Внутриорганизационный маркетинг в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кириллова, Светлана Всеволодовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кириллова, Светлана Всеволодовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития внутриорганизационного маркетинга в системе профессионального образования работников АПК в условиях формирующейся экономики информационного общества.
1.1. Социально - экономические предпосылки инновационного развития современных концепций маркетинга на этапе перехода к экономике знаний. ^
1. 2. Применение основных положений когнитивной теории маркетинга для решения задач иновационного развития сферы агрообразовательных услуг региона.
1.2.1. Становление и развитие когнитивной теории маркетинга.
1.2.2. Особенности модернизации региональной системы непрерывного аграрного образования в соответствии с положениями когнитивной теории маркетинга.
1.3. Сущность внутриорганизационного маркетинга, его цель и задачи в деятельности учреждений профессионального образования АПК.
ГЛАВА 2. маркетинговое исследование состояния социально-трудовой сферы села и тенденций формирования кадрового потенциала в агросфере уральского региона.
2.1. Мониторинг социально - трудовой сферы села в свете реализации приоритетных национальных проектов.
2.2. Маркетинговое исследование основных тенденций формирования кадрового потенциала аграрного производства Уральского региона в новых экономических условиях.
Глава 3. Основные направления формирования и развития внутриорганизационного маркетинга в сфере непрерывного профессионального образования работников апк на примере
Ассоциации «Уральский агропромышленный универстетский комплекс».
3.1. Концептуально - методологические аспекты формирования когнитивного подхода к подготовке квалифицированных кадров для АПК.
3.1.1. Реинжиниринг учебно - методических процессов (БШёу-процессов) с позиции теории управления знаниями. Ю
3.1.2. Создание информационно-образовательной среды аграрного образования региона. И
3.1.3. Проектирование авторизованной модели подготовки специалиста (АМПС) по направлению профессиональной деятельности.
3.2. Развитие методов и средств внутриорганизационного маркетинга, определяющих качество подготовки квалифицированных кадров для АПК Свердловской области.
3.2.1. Подсистемы обеспечения авторизованной модели обучения в агробразовательном учреждении Ассоциации.
3.2.2. Применение элементов статистики качеств для многофакторного анализа образовательных референтов.
3.2.3. Методика анализа количественных и качественных признаков образовательных референтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриорганизационный маркетинг в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК»
Актуальность темы исследования. Новые социально-экономические реалии развития мирового сообщества - переход от индустриальной экономики к информационной или экономике знаний - характеризуется существенным повышением социальной и профессиональной мобильности населения, формирующей спрос на инновационные формы профессионального образования, способные удовлетворять все возрастающие потребности граждан в получении или в совершенствовании ранее полученных знаний и умений.
В настоящее время в России прорабатываются пути развития рыночной экономики с социальной направленностью, ориентированной на создание принципиально новой модели занятости, формирование развитого и социально корректируемого рынка труда. По мнению ученых-аграриев, успех нового этапа аграрной реформы в большей степени будет определяться эффективностью практического воплощения в жизнь личностных характеристик работников, специалистов и руководителей
К* V* f сельскохозяйственных предприятии: уровня образования и профессиональной квалификации, способности к предпринимательству и инициативы, состояния здоровья и возраста, интеллектуальных и социальных качеств человека.
Современные интеграционные тенденции государств Европы, основанные на концепции необходимости «обучения в течение всей жизни»
LLL - lifelong learning), предоставляют реальную возможность всем заинтересованным профессионально-образовательным учреждениям в практическом овладении эффективными методами организации межинституционального сотрудничества в процессе инновационного развития системы открытого аграрного образования (СОАО) России.
Задачи такой сложности на региональном уровне под силу решать только интегрированным образовательным структурам (ассоциациям, союзам, учебно-научно-производственным комплексам, технопаркам), обладающим 4 достаточной инновационной научно-производственной и учебно-лабораторной базой, а также высоко интеллектуальным профессорско-преподавательским составом. Созданные в 2003 году «Академический комплекс аграрного образования и науки» Свердловской области, объединивший 54-е члена, и в 2007 году - Ассоциация «Уральский агропромышленный университетский комплекс» - призваны обеспечить высокую эффективность непрерывного образования работников АПК в соответствии с задачами отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.».
