Логистическое обеспечение реструктуризации производственно-сбытового комплекса нефтяной компании: на примере НК ЛУКОЙЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Субботин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Субботин, Александр Сергеевич
Введение.
Глава I. Воздействие логистики на характер реструктуризации производственно-сбытового комплекса нефтяной компании в современных условиях.
1.1 Объективная необходимость реструктуризации систем распределения нефти и нефтепродуктов.
1.2 Теоретико-методические основы реструктуризации с учетом логистической составляющей.
1.3 Логистические подходы к реструктуризации нефтяных компаний.
Глава II. Выявление и оценка неиспользуемых логистических резервов в производственно-сбытовой деятельности предприятий ОАО ЛУКОЙЛ.
2.1 Экономическое положение и направления реструктуризации производственно-сбытовой деятельности группы ЛУКОЙЛ.
2.2 Особенности формирования экономических потоков в системах МТО и сбыта вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).
2.3 Использование логистических методов в управлении нефтепродуктообеспечением.
Глава III. Состав и основные направления логистического обеспечения (логистической поддержки) реструктуризации нефтяных компаний.
3.1 Использование инструментов диверсификации и логистического аутсорсинга в процессе реформирования ВИНК.
3.2 Организационно-экономический механизм проектирования цепи поставок нефтегрузов.
3.3 Формирование логистических систем управления нефтебизнесом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическое обеспечение реструктуризации производственно-сбытового комплекса нефтяной компании: на примере НК ЛУКОЙЛ»
В настоящее время большинство российских нефтегазовых компаний, сталкиваясь со сложностями освоения труднодоступных месторождений углеводородного сырья, увеличением издержек обращения, объективно нуждаются в реструктуризации своего бизнеса на основе модернизации инфраструктуры сбыта и транспортировки нефти, развития систем закупки материалов и оборудования для нефтескважин, дистрибьюторской сети поставок нефтепродуктов. Исследования в области логистического обеспечения реструктуризации приобретают особую актуальность, т.к. нацелены на разработку экономических систем управления товародвижением нефтегазовых компаний, сопряжение экономических интересов различных субъектов рынка нефтегрузов.
Компании-субъекты нефтяного рынка, функционируя в условиях динамичной экономической конъюнктуры, недостаточно разработанной нормативно-правовой базы, при недостатке инвестиционных ресурсов нередко вынуждены на практике ограничиваться частичными и краткосрочными моделями реструктуризации. Инструментарий логистики, основанный на процессно-ориентированном подходе и управлении интегрированными экономическими потоками, позволяет обеспечить комплексный анализ бизнес-процессов проекта реструктуризации, облегчает выработку обоснованного плана реформирования компании, способствует его реализации и проведению контроля средствами логистического аудита и мониторинга. Логистический менеджмент, обеспечивая предсказуемость поведения контрагентов в цепи поставок, гарантируя надежность нефтепродуктообеспечения, обеспечивает требуемый уровень сервисных услуг для покупателей нефтепродуктов, минимизирует предпринимательские риски предприятий нефтебизнеса, и тем самым позволяет придать процессам реструктуризации комплексный (глобальный) и долговременный (стратегический) характер, что существенно влияет на результаты производственно-финансовой деятельности нефтяных компаний и их конкурентоспособность.
Интенсификация нефтедобычи в условиях удорожания транспортных коммуникаций, расширение числа горизонтальных хозяйственных связей между нефтедобывающими и сервисными предприятиями, нарастание сложности и интенсивности экономических трансакций, объективно обуславливают необходимость формирования микро - и макрологистических систем управления поставками нефтегрузов, позволяющих обеспечить координацию материальных, информационных и финансовых потоков. Использование логистических систем в управлении экономической деятельностью вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) объясняется необходимостью сокращения затрат в сфере обращения, повышения эффективности нефтепродуктообеспечения (НПО), обеспечения должной координации участников рынка нефти и нефтепродуктов, обслуживания потребителей с высоким уровнем сервиса.
Методическое обоснование разработки подходов реформирования внутрифирменного управления и корпоративной реструктуризации, базируется на результатах исследований отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно выделить труды М. Д. Аистовой, Р Акоффа, С.Н. Алафинова, И. Ансоффа, В.А. Балуковой, К.В.Гайдук, А.Г.Грязновой,. В.А Горемыкина, В.В. Данникова, А. Ю. Закировой., В.Г Крыжановского., И.И. Мазура., Г.С. Мерзликиной, Б.З. Мильнера., М.В. Ошкординой., М.Б. Соколовской, М. Хаммера., Дж.Чампи, Ю.М. Чернявского, В. Д. Шапиро и др. В работах общего характера особое внимание уделяется вопросам корпоративного строительства и проектирования организационных структур, кризисного управления, администрирования, риск-менеджмента. Исследования специального характера посвящены стратегиям развития компаний НГК в условиях их реформирования, методам организационного планирования и концептуальным подходам реструктуризации в рамках построения ВИНК.
