Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гурова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурова, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ.
1.1 Сущность и содержание инноваций и инновационных процессов.
1.2 Сущность и формы интеграции в экономике как фактор инновационного роста.
1.3 Интеграция хозяйствующих субъектов в СНГ в условиях инновационного развития.
Глава 2. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ
II СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РАМКАХ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
РОССИИ И БЕЛОРУССИИ.
2.1 Объективные предпосылки и противоречия интеграции в рамках
Союзного государства
2.2 Основные формы производственной кооперации хозяйствующих субъектов России-Белоруссии в условиях перехода к инновационному развитию.
2.3 Управление инновационным процессом на основе интеграционного сотрудничества хозяйствующих субъектов России и Белоруссии.
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ РОССИИ II БЕЛОРУССИИ.
3.1 Создание особых экономических зон - как фактор инновационного роста Союзного государства.
3.2Условия и результаты управления инновационным процессом в рамках межрегиональной особой технико-внедренческой зоны.
3.3 Методика ценообразования на наукоемкую продукцию в условиях инновационного роста экономики на предприятиях межрегиональной особой экономической зоны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными процессами в условиях усиления межгосударственной экономической интеграции»
Актуальность темы исследования. Глобальные процессы в современном мире определяют судьбу человечества. Растущая взаимозависимость стран мира, несмотря на все различия в уровнях развития, культуры, религии, исторических традициях, достигла такой стадии, которую стали определять термином "глобализация". В экономике глобализация проявляется в значительном росте масштабов и скорости перемещения капиталов, формировании мировых финансовых рынков, создании производства по выпуску унифицированной продукции, развитии информационного общества, в усилении интеграционных процессов на микро-и макроуровнях, расширение инновационной деятельности и перехода к модели инновационного роста. В политике глобализация выражается в усиливающейся зависимости государств от процессов и событий, происходящих на международной арене, необходимости выработки унифицированных правил и методов взаимодействия на различных уровнях международного сотрудничества, создании согласованных международных законодательных актов. Глобализация облегчает хозяйственное взаимодействие между субъектами мировой экономики, стимулирует экономический рост, способствует инновационному развитию. Вместе с тем, в современном мире в процессах глобализации отмечаются негативные стороны. В частности, в "Стратегии национальной безопасности США для нового столетия" открыто обосновываются претензии на мировое экономическое господство. Национальные интересы США ставятся выше всего при принятии решений военно-политическим руководством страны (война в Ираке, угрозы Ирану, Северной Корее и т.д.), что отчасти обусловлено экономической мощью США, ее лидерством в инновационной сфере.
Для реализации американских интересов используются международные организации, ТНК, информационные и финансовые потоки, идеологическая пропаганда западных ценностей, массовая "культура", лидирующие позиции в сфере высоких технологий.
Стремительный рост потребления энергетических ресурсов и других видов природного сырья ведет к тому, что качество жизни во всех странах будет определяться главным образом доступом к природным ресурсам. Особенно остро эта проблема встаёт в государствах с высоким жизненным уровнем и исчерпанными природными запасами минерального сырья. Поэтому стремление захватить контроль над природными ресурсами в решающей степени определяет отношение Запада к странам, находящимся на более низком уровне индустриализации.
В этих условиях чрезвычайно важным становится укрепление СНГ и интеграционных образований в нем, в частности, Союзного государства России и Белоруссии. Развитие интеграции на постсоветском пространстве противостоит проявлению негативных сторон глобализации. Особенностью российско-белорусских интеграционных процессов является то, что в их основе лежат не только общий экономический потенциал и единые геополитические интересы, но и исторические и культурные предпосылки. Реальным двигателем объединения государств на данном этапе выступает политика, что неизбежно связано с трудностями, но инициатива политиков является наиболее быстрым способом создания интеграционного объединения. Тем не менее, экономическое сотрудничество служит, в свою очередь, залогом успешной реализации политических решений.
В экономической сфере взаимодействия России и Белоруссии наиболее актуальными задачами являются: создание единого таможенного пространства, совершенствование механизма формирования и расходования союзного бюджета, девять десятых средств которого используется на совместные программы. Важнейшим элементом экономического сотрудничества служит договоренность между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании равных условий субъектам хозяйствования, а также развитие сотрудничества регионов двух государств на основе перехода к модели инновационного роста.