Однако способность оказывать образовательные услуги не означает, что образовательные учреждения будут в состоянии обеспечивать достаточный уровень конкурентоспособности своих образовательных и научных программ на этапе перехода к экономике знаний. Мировой и отечественный опыт реформирования систем профессионального образования показывает, что отдельные инновационные проекты должны стать частью непрерывного процесса самоизучения внутренней интеллектуальной среды образовательного учреждения и целенаправленного ее развития методами и средствами формирующегося инновационного направления управления - менеджмент знаний (КМ - knowledge management). Системно-технологический подход к решению поставленной задачи может быть реализован посредством развития внутриорганизационного маркетинга в учреждениях системы аграрного профессионального образования. Гибкое сочетание теоретико-практических концепций классического маркетинга с положениями теории когнитивного маркетинга в процессе создания специфичной среды, нацеленной на реализацию образовательных (знаниевых) услуг по овладению современными технологиями управления информационно-знаниевыми потоками личности и организации должен стать основой для формирования интеллектуального базиса экономики знаний в аграрном секторе России. 5
Таким образом, исследования в области современных тенденций совершенствования теории и практики внутриорганизационного маркетинга в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК, можно считать востребованными и актуальными.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили научные исследования и практические разработки зарубежных и отечественных ученых, посвященные изучению особенностей формирования экономики знаний, когнитивного маркетинга и внутриорганизационного маркетинга для различных сфер деятельности человека.
В большом количестве трудов зарубежных ученых по разработке теоретических представлений об экономике знаний - П. Дэвид, Т. Сакайя, К. Свейби, Т. Стюарт, Т. Умесао, Д. Форэ - с систематизацией тенденций развития новых экономических отношений - Д.Белл, Дж. Гэлбрейт, Я. Корнай, Ё. Масуд, Ф. Махлуп, Э. Тоффлер - и исследованием результатов инновационных организационно-управленческих решений на микроэкономическом уровне - К. Вииг, Т. Дайвенпорт, П. Дракер, М. Зак, И. Нонака, М. Полани, П. Сендж, X. Такеучи, - делается акцент на совершенствование методов оценки и изыскания направлений развития интеллектуального потенциала индивидуума и организации с использованием возможностей ИКТ в открытых сетевых сообществах - Э. Венгер, М. Кастельс, Дж. Парселл, Д. Тиис и др.
Исследования отечественных ученых особенностей перехода от индустриального общества к информационному в российской экономике
О. Т. Богомолов, А. Е. Варшавский, В. Л. Иноземцев, Г. Б. Клейнер, А. Н.
Козырев, Б. Н. Кузык, Д. С. Львов, В. И. Маевский, В. Л. Макаров, Б. 3.
Мильнер - детализированы разработками теоретических и методологических подходов к управлению интеллектуальным капиталом предприятий - В. П.
Баранчеев, В. А. Дресвянников, А. И. Каптерев, - и дополнены системологическим объединением процессов, методов и программно6 технологических средств в технологии, обеспечивающие свободную генерацию и циркуляцию знаний в организации - Т. А. Гаврилова, А. Л. Гапоненко, А. С. Гринберг, Д. В. Кудрявцев и др.
