«Стратегия формирования системы социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля региона» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор наук Сабанов Заурбек Михайлович

  • Сабанов Заурбек Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 396
Сабанов Заурбек Михайлович. «Стратегия формирования системы социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля региона»: дис. доктор наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 396 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сабанов Заурбек Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I. Система охраны здоровья инвалидов в РФ: взаимодействие 25 теории и социальной практики

1.1. Теоретико-методологические аспекты функционирования 25 системы социальной защиты инвалидов

1.2. Нормативно-организационные основания системы социальной 43 защиты инвалидов

1.3 Социально-экономический потенциал реабилитации (абилитации) 86 инвалидов: теория и практика

ГЛАВА II. Концептуальные основы и социально-экономические 125 механизмы комплексной защиты инвалидов

2.1. Современные формы комплексной защиты инвалидов за рубежом

2.2. Содержательные характеристики и социально-экономические 165 практики комплексной защиты инвалидов

2.3. Медико-социальная экспертиза и экспертно-реабилитационная 198 диагностика как базовые направления комплексной защиты инвалидов

ГЛАВА III. Объективация региональных особенностей охраны 216 здоровья инвалидов в современной России

3.1. Система социального обслуживания инвалидов в РСО-Алания в 216 контексте реализации принципов государственной социальной политики

3.2. Функциональные возможности медико-социальной экспертизы 253 как элемента социальной защиты инвалидов: эмпирический анализ деятельности ФКУ «Главное бюро по РСО-Алания

3.3. Социально-экономическая оптимизация системы социального 299 обслуживания инвалидов в РСО-Алания: ресурсы и перспективы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

328

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

338

ПРИЛОЖЕНИЯ

364

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Стратегия формирования системы социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля региона»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие России на современном этапе сопровождается процессом усиления в обществе системы социальной защиты как социально обусловленной формы осуществления охраны здоровья населения. В настоящее время интерес к системе здравоохранительных практик определяется их местом не только в воспроизводстве человеческого потенциала общества, но и в обеспечении права любого человека на долгую и активную жизнь. Гарантия соблюдения этого права выступает одним из критериев оценки качества всей социальной системы. Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного анализа важнейших направлений социальной политики государства, одним из которых является формирование и развитие системы социальной защиты и реабилитации инвалидов в РФ. В настоящее время происходят коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности в соответствии с международными нормами.

Согласно Конвенции ООН о правах инвалидов (2006 г.), к инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими. При этом Конвенция констатирует, что инвалидность - это эволюционирующее понятие и является результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и межличностными и средовыми барьерами которые, мешают их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими. Принципиальное значение при этом имеет преодоление практик исключения, дискриминации по какому бы то ни было признаку социальных групп и индивидов. Доступность для инвалидов различных структур общества и окружающей среды является одной из важнейших предпосылок, условий обеспечения их прав и свобод.

Вместе с тем, инвалидность является не только важной медико-социальной, но и экономической проблемой, поскольку влечёт за собой прямые экономические потери на пенсионное и социальное обеспечение, лечение и реабилитацию инвалидов, уменьшает экономический потенциал страны и отдельных её регионов. В результате системные проблемы в сфере социальной защиты инвалидов в России с каждым годом становятся все более ощутимыми в связи с тем, что инвалидность оказывает многостороннее и многоплановое влияние на различные сферы жизни общества. В частности, оно негативно воздействует на состояние экономики, рынок труда, эффективность производства, благосостояние населения, возможности реформирования пенсионной системы.

Усилия ученых и специалистов-практиков многих стран в настоящее время направлены на разработку современных программ диагностики, лечения, создание новых реабилитационных технологий с учетом имеющейся материально-технической базы. Это позволяет добиться дальнейшей стабилизации уровня временной нетрудоспособности, достичь устойчивых показателей снижения первичного выхода на инвалидность. Снижение тяжести инвалидности может быть достигнута за счет высоких реабилитационных технологий, своевременности, полноты и преемственности реабилитационной помощи на этапе медико-социальной экспертизы (в том числе экспертиза профессиональной пригодности и профессиональный подбор). Решение социальных аспектов реабилитации позволит добиться в значительной мере максимально полной интеграции инвалидов в общество.

Оптимизация российской системы социальной защиты населения связана с поиском ответов на целый ряд вопросов: во-первых, связана ли реализация социальных прав инвалидов с показателями медико-социальной экспертизы; во-вторых, какова степень инкорпорации организационно-методических и социально-экономических концепций, направленных на улучшение качества экспертизы, повышения эффективности реабилитации инвалидов; в-третьих,

почему, несмотря на большую широту тематики социологических исследований, отражаемых на форумах, конгрессах и конференциях, в России отсутствуют социологические разработки, на основе которых можно было бы строить социальные отношения инвалидов с другими гражданами на федеральном и региональных уровнях социальной организации общества.