Развитие сотрудничества между хозяйственными субъектами Союзного государства необходимо направить по пути инновационного роста как это требует экономическая целесообразность. Современные процессы в сфере инновационной деятельности предполагают отказ от автаркии научно-технического развития, обуславливают необходимость совместного поиска сегмента на мировом рынке инноваций, отвечают требованиям рыночных отношений. В России наиболее экономически успешными считаются компании, занятые добычей и экспортом нефти, газа, металлов. Компании сырьевых отраслей не являются наукоемкими и не предъявляют соответствующего их экономическому значению спроса на научные знания и технологии. Лидеры российского бизнеса «Газпром» и «Лукойл», сравнимые по экономическому потенциалу с аналогичными зарубежными компаниями, осуществляют крупные научно-технические проекты и программные модернизации в своих подразделениях, но их значение для научно-технического потенциала страны нельзя сравнивать с итогами деятельности лидеров мирового рынка, высоких технологий - «ЮМ», «Сони», «Майкрософт», «Сименс», «Интел» и др. Однако, уже с 2006 г. экспортно-сырьевая модель развития российской экономики полностью себя исчерпает и только инновационный прорыв, и развитие высокотехнологических производств обеспечит России возможность удвоения ВВП. Ни в России, ни в Белоруссии пока нет жизнеспособного ядра крупных компаний, которые способны осваивать и создавать новейшие технологии, укреплять стратегические связи с экономическими партнерами. Тем не менее, производственная кооперация позволит решить ряд проблем в развитии высоких технологий.
Белоруссия, специализируясь на продукции обрабатывающих отраслей и получающая новые технологии от европейских стран, на основе развития производственно- кооперационных связей с Россией, имеющей значительный научный потенциал, может стать проводником новых технологий, а Россия - производителем инновационного продукта. Это будет способствовать как углублению интеграционных процессов между двумя странами и их хозяйствующих субъектов, так и инновационному развитию, улучшению инвестиционного климата в рамках Союзного государства.
Термин «инновации» используется нами в шумпетерианском смысле, то есть в качестве обозначения единого цикла от рождения новой технологической идеи до ее внедрения на рынке производственного процесса или товарном рынке. Инновации являются в современных условиях главным оружием конкурентной борьбы. Обеспечение непрерывного потока инноваций является актуальной проблемой, решение которой предполагает совершенствование механизма управления на всех уровнях: от предприятия до государственного и межгосударственного.
Определение основных направлений взаимодействия между двумя странами, создание механизмов сотрудничества субъектов хозяйствования на основе инновационного роста являются актуальными задачами формирования Союзного государства.
Степень изученности вопроса. Вопросы развития и углубления интеграционных связей на постсоветском пространстве изучаются фактически с момента распада СССР. Наибольший вклад в решение проблем интеграции внесли видные политические деятели, такие как П. П. Бородин,А.Г. Лукашенко, В.В. Путин, В.А. Устов, Ю.Ф. Яров и др. Разработанные в рамках консультативного комитета СНГ межправительственные программы и документы являются основополагающей теоретической базой для исследования по данной проблеме. Вопросами интеграции, оптимизации форм интеграционного сотрудничества, аналитическими исследованиями результатов реформирования экономики стран Содружества и перспективами инновационного роста занимались учёные СНГ. К их числу можно отнести работы Ю.П. Анисимова, С.А. Арзамасцева, Н.В. Бекетова, Ю.В. Година, В.П. Воронина, А.Г. Воронина, П.А. Кохно, К.О. Константинова, А.П. Киреева, М.Г. Мясниковича, О.В. Резникова, О.И. Рыбакова, В.О. Покровского, Б.А. Плышевского, Б.И. Тихомирова, С.М. Шаталина, Н.Д. Шумского и других. Однако, должного освещения не получили формы гармонизации законодательства, межрегионального сотрудничества на основе реализации межгосударственных правительственных программ, вопросы формирования межрегиональных свободных экономических зон, развитие производственной кооперации в рамках совместных ФПГ и ТНК, усиление инновационной составляющей в производственных процессах и ценообразовании. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление оптимальных форм управления инновационной деятельностью предприятий в условиях межрегионального сотрудничества между хозяйствующими субъектами России и Белоруссии и обоснование углубления интеграционных процессов в рамках Союзного государства на основе инновационного роста и производственной кооперации. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- обобщить теоретические подходы к определению сущности инноваций, инновационного процесса и управление ими в условиях межгосударственной интеграции;
- исследовать факторы, влияющие на эффективность взаимодействия интегрирующихся субъектов; определить особенности механизма управления инновационными процессами на основе производственной кооперации между хозяйствующими субъектами Союзного государства России и Белоруссии;
- исследовать основные формы производственной кооперации промышленных предприятий Воронежской области РФ и Белоруссии и выявить факторы, влияющие на эффективность управления инновациями на основе взаимодействия интегрирующихся производственных субъектов;
- разработать механизм управления инновациями в условиях создания межрегиональной особой технико-внедренческой зоны;
- предложить методику ценообразования на высокотехнологичную продукцию с учетом коэффициента инновации в рамках межгосударственных интеграционных объединений.
