, системы здравоохранения и конкретной личности;

• теоретическом обосновании системности технологического обеспечения дополнительного образования в' здравоохранении, направленного на формирование и развитие компетентного врача-специалиста;

• определении содержания профессиональной компетентности врача-специалиста на современном уровне;

• обосновании технологий обучения, являющихся структурными компонентами технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении, способствующих достижению поставленных целей;

• обосновании путей внедрения технологического обеспечения через плановое тематическое усовершенствование профессорско-преподавательского состава системы дополнительного образования в здравоохранении.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты положены в основу разработки и внедрения:

- Типовой программы дополнительного профессионального образования преподавателей медицинских учреждений ДПО в здравоохранении, в соответствии с которой проводится плановое повышение квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений дополнительного медицинского образования;

- учебной программы и учебно-тематического плана дополнительного профессионального образования по направлению «Формирование здорового образа жизни», предназначенной для повышения' квалификации преподавателей медицинских академий последипломного образования, ГИДУВов и ФУВов, участвующих в организации циклов для врачей центров здоровья и учреждений здравоохранения муниципальных образований;

- учебно-методического обеспечения учебного процесса учреждений дополнительного образования в здравоохранении;

- методического обеспечения сертификации специалистов в здравоохранении;

- компетентностного подхода в учреждениях дополнительного медицинского образования;

- процесса формирования умений и установок врачей на непрерывное образование в течение всей жизни.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялись в процессе проведения циклов тематического усовершенствования преподавателей учреждений ДПО, в содержании авторских учебных программ спецкурсов, в процессе экспериментальной работы в Российской медицинской академии последипломного образования, Пензенском институте усовершенствования врачей, на факультетах усовершенствования врачей МОНИКИ, Ивановской медицинской академии, Обнинского медицинского радиологического научного центра, Государственного НИИ туберкулеза и других медицинских научных и образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора; опорой на научные теории и концепции; разнообразными источниками педагогической информации; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; целенаправленным анализом педагогической действительности и современных требований к системе дополнительного образования в здравоохранении; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими,и практическими результатами.

Основные идеи обсуждались и получили одобрение на. съездах, и конференциях различного уровня: Международная конференция. «ИКТО -2004», Москва, 2004 г.; Научная конференция «Непрерывное профессиональное образование в здравоохранении», Москва, 2005 г.; Конференция «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания», Москва, 2007 г.; Научный форум «Мать и дитя», Сочи, 2008 г.; IV Съезд акушеров-гинекологов России, Москва, 2008 г., Всероссийская научная конференция «Эффективно ли руководство самообразовательной« деятельностью студентов, аспирантов и преподавателей в современных условиях профессиональной подготовки кадров?», Москва, 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Е-Ьеагшп§@Россия», Москва, 2009" г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Человек в современном образовательном пространстве», Москва, 2009 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки выпускников в условиях ИКТ-обучения", Москва, 2009 г. и др.

Обсуждение результатов работы проводилось на заседаниях кафедры технологии последипломного обучения РМАПО; на страницах научнотеоретических и практических изданий: журналы «Высшее образование в России», «Право и образование», «Здравоохранение РФ», «Врач», «Инновации в образовании», «Стоматолог», «Знание, понимание, умение», «Образование и карьера», «Здоровье детей» и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 430 страниц текста без приложений. Приложения включают «Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения (Выдержки по наиболее распространенным специальностям), Типовую программу дополнительного профессионального образования преподавателей по технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования в здравоохранении, Диплом лауреата конкурса на лучшую научную книгу 2007 года, проводимого Фондом развития отечественного образования. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шестак, Надежда Владимировна

Выводы

• ' Обучение как процесс осуществляется через деятельность преподавателя, а моделью этой деятельности- на каждом4 этапе, паттерном* поведения преподавателя является технологическое обеспечение учебного» процесса, откуда следует, что одним из основных путей его1 внедрения« в» практику является повышение квалификации профессорско-преподавательского состава медицинских учреждений ДПО;

• формирование компетенций, необходимых для решения-профессиональных педагогических задач, предполагает регулярное обучение профессорско-преподавательского состава,системы в* здравоохранении, целью1 которого является внедрение компетентностного подхода- в образование, модернизация методического обеспечения образовательных программ, внедрение информационно-коммуникационных технологий, разработка инновационных учебных продуктов; формирование установки* на развитие, совершенствование образовательной деятельности; для преподавателей системы дополнительного образования в здравоохранении характерны системное понимание области обучения способность оценивать достоверность и полноту предоставляемой информации и формировать суждения на основе неполной или ограниченной информации с учетом осознания социальной и этической ответственности за применение этих знаний и суждений, опора на свой личный опыт и результаты своих научных исследований, в соответствии с которыми они проектируют учебное содержание; профессиональная ответственность за использование (применение) курсантами полученных знаний и умений в последующей практической работе;