Инновационные взгляды на эволюцию маркетинга, в том числе и в сфере предоставления образовательных услуг, - Г. Г. Абрамишвили, Г. Л. Багиев, Н. Е. Капустина, А. И. Ковалев, Ф. Котлер, А. П. Панкрухин, О. В. Сагинова, И. И. Скоробогатых, Б. А. Соловьев, О. А. Третьяк, В. И. Черенков, Б. Штаусс - тесно связанны с исследованиями в социологических теориях когнитивного диссонанса и когнитивного соответствия - Г.М. Андреева, Ч. Осгуд, Л. Фестингер, Ф. Хайдер, - и представлены научными взглядами отечественных экономистов - И. В. Алешина, О. В. Фирсанова, О. У. Юлдашева, И. А. Юрасов - на информационно-знаниевые особенности поведения потребителей XXI века в положениях когнитивного маркетинга. Анализ точек зрения отечественных авторов на понимание сущности внутриорганизационного маркетинга - Т. П. Данько, Э. В. Новаторов, В. В. Томилов, Р. Уфимцев - и методов исследования внутренней маркетинговой среды, рассматриваемой как потенциальный ресурс организации - Ж. В. Горностаева, Е. С. Лебединцева, О. 3. Михайлов, И. С. Неганова -применительно к системе профессионального образования - В. И. Алешникова, А. И. Барановский, Б. В. Железов, С. В. Ласковец, В. А. Тимонина, С. Ю. Фомина, - в основном ориентирован на исследование отдельных компонентов учебного процесса (формы обучения, учебно-методического и информационно-коммуникационного обеспечения, профессорско-преподавательские ресурсы, инновационные информационно-педагогические технологии).
Вопросам управления информацией и знаниями в научно-исследовательской и образовательной деятельности были посвящены научно-практические конференции, организованные ведущими вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Владивостока, Новосибирска, Перми.
Обмену практическими результатами по управлению информационными ресурсами предприятий, методам проведения интеллектуального аудита, маркетинговому управлению отдельными звеньями различных ступеней профессионального образования, реинжинирингу основных и вспомогательных бизнес-процессов, управлению корпоративными знаниями, современным средствам формализации организационных знаний посвящены материалы, представленные на электронных ресурсах (порталах, сайтах, архивах сетевых сообществ) русскоязычного интернета.
В тоже время в работах нашли отражение только отдельные элементы научного направления «менеджмент знаний», в основном касающиеся вопросов формализации знаний средствами информационных технологий (базы данных, базы знаний, электронный документооборот), а также теоретические модели встраивания отдельных методов и инструментов управления знаниями в маркетинговую концепцию системы менеджмента качества (СМК) академических вузов и действующих предприятий. Однако целостной внутриорганизационной маркетинговой стратегии, основанной на когнитивных подходах к управлению знаниями личности и организации для учреждений профессионального образования пока не сложилось. Вместе с тем недостаточно проработаны методологические подходы к установлению системных связей работодателей и профессиональных образовательных учреждений, что, несомненно, должно быть определяющим при разработке программ по подготовке и переподготовке специалистов для конкретных отраслей экономики.
Таким образом, недостаточный уровень теоретико-практической разработки когнитивной концепции внутриорганизационного маркетинга, дискуссионный характер и неопределенность в решении многих вопросов, связанных с особенностью управления знаниями как актуальным экономическим ресурсом в системе непрерывного профессионального образования, определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач исследования.
Объектом исследования выступают профессиональные образовательные учреждения и предприятия, входящие в Ассоциацию «Уральский агропромышленный университетский комплекс».
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и технологических процессов, отражающих внутриорганизационную маркетинговую деятельность образовательных учреждений в системе аграрного образования и кадрового обеспечения АПК Уральского региона.
Целью диссертационного исследования является инновационное развитие основных положений теории и практики внутриорганизационного маркетинга, обеспечивающих высокое качество подготовки квалифицированных кадров в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК на этапе перехода к экономике знаний.
Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:
1. Провести ретроспективный анализ социально-экономических предпосылок инновационного развития основных положений теории маркетинга в условиях формирующейся экономики информационного общества;
2. Исследовать возможность применения основных положений когнитивной теории маркетинга для инновационного развития учреждений всех уровней системы непрерывного профессионального образования работников АПК Уральского региона;
3. Уточнить содержание и дополнить понятийный аппарат теории и практики внутриорганизационного маркетинга применительно к этапу формирования и развития интегрированных структур на примере агрообразовательной Ассоциации «Уральский агропромышленный университетский комплекс»;
4. Провести маркетинговое исследование состояния социально-трудовой сферы села и тенденций формирования кадрового потенциала аграрного производства региона в новых экономических условиях;
5. Рассмотреть методические аспекты применения технологий реинжиниринга и проектирования информационно-знаниевых процессов для усиления маркетингового взаимодействия членов Ассоциации с целью повышения качества подготовки квалифицированных кадров для АПК региона;
6. Разработать методы отбора оптимальных критериев оценки эффективности и качества деятельности референтов образовательного процесса с применением компьютерных процедур обработки данных.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов (маркетологов, менеджеров и экономистов) по вопросам практического применения инновационных концепций маркетинг-менеджмента для развития внутриорганизационной системы управления, обеспечивающей высокое качество образовательных услуг на этапе перехода от индустриальной модели развития общества к информационной и базирующейся на эффективном использовании знаний индивидуумов и организаций.
Комплексный характер научной работы предопределил необходимость выделения наиболее общих методологических направлений исследования:
- системный подход, позволяющий выявлять и согласовывать влияние на систему профессионального образования полисистемных факторов (научных, технических, экономических, культурологических, эргономических, региональных и др.);
- личностно-деятельностный подход, нацеленный на трансформацию обобщенного опыта человечества в его знаниевом аспекте (знания организации), имеющем значение для формирования личности специалиста (знания индивидуума);
- онтологический подход, предоставляющий возможность описания концептуальных моделей исследуемых предметных областей с помощью формализованных спецификаций базовых понятий. Для обработки эмпирических данных и обоснования выдвигаемых положений в диссертационном исследовании применялись методы социальных исследований, экспертной оценки, экономико-статистические методы, а также методы проектирования и моделирования организационных процессов.
На разных этапах исследования использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office, Mathlab, MindManager, FreeMind, BP-win, Statistica.
Информационной базой исследования послужили аналитические материалы, представленные на региональных, общероссийских и международных конференциях, научные статьи в ведущих тематических журналах, монографии, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные Министерства труда и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, данные социологических опросов руководителей сельскохозяйственных предприятий, жителей сельской местности, студентов Уральской ГСХА, информационные ресурсы Интернет, а также результаты научных исследований и учебно-проектных работ, реализуемых в соответствии с плановыми мероприятиями, определенными отраслевой целевой программой «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.» при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуально-методологического маркетингового базиса ускоренного развития системы непрерывного профессионального образования работников АПК и представлена следующими полученными результатами:
- дополнен понятийный аппарат внутриорганизационного маркетинга применительно к системе профессионального образования; сформулировано определение внутриорганизационного маркетинга агрообразовательного учреждения-члена Ассоциации как субъект-субъектной системы управления информационно-знаниевыми потоками внутри организации, нацеленной на создание индивидуализированных схем трансформации знаний (обучаемых и обучающих), обеспечивающих высокую эффективность взаимодействия участников образовательного процесса и удовлетворения их потребностей в новых знаниях;
- предложена двухуровневая модель внутриорганизационного маркетинга агрообразовательной Ассоциации, определены цели, задачи и и и 1 коммуникативныи механизм взаимодеиствия членов Ассоциации в формирующемся информационно-агрообразовательном пространстве Уральского региона;
- по результатам маркетингового исследования проведена оценка состояния социально-трудовой сферы села и выявлены основные тенденции формирования кадрового потенциала АПК Уральского региона в свете реализации приоритетных национальных проектов;
- обоснована разработка новых организационных форм - образовательных каналов, обеспечивающих эффективное маркетинговое взаимодействие внутриличностного и организационного знания всех участников эШёу-процесса с выделением короткого и полного цикла знаний в предложенной автором схеме непрерывных процессов создания и применения знаний;
- сформулированы шесть базовых принципов организационно-технического и научно-методического обеспечения процессов проектирования, сопровождения и исследования авторизованной модели подготовки специалиста (АМПС) по конкретному направлению или специализации;
- разработан внутриорганизационный маркетинговый алгоритм отбора оптимальных критериев оценки эффективности и качества деятельности референтов образовательного процесса с применением компьютерных процедур многофакторного и кластерного анализа в среде табличного процессора MS Excel.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных направлений формирования комплексного подхода к управлению знаниями в аграрном образовании региона средствами внутриорганизационного маркетинга, создающего основу для ускоренного и эффективного решения задачи вовлечения многопланового заказчика к процессу сопроизводства качественных образовательных услуг.
Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов основывается на возможности гибкого применения разработанных методических походов к развитию внутриорганизационного маркетинга для:
- системного формирования разнообразных моделей взаимодействия между всеми членами Ассоциации «Уральский агропромышленный университетский комплекс»;
- формирования целевого заказа на подготовку и переподготовку квалифицированных кадров всех уровней для АПК региона;
- оценки эффективности использования интеллектуальных ресурсов образовательных учреждений для организационного моделирования учебно-методических процессов;
- оказания консалтинговых и инжиниринговых услуг агропредприятиям региона с целью инновационного развития систем управления организационными знаниями в конкретной экономической ситуации;
- совершенствования информационно-правовой базы, регламентирующей деятельность всех участников образовательного процесса в условиях диверсификации системы непрерывного профессионального образования.
Предложенные концептуальные направления формирования комплексного подхода к управлению знаниями в аграрном образовании региона могут стать основой для ускоренного и эффективного решения задачи по созданию общероссийского единого информационного Интернет-пространства агрознаний («Агроакадемсеть»).
Апробация результатов исследования.
- Основные теоретические положения, результаты, выводы и предложения диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (НПК): Международной НПК «Вступление Казахстана в ВТО: проблемы и перспективы» (Костанай, 2006 г.); Региональной НПК «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 2006 г.); IV Всероссийской НПК «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2007 г.); Региональной НПК молодых ученых и студентов «Аграрная политика на современном этапе» (Тюмень, апрель 2007 г.); VI Всероссийская НПК «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2008 г.); Международной НПК, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009 г.); VI Международной НПК «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008 г.); Всероссийской НПК «Экономические и социальные проблемы развития АПК» (Москва, 2008); Всероссийской НПК «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании»: (Екатеринбург, апрель 2007 г.).
- Результаты исследования нашли применение в форме модулей, методов и средств анализа при подготовке и чтении курсов «Маркетинг», «Менеджмент», «Информационные технологии в экономике», «Эконометрика», для студентов очной и заочной форм обучения УрГСХА,
14
Уральского государственного аграрного колледжа, филиалов академии в городах Свердловской области.
- Предложенные в исследовании принципы и методы проектно-ориентированных технологий, доведенные до конкретных рекомендаций, были использованы при разработке программ учебной и производственной практики студентов экономического факультета УрГСХА с непосредственным их участием в проводимом в регионе мониторинге социально-трудовой сферы села по результатам реализации приоритетных национальных проектов.
- Сформулированные автором рекомендации по результатам исследования использованы при разработке отраслевой целевой программы «Обеспечение квалифицированными кадрами организаций АПК Свердловской области на 2008-2015 гг.».
Публикации. По теме диссертационного исследования и полученным результатам опубликовано 17 печатных работ общим объемом 11,7 п.л. (авт.- 10,4 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы обусловлены сформулированной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и четырех приложений. Материал изложен на 180 страницах основного текста, содержит 74 рисунка и 37 таблицы. Библиографический список включает 172 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кириллова, Светлана Всеволодовна
Заключение
Отличительной особенностью становления информационного общества является интенсификация процессов, ориентированных на ускоренное развитие технологий совершенствования интеллектуальной деятельности человека.
В представленной работе на примере формирования механизма внутриорганизационного маркетинга Ассоциации, автором предложен вариант дальнейшего поступательного развития системы непрерывного профессионально образования, позволяющий посредством творческого сочетания теоретико-практических концепций классического маркетинга с положениями теории когнитивного маркетинга, в процессе создания структурированной информационно-знаниевой среды с развитыми средствами навигации в ней, получить устойчивые конкурентные преимущества на рынке агрообразовательных услуг региона.