Объектомисследования является совокупность предприятий электронной промышленности Воронежской области и Белоруссии, участвующих в реализации программы «Союзный телевизор».
Предметом исследования является совокупность теоретических, законодательных, методических и практических положений, раскрывающих специфику управления инновациями и инновационными процессами, а также пути взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках Союзного государства России и Белоруссии, возможность инновационного развития предприятий электронной промышленности в условиях межгосударственной интеграции.
Теоретической и методической основой исследования являются правительственные решения, труды российских и зарубежных учёных, специалистов в области интеграционных процессов, межправительственные соглашения и протоколы по вопросам развития интеграционного взаимодействия в рамках СНГ, материалы международных научно-практических конференций.
Информационная база исследования включает материалы докладов Исполнительного комитета, нормативно-правовые акты, принятые на союзном, федеральном и региональном уровнях, отчеты материалы исследуемых предприятий, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области.
Исследование полученной информации проводились на основе методов системного и факторного анализа: экономико-статистического, абстрактно-логического, расчетно-прогностического, балансового, сравнений и группировок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание инноваций и инновационного процесса в условиях усиления глобализации мирового хозяйства, ориентированного на внешнеэкономическую либерализацию;
- выявлены оптимальные организационные формы хозяйствующих субъектов в условиях глобализации и либерализации, учитывающие комплексное изучение проблемы развития интеграции;
-определены особенности функционирования механизма управления инновационными процессами в условиях развития производственной кооперации предприятий;
- выявлены факторы, влияющие на эффективность взаимодействия интегрирующихся субъектов;
- обоснованы рекомендации создания и управления особой технико-внедренческой зоны в рамках межгосударственного интеграционного объединения;
- предложена методика ценообразования на высокотехнологическую продукцию, определяющая оптимизацию межрегиональных производственных кооперационных связей и стимулирующая инновационный процесс. Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие методические и прикладные разработки:
- определение содержания инновации и инновационного процесса в условиях глобализации порождает дискуссии в направлениях поиска путей инновационного роста и научных изысканий в данной сфере;
- развитие теории интеграции позволяет научным работникам использовать ее в научно-педагогической деятельности;
- выявленные организационные формы взаимодействия хозяйствующих субъектов позволяют разрабатывать стратегические программы развития производственной кооперации на различных уровнях;
- выявленные факторы, оказывающие воздействие на эффективность взаимодействия интегрирующихся субъектов, позволяют снизить их негативное влияние и усилить положительный эффект инновационного сотрудничества и производственной кооперации;
- разработанные предложения по созданию механизма управления инновациями в рамках особой технико-внедренческой зоны позволяют повысить эффективность межгосударственной экономической интеграции, обеспечить инновационное развитие производственных комплексов;
- методика ценообразования на инновационную продукцию в межгосударственном интеграционном объединении создает возможность для роста инновационной составляющей в отраслях электронной промышленности, что значительно повысит инновационный рейтинг России.
Внедрение и апробация результатов исследования. Научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Воронеже, Москве. Нашли отражение в научных публикациях автора общим объёмом 9,67 п.л. Отдельные рекомендации и предложения, представленные в диссертации, использованы в практической деятельности ОАО "ВЭЛТ", Главного управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка Администрации Воронежской области. Материалы исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Менеджмент» в Воронежском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», в Воронежской государственной технологической академии, Воронежском кооперативном институте.
Положения, выносимые на защиту:
- содержание инновации и инновационного процесса в условиях усиления глобализации;
- оптимальные формы взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках межгосударственной интеграции;
- механизм управления инновационными процессами на основе производственной кооперации;
- факторы, оказывающие основное влияние на эффективность взаимодействия интегрирующихся субъектов Союзного государства;
- необходимость создания межгосударственной особой экономической зоны;
- методика ценообразования на продукцию наукоемких отраслей с учетом коэффициента инновации.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 173 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах, содержит 20 таблиц, 5 рисунков, 1 схему.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гурова, Галина Александровна
ВЫХОД
Расчет эффективности инновационного проекта и его реализация
Пот | t> реби.
1 тели
Создание организационных форм разработки и реализации инновационных проектов
Продвижение инновационной политики в регионе
Разработка общерегиональных инвестиционных проектов I
ФПГ, ТНК, ОАО, НПО, НИИ, КБ, МФ, ВУЗы
Конкурсы, стимулирование научных исследований, гранты и др
Обоснование проектов реструктуризации промышленных и научных организаций, рутинные инновации, реализация новых знаний
Схема 1 - Механизм управления инновационным процессом
Глава 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ
ЗЛ Создание особых экономических зон - как фактор инновационного роста Союзного государства.