• системный характер технологического обеспечения осуществим через подготовку профессорско-преподавательского состава в условиях образовательной среды, аналогичной образовательной среде курсантов, в свою очередь максимально приближенной к максимально приближенной к профессональной деятельности врача-специалиста;

• регулярный мониторинг готовности профессорско-преподавательского состава; учреждений ДПО в здравоохранении к осуществлению образовательной деятельности обуславливает разнообразие циклов! для преподавателей, профессорско-преподавательского состава системы дополнительного образования в здравоохранении, имеющих разный педагогический опыт, занимающих разные должности и являющихся представителями разных медицинских специальностей, как клинических, так и теоретических;

• развитие диагностического и клинического мышления врача, полное усвоение содержания программы, обмен опытом в процессе обучения, формирование умений работы в группе, опора на визуальную информацию обеспечиваются совокупностью технологий обучения врачей-специалистов, включающих модульную технологию, методику «малых групп и групповой, динамики», метод конкретных ситуаций, метод сценариев, метод семантических карт, методы дискуссий, алгоритмические методы, моделирование учебного содержания на основе теории графов, информационнно-коммуникационные технологии;

• учебно-методическое обеспечение, ориентированное на увеличение доли творческой самостоятельной работы курсантов, внедрение адаптированных и апробированных технологий обучения способствуют формированию когнитивных компетенций и готовности к самообразованию обучающихся.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что в диссертации в целом подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи, достигнута цель исследования. Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили обосновать методологическую базу, цели,, концептуальные подходы к проектированию и содержанию технологического обеспечения;, а также пути его внедрения в учебный процесс дополнительного образования' медицинских кадров,. обеспечивающего решение, социальных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением. В» ходе исследования* разработана методика составления® профилей компетенций, апробирован1, компетентностный подход к» организации учебного процесса; обепечивающий формирование таких социально-значимых качеств специалиста как готовность к обучению, мотивационная готовность; доказана необходимость, внедрения модульного подхода в целях гарантированного достижения поставленных целей, изучены- психологические и физиологические характеристики субъектов учебного процесса. Были рассмотрены разнообразные когнитивные структуры, обеспечивающие последовательные этапы упорядочивания поступающей информации, такие как восприятие; идентификация; переработка, хранение, решение проблемных ситуаций, задачу способа осмысления действительности и др. 1. Проведенный в ходе исследования анализ позволил выделить характерные особенности системы непрерывного профессионального образования медицинских кадров в РФ - ее государственно-общественный характер, развитие законодательной и. административной; базы, наличие сети образовательных организаций, осуществляющих реализацию широкого спектра образовательных программ, соответствующих государственным требованиям, в том числе требованиям отрасли; наличие штатных квалифицированных преподавателей, способных обеспечить реализацию образовательных программ.

2. Подведение итогов развития системы непрерывного профессионального образования медицинских кадров в России позволяет сделать вывод о том, что потребность в непрерывном медицинском образовании неуклонно растет, что связано с- развитием медицинской науки, появлением новых медицинских специальностей, неудовлетворительными показателями здоровья населения-России; необходимостью формирования врача; обладающего высокимуровнем; профессиональной компетентности, соответствующей мировым- стандартам: Это касается* и дополнительного образования« в; здравоохранении; которое является; компонентом, системы непрерывного медицинского' образования! и; функционирование которого на современном этапе; определяетсяшзменениямш в задачах, содержании, и: характере; профессиональною подготовки? врачей-специалистов, обусловленными неудовлетворенностью государства и общества качеством медицинской; помощи, инновационным развитием медицины, трансформацией профессиональных функций врача и,др.

3: В процессе исследования; была определена; приоритетная цель дополнительного профессионального образования» в; здравоохранении* как формирование и развитие профессиональной компетентности^ врача,, обеспечивающей клиническую и экономическую эффективность применяемых медицинских технологий, включающих в себя материальные составляющие, к которым относятся оборудование, аппаратура, инструментарий; и интеллектуальные составляющие, т.е. методы и процедуры, используемые в профилактике, диагностике и лечении болезней* реабилитации? пациентов; и восстановлении здоровья.

4. Выявление характерных особенностей профессиональной деятельности врача позволило определить особенности учебного процесса в системе дополнительного образованиям здравоохранении: направленность обучения,на формирование и развитие совокупностей компетенций в, условиях профессиональной среды; ответственность за, здоровье пациента, являющегося субъектом педагогического процесса; решение учебных задач в контексте реальной врачебной практики; обмен опытом профессиональной деятельности; необходимость следования принципам медицинской этики и др.

5. В качестве системообразующего фактора технологического обеспечения* была рассмотрена совокупность профессиональных задач и ситуаций; характеризующих деятельность врача-специалиста в зависимости от его специальности, должности, вида лечебно-профилактического учреждения.

