Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Рогова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рогова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1. Общемировые тенденции технологического развития.
1.2. Национальное государство и ТНК как субъекты инновационной деятельности.
1.3. Транснационализация НИОКР как отличительная черта современных процессов НТП.
ГЛАВА II. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ США.
2.1. Формирование инновационной политики США: основные этапы и определяющие их факторы.
2.2. Особенности финансирования и организация проведения НИОКР в США.
2.3. Современный механизм финансового стимулирования НИОКР основных субъектов американской экономики.
2.4. Меры по поощрению и защите международной научно-технической деятельности ТНК США.
ГЛАВА III. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТНК США.
3.1. Географическая и экономическая экспансия американских ТНК.
3.2. Особенности финансирования и проведения НИОКР ТНК США.
ГЛАВА IV. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РФ: ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА.
4.1. Особенности развития инновационной сферы России.
4.2. Основные направления государственной политики РФ в области НИОКР и их реализация.
4.3. Возможности использования опыта США по функционированию национальной инновационной системы в условиях современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США»
Актуальность темы исследования. Одной из характерных особенностей современного мира является бурное развитие науки и техники. В настоящее время положение страны на мировом рынке в большей степени определяется не наличием рабочей силы, достаточностью сырьевых ресурсов или количеством оборудования. На первый план выходят качественные характеристики современного общества и производства: развитие науки, уровень и качество образования населения, его креативные возможности, способность к обучению, генерированию новых идей и их эффективное применение, доминирующая в обществе культура жизни и система ценностей.
В настоящее время ни одна страна мира не может существовать и, тем более, развиваться обособленно от других стран. Экономические отношения между странами носят все более взаимозависимый характер. Либерализация экономической политики, проводимая государствами, упрощает доступ к национальным рынкам, приводит к свободному перемещению финансовых, материальных, людских ресурсов. Формируется экономическое пространство, которое обладает новыми качественными характеристиками. Его главное свойство - всеобщность экономических взаимосвязей национальных экономик. Главным связующим звеном выступают знания, информация, технологии. Технологические инновации становятся не только решающим фактором экономического развития экономически развитых стран, они формируют новый облик мировой экономики, выступая в роли двигателя интернационализации и глобализации.
Особая роль в передаче знаний и их аккумуляции принадлежит транснациональным компаниям (ТНК). Производство наукоемкой продукции таких компаний основывается на доступе зарубежных филиалов к национальным научно-техническим ресурсам и их рациональной комбинации. Финансовая мощь ТНК, широта их географического и отраслевого интереса позволяет им наравне с национальными государствами проводить собственную социально-экономическую, политическую, научно-техническую политику. Транснациональный капитал является основным источником финансирования и проведения НИОКР в мире. Хорошо развитая сеть аффилированных предприятий предоставляет материнским компаниям доступ к новейшим достижениям и разработкам, способствует аккумулированию знаний, передаче технологий.
Активными субъектами международных научно-технических отношений являются и государства. Результатом их активного участия является выработка унифицированных систем сертификации, механизмов защиты прав интеллектуальной собственности. Государства влияют на направления исследований, разрабатывая программу технологического развития страны и финансируя приоритетные отрасли экономики, создают условия для инновационной активности частных компаний, научно-исследовательских центров, образовательных учреждений.
Современные тенденции развития мирового сообщества определяются основными направлениями научно-технической деятельности ведущих экономически развитых стран мира. Особое место среди них принадлежит США - одним из лидеров на рынке технологий. Опыт США по организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР), коммерциализации научных достижений, защиты прав интеллектуальной собственности и т.д. чрезвычайно важен для России, страны, обладающей значительным инновационным потенциалом, который используется в настоящее время явно недостаточно.
Формирование научно-технического потенциала и характер государственного воздействия на инновационную активность ТНК США заслуживают серьёзного внимания по ряду причин. Во-первых, становление США в качестве ведущей научно-технической державы мира происходило поэтапно и в относительно сжатый исторический срок. Во-вторых, процесс формирования и реформирования научно-технического комплекса страны носил довольно плавный и системный характер, без разрушительных потрясений для участвующих в нём сторон. В-третьих, форма, стиль работы, отношение государства к научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности частных компаний в США отличаются от существующей западноевропейской, азиатской и российской практики.