Страны Содружества отчетливо осознают, что вхождение в мировое экономическое пространство, способность отвечать на вызовы современности, связаны с эффективностью их коллективных действий.
Несмотря на общепринятое толкование свободных экономических зон (СЭЗ) как ограниченных территорий в рамках одной страны, где созданы льготные условия для национальных и иностранных инвесторов, способствующих решению экономических, социальных и научно-технических задач, на наш взгляд, СЭЗ можно создавать и в рамках интеграционных образований.
Классификация СЭЗ осуществляется по четырем основным критериям: 1 - по характеру деятельности или функциональному предназначению,
2 - по степени интегрирования в мировую и национальную экономику,
3 - по отраслевому признаку
4 - по характеру собственности.
По характеру деятельности и функциональному предназначению можно выделить 4 основных типа зон: зоны свободной торговли, экспортно-производственные зоны, научно-промышленные парки, офшорные центры.
К зонам свободной торговли относятся территории, функции которых в основном сводятся к ввозу, хранению, сортировке, упаковке и перевалке товаров без их дополнительной обработки. В ряде случаев допускается незначительная обработка иностранных товаров с целью их дальнейшего реэкспорта. Несмотря на определенные выгоды, получаемые от таможенных пошлин, а также за счет экономии на накладных расходах, возможности подобных зон в развитии экспортного производства, вовлечении в него национальных материальных и трудовых ресурсов весьма ограничены, и этот тип СЭЗ в чистом виде не получил широкого распространения.
По мере усиления конкурентной борьбы, усложнения задач социально-экономического развития таможенно-юридический статус зон свободной торговли дополняется новыми элементами с целью более активного привлечения иностранного капитала в сферу материального производства. Это приводит к трансформации зон свободной торговли в экспортно-производственные зоны.
Поскольку в современных условиях основным фактором конкурентоспособности становится не цена товара, а его качество, новизна, наукоемкость, многие экспортно-производственные зоны начали трансформироваться в научно-промышленные парки.
По степени интегрирования в мировую и национальную экономику можно выделить два типа СЭЗ: экстравертивный - имеющий анклавный характер, ориентированный на внешний рынок и интравертивный -интегрированный в национальную экономику.
Экстравертивный, анклавный характер имеют большинство СЭЗ в новых индустриальных странах Азии, в отдельных странах Центральной Америки и Карибского бассейна. Предприятия, расположенные в таких зонах, вывозят, как правило, от 75 до 90 % и более производимой продукции.
Специфика предприятий в анклавных зонах - сборочный характер производства, основанный на импортных материалах, компонентах, полуфабрикатах и деталях. В таких зонах создают свои филиалы и дочерние компании, транснациональные корпорации для создания продукции с более низкими издержками. Анклавные зоны существенно различаются по принципам организации. В современном мировом хозяйстве можно выделить три основных типа таких зон[36,с.48-59].
К первому можно отнести зоны, охватывающие территории отдельных предприятий, на которые распространяется льготный налоговый и таможенный режим. Такие зоны широкое развитие получили в Мексике, где функционируют так называемые «макиладорас» - экспортноориентированные предприятия, расположенные вдоль границы США. По таким же принципам создаются экспортно-производственные зоны в Венгрии.
Ко второму направлению можно отнести небольшие индустриальные анклавы, представляющие собой замкнутые участки от нескольких десятков до нескольких сотен гектаров. Они широко распространены в новых индустриальных странах, а также в отдельных индустриально развитых странах, например, в Ирландии.
Принципиальное отличие третьего направления в организации зон анклавного типа - широкий территориальный охват многих районов и городов страны. Такой принцип характерен для организации экспортно-производственных зон в Китае, а также в малых странах - Шри-Ланке, Маврикии и др.
Для интравертных экспортно-производственных зон интегрированного типа наиболее важной характерной особенностью являются тесные экономические связи с внутренними районами страны. Помимо проблем, связанных с развитием экспортного потенциала, эти зоны решают задачи повышения технологического уровня местной промышленности, качества и конкурентоспособности выпускаемых товаров. Они ориентированы не на импорт промежуточных товаров, а на использование национальных материалов, компонентов и полуфабрикатов.
К зонам с ярко выраженной отраслевой специализацией можно отнести торговые зоны, оффшорные, туристические и рекреационные зоны.
Отраслевая специализация характерна не только для экспортно-производственных зон, но и для научно-промышленных парков. Основные отрасли их специализации - микроэлектроника, информатика, биотехнология, генная инженерия.
По характеру собственности СЭЗ можно разделить на государственные, частные и смешанные. Наиболее распространен в мировой практике смешанный тип собственности, где наряду с государственной присутствует и частная собственность.