Очевидно, что определения инвалидности и инвалидов как социальных категорий принадлежат преимущественно не социологическим наукам, поэтому обыденные представления граждан, определяющие их повседневные социальные практики, наполнены упрощенными образами людей с инвалидностью. Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы социальной защиты и интеграции инвалидов в обществе более полно и с разных позиций изучались за рубежом, при этом были разработаны теории дискриминируемого меньшинства (М. Оливер, С. Бернс, Г. Мерсер, Т. Шекспир и др.), теории девальвации и валоризации (В. Вольфенсбергер, С. Томас), теории стигматизации (Е. Гофман, М. Файн, А. Эш и др.)

Большое внимание иностранными авторами было уделено: гендерным проблемам в сфере инвалидности (Д. Камплин, Д. Моррис, Е. Клер, Л. Драйджер, Б. Хиллиер) и др.); социокультурным аспектам социальных отношений в сфере инвалидности (С. Н. Барнарт и др.); восстановлению трудоспособности и профессионального статуса (М. Балер, Р. Грубер, М. Мейри, С. Румей, Ф. Мерхоф, В. Циммерман); деятельности в рамках идеологии независимого образа жизни (Г. Дейонг, Ф. Пелка); деятельности в системе защиты прав инвалидов и их самозащиты при включенности в общественную жизнь (Г. Эннс, Ю. Фрик, Г.Л. Олбрехт, Д.Е. Бикенбах, Р. Имри).

Макросоциологический подход к изучению проблем инвалидности представлен социально-экологической теорией (У. Бронферреннер В.О.

Скворцова). В рамках теории символического интеракционизма (Дж. Г. Мид, Н.В. Васильева, Н.А. Залыгина) инвалидность описывают посредством конструирования системы символов, характеризующих эту социальную группу (лиц с ограниченными возможностями). В теориях стигмы, ярлыков, социетальной реакции (Э. Лемертон, Г. Беккер) демонстрируется, что с понятием «инвалид» связано социальное клеймо, закрепленное в общественном сознании негативное отношение к индивиду из-за некоего атрибута, не приемлемого в обществе в силу сложившихся представлений. В России данные аспекты проблемы инвалидизации изучались М.П. Левицкой.

В рамках теории феноменологического подхода (А. Шюц П. Бергер, Т. Лукман) основной темой и проблемой изучения феномена инвалидности явился процесс «социального конструирования реальности». Изучив и проанализировав основные современные концепции по обозначенной теме, мы предлагаем рассмотреть проблему инвалидности в структурно-функциональном понимании (Т. Парсонс К. Дэвис, Р. Мертон) как специфическое социальное состояние индивида. В России в рамках структурно-функционального анализа проблему инвалидизации исследовали И.П. Каткова, Т.А. Добровольская, Н.С. Морова, Н.Б. Шабалина.

В научной литературе как отечественной, так и зарубежной, большое внимание уделяется проблеме психологической адаптации, которая активно разрабатывается на базе необихевиоризма (Б. Скиннер, Р. Сире, Дж. Уотсон, Дж. Даллард, Н. Миллер, Д. Хоманс) и культурной антропологии (Р. Бенедикт, М. Мид).

Преломление проблем инвалидности в современном российском обществе осмыслялось в работах Е.И. Холостовой, А.В. Ефремова, Н.В. Васильевой, Т.А. Добровольской, М.П. Левицкой, С.Г. Мезенина. Достаточно основательно и подробно рассмотрены аспекты, связанные со становлением новых моделей социальной политики, технологиями реабилитации инвалидов.

К числу слабо освещенных можно отнести вопросы развития медико-социальной экспертизы, хотя проблемы социальной защиты инвалидов получили достаточно широкое освещение в науке. Вместе с тем, степень освещения этих проблем в практическом срезе по-прежнему остается относительно невысокой. Вопрос о развитии комплексной медико-социальной экспертизы и социальной защиты населения, особенно с учетом Международной Классификации Функционирования (МКФ), рассматривается в ракурсе теоретических исследований, а не на эмпирическом уровне, что препятствует оптимальному развитию этой системы.