Тема данного исследования представляется актуальной в свете стремления России к переходу на инновационный путь развития, официально заявленного Правительством и Президентом РФ.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи зарубежных и отечественных учёных по вопросам современного научно-технического развития общества, научно-технической политики США, инновативности американских компаний. В целях сравнительного анализа в качестве источника в работе используются законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ и США.
Анализ деятельности отдельных субъектов инновационной деятельности, стадий инновационного процесса прослеживается в работах Р. Верона, Дж. Даннинга, П. Дракера, Ч. Киндельбергера, Р.Коуса, Д. Куинна, Г. Менша, Р. Рича Э. Тоффлера, JI. Уэллса, П.Фишера, Дж. Форреста, К. Фримена, С.Хаймера, Й. Шумпетера и д.р.
Среди отечественных учёных следует отметить труды М.А. Бендикова, Ю.П. Васильева, С.Ю. Глазьева, Н.П. Гусакова, М.Г. Делягина, А.С. Давыденко, Н.А. Зотовой, Н.И. Иванова, Э.В. Кириченко, Н.Д. Кондратьева, Э.Г. Кочетова, Е.А. Лебедевой, В.В. Леонтьева, В.А. Мартынова, В.М. Матюшка, Л.Э. Миндели, А.Г. Мовсеяна, С.Т. Пашина, Я.В. Сергиенко, П.А. Сорокина, М.И. Туган-Барановского, А.А. Френкеля, Е.Ю. Хрусталёва, И.Г. Шилина, Ю.В. Яковца и д.р.
Информационная база диссертации основана на статистических отчётах и ежегодных тематических докладах национальных статистических служб
России и США, международных экономических организаций (Мировой банк, ОЭСР, ОПИК и т.д.), независимых фондов.
Следует отметить, что существующие различия в национальных системах учета и статистики не позволяют наиболее точно проводить анализ, например, финансовых показателей. Более того, особенностью научно-технической деятельности является наличие не только количественных, но и качественных показателей, не поддающихся простому математическому определению.
В тоже время следует отметить, что опыт зарубежного (в частности, американского) инновационного развития ТНК, а также возможности его использования отечественными компаниями изучены не достаточно полно.
Целью диссертации является анализ организационно экономических аспектов взаимодействия государства и ТНК в США в области финансирования и проведения НИОКР, изучение опыта государственного регулирования инновационной деятельности ТНК США и возможности его использования
Формирование научно-технического потенциала и характер государственного воздействия на инновационную активность ТНК США заслуживают серьёзного внимания по ряду причин. Во-первых, становление США в качестве ведущей научно-технической державы мира происходило поэтапно и в относительно сжатый исторический срок. Во-вторых, процесс формирования и реформирования научно-технического комплекса страны носил довольно плавный и системный характер, без разрушительных потрясений для участвующих в нём сторон. В-третьих, форма, стиль работы, отношение государства к научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности частных компаний в США отличаются от существующей западноевропейской и российской практики.J на современном этапе развития России.
Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач: - выявить и проанализировать основные тенденции развития мирового рынка инноваций в условиях глобализации; определить степень влияния глобализации, международных интеграционных процессов в области НИОКР на развитие национальной инновационной системы;
- определить основных субъектов инновационной деятельности, их роль и значение в финансировании и проведении НИОКР, противоречия их взаимодействия на национальном и международном уровнях;
- изучить опыт воздействия государства в США на развитие национального и мирового научно-технического комплекса, выявить роль государства, способы и направления государственного стимулирования научно-исследовательской деятельности в США; :
- исследовать возможности и перспективы инновационной активности американских ТНК;
- дать оценку отечественному научно-техническому комплексу и определить возможности инновационной активности российских компаний.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие национального государства и транснациональных компаний США в сфере НИОКР в условиях глобализации.
