Стратегия развития обеспечивающих систем нефтяной компании: На примере ОАО "ЛУКОЙЛ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барков, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барков, Анатолий Александрович
Введение
Глава 1 Характеристика и тенденции развития обеспечивающих структур
Критерий, состав и механизм взаимодействия основных и
1.1. обеспечивающих видов деятельности нефтяной промышленности
1.2. Нефтяная компания - многоотраслевой комплекс
Особенности и стратегические аспекты развития
1.3. производственной и социальной инфраструктуры нефтяной компании
Глава 2 Стратегическое управление развитием отраслей производственной инфраструктуры нефтяной компании
Глава 3.
Стратегия развития компании как главный ориентир стратегического управления инфраструктурой. Развитие сферы услуг - фактор эффективного развития компании
Стратегическое и оперативное управление транспортно-экспедиторскими услугами
Инновационные аспекты в управлении и развитии транспортно-экспедиторского комплекса нефтяной компании
Стратегия реструктуризации обеспечивающих видов деятельности социального назначения
Человеческий ресурс как цель функционирования социальной инфраструктуры компании
Функция социальной инфраструктуры по повышению и поддержанию качества рабочей силы
3.3. Развитие системы управления персоналом Заключение Приложения
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития обеспечивающих систем нефтяной компании: На примере ОАО "ЛУКОЙЛ"»
Актуальность исследования. В современных условиях развитие нефтяной и газовой отраслей имеет ключевое значение для российской экономики не только из-за определяющего воздействия энергетических ресурсов на производство и жизненный уровень населения, но и в силу сложившейся за последние три года исключительно благоприятной конъюнктуры цен мирового рынка на нефть и газ. Именно этот фактор сыграл главную роль в стабилизации экономики, повышении темпов промышленного роста в целом, расширении федеральных бюджетных возможностей в финансировании социальных программ, погашении значительной части иностранного долга, накоплении валютных резервов.
Общая благоприятная экономическая ситуация отразилась положительно на решении региональных проблем, так как во многих регионах нефтяные компании являются градообразующими. Укрепились внешнеэкономические позиции нефтяных компаний.
Вместе с тем благоприятная внешняя конъюнктура на энергетические ресурсы не может рассматриваться как постоянная. Дальнейшее развитие нефтяных компаний предполагает совершенствование процесса разработки стратегии их деятельности, в первую очередь, с точки зрения снижения издержек, развития собственной и внешней инфраструктуры, эффективного управления всей цепочкой производства и продажи нефти и нефтепродуктов, повышения конкурентоспособности.
Необходимость проведения структурных преобразований в российских нефтяных компаниях диктуется, прежде всего, внутренними причинами, среди которых следует выделить ограниченность главного природного ресурса -нефти, ухудшение условий ее добычи, отставание темпов прироста запасов от роста объемов нефтедобычи, растущую конкуренцию между нефтяными компаниями, старение производственной базы. В связи с этим определяющим является совершенствование всех звеньев вертикально интегрированных нефтяных компаний, в том числе не только их профильных, но и обеспечивающих систем, осуществление в них глубоких стратегических и структурных изменений.
Однако если проблемам совершенствования и развития профильных или основных систем нефтяных компаний уделялось повышенное внимание в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов, то этого нельзя сказать в отношении обеспечивающих, или сервисных, систем, хотя их роль в этих компаниях постоянно возрастает. Они не только становятся объективно необходимым условием нормального функционирования и стратегического развития основных структур и их систем управления, но и существенным образом влияют на уровень издержек товарной продукции и ее конкурентоспособность.