Теоретико-методологические основы логистического менеджмента и логистических преобразований на микро - и макроуровне заложены работами видных исследователей, таких как: В.П.Алферьев, Б.А. Аникин, Д. Дж. Бауэрсокс, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, С.Б. Карнаухов, Д. Дж. Клосс, Д.Д. Костоглодов, Д. Ламберт, Э. Мате, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, О.А.Новиков, А.В. Неруш, О.Д. Проценко, Б.К. Плоткин., А.И. Семененко, В.И. Сергеев., В.Н. Стаханов, С.А. Уваров, Д.В. Чернова, В.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и др.
Вместе с тем исследования специального характера, посвященные методам логистического обеспечения процессов реструктуризации, проектирования организационно-экономической структуры товародвижения нефтегазовых компаний в условиях их комплексного реформирования, еще не получили достаточного научного обоснования и завершения.
Неполная теоретическая разработанность проблемы научного обоснования и применения логистических методов управления в условиях стратегической реструктуризации ВИНК предопределили выбор темы, цели, задач и предмета исследования.
Цель и задачи исследования Цель данной диссертационной работы заключается в формировании методических основ логистического обеспечения реструктуризации предприятий нефтегазового комплекса и создании организационно-экономического механизма логистического менеджмента нефтяных компаний.
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач: -исследовать экономическую природу понятия реструктуризации, осуществить классификацию ее основных видов и форм;
-определить логистические подходы к реструктуризации нефтяных компаний; - выявить особенности формирования экономических потоков в системах МТО и сбыта нефтяных компаний;
-определить формы и методы проведения корпоративной реструктуризации с учетом процессов диверсификации и логистического аутсорсинга;
-обосновать необходимость логистизации нефтепродуктообеспечения на основе управления цепочками поставок;
-разработать организационно-экономический механизм проектирования логистических систем применительно к деятельности участников рынка нефтепродуктов;
Объектом исследования являются предприятия группы «ЛУКОЙЛ», их организационно-функциональные структуры управления товаропроводящих систем.
Предметом исследования являются экономические потоковые процессы в системах нефтепродуктообеспечения.
Методология и методика исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и предложений использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области реструктуризации предприятий, институционального и макроэкономического анализа, системного анализа, экономико-математического моделирования, экономической кибернетики, управления цепью поставок (SCM), теории сервисной экономики, теоретические и прикладные разработки, ориентированные на рационализацию экономических потоков в сфере обращения нефтегазовых компаний.
В ходе исследования применялись методы экономико-математического моделирования и оптимизации, системного анализа, экспертных оценок, а также расчетно-аналитические, экономико-статистические и др. методы.
Информационной базой исследования являются законодательные акты и нормативные документы РФ, сведения Росстата, данные мониторинга ЦДУ ТЭК, отчетность дочерних обществ нефтегазодобывающих компаний, аналитические материалы по результатам финансово- хозяйственной деятельности предприятий НГК, научно- методические бюллетени консалтинговых фирм и рейтинговых агентств, информационно-аналитические обзоры рынков и отраслевых систем недропользования, материалы общероссийских и региональных научных конференций и логистических форумов за 2005 - 2008 гг., публикации в периодических изданиях по исследуемой проблематике.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием современных методов экономического анализа, апробированного методологического инструментария логистики, значительным объемом графического материала (аналитических расчетных таблиц и схем).
Положения и выводы диссертации базируются на обширном фактографическом материале, представленном и обработанном автором в ходе исследования.
Применение указанных выше методов исследования и надежность использованной информационной базы, обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации.
Научная новизна заключается в развитии теоретико-методических основ логистического обеспечения (логистической поддержки) корпоративной реструктуризации, а также в разработке программы системных логистических нововведений в сфере управления реформируемых компаний нефтегазового комплекса.
Наиболее существенными результатами, составляющими научную новизну диссертации, являются следующие:
-выявлена объективная необходимость реструктуризации предприятий НГК в современных условиях с учетом логистической составляющей;
-конкретизированы теоретико-методические положения логистического обеспечения реструктуризации нефтяных компаний с учетом возможных стратегий и вариантов ее практического осуществления в различных ситуациях;
- раскрыты особенности формирования и конфигурирования экономических потоков отечественных ВИНК в условиях образования единого цикла нефтяного бизнеса - от «скважины до бензоколонки»;
-разработан организационно-экономический механизм проектирования цепи поставок на основе методики экономического районирования розничной сети и оптимизации нефтепродуктообеспечения дочерних обществ ОАО «ЛУКОЙЛ»;
- обоснована стратегия деятельности ВИНК с учетом распределение затрат по потенциальным (альтернативным) видам деятельности на основе оптимизационной модели диверсификации;
-сформулированы критерии эффективности и целесообразности логистического аутсорсинга, а также предложения и рекомендации по обособлению логистических сервисов на основе механизма аутсорсинга;
-определены организационные принципы формирования и закономерности функционирования микро - и макрологистических систем товарообращения нефтяных компаний с учетом стратегического и оперативно-тактического уровней планирования интегрированной логистики (МТО — производство - поставки).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе использования логистики в проекте корпоративной реструктуризации определены направления модернизации рыночной инфраструктуры нефтяных компаний, сформулированы предложения по оптимизации организационно-функциональной структуры управления нефтегазодобывающих предприятий, исследованы пути возможного развития региональной товаропроводящей системы нефтепродуктообеспечения.
Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть учтены в качестве рекомендаций для предприятий нефтегазовой отрасли различных форм собственности при формировании и реализации корпоративных проектов комплексного развития товаропроводящей сети. Предложения по совершенствованию управления цепью поставок нефтепродуктов могут быть использованы для обоснования и расчетов региональной модели нефтепродуктообеспечения. Практическая реализация авторских разработок будет способствовать совершенствованию механизма управления потоковыми процессами на предприятиях, разрабатывающих комплексную программу логистизации.
Результаты исследования предоставляют интерес для государственных органов управления НГК, нефтегазовых компаний всех видов собственности, других предпринимательских структур нефтяного рынка.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 работах общим объемом 4,2 п.л.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и методологией исследования. Диссертация объемом 148 страниц основного текста состоит из введения, трех глав и заключения в виде выводов и предложений автора, списка литературы общим объемом 169 наименований, содержит 37 таблиц, 26 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Субботин, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные положения и результаты диссертационного исследования можно резюмировать следующим образом: l.Ha сегодняшний день международная практика и опыт проведения реструктуризации в России свидетельствуют о том, что формирование организационно-экономического механизма корпоративных преобразований является одной из сложнейших управленческих задач. Это процесс, который должен учитывать множество ограничений и специфику той компании, в которой он проводится.
Корпоративную реструктуризацию следует рассматривать в единстве трех концептуальных подходов: стратегическом, функциональном и процессном. Повышение значимости с точки зрения конкурентных позиций отечественных ВИНК стратегий товародвижения и конфигурирования экономических потоков позволяет сделать вывод о формировании новой логистической парадигмы реструктуризации. Использование логистики в корпоративных проектах реструктуризации основано на необходимости реформировании рыночной сферы нефтегазовых компаний, внедрения процессно-ориентированного управления и логистического инжиниринга. Логистический менеджмент в условиях непрерывного роста издержек обращения нефтедобычи является важнейшим направлением повышения эффективности организационно-функциональных преобразований отечественных ВИНК, гарантом успешного реформирования на корпоративном уровне, реализации реорганизационных процедур. Логистика в проектах корпоративной реструктуризации представляет собой оптимизационный инструментарий, направленный на: 1) реализацию существенных организационных и процессных преобразований (инноваций) рыночной сферы реформируемых предприятий ;2) достижение и поддержание заданных режимов экономических потоков в системах товародвижения.
Логистический менеджмент проекта реструктуризации нефтегазовых компаний решает следующие задачи: I. выбор организационной структуры управления, с учетом межфункциональной координация всех систем на основе логистического подхода II. планирование и оперативный контроль закупочной деятельности; определение необходимого запаса сырья, материалов и комплектующих изделий; проектирование системы закупочной логистики.
III. Проведения входного контроля потребляемых сырья, материалов, комплектующих изделий и бурового оборудования; загрузка мощностей основного и вспомогательного оборудования; рационализацию производственных операций выбор соотношения основных и вспомогательных производств); определения объемов нереализованной продукции, осуществления промежуточного и выходного контроля качества производимой продукции. IV. Выбор каналов товародвижения и сбыта нефтепродуктов, оптимальных направлений и объемов товаропотоков, количества складов готовой продукции (терминалов) и способов ее транспортировки, разработку единой системы учета движения и сбыта продукции; проектирование системы сбытовой логистики.
V. создание современных IT—технологий, обеспечивающих информационную поддержку процесса создания целостной логистической системы управления ВИНК. Применение логистики должно учитывать особенности территориальной конфигурации объектов нефтедобычи, характер и назначение нефтегрузов, возможности использования различных видов транспорта, что означает формирование комплекса логистических мероприятий с учетом отраслевых характеристик.
2.Ценность логистического подхода для компаний нефтегазовой отрасли особенно значима с позиции сопряжения интересов крупных нефтегазовых компаний с торгово-посредническими и транспортными предприятиями различных форм собственности, создания стимулов для формирования межкорпоративной координации участников рынка нефтепродуктов и формирования целостных макрологистических систем в целях снижения себестоимости перевозок и лучшего обслуживания потребителей.
В макрологистических системах, где роль системного интегратора экономических потоков призваны играть крупные с участием ВИНК, большое значение приобретают задачи минимизации трансакционных издержек и осуществления межфирменной координации бизнес-процессов. В результате возникает необходимость в создании качественно новых систем управления цепочками поставок (SCM), которые объединяют контрагентов на основе процессно-ориентированного, комплексного подхода к товародвижению.
3. При проведении реформирования нефтегазовых компаний происходит смещение акцентов от кратковременной и оперативной реструктуризации к долгосрочной и интегрированной оптимизации бизнес-процессов. В этих условиях возрастает значение инструментария стратегической логистики по формированию адекватной организационно-функциональной структуры управления нефтегазовых компаний и управлению цепью поставок (ЦП) нефтегрузов. Использование стратегической логистики предусматривает последовательное (многошаговое) улучшение первоначальных стартовых условий управления экономическими потоками (нормативной модели управления) ВИНК. Тем самым осуществляемые по единой долгосрочной программе логистические преобразования в существующих структурах могут распространяться на всю систему управления (управляющую, управляемую систему и объект управления), устраняя или существенно изменяя систему ограничений на каждом этапе стратегического управления.
4.Логистическое обеспечение процесса реструктуризации предполагает сочетание механизмов диверсификации и специализации в процессе охвата экономических потоков различного уровня. Определение перспектив деятельности предприятия в рамках диверсификации связано с выделением потенциальных вариантов развития и многокритериальным отбором наилучшего из них, что находит выражение в предложенной оптимизационной модели диверсификации видов деятельности. Модель позволяет рассчитать стратегию деятельности ВИНК, обеспечивающую максимальный прирост прибыли (минимальные затраты), дать распределение затрат по потенциальным (альтернативным) видам деятельности, определить наиболее целесообразную структуру ресурсов.
5. С целью диагностики товарных поставок и оптимизации размещения хозяйства нефтебаз и АЗС, в работе использована методика оптимизации цепочки поставок нефтепродуктообеспечения дочерних обществ НК «ЛУКОЙЛ». Примененный в методике алгоритм расчета направлен на выявление рациональной зоны районирования объектов нефтепродуктообеспечения в, сокращение числа параллельных и дублирующих структур, передислокацию товарных потоков с учетом более рациональной конфигурации розничной сети. Использование методики на предприятиях группы «ЛУКОЙЛ» позволяет: обеспечить требуемые задачи по реструктуризации товаропроводящей сети региональных структур ВИНК; с максимальной выгодой использовать существующие логистические мощности компании и ее контрагентов; минимизировать транспортно-складские издержки; обеспечить лучший учет потребностей покупателей нефтепродуктов в розничной сети АЗС и более оперативное удовлетворение потребительского спроса.
6.Важным этапом в процессе формирования ЛС управления нефтепродуктообеспечением является решение вопроса о логистическом аутсорсинге целой группы процессов, выступающих в форме услуг. Решение об аутсорсинге в нефтебизнесе принимает вид определения перечня функций в части нефтепромысловых и логистических услуг, которые нефтегазовая компания передает сервисным холдингам, коммерческим посредникам и др. организациям. Вопрос о целесообразности делегирования обслуживающих и вспомогательных сервисов на аутсорсинг должен решаться на основе ситуативного анализа сравнительных преимуществ аутсорсинга/инсорсинга исходя из учета внутреннего, ресурсного потенциала и параметров экономической турбулентности внешней бизнес-среды с помощью комплекса показателей: индексов рыночной устойчивости сервисной организации, сервисного потенциала, коэффициентов качества обслуживания.
7.Процесс проектирования логистических систем управления рыночной сферы нефтегазовых компаний предполагает соблюдение принципов системности, комплексности, поэтапности, пооперационности, единства информационной базы, инвариантности, адаптивности. Предпосылками внедрения логистических технологий являются: ориентация на потребителя (создание служб маркетинга), использование достоверной и прозрачной IT-системы, управление издержками (контроллинг), применение современных методов управления персоналом. Организационной предпосылкой для раскрытия преобразовательного логистического потенциала предприятиями группы «ЛУКОЙЛ» является выделение логистики в качестве самостоятельной службы в системе управления с целью централизации логистических функций. Для этого в центральном аппарате компании предложено создать Управление логистики. Организационное оформление логистики на высоком управленческом уровне будет способствовать повышению ее статуса, полномочий и ответственности, увеличению ее стратегического влияния на деятельность компании в целом. В основу построения данной организационно-функциональной схемы положен принцип создания интегрированной структуры с задачей межфункциональной координации служб сбыта и транспорта (перевозок).