Предметом исследования является государственная научно-техническая политика США, направленная на развитие инновационной активности субъектов рынка инноваций, как на национальном, так и международном уровне.
Структура и логика исследования подчинены содержанию решаемых задач. При написании диссертации использовались общенаучные методы исследования, методы логического, факторного и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата. В работе отражен период исследования, начиная со второй половины XX века и заканчивая современным состоянием.
Научная новизна работы заключается в следующем: в диссертационном исследовании проведён комплексный анализ новых тенденций в области государственного регулирования финансирования и проведения НИОКР американскими ТНК, а также дан системный и факторный анализ внутренних и внешних аспектов, повлиявших на данных процесс.
Новизна работы, по мнению автора, заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:
1. На основе анализа тенденций развития мирового научно-технического комплекса выявлено, что наиболее яркой характеристикой современного мирового хозяйства является включение научно-технической и инновационной составляющей практически во все формы экономических отношений между развитыми странами.
2. Установлено, что глобализация приводит к вовлечению национальной инновационной системы в создание интегрированных международных институтов, что ведёт к высокой степени динамичности, и вместе с тем неопределённости мировых инновационных процессов. Международные инновационные коммуникации влияют на перераспределение инновационных потенциалов между странами. При этом основным каналом перераспределения информации, технологии, ноу-хау являются ТНК.
3. Выявлено, что характер НТП меняется под воздействием процессов глобализации. При этом основными субъектами, равноправными, но не равнозначными становятся национальные государства и ТНК, от рационального взаимодействия и сотрудничества которых зависит эффективность НИОКР.
4. Доказано, что современная инфраструктура американского научно-технического комплекса была создана поэтапно и при непосредственном участии государства. Особенностью государственной политики США в области НИОКР является его более активное участие в инновационной сфере, чем в других секторах экономики, что объясняется невозможностью решения научнотехнических проблем только рыночными методами.
Установлено, что помимо создания благоприятного инвестиционного климата, развития соответствующей инновационной инфраструктуры и регулирования стадий инновационного процесса, государство проводит активную внешнюю политику по поддержке и защите национальных компаний.
5. Выявлено, что основные НИОКР американских ТНК производятся на территории материнской компании. В тоже время, часть научно-исследовательской деятельности постепенно переносится в филиалы ТНК, за пределы страны базирования.
6. Разработаны концептуальные подходы к ликвидации отставания РФ в инновационной сфере, основанные на современных тенденциях развития НТП и использовании положительного опыта США по организации и проведению НИОКР.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Отдельные положения работы могут быть использованы государственными структурами для выработки концепции научно-технического развития страны. Российским компаниям, заинтересованным в привлечении венчурного капитала будет полезен опыт американских ТНК. Помимо этого, основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях, при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», а также при чтении спецкурсов по вопросам научно-технического развития предприятий. Проведённый анализ, основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в качестве вспомогательного материала для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Апробация результатов. Апробация отдельных результатов исследования была выполнена автором при проведении занятий по курсу «Мировая экономика». Основные положения диссертации были опубликованы в журнале «Инновации», Санкт - Петербург. За время написания диссертации автором были подготовлены доклады по теме исследования на международных научно-практических конференциях. Общий объём опубликованных работ по теме диссертационного исследования составляет 2,1 усл. печ. л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём работы - 188 страниц, 11 рисунков и 15 таблиц, 22 приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Рогова, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время страны, лидирующие в мировой экономике, готовятся к новому научно-техническому прорыву, закладывая основы шестого технологического уклада. Вступление в новую информационную эру даёт возможности резкого повышения конкурентоспособности национальной экономки и укрепляет позиции страны на мировом рынке.
Для современной России, потерявшей научно-техническое превосходство в связи со структурными преобразованиями, вопрос скорейшей интеграции в мировой инновационный процесс имеет первостепенное значение.