Исходя из процесса эволюции форм СЭЗ, выделяются четыре их поколения. К СЭЗ первого поколения можно отнести зоны свободной торговли, второго - экспортно-производственные, третьего - технопарки, технополисы, офшорные центры, четвертого поколения - эколого-экономические регионы и узкоспециализированные зоны [122,с.38-45].
Теория жизненного цикла товара, основоположником которой является известный американский экономист Раймонд Верной, увязывающая функционирование производства и мировой торговли готовыми изделиями с четырьмя этапами жизненного цикла товара (внедрение, рост, зрелость, упадок) связана с фазами жизненного цикла СЭЗ.
Первая стадия - «внедрение», или «становление», характеризуется выбором объекта будущего производства, налаживанием его экспериментального выпуска. На этой стадии наиболее велики затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, маркетинговые исследования и т.д. Для СЭЗ первая стадия - это выбор территории или места будущей зоны, разработка концепции ее функционирования, подготовка основных законодательных актов, создание промышленной инфраструктуры.
Для деятельности СЭЗ на второй стадии характерно налаживание промышленного производства из импортных материалов и полуфабрикатов, активное привлечение иностранного капитала и технологий, специализация на выпуске отдельных товаров. Процесс производства остается капиталоемким, но влияние этого фактора уменьшается. Исходная страна-производитель увеличивает свой экспорт, однако постепенно теряет некоторые ключевые экспортные рынки, где может развиваться местное производство. На этом этапе производитель часто пользуется преимуществами, которые предоставляют зоны свободной торговли, и, прежде всего правом беспошлинной поставки товаров на зарубежные рынки.
На третьей стадии для СЭЗ характерно производство массовой потребительской продукции, постепенное увеличение доли местного компонента в экспортной продукции, диверсификация производства и расширение рынков сбыта товаров.
Для СЭЗ на четвертом этапе характерно или выравнивание условий деятельности инвесторов по всей территории страны или переформирование зоны на выпуск наукоемкой продукции и трансформация ее в технопарк или другой вид узкоспециализированной зоны.
Как показывает мировой опыт, первоначально транснациональные корпорации переносили производство в СЭЗ преимущественно на третьей и четвертой стадиях, когда технология производства полностью отлажена, осуществляется крупносерийный поточный выпуск продукции. Этим они повышали прибыльность своих операций и конкурентоспособность продукции в основном за счет сокращения издержек производства. Экономия на значительной разнице в заработной плате квалифицированного рабочего принимающей страны и страны базирования транснациональных корпораций (ТНК) являлась основным фактором привлечения капиталов ТНК в ту или иную страну или отрасль.
Однако значительный рост заработной платы в новых индустриальных и отдельных развивающихся странах сделал экономически менее эффективным для ТНК перенос трудоемкого производства в эти страны. Кроме того, развитие робототехники и электроники позволило создать в странах базирования ТНК в отдельных отраслях сборочные заводы, по своей эффективности значительно превосходящие подобные предприятия в экспортно-производственных зонах.
Вместе с тем, в промышленно развитых странах наблюдается значительное подорожание исследований, связанных с разработкой новой техники и технологии, что соответствует первой и второй стадиям «жизненного цикла товара». На этих двух стадиях основные финансовые затраты осуществляются на организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также управление. Важными условиями являются, близость рынка сбыта (хотя в современных условиях значение этого фактора снижается) и наличие основного капитала для организации производства.
Теперь указанными экономическими факторами обладают не только развитые страны, но и страны с развивающимися рынками. Причем эти страны имеют и определенные преимущества в виде относительно дешевой, но достаточно квалифицированной рабочей силы и растущего числа инженерно-технических и научных кадров.
Таким образом, в современных условиях для ТНК становится более выгодным перенос производства в страны с развивающимися рынками на первой и второй стадиях «жизненного цикла», а не на третьей и четвертой. При этом экономия на НИОКР оказывается более весомой, чем на разнице в оплате неквалифицированной рабочей силы.
Отмеченные тенденции в международном разделении труда оказали влияние на эволюцию форм СЭЗ, многие из которых стали трансформироваться в научно-промышленные парки. В наиболее развитых из развивающихся стран, начали организовываться современные технополисы, одной из основных задач которых, является разработка новых технологий, товаров и материалов. В результате первая фаза «жизненного цикла товара» перестает быть прерогативой промышленно развитых стран. В процесс не только производства, но и создания новых товаров активно включаются страны с развивающимися рынками. Существенную роль в этом играет развитие научно-промышленных парков.