В мировой социологической литературе нет монографических исследований, в которых бы комплексно рассматривалась данная проблема. Это во многом предопределило выбор темы, объектно-предметную область исследования, его цель и задачи. Фрагментаризм и в недостаточной мере изученность проблемы исследования предопределили постановку цели диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: социологическая концептуализация системы социальной защиты инвалидов в ракурсе социально-экономического и демографического профиля региона Реализация поставленной цели требует решения взаимозависимых исследовательских задач:

— подвергнуть социологической рефлексии подходы к исследованию системы социальной защиты инвалидов

— дать характеристику нормативно-организационных оснований системы социальной защиты инвалидов;

— осуществить социологический мониторинг элементов защиты инвалидов в социальном пространстве современного российского общества с выделением социально-экономического и демографического сегментов;

— проанализировать особенности зарубежного опыта функционирования системы социальной защиты инвалидов для проецирования на российскую реальность;

— обосновать необходимость формирования российской системы медико-социальной экспертизы с учетом современных международных классификаторов;

— выявить социально-экономические особенности отношений между социальными акторами, деятельность которых направлена на комплексную социальную защиту инвалидов;

— определить риски функционирования системы социальной защиты инвалидов с выявлением «социальных барьеров», обусловливающих ограничения социально-экономических возможностей инвалидов;

— дать комплексную характеристику динамики социальных показателей охраны здоровья инвалидов в РСО-Алания за 2012-2016 гг., предполагающую учет основных тенденций изменения причин тяжести инвалидности, особенности организации доступной среды жизнедеятельности, прогноз возможных изменений показателей инвалидности;

— представить социологическую рецепцию принципов динамичного и устойчивого развития системы охраны здоровья инвалидов с учетом социально-экономического и демографического профиля региона;

— раскрыть составляющие инновационной модели социального обслуживания инвалидов;

— разработать базовые направления стратегии формирования системы социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля региона.

Объект исследования - теоретические основания и социальные практики охраны здоровья инвалидов.

Предмет исследования - система социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля РСО-Алания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и разработке проблемы, которая недостаточно исследована в социологической литературе:

1. Подвергнуты научной рефлексии и выявлены основания многопрофильного подхода к системной организации социальной защиты инвалидов и медико-социальной экспертизы в Российской Федерации.

2. Охарактеризованы основания нормативно-организационого профиля системы социальной защиты инвалидов и определены пути её оптимизации.

3. Через социологический мониторинг социально-экономического и демографического сегментов социальной системы определён комплекс элементов социальной защиты инвалидов, таких как медико-социальная экспертиза, социальное обслуживание, социальная реабилитация и абилитация и характер отношений между ними.

4. Осуществлён авторский анализ особенностей зарубежного опыта функционирования системы социальной защиты инвалидов и выявлены проблемные аспекты, ограничивающие продуктивность и рациональность функционирования этой системы в российских реалиях.

5. Разработан комплекс мероприятий, позволяющих оптимизировать качество медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов с учетом международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

6. Выявлены особенности социально-экономических отношений между социальными акторами, деятельность которых направлена на комплексную защиту инвалидов.

7. Показана специфика «социальных барьеров», обусловливающих ограничение возможностей инвалидов, выявлены и рассмотрены риски организации безбарьерной среды жизнедеятельности.

8. Проведено комплексное исследование динамики показателей охраны здоровья инвалидов: заболеваемости, инвалидности и реабилитации за период с 2012 по 2016 гг., позволившее выявить основные тенденции развития системы медицинской, социальной, социально-экономической реабилитации в РСО-Алания.

9. На основе полученных эмпирических данных представлена социологическая рецепция принципов эффективности развития системы охраны здоровья инвалидов с учетом социально-экономического и демографического профиля РСО-Алания.

10. Раскрыты составляющие инновационной модели социального обслуживания с авторской разработкой элементов экспертно-реабилитационной диагностики инвалидов при учете логически выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, основанных на современных классификаторах и обеспечивающих максимально полную степень совершенствования системы медико-социальной экспертизы.