Комплексный анализ поставленных перед нами проблем, связанных с мировыми тенденциями развития научно-технического комплекса и местом России в нём, даёт нам основание сделать следующие выводы:
1. Анализ тенденции развития мирового научно-технического комплекса позволяет говорить о наличии целого ряда общих закономерностей, актуальных как для развития мирового сообщества в целом, так и отдельных национальных инновационных систем. Наиболее яркой характеристикой современного мирового хозяйства является включение научно-технической и инновационной составляющей практически во все формы экономических отношений между развитыми странами.
Глобализация приводит к включению национальной инновационной системы в состав мировой, транснациональной научно-технической системы; к созданию интегрированных международных институтов, что ведёт к высокой степени динамичности, неопределённости мировых инновационных процессов. Международные инновационные коммуникации влияют на перераспределение инновационных потенциалов между странами. Основным каналом перераспределения информации, технологии, ноу-хау являются ТНК.
2. Характер НТП меняется под воздействием процессов глобализации. При этом основными субъектами, равноправными, но не равнозначными становятся национальные государства и ТНК, от рационального взаимодействия и сотрудничество которых зависит эффективность НИОКР.
3. На современном этапе развития мирохозяйственной системы ТНК оказывают значительное влияние на географию НИОКР в мире за счет контроля над перемещением основных компонентов, необходимых для осуществления инновационных проектов: венчурного капитала, высококвалифицированных кадров, новых идей и разработок. Высокотехнологичные корпорации сотрудничают в инновационной сфере, проводят совместные НИОКР с целью преодоления узости национальных рынков. Вступая в международные альянсы, участники инновационного процесса во всё большей степени руководствуются мотивами доступа к знаниям, совместного создания новых технологий и т.д.
4. Наиболее мощным потенциалом по управлению деятельностью ТНК располагают государственные структуры. Наличие ряда ограничений, связанных с развитием инновационных процессов в автономном режиме, приводят к возрастанию значимости роли государства и его структур в управлении и координации научно-технического комплекса. К ограничениям относятся: наличие временного лага и неопределённости конечных результатов исследования, крупномасштабность финансирования, интернационализация научно-технического развития, опасность использования достижений во вред обществу, национальной безопасности.
Накопленный в развитых странах опыт государственного участия в НИОКР позволяет осуществлять международный трансферт инновационных ресурсов, контролировать деятельность отечественных и зарубежных инновационных компаний на национальном рынке.
5. Современная инфраструктура американского научно-технического комплекса была создана при непосредственном участии государства.
Особенностью государственной политики США в области НИОКР является его более активное участие в инновационной сфере, чем в других секторах экономики, что объясняется невозможностью решения научно-технических проблем только рыночными методами.
6. Правительство США предпочитает косвенное стимулирование инновационной активности субъектов экономики путём предоставления льготного налогообложения компаний, проводящих НИОКР и внедряющих результаты исследований в собственном производстве. Государство поддерживает также любые формы кооперации и сотрудничества научных институтов, национальных лабораторий и университетов с частными компаниями и исследовательскими центрами. Правительство пошло даже на ослабление антимонопольного законодательства, чтобы стимулировать заключение партнёрских соглашений на проведение НИОКР.
7. Помимо создания благоприятного инвестиционного климата, развития соответствующей инновационной инфраструктуры и регулирования стадий инновационного процесса, государство проводит активную международную политику по поддержке и защите национальных компаний. Правительство отожествляет процветание страны с успешностью деятельности американских ТНК и всячески помогает им в осуществлении социально-экономической и инновационной политики. Система высшего и профессионального образования США, налогово-кредитная и амортизационная политика направлены на развитие и поддержку научно-технического комплекса субъектов инновационного рынка. Правительство США поддерживает также все формы совместной международной кооперации, отвечающие интересам национальных производителей (в первую очередь крупным ТНК), задачам стратегического развития страны.
8. Основные НИОКР американских ТНК производятся на территории материнской компании. В тоже время, часть научно-исследовательской деятельности постепенно переносится в филиалы ТНК, разбросанные по миру.