По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Введение понятия «авторизованной модели обучения» с формулированием основных принципов проектирования АМПС (авторизованной модели подготовки специалиста) и методов их реализации способствует вовлечению в активный процесс основных ресурсов образовательных учреждений - интеллектуального потенциала личности обучающего и обучающегося - и созданию разнообразных схем взаимодействия, существенно изменяющих систему взглядов менеджеров, педагогов, обслуживающего персонала, руководителей сельхозпредприятий и непосредственно всех категорий потребителей знаний.
2. Введение автором дефиниций - БШёу-система, эШёу-структура, вШ(1у-партнеры, БШёу-процессы - подчеркивается нестандартность в применении методов реинжиниринга и проектирования бизнес-процессов к специфике профессионального образования. Предложенная
166 авторизованная технология позволяет приступить к сближению двух целевых процессов - массового предоставления образовательных услуг и индивидуального образовательного предпочтения. На примере трех-канальной организации учебного процесса показана возможность одновременного планирования личной образовательной программы обучающегося, как комбинации большого числа модулей различных образовательных уровней с заданными компетентностными характеристиками, так и индивидуальной знаниевой траектории совершенствования знаний преподавателя.
3. Внутриорганизационный маркетинг Ассоциации призван обеспечить координацию образовательных услуг ОУ всех ступеней системы непрерывного образования с запросами предприятий АПК, внести определенность и упорядоченность во взаимодействие с государственными структурами, всемерно способствовать внедрению непрерывного процесса валидации как меры поддержания соответствия уровня знаний и навыков, полученных в процессе обучения, реальным требованиям к навыкам и знаниям, существующим в современном мире.
4. Центральной проблемой внедрения нововведений в профессиональную деятельность сотрудников организации является изменение поведения самого человека. Наличие «инновационного стресса» активизирует механизм естественной психологической защиты, стремящийся вернуть привычное статичное состояние. Предлагаемая модель внутриорганизационного маркетинга ОУ (ВМОУ) будет способствовать демпфированию эмоциональных колебаний всех участников вШёу-процесса, т.е. уменьшению их амплитуды до уровня созидательной активности, позволяющей каждому понять роль и свое предназначение в достижении единых организационных целей.
5. Проблема увеличивающегося «цифрового разрыва» между имеющимися гипермассивами формализованных данных и крайне низким уровнем практических навыков для взаимодействия с ними среднестатистического пользователя решается путем создания в рамках информационному образовательной среды Ассоциации специально структурированного профессионально-образовательного пространства, что позволяет на практике снизить барьер информационного неравенства жителей села на основе предоставления источников аграрной тематики научного статуса и интеллектуально доступные средства навигации в информационном пространстве.
6. Полученные в процессе научного исследования данные с непосредственной апробацией предложенных методов и средств для анализа деятельности реальных образовательных референтов позволили автору:
- выделить проблемы в применении математического аппарата параметрической статистики для анализа представленных количественных факторов и разделения образовательных объектов на образы (таксоны, классы, кластеры);
- обосновать необходимость и возможность более глубокого совместного анализа разных типов образовательных факторов: количественных, номинальных, порядковых, качественных, временных - методами статистики качеств, что позволяет не потерять процессуальные черты образования и индивидуальные атрибуты каждого референта;
- в развернутой форме показать методику применения методов многомерного анализа сложных образовательных объектов (референтов) разного уровня иерархии системы образования ВУЗа;
- продемонстрировать доступный и наглядный вариант практической реализации методов непараметрической статистики качеств в табличном процессоре MS Excel.
Таким образом, в исследовании представлен системно-технологический подход к реализации внутриорганизационной маркетинговой стратегии инновационного развития информационно-знаниевых процессов, обеспечивающий высокое качество подготовки квалифицированных кадров в сфере непрерывного профессионального образования работников АПК на этапе перехода к экономике знаний.