11. В результате проведённого исследования выработаны базовые направления стратегии формирования системы социальной защиты инвалидов в контексте социально-экономического и демографического профиля региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы, научные результаты и рабочие материалы диссертационного исследования существенно дополняют социально значимый ресурс проектов медико-социальной экспертизы, реабилитации и абилитации инвалидов, а также инструментальный комплекс социологических средств изучения проблем охраны здоровья в современном российском обществе. Полученные результаты и выводы являются приращением знаний в области научных представлений о социологических проблемах, связанных с основными

социально-экономическими подходами к исследованию медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов в РФ. Материалы и авторские наработки могут быть использованы в рамках научно-педагогической и просветительской деятельности, при разработке общих и специальных курсов по экономической социологии, демографии; написанию учебников, учебных пособий и учебных программ для бакалавров, магистрантов, аспирантов в сфере социальной работы.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в процессе разработки концептуальных основ развития российского здравоохранения, корректировки проводимых в нем реформ, оптимизации деятельности и процесса управления региональной системой здравоохранения, создания программ профессионального развития социальных работников. Практическая значимость состоит также в разработке социально-преобразующих компонентов структуры региональной системы реабилитации инвалидов, основанной на включении в процессы интеграции и оказания социальной поддержки различных учреждений и ведомств РСО-Алания. Результаты исследования были востребованы при разработке нормативно-законодательных документов в соответствующих комитетах Правительства и Парламента РСО-Алания по социальной защите (Закон Республики Северная Осетия-Алания N 28-РЗ «О квотировании рабочих мест в РСО-Алания»; Постановление Правительства Республики Северная Осетия -Алания №154 «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Республики Северная Осетия-Алания 2014-2018 годы»).

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы базируется на теории структурного функционализма. Основанная на рассмотрении общества как системы и направленная на поиск функционального объяснения факта существования её элементов, данная

методология позволяет выявить структуру системы социальной защиты инвалидов и охарактеризовать её как особую форму социальных условий воспроизводства населения (Т. Парсонс). Ориентация на работы Р. Мертона при интерпретации значения медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов для социетальной системы позволяет постулировать относительность их функционального назначения.

Рефлексия социальных проблем охраны здоровья в сфере инвалидности строилось на методах обеспечения независимой жизни и защиты прав человека, обоснованных Г. Еннсом, О. Нойфельтдом, Г. Дейонгом, В. Вольфенсбергером и т.д.; в отдельных случаях использовались элементы социологии инвалидности, разработанной североамериканскими специалистами (Л. Шлесингер, Д. Тауб, Т. Шекспир, С. Вендел), а также элементы витальной социологии в трактовке С.И. Григорьева. Использовались также оценки дискурса в сфере инвалидности на основе теории социального действия Ю. Хабермаса, учитывающие активные позиции участников интеграционных процессов.

Принципиальное значение для работы имеют концептуальные положения, которые выработали авторитетные отечественные исследователи в области организации современного российского здравоохранения (В.И. Стародубов, С.В. Шишкин и др.), в области социологии здоровья и медицины (Н.А. Антонова, С.А. Ефименко, Е.Г. Попова, А.В. Решетников, А.В. Тихомиров, А.Е. Чирикова, Л.С. Шилова, И. Пиетиля). В процессе анализа норм о социальной защите инвалидов использовались теоретические основы права социального обеспечения, содержащиеся в трудах Н.В. Антипьевой, В. П. Вавиловой, С.А. Васиным, Е.Л. Сороко, Д.Д. Богоявленским, Н.К. Гусевым, Г.В. Ляпидиевской, Е.Р. Смирновой, П.М. Маргиева, В.С. Кукушина, В. И. Курбатова, К.М. Оганяна, С.С. Бразевича, постнеклассические интерпретации инвалидности, прежде всего, Т. Маршаллом, Дж. Коэном, противопоставляющие социальный дискурс инвалидности медикалистскому.

В ходе обработки полученных результатов диссертационного исследования применялись общенаучные методы: системный, структурно-функциональный, компаративистский, генетический, индуктивный, гипотетико-дедуктивный анализ, типологизация, теоретическое моделирование, экстраполяция; методы сбора информации: традиционный анализ документов, контент-анализ, анкетирование, групповое и индивидуальное интервью; методы обработки эмпирической информации: методы статистических группировок, корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием пакета прикладных программ SPSS statistics 22.

Эмпирическая база диссертационного исследования строится на привлечении в качестве эмпирической основы нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Указы Главы РСО-Алания и постановления Правительства РСО-Алания), а также материалов конференций и симпозиумов, посвященных проблемам медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов лиц с ограниченными возможностями.