6: В ходе исследования выявлены, изучены и применены, основные подходы к построению концепции? технологического обеспечения- системы дополнительного образования; в здравоохранении: компетентностный подход, андрагогический; подход, психолого-педагогический' подход, позволяющие выявить, определить и сформулировать основные категории, характеристики и процедуры, учебного процесса в учреждениях дополнительного медицинского образования, обеспечивающих достижение поставленных целей в социальном, личностном; технологическом аспектах.

6. Представление учебного процесса с позиций информационной, модели, потребовало концептуализации поведения личности в рамках когнитивного подхода, позволяющего описывать индивидуальные механизмы, включения индивида в процессы, обучения. Были рассмотрены разнообразные когнитивные структуры, обеспечивающие последовательные этапы упорядочивания поступающей информации, такие как восприятие, идентификация, переработка, хранение, решение проблемных ситуаций, задач, внутренний контроль и др.

8. Обобщение многолетнего опыта организации учебного процесса в медицинских учреждениях ДПО и апробация различных технологий обучения, применяемых в процессе дополнительного профессионального обучения в других отраслях позволило выявить совокупность технологий обучения, включающих в себя информационные, организационные, логические операции, направленных на формирование профессиональных и межличностных компетенций, ориентацию на полное освоение образовательной программы, развитие клинического мышления,* организацию обмена опытом, представление различных форм визуальной информации, выполняемых преподавателями в целях управления познавательной* деятельностью обучающихся для-достижения.учебных целей. 9: Изучение педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава медицинских учреждений ДПО позволило выявить характерные личностные особенности преподавателей, определяющие необходимость их учета в процессе повышения квалификации ППС, и прежде всего в содержании и реализации образовательной программы. Были разработаны.концептуальные основы программы повышения* квалификации профессорско-преподавательского состава: ориентация, на мастерство, ориентация? на достижения, погружение в образовательную среду идентичную' образовательной среде курсантов; предоставление преподавателям-курсантам определенного содержательного и операционального пространства для выбора индивидуального уровня повышения своей квалификации, и развития имеющихся компетентностей с учетом должности и специфики предметного медицинского образования; деятельностно-творческий подход к организации повышения квалификации; реализация личностных интересов и др. 10. В процессе исследования на основе системного подхода была разработана Типовая программа дополнительного профессионального образования профессорско-преподавательского состава, которая была апробирована^ и утверждена Минздравом РФ; программа внедрена в учреждениях ДПО в здравоохранени, получила дальнейшее развитие, став основой для разработки новых программ повышения квалификации ППС в связи с необходимостью реализации Постановлений Правительства РФ и Национальных проектов.

11. В результате проведенных экспериментов показана результативность внедрения предложенной концепции технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении, что подтверждается? результатами анкетирования; тестами, достижением поставленных целей.

12.Главным результатом проведенного исследования можно считать научно-технологическое решение, внедрение которого вносит значительный* вклад в развитие здравоохранения страны.

13. В процессе теоретического исследования и экспериментальной^ работы доказано, что разработанная концепция технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении, отвечает критериям, основными из которых являются целостность, осуществимость, гибкость; концепция научно обоснована и апробирована на всех стадиях ее разработки; универсальна, то есть определяет пути достижения .разных целей на разном содержании с разным контингентом, независимо от специальности врача, формы и продолжительности обучения; направлена на гибкое удовлетворение потребностей отрасли в специалистах по количеству, профилю и уровню их подготовки; опирается на четкие и диагностические заданные цели, формулируемые в терминах учебных и/или,4 профессиональных компетенций; обеспечивает учебную деятельность, максимально приближенную к профессиональной и ориентированную на увеличение доли самостоятельной работы обучающихся, что является условием формирования профессиональных компетенций; обеспечивает учет личностных особенностей индивидов, включенных в учебный процесс (уровень подготовки, специфика врачебной специальности, психофизиологические особенности, когнитивные способности); включает в себя мотивационные стратегии деятельности обучающихся; обеспечивает развитие межличностных отношений в обучении и опору на профессиональный опыт обучающихся, который является одним из источников учебной информации; обеспечивает воспроизводимость учебных процедур; технически выполнима.

14. Проведенное исследование позволяет наметить дальнейшие пути развития технологического обеспечения системы дополнительного образования в здравоохранении, направленного на решение новых задач реорганизации здравоохранения в РФ, поиск новых подходов и технологий, обеспечивающих достижение целей, стоящих перед дополнительным профессиональным образованием медицинских кадров. Перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы исследования связаны с выявлением новых факторов и условий успешного функционирования и развития дополнительного образования в здравоохранении, выявлением новых задач, стоящих перед системой дополнительного образования медицинских кадров, совершенствованием образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных.