Совершенствование стратегического управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий: на материалах вертикально интегрированных нефтяных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышева, Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышева, Дарья Александровна
Введение
1. Теоретические и методические положения стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий.
1.1. Теоретические основы формирования стратегии управления предприятием.
1.2. Основные методические положения формирования системы стратегического управления внешнеэкономической-деятельностью предприятий.
1.3. Методологические положения исследования и оценки стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия.
2. Исследование практических аспектов совершенствования стратегического управления внешнеэкономической деятельностью.
2.1. Практические аспекты системы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью вертикально интегрирован- 57 ных нефтяных компаний и оценка ее результативности.
2.2. Практические аспекты управления стратегией внешнеэкономической деятельностью вертикально интегрированных нефтяных 81 компаний с участием государства.
2.3. Практические аспекты системы стратегического управления внешнеэкономической- деятельностью« сегмента «Переработка и сбыт» (нефтеперерабатывающих заводов).
3. Направления совершенствования стратегического управления внешнеэкономической деятельностью вертикально интегрированных нефтяных компаний.
3.1. Стратегические приоритеты управления персоналом вертикально интегрированных нефтяных компаний.
3.2. Разработка стратегических карт в системе стратегического управления внешнеэкономической деятельностью в вертикально интегрированных нефтяных компаниях.
3.3. Разработка критериев для оценки*и оценка степени внедрения, стратегического управления' на предприятиях, выработка рекомендаций по оптимизации системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стратегического управления внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий: на материалах вертикально интегрированных нефтяных компаний»
Актуальность темы исследования. Необходимость сохранения положительной динамики темпов развития экономики Российской Федерации требует эффективного и надежного обеспечения топливно-энергетическими ресурсами и соответствующими инфраструктурными услугами всех групп потребителей, удовлетворение все возрастающего во всем мире спроса на энергетические ресурсы. Данные тенденции определяют важность нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса страны, эффективная работа которого имеет огромное влияние на формирование доходной-части бюджета государства. Отечественные вертикально интегрированные нефтяные компании успешно осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Однако, их деятельность, на международном рынке сводится в основном к экспорту сырья и продуктов для его дальнейшей переработки, и импорту технологий, оборудования и практического опыта в области совершенствования организации, управления производством, подготовки и переподготовки персонала предприятия. С целью решения проблем совершенствования структуры внешнеэкономической деятельности была разработана энергетическая стратегия России, в которой в рамках частно-государственного партнерства намечена стратегия развития отрасли. Ее реализация требует применения инновационных решений в области организации корпоративного управления. Это обусловлено тем, что в настоящее время менеджмент российских предприятий сталкивается с проблемами, среди которых наиболее сложной является способность и возможность быстро и с минимальными издержками адаптироваться к изменениям рыночной среды. Данная проблема актуализируется еще и тем, что современный мир развивается в направлении образования глобальной экономики. При этом без перехода к совершенным методам корпоративного менеджмента, без целенаправленного «подтягивания» систем внутрифирменного управления к международным стандартам поднять эффективность производства, укрепить конкурентоспособность невозможно. В конкурентной борьбе побеждают предприятия, которые умеют адекватно реагировать на изменения внешней среды и перестраивать свою внутрифирменную стратегию, эффективно внедряют нововведения, перераспределяют внешние и внутренние компетенции, полностью используя потенциал организации. Предприятие должно рассматриваться как организация, стратегия которой направлена на адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды, а также имеет стремление к ее изменению через поиск и создание новых рынков сбыта, формирование своего нового облика.
Системно - процессный подход для решения вышеназванных проблем является мощным методологическим средством. Он характеризует современный уровень науки о стратегическом управлении предприятием, который объединяет различные системы менеджмента предприятия в единую интегрированную систему в целях достижения синергизма и решения острой на современном рынке проблемы эффективного использования ресурсов.
Необходимость теоретического и методического исследования на концептуальном уровне механизма формирования стратегии управления предприятием нефтяной промышленности и выбора инструмента ее реализации с целью получения конкурентных преимуществ в условиях нестабильной внешней среды и определили актуальность настоящей работы, ее характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. В работах российских и зарубежных ученых представлены разнообразные взгляды на сущность стратегического управления на промышленных предприятиях, на проблемы и механизмы его внедрения. Среди зарубежных ученых большой вклад в формирование целостной системы взглядов на стратегическое управление внесли Д. ААкер, И. Ан-софф, Р. Акофф, К. Боумен, X. Виссема, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Б. Карлофф, Д. Куинн, Г. Минцберг, С. Оптнер, Дж. Пирс, М. Портер, С. Прахалад, X. Рам-пресад, Г. Скударь, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, А. Фархад, К. Хаттен, Р. Холл, А. Чандлер, Д. Шенделл, Р. Шерингтон и др. Существенный вклад в осмысление рассматриваемой проблемы внесли такие отечественные ученые как: В. Баринов, В. Винокуров, О. Виханский, А. Градова, В. Грушенко, Ю. Гусев, Р
Качалов, С. Кузнецов, А. Люкшинов, В. Марков, А. Наумова, А. Петросов, С. Попов, А. Поршнева, 3. Румянцева, В. Тамбовцев, В. Харченко и др.
Проблема механизма реализации стратегии на основе ключевых показателей эффективности деятельности компаний рассматривалась в работах российских и зарубежных ученых: А. Гершуна, М. Горского, В. Денисова, Р. Жана, Р. Каплана, В. Магнуса, Ю. Нефедьевой, Д. Нортона, Н. Ольве, X. Рампресада, К. Уолша, Б. Фелпса и других.
Созданию системы * стратегического' управления персоналом посвящено множество трудов таких ученых как П. Бамбергер, В. Белоусов, Н. Богдан, В. Бузырев О. Громова, М. Гусарова М. Деванна, В. Денисов, И. Ищенко, А. Ки-банов. В. Маслов, И. Мешоулам, Е. Могилевкин, Е. Резник, В. Панков, К. Пар-халад, М. Сорокина, Н Тичи, Ч. Фомбрун, Г. Хэмел, Н. Чикишева и других.
Вместе с тем глубина и многогранность теоретических концепций не компенсирует недостаточности прикладных исследований-и методик их внедрения в практическую сферу деятельности компаний: Сложившаяся ситуация усугубляется-еще и тем, что в-абсолютном большинстве работ, практически не рассматриваются вопросы - формирования стратегии управления внешнеэкономической деятельностью предприятий.
Таким образом, с одной стороны, недостаточная разработанность методических и прикладных аспектов формирования стратегического управления^ внешнеэкономической деятельностью, с другой стороны, основополагающая^ роль стратегического управления в повышении эффективности деятельности, как отдельных предприятий нефтяной промышленности, так и отрасли в целом, обусловили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Научно-практическая цель настоящего диссертационного исследования состоит в уточнении теоретических и разработке методических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий (ВЭД) нефтяной промышленности на основе системного, комплексного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практики функционирования предприятия в современных условиях.
Поставленная цель определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:
- провести анализ современных зарубежных и отечественных тенденций развития управления организацией в современных условиях нестабильности внешней среды и глобальной конкуренции;
- определить место стратегического управления внешнеэкономической деятельностью вертикально интегрированных нефтяных компаний и его роль в обеспечении конкурентоспособности предприятия;
- уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании проблем стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятия;
- исследовать ключевые проблемы развития-предприятий нефтяной промышленности и возможностей их решения в результате совершенствования системы стратегического управления;
- проанализировать процесс стратегического управления развитием персонала;
- осуществить комплексный анализ теоретических и практических аспектов стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий;
- выработать предложения по совершенствованию стратегического управления внешнеэкономической деятельностью предприятий;
- разработать методические положения по оценке степени внедрения стратегического управления на предприятиях и выработать рекомендации по его оптимизации;
- предложить методические подходы к определению ценовой политики для совершенствования стратегического управления ВЭД вертикально интегрированных нефтяных компаний.
Решение данного комплекса задач должно помочь менеджерам компании, в первую очередь ТОР — менеджменту, на основе предложенного инструментария совершенствовать стратегическое управление внешнеэкономической деятельностью, и тем самым оказывать активное влияние на развитие компаний в контексте повышения конкурентоспособности на мировом рынке.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления вертикально интегрированными компаниями при совершенствовании стратегического управления внешнеэкономической деятельностью.
В качестве объекта исследования определены вертикально интегрированные нефтяные компании, достаточно активно осуществляющие совершенствование стратегического управления внешнеэкономической деятельностью, а именно ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ТНК-ВР Холдинг в рамках сегмента «Переработка и сбыт». В качестве конкретных объектов нефтеперерабатывающей сферы выступают ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод».
Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания РФ; указы Президента; постановления Правительства РФ; диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; экономическая теория; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам стратегического управления предприятиями и их внешнеэкономической деятельностью в условиях конкуренции и изменчивости внешней среды. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При выполнении данного научного исследования использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, сравнительный, а также экономико-статистического анализа, системного и комплексного подходов, анкетирования, матрично-блочного и программно-целевого планирования и управления.
При работе над диссертацией так же были использованы монографии, публикации в периодической печати и материалы конференций, электронные ресурсы, большой объем оперативной статистической информации действующих предприятий, собранной и корректно обработанной автором.
Научная новизна работы состоит в системном и комплексном исследовании теоретических аспектов стратегического управления деятельностью»вертикально интегрированных нефтяных компаний^ и разработке на. их основе методической и управленческой базы выбора и реализации; направлений совершенствования системы управления их внешнеэкономической деятельностью.
К числу основных результатов, полученных лично соискателем и определяющих на^ную новизну работы, можно отнести следующие:
- дополнен категорийный аппарат посредством уточнения понятий «стратегическое управление внешнеэкономической! деятельностью» и «стратегия управления развитием персонала», как необходимых компонент стратегического управленияэффективным развитием предприятия в системе корпоративного менеджмента;
- предложен разработанный автором; механизм процесса внедрения и реализации! стратегического управления внешнеэкономической деятельностью вертикально интегрированного предприятия;
- предложены методические положения по совершенствованию системы стратегического управления предприятием; и> его внешнеэкономической деятельностью, предусматривающие использование системы сбалансированных показателей (ССП) и методов расчета целевых значений ключевых из них с учетом специфических.условий деятельности организаций;::
- отмечена решающая роль мотивации в системе: стратегического управления развитием персонала и предложено авторское определение данного понятия;
- предложена модель стратегической карты, представляющей собой универсальный инструмент описания процесса стратегического управления^ отображающей причинно-следственные связи между финансовой, клиентской^ бизнес - процессной и нематериальной составляющими, что способствует совершенствованию стратегического управления внешнеэкономической деятельностью сегмента «Переработка и сбыт» вертикально интегрированных нефтяных компаний с учетом специфики их деятельности;
- отмечено, что на эффективность ВЭД нефтяных компаний оказывают влияние правильно выбранные направления поставок нефтепродуктов, которые в наибольшей степени зависят от уровня цен, на которые в свою очередь оказывают влияние не только экономические условия деятельности* на-рынке-конкретных регионов мира, но и политическая обстановка в тот или иной период времени.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том^ что полученные теоретические результаты доведены до уровня практических, методических и управленческих положений по совершенствованию стратегического управления внешнеэкономической деятельностью вертикально интегрированных нефтяных компаний и повышению его эффективности. Основные научные положения , и выводы диссертационного исследование доведены до уровня-конкретных предложений для предприятий нефтяной отрасли.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- алгоритм процесса внедрения и реализации стратегического управления . внешнеэкономической деятельностью вертикально интегрированных компаний;
- модель сбалансированной системы показателей для вертикально интегрированных нефтяных компаний с выделением нефтеперерабатывающего сегмента;
- стратегическая карта, целью которой является реализация положений по совершенствованию стратегического управления внешнеэкономической деятельностью сегмента «Переработка и Сбыт» предприятий нефтяного комплекса;
- модель формирования ключевых показателей оценки стратегических целей, нашедших отражение в стратегической карте;
- методика исследования управления персоналом предприятия;
- критерии оценки степени внедрения стратегического управления на предприятиях и рекомендации по оптимизации системы.
Результаты работы могут применяться руководителями предприятий нефтяной отрасли для совершенствования управленческого и производственных процессов на базе интеграции функциональных подсистем и гармонизации» интересов государствами вертикально интегрированных компаний.
Материалы диссертации могут быть использованы при-разработке нормативных актов по осуществлению внешнеэкономической деятельности^ в корпоративном секторе экономики
Материалы диссертационного исследования могут использоваться, в преподавании учебных курсов: «Основы менеджмента», «Организация и техника внешнеэкономической деятельности», «Производственный менеджмент», «Теория, организации», «Международный менеджмент»^ «Международный-маркетинг» студентам-экономических специальностей высших учебных заведений.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретико -методические и практические положения-диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях семинарах, в том числе: Всероссийской научной конференции «Условия, ресурсы и факторы развития России в XXI веке» (Волгоград, 2009), Международной научной конференции «Макро- и микроэкономика: теория и практика» (Караганды, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой* экономики» (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики (Омск, 2011), Всероссийской научной конференции «Менеджмент и экономика» (Рубцовск, 2011).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, общим объемом 6 печатных листов. В том числе три (1,05 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 169 наименований и 19 приложений. Общее количество таблиц и рисунков соответственно 61 и 30.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышева, Дарья Александровна
Заключение.
Совершенствование стратегического управления внешнеэкономической деятельностью ВИНК в современных условиях изменчивой, все усложняющейся, в том числе и в направлениях непредсказуемости и неопределенности внешней среды, является чрезвычайно важной задачей. Именно от того, каким будет управленческое обеспечение развития внешнеэкономической деятельности, насколько она' соответствует кардинально меняющейся в рыночных условиях внутренней и внешней среде; непосредственно зависят результаты производст1 венно-хозяйственной деятельности предприятий нефтяной промышленности и обеспечения энергетической безопасности нашей страны. Это обуславливается тем, что у ВИНК важнейшей сферой формирования-прибыли является сбытовая деятельность, приоритетным, направлением которой является мировой рынок. Совершенствование системы стратегического управления ВЭД сегмента «Переработка и сбыт» ВИНК позволит не только-повысить роль страны на международном рынке, но и преодолеть недостаточно эффективную структуру управления. В то же время сложность проблемы управления нелинейно1 зависит от количества и содержания элементов управляемой- системы, поэтому задача совершенствования управления не только важна, но и имеет большую сложность. И тем не менее исследования показали необходимость совершенствования стратегического управления отраслью с целью как ее модернизации и конкретного изменешш структуры выпускаемой продукции, так и реализации нефтепродуктов на международном рынке.
В результате проведенного исследования широкого круга проблем совершенствования стратегического управления внешнеэкономической деятельностью ВИНК получены, следующие результаты теоретического, методического и прикладного характера.
1. На основе исследования теоретических проблем стратегического управления выявлено, что в экономической литературе до сего времени отсутствует единое мнение по поводу определения понятия и сущности его. Используя результаты анализа подходов к определению сущности стратегического управления и выявленными тенденциями его развития предложено воспринимать его в качестве процесса упорядочивания структуры организационной системы, ее внешних и внутренних системных отношений и бизнес-процессов для обеспечения оптимальной эффективности. функционирования при выполнении целевой функции и достижения на этой основе конкурентоустойчивости ее развития. При этом предложен алгоритм переходного процесса обеспечивающий достижение ожидаемой эффективности системы и бесконфликтности ее функционирования как в реальном времени, так и на длительную перспективу.
21 Предложено рассматривать проблему совершенствования внешнеэкономической деятельности ВИНК как совершенствование функционирования стратегической бизнес-единицы, под которой следует понимать одну из ведущих организационных единиц имеющих свою стратегию и административный ресурс, отвечающий за ее реализацию.
3. Установлено, что в условиях современной рыночной экономию! на первый план выходит задача* сохранения и повышения конкурентоспособности ВИНК при непрерывной изменчивости внешней.среды, которая проявляется в возрастании и изменении-потребностей в ее продукции. Возрастание и изменение потребностей в нефтепродуктах, на мировом рынке запускает механизм конкуренции; в связи с чем возникает настоятельная необходимость совершенствовать систему стратегического управления ВЭД ВИНК.
Предложено рассматривать систему стратегического управления внешнеэкономической деятельности ВИНК как целенаправленные и систематизированные методы воздействия на структуру и организацию работы бизнес-единицы^ ее внутренних и внешних отношений, информационных потоков с целью реализации стратегии эффективного функционирования предприятия и выполнения стратегических целей его конкурентоустойчивого развития.
4. Установлено, что в отЛичие х>т национальной модели стратегического управления в рамках ВЭД и ее совершенствования надо анализировать и национальную и зарубежную внешнюю среду в экономическом, политическом, социальном, технологическом, экологическом, институциональном, интеллектуальном сегментах. В рамках экономического сегмента необходим анализ кущего и прогнозируемого состояния экономики всей страны, страны распохс-==о-жения партнера, филиала, дочерней фирмы, текущего и перспективного рьтнтссг- >в сбыта. Важно оценивать цикл экономического развития, стабильность межлг" У-народной торговли, международную конкуренцию. Следует отслеживать диве— ¿г-мику мировых цен и объемы продаж нефти и нефтепродуктов по видам.
5. Предложены методические положения исследования И ОЦеНКИ резуЗ > ---тативности стратегического управления ВЭД ВИНК с учетом специфики их ятельности, в основе которых заложена оригинальная' модель прклуг-.мят^-»-* ^л-вающая' использование системы сбалансированных показателей, ппчкпттяюттт-——=ия как осуществлять руководство функционированием подсистемы, так и осугшц. с-ствлять исследования и выбора эффективных направлений совершенствован— данного процесса.
Предложен- алгоритм, отвечающий требованиям реализации совершенств-Xвования1 системы стратегического управления ВЭД ВИНК на основе примеЕп. ния ССП, и схема организации стратегического контроля для возможное«-—- —г-и наиболее быстрого и действенного реагирования на изменяющиеся условие- -л:я стратегического развития* предприятия. И он отражает место совершенством» -^г-ния стратегического управления ВЭД в процессе развития ВИНК.
6. На основе выявления экономической сущности^ ОСНОВНЫХ соврем^^-1ных теоретических положений, стратегического управления предприятия^^*- геи предложены принципы методического подхода к выбору направлений совегг -г>-шенствования стратегии управления ВЭД, а именно: системность, непрерь^А —— ность, комплексность на базе интеграции рыночного и ресурсного подхо,д.<^>—— которые реализуются в методике оценки потенциала ВИНК.
Доказано, на основе исследования практических аспектов деятельносх > -ги
ВИНК, прямое влияние совершенствования стратегии развития- их на результат ты деятельности.
Установлено, что данная отрасль успешно интегрировалась в мировз-'^ео экономику и около 75% выпускаемой ее продукции поставляется на экспорт— ПВ ней преобладают ВИНК, объединяющие всю цепочку производственно-коммерческого цикла, начиная от разведки и добычи сырья до продажи его и продуктов переработки конечным потребителям. Крупнейшим из них является ОАО «Лукойл», ТНК-ВР, ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефть», ОАО «Газ-промнефть», деятельность которых подверглась глубокому исследованию, так как она отражает основные общероссийские тенденции развития отр>асли страны и мирового хозяйства.
7. Определено, что основным принципиальным положением стратегического управления ВИНК и их ВЭД является» то, что центральный аппарат управления компаний координирует деятельность всех предприятий, входящих в группу и разрабатывает соответствующую стратегию развития на ближайшую* и длительную перспективу. Она включает экспортно-импортную стратегию, стратегические приоритеты подготовки и переподготовки персонала^ включая международные стажировки, участие в зарубежных выставках, сотрудничество с международными организациями.
8. Подтверждено,- что в условиях рыночной экономики на первый план-выходят вопросы применения маркетинговой концепции для решения проблем совершенствования стратегии. ВЭД и, ВИНК в целом. Процесс управления строится на основе данных анализа внутренней и внешней среды, требований глобализации рынка, достижения и поддержания соответствующих конкурентных преимуществ, как в сфере нефтедобычи на основе реализации комплекса организационно-технических мероприятий в области контроля ^рационализации издержек, так и в сфере переработки на базе систематической модернизации перерабатывающих мощностей, обеспечивающей повышение эффективности бизнеса за счет применения новых технологий и инноваций.
Подготовка решений по совершенствованию стратегии управления, в том числе внешнеэкономической деятельностью, с учетом стратегических целей предприятия, а не ведомственных интересов тех или иных подразделений, методическое руководство и координация деятельности всей системы управления по их реализации должны осуществляться специальными подразделениями развития.
9. Выявлены факторы, оказывающие влияние на осуществление ВЭД ВИНК, исследовано их влияние на эффективность внешнеэкономической деятельностью и предприятий в целом. По результатам анализа рекомендовано диверсифицировать экспорт продукции на структуре, способам, направлениям и маршрутам ее отгрузки. При этом предложено направлять инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры и совершенствование логических схем.
10. Установлено, что< скорректированная программа стратегического развития^ ОАО «Лукойл» содержит задания по поддержанию доходности на вложенный капитал на уровне 15-17%, улучшению финансовых показателей, сохранению затрат на добычу на уровне 3 дол./барр., достижению к 2015 году 2,5% мировой добычи углеводородов.
Основными инструментами^ реализации поставленных задач являются: рост производительности труда, повышение энергоэффективности, возрастание эффективности капиталовложений, раскрытие и; полное использование потенциала научно-проектного комплекса компании, дальнейшая разработка мероприятий, направленных на совершенствование организационной-структуры.
11. Подтверждено, что важнейшей задачей в совершенствовании'стратегии управления ВЭД и нефтяных компаний, в целом является* дальнейшее развитие сотрудничества с международными, партнерами в разработке нефтегазовых месторождений и использованием современных технологий и обмена активами в сфере переработки и сбыта с целью выпуска моторного топлива соответствующего стандарту Евро-5.
Для решения данной' задачи необходимо расширять частног государственное сотрудничество в сфере модернизации перерабатывающих предприятий с целью ликвидации* их технологической отсталости, ограниченности перерабатывающих мощностей, использования современных высококачественных и малоэнергоемких технологий, рационального расположения по отношению к рынкам сбыта.
Эффективности такого сотрудничества может способствовать: совершенствование налогообложения; снижение импортных пошлин на оборудование, катализаторы, присадки; льготное кредитование компаний, занимающихся созданием нефтеперерабатывающих активов; снижению акцизов и экспортных пошлин на качественное моторное топливо.
12. ' Установлено, что решение стратегических задач в области нефтепереработки. предусматривает: автоматизацию управления^ технологическими объектами;-увеличение объемов производства-высокооктановых бензинов; производство автобензинов в соответствии с европейскими стандартами качества; обеспечение требований промышленной безопасности; сохранение эксплуата
I • ционных затрат и издержек производства; изменение структуры, и выхода нефтепродуктов предназначенных к реализации на мировом рынке. В соответствии с этим в ОАО «Лукойл» успешно решается задача увеличения объема продаж нефтепродуктов на-мировом рынке на 14%, при снижении экспорта-нефти на 20%.
13. Одновременно, выявлено, что в структуре экспорта велика« доля«товаров предназначенных для дальнейшей переработки^ что по сути дела означает экспорт сырья.
При выборе направлений' поставок нефтепродуктов потребителям службы ВЭД компаний руководствуются? такими факторами; как объем спроса, конъюнктура рынка и цена: Последнее обусловлено тем, что в различных регионах мира цена на нефть одного и того же качества может иметь существенные расхождение в результате влияния экономических условий работы на конкретном рынке и конкуренции.
Определено, что-развитие персонала, в.современный период функционирования ВИНК, является критическим фактором не только эффективной деятельности, но и обоснование выбора и реализации стратегии развития. Еще в недавнем прошлом конкурентная борьба была сосредоточена в области технического прогресса, совершенствование технологий, организационных структур управления, форм и методов управления. Однако именно состояние развития персонала определяет, кто и как производит продукцию, какое отношение к труду, к предприятию, к инновациям и переменам, к стратегии развития выработалось у персонала. Установлено, что в современных условиях возросла актуальность проблемы развития персонала российских ВИНК.
Установлено, что до сих пор отсутствует единый подход к пониманию* сущности развития персонала. Имеющиеся в экономической литературе определения, понятия «управление персоналом» не отражает существа дела, и автор предложила перейти к понятию «управление развитием персонала». Предложено под управлением развития персонала понимать систему внутрикорпоративного управления» бизнес-процессами с целью оптимизации количественного состава и качественного уровня персонала, поскольку именно персонал является главным источником знаний и инструментом, их обработки в целях обеспечения роста производительности труда, эффективности функционирования предприятия, обеспечения" конкурентоспособности его развития и конкурентоустойчи-вости.
14. Подтверждено, что в современных условиях превращения работника в человека само реализующегося, в отличие от человека экономического и социального, значительно возрастает влияние каждого члена-персонала на повышение эффективности управления предприятием и его ВЭД, поскольку это способствует созданию дружеского творческого, саморазвивающегося коллектива-команды, ориентированного на знание, обладающего предпринимательским потенциалом и мобильностью в сочетании с гибкостью.
Установлено, что ВИНК - объекты исследования успешно решают задачу подготовки и переподготовки персонала к условиям работы во всех сегментах своего организационного совершенствования. В ОАО «Лукойл» действуют 27 учебных центров, школа корпоративных тренеров, используется» выездные семинары, зарубежные стажировки, курсы повышения квалификации, обучение по программам МВА, тренинги, программа обмена специалистами с зарубежными партнерами и др. В 2009 году прошли подготовку и переподготовку по всем формам обучения 36,1 тыс. членов персонала. В НК «Роснефть» разрабочитана и действует автоматизированная система оценки технических комгг^^-*ций и формирования индивидуальных планов профессионального персонала. Количество сотрудников прошедших аттестацию в 2009 году со4^8, вило 3733 человека и количество сотрудников, утвержденных в кадровые^ зерв - 500 человек. В ТИК-ВР в 2009 году по целевым, и профессионал&-:^^>1М программам во внутрикорпоративных учебных центрах было подготовлес^з:411' и переподготовлено 7500 членов персонала;
15. Для достижения высокой результативности персонала в
ВИНК со^^" > • • ' - * - ' • .' * * ',.'.- - " ■ ' на система мотивации. Автор, проанализировав имеющиеся в экономиче«^^^011 литературе определение понятия «мотивации» приходит к выводу о том, здесь, нет единого- подхода. Некоторые определения отличаются недостаток з^зс014 нолнотои отражения сущности явления, в некоторых мотивация СВОДИТСЯ КГ .ЗГ*'* териальному стимулированию, искажению сущности. Поэтому автор пред.) ет понимать под ней процесс формирования у персонала системы социал£=-~ культурных и духовно-нравственных потребностей, необходимость удовл« рения которых побуждает его к повышению уровня профессионализма, ос} ствления на этой основе высокоэффективной деятельности и обеспечения лизации стратегических целей развития предприятия: и его внешнеэкономя: ской деятельности. В ВИНК осуществляется переход от мотивации результат^ит^*^® труда к мотивации профессионализма, имеющего направленность как раз: повышение результатов труда. Здесь, помимо всевозможных денежных возе граждений, реализуются программы социальных гарантий. В ОАО «Лукойл» три года совокупные расходы на реализацию ■ социальных гарантий для сотр: ников и пенсионеров достигли 1 миллиарда рублей: При этом^ в: сегменте«!: реработка и сбыт»- негосударственное пенсионное обеспечение составл^згз-18,8%. ' '
16. Возможность реализации системного подхода при решении совершенствования стратегического управления ВЭД ВИНК требует устано-^ ления целесообразных и прочных связей между развитием отдельных компонентов предприятий, между процессами совершенствования в, сфере. веще< а персонала, венной части производства, в сферах труда и управления, развить**1 организационного совершенствования и повышение потребительсК0^ ** кого управвыпускаемои продукции. С целью совершенствования стратегич^0^ тгель стрателения ВЭД в сегменте «Переработка и сбыт» ВИНК предложена адач и покагическои карты содержащей направления решения поставленных обеспечизатели оценки изложенных в ней целей. Ее применение позволяв1 контроль вать кооперацию исполнителей в достижении желаемых результат4-'*" щать иси регулирование процесса, синхронизацию выполнения работ и уЛУ зможность пользование имеющихся ресурсов. Предложенные критерии дают ^^ -гг ТЗИНК выпри исследовании степени-совершенства стратегии'управления ВЭ/^
-гатов и на являть отклонения и слабые стороны в достижении желаемых резу-**-*^ основе данных анализа принимать оперативные меры на обеспече^^:е ствия конечных результатов запланированным.
-отвования
Таким образом, исследование комплекса проблем соверш^^ нефтяных стратегического управления ВЭД вертикально интегрированный разрабокомпаний позволило обосновать методологию решения этих вопрос^*-*^ емых ретать рекомендации по обоснованному выбору и реализации приняЗ^ в том, шений. Новизна-приведенных выше результатов исследования сос^^ исследочто базируясь на реализации системной, компетенции-в теоретически1--^'"" его Р°" ваниях проблемы совершенствования стратегического управления понятий ли в процессе развития ВИНК, даны авторские определения отдельн^*-"'^ исследои алгоритм соответствующих взаимосвязей и- процессов, комплексы^^ во взаваны необходимость и возможности совершенствования стратегии 15— ззости на имодействии всех сегментов ВИНК в целях их. конкурентоустой^^^ том, что рынке. Практическая значимость-полученных результатов'состоит еэффексоздана возможность комплексного рассмотрения основных причин путей и тивного стратегического управления ВЭД, определения необходимый^"' условий реализации совершенствования данного процесса, на основе уто инствания разработанного в диссертационной работе научно-методически^ рументария.