Поэтому определение сбалансированного стратегического развития основных и обеспечивающих систем и их активного взаимодействия является актуальной проблемой для транзитивной экономики России в условиях глобализации мировых экономических процессов и постепенного ее превращения в развитую рыночную экономику.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка и обобщение теоретических и методических положений по совершенствованию стратегии развития обеспечивающих (сервисных) систем нефтяной компании (на примере «Нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ») как одного из важнейших условий ее эффективного роста, повышения конкурентоспособности, реализации всей стратегии в целом.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
- раскрыть экономическую природу и уточнить классификацию инфраструктурных услуг - основу обеспечивающих (сервисных) систем;
- выявить особенности, тенденции и стратегические аспекты развития производственной и социальной инфраструктур нефтяной компании, возможность и необходимость постепенного обособления и выведения части сервисных систем за рамки компании с использованием оказываемых ими услуг на коммерческих условиях;
-разработать организационно-экономические и методические основы стратегического и оперативного управления транспортно-экспедиторским комплексом нефтяной компании с учетом его логистизации;
- обосновать в условиях рыночной экономики необходимость нового подхода к обеспечению компании рабочей силой, расширенное воспроизводство которой должно обеспечиваться за счет соответствующих ресурсов оплаты труда, деятельности сервисных организаций социальной сферы;
- раскрыть объективные предпосылки перехода к интегрированной системе управления персоналом как новой внутрифирменной сервисной системе в условиях углубления в нефтяных компаниях процессов реструктуризации.
Предметом исследования является совокупность задач, условий и методов формирования и совершенствования стратегии развития обеспечивающих систем крупных нефтяных компаний, направленной на повышение ее конкурентоспособности, капитализации.
Объектом исследования служат основные нефтяные компании России, в особенности крупнейшая среди них - лидер нефтяного сектора экономики ОАО «ЛУКОЙЛ».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономическим, техническим и организационно-правовым проблемам развития промышленной и научно-технической деятельности компаний, основам оперативной и стратегической логистики, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации по рассматриваемой тематике.
Информационной базой исследования стали отчетные данные Госкомстата России, статистическая и аналитическая информация Минэнерго России, годовые отчеты и другие информационные материалы ОАО «ЛУКОЙЛ», ряда других компаний, данные периодической экономической и специализированной отечественной и зарубежной печати. В работе использованы методы системного, экономико-статистического и графического анализа, экспертных оценок и научных обобщений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Разработан концептуальный подход к стратегии развития обеспечивающих (сервисных) систем в виде инфраструктурных услуг производственного и социального назначения.
2. Обоснованы функциональное содержание и состав обеспечивающих систем в структуре нефтяных компаний, определены основные тенденции в развитии этих систем, включая их возможное организационное обособление и выделение на принципах аутсорсинга.
3. Разработана программа инновационных мероприятий, ориентированных на логистизацию транспортно-экспедиторского комплекса нефтяной компании.
4. Предложены модели логистической поддержки транспортно-экспедиторского комплекса и оптимального распределения ответственности за организацию грузовых потоков по снабжению, сбыту товарной продукции и внутрифирменному обороту между собственными и привлеченными структурами транспортно-экспедиторского обеспечения.
5. Определена целесообразность формирования в нефтяных компаниях, осваивающих новые месторождения в труднодоступных районах, собственных транспортных предприятий с соответствующей инфраструктурой.
6. Сформулированы принципы и организационно-методические основы построения интегрированной сервисной системы управления персоналом с учетом корпоративных интересов компании.
Практическая значимость и апробация исследования состоят, прежде всего, в том, что основные положения диссертации, предложения, выводы и рекомендации по стратегическому развитию обеспечивающих систем и входящих в них структур направлены на повышение конкурентоспособности нефтяных компаний, успешно реализуются на протяжении длительного периода их деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в управленческой деятельности нефтяных и других компаний, в работе научно-исследовательских организаций, а также в учебном процессе при проведении программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации менеджеров и других работников в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, высших учебных заведениях топливно-энергетического профиля.
Наиболее важные положения исследования доложены диссертантом на ряде российских и международных научных совещаний и конференций.
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах общим объемом более 5 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 105 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барков, Анатолий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. В настоящее время конкурентоспособность вертикально-интегрированных нефтяных компаний не может быть обеспечена без организации эффективного взаимодействия подразделений основных и обеспечивающих, сервисных систем. Поэтому при формировании стратегий развития предприятий обеспечивающих систем необходимо исходить из стратегических планов по основным направлениям деятельности компаний, а на органичном объединении этих двух видов планов следует вырабатывать корпоративную стратегию компании в целом.
2. К обеспечивающей, сервисной деятельности следует относить две группы услуг - производственного и социального назначения. Первые из них направлены на создание условий для осуществления материально-вещественной производственной деятельности — добыча, переработка нефти и газа, производство продуктов нефтехимии, других видов товарной продукции из углеводородного сырья, реализации этих продуктов. Другая группа услуг - для обеспечения условий нормального функционирования рабочей силы, т.е. для подготовки и переподготовки персонала, необходимых условий для его жизнедеятельности. Основная часть этих двух сервисных видов деятельности имеет своей основой производственную и социальную инфраструктуры.
3. В рамках внутрифирменной организации сервисная деятельность не рассматривается как основная и товарная но при ее закреплении за независимой специализированной структурой, т.е. в результате частичного дезинтегрирования компаний, становится для таких самостоятельных структур основной и товарной. Предложенный концептуальный подход к разграничению деятельности на основную и обеспечивающую способствует проведению в жизнь стратегии компаний на реструктуризацию, включающую и выделение из состава компаний, в т. ч. и путем продажи, части структурных подразделений с переходом к использованию их продукции, услуг на коммерческой основе, включая и аутсорсинг. Не исключаются при этом возможные аналогичные подходы и к некоторым видам основной деятельности, если это содействует повышению прибыльности, конкурентоспособности компаний.
4. В составе обеспечивающих систем одной из наиболее типичных и значимых являются все виды грузового транспорта. Многоцелевая деятельность и сложность оперативных и стратегических задач, решаемых в этой системе задач, требуют обязательного использования достижений современной логистики и маркетинга. Последовательное проектирование, создание и развитие соответствующих логистических систем в нефтяных компаниях составляет главное содержание лгистизации систем их управления в целом, где транспортно-экспедиционная система является одной из составляющих.
5. Опыт ОАО «ЛУКОЙЛ» подтверждает необходимость при освоении новых месторождений в удаленных и труднодоступных районах брать на себя со стороны компании практически всю работу по созданию необходимой инфраструктуры: подъездных путей, дорог, портовых, складских сооружений социальных объектов с учетом специфики привлечения кадров (вахтовый метод, длительное проживание и др.). Представляется обоснованным также создание собственной фирменной достаточно мощной транспортной инфраструктуры в виде морского и речного флотов, железнодорожного подвижного состава для перевозки нефти и нефтепродуктов. В дальнейшем нельзя исключить возможность сотрудничества с крупными международными и российскими транспортно-экспедиторскими компаниями с учетом приемлемости их тарифов и динамики мировых цен на нефть.
6. Разработка интегрированной системы управления персоналом позволяет:
- создать гибкую систему, включающую механизм мотивации, оценку эффективности деятельности работников, корпоративного обучения, социальной защищенности, управления информационными технологиями;
- реорганизовать деятельность служб управления кадровыми ресурсами, включая организацию менеджмента изменений, создание обучающейся системы, объективную систему определения ценности сотрудников, введение стандартов корпоративной культуры, управление системой непрерывного образования.
Запасы нефти в России
Оценки доказанных запасов нефти РФ
2001 (A) 2001 (B) 2010-2015 Е годы
2001(A) - Западная оценка доказанных запасов нефти России
Sourccs: IE A, BP Statistics, Journal "Dengi"); 2001(B) - Международные аудированные доказанные запасы нефти десяти крупнейших нефтегазовых компаний РФ (Sourccs: Miller&Lents, DeGoIyer&McNaughton, Company data); 2010-15E - Ожидаемый рост доказанных запасов нефти за счет ввода новых мощностей в Тимано-Печоре, Каспийском регионе.