Необходимыми условиями для создания СЭЗ являются:
- политическая стабильность в стране и регионах, где создаются СЭЗ;
- стабильная и всесторонняя законодательная база, определяющая экономические, социальные, административно-управленческие, финансово-налоговые и другие права СЭЗ;
- природно-географические условия;
- развитая инфраструктура связи, транспорта, социальных условий, энергетики;
- развитая коммерческая инфраструктура по обслуживанию СЭЗ (банки, консалтинговые и юридические фирмы, аудиторские организации, транспортные услуги);
- эффективная структура административного управления СЭЗ.
Через функционирование СЭЗ национальная экономика получает возможность более рационального использования местных ресурсов, получения новых технологий, развития экспортно-товарного производства структурной перестройки национальной и региональной экономики, повышения занятости населения и рост его доходов, создание благоприятных условий для международного кредитования и получения новых источников финансирования, новые возможности для подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров.
В практике функционирования СЭЗ зарубежных стран все чаще привилегии, которые реализованы в СЭЗ, активно выходят за рамки зон, идет расширение числа зон и импортно-промышленного характера, формирующих внутренний рынок, наблюдается тенденция создания в зонах национальных предприятий не только с долевым участием иностранного капитала, но и целиком использующих свой национальный капитал.
Зарубежный опыт деятельности СЭЗ показывает возможность создания межгосударственных зон. СЭЗ являются объектом сотрудничества, своеобразного компромисса между ТНК как инвесторами капитала и правительствами принимающих стран. Приоритет сохраняется за ТНК, ибо в их руках и инвестиции, и современные технологии. ТНК достаточно свободны в выборе стран и регионов для размещения своих инвестиций. Зачастую успех создания и функционирования СЭЗ зависит от ТНК. И если ТНК не стремятся по каким-либо причинам вкладывать инвестиции в экономику одной страны, они это могут сделать в межгосударственную СЭЗ за счет большего доверия к одной из участвующих в создании СЭЗ стран. В межгосударственных зонах создается благоприятный инвестиционный климат на основе поиска компромиссов и создания унифицированной законодательно-правовой базы в рамках свободной экономической зоны.
В большинстве зарубежных стран уже сложилась определенная система управления СЭЗ. В структуре Компании развития СЭЗ во главе стоит Совет директоров, возглавляемый Председателем. Всю организационно-технологическую работу выполняет Генеральный управляющий, находящийся в подчинении Совета директоров и председателя. В состав Компании развития СЭЗ включаются 5 подразделений:
- административный отдел (финансы, бюджет, персонал, планирование, управление инвестициями и инновационным процессом, разработка инновационных стратегий);
- отдел маркетинга (изучение конъюнктуры рынка, продвижение товаров, реклама, привлечение инвесторов);
- инженерный отдел (планирование и осуществление опытных разработок и производства, инновационные идеи и их отбор, техническая реализация новых продуктов и др.);
- отдел престижной деятельности (связь с заграничными офисами компаний, сбор информации и поиск наиболее интересных инновационных идей и разработок);
- секретариат (финансовый контроль, юридические консультации).
Данный опыт управления СЭЗ вполне может быть использован странами
Содружества. В конечном счете, все подразделения Компании развития СЭЗ так или иначе задействованы в разработке инновационной стратегии зоны.
Инновационная стратегия - это часть экономической стратегии, представляющая собой системную концепцию, взаимоувязывающую и направляющую развитие инновационной деятельности в соответствии с системой долгосрочных целей субъекта экономики, а также выработка наиболее эффективных путей реализации целевого инновационного уровня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие интеграционных процессов в рамках Союзного государства России и Белоруссии определяется тенденцией к углублению, несмотря на действие взаимоисключающих факторов политического, и экономического характера как стимулирующих интеграцию между двумя странами, так и
J» сдерживающих ее. На основе проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:
1. Россия Белоруссия развиваются в контексте тенденций присущих международному бизнесу. Ими взят курс на переход к модели инновационного роста, которая реализуется в развитых странах и ряде государств с развивающимися рынками. В рамках союзного государства усиливается социальная составляющая, так как без значительных вложений в человеческий капитал невозможно добиться инновационного прорыва. Углубление интеграционного взаимодействия между Россией и Белоруссией идет в рамках общемирового процесса и является, с одной стороны, возможностью усиления экономического и политического взаимодействия, либерализации различных секторов экономики, а с другой стороны, формой защиты от негативных * проявлений глобализации. Одновременно государства стремятся привлекать иностранные инвестиции в наукоемкие отрасли, чтобы повысить конкурентоспособность национальной конечной продукции, расширить рынки сбыта, используя преимущества региональной интеграции. Хозяйственные субъекты двух стран включаются в мировой процесс транснационализации хозяйственной жизни, выражающийся в переориентации на международные стандарты, мировые цены, создание ТНК и ФПГ, расширение международного ^ трансферта технологий на основе функционирования международных научных центров, международного рынка труда и т.д. Несмотря на то, что страны СНГ находятся на периферии мирового экономического развития, они выступают активными участниками процессов глобализации и либерализации, стараются идти в контексте тенденций развития современного бизнеса.