Важными ресурсами являются данные Федеральной службы

государственной статистики РФ о положении инвалидов в части трудоустройства (сведения о работающих инвалидах, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации; численность граждан, относящихся к категории инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы; трудоустройство граждан на квотируемые рабочие места; сведения о предоставлении государственными учреждениями службы занятости государственной услуги по организации профессиональной ориентации гражданам, относящимся к категории инвалидов; численность лиц, относящихся к категории инвалидов, прошедших дополнительное профессиональное обучение, по видам экономической деятельности; уровень

экономической активности, занятости и безработицы лиц в возрасте 15-72 лет, имеющих инвалидность; уровень экономической активности населения, уровень занятости, уровень безработицы, уровень экономической неактивности населения; структура лиц, имеющих инвалидность, по возрастным группам; структура занятого населения в возрасте 15-72 года, имеющего инвалидность, по видам экономической деятельности на основной работе; численность занятых в возрасте 15-72 года, работающих по найму и имеющих инвалидность, по видам трудового договора; численность занятых в возрасте 15-72 года, работающих по найму и имеющих инвалидность, по продолжительности рабочей недели; структура лиц, имеющих инвалидность, по уровню образования; удовлетворенность работой инвалидов в возрасте 15 лет и более; наличие специальности и ее соответствие выполняемой работе у инвалидов в возрасте 15-65 лет), а также единая автоматизированная информационная система по проведению медико-социальной экспертизы, представленная на сайте ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Богатым информационным ресурсом стали результаты социологических исследований, проведенных автором в 2012-2016гг. на тему медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов.

Анализ результатов эмпирического исследования, посвященного изучению деятельности учреждений социального обслуживания населения, проведен за период с 2012 по 2016 годы по данным статистической отчетности Министерства труда и социального развития РСО-Алания. Сведения были обработаны математически для выявления трендов на основе абсолютных показателей численности в разных группах.

Изучение динамики численности, структуры инвалидизирующей патологии в зависимости от пола, возраста и места проживания, выполнено на базе учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы РСО-

Алания и включало в себя анализ сведений о гражданах, впервые и повторно признанных инвалидами, за период с 2012 по 2016 годы.

Вторичный анализ законодательных и нормативных документов, принятых в отношении инвалидов или затрагивающих их интересы за период с 2012 по 2015 годы, был осуществлен в 2016 г. с целью выявления качественных изменений в государственной социальной политике России. Эта информация была дополнена анализом данных двадцать четвёртой волны проекта «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ» (RLMS-HSE) из серии ежегодных общенациональных репрезентативных опросов на базе вероятностной стратифицированной многоступенчатой территориальной выборки, разработанной при участии Центра народонаселения Университете Северной Каролины в Чапел Хилле (США) и Института социологии РАН.

Авторское исследование субъективных оценок людей с инвалидностью своих социальных предпочтений проведено среди маломобильных инвалидов с целью определения у них проблем, связанных с доступностью социально-бытовой инфраструктуры. Обработка результатов выполнена с использованием статистических методов (компьютерная программа математической обработки социологических данных SPSS). Кроме этого, для сбора первичной информации использовались материалы федеральной и республиканской статистики, данные анализа материалов органов здравоохранения и социальной защиты, средств массовой информации.

Подобный комплексный подход в формировании эмпирической базы исследования позволил рассмотреть проблему инвалидизации общества с учетом широкого круга социальных явлений.

Положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальная схема современной отечественной теории социальной работы и социальной защиты, разнообразие и противоречивость подходов связаны с тем, что они преимущественно функционируют на уровне

моделирования и проектирования теоретических концептов, актуальных для практической деятельности. Методологические подходы связаны с экстраполяциями существующих теоретических конструктов. Базовым теоретическим основанием современного понимания социальной защиты инвалидов является положение, что полноценное социальное функционирование - важнейшая общественная ценность. Социальная защита сегодня выступает средством согласования двух подсистем: социальной и экономической. Система социальной защиты инвалидов включает в себя комплекс гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих условия для преодоления, компенсации ограничений жизнедеятельности и направленных на создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Компенсационный компонент системы социальной защиты инвалидов включает систему мер, направленных на замещение ограничений жизнедеятельности, цель которых -сделать возможным полноценное существование в социальной среде. Интеграционный компонент характеризуется совокупностью мероприятий, направленных на восстановление биосоциальных функций, ресоциализацию инвалида и включает меры реабилитационного характера. 2. Одной из наиболее распространенных форм социальной защиты инвалидов в РФ является социальное обслуживание. Система социальной защиты инвалидов в РФ представлена достаточно большим числом разнообразных учреждений, которые вписаны в систему социальной защиты, взаимосвязаны различными формами преемственности, основное звено в этой системе — муниципальный центр социальной защиты населения. Особое место в системе социальной защиты инвалидов занимает медико-социальная экспертиза, осуществляемая федеральными государственными учреждениями. Важным звеном процесса МСЭ является реабилитационно-экспертная диагностика, совокупность диагностических процедур, приемов и методов изучения биопсихосоциального статуса и социально-средовых условий жизнедеятельности гражданина.