Американские ТНК довольно осторожны в переносе данного вида операций за рубеж. В целом с 1994 по 2002 гг. более чем 85% совокупных расходов на НИОКР было потрачено на исследования на территории США.
9. Наиболее капиталоёмкие операции, при проведении которых требуется дорогостоящее новейшее оборудование и материалы проводятся в США. За рубеж выносятся побочные исследования, связанные с доработкой уже имеющегося материала. Аффилированные предприятия проводят также теоретические НИОКР. Как известно наиболее затратной является стадия экспериментальной проверки, испытания исследования. Такие работы ведутся уже в материнских компаниях. В этом случае материнским компаниям принадлежит также результат исследования, тогда как отделения обладают лишь непроверенными теориями, неполной картиной исследования.
10. Наиболее капиталоёмкие исследования проводятся в химической (24% всех затрат на НИОКР американских ТНК в США в 2002 г.), электронной (23%>) отраслях экономики, автомобилестроении (17%). В электронной промышленности исследования американских компаний направлены на производство офисной техники, радио и телевизоров, компьютеров, измерительных и навигационных приборов.
11. В развитых странах проводится около 85%) НИОКР филиалов американских ТНК. Основными партнёрами здесь выступают европейские страны (Германия, Великобритания и д.р.), Канада и Япония. В тоже время происходит смещение приоритетов в переносе НИОКР лабораторий за рубеж. Если ранее наибольший объём научных исследований проводился в европейских отделениях американских ТНК, то теперь всё большее число научных лабораторий открывается в быстро развивающихся странах Азии и Латинской Америки. В последние годы американские ТНК обратили своё внимание на страны Восточной Европы и бывшие республики СССР, обладающие крупным научно-техническим потенциалом.
12. Отсутствие или недостаточная развитость в России отдельных элементов инновационного комплекса может быть ликвидирована путём привлечения хорошо функционирующих иностранных элементов. Данные составляющие (организационные структуры, технологии, оборудование, высокообразованные специалисты и т.д.) могут непосредственно импортироваться как путём создания на территории России филиалов ТНК, проводящих НИОКР, так и благодаря международному инновационному обмену. Использование зарубежного опыта станет катализатором развития национальной инновационной системы. Тем более что Россия входит в десятку наиболее перспективных стран проведения научно-исследовательской деятельности.
Так, российский автомобилестроительный комплекс может активно сотрудничать с такими ТНК как, «ДаймлерКрайслер», «Форд», «Дженерал Моторс». Нефтегазовому комплексу будет полезен опыт «Шеврон Техасо», «Ексон Мобил», «Шелл» и т.д.
13. Важной особенностью нынешней модели развития США, из которой они извлекают максимальную выгоду, является роль страны в международных экономических институтах и международные экономические связи страны. Обеспечение таких связей /политики является весьма значительной частью усилий правительственного аппарата США и благотворно влияет на конкурентоспособность и лидерство американских ТНК в мире. Правительству России следует перенять данный опыт США и проводить международную социально-экономическую политику, согласуясь с интересами крупных национальных компаний. Государство может участвовать в управлении крупного капитала, приобретя на начальном этапе незначительную часть активов компаний. Данное условие может носить временный характер и позволит государству контролировать направление деятельности ТНК, выполнение социально значимых проектов и решение национальных задач.
14. Субъекты российского рынка инноваций (государство, с сетью ведомственных учреждений, крупные промышленные компании, научно-исследовательские центры и лаборатории, образовательные учреждения) обязательно должны участвовать в международных научно-исследовательских проектах. Совместная научная работа расширит инновационное пространство, откроет доступ к зарубежным инновационным ресурсам, современным знаниям, базам данных; к рынкам сбыта инновационной продукции, инновационной инфраструктуре; благотворно скажется на имидже страны, в качестве аттрактора международных инвестиций, повысит её статус и инновационную привлекательность. Такая кооперация приведёт к развитию национальных базовых отраслей, ускорит их модернизацию, применение новейших технологий в производстве.