В работе уточнены понятия инновации и инновационного процесса.
Инновация - это результат активной целенаправленной деятельности в виде нового продукта. Технологии или организационные формы (управления, производства, распределения и др.) востребованные в определенных общественных сферах и влияющие на характер отношений не только в рамках предприятий, отраслей, национальных и региональных экономик, но и в мировом хозяйстве в целом.
Инновационный процесс представляет собой относительно длительный процесс, включающий стадии возникновения, становления, зрелости и масштабности применения инноваций, в результате которого происходят качественные сдвиги в развитии производительных сил и производственных отношений на микро - и макроуровнях, а также в системе отношений в рамках мировой экономики.
В работе также уточнено понятие интеграции как экономической категории в условиях углубления процессов глобализации. Экономическая интеграция, по нашему мнению, это сложный процесс хозяйственно-политического объединения субъектов мировой экономики в соответствии со специальными законодательно-правовыми нормами, развитие устойчивых взаимосвязей на основе углубления международного разделения труда с целью решения общих экономических, социальных и политических проблем и противостояния негативным сторонам глобализации. Данная формулировка отражает региональную интеграцию. Региональная интеграция, основанная на базе всемирной экономической интеграции, выражает определенную дивергенцию, то есть расхождение с процессами глобализации, нацеленное на интенсификацию внутрирегиональных связей и защиту региональных интересов в международных глобальных структурах (ВТО, Мировой банк, МВФ и др.). На наш взгляд, рекомендации Мирового банка по оценке соответствия интеграционных объединений интересам мировой экономики можно несколько отредактировать: торговые соглашения не обязательно должны покрывать все отрасли экономики, а могут охватывать отдельные торговые группы. Форсировать переход к более развитым формам интеграции нецелесообразно, так как должны быть объективные предпосылки для развития более сложных форм интеграционного взаимодействия.
2. Наиболее активным субъектом мирохозяйственных экономических связей становятся ТНК. Транснационализация компаний России активно стала осуществляться в 2003-2004 гг. и рассматривается, как условие решения проблемы производственно-технического развития обеспечивает возможность доступа к новейшим технологиям, оптимальным формам организации и управления в сферах производства и обращения. Удельный вес корпоративных структур в общем объеме продукции стран СНГ не превышает 20%, что совершенно не соответствует уровню развитых стран, где этот показатель достигает 70-80%. Основной формой интеграции на микроуровне в рамках СНГ являются финансово-промышленные группы (ФПГ) и предприятия с иностранными инвестициями. Эти организационные структуры являются наиболее оптимальными формами интеграционных связей на микроуровне. При формировании крупных организационных структур целесообразно учитывать стратегии проникновения ТНК на рынки продукции различных отраслей: стратегию интеграции в мировую экономику и стратегию соответствия национальным интересам и региональным рынкам, так как стратегии компаний определяют структуру их управления и отраслевую принадлежность.
В работе проанализирована деятельность ФПГ и ТНК в странах СНГ, определены проблемы и направления активизации деятельности данных организационных образований. Для стимулирования процессов транснационализации компаний, целесообразно создавать соответствующую законодательно-правовую базу.
Развитие интеграционных процессов между Россией и Белоруссией обусловлено как политическими, так и экономическими процессами. В политической сфере президенты двух стран заинтересованы в углублении интеграции в рамках Экономического союза. Политические ситуации в Грузии,
Украине, Кыргызстане, Молдове могут ускорить процесс сближения России и Белоруссии, который во многом сдерживается сложно предсказуемым поведением белорусского президента. Наблюдается сближение позиций обеих стран по вопросу роли государства в управлении экономикой, создании унифицированной законодательно-правовой базы и наднациональных органов, введение с 1 января 2006 года единой валюты. В экономической сфере наблюдается нивелирование темпов роста ВВП России и Белоруссии, промышленной продукции, инвестиций в основной капитал, рост денежных доходов населения, розничный товарооборот. Экономические показатели позволяют говорить о синхронности в экономическом развитии государств и создания объективной основы для усиления интеграционного взаимодействия. 3. Основными факторами, положительно влияющими на эффективность интеграции России и Белоруссии, являются:
- положительные темпы роста основных макроэкономических показателей; межгосударственные договоренности в сферах таможенного и налогового регулирования, формирования валютного союза и перехода к единой валюте;
- общая энергетическая и транспортная системы;
- схожие социально-экономические ориентиры;
- общность языка, культуры, традиций и ценностей, минимальные межнациональные противоречия и формирование единого человеческого пространства;
- стремление политических лидеров к углублению интеграционных процессов и работа по созданию действенных наднациональных органов.
Существующие различия в структуре экономики и степени ее реформирования, социально-экономическом положении России и Белоруссии определяют выбор и уровень их экономического взаимодействия на макро- и микроуровне. В рамках Союзного государства России и Белоруссии основными формами производственной кооперации являются совместная деятельность в сфере малого и среднего бизнеса (производство продуктов питания, строительных материалов, мебели). Стратегический курс на развитие эффективного высокотехнологического хозяйства предполагает функционирование совместных финансово-промышленных групп. Сохраняется тенденция к расширению практики участия государства в уставном капитале центральных компаний ФПГ, что позволяет снизить противоречия между более либеральным предпринимательским сектором России и огосударствленном Белоруссии. Действующие ФПГ в рамках Союзного государства функционируют в оборонно-промышленном комплексе, авиа- и автомобилестроении, приборостроении и агропромышленном комплексе.
4. На региональном уровне предлагается создание управленческой структуры, ответственной за финансирование и организацию стратегических проектов общерегионального экономического значения, обеспечивающих инновационный прорыв. Орган по регулированию инновационной деятельности, созданный при администрации области, позволит эффективно проводить инновационную политику в регионе, обеспечивать привлечение инвестиционных ресурсов из бюджетных и частных источников.
5. Несмотря на общепринятое толкование СЭЗ как ограниченных территорий в рамках одной страны, также на наш взгляд, СЭЗ можно создавать в рамках интеграционных образований. Зарубежный опыт деятельности СЭЗ показывает возможность создания межгосударственных СЭЗ, которые являются формой компромисса между ТНК как инвесторами капитала и правительствами принимающих стран как активных субъектов формирования благоприятного инвестиционного климата в СЭЗ. На наш взгляд, целесообразно расширить определение особых экономических зон, призванных совершить инновационный прорыв в развитии национальной экономики. Особые экономические зоны рекомендуется рассматривать как определенные организационные структуры, призванные способствовать углублению международного разделения труда, развитию внешнеэкономической деятельности, реализации комплексных программ развития территории или отрасли на базе применения новой техники, различных по принадлежности инвестиций, использования современных технологий управления и организации производственных процессов, унификации национальных и международных правовых норм в создании СЭЗ. Особые экономические зоны, по нашему мнению, могут носить комплексный характер, то есть включать элементы технико-внедренческих СЭЗ и промышленно-производственных. С целью активизации интеграционных процессов в рамках союзного государства России и Белоруссии, повышения эффективности СЭЗ целесообразно разработать и принять унифицированный закон о СЭЗ, использовать зарубежный опыт в организации структуры управления СЭЗ. В 1999 г. главами государств России и Белоруссии была принята программа "Союзный телевизор" и соответствующее постановление о создании особой территориально-производственной зоны с особым организационно-экономическим статусом ОТПЗ "Воронежская электроника". Электронная отрасль России более 10 лет находится в кризисном положении. Принятые союзные программы зачастую не реализуются. Вместе с тем, имеется ряд факторов, способствующих активизации деятельности и повышению предприятий эффективности электронной промышленного региона. К ним можно отнести следующие: постепенная замена импортируемых основных компонентов на конкурентоспособные отечественные; увеличение объема финансирования программы и рационализация использования средств; повышение технической и инновационной составляющих в производственном процессе; оптимизация структуры управления, как предприятиями, входящими в программу, так и региональных органов, ответственных за реализацию программы; добиваться статуса особой технологической зоны для Воронежской области, где основные инновации будут реализовываться в отраслях электронной промышленности; создание благоприятного инвестиционного климата для национальных и иностранных инвесторов.
6. В условиях перехода к инновационному экономическому росту формируются новые формы интегрирования науки и производства Воронежской области, сохраняется возможность восстановления и придания нового импульса развития таким организационным формам как научно-производственные объединения и межотраслевые научно-технические комплексы в рамках решений СЭЗ. Образование территориальных научно-производственных корпораций способствует переходу предприятий на выпуск широкой номенклатуры продукции, определяемой рынком. Такие организационные структуры, будут определять технологический уровень экономики в целом с перспективой стать транснациональными образованиями. Создание эффективных организационно-экономических структур в инновационной сфере, предполагает совершенствование процесса ценообразования с включением в него коэффициента инновационного роста. В работе предложена модель ценообразования с учетом коэффициента инновационного роста, основанная на теории Вальраса-Парето и дополненная системой уравнений Б. Улина. Предложенная модель ценообразования позволяет построить эффективную схему межрегионального сотрудничества, усилить участие регионов в международном разделении труда и их конкурентные преимущества.